Основная информация

Дата опубликования: 16 октября 2014г.
Номер документа: RU65000201400937
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Министерство образования Сахалинской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



(Утратил силу: министерства образования Сахалинской области от 30.05.2018 №3.12-27)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2014 года №1147-ОД

г. Южно-Сахалинск

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АТТЕСТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отделу лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования (Васильева С.Ю.):

1.1. Провести аттестацию экспертов  в соответствии с Правилами аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 года № 636.

1.2. Обеспечить ведение реестра экспертов, привлекаемых министерством образования Сахалинской области на осуществление  государственного контроля (надзора) в сфере образования. Сведения из реестра экспертов разместить на официальном сайте министерства с указанием информации об уровне образования эксперта, занимаемой должности, видах экспертиз при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования.

2. Утвердить:

- форму заявления на прохождение аттестации эксперта, привлекаемого министерством образования Сахалинской области на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере образования   (Приложение №1).

- критерии аттестации эксперта, привлекаемого министерством образования Сахалинской области на осуществление  государственного контроля (надзора) в сфере образования (Приложение №2).

- перечень видов экспертиз при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования (Приложение №3).

- Положение об аттестационной комиссии  по аттестации экспертов, привлекаемых министерством образования Сахалинской области на осуществление  государственного контроля (надзора) в сфере образования (Приложение №4).

3. Состав аттестационной комиссии ежегодно утверждать распоряжением министерства образования Сахалинской области.

4. Опубликовать настоящий приказ в газете «Губернские ведомости» и разместить на официальном сайте министерства.

5. Контроль за исполнением  данного приказа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности министра                                                      Н.А.Мурашова

Приложение № 1

к приказу министерства образования

от 16 октября 2014 года №1147-ОД

В министерство образования

Сахалинской области

Заявление

на прохождение аттестации эксперта, привлекаемого министерством образования Сахалинской области на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере образования  

1. Прошу допустить меня_______________________________________________________

____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

к прохождению аттестации эксперта, привлекаемого министерством образования Сахалинской области на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере образования.

2.Адрес места жительства______________________________________________________

____________________________________________________________________________

3. Реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

4. Номер телефона и адрес электронной почты (если имеется) заявителя
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Идентификационный номер налогоплательщика заявителя________________________

6.Вид государственного контроля (надзора) (нужное подчеркнуть):

- Федеральный государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования;

-Федеральный государственный контроль качества образования.

7. Область экспертизы

(указываются виды работ (услуг), которые могут выполняться (оказываться) при проведении мероприятий по контролю) ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

8. Сведения о высшем профессиональном образовании заявителя:

наименование образовательного учреждения _____________________________________

____________________________________________________________________________

год окончания образовательного учреждения _____________________________________

направление подготовки (специальность) ________________________________________

9. Сведения о стаже (опыте) работы заявителя в сфере образовательной или управленческой деятельности: в сфере образовательной деятельности - число полных лет; в сфере управленческой деятельности - число полных лет. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Место работы претендента (наименование и юридический адрес работодателя)_______________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

занимаемая должность ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

квалификация категория _______________________________________________________

«___» _____________ 20___г.

                                                 ________________   _______________________

                                                                                    (подпись)                         (ФИО)

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» настоящим подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных в целях организации и проведения аттестации.

«___»____________20___г _____________   _____________________________

                                                      (подпись)                            (ФИО)

Приложение № 2

к приказу министерства образования

от 16 октября 2014 года №1147-ОД

Критерии аттестации

эксперта, привлекаемого на осуществление

государственного контроля (надзора) в сфере образования

№ п/п

Критерии

1.

Наличие высшего профессионального образования.

2.

Наличие дополнительного профессионального образования.

3.

Наличие стажа работы в сфере образовательной деятельности (не менее 5 лет)

4.

Знание федерального и регионального законодательства РФ в области образования.

5.

Наличие знаний и навыков анализа и экспертизы документов и материалов, характеризующих деятельность образовательной организации по вопросам, подлежащим проверке.

6.

Наличие знаний и навыков рассмотрения и экспертизы учебно-методической документации, учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса.

7.

Наличие знаний и навыков анализа, систематизирования и обобщения информации, полученной при экспертизе.

8.

Наличие знаний и навыков владения информационно-коммуникационными технологиями.

Приложение № 3

к приказу министерства образования

от 16 октября 2014 года №1147-ОД

Перечень видов экспертиз при осуществлении

государственного контроля (надзора) в сфере образования

№ п/п

Виды экспертиз

Федеральный государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования

1.

Анализ и экспертиза  нормативных правовых документов, регламентирующих  организацию образовательного процесса.

2.

Анализ соблюдения законодательства РФ в области образования при осуществлении образовательного процесса.

Федеральный государственный контроль качества образования

1.

Соответствие содержания образования в образовательном учреждении требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

2.

Соответствие качества подготовки обучающихся и выпускников.

Приложение № 4

к приказу министерства образования

от 16 октября 2014 года №1147-ОД

ПОЛОЖЕНИЕ

об аттестационной комиссии по аттестации экспертов,

привлекаемых министерством образования Сахалинской области

на осуществление государственного контроля (надзора)

в сфере образования 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность аттестационной комиссии по аттестации экспертов, привлекаемых на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере образования  (далее комиссия).

1.2. Комиссия создается министерством образования Сахалинской области (далее министерство) для установления полномочий физических лиц в качестве экспертов, привлекаемых на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере образования.

1.3. Основными принципами деятельности комиссии являются компетентность, независимость, коллегиальность, гласность, открытость, соблюдение норм профессиональной этики, обеспечивающими объективное отношение к претендентам (экспертам).

II. Формирование комиссии, состав и порядок работы

2.1. Комиссия формируется в составе председателя, секретаря, членов комиссии.

2.2. Председателем комиссии является начальник отдела лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования министерства образования Сахалинской области.

Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии, организует работу комиссии, осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений.

2.3. Секретарь комиссии готовит материалы и проекты решений, уведомляет о принятых решениях  претендентов (экспертов).

2.4. Персональный состав комиссии определяется распоряжением министерства.

2.5. Информация о составе и порядке работы комиссии размещается на официальном сайте министерства образования Сахалинской области obrazovanie.admsakhalin.ru.

III. Организация работы комиссии

3.1.  Работа комиссии осуществляется в течение календарного года. Заседания комиссии проводятся по необходимости, по мере поступления документов, но не реже одного раза в год. О месте, дате и времени заседания комиссии ее члены уведомляются секретарем комиссии не позднее, чем за 5 дней до дня проведения заседания.

3.2. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 состава комиссии. На заседании ведется протокол. Решение принимается по каждому претенденту (эксперту) большинством голосов, при этом любой член комиссии имеет право на особое мнение, которое фиксируется в протоколе. Протоколы заседаний комиссии подписываются председателем, секретарем и присутствовавшими на заседании членами комиссии, хранятся в отделе лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования.

3.3. Решение комиссии оформляется протоколом.

3.4. В соответствии с решением комиссии министерство принимает следующие решения:

- об установлении полномочий (либо об отказе в установлении полномочий) физического лица в качестве эксперта, привлекаемого на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере образования;

- о прекращении полномочий эксперта.

3.5. Сведения об экспертах вносятся в реестр экспертов и  размещается на официальном сайте министерства.

IV. Порядок проведения квалификационного экзамена

4.1. Квалификационный экзамен проводится на добровольной основе.

4.2. Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования путем непосредственного общения претендента (эксперта) и членов комиссии.

4.3. Собеседование включает в себя доклад претендента (эксперта) о его функциональных обязанностях при осуществлении государственного контроля (надзора) и сопровождается вопросами членов комиссии, направленных на выявление умения претендента (эксперта) решать те или иные практические вопросы и ситуации, возникающие в ходе проведения мероприятий по контролю.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Губернские ведомости" № 193 от 22.10.2014
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Минобраз от 30.11.2020 №3.12-35
№209695302 от 30 ноября 2020

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать