Основная информация
Дата опубликования: | 19 марта 2013г. |
Номер документа: | RU22000201301875 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Алтайский край |
Принявший орган: | Государственная инспекция Алтайского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Документ утратил силу на основании приказа Государственной инспекции Алтайского края от 24 января 2018 года № 3-нпа
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 19 марта 2013 года № 39
Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы в Государственной инспекции Алтайского края
{Изменения:
1. приказ Государственной инспекции Алтайского края от 8 сентября 2015 года № 455;
2. приказ Государственной инспекции Алтайского края от 23 сентября 2015 года № 485.}
{Новая редакция от 23 сентября 2015 года.}
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы в Администрации края, утвержденным заместителем Губернатора Алтайского края Лариным Б.В. 27.05.2009, приказываю:
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы (далее - Порядок уведомления) в Государственной инспекции Алтайского края (далее - инспекция) согласно приложению.
2. Отделу кадров и правовой работы Государственной инспекции Алтайского края (Новикова О.М.) обеспечить:
ознакомление государственных гражданских служащих инспекции с настоящим Порядком уведомления;
регистрацию уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации уведомлений;
организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
передачу зарегистрированных уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение руководителю инспекции.
3. Признать утратившими силу:
приказ жилищной инспекции Алтайского края от 01.01.2009 N 25;
Порядок уведомления, утвержденный руководителем инспекции Алтайского края по надзору в строительстве 01.11.2010;
приказ инспекции гостехнадзора Алтайского края от 09.06.2009 N 32.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела кадров и правовой работы Государственной инспекции Алтайского края Новикову О.М.
Руководитель инспекции А.А. Урбах
Приложение
к приказу
от 19 марта 2013 года № 39
Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы в Государственной инспекции Алтайского края
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений ч.5 ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", для обеспечения исполнения государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Государственной инспекции Алтайского края (далее - гражданские служащие), должностной обязанности по уведомлению представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и устанавливает:
- процедуру уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление);
- порядок регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Гражданский служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, выражающихся в злоупотреблении служебным положением, даче взятки, получении взятки, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе либо ином незаконном использовании физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконном предоставлении такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также в совершении указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
3. Уведомление подается на имя руководителя Государственной инспекции Алтайского края (далее - инспекция) в письменной форме (приложение 1).
4. В уведомлении указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество гражданского служащего, направившего уведомление (далее - уведомитель);
б) замещаемая должность (с указанием наименования структурного подразделения);
в) информация об обращении к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (излагается в свободной форме), при этом указывается:
- фамилия, имя, отчество и иные данные о лице, склонявшем гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (в случае если такие данные о лице известны уведомителю);
- время и место произошедшего события;
- сведения о том, в отношении какой именно должностной обязанности гражданского служащего была совершена попытка склонения к совершению коррупционных правонарушений;
- сведения об очевидцах произошедшего и (или) о наличии у уведомителя иных материалов, подтверждающих факт склонения его к совершению коррупционных правонарушений (в случае, если располагает соответствующей информацией);
г) сведения об уведомлении гражданским служащим органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (наименование государственного органа, дата и способ направления уведомления);
д) личная подпись гражданского служащего с указанием даты подачи уведомления.
5. Уведомление направляется в отдел кадров и правовой работы инспекции, незамедлительно, а при отсутствии такой возможности по объективным причинам - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем возникновения оснований для его направления. При нахождении гражданского служащего вне места постоянного прохождения службы, в том числе, не при исполнении служебных обязанностей, о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения, он обязан незамедлительно уведомить своего непосредственного руководителя любыми доступными средствами связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление согласно установленному порядку.
6. Поступившее уведомление регистрируется ответственным должностным лицом отдела кадров и правовой работы инспекции (далее - должностное лицо) в журнале уведомлений по фактам обращений в целях склонения государственного служащего инспекции к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал), который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Журнал должен быть зарегистрирован, прошит, пронумерован и заверен. В журнал вносятся регистрационный номер, дата, время регистрации, фамилия, имя, отчество лица, подписавшего уведомление, краткое содержание уведомления, фамилия, имя, отчество, подпись гражданского служащего, направившего и принявшего уведомление. Запрещается отражать в журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом. Журнал хранится в инспекции не менее 5 лет с момента регистрации последнего уведомления.
7. Уведомление после регистрации в журнале незамедлительно направляется должностным лицом для рассмотрения руководителю инспекции. Отказ в принятии и регистрации уведомления не допускается.
8. В случае, если из уведомления гражданского служащего следует, что он не уведомил органы прокуратуры или другие государственные органы об обращении к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений должностное лицо организует направление его копии в один из вышеуказанных органов.
9. Проверка сведений, указанных в уведомлении, осуществляется по поручению руководителя инспекции отделом кадров и правовой работы инспекции. Срок проведения проверки составляет 15 календарных дней со дня принятия решения о её проведении.
{Пункт 9 изложен в редакции приказа Государственной инспекции Алтайского края от 23 сентября 2015 года № 485.}
10. По итогам проведения проверки комиссией готовится заключение, в котором отражается информация о том, подтвердился ли факт обращения к гражданскому служащему лица (лиц) в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а также предлагаются меры, которые необходимо принять в случае подтверждения указанного факта. Заключение направляется для рассмотрения руководителю инспекции.
11. Невыполнение государственным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
о фактах обращения в целях
склонения к совершению
коррупционных правонарушений
государственного гражданского
служащего, замещающего должность
государственной гражданской
службы в Государственной
инспекции Алтайского края
Руководителю Государственной инспекции Алтайского края
____________________________________________________________________
(ф.и.о. уведомителя, замещаемая должность)
____________________________________________________________________
Уведомление
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008
N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" я,___________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
настоящим уведомляю Вас о факте обращения ко мне лица (лиц) в целях
склонения меня к совершению коррупционных правонарушений, а именно
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в обязательном порядке в произвольной форме изложить информацию об
обстоятельствах обращения в целях склонения к совершению
коррупционных правонарушений*(1))
*(1) - фамилия, имя, отчество и иные данные о лице, склонявшем гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (в случае если такие данные о лице известны уведомителю);
- время и место произошедшего события;
- сведения о том, в отношении какой именно должностной обязанности гражданского служащего была совершена попытка склонения к совершению коррупционных правонарушений;
- сведения об очевидцах произошедшего и (или) о наличии у уведомителя иных материалов, подтверждающих факт склонения его к совершению коррупционных правонарушений (в случае, если располагает соответствующей информацией);
- сведения об уведомлении гражданским служащим органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (наименование государственного органа, дата и способ направления уведомления).
Приложение 2
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
о фактах обращения в целях
склонения к совершению
коррупционных правонарушений
государственного гражданского
служащего, замещающего должность
государственной гражданской
службы в Государственной
инспекции Алтайского края
{Приложение 2 утратило силу на основании приказа Государственной инспекции Алтайского края от 8 сентября 2015 года № 455.}
Документ утратил силу на основании приказа Государственной инспекции Алтайского края от 24 января 2018 года № 3-нпа
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 19 марта 2013 года № 39
Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы в Государственной инспекции Алтайского края
{Изменения:
1. приказ Государственной инспекции Алтайского края от 8 сентября 2015 года № 455;
2. приказ Государственной инспекции Алтайского края от 23 сентября 2015 года № 485.}
{Новая редакция от 23 сентября 2015 года.}
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы в Администрации края, утвержденным заместителем Губернатора Алтайского края Лариным Б.В. 27.05.2009, приказываю:
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы (далее - Порядок уведомления) в Государственной инспекции Алтайского края (далее - инспекция) согласно приложению.
2. Отделу кадров и правовой работы Государственной инспекции Алтайского края (Новикова О.М.) обеспечить:
ознакомление государственных гражданских служащих инспекции с настоящим Порядком уведомления;
регистрацию уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации уведомлений;
организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
передачу зарегистрированных уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение руководителю инспекции.
3. Признать утратившими силу:
приказ жилищной инспекции Алтайского края от 01.01.2009 N 25;
Порядок уведомления, утвержденный руководителем инспекции Алтайского края по надзору в строительстве 01.11.2010;
приказ инспекции гостехнадзора Алтайского края от 09.06.2009 N 32.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела кадров и правовой работы Государственной инспекции Алтайского края Новикову О.М.
Руководитель инспекции А.А. Урбах
Приложение
к приказу
от 19 марта 2013 года № 39
Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы в Государственной инспекции Алтайского края
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений ч.5 ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", для обеспечения исполнения государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Государственной инспекции Алтайского края (далее - гражданские служащие), должностной обязанности по уведомлению представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и устанавливает:
- процедуру уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление);
- порядок регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Гражданский служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, выражающихся в злоупотреблении служебным положением, даче взятки, получении взятки, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе либо ином незаконном использовании физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконном предоставлении такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также в совершении указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
3. Уведомление подается на имя руководителя Государственной инспекции Алтайского края (далее - инспекция) в письменной форме (приложение 1).
4. В уведомлении указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество гражданского служащего, направившего уведомление (далее - уведомитель);
б) замещаемая должность (с указанием наименования структурного подразделения);
в) информация об обращении к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (излагается в свободной форме), при этом указывается:
- фамилия, имя, отчество и иные данные о лице, склонявшем гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (в случае если такие данные о лице известны уведомителю);
- время и место произошедшего события;
- сведения о том, в отношении какой именно должностной обязанности гражданского служащего была совершена попытка склонения к совершению коррупционных правонарушений;
- сведения об очевидцах произошедшего и (или) о наличии у уведомителя иных материалов, подтверждающих факт склонения его к совершению коррупционных правонарушений (в случае, если располагает соответствующей информацией);
г) сведения об уведомлении гражданским служащим органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (наименование государственного органа, дата и способ направления уведомления);
д) личная подпись гражданского служащего с указанием даты подачи уведомления.
5. Уведомление направляется в отдел кадров и правовой работы инспекции, незамедлительно, а при отсутствии такой возможности по объективным причинам - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем возникновения оснований для его направления. При нахождении гражданского служащего вне места постоянного прохождения службы, в том числе, не при исполнении служебных обязанностей, о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения, он обязан незамедлительно уведомить своего непосредственного руководителя любыми доступными средствами связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление согласно установленному порядку.
6. Поступившее уведомление регистрируется ответственным должностным лицом отдела кадров и правовой работы инспекции (далее - должностное лицо) в журнале уведомлений по фактам обращений в целях склонения государственного служащего инспекции к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал), который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Журнал должен быть зарегистрирован, прошит, пронумерован и заверен. В журнал вносятся регистрационный номер, дата, время регистрации, фамилия, имя, отчество лица, подписавшего уведомление, краткое содержание уведомления, фамилия, имя, отчество, подпись гражданского служащего, направившего и принявшего уведомление. Запрещается отражать в журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом. Журнал хранится в инспекции не менее 5 лет с момента регистрации последнего уведомления.
7. Уведомление после регистрации в журнале незамедлительно направляется должностным лицом для рассмотрения руководителю инспекции. Отказ в принятии и регистрации уведомления не допускается.
8. В случае, если из уведомления гражданского служащего следует, что он не уведомил органы прокуратуры или другие государственные органы об обращении к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений должностное лицо организует направление его копии в один из вышеуказанных органов.
9. Проверка сведений, указанных в уведомлении, осуществляется по поручению руководителя инспекции отделом кадров и правовой работы инспекции. Срок проведения проверки составляет 15 календарных дней со дня принятия решения о её проведении.
{Пункт 9 изложен в редакции приказа Государственной инспекции Алтайского края от 23 сентября 2015 года № 485.}
10. По итогам проведения проверки комиссией готовится заключение, в котором отражается информация о том, подтвердился ли факт обращения к гражданскому служащему лица (лиц) в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а также предлагаются меры, которые необходимо принять в случае подтверждения указанного факта. Заключение направляется для рассмотрения руководителю инспекции.
11. Невыполнение государственным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
о фактах обращения в целях
склонения к совершению
коррупционных правонарушений
государственного гражданского
служащего, замещающего должность
государственной гражданской
службы в Государственной
инспекции Алтайского края
Руководителю Государственной инспекции Алтайского края
____________________________________________________________________
(ф.и.о. уведомителя, замещаемая должность)
____________________________________________________________________
Уведомление
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008
N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" я,___________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
настоящим уведомляю Вас о факте обращения ко мне лица (лиц) в целях
склонения меня к совершению коррупционных правонарушений, а именно
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в обязательном порядке в произвольной форме изложить информацию об
обстоятельствах обращения в целях склонения к совершению
коррупционных правонарушений*(1))
*(1) - фамилия, имя, отчество и иные данные о лице, склонявшем гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (в случае если такие данные о лице известны уведомителю);
- время и место произошедшего события;
- сведения о том, в отношении какой именно должностной обязанности гражданского служащего была совершена попытка склонения к совершению коррупционных правонарушений;
- сведения об очевидцах произошедшего и (или) о наличии у уведомителя иных материалов, подтверждающих факт склонения его к совершению коррупционных правонарушений (в случае, если располагает соответствующей информацией);
- сведения об уведомлении гражданским служащим органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (наименование государственного органа, дата и способ направления уведомления).
Приложение 2
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
о фактах обращения в целях
склонения к совершению
коррупционных правонарушений
государственного гражданского
служащего, замещающего должность
государственной гражданской
службы в Государственной
инспекции Алтайского края
{Приложение 2 утратило силу на основании приказа Государственной инспекции Алтайского края от 8 сентября 2015 года № 455.}
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: