Основная информация

Дата опубликования: 19 декабря 2018г.
Номер документа: 53609
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



В201803863

ОПУБЛИКОВАНО:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru), 30.01.2019, N 0001201901300011,

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 29.01.2019 ПОД N 53609

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

19.12.2018 N 725

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В 2019 ГОДУ ИНФОРМАЦИИ О ПОТРЕБНОСТИ,

ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ОФИСНОГО ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 658 "О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учета, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 25, ст. 3684) (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 658), а также абзацем третьим подпункта "а" пункта 5 и абзацем вторым подпункта "а" пункта 6 Правил взаимодействия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, при планировании и осуществлении централизованных закупок офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности, а также взаимодействия Федерального казначейства с федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственными им федеральными казенными учреждениями при планировании и осуществлении централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 658, приказываю:

1. Утвердить порядок представления в 2019 году информации о потребности, формирования потребности в осуществлении централизованных закупок офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить форму предоставления информации о потребности, формировании потребности в осуществлении централизованных закупок офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Врио Министра

Е.Ю. Кисляков

Приложение N 1

к приказу Министерства

цифрового развития, связи

и массовых коммуникаций

Российской Федерации

от 19.12.2018 N 725

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В 2019 ГОДУ ИНФОРМАЦИИ О ПОТРЕБНОСТИ,

ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

ЗАКУПОК ОФИСНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок представления в 2019 году информации о потребности, формирования потребности в осуществлении централизованных закупок офисного программного обеспечения (далее - ПО) и ПО в сфере информационной безопасности (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 658 "О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учета, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 658).

1.2. Порядок определяет состав, сроки и процедуры представления (уточнения) федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации (далее - ФОИВ), информации о потребности в осуществлении Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министерство) централизованных закупок программного обеспечения (далее - соответственно закупки, информация) и формирования потребности для осуществления централизованных закупок офисного ПО и ПО в сфере информационной безопасности (далее - Потребность).

II. Представление и уточнение Потребности

2.1. ФОИВ на плановый период 2019 года в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты вступления в силу настоящего приказа направляют в Министерство информацию о потребности в осуществлении закупок офисного ПО и ПО в сфере информационной безопасности на 2019 год на бумажном носителе или посредством системы межведомственного электронного документооборота (в случае наличия) в соответствии с формой, утвержденной настоящим приказом (далее - информация).

2.2. Информация должна содержать актуальные сведения о потребности ФОИВ, его территориальных органов в осуществлении закупок офисного ПО и ПО в сфере информационной безопасности на очередной финансовый год на дату представления. Информация подписывается должностным лицом, действующим от имени ФОИВ, ее представившего.

2.3. Министерство в срок не более 20 (двадцати) рабочих дней с даты получения информации рассматривает ее на предмет соответствия требованиям постановления Правительства Российской Федерации N 658, Порядка и при наличии замечаний направляет их ФОИВ, представившему информацию, письмом на бумажном носителе либо посредством системы межведомственного электронного документооборота.

В случае соответствия информации положениям постановления Правительства Российской Федерации N 658 и Порядка информация принимается Министерством для формирования Потребности, о чем ФОИВ уведомляется письмом на бумажном носителе либо посредством системы межведомственного электронного документооборота.

2.4. ФОИВ в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня получения письма с замечаниями устраняют их и повторно представляют информацию в Министерство.

2.5. Министерство рассматривает повторно представленную информацию в соответствии с пунктом 2.3 Порядка.

2.6. В случае реорганизации или ликвидации ФОИВ, изменения функций и полномочий ФОИВ не позднее двух месяцев после реорганизации или ликвидации, изменения функций и полномочий направляет в Министерство уточненную информацию.

2.7. Министерство рассматривает уточненную информацию в соответствии с пунктом 2.3 Порядка.

III. Формирование потребности

3.1. Министерство формирует Потребность для осуществления централизованных закупок офисного ПО и ПО в сфере информационной безопасности на плановый год на основании информации, полученной от ФОИВ на этапе формирования плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд с учетом требований к срокам, определенным Министерством финансов Российской Федерации, при установлении порядка формирования и представления главными распорядителями средств федерального бюджета обоснований бюджетных ассигнований.

3.2. Потребность в части предоставления прав пользования (лицензий) ПО для обеспечения автоматизированных рабочих мест пользователей формируется исходя из количества стоящих на балансе ФОИВ и находящихся в эксплуатации персональных компьютеров, рабочих станций, планшетов и другой вычислительной техники, выполняющих функции автоматизированного рабочего места пользователя ФОИВ, увеличенного на количество подобной вычислительной техники, запланированной к закупке в плановом году, за минусом количества вычислительной техники, предполагаемой к списанию с баланса и прекращению эксплуатации в плановом году.

3.3. Потребность в части предоставления прав пользования (лицензий) ПО для обеспечения работы серверов и аппаратных средств защиты определяется ФОИВ на основе количества стоящих на балансе ФОИВ и находящихся в эксплуатации серверов и другой вычислительной техники, выполняющих функции аппаратных средств защиты и виртуальных серверов, для которых требуются средства защиты.

3.4. В случае если ФОИВ указана необходимость поставки на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставления права пользования офисным ПО и ПО в сфере информационной безопасности, Министерство включает в Потребность сведения о приобретении (продлении) прав пользования данным ПО с учетом информации об имеющихся у ФОИВ и Министерства прав на такое ПО.

3.5. В случае если ФОИВ указана необходимость оказания услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением офисного ПО и ПО в сфере информационной безопасности (далее - услуги по сопровождению), Министерство включает в потребность для осуществления централизованных закупок следующие услуги:

3.5.1. Прием, выполнение и мониторинг выполнения обращений пользователей программного обеспечения.

3.5.2. Восстановление штатного функционирования программного обеспечения, включая:

- предоставление консультаций по применению обходного решения или альтернативных настроек/сценариев работы для устранения сбоя или ошибки;

- взаимодействие с производителем программного обеспечения (вендором) в части передачи сведений о возникновении нештатных ситуаций и выявленных замечаниях в работе для поиска и устранения ошибок функционирования программного обеспечения, а также оптимизации программного обеспечения;

- передача полученных от производителя программного обеспечения обновлений и скорректированной эксплуатационной документации;

- ведение и актуализация базы знаний по типовым обращениям пользователей по результатам проведения анализа возникновения нештатных ситуаций.

3.5.3. Информационно-справочное обслуживание, включая:

- подготовку пользователей программного обеспечения на основе применения дистанционных образовательных процессов;

- поддержку и консультацию пользователей программного обеспечения по телефону и электронной почте;

- ведение и обновление базы данных, содержащей информацию для службы технической поддержки в целях поддержки и консультации пользователей программного обеспечения.

3.5.4. Вендорская поддержка, включая:

- обновление программного обеспечения и при необходимости - корректировку рабочей документации;

- доработка программного обеспечения в целях устранения выявленных ошибок и оптимизации функционирования программного обеспечения.

Приложение 2

к приказу Министерства

цифрового развития, связи

и массовых коммуникаций

Российской Федерации

от 19.12.2018 N 725

Форма предоставления информации о потребности,

формировании потребности в осуществлении централизованных закупок

офисного программного обеспечения и программного обеспечения

в сфере информационной безопасности

1. Информация о потребностях в поставках на материальном

носителе и (или) в электронном виде по каналам связи,

а также предоставления права пользования офисным

программным обеспечением в ____ году

Наименование федерального органа исполнительной власти (далее - ФОИВ): _______________.

Количество территориальных органов: ___________.

Количество единиц оснащаемой вычислительной техники: всего _________________ <1>;

на балансе ____________; в эксплуатации ____________; планируется к закупке _______________;

планируется к списанию ____________; планируется к прекращению эксплуатации ______________.

N

Состав

ПО

Номер офисного пакета/наличие функционала

Потребность в офисных пакетах

Потребность в техподдержке, сопровождении и обновлении <2>

Оф

П1

Оф

П2

Оф

П3

Оф

П4

Офисный пакет

Оснащаемая вычислительная техника <3>

Количество прав пользования (лицензий)

Первичное количество <4>

По заявкам <5>

Всего

(9 + 10)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1.

Офисный пакет для оснащения автоматизированных рабочих мест пользователя, включая:

+

+

+

+

ОфП1

Компьютеры и рабочие станции

1.1.

Текстовый редактор

+

+

+

+

Серверы

1.2.

Табличный редактор

+

+

+

+

Мобильные устройства

1.3.

Редактор презентаций

+

+

+

+

1.4.

ПО файлового менеджера

+

+

+

+

Облачный сервис <6>

2.

Почтовое приложение

-

+

+

+

ОфП2

...

3.

Органайзер

+

+

+

4.

Средство просмотра

-

+

+

ОфП3

...

5.

Коммуникационное ПО

+

+

6.

Интернет-браузер

-

+

ОфП4

...

ИТОГО:

x

"__" ________ 20__ г.

должность, ФИО уполномоченного должностного лица ФОИВ

(подпись)

Контактное лицо: ФИО, телефон контактного лица __________________________________________

--------------------------------

<1> Количество единиц оснащаемой вычислительной техники должно совпадать с итоговым количеством лицензий/прав пользования.

<2> В случае наличии потребности указывается "да", в ином случае - "нет".

<3> Для каждого офисного пакета указывается перечень оснащаемой вычислительной техники.

<4> Указывается количество прав пользования (лицензий), требуемых к поставке в течение 10 рабочих дней с даты подписания государственного контракта.

<5> Указывается количество прав пользования (лицензий), которые будут выбираться в течение срока действия контракта по заявкам ФОИВ.

<6> Для облачного сервиса указывается количество удаленных пользователей.

2. Информация о потребностях в поставках на материальном

носителе и (или) в электронном виде по каналам связи,

а также предоставления права пользования программным

обеспечением в сфере информационной безопасности

в ____ году

Наименование федерального органа исполнительной власти: _______________________________.

Количество территориальных органов: __________.

2.1. Общее количество защищаемой вычислительной техники.

N

Тип защищаемого оборудования

Описание

Количество (единиц)

Текущие показатели

Плановые показатели

Всего

(5 - 6 - 7 + 8)

На балансе

В эксплуатации

Планируется к прекращению эксплуатации

Планируется к списанию

Планируется к закупке

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

АРМ

2

сервер

3

виртуальный сервер

4

хост

5

...

ИТОГО:

x

2.2. Потребность в программном обеспечении в сфере информационной безопасности

N

Наименование типа требуемого ПО и показателя

Описание

Количество лицензий/прав пользования

Потребность в техподдержке, сопровождении и обновлении <******>

Тип оборудования, на которое устанавливается ПО <**>

Тарифици-

руемая единица измерения <***>

Количество

Первичное количество <****>

По заявкам <*****>

Всего

(6 + 7)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Средства антивирусной защиты

1.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

1.2

Характеристики

2.

Система управления событиями информационной безопасности

2.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

2.2

Характеристики

3.

Межсетевые экраны

3.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

3.2

Характеристики

4.

Средства фильтрации негативного контента

4.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

4.2

Характеристики

5.

Система защиты сервисов онлайн-платежей и дистанционного банковского обслуживания

5.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

5.2

Характеристики

6.

Средства защиты от несанкционированного доступа

6.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

6.2

Характеристики

7.

Средства выявления сетевых, целевых и иных атак

7.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

7.2

Характеристики

8.

Средства гарантированного уничтожения данных

8.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

8.2

Характеристики

9.

Системы предотвращения утечек информации

9.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

9.2

Характеристики

10.

Средства криптографической защиты информации и электронной подписи

10.1

Наименование и модель/сборка требуемого ПО <*>

10.2

Характеристики

11.

Системы мониторинга и управления доступом к информационным ресурсам, базам данных и бизнес-приложениям

11.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

11.2

Характеристики

12.

Системы резервного копирования

12.1

Наименование ПО, модель/сборка и номер в реестре <*>

12.2

Характеристики

"__" ________ 20__ г.

должность, ФИО уполномоченного должностного лица ФОИВ

(подпись)

Контактное лицо: ФИО, телефон контактного лица __________________________________________

--------------------------------

<*> Наименование, модель и номер в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных указываются в случае, если требуется именно этот продукт. Обоснование прикладывается к данной форме. При этом, в случае необходимости указываются требования о наличии сертификатов соответствия средств защиты информации требованием по безопасности информации и иные требования, в том числе требования к мерам и объектам защиты информации в соответствии с приказом ФСТЭК России от 11 февраля 2013 г. N 17 "Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах" (зарегистрирован Минюстом России 31 мая 2013 г., регистрационный N 28608), с изменениями, внесенными приказом ФСТЭК России от 15 февраля 2017 г. N 27 (зарегистрирован Минюстом России 14 марта 2017 г., регистрационный N 45933).

<**> В строках "характеристики" указывается тип защищаемого оборудования: АРМ, сервер, виртуальный сервер, хост и т.п.

<***> Указывается основной параметр потребности, который тарифицируется производителями ПО, например, количество сессий, объем трафика, количество виртуальных серверов, количество хостов и т.п.

<****> Указывается количество прав пользования (лицензий), требуемых к поставке в течение 10 рабочих дней с даты подписания государственного контракта.

<*****> Указывается количество прав пользования (лицензий), которые будут выбираться в течение срока действия контракта по заявкам ФОИВ.

<******> В случае наличии потребности указывается "да", в ином случае - "нет".

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru) № 0001201901300011 от 30.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.030.030 Государственные нужды. Государственный заказ, 120.030.020 Документирование информации. Делопроизводство, 120.040.010 Информатизация, 120.040.020 Информационные системы, технологии и средства их обеспечения, 120.070.000 Информационная безопасность. Защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации (см. также 160.040.030), 160.040.030 Информационная безопасность (см. также 120.070.000)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕДИНОГО НОМЕРА
№34658796 от 12 января 2022
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕДИНОГО НОМЕРА
№-879942195 от 06 декабря 2021
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕДИНОГО НОМЕРА
№7561486 от 06 декабря 2021

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать