Основная информация

Дата опубликования: 21 июня 2012г.
Номер документа: RU22000201200597
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Алтайский край
Принявший орган: Управление ветеринарии Алтайского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Документ признан утратившим силу на основании приказа управления ветеринарии Алтайского края от 24

Документ признан утратившим силу на основании приказа управления ветеринарии Алтайского края от 24.06.2013 № 160-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

21 июня 2012 года № 207-п

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Куликово Ребрихинского  района Алтайского края в связи с заболеваемостью трихинеллезом

В соответствии со статьями 3.1, 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993  №  4979-I  «О ветеринарии», Инструкцией о мероприятиях по предупреждению  и  ликвидации  заболеваний  животных  гельминтозами (утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21.05.1996), в связи с выявлением заболевания животных трихинеллезом (экспертиза от 19.06.2012 № 12), а также в целях ликвидации  и   предупреждения его дальнейшего распространения  п р и к а з ы в а ю:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории  села Куликово Ребрихинского района Алтайского края в связи с заболеваемостью трихинеллезом.

2. На территории села Куликово Ребрихинского района Алтайского края:

2.1. запретить продажу свиней для племенных целей;

2.2. все туши свиней, а также других восприимчивых к  трихинеллезу животных, мясо которых  употребляется  в пищу человеком, обязательно подвергать трихинеллоскопии (методами компрессорного исследования или переваривания  мышечной  ткани  в  искусственном  желудочном  соке   в аппаратах типа АВТ в соответствии с действующей инструкцией);

2.3. не допускать скармливания свиньям и пушным (клеточным) зверям туш убитых на охоте лисиц, волков, енотовидных собак, мелких хищников и других животных, включая птиц;

2.4. отходы убоя свиней, мясо морских млекопитающих и кухонные отходы скармливать только в проваренном виде;

2.5. тушки пушных (клеточных) зверей и птиц, используемых для кормления собак, зверей и птиц, обезвреживать путем проварки и перерабатывать на мясо-костную муку.

3. Карантин устанавливается до выполнения плана мероприятий по  ликвидации трихинеллеза. Карантин  подлежит снятию, если  в  течение года

на территории села Куликово Ребрихинского района Алтайского края не зарегистрировали случая трихинеллеза.

4. Утвердить прилагаемый план противоэпизоотических и профилакти-ческих мероприятий по ликвидации трихинеллеза на территории села Куликово  Ребрихинского района Алтайского края.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Алтайского края Спицкую Е.В.

Начальник управления                                                                     И.М. Гатилов

                                                                                 Приложение

к приказу

                                                                        управления ветеринарии

                                                         Алтайского края

                                                                    от 21.06.2012  № 207-п

План

противоэпизоотических и профилактических мероприятий  по ликвидации трихинеллеза в селе Куликово Ребрихинского района Алтайского края

№ п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный

1.

Проводить систематическую очистку  населенного пункта от мусора и трупов мелких животных. Уничтожать  бродя-чих собак и кошек

Постоянно

(до отмены карантина)

Глава Куликовского сельсовета Ребрихин-ского района Алтай-ского края (по согла-сованию)

2.

Организовать одновременно дератизацию в общественном и частном секторе

Немедленно

Глава Куликовского сельсовета Ребри-хинского  района Ал-тайского края (по согласованию), КГБУ «Управление ветери-нарии по Ребрихин-скому району»   

3.

Провести мониторинговые исс-ледования на трихинеллез (кошка, крыса, курица) в неблагополучном подворье  Прокудина  В.Е.  (с. Куликово,  ул. Молодёжная, 26-2)

Немедленно

Владелец подворья (по согласованию), КГБУ «Управление ветери-нарии по Ребрихин-скому району»

4.

Боенские и кухонные отходы  скармливать свиньям только в  проваренном виде

Постоянно

(до отмены карантина)

Владельцы животных (по согласованию)

5.

Во всех случаях убоя свиней на мясо ветеринарно-санитарную экспертизу проводить в КГБУ «Управление ветеринарии по Ребрихинскому району»

  Постоянно

(до отмены карантина)

Владельцы животных (по согласованию), КГБУ «Управление ветеринарии по  Реб-рихинскому району»

6.

Не допускать скармливание свиньям и пушным (клеточным) зверям туши убитых на охоте лисиц, волков, енотовидных собак, мелких хищных и других животных, включая птиц

Постоянно

(до отмены карантина)

Владельцы животных (по согласованию)

7.

Не допускать использование охотниками для приманок необезвреженных трупов и тушек животных (птиц)

Постоянно

(до отмены карантина)

Председатель охотни-чьего общества Ребри-хинского района (по согласованию)

8.

В благополучной, угрожаемой и неблагополучной по трихи-неллёзу зонах запрещается торговля в неустановленных для этого местах мясом и мясопродуктами, не прошед-шими ветеринарно-санитарную экспертизу

Постоянно

Владельцы животных (по согласованию), КГБУ «Управление ветеринарии по Ребрихинскому рай-ону»

9.

Организовать проведение разъ-яснительной работы через средства массовой информации, путем проведения сходов граждан о мерах  профилактики и предупреждения расп-ространения заболевания три- хинеллезом людей и животных

Немедленно

Глава Куликовского сельсовета Ребри-хинского района Ал-тайского края (по согласованию), КГБУ «Управление ветери-нарии по Ребрихин-скому району»

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Сборник законодательства Алтайского края № 194 ч.2 от 30.06.2012
Рубрики правового классификатора: 020.040.070 Иные разрешительные и регистрационные режимы, 090.060.000 Сельское хозяйство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать