Основная информация

Дата опубликования: 21 декабря 2015г.
Номер документа: RU94000201500850
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Севастополь
Принявший орган: Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

П Р И К А З

21 декабря 2015 г.                                                                                           № 247

Об утверждении Порядка уведомления о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения государственного гражданского служащего Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», законом города Севастополя от 03.06.2014     № 23-ЗС «О государственной гражданской службе города Севастополя»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок уведомления о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий) Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее - Департамент) к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок).

2. Утвердить форму уведомления о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего Департамента к совершению коррупционных правонарушений (приложение № 1к Порядку).

3. Утвердить форму журнала регистрации уведомлений о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения гражданского служащего Департамента к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации) (приложение № 2 к Порядку).

          4. Назначить ответственным за ведение журнала регистрации главного специалиста отела кадровой работы и противодействия коррупции управления административно - кадровой работы Департамента - Астафьеву В.Ю.

5. Заместителю начальника управления административно - кадровой работы - начальнику  отдела кадровой работы и противодействия коррупции Департамента - Уразовской В.А. ознакомить гражданских служащих Департамента с настоящим приказом под роспись.

6. Заведующему сектором по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ управления правового обеспечения Департамента - Гаврилуце Л.Ю. обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Департамента.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Департамента - начальника управления правого обеспечения - Власенко С.И.

Директор Департамента                                                                     С.В.Борисенко

                                                                                           УТВЕРЖДЕН

                                                                              приказом Департамента труда и

                                                                              социальной защиты населения

                                                                              города Севастополя

                                                                              от 21.12.2015 № 247

ПОРЯДОК

уведомления о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения государственного гражданского служащего Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя к совершению коррупционных правонарушений

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру и сроки уведомления государственными гражданскими служащими (далее - гражданский служащий) Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя  (далее - Департамент) о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также устанавливает перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений, организации проверки данных сведений.

1.2. Гражданский служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы  обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в соответствии с настоящим Порядком.

1.3. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких - либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, уведомляет об этом представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с настоящим Порядком.     

1.4. Уведомление гражданским служащим о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью гражданского служащего, невыполнение которой является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с государственной гражданской службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок уведомления директора Департамента о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

2.1. Уведомление о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) представляется гражданским служащим в письменном виде в двух экземплярах по утвержденной форме в отдел кадровой работы и противодействия коррупции управления административно - кадровой работы Департамента (далее - кадровая служба) или направляется по почте, незамедлительно, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

2.2. При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения он обязан уведомить по любым доступным средствам связи директора Департамента или кадровую службу, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

2.3. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении:   

- фамилия, имя, отчество, гражданского служащего, направившего уведомление, его должность, структурное подразделение Департамента, контактный телефон;

- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 1.3. настоящего Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;

- все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

       - способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения;

       -  информация о направлении гражданским служащим уведомления в органы прокуратуры или другие государственные органы.

2.4. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

2.5. Кадровая служба производит регистрацию уведомления в день  его поступления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения   каких - либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации).

2.6. Журнал регистрации оформляется, ведется и хранится в кадровой службе. Приказом директора Департамента назначается лицо, ответственное за ведение и хранение журнала регистрации. Листы в журнале регистрации нумеруются, прошнуровываются, скрепляются печатью.

2.7. Первый экземпляр поступившего уведомления в день регистрации передается на рассмотрение директору Департамента с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений. Второй экземпляр уведомления с регистрационным номером, датой и подписью принимающего уведомление выдается гражданскому служащему для подтверждения принятия и регистрации сведений.

2.8.  В случае, если из уведомления гражданского служащего следует, что он не уведомил органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, кадровая служба незамедлительно, после поступления соответствующего уведомления, направляет копию уведомления в один из вышеуказанных органов.

3. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении

3.1. Основными направлениями деятельности по рассмотрению уведомлений являются:

- установление в действиях (бездействии), которые предлагалось совершить гражданскому служащему, признаков коррупционного правонарушения;

- уточнение фактических обстоятельств склонения гражданского служащего к коррупционным правонарушениям и круга лиц, принимающих участие в склонении к совершению коррупционного правонарушения;

- установление факта подачи гражданским служащим уведомления в органы прокуратуру и (или) другие органы государственной власти по компетенции.

3.2. Организация проверки сведений о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений              или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких- либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется путем:

- проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении;

- получения от гражданского служащего пояснений по  сведениям, изложенным в уведомлении.

3.3. Директор Департамента в течение трех рабочих дней со дня передачи ему на рассмотрение уведомления, принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений и назначает должностных лиц, ответственных за проведение проверки.

3.4. Кадровая служба информирует в письменном виде гражданского служащего, направившего уведомление, о начале проверки в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего решения директора Департамента.

3.5. Проверка проводится в течение двадцати рабочих дней со дня принятия решения директором Департамента об организации проверки.

3.6. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться в кадровую службу с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.

3.7. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

3.8. По результатам проверки оформляется письменное заключение, в котором указываются:

-   результаты проверки предоставленных сведений;

- сведения, подтверждающие или опровергающие факт обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

- перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

3.9.  Заключение направляется директору Департамента в течение одного рабочего дня со дня его оформления.

3.10. Директор Департамента в течение двух рабочих дней с момента получения заключения принимает одно из следующих решений:

- о принятии организационных мер с целью предотвращения впредь возможности обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

- об исключении возможности принятия гражданским служащим, подавшим уведомление, гражданским служащим, имеющим отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, единоличных решений по вопросам, с которыми связана вероятность совершения коррупционного правонарушения;

- о незамедлительной передаче материалов проверки в органы прокуратуры и (или) правоохранительные органы;

- о проведении служебной проверки в отношении гражданского служащего.

3.11. В течение пяти рабочих дней со дня получения информации о решении директора Департамента, кадровая служба в письменной форме сообщает гражданскому служащему, подавшему уведомление, о принятом решении.

3.12. Уведомления, материалы проверки и заключения по результатам проверки хранятся в кадровой службе.

                               Приложение № 1

                                                                             к Порядку уведомления о фактах

                                                                             обращения каких – либо лиц

                                                                             в целях склонения государственного

                                                                             гражданского служащего Департамента

                                                                             труда и социальной защиты населения

                                                                             города Севастополя

Уведомление

о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения государственного гражданского служащего Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя к совершению коррупционных правонарушений

                                                                                     Директору Департамента труда и

                                                                                  социальной защиты населения

                                                                                  города Севастополя                                 

                                                                                   ______________________________

                                                                                                                                     (Ф.И.О.)

                                                                                    от ____________________________

                                                                                                                              (Ф.И.О. гражданского служащего,

                                                                                                                          должность, структурное подразделение,

                                                                                                                                         контактный телефон)

    1.  Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны

__________________________________________________________________

(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

склоняющем к правонарушению)

__________________________________________________________________

    2.  Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

__________________________________________________________________

(указывается сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег. Ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами)

__________________________________________________________________

    3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

__________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д., а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

4. Склонение к правонарушению произошло в

             ____ ч ____ мин, "____" ____________ 20____ г.

в_________________________________________________________________

(город, адрес)

    5. Склонение к правонарушению производилось

__________________________________________________________________

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и др.)

    6. Информация о направлении уведомления в органы прокуратуры или другие государственные органы

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________                      

                    (дата заполнения уведомления)                                                                                 (подпись)

                                                                                                                                                                                          Приложение № 2

                                                                                                                                  к Порядку уведомления о фактах обращения

                                                                                                                                  каких – либо лиц в целях склонения

                                                                                                                                  государственного гражданского служащего

                                                                                                                                  Департамента труда и социальной защиты

                                                                                                                                  населения города Севастополя

Журнал

регистрации уведомлений о фактах обращения каких - либо лиц в целях склонения государственного гражданского служащего Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя к совершению коррупционных правонарушений

№ п/п

Регистрационный номер

Дата и время регистрации уведомления

Ф.И.О., должность подавшего уведомление

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О. регистрирующего уведомление

Подпись

регистрирующего уведомление

Подпись подавшего уведомление

Особые отметки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 12.11.2019
Рубрики правового классификатора: 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать