Основная информация

Дата опубликования: 24 января 2011г.
Номер документа: RU65000201100021
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 января 2011 года №3

г. Южно-Сахалинск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В МЕСТАХ ТРАДИЦИОННОГО ПРОЖИВАНИЯ И ТРАДИЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 54 Водного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области Приказываю:

1. Утвердить Порядок использования водных объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

2. Опубликовать настоящий приказ в газете «Губернские ведомости».

3. Установить, что настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - начальника управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Н.Н. Тарабарову.

Исполняющая обязанности министра

природных ресурсов и охраны

окружающей среды Сахалинской

области Н.Н.                                                                                                                 Тарабарова

ПРИЛОЖЕНИЕ

к приказу министерства природных

ресурсов и охраны окружающей среды

Сахалинской области

от 24.01.2011 №1

ПОРЯДОК

использования водных объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области

1. Настоящий Порядок разработан в соответствие с Водным кодексом Российской Федерации и устанавливает требования к использованию водных объектов общего пользования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов.

2. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2009 г . №631-р, на территории Сахалинской области использование водных объектов юридическими и физическими лицами с изъятием (забором) водных ресурсов либо без изъятия водных ресурсов осуществляется в соответствии с нормами водного и природоохранного законодательства Российской Федерации на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации, при этом, использование водных объектов общего пользования в таких случаях производится с соблюдением пункта 4 настоящего Порядка.

3. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области физические лица имеют право использовать водные объекты общего пользования для личных нужд с соблюдением требований по использованию и охране водных объектов, их водосборных площадей, установленные нормами водного и природоохранного законодательства Российской Федерации.

4. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области запрещается использование водных объектов общего пользования без принятия необходимых мер по предупреждению и устранению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на такие водные объекты, в том числе запрещается:

1) сброс в водные объекты отходов производства и потребления, сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты;

2) захоронение в водных объектах ядерных материалов, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, в том числе затопление выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов );

3) проведение на основе ядерных и иных видов промышленных технологий взрывных работ, при которых выделяются радиоактивные и (или) токсичные вещества.

5. В случае нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами при использовании водных объектов, лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера Сахалинской области и их объединения имеют право на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения такого ущерба.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Губернские ведомости" № 15 от 29.01.2011 стр. 5
Рубрики правового классификатора: 110.010.130 Охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности (см. также 160.040.090), 110.040.070 Использование водных объектов

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать