Основная информация
Дата опубликования: | 24 июня 2008г. |
Номер документа: | ru04000200800365 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Бурятия |
Принявший орган: | Республиканская служба государственной охраны объектов культурного наследия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
ПРИКАЗ
ОТ 24 ИЮНЯ 2008 ГОДА № 26
«О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»
Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов
органов исполнительной власти Республики Бурятия:
Номер государственной регистрации: № 032008051
от 1 июля 2008 года
Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:
НГР ru04000200900195 (от 25.03.2009 № 16)
Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 г. № 438 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений» и в целях совершенствования организации оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении новой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия.
2. Установить, что объем средств, поступающий в фонды оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия, за счет средств республиканского бюджета, установленный главным распорядителем средств при введении новой системы оплаты труда в учреждениях, не может быть уменьшен в связи с сокращением численности работников учреждения.
3. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения этих новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников (персонала) и выполнения ими работ той же квалификации.
4. Объем средств на оплату труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия, предусмотренных главным распорядителем средств в республиканском бюджете, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема государственных услуг, предоставляемых республиканскими государственными учреждениями, и (или) объема выполняемых ими функций.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. руководителя
И.А. Петрова
Приложение
к приказу Республиканской
службы государственной охраны
объектов культурного наследия
от 24 июня 2008 года № 26
Положение
об установлении новой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия
1. Настоящее Положение об установлении новой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия (далее - учреждений) разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 179-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях» систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2007 г., постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 г. № 438 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений» с целью совершенствования организации заработной платы работников и заинтересованности работников в конечных результатах работы.
2. Положение предусматривает систему оплаты труда работников учреждений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета на основе базовых окладов с применением повышающих коэффициентов квалификации в зависимости от профессиональной квалификационной группы с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.
3. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:
а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
в) государственных гарантий по оплате труда;
г) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;
д) профессиональных квалификационных групп и критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам;
е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
ж) мнения соответствующих профсоюзов.
4. Размеры окладов (должностных окладов) ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий год.
5. Временно, до принятия соответствующего нормативного правового акта Правительства Российской Федерации устанавливаются базовые оклады (ставки) по четырем профессиональным квалификационным группам.
К базовым окладам в целях обеспечения дифференциации заработной платы работников устанавливаются повышающие коэффициенты квалификации.
Группа
Профессиональная квалификационная группа
Базовый оклад (ставка)
(рублей)
Повышающий коэффициент квалификации
1
Профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования
2467
1,0
2.
Профессии рабочих и должности служащих, требующие наличия начального или среднего профессионального образования
2490
1 - 1,196
3.
Должности служащих, требующие наличия высшего профессионального образования
3043
1 - 1,348
4
Должности руководителей, требующие наличия высшего профессионального образования
4350
1 - 1,435
Базовые оклады по первой группе установлены на 1-6 разряд;
Базовые оклады по второй группе установлены на 7 - 9 разряд;
Базовые оклады по третьей группе установлены на 10 - 14 разряд;
Базовые оклады по четвертой группе установлены на 15 - 18 разряд.
6. Базовый оклад подлежит индексации при повышении оплаты труда работников учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятия.
7. Размер должностного оклада (ставки) рассчитывается как произведение базового оклада конкретной профессиональной квалификационной группы на повышающий коэффициент квалификации.
8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
Компенсационные выплаты начисляют за повышенную интенсивность труда или за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
К выплатам компенсационного характера относятся выплаты с применением коэффициента за классность (Ккл) и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.
Заработная плата рассчитывается с учетом выплат, обусловленных районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Коэффициент за классность (Ккл) устанавливается водителям грузовых и легковых автомобилей, автобусов первого класса в размере 25 % к должностному окладу, второго класса - 10%.
Не предусмотренные настоящим Положением компенсационные выплаты осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.
9. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с приложением 1 к Положению и в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки» и постановлением Министерства труда Российской Федерации от 04.03.1993 г. № 48 «Об утверждении разъяснения «О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании» организации, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований и общего фонда оплаты труда самостоятельно определяют размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера. Объем стимулирующих выплат от общего фонда оплаты труда максимальным размером не ограничивается. На выплаты стимулирующего характера может использоваться экономия по фонду оплаты труда.
Руководитель учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников в соответствии с коллективными договорами, соглашениями утверждает Положение об оплате труда, Положение о стимулировании (премировании) труда работников учреждения.
Виды выплат стимулирующего характера для повышения мотивации качественного труда работников и их поощрения за результаты работы устанавливаются с применением коэффициентов стимулирующего характера к базовому должностному окладу (ставке):
- Коэффициент за ученую степень (Куч);
- Коэффициент за почетные звания (Кп);
- Коэффициент за стаж непрерывной работы, выслугу лет (Кстаж);
- Коэффициент качества труда (Кк);
- Коэффициент трудового участия (КТУ);
- Премии, денежные поощрения и другие выплаты;
- Выплаты социального характера;
- Водителям за работу на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т. п.), а также при выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей.
9.1. Коэффициент за ученую степень (Куч) устанавливается за ученую степень доктора наук, кандидата наук.
При наличии ученой степени и почетного звания коэффициент определяется по выбору работника: или за степень, или за звание. При наличии двух почетных званий - так же.
9.2. Коэффициент почетных званий (Кп) устанавливается за почетные звания «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный инженер», «Заслуженный строитель» Республики Бурятия, Российской Федерации.
9.3. Коэффициент за стаж непрерывной работы, выслугу лет (Кстаж) вводится с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 21.12.2007г. (протокол № 9) и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 года № 818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях».
Коэффициент стажа работы определяется исходя из стажа работы по специальности.
При определении коэффициента за стаж непрерывной работы, выслугу лет рекомендуется применять следующий порядок:
- при стаже от 1 до 5 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 10 процентов;
- при стаже от 5 до 10 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 15 процентов;
- при стаже от 10 до 15 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 20 процентов;
- при стаже свыше 15 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 30 процентов.
Конкретное значение коэффициента для работника устанавливает руководитель учреждения в пределах фонда оплаты труда за счет средств республиканского бюджета, включая доходы от платных услуг и целевых внебюджетных средств.
9.4. Коэффициент качества труда (Кк) - применяется с учетом оценки критериев качества оказанных услуг в области охраны памятников истории и культуры в соответствии с локальным нормативным правовым актом Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия.
- Коэффициент качества труда (Кк) представляет собой условную величину, которая количественно выражает уровень эффективности и качества труда учреждения (коллектива) по итогам отчетного периода.
- Коэффициент качества рассчитывается при условии выполнения учреждением (коллективом) государственных заданий на основе ряда оценочных показателей.
- Перечень и размеры показателей, объемы стимулирующих выплат, повышающих Кк, максимальным размером не ограничиваются.
- Перечень и размеры показателей, объемы выплат, понижающих Кк, максимальным размером не ограничиваются.
Выплаты за эффективность и качество деятельности государственного учреждения могут определяться как в процентном, так и в стоимостном выражении в пределах общего фонда оплаты труда.
9.5 Коэффициент трудового участия (КТУ).
Коэффициент трудового участия (КТУ) устанавливается работникам за достижение высоких результатов за отчетный период.
Оплата труда работников производится по конечному результату труда с применением коэффициента трудового участия (КТУ).
Коэффициент трудового участия (КТУ) применяется 1 раз в месяц (квартал, полугодие, год) при окончательном расчете заработной платы трудового коллектива на основании локального нормативного акта учреждения.
При этом предусматриваются следующие условия:
а) базовый коэффициент КТУ принимается равным единице и устанавливается сотрудникам, не имеющим в течение месяца (квартала, полугодия, года) каких-либо замечаний, дисциплинарных взысканий;
б) КТУ ниже единицы устанавливается работникам, которые из-за недостатка опыта, физических возможностей или в связи с недобросовестным отношением к труду работали менее производительно, чем другие работники и имели замечания, дисциплинарные взыскания;
в) КТУ выше единицы устанавливается работникам по конечному результату труда, успешно выполняющим договорные обязательства, проявляющим инициативу, за совмещение профессий и не имеющим замечаний, дисциплинарных взысканий.
Коэффициент трудового участия (КТУ) каждого работника рассчитывается по формуле: КТУ=1 минус сумма показателей, понижающих коэффициент плюс сумма показателей, повышающих коэффициент. Перечень показателей утверждается общим собранием трудового коллектива. Учет данных показателей ведет руководитель учреждения.
Размеры КТУ работникам учреждения устанавливаются и утверждаются на общем собрании трудового коллектива по предложению руководителя учреждения.
Размер КТУ административно - управленческого персонала устанавливается с учетом показателей, характеризующих особенности выполняемых ими функций.
Правильность установления и применения КТУ работникам определяет общее собрание трудового коллектива.
В целях обеспечения коллективной и личной заинтересованности в достижении высоких результатов, размер начисляемой заработной платы увязывается с результатом труда подразделений и каждого сотрудника за отчетный период.
Экономия по фонду оплаты труда направляется в распоряжение учреждения при выполнении договорных обязательств, количественных и качественных показателей (индикаторов) и творческих планов с учетом коэффициента качества труда (Кк).
Конкретные размеры и условия применения выплат за трудовое участие работникам устанавливаются руководителем учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.
Руководителю учреждения выплаты за трудовое участие устанавливаются по решению Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия.
Перечень и размеры показателей, объемы стимулирующих выплат, повышающих КТУ, максимальным размером не ограничиваются.
Перечень и размеры показателей, объемы выплат, понижающих КТУ, максимальным размером не ограничиваются.
Размеры выплат за трудовое участие и качество работы определяются в пределах фонда оплаты труда учреждения.
9.6. Премии, денежные поощрения и другие выплаты максимальным размером не ограничиваются.
9.7. Выплаты социального характера.
В фонде оплаты труда республиканских государственных учреждений могут предусматриваться средства для оплаты работникам материальной помощи и иных выплат в пределах установленного фонда оплаты труда.
9.8. Водителям за работу на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т. п.), а также при выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей устанавливаются стимулирующие выплаты.
10. Руководитель учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.
11. Конкретное значение вышеназванных коэффициентов устанавливает руководитель учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа и в пределах установленного фонда оплаты труда.
12. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера определяется в порядке, утвержденном постановлением Правительства Республики Бурятия от 26 декабря 2007 г. № 438 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений».
13. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с Республиканской службой государственной охраны объектов культурного наследия.
14. Средства на оплату труда, формируемые за счет ассигнований республиканского бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера.
15. Для формирования фонда стимулирования Республиканской службой государственной охраны объектов культурного наследия может быть централизовано до 5 процентов фонда оплаты труда, выделяемого учреждению из республиканского бюджета на очередной финансовый год.
Размеры стимулирующих выплат определяются по результатам деятельности учреждения.
Приложение 1 к Положению
Виды и размер стимулирующих выплат
NN
п/п
Виды стимулирующих выплат
Размер в процентах к должностному окладу (ставке)
1.
Коэффициент за ученую степень Куч
1.1.
Доктора наук
20
1.2.
Кандидат наук
10
2.
Коэффициент за почетные звания Кп
2.1.
За наличие почетного звания: «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный инженер», «Заслуженный строитель»
- Российской Федерации
- Республики Бурятия
20
10
3.
Коэффициент за стаж непрерывной работы, выслугу лет:
- от 1 года до 5 лет;
- от 5 до 10 лет;
- от 10 до 15 лет;
- свыше 15 лет;
10
15
20
30
4.
Коэффициент качества Кк по перечню и размерам показателей
Максимальным размером не ограничивается
5.
Коэффициент трудового участия КТУ по перечню и размерам показателей
Максимальным размером не ограничивается
6.
Премии, денежные поощрения и другие выплаты
Максимальным размером не ограничивается
7.
Водителям за работу на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т. п.), а также при выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей.
до 10 %
8.
Материальная помощь:
- к очередному отпуску
- в случае необходимости по уважительным причинам
оклада
Максимальным размером не ограничивается
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
ПРИКАЗ
ОТ 24 ИЮНЯ 2008 ГОДА № 26
«О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»
Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов
органов исполнительной власти Республики Бурятия:
Номер государственной регистрации: № 032008051
от 1 июля 2008 года
Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:
НГР ru04000200900195 (от 25.03.2009 № 16)
Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 г. № 438 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений» и в целях совершенствования организации оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении новой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия.
2. Установить, что объем средств, поступающий в фонды оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия, за счет средств республиканского бюджета, установленный главным распорядителем средств при введении новой системы оплаты труда в учреждениях, не может быть уменьшен в связи с сокращением численности работников учреждения.
3. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения этих новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников (персонала) и выполнения ими работ той же квалификации.
4. Объем средств на оплату труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия, предусмотренных главным распорядителем средств в республиканском бюджете, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема государственных услуг, предоставляемых республиканскими государственными учреждениями, и (или) объема выполняемых ими функций.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. руководителя
И.А. Петрова
Приложение
к приказу Республиканской
службы государственной охраны
объектов культурного наследия
от 24 июня 2008 года № 26
Положение
об установлении новой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия
1. Настоящее Положение об установлении новой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия (далее - учреждений) разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 179-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях» систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2007 г., постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 г. № 438 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений» с целью совершенствования организации заработной платы работников и заинтересованности работников в конечных результатах работы.
2. Положение предусматривает систему оплаты труда работников учреждений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета на основе базовых окладов с применением повышающих коэффициентов квалификации в зависимости от профессиональной квалификационной группы с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.
3. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:
а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
в) государственных гарантий по оплате труда;
г) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;
д) профессиональных квалификационных групп и критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам;
е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
ж) мнения соответствующих профсоюзов.
4. Размеры окладов (должностных окладов) ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий год.
5. Временно, до принятия соответствующего нормативного правового акта Правительства Российской Федерации устанавливаются базовые оклады (ставки) по четырем профессиональным квалификационным группам.
К базовым окладам в целях обеспечения дифференциации заработной платы работников устанавливаются повышающие коэффициенты квалификации.
Группа
Профессиональная квалификационная группа
Базовый оклад (ставка)
(рублей)
Повышающий коэффициент квалификации
1
Профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования
2467
1,0
2.
Профессии рабочих и должности служащих, требующие наличия начального или среднего профессионального образования
2490
1 - 1,196
3.
Должности служащих, требующие наличия высшего профессионального образования
3043
1 - 1,348
4
Должности руководителей, требующие наличия высшего профессионального образования
4350
1 - 1,435
Базовые оклады по первой группе установлены на 1-6 разряд;
Базовые оклады по второй группе установлены на 7 - 9 разряд;
Базовые оклады по третьей группе установлены на 10 - 14 разряд;
Базовые оклады по четвертой группе установлены на 15 - 18 разряд.
6. Базовый оклад подлежит индексации при повышении оплаты труда работников учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятия.
7. Размер должностного оклада (ставки) рассчитывается как произведение базового оклада конкретной профессиональной квалификационной группы на повышающий коэффициент квалификации.
8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
Компенсационные выплаты начисляют за повышенную интенсивность труда или за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
К выплатам компенсационного характера относятся выплаты с применением коэффициента за классность (Ккл) и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.
Заработная плата рассчитывается с учетом выплат, обусловленных районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Коэффициент за классность (Ккл) устанавливается водителям грузовых и легковых автомобилей, автобусов первого класса в размере 25 % к должностному окладу, второго класса - 10%.
Не предусмотренные настоящим Положением компенсационные выплаты осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.
9. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с приложением 1 к Положению и в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки» и постановлением Министерства труда Российской Федерации от 04.03.1993 г. № 48 «Об утверждении разъяснения «О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании» организации, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований и общего фонда оплаты труда самостоятельно определяют размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера. Объем стимулирующих выплат от общего фонда оплаты труда максимальным размером не ограничивается. На выплаты стимулирующего характера может использоваться экономия по фонду оплаты труда.
Руководитель учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников в соответствии с коллективными договорами, соглашениями утверждает Положение об оплате труда, Положение о стимулировании (премировании) труда работников учреждения.
Виды выплат стимулирующего характера для повышения мотивации качественного труда работников и их поощрения за результаты работы устанавливаются с применением коэффициентов стимулирующего характера к базовому должностному окладу (ставке):
- Коэффициент за ученую степень (Куч);
- Коэффициент за почетные звания (Кп);
- Коэффициент за стаж непрерывной работы, выслугу лет (Кстаж);
- Коэффициент качества труда (Кк);
- Коэффициент трудового участия (КТУ);
- Премии, денежные поощрения и другие выплаты;
- Выплаты социального характера;
- Водителям за работу на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т. п.), а также при выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей.
9.1. Коэффициент за ученую степень (Куч) устанавливается за ученую степень доктора наук, кандидата наук.
При наличии ученой степени и почетного звания коэффициент определяется по выбору работника: или за степень, или за звание. При наличии двух почетных званий - так же.
9.2. Коэффициент почетных званий (Кп) устанавливается за почетные звания «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный инженер», «Заслуженный строитель» Республики Бурятия, Российской Федерации.
9.3. Коэффициент за стаж непрерывной работы, выслугу лет (Кстаж) вводится с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 21.12.2007г. (протокол № 9) и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 года № 818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях».
Коэффициент стажа работы определяется исходя из стажа работы по специальности.
При определении коэффициента за стаж непрерывной работы, выслугу лет рекомендуется применять следующий порядок:
- при стаже от 1 до 5 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 10 процентов;
- при стаже от 5 до 10 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 15 процентов;
- при стаже от 10 до 15 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 20 процентов;
- при стаже свыше 15 лет - ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу в размере 30 процентов.
Конкретное значение коэффициента для работника устанавливает руководитель учреждения в пределах фонда оплаты труда за счет средств республиканского бюджета, включая доходы от платных услуг и целевых внебюджетных средств.
9.4. Коэффициент качества труда (Кк) - применяется с учетом оценки критериев качества оказанных услуг в области охраны памятников истории и культуры в соответствии с локальным нормативным правовым актом Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия.
- Коэффициент качества труда (Кк) представляет собой условную величину, которая количественно выражает уровень эффективности и качества труда учреждения (коллектива) по итогам отчетного периода.
- Коэффициент качества рассчитывается при условии выполнения учреждением (коллективом) государственных заданий на основе ряда оценочных показателей.
- Перечень и размеры показателей, объемы стимулирующих выплат, повышающих Кк, максимальным размером не ограничиваются.
- Перечень и размеры показателей, объемы выплат, понижающих Кк, максимальным размером не ограничиваются.
Выплаты за эффективность и качество деятельности государственного учреждения могут определяться как в процентном, так и в стоимостном выражении в пределах общего фонда оплаты труда.
9.5 Коэффициент трудового участия (КТУ).
Коэффициент трудового участия (КТУ) устанавливается работникам за достижение высоких результатов за отчетный период.
Оплата труда работников производится по конечному результату труда с применением коэффициента трудового участия (КТУ).
Коэффициент трудового участия (КТУ) применяется 1 раз в месяц (квартал, полугодие, год) при окончательном расчете заработной платы трудового коллектива на основании локального нормативного акта учреждения.
При этом предусматриваются следующие условия:
а) базовый коэффициент КТУ принимается равным единице и устанавливается сотрудникам, не имеющим в течение месяца (квартала, полугодия, года) каких-либо замечаний, дисциплинарных взысканий;
б) КТУ ниже единицы устанавливается работникам, которые из-за недостатка опыта, физических возможностей или в связи с недобросовестным отношением к труду работали менее производительно, чем другие работники и имели замечания, дисциплинарные взыскания;
в) КТУ выше единицы устанавливается работникам по конечному результату труда, успешно выполняющим договорные обязательства, проявляющим инициативу, за совмещение профессий и не имеющим замечаний, дисциплинарных взысканий.
Коэффициент трудового участия (КТУ) каждого работника рассчитывается по формуле: КТУ=1 минус сумма показателей, понижающих коэффициент плюс сумма показателей, повышающих коэффициент. Перечень показателей утверждается общим собранием трудового коллектива. Учет данных показателей ведет руководитель учреждения.
Размеры КТУ работникам учреждения устанавливаются и утверждаются на общем собрании трудового коллектива по предложению руководителя учреждения.
Размер КТУ административно - управленческого персонала устанавливается с учетом показателей, характеризующих особенности выполняемых ими функций.
Правильность установления и применения КТУ работникам определяет общее собрание трудового коллектива.
В целях обеспечения коллективной и личной заинтересованности в достижении высоких результатов, размер начисляемой заработной платы увязывается с результатом труда подразделений и каждого сотрудника за отчетный период.
Экономия по фонду оплаты труда направляется в распоряжение учреждения при выполнении договорных обязательств, количественных и качественных показателей (индикаторов) и творческих планов с учетом коэффициента качества труда (Кк).
Конкретные размеры и условия применения выплат за трудовое участие работникам устанавливаются руководителем учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.
Руководителю учреждения выплаты за трудовое участие устанавливаются по решению Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия.
Перечень и размеры показателей, объемы стимулирующих выплат, повышающих КТУ, максимальным размером не ограничиваются.
Перечень и размеры показателей, объемы выплат, понижающих КТУ, максимальным размером не ограничиваются.
Размеры выплат за трудовое участие и качество работы определяются в пределах фонда оплаты труда учреждения.
9.6. Премии, денежные поощрения и другие выплаты максимальным размером не ограничиваются.
9.7. Выплаты социального характера.
В фонде оплаты труда республиканских государственных учреждений могут предусматриваться средства для оплаты работникам материальной помощи и иных выплат в пределах установленного фонда оплаты труда.
9.8. Водителям за работу на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т. п.), а также при выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей устанавливаются стимулирующие выплаты.
10. Руководитель учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.
11. Конкретное значение вышеназванных коэффициентов устанавливает руководитель учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа и в пределах установленного фонда оплаты труда.
12. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера определяется в порядке, утвержденном постановлением Правительства Республики Бурятия от 26 декабря 2007 г. № 438 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений».
13. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с Республиканской службой государственной охраны объектов культурного наследия.
14. Средства на оплату труда, формируемые за счет ассигнований республиканского бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера.
15. Для формирования фонда стимулирования Республиканской службой государственной охраны объектов культурного наследия может быть централизовано до 5 процентов фонда оплаты труда, выделяемого учреждению из республиканского бюджета на очередной финансовый год.
Размеры стимулирующих выплат определяются по результатам деятельности учреждения.
Приложение 1 к Положению
Виды и размер стимулирующих выплат
NN
п/п
Виды стимулирующих выплат
Размер в процентах к должностному окладу (ставке)
1.
Коэффициент за ученую степень Куч
1.1.
Доктора наук
20
1.2.
Кандидат наук
10
2.
Коэффициент за почетные звания Кп
2.1.
За наличие почетного звания: «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный инженер», «Заслуженный строитель»
- Российской Федерации
- Республики Бурятия
20
10
3.
Коэффициент за стаж непрерывной работы, выслугу лет:
- от 1 года до 5 лет;
- от 5 до 10 лет;
- от 10 до 15 лет;
- свыше 15 лет;
10
15
20
30
4.
Коэффициент качества Кк по перечню и размерам показателей
Максимальным размером не ограничивается
5.
Коэффициент трудового участия КТУ по перечню и размерам показателей
Максимальным размером не ограничивается
6.
Премии, денежные поощрения и другие выплаты
Максимальным размером не ограничивается
7.
Водителям за работу на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т. п.), а также при выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей.
до 10 %
8.
Материальная помощь:
- к очередному отпуску
- в случае необходимости по уважительным причинам
оклада
Максимальным размером не ограничивается
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Бурятия № 120 от 05.07.2008 стр.12 |
Рубрики правового классификатора: | 060.000.000 Труд и занятость населения, 060.020.000 Труд (см. также 200.160.020), 060.020.090 Оплата труда |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: