Основная информация
Дата опубликования: | 25 декабря 2019г. |
Номер документа: | RU22000201901967 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Алтайский край |
Принявший орган: | Инспекция финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ИНСПЕКЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
25.12.2019 № 10-н
О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ИНСПЕКЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 12.07.2019 № 259 «О создании общественных советов при органах исполнительной власти Алтайского края» приказываю:
1. Создать общественный совет при инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края.
2. Утвердить Положение об общественном совете при инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края (приложение).
3. Настоящий приказ подлежит опубликованию на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Руководитель инспекции
Д.В. Малыхин
Приложение
Утверждено приказом
инспекции финансово-экономического
контроля и контроля в сфере
закупок Алтайского края
от 25.12.2019 № 10-н
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ИНСПЕКЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
1. Общие положения
1.1. Общественный совет при инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края (далее соответственно - «общественный совет», «Инспекция») является консультативно-совещательным органом.
1.2. Общественный совет создается с целью проведения общественной экспертизы нормативных правовых актов, общественного контроля за деятельностью Инспекции, наиболее эффективного взаимодействия Инспекции с Общественной палатой Алтайского края, некоммерческими организациями, представителями институтов гражданского общества при реализации полномочий, отнесенных к ведению Инспекции, содействия учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Инспекции.
1.3. Формирование общественного совета осуществляется в Порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти Алтайского края, утвержденном постановлением Правительства Алтайского края.
1.4. Правовую основу деятельности общественного совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Алтайского края, законы Алтайского края и иные нормативные правовые акты, а также настоящее положение.
2. Задачи и функции общественного совета
2.1. Основными задачами общественного совета являются:
2.1.1. развитие взаимодействия Инспекции с общественными объединениями, научными учреждениями и иными некоммерческими организациями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации Инспекцией полномочий, отнесенных к ее ведению;
2.1.2. участие в рассмотрении вопросов, относящихся к сфере деятельности Инспекции, вызвавших повышенный общественный резонанс, и выработка предложений по их решению.
2.2. Основные функции общественного совета:
2.2.1. проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, перечень которых утвержден правовыми актами Губернатора Алтайского края, Правительства Алтайского края и Инспекции, в сфере деятельности Инспекции с вынесением заключений;
2.2.2. рассмотрение вопросов, связанных с разработкой стандартов предоставления государственных услуг и осуществлением контроля за их исполнением;
2.2.3. сбор и анализ объективной информации о проблемах в сфере деятельности Инспекции. Выявление на основе проведенного анализа положительного и отрицательного опыта работы в данном направлении. Подготовка предложений по решению указанных проблем;
2.2.4. рассмотрение поступивших гражданских инициатив, направленных на реализацию функций Инспекции;
2.2.5. подготовка предложений по совершенствованию законодательства Алтайского края, а также выработка иных мер по регулированию процессов в соответствующей сфере деятельности;
2.2.6. взаимодействие со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях общественного совета;
2.2.7. осуществление общественного контроля в формах, указанных в Федеральном законе от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
3. Организация деятельности общественного совета
3.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным на его заседании, и направляет его руководителю Инспекции для сведения.
3.2. Основной формой деятельности общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов общественного совета.
3.3. Председатель общественного совета, заместитель председателя общественного совета и секретарь общественного совета избираются на первом заседании.
3.4. Председатель общественного совета:
3.4.1. определяет приоритетные направления деятельности общественного совета, организует его работу и председательствует на заседаниях;
3.4.2. вносит на утверждение общественного совета планы работы, формирует повестку заседания общественного совета, состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседания;
3.4.3. координирует деятельность общественного совета;
3.4.4. взаимодействует с руководителем Инспекции по вопросам реализации решений общественного совета, изменению его состава;
3.4.5. подписывает протоколы заседаний и другие документы общественного совета;
3.4.6. представляет общественный совет в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.
3.5. В отсутствие председателя общественного совета его функции выполняет заместитель.
3.6. Секретарь общественного совета:
3.6.1. организует текущую деятельность общественного совета;
3.6.2. информирует членов общественного совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы;
3.6.3. обеспечивает во взаимодействии с членами общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;
3.6.4. организует делопроизводство.
3.7. Члены общественного совета имеют право:
3.7.1. вносить предложения относительно формирования планов работы общественного совета и повестки дня его заседания;
3.7.2. знакомиться с документами и материалами по проблемам, вынесенным на обсуждение общественного совета;
3.7.3. предлагать кандидатуры представителей органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, научного сообщества, экспертов для участия в заседаниях общественного совета;
3.7.4. возглавлять и входить в состав рабочих и экспертных групп, формируемых общественным советом.
3.8. Члены общественного совета обязаны принимать участие в заседаниях лично, не передавая свои полномочия другим лицам.
3.9. Решения общественного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
Решения общественного совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер и отражаются в протоколах заседаний, которые подписывают председатель общественного совета и секретарь общественного совета.
Копии протоколов представляются руководителю Инспекции.
3.10. По запросам общественного совета Инспекция в 20-дневный срок представляет общественному совету необходимые для исполнения полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.
3.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественного совета, включая проведение его заседаний, осуществляет начальник организационно-методологического отдела Инспекции.
3.12. На официальном сайте Инспекции создается специальный раздел «Общественный совет».
В указанном разделе подлежит обязательному размещению следующая информация: положение об общественном совете, его состав, анонсирование даты проведения заседания, повестка дня заседания общественного совета, протоколы заседаний (не позднее 10 рабочих дней со дня проведения заседания), другая информация в сфере деятельности общественного совета.
ИНСПЕКЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
25.12.2019 № 10-н
О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ИНСПЕКЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 12.07.2019 № 259 «О создании общественных советов при органах исполнительной власти Алтайского края» приказываю:
1. Создать общественный совет при инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края.
2. Утвердить Положение об общественном совете при инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края (приложение).
3. Настоящий приказ подлежит опубликованию на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Руководитель инспекции
Д.В. Малыхин
Приложение
Утверждено приказом
инспекции финансово-экономического
контроля и контроля в сфере
закупок Алтайского края
от 25.12.2019 № 10-н
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ИНСПЕКЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
1. Общие положения
1.1. Общественный совет при инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края (далее соответственно - «общественный совет», «Инспекция») является консультативно-совещательным органом.
1.2. Общественный совет создается с целью проведения общественной экспертизы нормативных правовых актов, общественного контроля за деятельностью Инспекции, наиболее эффективного взаимодействия Инспекции с Общественной палатой Алтайского края, некоммерческими организациями, представителями институтов гражданского общества при реализации полномочий, отнесенных к ведению Инспекции, содействия учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Инспекции.
1.3. Формирование общественного совета осуществляется в Порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти Алтайского края, утвержденном постановлением Правительства Алтайского края.
1.4. Правовую основу деятельности общественного совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Алтайского края, законы Алтайского края и иные нормативные правовые акты, а также настоящее положение.
2. Задачи и функции общественного совета
2.1. Основными задачами общественного совета являются:
2.1.1. развитие взаимодействия Инспекции с общественными объединениями, научными учреждениями и иными некоммерческими организациями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации Инспекцией полномочий, отнесенных к ее ведению;
2.1.2. участие в рассмотрении вопросов, относящихся к сфере деятельности Инспекции, вызвавших повышенный общественный резонанс, и выработка предложений по их решению.
2.2. Основные функции общественного совета:
2.2.1. проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, перечень которых утвержден правовыми актами Губернатора Алтайского края, Правительства Алтайского края и Инспекции, в сфере деятельности Инспекции с вынесением заключений;
2.2.2. рассмотрение вопросов, связанных с разработкой стандартов предоставления государственных услуг и осуществлением контроля за их исполнением;
2.2.3. сбор и анализ объективной информации о проблемах в сфере деятельности Инспекции. Выявление на основе проведенного анализа положительного и отрицательного опыта работы в данном направлении. Подготовка предложений по решению указанных проблем;
2.2.4. рассмотрение поступивших гражданских инициатив, направленных на реализацию функций Инспекции;
2.2.5. подготовка предложений по совершенствованию законодательства Алтайского края, а также выработка иных мер по регулированию процессов в соответствующей сфере деятельности;
2.2.6. взаимодействие со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях общественного совета;
2.2.7. осуществление общественного контроля в формах, указанных в Федеральном законе от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
3. Организация деятельности общественного совета
3.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным на его заседании, и направляет его руководителю Инспекции для сведения.
3.2. Основной формой деятельности общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов общественного совета.
3.3. Председатель общественного совета, заместитель председателя общественного совета и секретарь общественного совета избираются на первом заседании.
3.4. Председатель общественного совета:
3.4.1. определяет приоритетные направления деятельности общественного совета, организует его работу и председательствует на заседаниях;
3.4.2. вносит на утверждение общественного совета планы работы, формирует повестку заседания общественного совета, состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседания;
3.4.3. координирует деятельность общественного совета;
3.4.4. взаимодействует с руководителем Инспекции по вопросам реализации решений общественного совета, изменению его состава;
3.4.5. подписывает протоколы заседаний и другие документы общественного совета;
3.4.6. представляет общественный совет в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.
3.5. В отсутствие председателя общественного совета его функции выполняет заместитель.
3.6. Секретарь общественного совета:
3.6.1. организует текущую деятельность общественного совета;
3.6.2. информирует членов общественного совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы;
3.6.3. обеспечивает во взаимодействии с членами общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;
3.6.4. организует делопроизводство.
3.7. Члены общественного совета имеют право:
3.7.1. вносить предложения относительно формирования планов работы общественного совета и повестки дня его заседания;
3.7.2. знакомиться с документами и материалами по проблемам, вынесенным на обсуждение общественного совета;
3.7.3. предлагать кандидатуры представителей органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, научного сообщества, экспертов для участия в заседаниях общественного совета;
3.7.4. возглавлять и входить в состав рабочих и экспертных групп, формируемых общественным советом.
3.8. Члены общественного совета обязаны принимать участие в заседаниях лично, не передавая свои полномочия другим лицам.
3.9. Решения общественного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
Решения общественного совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер и отражаются в протоколах заседаний, которые подписывают председатель общественного совета и секретарь общественного совета.
Копии протоколов представляются руководителю Инспекции.
3.10. По запросам общественного совета Инспекция в 20-дневный срок представляет общественному совету необходимые для исполнения полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.
3.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественного совета, включая проведение его заседаний, осуществляет начальник организационно-методологического отдела Инспекции.
3.12. На официальном сайте Инспекции создается специальный раздел «Общественный совет».
В указанном разделе подлежит обязательному размещению следующая информация: положение об общественном совете, его состав, анонсирование даты проведения заседания, повестка дня заседания общественного совета, протоколы заседаний (не позднее 10 рабочих дней со дня проведения заседания), другая информация в сфере деятельности общественного совета.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 10.02.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.030.000 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: