Основная информация

Дата опубликования: 26 января 2011г.
Номер документа: RU73000201100042
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 января 2011 года № 1

Об утверждении административного регламента Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

УТРАТИЛ СИЛУ - приказ Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области от 15.04.2013 № 4-п (НГР – ru73000201300303)

В соответствии с порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг), утвержденного постановлением Правительства Ульяновской области от 28.04.2009 № 183-П, приказываю:

1. Утвердить административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области предоставления государственной услуги «Приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник инспекции  - главный

Государственный инженер-инспектор

Гостехнадзора Ульяновской области                                                 В.И. Карпов

УТВЕРЖДЕН

приказом начальника

Гостехнадзора

Ульяновской области                                                                                                                    от 26 января 2011г. № 1

Административный регламент

Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области предоставления государственной услуги «Приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

1.Общие положения

1.1. Наименование государственной услуги: приём экзаменов на право управления самоходными машинами[1] и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

1.2. Предоставление государственной услуги по приёму экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее – государственная услуга) осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993;

Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

Налоговым кодексом Российской Федерации;  

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

Федеральным  законом  от  27.12.2002  № 184-Ф3 «О техническом регулировании»;

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Законом Ульяновской области от 16.04.2008 № 52-ЗО «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники  в Ульяновской области»;

Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999  № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»;

Приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от 29.11.1999 № 807 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации, 07.02.2000 - Регистрационный № 2086);

Постановлением Правительства Ульяновской области  от 17.04.2007 № 7/127  «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области»;

Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.04. 2007  № 124 «Об утверждении размеров сборов, взимаемых Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области»;

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ульяновской области, регулирующими правоотношения в сфере предоставления государственной услуги.

Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области  (Гостехнадзора Ульяновской области) предоставления государственной услуги по приёму экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее – Административный регламент) разработан на основе постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)», постановления Правительства Ульяновской области от 28.04.2009 №183-П «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)».

1.3. Государственная услуга непосредственно предоставляется государственными гражданскими служащими - государственными инженерами-инспекторами Гостехнадзора Ульяновской области.

В целях получения необходимых для предоставления государственной услуги документов, сведений  Гостехнадзор Ульяновской области, в пределах и объёмах, определяемых его компетенцией, осуществляет взаимодействие со следующими органами и организациями:

- судебными органами;

- правоохранительными органами;

- налоговыми органами;

- таможенными органами;

- службой судебных приставов;

- образовательными учреждениями, осуществляющими в соответствии с законодательством подготовку и переподготовку граждан для получения права на управление самоходными машинами;

- иными органами и организациями, имеющими сведения, необходимые для предоставления государственной услуги.

1.4. Описание конечного результата предоставления государственной услуги по приёму экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Конечными результатами предоставления государственной услуги могут являться:

- выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);

- выдача временного разрешения;

  - отказ в выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с направлением письменного уведомления заявителю с указанием оснований для отказа.

1.5. Описание заявителей.

В качестве заявителей   о  предоставлении государственной услуги  могут выступать:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства;

К экзаменам допускаются следующие лица:

- достигшие возраста:

шестнадцати лет - для категории "А";

семнадцати лет - для категорий "В", "С", "Е" и "F";

восемнадцати лет - для категории "D".

- прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);

- прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, либо в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих лицензию, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки.

Подготовка лиц для получения права управления самоходными машинами осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "А" и "В" в объёме соответствующей программы;

2.Требования к порядку предоставления государственной услуги

2.1. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги.

2.1.1. Заявители могут получить информацию о месте нахождения и графике работы Гостехнадзора Ульяновской области по телефонам  (приложение № 1), на официальном сайте  www.gtn.ulgov.ru , по электронной почте (gtn_ulobl@mail.ru), в средствах массовой информации.

Рабочие места главных государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора Ульяновской области по муниципальным образованиям располагаются в зданиях (помещениях) на территории соответствующих  муниципальных образований области (приложение № 1).

2.1.2. Информация   о   порядке   предоставления государственной услуги размещается:

непосредственно в  помещении Гостехнадзора Ульяновской области,  в том числе в помещениях Гостехнадзора Ульяновской области на территории муниципального образования области.

в  средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет;

предоставляется по телефону Гостехнадзора Ульяновской области, а также по электронной почте;

В помещениях Гостехнадзора Ульяновской области на  информационных  стендах   размещается следующая информация:

- извлечения из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие предоставление государственной услуги;

- образцы оформления документов при предоставлении государственной услуги, и требования к ним (приложения № 4-7);

- размеры государственной пошлины за предоставление государственной услуги (приложение № 2);

- адреса, график (режим) работы, номера телефонов, адреса электронной почты сайта Гостехнадзора Ульяновской области, по которым заявители могут получить необходимую информацию;

- информация о сроках  предоставления государственной услуги целом и максимальных сроках  выполнения отдельных административных процедур, времени приёма документов и т.д.;

-  время и порядок представления консультаций;

- основания отказа в предоставления государственной услуги, порядок обжалования решений, действий или бездействия сотрудников Гостехнадзора Ульяновской области.

2.1.3. Порядок получения информации заявителем по вопросам предоставления государственной  услуги.

Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги оказываются сотрудниками Гостехнадзора Ульяновской области на безвозмездной основе на основании письменного, устного или телефонного обращения. Срок ответа на письменное обращение не может превышать 30 дней со дня его регистрации в установленном порядке.

Консультации предоставляются по вопросам:

-перечня документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- государственной пошлины  за предоставление государственной услуги;

- источника получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги  (орган, организация и их местонахождение);

- времени приёма и выдачи документов;

- сроков предоставления государственной услуги;

- порядка обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц Гостехнадзора Ульяновской области.

Во время консультации по желанию заявителей выдаётся бланк заявления о предоставлении государственной  услуги (приложение № 4), квитанции на уплату государственной пошлины; уточняется перечень необходимых документов.

При   ответах    на    телефонные    звонки     и    устные    обращения сотрудники Гостехнадзора Ульяновской области подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности сотрудника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведён) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщён телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Информирование  о  ходе   предоставления государственной услуги осуществляется сотрудниками Гостехнадзора Ульяновской области при личном контакте с заявителями, а также  с использованием средств  почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.

2.2.. Условия и сроки предоставления государственной услуги.

Заявители, представившие в  Гостехнадзор Ульяновской области документы о предоставлении государственной услуги, в обязательном порядке информируются сотрудниками инспекции:

- о приостановлении  предоставления государственной услуги;

- об отказе в предоставлении государственной услуги;

- о сроках завершения оформления документов и возможности их получения.

  Информация   о    приостановлении  (или об отказе)  предоставления государственной услуги  сообщается  заявителю в письменной форме, а также может дублироваться по телефону или электронной почте  при наличии таких данных в заявлении.

Информация    о    дате   завершения    оформления    документов   и возможности их получения после возобновления предоставления государственной услуги сообщается в письменной форме или по указанному в заявлении телефону или электронной почте.

В  любое  время  с  момента  приёма   документов  о предоставлении государственной услуги заявитель имеет право на получение сведений о процессе её предоставления при помощи телефона, средств сети Интернет, электронной почты или посредством личного посещения инспекции Гостехнадзора Ульяновской области.

Время  ожидания  в  очереди на приём к должностному лицу для получения консультации не должно превышать 35 минут.

Время    ожидания в очереди   по предварительной записи не должно превышать 10 минут с момента времени, на которое была назначена запись.

Предварительная запись осуществляется по телефону или посредством личного посещения заявителем инспекции Гостехнадзора Ульяновской области. При     предварительной     записи      заявитель      сообщает      свои персональные данные  и желаемое время приёма. Запись вносится  в рабочий журнал должностного лица, заявителю сообщается время приёма.

Приём, консультации  граждан  и  представителей   организаций по вопросам предоставления государственных услуг, а также  по личным вопросам осуществляется  должностными лицами Гостехнадзора Ульяновской области ежедневно в рабочее время:

Понедельник

8:00 – 17:00

Вторник

8:00 – 17:00

Среда

8:00 – 17:00

Четверг

8:00 – 17:00

Пятница

8:00 – 17:00

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной

Перерыв

12:00 – 13:00

Приём    заявителей,   пакета    документов,   необходимых    для предоставления государственной  услуги, осуществляется в  рабочих кабинетах должностных лиц инспекции Гостехнадзора Ульяновской области.

За предоставлением государственной  услуги  заявитель лично обращается в Гостехнадзор Ульяновской области (приложение № 1) по постоянному или временному месту жительства.

Для удобства обращения заявителей, а также качественного и своевременного предоставления государственной услуги за каждым муниципальным образованием Ульяновской области закрепляется не менее одного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Ульяновской области.

Сроки ожидания заявителей в очереди для подачи документов для предоставления государственной услуги соответствуют срокам для получения консультаций.

Приём экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются Гостехнадзором Ульяновской области, как правило, одновременно с работой выпускных комиссий образовательных учреждений по подготовке и переподготовке граждан для получения права на управление  самоходными машинами.

Общий срок сдачи экзаменов каждым заявителем на право управления самоходными  машинами по специальности тракториста - машиниста (тракториста) не должен превышать 1 часа с момента начала экзамена.

Время проведения теоретической части экзамена 20 минут.

Время проведения практической части экзамена 30 минут

Общий срок предоставления государственной услуги, включая приём заявления и документов, необходимых для предоставления услуги, сдачу экзаменов, оформление и выдачу соответствующих документов не должен превышать:  

- двух рабочих дней при замене удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);

- пяти рабочих дней при сдаче экзаменов на иную категорию;

- семи рабочих дней при сдаче всех экзаменов.

Срок исправления технических ошибок, допущенных при  оформлении документов  не должен превышать 15 минут с момента обнаружения ошибки и/или получения от заявителя в письменной форме заявления об ошибке в записях.

2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

В предоставлении государственной услуги может быть отказано в случаях, если:

- отсутствует медицинская справка установленной формы о состоянии здоровья заявителя, определяющая категорию годности к управлению самоходными машинами;

- заявитель обратился в Гостехнадзор Ульяновской области не по месту  регистрации;

- заявитель не достиг возраста, законодательно установленного для сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами;

- заявитель лишён права управления транспортными средствами (по информации ГИБДД).

2.4. Требования к местам предоставления государственной услуги.

2.4.1. Требования к размещению и оформлению помещений инспекции Гостехнадзора Ульяновской  области.

Выбор здания (помещения), в котором планируется расположение Гостехнадзор Ульяновской области, должно осуществляться с учётом пешеходной доступности (не более 20 минут ходьбы) от остановок общественного транспорта, а также наличия  поблизости пунктов приёмов платежей кредитных учреждений (отделений банков).

На территории, прилегающей к месту расположения инспекции Гостехнадзора Ульяновской области, силами и средствами муниципальных образований Ульяновской области оборудуются места для парковки автотранспортных средств. Предусматривается возможность подъезда и парковки самоходных машин.

Доступ граждан и представителей организаций, обращающихся в Гостехнадзор Ульяновской области к  парковочным местам является бесплатным.

Вход в здание (помещение), в котором располагается Гостехнадзор Ульяновской области должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей наименование инспекции.

Для удобства заявителей помещения Гостехнадзора Ульяновской области рекомендуется размещать на нижнем этаже здания.

Помещения Гостехнадзора Ульяновской области должны соответствовать требованиям всех категорий безопасности, а также санитарно-эпидемиологическим нормам.

Здание (помещение), в котором располагается Гостехнадзор Ульяновской области должно включать рабочие кабинеты должностных лиц инспекции, а также места для ожидания и информирования потребителей результатов предоставления государственной услуги. Места для ожидания должны быть оборудованы необходимой для подачи заявлений мебелью (столы, стулья).

Рабочие кабинеты должностных лиц Гостехнадзора Ульяновской области должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием номера кабинета, Ф.И.О. и должности сотрудника.

Рабочее место каждого сотрудника должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствами.

При организации рабочих мест должна быть предусмотрена возможность  свободного входа  (выхода) из помещения.

Учитывается необходимость обеспечения комфортными условиями заявителей и должностных лиц, в том числе обеспечения возможности реализации прав инвалидов на исполнение по их заявлению государственной функции (предоставления государственной услуги).

2.5. Другие положения, характеризующие требования к предоставлению государственной услуги.

2.5.1. Основные  положения, в соответствии с которыми осуществляется предоставление государственной услуги по приёму экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Приём экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется государственным инженером - инспектором Гостехнадзора Ульяновской области (далее - экзаменатор) при достижении им возраста не менее 23 лет. На экзамене могут присутствовать представители образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой лиц для получения права управления самоходными машинами, военных комиссариатов, воинских частей, военно-учебных заведений и других организаций.

Экзаменатор должен иметь:

- диплом о высшем или среднем специальном техническом образовании;

- удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) на право управления машинами тех категорий, по которым будет проводиться экзамен.

Приём экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами Гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина  на территории субъекта Российской Федерации.

Приём экзаменов у военнослужащих срочной службы и выдача им удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются по месту дислокации воинской части.

В исключительных случаях (приём экзаменов у беженцев, вынужденных переселенцев, моряков, зарегистрированных по месту прописки судна, лиц, находящихся в длительной командировке, и т.п.) решение о допуске к сдаче экзаменов вне зарегистрированного места жительства или места пребывания принимается главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора Ульяновской области.

2.5.2. Требования к порядку проведения экзамена на право управления самоходными машинами.

А) Требования к порядку проведения теоретического экзамена.

Форма проведения экзамена – индивидуальная. Экзамен может приниматься как у одного, так и нескольких кандидатов одновременно.

Теоретический экзамен проводится одним из следующих методов:

- методом письменного опроса по экзаменационным билетам;

- методом программированного контроля знаний, с использованием электронно-вычислительного оборудования.

Метод проведения экзамена выбирается с учётом обеспеченности экзаменационного помещения техническими средствами приёма экзаменов, а также волеизъявления кандидата.

Для ответа на билет кандидату предоставляется 20 минут. По истечении указанного времени экзамен прекращается.

Хронометраж времени ведётся экзаменатором с момента подачи команды, разрешающей кандидатам приступить к работе с экзаменационным билетом.

Последовательность ответов на вопросы билета выбирается кандидатом самостоятельно.

Б) Требования к порядку проведения практического экзамена.

Практический экзамен проводится в два этапа.

Первый этап проводится на закрытой от движения площадке (трактородроме).  Самоходная машина должна соответствовать требованиям правил дорожного движения. Исправность самоходной машины подтверждается соответствующим документом о прохождении технического осмотра.

Последовательность выполнения заданий, предусмотренных для конкретной категории самоходной машины, определяет экзаменатор. Экзаменационное задание выполняется экзаменуемым индивидуально.

Перед началом выполнения задания самоходную машину устанавливают в предстартовой зоне, двигатель должен быть прогрет и остановлен, рычаг коробки переключения передач зафиксирован в нейтральном положении, стояночный тормоз включен.

Экзаменатор знакомит экзаменуемого с правилами и порядком проведения экзамена, системой оценки и даёт для выполнения в определённой последовательности задания, предусмотренные комплексом для данной категории машин, проводит инструктаж по технике безопасности с росписью в соответствующем журнале.

По командам экзаменатора экзаменуемый занимает место в самоходной машине, осуществляет подготовку к движению и выполняет задания.

При проведении экзамена экзаменатор контролирует ход выполнения заданий, ведёт хронометраж времени, обеспечивает соблюдение требований безопасности, проводит наблюдение за действиями экзаменуемого.

Второй этап практического экзамена в условиях реального дорожного движения (для категорий «В», «С», «D», «Е» ). Форма проведения экзамена – индивидуальная. При проведении экзамена в экзаменационной самоходной машине должны находиться экзаменуемый и экзаменатор.

В зависимости от возможного количества маршрутов, количества экзаменаторов и экзаменуемых можно использовать два метода проведения экзамена:

несколько экзаменуемых поочередно совершают поездки по одному маршруту;

несколько экзаменуемых одновременно совершают поездки по нескольким маршрутам.

Маршрут и последовательность выполнения заданий в процессе движения по маршруту определяет экзаменатор.

Перед началом экзамена самоходная машина должна быть установлена экзаменатором в начале маршрута, двигатель  прогрет и выключен, рычаг коробки передач установлен в нейтральное положение, стояночный тормоз – включен.

По команде экзаменатора экзаменуемый занимает место  водителя в экзаменационной самоходной машине, осуществляет подготовку к движению и начинает движение по маршруту.

При движении по маршруту экзаменатор ведёт наблюдение, контролирует правильность выполнения заданий.

Результаты экзамена заносятся в протокол.

2.6. Перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов, требуемых от заявителей,  способы их получения заявителями.

2.6.1. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

В соответствии с Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), лица желающие сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории предоставляют в Гостехнадзор Ульяновской области следующие документы:

письменное заявление установленной формы (Приложение № 4);

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, а также подтверждающие его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (далее - паспорт);

медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями механических транспортных средств;

документ о прохождении обучения (за исключением лиц, подготовившихся самостоятельно);

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, а также временное разрешение, если они ранее выдавались;

водительское удостоверение (если оно имеется). При наличии водительского удостоверения,  заявитель освобождается от сдачи экзамена по правилам дорожного движения;

две фотографии, размером 3 х 4 см на матовой бумаге, за исключением автоматизированного изготовления удостоверений в Гостехнадзоре Ульяновской области;

документ об уплате государственной пошлины;

Перед сдачей экзаменов кандидат заполняет индивидуальную карточку установленной формы (Приложение № 5) (если она ранее не выдавалась).

Для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) граждане должны предоставить в Гостехнадзор Ульяновской области:

письменное заявление установленной формы (Приложение № 4);

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя;

медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями механических транспортных средств;

документ о прохождении обучения (за исключением лиц, подготовившихся самостоятельно);

ранее выданное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами;

две фотографии, размером 3 х 4 см на матовой бумаге, за исключением автоматизированного изготовления удостоверений в Гостехнадзоре Ульяновской области;

документ об уплате государственной пошлины;

индивидуальную карточку или иной документ, подтверждающий  выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами.

2.6.2. Требования к документам, предъявляемым для предоставления государственной услуги.

Заявление о выдаче (замене) удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) оформляется заявителем собственноручно в единственном экземпляре.

Индивидуальная карточка составляется в единственном экземпляре по установленной форме, подписывается заявителем. Индивидуальная карточка хранится у заявителя и предъявляется в Гостехнадзор Ульяновской области в случае замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Не принимаются к производству документы, имеющие подчистки либо приписки, зачёркнутые слова и иные неоговорённые исправления, а также исполненные карандашом. Текст  документов должен быть написан ясно и чётко. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации. Документы, составленные на другом языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой.

2.7. Требования к оплате предоставления государственной услуги.

Для предоставления государственной услуги заявителю необходимо представить в Гостехнадзор Ульяновской области квитанцию об оплате государственной пошлины (установлена ст. 333.33  Налогового кодекса Российской Федерации) (приложение № 2). Бланк квитанции заявитель может бесплатно получить в Гостехнадзоре Ульяновской области.  Взимание с заявителей иных платежей за предоставление государственной услуги не допускается.

3. Административные процедуры

Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги

3.1.Предоставление государственной услуги по приёму экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) включает в себя следующие административные процедуры:

3.1.1.  Приём заявлений и документов от заявителей для предоставления государственной услуги.  Изучение принятых документов. Назначение даты и времени сдачи экзамена;

3.1.2. Проведение теоретического экзамена;

3.1.3. Проведение практического экзамена;

3.1.4. Оформление результатов (протокола) экзамена. Принятие решения о результате предоставления государственной услуги;

3.1.5. Оформление удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и временного разрешения;

3.1.6. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного разрешения.

4. Приём заявлений и документов для предоставления государственной услуги.

4.1.Приём заявлений и документов от заявителей.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение заявителя в Гостехнадзор Ульяновской области с комплектом документов, необходимых для допуска к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами.

Должностное лицо, осуществляющее приём документов (далее – должностное лицо), устанавливает предмет обращения, устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность и наличие иных документов, необходимых для допуска к сдаче экзамена. 

В случае отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов установленным  требованиям, должностное лицо уведомляет заявителя о наличии препятствий для допуска к сдаче экзамена, выдачи (замены) удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению. В случае невозможности оперативного устранения препятствий для предоставления государственной услуги должностное лицо возвращает заявителю  представленные документы с соответствующей отметкой в заявлении. После устранения недостатков заявитель вправе вновь обратиться  в Гостехнадзор Ульяновской области для предоставления государственной услуги.

При наличии всех необходимых документов заявителю выдаётся расписка установленной формы с указанием количества и состава принятых  документов, содержащая подпись и расшифровку подписи должностного лица инспекции. Должностное лицо уведомляет заявителя о дате,  месте и времени приёма экзаменов.

Принятые документы регистрируются должностным лицом и сформировываются в дело.

Срок приёма и регистрации  документов не может превышать 15  минут.

5. Проведение теоретического экзамена

5.1. Основанием для начала проведения теоретического экзамена является заключение должностного лица о допуске кандидата к сдаче экзамена.

Экзаменатор проводит теоретический экзамен по экзаменационным билетам, утвержденным уполномоченными органами, путём опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин. Экзаменатор проверяет знание кандидатом:

а) правил безопасной эксплуатации самоходных машин и основ управления ими;

б) правил эксплуатации машин и оборудования и основ управления ими (для категории "F" и квалификации тракториста-машиниста);

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, а также уголовной, административной и иной ответственности при управлении самоходными машинами;

г) факторов, способствующих возникновению аварий, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий;

д) элементов конструкций самоходных машин, состояние которых влияет на безопасность жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

е) методов оказания доврачебной медицинской помощи лицам, пострадавшим при авариях, несчастных случаях и в дорожно-транспортных происшествиях;

ж) Правил дорожного движения Российской Федерации и ответственности за их нарушение.

Лица, имеющие водительское удостоверение или удостоверение механика-водителя Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, освобождаются от экзамена по правилам дорожного движения.

Оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение трёх месяцев.

Максимальный срок сдачи экзамена кандидатом составляет 20 минут.

Кандидат, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней.

После успешного прохождения теоретического экзамена кандидат направляется к месту проведения практического экзамена.

6. Проведение практического экзамена

6.1. Основанием для начала проведения практического экзамена является факт сдачи кандидатом теоретического экзамена.

Экзаменатор проводит практический экзамен в два этапа:

                            первый – на закрытой от движения площадке (трактородроме);

                            второй – на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины.

На практическом экзамене проверяются:

                            а) на первом этапе - умение выполнять следующие приемы и маневры:

запуск двигателя;

начало движения с места на подъёме;

разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи (кроме гусеничных машин);

постановка самоходной машины в бокс задним ходом;

постановка самоходной машины в агрегате с прицепом в бокс задним ходом (кроме категорий "А" и "F");

агрегатирование самоходной машины с навесной машиной (кроме категорий "А" и "F");

агрегатирование самоходной машины с прицепом (прицепной машиной);

торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку;

                            б) на втором этапе - соблюдение правил безопасной эксплуатации, в объёме квалификации тракториста (кроме категорий "А" и "F"), Правил дорожного движения Российской Федерации, умение выполнять на самоходной машине манёвры в реальных условиях (для колесных самоходных машин - в том числе в условиях реального дорожного движения), а также оценивать эксплуатационную ситуацию и правильно на неё реагировать.

У кандидатов на право управления самоходными машинами категорий "А" и "F" проверяется соблюдение правил безопасной эксплуатации в объёме соответствующей квалификации.

Максимальный срок сдачи экзамена кандидатом составляет 30 минут.

Кандидат, не сдавший подряд три раза практический экзамен, к следующей сдаче допускается только после дополнительного обучения по управлению самоходными машинами с представлением об этом соответствующего документа.

7. Оформление результатов (протокола) экзамена. Принятие решения о результате предоставления государственной услуги

7.1. . Основанием для оформления протокола является факт завершения приёма экзаменов.

Экзаменатор оформляет протокол, формирует результаты  теоретического и практического экзамена  путём занесения в протокол записи «сдал» («не сдал») в соответствующем разделе.

В случае, если кандидат не сдал экзамен на право управления самоходными машинами, ему сообщается дата, время и место пересдачи экзамена.

В случае, если кандидат сдал экзамен на право управления самоходными машинами, ему сообщается срок оформления и место выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Протокол оформляется в двух экземплярах, подписывается экзаменатором. Один экземпляр остаётся в образовательном учреждении, второй экземпляр вкладывается в формирующееся дело.

Срок выполнения действий не может превышать 10 минут.

8. Оформление удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и временного разрешения

8.1. Основанием для начала оформления должностным лицом  удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и временного разрешения является успешная сдача практического и теоретического экзамена, наличие документов и протокола сдачи экзаменов.

Должностное лицо Гостехнадзора Ульяновской области оформляет  удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и временное разрешение в соответствии с п.п. 41-45 Инструкции о порядке применения допуска к управлению и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и временное разрешение оформляются в единственном экземпляре на бланках установленной формы, являющимися бланками строгой отчётности.

Должностное лицо вносит в соответствующие графы удостоверения и временного разрешения:

Фамилию, имя, отчество гражданина;

дату и место рождения;

место регистрации;

наименование Гостехнадзора Ульяновской области;

дату выдачи;

срок действия.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория "A" - внедорожные мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.);

категория "В" - гусеничные и колесные машины с мощностью двигателя до 25,7 кВт;

категория "С" - колесные машины с мощностью двигателя от 25,7 до 77,2 кВт;

категория "D" - колесные машины с мощностью двигателя свыше 77,2 кВт;

категория "Е" - гусеничные машины с мощностью двигателя свыше 25,7 кВт;

категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.

Должностное лицо Гостехнадзора Ульяновской области вносит в графы категорий самоходных машин, на управление которыми выдаётся удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), разрешающие отметки  путём дублирования буквы, соответствующей данной категории самоходной машины или записью (штампом) "Разрешено". Графы других категорий погашаются путём проставления штампа с полосой по диагонали или иным способом. Аналогичные графы временного разрешения погашаются путём их зачёркивания или компостерной просечкой круглой формы.

Должностное лицо инспекции при оформлении удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) вносит в графу «Особые отметки» ограничительные или разрешительные отметки,  сведения о стаже управления самоходными машинами  и иные необходимые сведения.

Срок выполнения действий не должен превышать 45 минут.

Заполнение удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и временных разрешений производится с использованием печатающих устройств или специальными чернилами, а в исключительных случаях – пастой чёрного цвета.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подписывается владельцем и уполномоченным должностным лицом инспекции Гостехнадзора Ульяновской области, временное разрешение – только уполномоченным должностным лицом Гостехнадзора Ульяновской области.

В индивидуальной карточке и документе о прохождении обучения записываются дата, серия и номер выданного удостоверения, категории самоходных машин, право на управление которыми имеет его владелец, наименование инспекции Гостехнадзора Ульяновской области. Произведённые записи заверяются подписью должностного лица и печатью Гостехнадзора Ульяновской области.

9. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного разрешения

9.1. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного разрешения осуществляется должностным лицом  Гостехнадзора Ульяновской области по окончании их оформления.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и временное разрешение выдаются владельцу под роспись в реестре выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и временных разрешений.

Индивидуальная карточка, документ о прохождении обучения, водительское удостоверение и удостоверение механика-водителя Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также медицинская справка при выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются владельцу.

Срок выполнения действий не должен превышать 10 минут.

При выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами другой категории ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него  переносятся в новое.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдаётся сроком на 10 лет, по истечении которого оно считается недействительным и подлежит замене. Замена удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами производится без сдачи экзаменов.

Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) взамен утраченного (похищенного) выдаётся при предоставлении документов, необходимых для допуска к сдаче экзаменов. В случае проведения соответствующих  проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что лицо лишено право управления самоходными машинами или другими транспортными средствами, и др.) заявителю может выдаваться  временное разрешение на право управления самоходными машинами соответствующей категории на срок до двух месяцев.

Возврат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицам, лишённым в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления самоходными машинами, срок лишения которых указанного права истёк, и с момента вынесения соответствующего постановления прошло 12 месяцев и более, производится после представления ими медицинской справки и сдачи экзаменов.

Удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) и другие удостоверения на право управления самоходными машинами, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Гостехнадзор Ульяновской области  для уничтожения.

10. Отказ в  предоставлении, приостановление исполнения государственной услуги

10.1. При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги должностное лицо Гостехнадзора Ульяновской области оформляет на официальном бланке Гостехнадзора Ульяновской области письменное уведомление заявителю об отказе по установленной форме, заверяет его своей подписью и печатью  инспекции. В уведомлении сообщаются причины отказа в выполнении регистрационных действий. Уведомление вручается заявителю лично или отправляется по почте заказным письмом.

При описании причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги, указываются нормы (пункты, статьи) правовых актов, несоблюдение которых привело к принятию такого решения, содержание данных норм, а также излагается, в чём именно выразилось несоблюдение требований указанных выше правовых актов.  Копия уведомления об отказе, а также иные документы, послужившие основанием для отказа, сформировываются в дело.

Срок выполнения действий не должен превышать 10 минут.

10.2. Основания приостановления исполнения государственной услуги.

10.2.1. Исполнение государственной услуги может быть приостановлено, если кандидат не сдал теоретический экзамен. В этом случае к практическому экзамену он не допускается. Повторный экзамен назначается не ранее, чем через 7 дней.

10.2.2. Исполнение государственной услуги может быть приостановлено, если кандидат не сдал три раза подряд практический экзамен. К следующей сдаче кандидат допускается только после дополнительного обучения по управлению самоходными машинами с представлением об этом соответствующего документа.

11. Порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги

11.1. Ответственность должностных лиц  Гостехнадзора Ульяновской области за предоставление государственной услуги.

Государственные гражданские служащие инспекции Гостехнадзора Ульяновской области несут ответственность за ненадлежащее предоставление государственной услуги, за несоблюдение и неисполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Ульяновской области, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ульяновской области.

Должностные лица инспекции Гостехнадзора Ульяновской области несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за совершаемые ими действия (бездействия) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Должностное лицо инспекции несёт персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приёма документов, установленных  настоящим административным регламентом.

Меры материального воздействия устанавливаются внутренними актами Гостехнадзора Ульяновской области

11.2. Осуществление контроля за предоставлением государственной услуги.

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, и принятием решений должностными лицами инспекции осуществляется  начальником Гостехнадзора Ульяновской области.

Текущий контроль осуществляется путём проведения анализа  отчётности, представляемой ежемесячно должностными лицами инспекции начальнику Гостехнадзора Ульяновской области, и проведения проверок соблюдения и выполнения должностными лицами инспекции  положений настоящего административного регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ульяновской  области.

Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.

По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании индивидуальных правовых актов (приказов) Гостехнадзора Ульяновской области.

Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы)  и внеплановыми. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги, (комплексные проверки) или отдельные вопросы (тематические проверки). Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.

Для проведения проверки формируется комиссия из числа сотрудников Гостехнадзора Ульяновской области. Председателем Комиссии является начальник Гостехнадзора Ульяновской области.

Результаты деятельности комиссии оформляются в виде акта (справки), в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

Справка подписывается председателем и всеми членами комиссии.

В целях обеспечения положений по осуществлению общественного контроля со стороны  граждан, их объединений и организаций, в случаях, когда проверка проводится по конкретному обращению заявителя, он извещается о решениях, принятых по результатам проверки.

12. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления

государственной услуги

12.1. Заявители  имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц Гостехнадзора Ульяновской  области путём подачи жалобы начальнику Гостехнадзора Ульяновской области или в судебном порядке.

12.1.1. Обжалование действий или бездействия должностных лиц инспекции Гостехнадзора Ульяновской  области путём подачи жалобы начальнику Гостехнадзора Ульяновской области.

Заявители, которые не согласны с действиями (бездействием) должностных лиц Гостехнадзора Ульяновской  области или считают, что их права нарушены,   имеют право лично обратиться с жалобой к начальнику Гостехнадзора Ульяновской области ежедневно в рабочее время или направить письменное обращение.

Письменное обращение заявителя составляется в произвольной форме и должно содержать:

- фамилию, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), которым подаётся жалоба, его место жительства или пребывания;

-указание органа, должности, фамилии, имени и отчества должностного лица инспекции (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

- суть обжалуемого действия (бездействия).

Дополнительно могут быть указаны:

- причины несогласия с обжалуемым действием (бездействием);

- обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;

- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К жалобе могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в жалобе доводы.

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Жалоба подписывается подавшим её гражданином.

При обращении заявителя  в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

В случае если по обращению требуется провести проверку, срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения жалобы заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления.

Порядок продления и рассмотрения обращений в зависимости от их характера устанавливается законодательством Российской Федерации.

По результатам рассмотрения жалобы начальник Гостехнадзора Ульяновской области принимает решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.

12.1.2.Обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий или бездействия должностных лиц инспекции Гостехнадзора Ульяновской  области осуществляется в 30-дневный срок с момента получения заявителем такого решения, в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в суде общей юрисдикции.

Приложение № 1

Инспекция Гостехнадзора Ульяновской области

№ п/п

Должность

Номер служебного телефона

Рабочий адрес

1

2

3

4

1

Начальник Гостехнадзора                      Ульяновской области

44-38-00

gtn_ulobl@mail.ru

432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.7

2

Консультант (юрист) 

44-29-39

432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.7

3

Начальник отдела - главный бухгалтер

44-29-67

432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.7

4

Консультант, бухгалтерия

44-29-67

432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.7

5

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по МО «г.Ульяновск» Ульяновской области

44-29-61

432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.7

6

Заместитель главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по МО «г.Ульяновск» Ульяновской области

44-29-61

432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.7

7

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Барышский район» Ульяновской области

(884-253)                2-34-93

433750,г. Барыш,ул. 45-ой Стрелковой Дивизии, 10

8

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Вешкаймский район», «Карсунский район» Ульяновской области

(884-243)              2-31-71                                            

433210,р.п. Карсун, Пл. 30 Победы 6

9

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Инзенский район», «Базарносызганский район» Ульяновской области

(884-241)             2-55-60                 

433030,г. Инза, ул. Заводская 2, каб. 26

10

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Кузоватовский  район»

(884-237)                           2-20-31

433760, р.п. Кузоватово,ул. 50 лет Октября 5

11

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Майнский район» Ульяновской области

(884-244)              2-20-61

433130,р.п. Майна,  ул. Советская 3

12

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по МО «г.Димитровград» Ульяновской области

(884-235)                 7-43-71

433508,г. Димитровград,ул. Б.Хмельницкого 93

13

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Мелекесский район» Ульяновской области

(884-235)                 7-43-71

433508,г. Димитровград,ул. Б.Хмельницкого 93

14

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области

(884-232)              2-11-96

433560, р.п. Новая Малыкла, ул. Кооперативная 32

15

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Николаевский район» Ульяновской области

(884-247)                      2-13-97

433810, р.п. Николаевка, Пл. Ленина 1

1

2

3

4

16

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Новоспасский район» Ульяновской области

(884-238)                  2-16-27

433970, р.п. Новоспасское,ул. Мира 25

17

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Радищевский район» Ульяновской области

(884-239)                 2-21-24

433910,р.п. Радищево, пл.50 лет ВЛКСМ,11

18

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Сенгилеевский район», «Тереньгульский  район» Ульяновской области

(884-233)               2-28-80

433380, г. Сенгилей            пл. 1-мая, 2

19

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Старокулаткинский район», «Павловскоий район» Ульяновской области

(884-249)             2-24-62

433940, р.п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева 20

20

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Старомайнский район» Ульяновской области

(884-230)                   2-17-83

433460,р.п. Старая Майна,пер. Молочный 17

21

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Ульяновский район» Ульяновской области

(884-254)               2-20-61

433310,р.п. Ишеевка,ул. Новокомбинатовская 11

22

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Цильнинский район» Ульяновской области

(884-245)              2-15-78

433610,р.п.Б.Нагаткино,ул. Куйбышева 10

23

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области

(884-231)               2-16-61

433400, р.п. Чердаклы,ул. Калинина 17

24

Главный государственный инженер – инспектор Гостехнадзора по МО «Сурский район» Ульяновской области

(884-242)                     2-11-16

433240,р.п. Сурское,ул. Хазова 38

Приложение № 2

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА,

взимаемая Гостехнадзором Ульяновской области

в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ

(часть вторая, глава 25.3 «Государственная пошлина»)

в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ

№ п/п

Коды

Виды работ (услуг)

Размеры взимаемых платежей,

в рублях

1

2

3

4

1.1.

28710807140011000110

Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов  на бумажной  основе.

400

1.2.

28710807140011000110

Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов  на пластиковой  основе.

800

1.3.

28710807140011000110

Выдача временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность.

500

Приложение № 3

Блок-схема алгоритма прохождения административных процедур при сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Приём заявлений и документов от заявителей для предоставления государственной услуги.  Изучение принятых документов. Назначение даты и времени сдачи экзамена

Проведение теоретического экзамена

Кандидат, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней.

Проведение практического экзамена;

Кандидат, не сдавший подряд три раза практический экзамен, к следующей сдаче допускается только после дополнительного обучения по управлению самоходными машинами с представлением об этом соответствующего документа.

Оформление удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и временного разрешения

Приложение № 4

В государственную инспекцию гостехнадзора 

(наименование инспекции)

от 

(фамилия, имя, отчество)

Дата рождения

, место рождения

_____________________________

(республика,

край, область, автономный округ, район, населенный пункт)

Проживающего(ей) 

(адрес места жительства, пребывания)

Паспорт  (или  иные  документы,  удостоверяющие  личность  и    подтверждающие   регистрацию)

вид (ы)

серия(и)

номер(а)

_________________

выдан (ы) 

(когда, кем)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать, заменить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) (ненужное зачеркнуть) в связи с 

(окончанием подготовки, срока действия удостоверения,

срока лишения, утратой, после самоподготовки)

Удостоверение на право управления самоходными машинами вид 

серия

номер

категории (квалификации)

______________

получал (а) 

(наименование органа и дата выдачи)

К заявлению прилагаю 





20

г.

_________________

(подпись)

Указанные данные и документы проверил.

От заявителя приняты 

(должность, подпись, фамилия государственного инженера-инспектора гостехнадзора)





20

г.

(оборотная сторона)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(направить запрос, допустить к экзаменам (экзамену), выдать,

заменить удостоверение без экзаменов, отзыв с указанием причин)

(должность, подпись, фамилия государственного инженера-инспектора гостехнадзора)





20

г.

ЗАЯВИТЕЛЮ ВЫДАНО:

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)

Серия

номер

категории

_______________

Временное разрешение

Серия

номер

_____________________________________________________

Указанные документы получил (а)          “



20

___

г.

________________

(подпись)

Приложение № 5

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТОЧКА

Фамилия

Имя

___________________________

Отчество 

Дата и место рождения 

Место жительства 

Паспорт серии

_______



____________

выдан

______________________

Место
для
фотографии

_____________________________________________________________________

(дата выдачи, орган внутренних дел)

_____________________________________________________________________

(наименование медучреждения, номер справки, дата)

Прошел обучение по программе

________________________________________

(категория СМ,

___________________________________________________________________

наименование образовательного учреждения)

М.П. инспекции гостехнадзора

Документ о прохождении обучения:

Серия



от “



20

г.





20

г.              Личная подпись

Выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)

Да­та
вы­да­чи

Се­рия, № удос­то­ве­ре­ния трак­то­рис­та-ма­ши­нис­та (трак­то­рис­та)

Раз­ре­ши­тель­ные ка­те­го­рии

На­име­но­ва­ние ин­спек­ции
гос­тех­над­зо­ра, вы­дав­шей
удос­то­ве­ре­ние

Под­пись
го­су­дар­ствен­но­го ин­же­не­ра-
инс­пек­то­ра
гос­тех­над­зо­ра.
Пе­чать

                                                    Приложение № 6

(левая сторона удостоверения)

УДОСТОВЕРЕНИЕ ТРАКТОРИСТА - МАШИНИСТА

(ТРАКТОРИСТА)

Код ____________ АА 000000

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Дата и место рождения ______________________________________________

__________________________________________________________________

Место жительства __________________________________________________

__________________________________________________________________

Подпись владельца _______________________________

Выдано государственной

инспекцией                                                                                                Место

гостехнадзора                                                                                               для                                                                                ________________________________________________                фотографии

________________________________________________                                                                                                                                    

Дата выдачи  ____________________________________              

Действительно до ________________________________                     М.П.

________________________________________________                 инспекции

                                                                                                                гостехнадзора

Главный государственный инженер - инспектор

гостехнадзора ____________________________________

(правая сторона удостоверения)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

***** RUS *****

Категории самоходных машин

Разрешающие отметки

А

Внедорожные мотосредства

В

Гусеничные и колесные машины  мощностью
двигателя до 25,7 кВт

С

Колесные машины с  мощностью  двигателя
свыше 25,7 кВт до 77,2 кВт

Д

Колесные машины с  мощностью  двигателя
свыше 77,2 кВт

Е

Гусеничные машины с мощностью двигателя
свыше 25,7 кВт

F

Самоходные сельскохозяйственные машины

Особые отметки:

Код _________ АА 000000

             Приложение № 7

А

В

С

D

E

F

ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

Код

АА 000000

на право управления самоходной машиной к удостоверению

тракториста-машиниста (тракториста) серия



Фамилия  _________________________________________________________

Имя

  ____________________________________________________________

Отчество 

  ________________________________________________________

Дата, место рождения  ______________________________________________

_________________________________________________________________

Выдано инспекцией гостехнадзора    __________________________________

_________________________________________________________________                       





20

г.

М.П.

(подпись)

Действительно на период практики

до “



20

г.

Продлён до“              



20

г.

(должность, фамилия, подпись)

                М.П.

(оборотная сторона)

КАРТОЧКА УЧЕТА НАРУШЕНИЙ

Да­та на­ру­ше­ния
(изъя­тия

удос­то­ве­ре­ния)

Да­та ис­пол­не­ния
(воз­вра­та

удос­то­ве­ре­ния)

№ наг­руд­но­го зна­ка или слу­жеб­но­го
удос­то­ве­ре­ния

Вид на­ру­ше­ния

С исправлениями недействительно.

[1] Под самоходными машинами понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ульяновская правда № 11 от 02.02.2011
Рубрики правового классификатора: 090.070.020 Управление в сфере транспорта (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать