Основная информация

Дата опубликования: 26 февраля 2014г.
Номер документа: RU13000201400134
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Мордовия
Принявший орган: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 26 февраля 2014 года № 35-П

г. Саранск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ « РАЗВИТИЕ ОВОЩЕВОДСТВА ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ НА 2014 – 2016 ГОДЫ»

Во исполнение мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717, п р и к а з ы в а ю:

1.Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу «Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014 – 2016 годы» .

2.Признать утратившим силу приказ Заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия от 21 декабря 2012 г. № 312-П « Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2013 – 2015 годы» .

3. Признать утратившим силу часть десятую пункта 1 приказа Заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия от 13 марта 2013 г. № 38-П «О внесении изменений в ведомственные целевые программы» .

4. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и опубликовать в газете «Известия Мордовии» .

5. Направить настоящий приказ в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия для включения его в федеральный регистр нормативно-правовых актов Республики Мордовия.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель Министра

сельского хозяйства и

продовольствия Республики Мордовия

Ю.И.Голов

Приложение к приказу

Заместителя

Министерства сельского хозяйства и

продовольствия Республики Мордовия

от «26» февраля 2014 г. № 35 -П

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

« Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы»

СОДЕРЖАНИЕ

Паспорт

3

Глава 1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программно-целевым методом

6

1.1. Анализ ситуации и потенциал развития

6

1.2 . Характеристика проблемы

7

Глава 2. Цель и задачи Программы

9

Глава 3. Ожидаемые результаты и целевые индикаторы Программы

10

Глава 4. Перечень и описание программных мероприятий

13

Глава 5. Сроки реализации Программы

14

Глава 6. Описание социальных, экономических последствий реализации Программы в достижении цели, оценка рисков её реализации

14

6.1. Социальные, экономические последствия реализации Программы

14

6.2. Оценка рисков реализации Программы

14

Глава 7. Оценка эффективности Программы

15

Глава 8. Методика оценки эффективности Программы

15

Глава 9. Обоснование потребности в ресурсах для осуществления мероприятий Программы

16

Глава 10. Финансирование Программы

17

Глава 11. Системы управления реализацией Программы

17

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Паспорт ведомственной целевой программы « Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы»

Наименование

Программы

«Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы»

Основание для принятия решения о разработке Программы

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717

Государственный заказчик Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

Разработчик Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

Исполнители Программы

Сельхозтоваропроизводители Республики Мордовия

Цели и задачи Программы

Цели Программы:

повышение конкурентоспособности овощей защищенного грунта, производимых республиканскими сельхозтоваропроизводителями;

обеспечение потребностей населения во внесезонный период тепличной овощной продукцией отечественного производства по рекомендуемым медициной нормам рационального питания (15 кг на человека в год);

обеспечение импортозамещения овощной продукции.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

снижение себестоимости овощей защищенного

грунта;

повышение качества отечественной овощной продукции;

развитие производства овощей защищенного грунта, как важнейшей части сельскохозяйственного производства Республики Мордовия

Целевые индикаторы и показатели Программы

Показатели Программы:

прирост:

производства овощей защищенного грунта за годы реализации проекта — 4457,9 тонн,

в том числе по годам:

2014 год – 1231,8 тонн;

2015 год – 1483,1 тонн;

2016 год – 1743,0 тонн,

выручки от реализации овощей за годы реализации проекта - 367,6 млн. рублей,

в том числе по годам:

2013 год – 114,3 млн. рублей;

2014 год – 82,6 млн. рублей;

2015 год – 170,7 млн. рублей,

создание новых рабочих мест – 19 ед.

Характеристика программных мероприятий

Для достижения поставленных задач в рамках Программы будет реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих создание условий для роста производства овощей защищенного грунта, в том числе:

строительство 2,35 га зимних теплиц;

реконструкция теплиц на площади 2,5 га;

приобретение и монтаж 1 агрегата ГПУ;

строительство котельной;

приобретение энергоносителей для производства овощей в защищенном грунте

Сроки реализации Программы

2014 – 2016 годы

Объем и источники финансирования

Общий объем финансирования – 1241,1 млн. рублей,

в том числе по годам:

2014 год – 386,5 млн. рублей;

2015 год – 395,0 млн. рублей;

2016 год – 459,6 млн. рублей, в том числе: республиканский бюджет Республики Мордовия –

16,0 млн. рублей, в том числе по годам:

2014 год – 5,0 млн. рублей;

2015 год – 5,5 млн. рублей;

2016 год – 5,5 млн. рублей

средства внебюджетных источников 1225,1 млн. рублей, в том числе по годам:

2014 год – 381,5 млн. рублей;

2015 год – 389,5 млн. рублей;

2016 год – 454,1 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

В результате реализации Программы к 2016 году будут доведены:

площади до 27,35 га;

урожайность – до 58,2 кг/м2;

производство овощей защищенного грунта - до 15900,6 тонн;

увеличение выручки от реализации продукции -до 995,5 млн. рублей;

создание дополнительно 19 высокооплачиваемых рабочих мест

Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения

Реализация Программы координируется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия ежегодно до 1 апреля готовит отчет о ходе и результатах реализации Программы и представляет в Министерство экономики Республики Мордовия, Министерство финансов Республики Мордовия. В отчете дается оценка хода реализации Программы за прошедший год.

Глава 1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программно-целевым методом

Ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы» (далее – Программа) разработана в соответствии с Государственной программой Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 ноября 2012 г. № 404, с учетом требований постановления Правительства Республики Мордовия от 16 мая 2006 г. № 187 « Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ» .

Программа призвана стать инструментом для устойчивого развития отрасли овощеводства защищенного грунта, экономики республики в целом и развития сельских территорий в соответствии со Схемой территориального планирования Республики Мордовия утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 декабря 2009 г. № 555, Схем территориального планирования муниципальных районов и генеральных планов сельских поселений (приложение 1) и будет способствовать достижению стратегической цели развития агропромышленного комплекса – обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации.

1.1. Анализ ситуации и потенциал развития

Устойчивое развитие отрасли защищенного грунта, повышение темпов роста его производства могут быть обеспечены за счет дополнительного прироста производства тепличной овощной продукции при условии роста объёмов ее внутреннего потребления, а также импортозамещения.

В Республике Мордовия фактическое производство тепличных овощей составляет 12 кг на человека в год.

Выращиванием овощей в защищенном грунте занимается Государственное унитарное предприятие Республики Мордовия « Тепличное» . Предприятие, используя новые современные теплицы, получает стабильно высокие урожаи овощных культур в закрытом грунте. В 2013 году для круглогодичного производства овощей внедрена светокультура на площади 1,53 га, за счет строительства энергоцентра мощностью 4 МВт-электроэнергии и 4,1 МВт- тепловой энергии. Также построен накопитель ливневых вод для полива овощей. Объем инвестиций на развитие производства в 2012 году составил 155,4 млн. рублей.

Валовое производство овощей защищенного грунта в ГУП Республики Мордовия « Тепличное» увеличилось с 5382 тонн в 2000 году до 11443 тонн в 2013 году, или в 2,1раза. Рост валового производства обеспечен за счет увеличения урожайности тепличных овощей, благодаря применению современных эффективных технологий выращивания, с 29,9 кг/м2 в 2000 году до 45,7 кг/м2 в 2013 году.

Вместе с тем, существуют ряд нерешенных проблем.

1.2 Характеристика проблемы

Ускоренное развитие производства овощей защищенного грунта и повышение конкурентоспособности продукции сдерживает:

физический и моральный износ теплиц. В ГУП Республики Мордовия « Тепличное» площадь тепличного комбината составляет 25,85 га, из них теплицы старого поколения – 18,7 га, нового – 7,15 га. Расход газа на производство 1 кг овощей в старых теплицах составляет 2,61 м3, в новых – 1,85 м3; расход электроэнергии на производство 1 кг овощей в старых теплицах составляет 0,48 кВт/ч, в новых – 0,34 кВт/ч:

Таблица 1

Сравнительная таблица затрат на производство овощей защищенного грунта в теплицах старого и нового поколения

Затраты на 1 кг продукции

Ед. изм.

старая теплица

новая теплица

2011

2012

2013

2011

2012

2013

На газ

м3

3,1

3,0

2,61

2,6

2,5

1,85

На тепло

Гкал

25

23,9

20,8

20,5

20,5

15,2

На электроэнергию

квт/час

0,64

0,51

0,48

0,34

0,28

0,34

На воду

м3

0,047

0,053

0,051

0,025

0,028

0,027

На семена

шт.

0,156

0,151

0,152

0,068

0,068

0,069

На минеральные удобрения

кг

0,033

0,033

0,033

0,047

0,044

0,046

На средства защиты растений

л

0,0004

0,0004

0,0003

0,0003

0,0004

0,0003

Затраты труда

чел./час

0,064

0,057

0,060

0,049

0,048

0,049

Данные таблицы свидетельствуют, что в целях повышения конкурентоспособности производства овощей в защищенном грунте необходимо произвести ускоренную модернизацию тепличного хозяйства;

диспаритет цен на энергоносители и овощную продукцию. В ГУП Республики Мордовия «Тепличное» цена 1 кг овощей в 2000 году составляла 12,29 руб., в 2013 году - 55,60 руб., увеличилась в 4,5 раза. За этот период цена на газ выросла в 13,9 раза, с 0,36 руб./м3 в 2000 г. до 5,00 руб./м3 в 2013 г., цена на электроэнергию в 2012 году увеличилась по сравнению с 2000 годом в 12 раз - с 0,39 руб. до 4,68 руб. Учитывая, что в структуре затрат производства овощей в зимних теплицах затраты на энергоносители составляют 35,2 % (на семена и рассаду- 6%, на удобрения -5,5%, на зарплату – 20%, прочие расходы – 8,5%), повышение стоимости энергоносителей крайне негативно сказывается на конкурентоспособности продукции.

Таблица 2

Расчет потребности в средствах на приобретение энергоносителей.

Показатели

Итого на плановый период

2013 год базовый

Плановый период

2014

2015

2016

Площадь теплиц*

25,0

25,85

26,85

27,35

Потребление газа в среднем по предприятию — 1130 тыс. м3 на 1 га

1130

1130

1130

1130

Потребность в технологическом газе, тыс. м3

89890

28263,3

29210

30340

30906

Прогноз цены на газ, руб./1000м3

4980

4980

4980

4980

Потребность в средствах на приобретение газа, млн. руб.

450,5

128,3

145,5

151

154

Потребность в электрической энергии, млн. кВт/час

64

16,7

20,8

21,6

22,8

в т.ч. от энергоснабжающей организации

17,0

7,7

6,2

7,0

3,8

от собственной выработки

47,4

9,0

14,6

14,6

18,2

Прогноз цены на электроэнергию от энергоснабжающей организации, руб./кВт/час

4,86

4,86

4,86

4,86

Прогноз цены на электроэнергию собственной выработки, руб./кВт/час

2,26

2,26

2,26

2,26

Потребность в средствах на приобретение электрической энергии, млн. руб.

190,6

54,5

64

67

59,6

в т.ч. от энергоснабжающей организации

82,6

34,2

30,1

34,0

18,5

от собственной выработки

107,1

20,3

33,0

33,6

36,4

Итого потребность в средствах на приобретение энергоносителей, млн. руб.

641,1

182,8

209,5

218,0

213,6

* В период реконструкции теплиц данные площади в 2014 и 2016 гг. будут заняты под производство овощей только в первом полугодии.

В новых экономических условиях ориентация на традиционное, централизованное теплоэнергоснабжение от крупных источников становится проблематичной. В настоящее время наметилась тенденция на строительство децентрализованных комбинированных источников электро- и теплоснабжения, устанавливаемых как в существующих отопительных котельных, так и на вновь строящихся источниках тепла. Создание таких энергоустановок имеет ряд преимуществ относительно сетей, подключенных к крупным РТС и ТЭЦ. Среди них основными являются короткие сроки строительства, повышение надёжности теплоснабжения потребителей, снижение инерционности теплового регулирования и потерь в тепловых сетях.

Использование локальных систем производства электрической и тепловой энергии с использованием поршневых двигателей, работающих на природном газе или пропане, является одним из возможных решений данной задачи.

Энергетические поршневые установки на газовом топливе окупают себя в течение 3-5 лет. А автономность мини-ТЭЦ на их базе, производящих электроэнергию и тепло на месте потребления, даёт гарантию от перебоев или аварийных отключений, которые неизбежны из-за изношенности электрических и тепловых сетей. Надежность и простота данных установок позволяет успешно эксплуатировать их без специализированного персонала, а высокий КПД –добиться стоимости электроэнергии в 2,0 руб/кВт/ч.

В ГУП Республики Мордовия « Тепличное» за период 2012-2013 г. введена в действие газопоршневая установка (ГПУ) JMS 320, состоящая их 4 агрегатов и обслуживающая часть производства. Для решения поставленной задачи на период до 2017 года необходимо приобретение ещё трех агрегатов.

Глава 2. Цель и задачи Программы

Основными целями реализации Программы являются:

повышение конкурентоспособности овощей защищенного грунта, производимых республиканскими сельхозтоваропроизводителями, на внутреннем и внешнем рынках;

обеспечение потребностей населения во внесезонный период свежей овощной продукцией отечественного производства по рекомендуемым медициной нормам рационального питания (15 кг на человека в год);

обеспечение импортозамещения овощной продукции.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

снижение себестоимости овощей защищенного грунта;

повышение качества отечественной овощной продукции;

развитие производства овощей защищенного грунта, как важнейшей части сельскохозяйственного производства республики.

Глава 3. Ожидаемые результаты и целевые индикаторы Программы

Увеличить объём производства тепличных овощей и повысить эффективность производства возможно за счет реконструкции имеющихся и строительства новых современных энергосберегающих теплиц, позволяющих существенно снизить энергозатраты на производство 1 кг овощей в зимних теплицах и увеличить урожайность тепличных овощных культур. Так, урожайность овощей в 2013 году в старой теплице была 40,3 кг/м2, а в новой – 53 кг/м2.

Высокая капиталоёмкость тепличного производства требует для проведения реконструкции, модернизации существующих и строительства новых современных ресурсосберегающих теплиц с комплектом технологического оборудования значительных объёмов единовременных капитальных вложений. Период реконструкции и строительства теплиц жестко ограничен теплым временем года, ввод теплиц и энергетического оборудования в эксплуатацию должен быть завершен до начала холодов. Проводить такую работу, используя только собственные средства очень трудно.

Осуществление в полном объёме программных мероприятий позволит обеспечить реконструкцию и модернизацию имеющихся и строительство новых теплиц и достичь к 2016 году:

площади теплиц – до 27,35 га;

урожайность овощей защищенного грунта – до 58,2кг/м2;

производство овощей защищенного грунта – до 1590,6 тонн;

увеличение выручки от реализации продукции – до 995,5 млн. рублей;

создание дополнительно 19 высокооплачиваемых рабочих мест.

Таблица 3

Программа производства и реализации овощей защищенного грунта на период 2014-2016 годы.

Наименование культур

Ед. изм.

2013 г. (база)

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Производство овощей защищенного грунта

Огурцы весенние

Площадь

га

20,44

20,44

21,44

21,94

Урожайность

Кг/м2

33,6

33,0

35,4

35,4

Валовой сбор

т

6864,4

6745,2

7589,8

7766,8

Огурцы осенние

Площадь

га

4,0

4,0

4,0

4,0

Урожайность

Кг/м2

12,5

12

13

13

Валовой сбор

т

498,5

480

520

520

Огурцы зимние

Площадь

га

0,53

1,51

1,51

3,01

Урожайность

Кг/м2

54,2

75

80

90

Валовой сбор

т

287,5

1132,5

1208

2709

Томаты продленного оборота

Площадь

га

4,0

5,1

5,1

5,1

Урожайность

Кг/м2

51,1

49

52

52

Валовой сбор

т

2042,7

2499

2652

2652

Томаты осенние

Площадь

га

16,44

14,44

17,44

17,94

Урожайность

Кг/м2

10,0

12,0

12,0

12,0

Валовой сбор

т

1635,8

1732,8

2092,8

2152,8

Прочие

Площадь

га

0,35

-

-

-

Урожайность

Кг/м2

19,4

-

-

-

Валовой сбор

т

67,9

-

-

-

Зеленые

Площадь

га

0,13

0,13

0,13

0,13

Урожайность

Кг/м2

48,8

42,3

46,0

50,0

Валовой сбор

т

58,1

55,0

60,0

65,0

Лук зеленый

Площадь

га

0,02

0,02

0,02

0,02

Урожайность

Кг/м2

113

150,0

175,0

175,0

Валовой сбор

т

22,6

30,0

35,0

35,0

Итого

Площадь

га

25,0

25,85

26,85

27,35

Урожайность

Кг/м2

45,8

49

52,7

58,1

Валовой сбор

т

11442,7

12674,5

14157,6

15900,6

2. Объём реализации

Огурцы весенние

Реализация

т

6795,5

6745,2

7589,8

7766,8

Цена реализации

Руб./кг

58,96

58,96

58,96

58,96

Выручка от реализации

Т. Руб.

400692,4

397697

447495

457931

Огурцы осенние

Реализация

т

485,9

480

520

520

Цена реализации

Руб./кг

33,48

33,48

33,48

33,48

Выручка от реализации

Т. Руб.

16270,2

16070,4

17409,6

17409,6

Огурцы зимние

Реализация

т

279,4

1132,5

1208

2709

Цена реализации

Руб./кг

104,8

104,8

104,8

104,8

Выручка от реализации

Т. Руб.

29281

118686

126598

283903

Томаты продленного оборота

Реализация

т

2006,2

2499

2652

2652

Цена реализации

Руб./кг

52,29

52,29

52,29

52,29

Выручка от реализации

Т. Руб.

104913,5

130672,7

138673

138673

Томаты осенние

Реализация

т

1613,4

1732,8

2092,8

2152,8

Цена реализации

Руб./кг

39,58

39,58

39,58

39,58

Выручка от реализации

Т. Руб.

63856,5

68584

82833

85208

Прочие

Реализация

т

32,3

-

-

-

Цена реализации

Руб./кг

104,45

-

-

-

Выручка от реализации

Т. Руб.

3373,8

-

-

-

Зеленые

Реализация

т

56,8

55

60

65

Цена реализации

Руб./кг

116,7

116,7

116,7

116,7

Выручка от реализации

Т. Руб.

6628,6

6418,5

7002

7585,5

Лук зеленый

Реализация

т

21,3

30

35

35

Цена реализации

Руб./кг

137,95

137,95

137,95

137,95

Выручка от реализации

Т. Руб.

2938,4

4138,5

4828,3

4828,3

Итого выручки от реализации

Т. Руб.

627954,4

742267,1

824838,9

995538,4

Прирост выручки

Т. руб.

114312,7

82571,8

170699,5

Численность работающих

Чел.

622

635

635

641

Создание рабочих мест

ед.

13

6

Выручка от реализации продукции в разрезе предприятий в приложении 2.

Целевые индикаторы по годам приведены в приложении 3.

Глава 4. Перечень и описание программных мероприятий

Выполнение целевых индикаторов Программы будет обеспечено реализацией комплекса основных мероприятий. В соответствии с поставленными целями и задачами Программы предусматривается выполнение следующих мероприятий:

строительство 1,5 га зимних теплиц;

реконструкция теплиц на площади 5,0 га;

приобретение и монтаж 1 агрегата ГПУ;

строительство котельной;

приобретение энергоносителей для производства овощей в защищенном грунте.

Перечень программных мероприятий и затраты по годам в приложении 4.

Глава 5. Сроки реализации Программы

В связи с высокой капиталоёмкостью и энергоёмкостью тепличного овощеводства, материально-технического и финансового состояния предприятия, достижения поставленной цели – увеличения производства тепличных овощей, в кратчайшие сроки не представляется возможным.

Поэтому выполнение программных мероприятий предусмотрено в 2014-2016 годах.

Глава 6. Описание социальных, экономических последствий реализации Программы, общая оценка вклада Программы в достижение цели, оценка рисков ее реализации

6.1. Социальные, экономические последствия реализации Программы.

Развитие отрасли тепличного овощеводства направлено на удовлетворение потребности населения Республики Мордовия в свежей овощной продукции отечественного производства во внесезонный период по рекомендуемой медициной норме рационального питания –15 кг на человека в год, что создаст основу для сохранения здоровья человека, обеспечит импортозамещение тепличной продукции, будет способствовать достижению продовольственной безопасности страны.

Кроме того, реализация Программы обеспечит создание новых рабочих мест, будет способствовать привлечению в отрасль молодых высококвалифицированных кадров, что особенно актуально в сельскохозяйственном производстве. Успешное развитие тепличного овощеводства увеличит поступление финансовых средств от налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, в том числе в местные бюджеты.

6.2.Оценка рисков реализации Программы

При реализации Программы возможны риски, которые не позволят достичь поставленной цели. К основным рискам можно отнести:

- риск в сфере сбыта тепличной овощной продукции.

Оценить последствия влияния на результаты Программы и принять предупреждающие меры по возможным рискам макроэкономического характера, таких как условия вступления России в ВТО, зависимость экономики страны от мировых цен на нефть, в рамках Программы не представляется возможным.

Глава 7. Оценка эффективности Программы

Эффективность Программы предлагается оценивать по темпам роста площади защищенного грунта, валового сбора тепличных овощей, урожайности.

Анализ динамики производственной программы показывает, что осуществление программных мероприятий при условии финансирования в полном объёме обеспечит прирост объёмов производства.

Таблице 4

Динамика показателей по годам реализации Программы

Базовый год

Прогноз показателей по годам

2013

2014

2015

2016

Площадь защищенного грунта, га

25,0

25,85

26,85

27,35

в т.ч. зимних теплиц

25

25,85

26,85

27,35

из них: за счет нового строительства

0,85

1,0

0,5

реконструкции

0,5

0,5

1,5

Урожайность овощных культур в защищенном грунте, кг/га

45,8

49,0

52,7

58,2

Валовой сбор овощей защищенного грунта, т

11442,7

12674,5

14157,6

15900,6

Увеличение урожайности овощных культур продолжится в связи с реконструкцией тепличного комплекса.

Глава 8. Методика оценки эффективности Программы

Результатом реализации Программы является планируемый прирост выручки от реализации продукции, валового сбора, урожайности, площади теплиц.

Планируемый рост объёмов производства тепличных овощей возможен с помощью осуществления программных мероприятий и финансирования их в полном объёме за счет собственных средств предприятия, привлеченных средств и средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Таблица 5.

Расчет эффективности расходования средств финансирования по Программе

Показатели

Ед. изм.

Годы

2014

2015

2016

Всего за 3 года

Прирост выручки от реализации овощей

млн. руб.

114,3

82,6

170,7

367,6

Финансирование мероприятий , всего

млн. руб.

386,5

395

459,6

1241,1

в том числе, за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия

млн. руб.

5,0

5,5

5,5

16,0

Показатели эффективности, Эобщ.

%

29,6

20,9

37,1

29,6

Эффективность расходования средств финансирования определена по соотношению конечных результатов Программы и затрат на ее реализацию по коэффициенту Эобщ, который показывает соотношение основного индикатора (валового продукта в стоимостном выражении) к общему объёму финансирования по формуле: Эобщ = ВП/Ф х 100, где Эобщ – коэффициент общей эффективности расходования финансовых средств, ВП – ежегодный прирост товарной продукции в стоимостном выражении, Ф – объём финансирования производства продукции.

Как видно из таблицы, значение коэффициента Эобщ в среднем арифметическом выражении составляет 29,6 %. Это означает среднюю степень возмещения общих затрат по Программе через прирост валового продукта.

Глава 9. Обоснование потребности в ресурсах для осуществления мероприятий Программы

Потребность в ресурсах определена исходя из оценки необходимости укрепления материально-технической базы до достижения требуемого уровня и приобретения энергоносителелей для обеспечения запланированного объема производства. В соответствии с поставленными задачами денежные средства будут направлены на строительство, реконструкцию, приобретение оборудования и оплату услуг поставщиков энергоносителелей.

Финансирование программных мероприятий будет осуществляться за счет внебюджетных источников и средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Глава 10. Финансирование Программы

Потребность средств на финансирование мероприятий Программы на весь срок ее реализации до 2016 года составит 1241,1 млн. рублей.

Ресурсное обеспечение Программы будет уточняться в рамках бюджетного процесса на соответствующие годы.

Объемы и источники финансирования приведены в приложении 5.

Глава 11. Системы управления реализацией Программы

Комплексное управление Программой осуществляется субъектом бюджетного планирования – Минсельхозпродом Республики Мордовия.

Система управления реализацией Программы:

ответственным за реализацию программы в целом является отдел по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и отдел развития отраслей растениеводства Минсельхозпрода Республики Мордовия.

координацию деятельности организаций, участвующих в реализации Программы, и согласование их действий по реализации программных мероприятий осуществляет отдел по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и отдел развития отраслей растениеводства Минсельхозпрода Республики Мордовия;

реализацию каждого мероприятия Программы осуществляют сельхозтовапроизводители Республики Мордовия;

финансирование программных мероприятий осуществляет отдел финансов, бухгалтерского учета и отчетности Минсельхозпрода Республики Мордовия;

мониторинг реализации Программы осуществляет отдел по производству и переработке сельскохозяйственной продукции Минсельхозпрода Республики Мордовия.

Приложение 1 к ведомственной целевой прграмме « Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы»

Информация о наличии схем территориального планирования Республики Мордовия и муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских округов Республики Мордовия

№ п/п

Нормативные акты Республики Мордовия

1.

Схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации, муниципальных Районов и генерального плана поселений и городских округов в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации

Схема территориального планирования Республики Мордовия

Закон Республики Мордовия от 23 апреля 2013 г. № 34-З « О схеме территориального планирования Республики Мордовия»

Постановление Правительства Республики Мордовия от 21 декабря 2009 г. № 555 «Об утверждении Схемы территориального планирования Республики Мордовия» . Мероприятия по территориальному планированию разделены на 2 очереди: первая до 2015 года, вторая до 2030 года.

Схемы территориального планирования муниципальных районов

Решение Совета депутатов Ардатовского муниципального района от 08.06.2012 № 41

Решение Совета депутатов Атюрьевского муниципального района от 20.04.2011 № 245

Решение Совета депутатов Атяшевского муниципального района от 21.01.2011 № 2

Решение Совета депутатов Большеберезниковского муниципального района от 22.07.2011 № 30

Решение Совета депутатов Большеигнатовского муниципального района от 22.03.2011 № 206

Решение Совета депутатов Дубенского муниципального района от 29.08.2011 № 272

Решение Совета депутатов Ельниковского муниципального района от 27.05.2011 № 295

Решение Совета депутатов Зубово-Полянского муниципального района от 20.06.2011 № 2

Решение Совета депутатов Инсарского муниципального района от 30.11.2010 № 56

Решение Совета депутатов Ичалковского муниципального района от 26.02.2010 № 193

Решение Совета депутатов Кадошкинского муниципального района от 21.02.2008 № 20

Решение Совета депутатов Ковылкинского муниципального района от 20.07.2010 № 8

Решение Совета депутатов Кочкуровского муниципального района от 24.12.2010 № 293

Решение Совета депутатов Краснослободского муниципального района от 24.05.2012 № 52

Решение Совета депутатов Лямбирского муниципального района от 30.08.2012 № 73

Решение Совета депутатов Ромодановского муниципального района от 7.04.2011 № 2

Решение Совета депутатов Рузаевского муниципального района от 13.05.2011 № 37/482

Решение Совета депутатов Старошайговского муниципального района от 23.08.2011 № 3

Решение Совета депутатов Темниковского муниципального района от 26.03.2010 № 131

Решение Совета депутатов Теньгушевского муниципального района от 12.04.2011 № 194

Решение Совета депутатов Торбеевского муниципального района от 29.04.2010 № 153

Решение Совета депутатов Чамзинского муниципального района от 15.05.2012 № 46

Генеральные планы сельских поселений

Разработаны и утверждены решением Советов депутатов сельских поселений

3.

Планы развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в местах реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, утвержденных нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Республиканская целевая программа развития Республики Мордовия на 2013-2018 годы утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 8.10.2012 г. № 363

4.

Наличие в субъекте Российской Федерации нормативно-правовой базы по осуществлению реструктуризации и оптимизации сети социальной инфраструктуры в сельской местности, касающейся минимизации количества малокомплектных школ с созданием совресенных центров (базовых школ) и обеспечения необходимого парка школьных автобусов, развития дошкольных учреждений, офисов врачей общей практики и современных фельдшерско-акушерских пунктов, модельных библиотек, сети доступных спортивных объектов и т.д.

Закон Республики Мордовия от 1 октября 2008 г. № 94-З « О Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года»

Республиканская целевая программа развития образования в Республике Мордовия на 2011 - 2015 годы, утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 декабря 2010 г. № 519

Республиканская целевая программа развития дошкольного образования в Республике Мордовия на 2012 - 2014 годы, утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 мая 2012 г. № 167

Программа модернизации здравоохранения Республики Мордовия на 2011 - 2013 годы, утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 марта 2011 г. № 80

Государственная программа « Развитие культуры и туризма» на 2014-2018 годы» , утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 декабря 2013 г. № 579

Республиканская целевая программа « Развитие физической культуры и спорта в Республике Мордовия» на 2012 - 2016 годы, утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 22 августа 2011 г. № 317

5.

Наличие в субъекте Российской Федерации нормативно-правовой базы по формированию государственного и муниципального жилищных фондов, позволяющих предоставлять нуждающимся на селе на правах аренды с минимальной платой либо на условиях социального найма

Республиканская целевая программа « Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 декабря 2010 г. № 487

Приложение 2 к ведомственной целевой прграмме « Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы»

Объем реализации овощей закрытого грунта по сельхозпредприятиям Республики Мордовия за 2014 -2016 годы

тыс. руб

Наимеование районов

2013 год - база

2014 г. -прогноз

2015 г. -прогноз

2016 г. - прогноз

ГУП Республики Мордовия « Тепличное»

627954,4

742267,1

824838,9

995538,4

Итого

627954,4

742267,1

824838,9

995538,4

Приложение 3

Целевые показатели ведомственной целевой программы « Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы»

Наименование показателя

Ед.изм.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

(база)

Площадь теплиц

га

25

25,85

26,85

27,35

Темп роста

%

х

103,4

103,9

101,9

Валовой сбор тепличных овощей

тонн

11442,70

12674,50

14157,60

15900,60

Темп роста

%

х

110,8

111,7

112,3

Выручка от реализаци овощей защищенного грунта, всего

тыс.. руб.

627954,4

742267,1

824838,9

995538,4

Темп роста

%

х

118,2

111,1

120,7

Целевые индикаторы Программы

Прирост выручки, всего

млн. руб.

х

114312,7

82571,8

170699,5

%

х

18,2

11,1

20,7

Прирост площади теплиц

га

х

0,9

1,0

0,5

%

х

103,4

103,9

101,9

за счет: строительства

га

х

0,9

1,0

0,5

реконструкции

га

х

0,5

0,5

1,5

Увеличение валового сбора тепличных овощей (к уровню предыдущего года)

%

х

110,8

111,7

112,3

Создание новых рабочих мест

чел.

х

13

х

6

Приложение 4

Перечень мероприятий программы « Развитие овощеводства защищенного грунта на 2014-2016 годы»

Наименование мероприятия

Потребность в средствах, млн. руб

Всего

в том числе

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Реконструкция и строительство теплиц, приобретение оборудования

348

177

41

130

Приобретение и монтаж газопоршневой установки

136

136

Строительство котельной, приобретение оборудования

116

116

Затраты на энергоносители для производства овощей в защищенном грунте

641,1

209,5

218

213,6

1241,1

386,5

395

459,6

Приложение 5

Ресурсное обеспечение мероприятий ведомственной целевой программы « Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Мордовия на 2014-2016 годы» и его источники

Наименование мероприятия

Годы

Общая сумма затрат, млн. руб.

в т.ч. источники, млн. руб.

внебюджетные источники

республиканский бюджет Республики Мордовия

Реконструкция и строительство теплиц, приобретение оборудования

2014

177

172,0

5,0

2015

41

41,0

0,0

2016

130

130,0

0,0

итого

348

343,0

5,0

Приобретение и монтаж газопоршневой установки

2014

0

0,0

0,0

2015

136

130,5

5,5

2016

0

0,0

0,0

итого

136

130,5

5,5

Строительство котельной, приобретение оборудования

2014

0

0,0

0,0

2015

0

0,0

0,0

2016

116

110,5

5,5

итого

116

110,5

5,5

Затраты на энергоносители для производства овощей в защищенном грунте

2014

209,5

209,5

0,0

2015

218

218,0

0,0

2016

213,6

213,6

0,0

итого

641,1

641,1

0,0

ВСЕГО

2014

386,5

381,5

5,0

2015

395

389,5

5,5

2016

459,6

454,1

5,5

итого

1241,1

1225,1

16,0

1

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Известия Мордовии" № 36-14 от 14.03.2014
Рубрики правового классификатора: 090.060.040 Отрасли сельского хозяйства, 020.030.020 Государственные программы. Концепции

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать