Основная информация

Дата опубликования: 26 мая 2008г.
Номер документа: 11836
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



В0801480

В200801480В201304348

ОПУБЛИКОВАНО:

БЮЛЛЕТЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, 30.06.2008, N 26, СТР. 173

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 16.06.2008 ПОД N 11836

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

26.05.2008 N 460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О подразделениях по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации

<Наименование дано в ред.

приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087>

<Изменения:

приказ Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 ,

приказ Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

В целях совершенствования деятельности подразделений по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации приказываю:

<Преамбула дана в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

Утвердить прилагаемое Типовое положение о подразделений по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

Министр

генерал армии

Р. Нургалиев

Приложение

к Приказу МВД России

от 26.05.2008 N 460

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О подразделениях по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации

<Наименование дано в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

I. Общие положения

1. Подразделения по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств <1> территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации создаются в установленном порядке по согласованию с Главным управлением по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации <2> Министерства внутренних дел Российской Федерации <3> при открытии в субъектах Российской Федерации дипломатических представительств, консульских учреждений, иных официальных представительств иностранных государств, представительств международных организаций, если такая охрана предусмотрена международными договорами Российской Федерации <4>.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

--------------------------------

<1> Далее - "подразделения".

<Сноска дана в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

<2> Далее - "ГУОООП".

<Сноска дана в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

<3> Далее - "МВД России".

<Сноска дана в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

<4> Далее - "представительства и консульства".

2. В своей деятельности подразделения руководствуются Конституцией Российской Федерации; НГР:Р9305853, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации и настоящим Положением.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

3. Подразделения действуют на основании Положения, соответствующего настоящему Типовому положению, которое утверждается руководителем территориального органа МВД России на региональном и районном уровнях.

<В ред.

приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 ,

приказа Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

4. В положении о подразделении указывается полное и сокращенное наименование, почтовый адрес, место нахождения и иные справочные сведения о подразделении по усмотрению территориального органа МВД России на региональном и районном уровнях.

<В ред.

приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 ,

приказа Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

5. Подразделения по своему структурному положению и штатному расписанию делятся на специализированное отделение, в структуре строевых подразделений патрульно-постовой службы, отдельный взвод, отдельную роту, отдельный батальон, полк.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

6. Подразделения находятся в оперативном подчинении заместителей начальников полиции (по охране общественного порядка) территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. Обязанности по организации деятельности подразделений возлагаются на управление (отдел, отделение) организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления территориальных органов МВД России на региональном уровне и отдел (отделение, группу) охраны общественного порядка территориальных органов МВД России на районном уровне соответственно.

<В ред.

приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 ,

приказа Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

7. Деятельность подразделений организуется на основании планирования, сочетания принципов единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, с установлением персональной ответственности каждого сотрудника за состоянием дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

8. Подразделения осуществляют возложенные на них задачи и функции во взаимодействии с заинтересованными подразделениями органов внутренних дел, другими правоохранительными органами, соответствующими органами исполнительной власти.

II. Основные задачи подразделений

9. Основными задачами подразделений являются:

9.1. Обеспечение охраны и безопасности представительств и консульств с целью их защиты от несанкционированного проникновения, противоправных действий и иных преступных посягательств.

9.2. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, пресечение преступлений и административных правонарушений на территории, непосредственно прилегающей к представительствам и консульствам, в том числе во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел.

III. Основные функции подразделений

10. Подразделения осуществляют следующие функции:

10.1. Обеспечивают неприкосновенность представительств и консульств, их защиту от противоправных посягательств, пресекают попытки совершения преступных, провокационных и иных действий, которые могут привести к осложнению межгосударственных отношений и другим нежелательным последствиям.

10.2. Обеспечивают совместно с другими подразделениями органов внутренних дел охрану представительств и консульств в период подготовки и проведения протокольных мероприятий, а также других публичных мероприятий.

10.3. Принимают, по согласованию с администрацией представительств и консульств, неотложные меры по обеспечению охраны и безопасности сотрудников представительств и консульств, членов их семей, а также помещений и имущества в случае чрезвычайных происшествий.

10.4. Проводят анализ и оценку состояния охраны представительств и консульств, обеспечения правопорядка на территории, непосредственно прилегающей к представительствам и консульствам. Ведут учет результатов своей деятельности, подготавливают соответствующие информационные и отчетные документы, изучают и внедряют передовые формы и методы организации работы.

10.5. Вносят в подразделения организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления территориальных органов МВД России на региональном уровне или отдел (отделение, группу) охраны общественного порядка территориальных органов МВД России на районном уровне соответственно предложения по организации охраны и обеспечению безопасности представительств и консульств, а также по взаимодействию с другими правоохранительными органами.

<В ред.

приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 ,

приказа Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

10.6. Участвуют в пределах своей компетенции в подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам охраны и обеспечения безопасности представительств и консульств.

10.7. Участвуют в установленном порядке в подготовке и реализации федеральных, региональных и иных программ и мероприятий по охране и обеспечению безопасности представительств и консульств.

10.8. Осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

IV. Организация и обеспечение деятельности подразделений

11. Подразделение возглавляет командир, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке <1>.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

-------------------

<1> Приказ МВД России от 30 ноября 2012 г. N 1065 "О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2012 года, регистрационный N 26499).

<Сноска в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 31.10.2013 N 879 >

12. Командир имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке.

13. Командир подразделения:

13.1. Осуществляет общее руководство деятельностью подразделения, является прямым начальником личного состава подразделения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.

13.2. Совершенствует методы управления подразделением, внедряет достижения научно-технического прогресса, передовые формы и методы по обеспечению охраны и безопасности представительств и консульств.

13.3. Организовывает подготовку и проведение инструктажей заступающих на службу нарядов полиции, осуществляет постоянный контроль за несением службы, следит за внешним видом, подготовкой снаряжения и правилами ношения форменного обмундирования личным составом подразделения.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

13.4. Контролирует соблюдение личным составом подразделения необходимых мер безопасности при несении службы, правил обращения с табельным оружием, техникой и специальными средствами.

13.5. Обеспечивает подбор и расстановку кадров подразделения, проводит в установленном порядке аттестование личного состава подразделения, вносит предложения о перераспределении штатной численности между строевыми подразделениями.

13.6. Организует профессиональную подготовку, руководит обучением и воспитанием личного состава подразделения.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

13.7. Отвечает за соблюдение законности, служебной дисциплины, режима секретности, внутреннего распорядка, выполнение правил противопожарной безопасности.

13.8. Назначает на должность и освобождает от должности лиц рядового и младшего начальствующего состава, присваивает первые и очередные специальные звания рядовому и младшему начальствующему составу подразделения, готовит представления к присвоению первых и очередных специальных званий лиц среднего начальствующего состава <1>.

--------------------------------

<1> Относится исключительно к полномочиям командира полка, отдельного батальона.

<Сноска дана в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

13.9. В установленном порядке готовит представления: к назначению на должность (освобождению от должности); к присвоению первых и очередных специальных званий рядового, младшего и среднего начальствующего состава <2>.

--------------------------------

<2> Относится исключительно к полномочиям командира отдельной роты (отдельного взвода).

<Сноска дана в ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

13.10. Поощряет в установленном порядке личный состав подразделения и налагает дисциплинарные взыскания.

13.11. Проводит в установленном порядке служебные проверки по фактам нарушения законности и служебной дисциплины личным составом подразделения.

13.12. Уделяет постоянное внимание вопросам социальной и правовой защищенности личного состава подразделения.

13.13. Представляет необходимую отчетность о деятельности подразделения.

13.14. Организует и ведет прием граждан, рассматривает предложения, заявления и жалобы по вопросам деятельности подразделения, принимает по ним необходимые меры.

14. Делопроизводство, мероприятия по обеспечению режима секретности, материально-техническое, финансовое и иное обеспечение подразделений осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

<В ред. приказа Министерства внутренних дел РФ от 20.10.2011 N 1087 >

[введено: 20.06.2008 оператор НЦПИ - Денисова Н.Н.]

[проверено: 20.06.2008 редактор НЦПИ - Аксенов С.А.]

[ТРТ:             30.11.2011 юрист     НЦПИ - Багдасарян В.В.]

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: БЮЛЛЕТЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ № 26 от 30.06.2008 Стр. 173
Рубрики правового классификатора: 160.000.000 Безопасность и охрана правопорядка, 160.020.000 Силы обеспечения безопасности (см. также 150.020.020), 160.020.080 Органы внутренних дел (см. также 020.010.040), 160.030.000 Безопасность государства, 160.030.050 Обеспечение безопасности объектов государственной охраны. Государственная защита должностных лиц

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать