Основная информация

Дата опубликования: 26 декабря 2016г.
Номер документа: RU54000201601242
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Новосибирская область
Принявший орган: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(МИНОБРНАУКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

26.12.2016 № 3219

ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ ЗАЯВОК, ПОДАВАЕМЫХ СУБЪЕКТАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВКЛЮЧЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕЕСТР ИННОВАЦИОННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ, ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДИМОЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 8.1 статьи 7 Закона Новосибирской области от 15.12.2007 № 178-ОЗ «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы», постановлением Правительства Новосибирской области от 11.10.2016 № 335-п «О порядке формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области» в целях организации экспертизы заявок, подаваемых субъектами инновационной деятельности – производителями инновационной продукции на включение сведений об инновационной продукции в реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области, п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемые:

1) положение об экспертизе заявок, подаваемых субъектами инновационной деятельности – производителями инновационной продукции на включение сведений об инновационной продукции в реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области (далее – Положение, экспертиза заявок);

2) критерии отнесения продукции к инновационной.

2. Управлению научно-образовательного комплекса и инноваций министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (Курганова Е.В.) обеспечить координацию проведения экспертизы заявок государственным автономным учреждением Новосибирской области «Агентство формирования инновационных проектов «АРИС» (Трубачева А.Е.) в соответствии с Положением.

3. Приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 29.05.2015 № 1577 «Об экспертной комиссии по отнесению продукции к инновационной» признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Орлову О.Г.

Министр

С.А. Нелюбов

Утверждено

приказом Минобрнауки

Новосибирской области

от 26.12.2016 № 3219

ПОЛОЖЕНИЕ

об экспертизе заявок, подаваемых субъектами инновационной деятельности – производителями инновационной продукции на включение сведений об инновационной продукции в Реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области

(далее – Положение)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цель, принципы, порядок организации и проведения экспертизы заявок, подаваемых субъектами инновационной деятельности – производителями инновационной продукции на включение сведений об инновационной продукции в реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области (далее – заявки, заявитель, экспертиза заявок, Реестр ИНТП) в соответствии                             с постановлением Правительства Новосибирской области от 11.10.2016 № 335-п «О Порядке формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области» (далее – Порядок формирования и ведения Реестра ИНТП).

2. В целях осуществления полномочий министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (далее – министерство) в сфере науки работу по формированию и ведению Реестра ИНТП выполняет государственное автономное учреждение Новосибирской области «Агентство формирования инновационных проектов «АРИС» в соответствии с его уставными целями и установленным государственным заданием (далее – оператор Реестра).

3. Организация экспертизы осуществляется оператором Реестра в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4. Экспертиза заявок предусматривает проведение специализированной оценочно-аналитической деятельности, направленной на выдачу экспертных заключений на заявки, которые носят рекомендательный характер для принятия решений о включении содержащихся в заявке сведений о продукции в реестр ИНТП.

5. Целью проведения экспертизы заявок является определение, относится ли заявленная продукция к числу инновационной продукции.

6. Организация и проведение экспертизы проектов основываются на следующих принципах:

системности организации экспертной работы и единства ее нормативно-методологического обеспечения;

независимости и правовой защищенности участников экспертного процесса;

научно-технической и экономической компетентности экспертов, их ориентации на мировой уровень развития науки и техники, норм и правил техногенной и экологической безопасности, требований стандартов и международных соглашений;

объективности и обоснованности принимаемых заключений по результатам экспертизы проектов;

гласности результатов экспертизы при условии сохранения государственной, служебной и коммерческой тайны в соответствии с действующим законодательством.

7. Министерство осуществляет отбор экспертов для проведения экспертизы заявок с формированием списка экспертов по отнесению продукции к инновационной (далее – список экспертов) в соответствии с классификацией продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014 (КПЕС 2008) в порядке, утверждаемом приказом министерства.

8. К объектам экспертизы заявок относятся заявки со статусом «Допущена к экспертизе», установленным в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 или абзацем вторым подпункта 3 пункта 14 Порядка формирования и ведения Реестра ИНТП.

9. Результаты экспертизы заявок оформляются в виде экспертных заключений, подготавливаемых экспертами по форме согласно приложению к настоящему Положению.

10. Сотрудники оператора Реестра несут ответственность за сохранение конфиденциальности информации, ставшей доступной им в процессе организации и проведения экспертизы заявок. К таковой относятся:

сведения о содержании документов, поступивших на экспертизу заявок;

сведения об экспертах;

сведения обо всех этапах прохождения экспертизы заявок, рекомендациях, полученных на этих этапах, объемах и источниках финансирования проектов.

2. Порядок организации экспертизы заявок

11. Оператор Реестра в отношении заявок со статусом «Допущена к экспертизе» в течение трех рабочих дней со дня его установления организует экспертизу заявки с целью определения, относится ли заявленная продукция к числу инновационной продукции, включая:

1) подбор экспертов из списка экспертов (подбираются лица, имеющие компетенции по проведению экспертизы в сфере применения продукции, сведения о которой содержатся в заявках; при этом во избежание конфликта интересов в экспертизе не может участвовать эксперт, имеющий личную заинтересованность в ее результатах) и заключение договоров с ними (в договоре указываются конкретные заявки, подлежащие экспертизе данным экспертом);

2) представление экспертам доступа к заявкам на информационном портале www.novosibirsk.startbase.ru, оказание комплексной (информационной, технической, нормативно-правовой) поддержки работе экспертов.

12. Затраты, связанные с проведением экспертизы проектов, возмещаются за счет средств областного бюджета Новосибирской области, предназначенных на эти цели в государственном задании оператору Реестра.

3. Порядок проведения экспертизы проектов

13. Экспертиза заявки проводится экспертами в соответствии с критериями отнесения продукции к инновационной, утверждёнными приказом Министерства.

14. При проведении экспертизы экспертами рассматриваются:

1) результаты проведенных тестов и испытаний, ранее полученных экспертных заключений;

2) акты опытного внедрения, сертификаты,

3) иные документы и информация, предоставленные заявителем для подтверждения заявленных технико-экономических и иных характеристик продукции.

15. По результатам экспертизы каждый из участвующих в ней экспертов формирует заключение о результатах экспертизы (далее – заключение) по форме согласно приложению к Положению и направляет оператору Реестра.

16. Оператор реестра оформляет справки о результатах экспертизы заявки и ее общественного обсуждения в соответствии с Порядком формирования и ведения Реестра ИНТП с приложением копий заключений экспертов и копий заключений общественных экспертов.

17. Экспертиза заявки проводится в течение 30 календарных дней с даты заключения оператором Реестра договора с экспертом.

18. Информация о результатах проведения экспертизы размещается на официальном сайте оператора Реестра в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://aris-nso.ru.

Приложение

к Положению об экспертизе заявок, подаваемых субъектами инновационной деятельности – производителями инновационной продукции на включение сведений об инновационной продукции в Реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области

ФОРМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о результатах экспертизы заявки на включение сведений о продукции в Реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области

Дата поступления заявки на экспертизу _____________________________________________

Время проведения экспертизы_______________________________________________________

Место проведения экспертизы_______________________________________________________

Основание для назначения экспертизы________________________________________________

Эксперт (регистрационный номер (личный код) члена экспертной комиссии)_______________

Регистрационный номер заявки в Журнале заявок_______________________________________

Обстоятельства, затрудняющие объективную экспертизу («конфликт интересов»):

Присутствуют          □                                                                              Отсутствуют               □

1. ЭКСПЕРТНАЯ АНКЕТА

1. Научно-техническая и потребительская новизна*

в отношении товаров:

1) характеристики товаров (по функциональному назначению, конструктивному выполнению, составу применяемых материалов и компонентов, области использования) являются принципиально новыми или существенно отличаются от характеристик ранее произведенного аналогичного товара:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2) потребительские свойства товара являются улучшенными по сравнению с имеющимися аналогами или, в отсутствие прямых аналогов, имеются качественно новые потребительские (функциональные) характеристики, в том числе повышающие конкурентоспособность товара, или выявлен новый способ применения товара, позволяющий расширить область использования такого товара:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

в отношении работ, услуг:

1) выполнение работ, оказание услуг связаны с существенными изменениями в производственном процессе, использованием нового или модернизированного производственного оборудования и (или) программного обеспечения, новых технологий:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2) выполнение работ, оказание услуг включают в себя значительные усовершенствования в способах их предоставления (например, с точки зрения эффективности и быстроты), дополнение уже существующих услуг новыми функциями или характеристиками

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

3) работы, услуги являются принципиально новыми, ранее не выполнявшимися, оказывающимися:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

4) работы, услуги выполняются, оказываются в области, в которой ранее аналогичные работы, услуги не применялись:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2. Наукоемкость товаров, работ, услуг, которая характеризуется использованием при производстве товара, выполнении работ, оказании услуг высококвалифицированного интеллектуального труда, результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране и (или) новых (в течение последних трех лет) научно-технических, конструктивных или (и) технологических решений:*

Большая……………□              Незначительная……….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

3. Внедрение товаров, работ, услуг:*

1) товар, работа, услуга носят прикладной характер, имеют практическое применение:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2) товар, работа, услуга пользуются спросом в одной или нескольких отраслях промышленности:

Да……..……………………………□              Нет..…………..………………….□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

4. Экономический эффект от использования товаров, работ, услуг, который характеризуется планируемым положительным экономическим эффектом от использования товаров, работ, услуг (в сравнении с существующими аналогами) на стадиях жизненного цикла продукции:*

Высокий…□       Значительный….□       Средний....□       Незначительный...□

Отсутствует (не определен)…□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

5. Способность удовлетворять государственные и (или) муниципальные нужды, которая характеризуется отношением обеспеченной годовой производственной мощности юридического лица, индивидуального предпринимателя (в рублях) к объему государственных и (или) муниципальных закупок, в соответствующей сфере или по аналогичным категориям товаров (работ, услуг) в предшествующем и (или) текущем году (в рублях). При этом под обеспеченной годовой производственной мощностью понимается годовой объем производства товара (выполнения работ, оказания услуг), производство которого (выполнение, оказание которых) обеспечено существующими ресурсами заявителя, в том числе трудовыми и техническими:

Высокая…□     Средняя....□     Низкая...□     Отсутствует (не определена)…□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

6. Региональное содержание продукции, которое характеризуется: *

1) использованием для производства товара, выполнения работ, оказания услуг сырья, материалов, технологий и разработок, которые произведены (разработаны) индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, зарегистрированными и (или) осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области:

Высокое…□     Среднее....□     Низкое...□     Отсутствует (не определено)…□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2) применением для производства товара, выполнения работ, оказания услуг труда работников, проживающих в Новосибирской области:

Высокое…□     Среднее....□     Низкое...□     Отсутствует (не определено)…□

Обоснование выбранного варианта ответа: ________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2. РЕШЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ИЛИ ОТКЛОНЕНИИ ЗАЯВКИ*

продукция относится к числу инновационной (голос – «За»)………….. □

продукция не относится к числу инновационной (голос – «Против»)…... □

Обоснование принятого решения (Рецензия эксперта): _______________________

___________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Примечание:

*разделы экспертной анкеты, обязательные для заполнения

_________

Утверждены

приказом Минобрнауки

Новосибирской области

от 26.12.2016 № 3219

КРИТЕРИИ

отнесения продукции к инновационной

             

К инновационной продукции относятся товары, работы и услуги, соответствующие одному или нескольким признакам по каждому из следующих критериев.

1. Научно-техническая новизна:

1) в отношении товаров:

а) характеристики товаров (по функциональному назначению, конструктивному выполнению, составу применяемых материалов и компонентов, области использования) являются принципиально новыми или существенно отличаются от характеристик ранее произведенного аналогичного товара;

б) потребительские свойства товара являются улучшенными по сравнению с имеющимися аналогами или, в отсутствие прямых аналогов, имеются качественно новые потребительские (функциональные) характеристики, в том числе повышающие конкурентоспособность товара, или выявлен новый способ применения товара, позволяющий расширить область использования такого товара;

в) товар, выпуск которого основан только на применении нового или модернизированного технологического оборудования, технологических процессов или технологий, ранее не применяемых при производстве данного товара, или новых материалов, позволяющих значительно улучшить технико-экономические, конкурентоспособные, эргономические, потребительские и иные показатели производимого товара;

2) в отношении работ, услуг:

а) выполнение работ, оказание услуг связаны с существенными изменениями в производственном процессе, использованием нового или модернизированного производственного оборудования и (или) программного обеспечения, новых технологий;

б) работы, услуги являются принципиально новыми, ранее не выполнявшимися и не оказывавшимися;

в) работы, услуги выполняются, оказываются в области, в которой ранее аналогичные работы, услуги не применялись.

2. Наукоемкость товаров, работ, услуг, которая характеризуется использованием при производстве товара, выполнении работ, оказании услуг высококвалифицированного интеллектуального труда, результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране и (или) новых (в течение последних трех лет) научно-технических, конструктивных или (и) технологических решений.

3. Внедрение товаров, работ, услуг:

1) товар, работа, услуга носят прикладной характер, имеют практическое применение;

2) товар, работа, услуга внедрены в одной или нескольких отраслях промышленности.

4. Экономический эффект реализации товаров, работ, услуг, который характеризуется планируемым положительным экономическим эффектом реализации товаров, работ, услуг (в сравнении с существующими аналогами) на стадиях жизненного цикла продукции.

5. Способность удовлетворять государственные и (или) муниципальные нужды, которая характеризуется отношением обеспеченной годовой производственной мощности юридического лица, индивидуального предпринимателя (в рублях) к объему государственных и (или) муниципальных закупок, в соответствующей сфере или по аналогичным категориям товаров (работ, услуг) в предшествующем и (или) текущем году (в рублях). При этом под обеспеченной годовой производственной мощностью понимается годовой объем производства товара (выполнения работ, оказания услуг), производство которого (выполнение, оказание которых) обеспечено существующими ресурсами заявителя, в том числе трудовыми и техническими.

6. Региональное содержание продукции, которое характеризуется:

1) использованием для производства товара, выполнения работ, оказания услуг сырья, материалов, технологий и разработок, которые произведены (разработаны) индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, зарегистрированными и (или) осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области;

2) применением для производства товара, выполнения работ, оказания услуг труда работников, проживающих в Новосибирской области.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 24.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 130.020.060 Экспертиза научных и научно-технических программ и проектов

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать