Основная информация

Дата опубликования: 27 июля 2011г.
Номер документа: RU22000201100734
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Алтайский край
Принявший орган: Управление ветеринарии Алтайского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Документ утратил силу на основании приказа управления ветеринарии Алтайского края от 15 июля 2014 года № 247-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

27 июля 2011 года № 377-п

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на терри­тории поселка Кировский Топчихинского района Алтайского края в связи с заболеваемостью трихинеллезом

В соответствии со статьями 3.1, 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Инструкцией о мероприятиях по пре­дупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами (утвер­жденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21.05.1996), в связи с выявлением заболевания животных трихинеллезом (экспертиза от 26.07.2011 № 2093), а также в целях ликвидации и предупреждения его даль­нейшего распространения, приказываю:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории поселка Кировский Топчихинского района Алтайского края в связи с заболе­ваемостью трихинеллезом.

2. На территории поселка Кировский Топчихинского района Алтай­ского края:

2.1. запретить продажу свиней для племенных целей;

2.2. все туши свиней, а также других восприимчивых к трихинеллезу животных, мясо которых употребляется в пищу человеком, обязательно подвергать трихинеллоскопии (методами компрессорного исследования или переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке в ап­паратах типа АВТ в соответствии с действующей инструкцией);

2.3. не допускать скармливания свиньям и пушным (клеточным) зверям туш убитых на охоте лисиц, волков, енотовидных собак, мелких хищников и других животных, включая птиц;

2.4. отходы убоя свиней, мясо морских млекопитающих и кухонные отходы скармливать только в проваренном виде;

2.5. тушки пушных (клеточных) зверей и птиц, используемых для кормления собак, зверей и птиц, обезвреживать путем проварки или перера­батывать на мясо-костную муку.

3. Карантин устанавливается до выполнения плана мероприятий по ликвидации трихинеллеза. Карантин подлежит снятию, если в течение года в поселке Кировский Топчихинского района Алтайского края не зарегистри­ровали случая трихинеллеза.

4. Утвердить прилагаемый план противоэпизоотических и профилакти­ческих мероприятий по ликвидации трихинеллеза на территории поселка Ки­ровский Топчихинского района Алтайского края.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на началь­ника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и обеспече­ния ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Алтай­ского края Спицкую Е.В.

Заместитель начальника          А.В. Высочин

Приложение к приказу управления

ветеринарии Алтайского края

от 27 июля 2011 года № 377-п

План

противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации трихинеллеза в поселке Кировский Топчихинского района Алтайского края

№ п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный

1.

Проводить систематическую очи­стку населенного пункта от мусо­ра и трупов мелких животных. Уничтожать бродячих собак и кошек

Постоянно (до отмены карантина)

Глава Кировского сельсовета Топчи­хинского района Алтайского края (по согласованию)

2.

Организовать одновременно дера­тизацию в общественном и част­ном секторе

Немедленно

Глава Кировского сельсовета Топчи­хинского района Алтайского края (по согласованию), КГБУ «Управление ветеринарии по Топ­чихинскому району »

3.

Провести мониторинговые иссле­дования на трихинеллез (кошка, крыса, курица) в неблагополучном подворье Маркиной В.П. (п. Киро­вский, ул. Степная, 9-1)

Немедленно

Владелец подворья (по согласованию), КГБУ «Управление ветеринарии по Топ­чихинскому району»

4.

Боенские и кухонные отходы скармливать свиньям только в проваренном виде

Постоянно (до отмены карантина)

Владельцы живот­ных (по согласова­нию)

5.

Во всех случаях убоя свиней на мясо ветеринарно-санитарную экспертизу проводить в КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району»

Постоянно (до отмены карантина)

Владельцы живот­ных (по согласова­нию), КГБУ «Управ­ление ветеринарии по Топчихинскому району»

6.

Не допускать скармливание свинь­ям и пушным (клеточным) зверям туши убитых на охоте лисиц, вол­ков, енотовидных собак, мелких

Постоянно (до отмены карантина)

Владельцы живот­ных (по согласова­нию)

хищных и других животных, включая птиц

7.

Не допускать использование охот­никами для приманок необезвре- женных трупов и тушек животных (птиц)

Постоянно (до отмены карантина)

Председатель охот­ничьего общества Топчихинского райо­на (по согласованию)

8.

Организовать проведение разъяс­нительной работы через средства массовой информации, путем про­ведения сходов граждан о мерах профилактики и предупреждения распространения заболевания три­хинеллезом людей и животных

Немедленно

Глава Кировского сельсовета Топчихи­нского района Ал­тайского края (по со­гласованию), КГБУ «Управление ветери­нарии по Топчихи­нскому району»

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Сборник законодательства Алтайского края № 183, ч.5 от 31.07.2011
Рубрики правового классификатора: 020.040.000 Административно-правовые режимы, 020.040.070 Иные разрешительные и регистрационные режимы, 090.060.000 Сельское хозяйство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать