Основная информация

Дата опубликования: 27 июля 2016г.
Номер документа: RU73000201600551
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Утратил силу приказом Министерства природы и цикличной природы Ульяновской области от 23.08.2019 № 46

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 июля 2016 г. № 79

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Признает утратившим силу приказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 04.03.2015 № 13 (НГР – RU73000201500333)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», постановлением Правительства Ульяновской области от 14.07.2014 № 298-П «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг», постановлением Правительства Ульяновской области от 02.10.2013 № 452-П «Об утверждении Положения о Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области»  п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области государственной услуги по организации и  проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 04.03.2015 № 13 «Об утверждении административного регламента предоставления Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области государственной услуги по проведению государственной экологической экспертизы регионального уровня».

Первый заместитель Председателя

Правительства Ульяновской области  - Министр

сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов

Ульяновской области

                                                                                   А.В.Чепухин

УТВЕРЖДЁН

приказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных

ресурсов Ульяновской области

от 27 июля 2016 г. № 79

Административный регламент

предоставления Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня

1. Предмет регулирования регламента.

1.1 Административный регламент предоставления Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов  Ульяновской области (далее – Министерство) государственной услуги по организации и  проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее – Регламент), устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий Министерства, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также взаимодействие Министерства с лицами, заявившими о предоставлении государственной услуги, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

1.2.  Описание заявителей.

Государственная услуга предоставляется физическим либо юридическим лицам, планирующим осуществлять хозяйственную и иную деятельность, способную оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, представляющим в соответствии с законодательством материалы на государственную экологическую экспертизу (далее – Заявитель).

Полномочия представителей, выступающих от имени заявителей, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Информация о местах нахождения и графиках работы Министерства, его структурных подразделениях, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, способах получения информации о местах нахождения и графиках работы государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, приведена ниже, а также размещена на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по электронному адресу: www.agro-ul.ru.

Место нахождения Министерства: 432003, г.Ульяновск, ул.Радищева, д.5.

График (режим) работы Министерства: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота – воскресенье – выходные дни.

Справочные телефоны Министерства, его структурных подразделений, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора:

Министерство: телефон приёмной  (8422) 44-06-49, факс 44-25-70;

департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства (8422) 44-04-51;

отдел регулирования охраны окружающей среды и мониторинга окружающей среды (8422) 44-04-51;

адрес электронной почты Министерства: E-mail: min.selhoz@mail.ru.

При получении государственной услуги отсутствует необходимость обращаться в иные организации.

1.3.2. Адреса официальных сайтов органов исполнительной власти, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащих информацию о предоставлении государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, адреса их электронной почты;.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается:

в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

в государственной информационной системе Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области»;

в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,: http:// agro-ul.ru.

Таким образом, заявители могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги с использованием вышеперечисленных систем, по указанному адресу.

1.3.3. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», государственной информационной системы Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области»

Консультации по процедуре исполнения государственной услуги могут предоставляться:

в устной форме лично в Министерстве;

с использованием средств телефонной связи в Министерстве ;

в письменном виде или в форме электронного документа в Министерстве;

через официальный сайт Министерства.

Консультации представляются бесплатно.

При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий тридцати календарных  дней с момента поступления письменного обращения.

Консультирование по телефону осуществляется при личном обращении заинтересованного лица посредством телефонной связи по телефону, указанному в подпункте 1.3.1 Регламента.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника Министерства, осуществляющего консультирование по телефону.

При представлении консультаций по телефону должностные лица Министерства обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:

о полном наименовании Министерства;

о почтовом адресе Министерства;

об адресе электронной почты Министерства и его структурных подразделений;

о плане проезда к Министерству;

об адресе официального сайта Министерства;

о номерах телефонов структурных подразделений Министерства;

о графике работы структурных подразделений Министерства;

о номерах кабинетов, в которых предоставляется государственная услуга, фамилии, имени, отчестве и должности должностных лиц Министерства;

о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме;

о перечне документов, представление которых необходимо для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

о месте размещения на официальном сайте Министерства справочных материалов по вопросам выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

Время предоставления ответа по телефону не должно превышать 10 минут.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.

При консультировании по электронной почте (при её наличии) ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления обращения, по вопросам, перечень которых установлен подпунктом 1.3.3 Регламента.

В иных случаях ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий десять рабочих дней с момента поступления обращения.

1.3.4. Порядок, форма и место размещения указанной в настоящем подпункте информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов исполнительной власти, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», в государственной информационной системе Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области».

В общедоступных местах Министерства размещаются информационные стенды. На информационных стендах размещена следующая информация:

описание конечного результата предоставления государственной услуги;

исчерпывающая информация о порядке предоставления государственной услуги (в текстовом и/или графическом, схематическом виде) со ссылкой на Регламент;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адреса его электронной почты;

справочные телефоны Министерства;

информация о местоположении, почтовом адресе Министерства и телефонах сотрудников соответствующих структурных подразделений Министерства;

график работы сотрудников соответствующих структурных подразделений Министерства;

графики приёма посетителей Министерства;

порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги (согласно подпункту 1.3.3 Регламента);

обязанности должностных лиц при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения граждан или организаций, требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц с заявителями (согласно подпункту 1.3.3  Регламента).

Действия или бездействие Министерства и его должностных лиц, связанные с предоставлением государственной услуги, могут быть обжалованы в соответствии с порядком, предусмотренным разделом 5 Регламента.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

              2.1. Наименование государственной услуги: «Организация и  проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня».

2.2. Наименование исполнительного органа государственной власти Ульяновской области – Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляется департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды  Министерства.

Иные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также организации, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги, отсутствуют.

2.2.2. Министерство в ходе предоставления государственной услуги не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы исполнительной власти и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, за исключением получения государственных услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Ульяновской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утверждённый постановлением Правительства Ульяновской области от 22.08.2011 № 41/398-П «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Ульяновской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание»;

2.2.3. В ходе предоставления государственной услуги департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды  Министерства  взаимодействует с:

- Управлением Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области (Росприроднадзор по Ульяновской области);

-Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (Роспотребнадзор по Ульяновской области):

- Управлением Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области (УФНС России по Ульяновской области);

-Управлением Федерального казначейства по Ульяновской области (УФУ по Ульяновской области)

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное распоряжением Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, отвечающее требованиям статьи 18 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ  «Об экологической экспертизе».

2.4. Срок предоставления государственной услуги

2.4.1 Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать три месяца со дня регистрации сопроводительного письма

2.4.2. Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлён на один месяц по заявлению Заявителя.

2.4.3. Информирование о результатах проведения государственной экологической экспертизы – в течение 5 рабочих дней со дня утверждения заключения государственной экологической экспертизы.

2.4.4.Срок приостановления предоставлении государственной услуги не предусмотрен.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования.

Государственная услуга предоставляется Министерством  в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) («Российская газета», от 21.01.2009 № 7);

Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1 (ч. I), ст.16,№ 30 (ч. II), ст. 3128; 2006, № 1, ст. 10, № 1, ст. 21, № 23, ст. 2380, № 31 (ч. I), ст. 3442, № 50, ст. 5279, № 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, № 1 (ч. I), ст. 21, № 21, ст. 2455, № 31, ст. 4012, № 45, ст. 5417, № 46, ст. 5553, № 50, ст. 6237; 2008, № 20, ст. 2251,№ 20, ст. 2260; № 29, ст. 3418; № 30, ст. 3604, 3616; № 52, ст. 6236; 2009, № 1, ст. 17; № 29, ст. 3601; № 48, ст. 5711; № 52, ст. 6419; 2010, № 31, ст. 4195, 4209;№48, ст. 6246; № 49, ст. 6410; 2011, № 13, ст. 1688; № 17, ст. 2310; № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4281, 4291; № 30, ст. 4563, 4572, 4590, 4591, 4594, 4605; № 49, ст. 7015, 7042; № 50, ст. 7343; 2012, № 26, ст. 3446; № 30, ст. 4171; № 31, ст. 4322; № 47, ст. 6390; № 53, ст. 7614, 7619, 7643; 2013, № 9, ст. 873, 874; № 14, ст. 1651; № 23, ст. 2871; № 27, ст. 3477, 3480; № 30, ст. 4040, 4080; № 43, ст. 5452; № 52, ст. 6961, 6983; 2014, № 14, ст. 1557; «Российская газета», 23.04.2014);

Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 17, ст. 1462; 2003, № 46 (ч. I), ст. 4444; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 1 (ч. I), ст. 25; 2006, № 1, ст. 10; № 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, № 1 (ч. I), ст. 21, № 17, ст. 1933, № 50, ст. 6246);

Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4556; 2004, № 35, ст. 3607; № 52 (ч. I), ст. 5276; 2006, № 50, ст. 5279, № 52 (ч. I), ст. 5498; 2008, № 20, ст. 2260; 2009, № 1, ст. 17; 2011, № 30, ст. 4591, 4594);

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 27.11.1995, № 48, ст. 4563, «Российская газета», № 234, 02.12.1995);

Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2004, № 35, ст. 3607; 2006, № 1, ст. 10; № 52, ст. 5498; 2011, № 1, ст. 54; № 30, ст. 4590, 4591; № 48, ст. 6732; 2012, № 26, ст. 3446; 2013, № 30, ст. 4059);

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4179; 2011, № 27, ст. 3880, № 29, ст. 4291, № 30, ст. 4587; № 49, ст. 7061; 2012, № 31, ст. 4322);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 698 «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 40, ст. 4648);

постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2008 № 822 «Об утверждении Правил представления проектной документации  объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, для проведения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 46, ст. 5344; 2011,№ 9, ст. 1246);

приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, № 31);

приказ Минприроды России от 28.09.1995 № 392 «Об утверждении единой формы  Заключения государственной экологической экспертизы»;

приказом Минприроды России от 23.09.2013 № 404 «Об утверждении Порядка оплаты труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы» («Российская газета», № 80, 09.04.2014);

приказом Минприроды России от 12.05.2014 № 205 «Об утверждении Порядка определения сметы расходов на проведение государственной экологической экспертизы» («Российская газета», № 148, 04.07.2014);

Положение о Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, утверждённое постановлением Правительства Ульяновской области от 02.10.2013 № 452-П («Ульяновская правда», 07.10.2013 № 125);

2.6. Перечень объектов государственной экологической экспертизы регионального уровня.

1) проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов;

3) материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения;

4) проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации ;

5) объект государственной экологической экспертизы регионального уровня, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае: - доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

- реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию; - истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- внесения изменений в документацию, на которую имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы.

2.7.  Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению Заявителем.

2.7.1. Государственная экологическая экспертиза объектов, за исключением объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в том числе повторная, проводится при наличии в составе представляемых материалов:

документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в объеме, который определён в установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе.

Материалы представляются с сопроводительным письмом, оформленным в 2-х экземплярах в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Регламенту.

2.7.2. Государственная экологическая экспертиза объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в том числе повторная, проводится при наличии в составе направляемых материалов:

документации, подлежащей государственной экологической экспертизе и содержащей материалы оценки воздействия объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, на соответствующую особо охраняемую природную территорию.

Документы, необходимы для осуществления государственной услуги  могут быть представлены заявителем лично на бумажном носителе, в электронной форме через государственную информационную систему Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области», через федеральную  государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Материалы представляются с сопроводительным письмом, оформленным 2-х экземплярах в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Регламенту.

Способы получения Заявителем документов и информации по вопросам организации и проведения государственной экологической экспертизы содержаться в положениях настоящего регламента.

2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов исполнительной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, которые заявитель вправе представить самостоятельно:

2.8.1. Для проведения государственной экологической экспертизы объектов, за исключением объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в том числе повторной, Заявитель вправе представить:

положительные заключения и (или) документы согласований исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, получаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо сведения о документах, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций;

заключения федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы в случае его рассмотрения указанными органами и заключения общественной экологической экспертизы (в случае ее проведения) либо сведения о документах, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций;

материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованные органами местного самоуправления либо сведения о документах, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

2.8.2. Для проведения государственной экологической экспертизы объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в том числе повторной, Заказчик вправе представить:

заключения общественной экологической экспертизы в случае ее проведения либо сведения о документах, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций;

материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления либо сведения о документах, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

2.8.3. Непредставление Заявителем (по желанию) документов, указанных в подпунктах 2.8.1. и 2.8.2 Регламента не является основанием для отказа Заказчику в предоставлении государственной услуги.

Документы, необходимы для осуществления государственной услуги  могут быть представлены заявителем лично на бумажном носителе, в электронной форме через государственную информационную систему Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области», через федеральную  государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Министерство самостоятельно запрашивает документы, указанные в абзацах втором – четвертом подпункта 2.8.1. и в абзацах втором – третьем подпункта 2.8.2. Регламента (сведения, содержащиеся в них), в федеральных органах исполнительной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и Заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

Обращение за получением государственной услуги и предоставление государственной услуги с использованием электронных документов, подписанных простой электронной подписью, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

2.9. Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, утверждённые постановлением Правительства Ульяновской области от 22.08.2011 № 41/398-П «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Ульяновской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание», отсутствуют.

2.10. При предоставлении государственной услуги не допускается требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области находятся в распоряжении Министерства, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

2.11. Заявление, поступившее  с комплектом документов в Министерство, подлежит обязательному приёму и регистрации.

2.12. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

В соответствии с законодательством оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не имеется.

2.13.              Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

2.13.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

документация не является объектом государственной экологической экспертизы;

отсутствие информации, подтверждающей оплату проведения государственной экологической экспертизы, по истечении 30 календарных  дней со дня получения Заявителем  уведомления о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы;

письменный запрос Заявителя о возвращении документации, являющейся объектом государственной экологической экспертизы, поступивший в Министерство до оплаты счета на проведение государственной экологической экспертизы.

2.14. Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.

2.15. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги.

Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, отсутствуют.

2.16.  Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

Финансовое обеспечение проведения государственной экологической экспертизы, в том числе ее повторное проведение, осуществляется за счёт средств заказчика рассчитанного в соответствии со сметой расходов на проведение государственной экологической экспертизы, определяемой Министерством.

Определение стоимости проведения государственной экологической экспертизы осуществляется на основании статьи 28 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в соответствии с Порядком определения сметы расходов на проведение государственной экологической экспертизы, утвержденным приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.05.2014 № 205, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и инструктивно-методическими документами, регламентирующими порядок определения стоимости проведения государственной экологической экспертизы.

За организацию и проведение государственной экологической экспертизы иная плата не взимается.

2.17. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы.

Плата за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не взимается в связи с отсутствием таких услуг.

2.18. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги не превышает 15 минут.

2.19. В день поступления документов специалист Министерства, ответственный за делопроизводство, регистрирует их в единой системе электронного документооборота Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области с присвоением регистрационного номера и даты получения и передаёт полученные документы Министру либо лицу, исполняющему обязанности Министра.

2.20. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов к указанным объектам в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов:

В общедоступных местах Министерства размещаются информационные стенды с образцами заполнения заявления о предоставлении государственной услуги и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Для ожидания приёма гражданами, заполнения необходимых для предоставления государственной услуги документов отводятся места, оборудованные стульями, столами (стойками), которые обеспечиваются писчей бумагой, канцелярскими принадлежностями.

Помещения, в которых осуществляется оказание государственной услуги, оборудуются противопожарной системой, средствами оказания первой медицинской помощи, питьевой водой.

Входы в помещения, в которых  осуществляется оказание государственной услуги, оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов-колясочников.

Информационные материалы, размещённые в помещении, предназначенном для ожидания личного приёма, содержат следующую информацию:

сведения о должностных лицах Министерства с указанием должности и контактного телефона соответствующей приёмной;

график личного приёма должностными лицами Министерства.

2.21. Показатели доступности и качества предоставления государственной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами, государственными служащими при предоставлении государственной услуги, и их продолжительность, возможность получения государственной услуги в многофункциональных центрах, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Показатели

Единица измерения

Нормативное значение показателя

Показатели доступности

Наличие возможности получения государственной услуги в электронном виде (в соответствии с этапами перевода государственных услуг на предоставление в электронном виде)

Да/нет

Да

Наличие возможности получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг

Да/нет

Нет

Показатели качества

Удельный вес рассмотренных в установленный срок заявлений на предоставление государственной услуги

%

100

Удельный вес количества обоснованных жалоб в общем количестве принятых заявлений на предоставление услуги

%

0

Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги

Ед

2

Продолжительность взаимодействий заявителя с должностным лицом при предоставлении государственной услуги

Минут

15

Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами, государственными служащими при предоставлении государственной услуги:

при подаче заявления, продолжительность взаимодействия 15 минут;

при выдаче заключения государственной экологической экспертизы, продолжительность взаимодействия 15 минут.

Заявитель вправе получать от должностных лиц Министерства информацию о ходе предоставления услуги посредством письменных запросов, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий.

2.22. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах, особенности предоставления государственных услуг в электронной форме, возможность электронной записи на прием, в том числе для представления заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных услуг.

2.22.1. Все предусмотренные Регламентом документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть поданы Заявителем в форме электронных документов в порядке, установленном Федеральным Законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В этом случае все уведомления о ходе предоставления государственной услуги, а также итоговые документы направляются в электронной форме, если иное не указано Заявителем в заявлении. В этом случае государственная услуга по запросу Заявителя предоставляется ему также и на бумажном носителе.

2.22.2. Для получения государственной услуги в электронной форме Заявитель  может направить соответствующее заявление в электронной форме, также можно направить заявление в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (функций)» с выполнением требований п. 2.7. Административного регламента.

Рассмотрение заявления, полученного в электронной форме, осуществляется в том же порядке, что и рассмотрение заявлений, полученных лично от заявителей.

В заявлении, направленном в электронной форме, указывается один из следующих способов получения результата оказания государственной услуги:

а) в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;

б) в виде электронного образа документа, который направляется Заявителю посредством электронной почты..

Обращение за получением государственной услуги и предоставление государственной услуги с использованием электронных документов, подписанных простой электронной подписью, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

3.  Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных

процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

3.1. Предоставление государственной услуги включает следующие административные процедуры.

приём и регистрация сопроводительного письма с приложением материалов;

назначение должностного лица, ответственного за организацию государственной экологической экспертизы и ответственного исполнителя;

формирование и направление запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключённой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области;

рассмотрение материалов Заказчика;

подготовка проекта распоряжения об организации и проведении государственной экологической экспертизы;

проведение государственной экологической экспертизы;

подготовка проекта приказа об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы;

направление Заказчику заключения государственной экологической экспертизы.

Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в Приложении №2 к настоящему Регламенту.

3.2. Административная процедура – приём и регистрация сопроводительного письма с приложением материалов:

Приём и регистрация сопроводительного письма с приложением материалов.

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является представление сопроводительного письма с прилагаемыми к нему документами, указанные в подразделе 2.7.1 и 2.7.2. настоящего Регламента, в Министерство.

3.2.2. Сопроводительное письмо регистрируется должностным лицом структурного подразделения Министерства, ответственным за делопроизводство, в день его поступления.

3.2.3.Сопроводительное письмо с прилагаемыми документами после регистрации направляются Министру либо лицу, исполняющему обязанности Министра  для резолюции.

3.2.4. После наложения резолюции заявление с прилагаемыми документами в тот же день передается в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства.

Результатом административной процедуры является регистрация сопроводительного письма с прилагаемыми к нему документами.

3.3. Административная процедура – назначение должностного лица, ответственного за организацию государственной экологической экспертизы и ответственного исполнителя.

Назначение должностного лица, ответственного за организацию государственной экологической экспертизы и ответственного исполнителя.

3.3.1.Зарегистрированные материалы Заявителя с резолюцией Министра Министру либо лица, исполняющего обязанности Министра в течение дня регистрации направляются в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, участвующего в предоставлении государственной услуги в соответствии с полномочиями. Должностным лицом, ответственным за организацию государственной экологической экспертизы, является директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды  (далее – должностное лицо).

          3.3.2.Должностное лицо в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня регистрации материалов Заявителя, назначает ответственного исполнителя из числа штатных сотрудников отдела  регулирования охраны окружающей среды и мониторинга окружающей среды  (далее – ответственный исполнитель) и передает ему материалы, представленные на государственную экологическую экспертиз, с резолюцией о его назначении.

Результатом административной процедуры является назначение должностного лица, ответственного за организацию государственной экологической экспертизы и ответственного исполнителя.

3.4. Административная процедура – формирование и направление запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключённой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области.

Основанием для начала административной процедуры является непредставление Заявителем по собственной инициативе следующих документов:

положительные заключения и (или) документы согласований исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, получаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

заключения федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы (в случае его рассмотрения указанными органами);

заключения общественной экологической экспертизы (в случае её проведения);

материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления;

В случае если указанные документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, в подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, министерство самостоятельно запрашивает документы (сведения, содержащиеся в них), направляя межведомственные запросы в адрес таких органов либо организаций.

Ответственный исполнитель формирует и направляет межведомственный запрос в течение 2 рабочих дней со дня регистрации отделом заявления и документов Заявителя.  Направление запросов осуществляется в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия

Если заявитель не представил  положительные заключения или согласования органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области ответственный исполнитель, уполномоченный на формирование и направление межведомственных запросов, готовит и направляет запрос в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской  области.

Если заявитель не представил заключения федеральных органов исполнительной власти  ответственный исполнитель, уполномоченный на формирование и направление межведомственных запросов, готовит и направляет запрос в Росприроднадзор по Ульяновской области, Роспотребнадзор по Ульяновской области, департамент по недропользованию Приволжского федерального округа.

Если заявитель не представил материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления, ответственный исполнитель,  уполномоченный на формирование и направление межведомственных запросов, готовит и направляет запрос в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской  области.

Если заявитель не представил  заключения общественной экологической экспертизы (в случае её проведения) ответственный исполнитель, уполномоченный на формирование и направление межведомственных запросов, готовит и направляет запрос в общественные экологические организации Ульяновской области.

Если заявитель не представил копию документа об уплате об оплате проведения государственной экологической экспертизы ответственный исполнитель, уполномоченный на формирование и направление межведомственных запросов, готовит и направляет запрос в УФК по Ульяновской области о факте уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Результатом административной процедуры является приобщение полученных сведений к документам, представленным заявителем.

3.5.Административная процедура – рассмотрение материалов Заявителя.

3.5.1.Ответственный исполнитель  осуществляет проверку комплектности материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу, в течение 7 рабочих дней с момента поступления к нему материалов. На официальном сайте УФНС по Ульяновской области должностное лицо проверяет  информацию о юридическом лице.

3.5.2.В случае наличия указанных в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 Регламента сведений о документах, которые находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления, в подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, ответственный исполнитель направляет межведомственные запросы в указанные органы либо организации,  если Заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

3.5.3.При установлении соответствия представленных материалов требованиям подпунктов 2.7.1, 2.7.2 и подпунктов 2.8.1, 2.8.2 (в случае представления по желанию Заказчика) Регламента ответственный исполнитель в срок не более 7 рабочих дней со дня получения полного комплекта документов, направляет Заявителю письмо-уведомление о необходимости оплаты проведения государственной экологической экспертизы в течение 30 календарных дней со дня получения письма-уведомления. Письмо-уведомление, подписанное Министром, либо лицом, его замещающим,  регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции министерства. К указанному письму-уведомлению прилагается смета и счёт на оплату проведения государственной экологической экспертизы (Приложения № 3, 4, 5 к настоящему Регламенту).

3.5.4. При обнаружении несоответствия представленных материалов установленным требованиям подпунктов  2.7.1, 2.7.2 и подпунктов 2.8.1, 2.8.2  Регламента (в случае представления по желанию Заказчика и с учетом документов (сведений), полученных в результате межведомственного взаимодействия) ответственный исполнитель в течение 7 рабочих дней со дня регистрации сопроводительного письма направляет в адрес Заявителя письмо-уведомление о некомплектности материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу, с указанием документов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы, а также сроков представления материалов в полном объеме (Приложение № 6 к настоящему Регламенту). Письмо-уведомление, подписанное Министром либо лицом, его замещающим, регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции Министерства.

3.5.5.При представлении запрошенных документов (полного комплекта),    в установленный срок должностное лицо в срок не более 7 рабочих дней со дня регистрации в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции Министерства сопроводительного письма о предоставлении дополнительных материалов, направляет Заявителю письмо-уведомление о необходимости оплаты проведения государственной экологической экспертизы в течение 30 календарных дней со дня получения письма-уведомления. Письмо-уведомление, подписанное Министром либо лицом, его замещающим, регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции министерства. К указанному письму-уведомлению прилагается смета и счет на оплату проведения государственной экологической экспертизы (Приложения  № 3, 4, 5 к настоящему Регламенту).

3.5.6. Представленные на государственную экологическую экспертизу материалы возвращаются без проведения государственной экологической экспертизы Заказчику с письмом- уведомлением:

при некомплектности представленных на государственную экологическую экспертизу материалов в срок, установленный согласно подпункту 3.5.4. Регламента (Приложение № 7 к настоящему Регламенту);

при отсутствии оплаты проведения государственной экологической экспертизы в срок, установленный согласно подпункту 3.5.3 и подпункту 3.5.5. Регламента (Приложение № 8 к настоящему Регламенту);

при наличии письменного запроса Заявителя о возвращении документации (Приложение № 9 к настоящему Регламенту).

Письмо – уведомление, подписанное Министром либо лицом, его замещающим, регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции Министерства и направляется Заявителю в течение 7 рабочих дней со дня регистрации сопроводительного письма.

3.6.  Административная процедура - подготовка проекта распоряжения об организации и проведении государственной экологической экспертизы.

3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является в получение информации об оплате проведения государственной экологической экспертизы с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах и приемка необходимых материалов в полном объеме и в количестве, которые соответствуют требованиям пунктов 2.7 и 2.8. Регламента.

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы устанавливается не позднее чем через пятнадцать дней, а в отношении объектов, указанных в подпункте 4_1 статьи 12 Федерального закона от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», не позднее чем через три дня после ее оплаты и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и в количестве.

В течение этого срока ответственный исполнитель осуществляет:

1) подготовку предложений по кандидатурам руководителя и ответственного секретаря экспертной комиссии, а также срокам проведения государственной экологической экспертизы.

Ответственный секретарь экспертной комиссии назначается из числа штатных сотрудников департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

2) разработку задания руководителю экспертной комиссии на проведение государственной экологической экспертизы (Приложение № 10 к настоящему Регламенту).

3) подбор экспертов для проведения государственной экологической экспертизы;

4) с участием руководителя экспертной комиссии подготовку предложений по составу экспертных комиссий государственной экологической экспертизы (далее – экспертная комиссия) по каждому конкретному объекту государственной экологической экспертизы (далее – объект экспертизы) как из внештатных экспертов (по согласованию с ними), так и штатных сотрудников Министерства.

Число членов экспертной комиссии должно быть нечетным;

5)  с участием руководителя экспертной комиссии разработку заданий на проведение государственной экологической экспертизы (Приложения № 10, 11, 12, 15 к настоящему Регламенту).

3.6.2. По итогам административных действий, указанных в подпункте 3.6.1 Регламента, ответственный исполнитель подготавливает проект распоряжения об организации и проведении государственной экологической экспертизы, утверждающего состав экспертной комиссии (руководитель, ответственный секретарь и члены экспертной комиссии), срок проведения государственной экологической экспертизы, задание на проведение государственной экологической экспертизы (Приложения № 13, 14, 15 к настоящему Регламенту).

Распоряжение об организации и проведении государственной экологической экспертизы визируется директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и направляется на подпись Министру либо лицу, его замещающему.

Распоряжение регистрируется в журнале регистрации распоряжений по государственной экологической экспертизе, ведение которого осуществляется департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3.6.3.В течение 3 рабочих дней с момента издания распоряжения об организации и проведении государственной экологической экспертизы ответственный секретарь экспертной комиссии, назначенный указанным распоряжением (далее – ответственный секретарь), подготавливает и направляет сотруднику, осуществляющему связь с общественностью, для размещения на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» уведомление о начале работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, содержащее информацию о дате, времени и месте проведения ее организационного заседания.

Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать три месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика.

3.7. Административная процедура – проведение государственной экологической экспертизы.

3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является распоряжение об организации и проведении государственной экологической экспертизы.

Работа экспертной комиссии начинается с проведения организационного заседания, на котором присутствуют руководитель экспертной комиссии, ответственный секретарь, члены экспертной комиссии, а также могут присутствовать Заказчик или его представители и при необходимости представители иных заинтересованных сторон (органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации).

Организационное заседание экспертной комиссии проводится в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня утверждения распоряжения об организации и проведении государственной экологической экспертизы.

Ответственный секретарь информирует Заявителя о дате и месте проведения организационного заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по телефону либо письмом-уведомлением о направлении представителя для участия в заседании экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (Приложение № 17 к  Регламенту). Представители иных заинтересованных сторон (органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации) уведомляются о дате и месте проведения организационного заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы при наличии письменного запроса об участии в заседании.

На организационном заседании экспертной комиссии:

ответственный секретарь информирует о начале работы экспертной комиссии, образованной в соответствии с приказом об организации и проведении государственной экологической экспертизы;

Заявитель или его представители, в случае их присутствия, докладывают о характере намечаемой деятельности;

руководитель экспертной комиссии информирует о порядке проведения государственной экологической экспертизы.

Руководителем экспертной комиссии и членами экспертной комиссии (за исключением штатных сотрудников министерства) подписываются договоры возмездного оказания услуг с Министерством по рассмотрению документации и подготовке экспертных заключений в соответствии с пунктом 2 Порядка оплаты труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы, утвержденного приказом Минприроды России от 23.09.2013 № 404.

В процессе проведения организационного заседания:

членам экспертной комиссии передаются индивидуальные задания, выданные Министерством и согласованные руководителем экспертной комиссии, и материалы, подлежащие государственной экологической экспертизе;

согласовывается календарный план работы экспертной комиссии, экспертных групп (при их создании) и экспертов (Приложение № 16 к Регламенту), в котором определяются сроки (даты):

проведения заседаний экспертной комиссии;

подготовки индивидуальных (групповых) экспертных заключений;

подготовки проекта заключения экспертной комиссии.

3.7.2. В процессе работы экспертной комиссии эксперты и экспертные группы (при их создании) рассматривают материалы, подлежащие государственной экологической экспертизе, и участвуют в заседаниях экспертной комиссии.

3.7.2.1. В целях реализации прав, предусмотренных статьей 26 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», для разъяснения проектных решений на заседания экспертной комиссии могут приглашаться представители Заявителя. В этом случае ответственный секретарь по телефону либо заблаговременно направляет Заказчику письмо-уведомление о направлении представителя для участия в заседании экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (Приложение № 17 к настоящему Регламенту). Письмо-уведомление, подписанное Министром либо лицом, его замещающим, регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции Министерства.

3.7.2.2. В случае необходимости может быть организован выезд членов экспертной комиссии на место намечаемой хозяйственной деятельности для получения дополнительной информации. Командирование экспертов оформляется приказом Министерства, зарегистрированным в соответствии с инструкцией по делопроизводству, утвержденной в Министерстве.

3.7.2.3. На заседаниях экспертной комиссии эксперт государственной экологической экспертизы имеет право заявлять Министерству о необходимости представления Заявителем дополнительных материалов для всесторонней и объективной оценки объекта государственной экологической экспертизы, в том числе данные специальных экологических исследований, результаты расчетов и анализов, иные материалы, необходимые для подготовки заключения государственной экологической экспертизы.

В данном случае:

перечень дополнительной информации и вопросы экспертов государственной экологической экспертизы, заявленные на заседаниях экспертной комиссии, оформляются в письменном виде за подписью руководителя экспертной комиссии;

ответственный секретарь в срок, не превышающий 7 рабочих дней, готовит в адрес Заявителя письмо-уведомление о необходимости представления дополнительных материалов (Приложение № 18 к Регламенту). Письмо-уведомление, завизированное должностным лицом, и подписанное Министром либо лицом, его замещающим, регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции министерства. Перечень дополнительной информации и вопросы экспертной комиссии являются приложением к указанному письму.

Ответы на вопросы экспертной комиссии и дополнительная документация, поступившая от Заявителя и иных заинтересованных сторон, регистрируются в установленном порядке и передаются ответственному секретарю для использования в работе экспертной комиссии. В случае непредставления дополнительной информации документация, являющаяся объектом государственной экологической экспертизы, рассматривается экспертами в исходном объеме.

3.7.3. Индивидуальные и групповые (при наличии экспертных групп) экспертные заключения, подготовленные экспертами и экспертными группами (при их создании), передаются ответственному секретарю экспертной комиссии и рассматриваются на заседаниях экспертной комиссии. (Приложения № 19, 20 к настоящему Регламенту).

На основании индивидуальных и групповых (при их наличии) экспертных заключений руководителем и ответственным секретарем экспертной комиссии составляется проект сводного заключения экспертной комиссии (Приложение № 21 к  Регламенту).

Результаты заседаний экспертной комиссии оформляются протоколами, подписываемыми руководителем и ответственным секретарем экспертной комиссии с приложением явочных листов с подписями участников заседаний (Приложения  № 22, 22а, 22б, 23 к Регламенту).

3.7.4. На заключительном заседании экспертной комиссии, на котором могут присутствовать Заявитель и/или его представители, а также представители иных заинтересованных сторон (органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации):

руководитель экспертной комиссии докладывает о результатах работы экспертной комиссии и выводах проекта заключения;

обсуждается проект сводного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы;

сводное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы подписывается всеми членами списочного состава экспертной комиссии в двух экземплярах;

руководитель и члены экспертной комиссии (за исключением штатных сотрудников министерства) подписывают акты сдачи-приемки к договорам возмездного оказания услуг, указанным в подпункте 2.6.1. Регламента.

При одобрении проекта сводного заключения экспертной комиссии квалифицированным большинством (не менее двух третей) списочного состава экспертной комиссии проект заключения (отрицательного или положительного) подписывается членами экспертной комиссии в полном составе, после чего оно является заключением, подготовленным экспертной комиссией.

При несогласии отдельных членов экспертной комиссии с проектом заключения они подписывают заключение с пометкой «особое мнение». Особое мнение оформляется экспертом в виде документа, содержащего обоснование причин несогласия эксперта с выводами заключения и указание конкретных фактов несоответствия представленных на экспертизу материалов экологическим требованиям и нормам, установленным в соответствии с техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды (Приложение № 25 к Регламенту).

При несогласии более одной трети списочного состава экспертной комиссии с выводами проекта сводного заключения, подготовленного ее руководителем и ответственным секретарем, экспертной комиссией готовятся предложения о продлении срока проведения государственной экологической экспертизы и о включении в состав экспертной комиссии дополнительных экспертов.

3.7.5. В процессе проведения государственной экологической экспертизы могут быть увеличены сроки ее проведения и количество привлекаемых экспертов. 

Указанные предложения отражаются в протоколах заседаний экспертной комиссии, которые передаются в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства для подготовки проекта соответствующего приказа.

Увеличение срока проведения государственной экологической экспертизы и изменение состава экспертной комиссии (включение дополнительных экспертов) оформляются распоряжением Министерства в установленном порядке (Приложение № 24 к Регламенту).

При изменении срока проведения государственной экологической экспертизы общий срок ее проведения не должен превышать три месяца, в случае наличия заявления Заявителя – четыре месяца.

              3.7.6. Заключение, подготовленное экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, подписывается членами экспертной комиссии в двух экземплярах и не может быть изменено без согласия лиц, его подписавших. Датой оформления заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы является дата подписания заключения членами экспертной комиссии в полном составе.

Критериями принятия решения при проведении государственной экологической экспертизы, включая подписание заключения государственной экологической экспертизы, являются установление:

соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

полноты выявления масштабов прогнозируемого воздействия на окружающую среду в результате осуществления намечаемой деятельности и экологическую обоснованность допустимости ее реализации;

достаточности предусмотренных мер по обеспечению экологической безопасности.

Положительное заключение, подготовленное экспертной комиссией, должно содержать вывод о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу в случае:

реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы;

истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

внесения изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Отрицательное заключение, подготовленное экспертной комиссией и устанавливающее несоответствие документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, может содержать выводы двух видов:

о необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в заключении, подготовленном экспертной комиссией;

о недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности.

Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы.

3.7.8. Заключение, подготовленное экспертной комиссией, в двух экземплярах с особыми мнениями экспертов и протокол заключительного заседания экспертной комиссии передаются для подготовки проекта приказа об утверждении этого заключения в отдел государственной экологической экспертизы и нормирования управления охраны окружающей среды министерства ответственному исполнителю.

3.8. Административная процедура –  Подготовка проекта распоряжения об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

3.8.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства заключения, подготовленного экспертной комиссией.

Срок выполнения административной процедуры – 1 рабочий день.

3.8.2.Проект распоряжения об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы должен быть подготовлен ответственным исполнителем и утвержден в срок, установленный приказом об организации и проведении государственной экологической экспертизы (Приложение № 26 к  Регламенту).

3.8.3.Распоряжение об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы визируется директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды  Министерства и направляется на подпись Министру либо лицу, его замещающему.

Распоряжение регистрируется в журнале регистрации  распоряжений по государственной экологической экспертизе, ведение которого осуществляется департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды  Министерства.

3.8.4.Со дня утверждения распоряжением Министерства заключения экспертной комиссии оно приобретает статус заключения государственной экологической экспертизы и государственная экологическая экспертиза считается завершенной.

Критериями принятия решения об утверждении заключения экспертной комиссии являются:

соблюдение (отсутствие нарушений) порядка проведения государственной экологической экспертизы;

соответствие (несоответствие) выводов содержанию заключения государственной экологической экспертизы.

3.8.5. Заключение государственной экологической экспертизы может быть положительным или отрицательным. Срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы устанавливается распоряжением Министерства.

В случае отрицательного заключения государственной экологической экспертизы Заявитель вправе представить материалы на повторную государственную экологическую экспертизу при условии переработки материалов с учетом замечаний, изложенных в данном отрицательном заключении, а также на основании решения суда или арбитражного суда.

3.9. Административная процедура –  Направление Заявителю заключения государственной экологической экспертизы.

3.9.1. После утверждения заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы ответственный исполнитель, направляет в финансовое подразделение Министерства для оплаты оказанных услуг подписанные Министра либо лицом, его замещающим:

договоры возмездного оказания услуг с руководителем и членами экспертной комиссии (за исключением штатных сотрудников министерства);

акты сдачи-приемки к договорам возмездного оказания услуг.

3.9.2. Ответственный секретарь готовит письмо-уведомление в адрес Заявителя о завершении государственной экологической экспертизы (Приложения № 27, 28 к настоящему Регламенту). Письмо-уведомление, подписанное Министром либо лицом, его замещающим, регистрируется в базе данных входящей (исходящей) корреспонденции министерства.

3.9.3.Заключение государственной экспертизы (положительное или отрицательное), копия распоряжения Министерства об утверждении заключения и один экземпляр материалов, представленных на государственную экспертизу, с сопроводительным письмом, подготовленным ответственным секретарем экспертной комиссии и подписанным заместителем Министра, в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения направляются заявителя  лично, нарочно или направляется по почте заказным письмом с уведомлением или по требованию заявителя в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг.

3.9.4. Ответственный секретарь не позднее следующего рабочего дня со дня подписания распоряжения об утверждении заключения подготавливает и направляет сотруднику, осуществляющему связь с общественностью, для размещения на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об окончании государственной экспертизы.

4. Формы контроля за исполнением административного

регламента

4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами, государственными служащими положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений ответственными лицами осуществляется директором департамента природных ресурсов и экологии Министерства.

4.2. Текущий контроль осуществляется директором департамента природных ресурсов и экологии Министерства путём проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами положений регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ульяновской области.

4.3. Министерство организует и осуществляет контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги. Контроль включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав Заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения Заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц Министерства.

По результатам проведённых проверок в случае выявления нарушений прав Заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сроки проведения проверок: не реже 1 (одного) раза в квартал.

В целях максимального соблюдения прав граждан и открытости при проведении проверок для участия в них могут привлекаться Заявители, иные граждане и представители общественных организаций.

Специалисты департамента природных ресурсов и экологии Министерства организуют и осуществляют контроль за исполнением государственной услуги.

4.4. Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании распоряжений Министерства.

При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги, или отдельные вопросы.

За нарушение порядка предоставления государственной услуги виновные лица несут административную ответственность предусмотренную  законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области в соответствии со ст. 25 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.

4.5. Персональная ответственность должностных лиц Министерства закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.6. Должностные лица, ответственные за оказание государственной услуги обязаны сообщать о личной заинтересованности в результатах проводимых административных процедур, либо аффилированности с Заявителями, которые могут привести к конфликту интересов, а также в случае непринятия должностным лицом мер по предотвращению такого конфликта, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.7. Для осуществления общественного контроля за предоставлением государственной услуги Заявители, их объединения и организации имеют право направлять индивидуальные и коллективные обращения с предложениями, рекомендациями по совершенствованию качества и порядка предоставления государственной услуги, а также заявления и жалобы с сообщением о нарушении специалистами Министерства требований Регламента, законов и иных нормативных правовых актов.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) Министерства, предоставляющего

государственную услугу, а также его должностных лиц,

государственных гражданских служащих

5.1.Заявители имеют право на обжалование действий (бездействий) и решений Министерства, его должностных лиц,  государственных служащих при  предоставлении  государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области.

5.2. Предмет жалобы.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации заявления заявителя о предоставлении государственной услуги;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у Заявителя документов, не предусмотренных Регламентом и законодательством;

отказ в приёме документов у Заявителя, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области для предоставления государственной услуги;

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области;

затребование с Заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области;

отказ Министерства, должностного лица Министерства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.3. Порядок подачи и рассмотрения жалобы.

В досудебном (внесудебном) порядке решения, действия или бездействие должностных лиц обжалуются в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

Уполномоченное лицо на рассмотрение жалобы является Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области либо лицо, исполняющее  обязанности Министра.

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения своей жалобы.

5.3.1. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Министерство. Жалобы на решения, принятые руководителем Министерства, подаются в Правительство Ульяновской области.

Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта Министерства, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», государственной информационной системы Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области», а также может быть принята при личном приеме заявителя.

5.3.2. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

5.4. Сроки рассмотрения жалобы.

Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня её регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, должностного лица Министерства, в приёме документов у Заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня её регистрации.

5.5. Результат рассмотрения жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы Министерство принимает одно из следующих решений:

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Министерством опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата Заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

5.5.1. В ответе о результатах рассмотрения жалобы указываются:

наименование органа, предоставляющего государственную услугу, рассмотревшего жалобу;

номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;

фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;

основания для принятия решения по жалобе;

принятое по жалобе решение;

в случае, если жалоба признана обоснованной, сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги;

сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

5.5.2. Министерство отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:

наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;

подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

5.6. Порядок информирования Заявителя о результатах рассмотрения жалобы.

Не позднее дня, следующего за днём принятия решения, указанного в пункте 5.5. настоящего раздела, Заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

5.7. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

5.8. Порядок обжалования решения по жалобе.

Решение по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.

Судебное обжалование осуществляется по правилам подведомственности и подсудности, а также в сроки, установленные процессуальным законодательством Российской Федерации.

5.9. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Заявитель вправе получить информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней после обращения в Министерство.

5.10. Способы информирования Заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы.

Министерство обеспечивает:

информирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) Министерства и должностных лиц Министерства посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственных услуг, на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с использованием государственной информационной системы Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области»;

консультирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) Министерства и должностных лиц Министерства, в том числе по телефону, электронной почте, при личном приёме.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

Образец

Реквизиты Заявителя                                                       

государственной             

экологической экспертизы

от _________ № __________              Министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

                                                                                                                                Ф.И.О.

Направляем Вам для организации и проведения государственной экологической экспертизы регионального значения следующие материалы по объекту:

________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

Об ответственности за реализацию объекта без положительного заключения государственной экологической экспертизы предупреждены. К реализации объекта не приступали.

Приложение:

1._____________________________________________________________________________

Наименование документа, представляемого на государственную экологическую экспертизу:

2.________________________________________________________________________

              Наименование документа, представляемого на государственную экологическую экспертизу:

3.________________________________________________________________________

               Наименование документа, представляемого на государственную экологическую экспертизу:

Руководитель организации                                                                                                             Ф.И.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

______________________________________

______________________________________

                                                                                            (название и адрес организации-получателя)

ОБРАЗЕЦ

Уведомление о комплектности материалов

и необходимости оплаты работ по проведению

государственной экологической экспертизы

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области рассмотрело представленные на государственную экологическую экспертизу материалы по объекту_______________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

и сообщает о соответствии представленных материалов установленным требованиям.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 9 Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06. 1996 № 698, сообщает о необходимости оплаты проведения государственной экологической экспертизы в соответствии с прилагаемыми сметой и счетом на ее оплату.

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы будет установлено в течение _________ после получения документа, подтверждающего оплату проведения государственной экологической экспертизы.

При отсутствии документа, подтверждающего оплату проведения государственной экологической экспертизы в течение тридцати дней со дня получения настоящего уведомления, государственная экологическая экспертиза не проводится, а материалы возвращаются Заявителю.

Приложение:   1. Смета расходов на проведение государственной экологической экспертизы.

              2. Счет за проведение государственной экологической экспертизы.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                                         Ф.И.О.

Ф.И.О. исполнителя, телефон.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

Образец

УТВЕРЖДАЮ:

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

_______________________ /Ф.И.О./

«____»_______________ 20__г.

Смета расходов на проведение государственной экологической экспертизы

_____________________________________________________________________________________

(наименование объекта государственной экологической Экспертизы регионального уровня)

Наименование расхода

Ед. изменениями

К-во

Цена за ед. (руб)

Сумма, (руб)

1

2

3

4

5

6

1.

Оплата труда внештатных экспертов - всего, в том числе:

Чел

Руководитель экспертной комиссии

"

Эксперт по отдельным разделам экспертируемых материалов

"

"

2.

Начисления на ФОТ внештатных экспертов - всего ( ____ %) , в том числе:

3.

Итого основные расходы внештатных экспертов (п.1+п.2)

4.

Компенсация затрат, связанных с выездом внештатных экспертов на место реализации объекта экспертизы

5.

Накладные расходы, связанные с проведением ГЭЭ (50% от п.3)

6.

Итого с накладными расходами (п.3+п.4)

"

7.

Итого: (п.7+п.8)

"

Составил: ___________ _____________  ___________

                             Ф.И.О.                 Должность                Подпись

Тел.:____________________________

Проверил:___________ ______________  __________

Ф.И.О.                  Должность                 Подпись      

Тел.:___________________________________

Главный бухгалтер _______________________ Ф.И.О.

Примечание: В случае изменения порядка налогообложения и т.п. данная форма расчёта подлежит изменению.

                                                                                       ПРИЛОЖЕНИЕ№ 5

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

Образец

Счет за проведение государственной экологической экспертизы

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области                                               (ИНН / КПП )

Адрес министерства, телефон

Образец заполнения платежного поручения

Получатель

БИК

Сч. №

Банк получателя

Сч. №

Вид оп.

Срок плат.

Наз. пл.

Очер. плат.

Код

Рез. поле

Получатель

Назначение платежа

СЧЕТ №      от

Заказчик:

Плательщик:

Основание



Наименование
товара

Единица
изме-
рения

Коли-
чество

Цена,
(RUB)

Сумма,
(RUB)

1

Проведение государственной экологической экспертизы

Итого:

Без налога (НДС):

-

Всего к оплате:

Всего наименований 1, на сумму:

(указанная сумма прописью)

Руководитель ______________ (Ф.И.О)

(подпись)

Главный бухгалтер _______________________  (Ф.И.О.)

(подпись)

Примечание: В случае изменения порядка налогообложения и т.п. данная форма подлежит изменению.

                                                                                       ПРИЛОЖЕНИЕ №6

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального

Образец

уровня Ульяновской области

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Уведомление о

некомплектности материалов

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, рассмотрев представленные на государственную экологическую экспертизу материалы, сообщает.

В представленных на государственную экологическую экспертизу материалах по объекту

_____________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

отсутствуют материалы, определенные пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 23.11.1995 . № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»:

…………………………………….

…………………………………….

и т.д.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 9 Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства  Российской  Федерации от 11.06.1996 № 698, представленные на государственную экологическую экспертизу материалы должны быть доукомплектованы в полном объеме в течение _________ со дня получения настоящего уведомления.

При непредставлении в установленный срок запрашиваемых материалов государственная экологическая экспертиза не проводится, а материалы возвращаются Заказчику.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                                         Ф.И.О.

Ф.И.О. исполнителя, телефон.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального 

Образец

уровня Ульяновской области

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Уведомление о возврате материалов

в связи с некомплектностью

В связи с тем, что _______________________________________________________________

(название Заказчика)

в установленный срок не укомплектовал (о) представленные на государственную экологическую экспертизу материалы по объекту________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

предусмотренными статьей 14 Федерального закона от 23.11.1995  № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» документами, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области возвращает указанные материалы (вх. от «__» ______ 20__г. № ____) без проведения государственной экологической экспертизы.

За материалами следует обратиться по адресу:_______________________________________

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                                         Ф.И.О.

Ф.И.О. исполнителя, телефон.

ПРИЛОЖЕНИЕ №8

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Уведомление о возврате материалов

в связи с неоплатой

Образец

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области направило счет № _____ от «___» ___________ 20__ г. для оплаты проведения государственной экологической экспертизы материалов по объекту_______________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

В связи с тем, что в установленный срок оплата в доход областного бюджета не поступила, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области не может организовать проведение государственной экологической экспертизы вышеназванных материалов.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 23.11. 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» вышеназванные материалы возвращаются без проведения государственной экологической экспертизы.

За материалами следует обратиться по адресу: ______________________________________.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                                         Ф.И.О.

Ф.И.О. исполнителя, телефон.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 9

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Образец

Уведомление о возврате материалов

в связи с запросом Заявителя

В Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области поступил письменный запрос __________________________________________________ от «______»___________20___г.

(название Заказчика)

о возвращении документации по объекту ________________________________________________.

          (название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

В соответствии с подпунктом 2.13. Раздела II Регламента предоставления Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня» вышеназванные материалы возвращаются без проведения государственной экологической экспертизы.

За материалами следует обратиться по адресу: ______________________________________.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                                         Ф.И.О.

Ф.И.О. исполнителя, телефон.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 10

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

Задание

руководителю экспертной комиссии

на проведение государственной экологической экспертизы

Руководителю экспертной комиссии _______________________________________________________________

                                                                 (Ф.И.О. руководителя экспертной комиссии)

             

1) Обеспечить качественное проведение государственной экологической экспертизы материалов по объекту _____________________________________________________________________________________

(наименование объекта экспертизы в именительном падеже)

2) Организовать подготовку сводного заключения экспертной комиссии, составленного на основании экспертных заключений, и содержащего обоснованные выводы:

при положительном заключении экспертной комиссии:

о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

              при отрицательном заключении экспертной комиссии:

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и недопустимости реализации объекта государственной экологической экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности;

              о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и необходимости доработки представленных материалов по замечаниям, предложениям и рекомендациям, изложенным в заключении.

3)              В срок до _____________представить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов по объекту____________________________________________________________________________

                                                        (наименование объекта экспертизы в именительном падеже)

4)               При проведении государственной экологической экспертизы:

сформировать экспертные группы по основным направлениям государственной экологической экспертизы (при необходимости);

согласовать задания экспертным группам (при их создании) и экспертам на проведение государственной экологической экспертизы;

составить и утвердить календарный план работы экспертной комиссии;

обеспечить предоставление экспертам необходимой дополнительной информации;

заседания экспертной комиссии оформить протоколами;

организовать выезд на место членов экспертной комиссии (при необходимости);

при необходимости изменения срока проведения государственной экологической экспертизы и/или состава экспертной комиссии соответствующие предложения оформить протоколом и представить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области 

Задание на указанных выше

условиях принял к исполнению     ________________      ___________________             ____________________________

                                                                                (дата)                                           (подпись)     (расшифровка подписи)

             

ПРИЛОЖЕНИЕ № 11

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

Образец

Задание

руководителю экспертной группы на проведение государственной экологической экспертизы

Руководителю экспертной группы   ____________________________________________________________________________________________

                         (Ф.И.О. руководителя экспертной группы)

1) обеспечить качественное проведение государственной экологической экспертизы материалов ________________________________________________________________________________________________               (наименование объекта экспертизы, экспертируемого раздела, вопроса)

2) при проведении государственной экологической экспертизы определить соответствие документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;             

3) обеспечить предоставление экспертам необходимой дополнительной информации;

4) заседания экспертной группы оформить протоколами;

5) в срок до ____________________ подготовить и предоставить ответственному секретарю экспертной комиссии групповое экспертное заключение, подписанное всеми членами экспертной группы.

6) Групповое экспертное заключение должно содержать разделы:

Описательная часть объекта государственной экологической экспертизы.

Предложения и рекомендации (при положительном групповом экспертном заключении), замечания, предложения и рекомендации (при отрицательном групповом экспертном заключении).

Предложения и рекомендации должны быть направлены на дальнейшее совершенствование принятых технических, технологических, организационных и иных решений с целью содействия повышению экологической безопасности объекта экспертизы и снижения его негативного воздействия на окружающую среду и носить незапретительный характер.

Замечания должны включать в себя вопросы, которые подлежат обязательному решению при доработке материалов по объекту экспертизы.

Выводы:

              при положительном групповом экспертном заключении:

о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

              при отрицательном групповом экспертном заключении:

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и недопустимости реализации объекта государственной экологической экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности;

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и необходимости доработки представленных материалов по замечаниям, предложениям и рекомендациям, изложенным в заключении.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                                                        Ф.И.О.   

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель экспертной комиссии                                                                                                              

                                   Ф.И.О.

Задание на указанных выше условиях принял к исполнению                                                                                         

                                    Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 12

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

Задание

эксперту на проведение государственной экологической экспертизы

Эксперту_________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. эксперта)

1) обеспечить качественное проведение государственной экологической экспертизы материалов

_______________________________________________________________________________________________;

(наименование объекта экспертизы, экспертируемого раздела, вопроса)

2) при проведении государственной экологической экспертизы определить:

              соответствие документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

              полноту выявления масштабов прогнозируемого воздействия на окружающую среду в результате осуществления намечаемой деятельности и экологическую обоснованность допустимости ее реализации;

              достаточность предусмотренных мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности;

3) в срок до __________ подготовить и предоставить ответственному секретарю экспертной комиссии  (экспертной группы) экспертное заключение, содержащее разделы:

Описательная часть объекта государственной экологической экспертизы.

Предложения и рекомендации (при положительном экспертном заключении), замечания, предложения и рекомендации (при отрицательном индивидуальном экспертном заключении).

Предложения и рекомендации должны быть направлены на дальнейшее совершенствование  принятых технических, технологических, организационных и иных решений с целью содействия повышению экологической безопасности объекта экспертизы и снижения его негативного воздействия на окружающую среду и носить не запретительный характер.

Замечания должны включать в себя вопросы, которые подлежат обязательному решению до начала реализации объекта экспертизы.

Выводы:

              при положительном экспертном заключении:

о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

              при отрицательном экспертном заключении:

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и недопустимости реализации объекта государственной экологической экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности;

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и необходимости доработки представленных материалов по замечаниям, предложениям и рекомендациям, изложенным в заключении.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов

Ульяновской области                                                                                                         Ф.И.О.   

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель экспертной комиссии                                                                              Ф.И.О.

Задание на указанных выше условиях принял к исполнению                                    Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 13

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ  УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

                                                                                                                             № ____________

                                                                                                                                            Экз. № ________

г. Ульяновск

Об организации и проведении государственной экологической экспертизы

__________________________________________________________________________

наименование объекта экспертизы

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»:

1. Организовать проведение государственной экологической экспертизы материалов _______________________________________________________________________________

наименование объекта экспертизы

2. Утвердить:

2.1. Состав экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (Приложение № 1).

2.2. Задание экспертной комиссии государственной экологической               экспертизы на проведение государственной экологической экспертизы (Приложение № 2).

3. Экспертной комиссии государственной экологической экспертизы провести государственную экологическую экспертизу_________________________________________

_____________________________________________________________________________

наименование объекта экспертизы

и представить заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы в срок до ________________20__года.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                                                    Ф.И.О.                                                                                                                        

ПРИЛОЖЕНИЕ № 14

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к распоряжению Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

от _____________ №_________

Состав

экспертной комиссии государственной экологической экспертизы

объектов регионального уровня _______________________________________________________________________

(наименование объекта государственной экологической экспертизы)

Руководитель экспертной комиссии:

Ф.И.О.

- учёная степень, звание, должность

Ответственный секретарь:

Ф.И.О.

- должность

Эксперты:

Ф.И.О.

- учёная степень, звание, должность

Ф.И.О.

- учёная степень, звание, должность

Ф.И.О.

- учёная степень, звание, должность

Руководитель экспертной  комиссии:                                                                 Ф.И.О.

Ответственный секретарь:                                                                                    Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 15

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к распоряжению Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

от _____________ №_________

Задание

экспертной комиссии на проведение государственной экологической экспертизы

Экспертной комиссии государственной экологической экспертизы при проведении государственной экологической экспертизы материалов по объекту _____________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

1)              соблюдать требования законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе и законодательства Ульяновской области об экологической экспертизе;

2)              соблюдать установленные порядок и сроки проведения государственной экологической экспертизы;

3)              определить соответствие документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

4)              в срок до ____________ представить в министерство сельского, лесного, хозяйства и природных ресурсов  Ульяновской  области заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы;

5)              при необходимости изменения срока проведения государственной экологической экспертизы и/или состава экспертной комиссии соответствующие предложения оформить протоколом и представить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды;

              6)              при необходимости представления Заявителем дополнительных материалов для всесторонней и объективной оценки объекта государственной экологической экспертизы вопросы экспертной комиссии оформить в письменном виде за подписью руководителя экспертной комиссии и направить в адрес Заказчика согласно установленному порядку;

7)              при несогласии отдельных членов экспертной комиссии с заключением оформить «особое мнение» эксперта в виде документа, прилагаемого к заключению государственной экологической экспертизы.

                                                                 _____________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 16

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

СОГЛАСОВАНО

Руководитель экспертной комиссии

_____________Ф.И.О.

УТВЕРЖДАЮ

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

______________Ф.И.О.

Календарный план

работы экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

№ п/п

Мероприятия

Даты проведения мероприятия

1.

Организационное заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы

2.

Рабочее заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (Рассмотрение проектов индивидуальных (групповых) экспертных заключений и (или) вопросов к Заказчику государственной экологической экспертизы, подготовка запроса о необходимости представления дополнительной информации по объекту государственной экологической экспертизы)

3.

Выезд членов экспертной комиссии на место реализации объекта государственной экологической экспертизы (при необходимости)

4.

Представление подписанных индивидуальных (групповых) экспертных заключений ответственному секретарю экспертной комиссии

5.

Заключительное заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (рассмотрение проекта сводного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы), подписание членами экспертной комиссии итогового текста заключения

Ответственный секретарь экспертной комиссии                      ___________________________ Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 17

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Уведомление о направлении представителя

для участия в заседании экспертной комиссии

государственной экологической экспертизы

Прошу направить представителя _________________________________________________

                                                                                                                (наименование Заявителя)

для участия в заседании экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, которое состоится «____» _______ 20___ г. в________по адресу _____________________________.

(указать место проведения)

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                                                    Ф.И.О.                                                                                                                        

Ф.И.О. исполнителя, телефон.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 18

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

                                     Образец

Уведомление о необходимости

представления дополнительной информации

по объекту государственной экологической экспертизы

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской  области на основании протокола заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов по объекту______________________________________________________________________________

(название  объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

от «_____» ________________ 20____ г. № ________ и в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996  № 698, сообщает Вам о необходимости представления до «____» _____________ 20__ г. дополнительной информации по объекту государственной экологической экспертизы.

С целью недопущения срыва срока проведения государственной экологической экспертизы, установленного приказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от «____» __________ 20__ г. № ____, прошу представить запрашиваемые материалы не позднее вышеуказанного срока.

Приложение: перечень необходимой дополнительной информации и вопросы экспертной комиссии по объекту государственной экологической экспертизы.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                                                    Ф.И.О.                                                                                                                        

Ф.И.О. исполнителя, телефон

ПРИЛОЖЕНИЕ № 19

К Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

члена экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

_____________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

«__» _________ 20__ г.

Перечень рассмотренных материалов, включая ответы Заказчика государственной экологической экспертизы на официально представленные вопросы:

и т.д.

Краткое описание экспертируемого раздела (вопроса) в соответствии с индивидуальным заданием.

Экспертная оценка рассмотренного раздела (вопроса):

3.1. Оценка соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

3.2. Оценка полноты выявления масштабов прогнозируемого воздействия на окружающую среду в результате осуществления намечаемой деятельности и экологической обоснованности допустимости ее реализации;

3.3. Оценка достаточности предусмотренных мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности;

3.4. Иное при необходимости.

Замечания по рассмотренному разделу (вопросу).

Предложения и рекомендации по рассмотренному разделу (вопросу).

Выводы:

6.1. При положительном экспертном заключении:

о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

6.2. При отрицательном экспертном заключении:

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и недопустимости реализации объекта государственной экологической экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности;

              о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и необходимости доработки представленных материалов по замечаниям, предложениям и рекомендациям, изложенным в заключении.

Член экспертной комиссии                                                                                     Ф.И.О.

                                                 ______________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 20

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

группы экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

___________________________________________________________________________________________

(название группы)

«__» ____________ 20__ г.

Перечень рассмотренных материалов, включая ответы Заказчика государственной экологической экспертизы на официально представленные вопросы:

1)….

2)….

3)….

и т.д.

Краткое описание экспертируемого раздела (вопроса) в соответствии с групповым заданием.

Экспертная оценка рассмотренного раздела (вопроса):

3.1. Оценка соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды;

3.2. Оценка полноты выявления масштабов прогнозируемого воздействия на окружающую среду в результате осуществления намечаемой деятельности и экологической обоснованности допустимости ее реализации;

3.3 Оценка достаточности предусмотренных мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности;

3.4. Иное при необходимости.

Замечания по рассмотренному разделу (вопросу).

Предложения и рекомендации по рассмотренному разделу (вопросу).

Выводы:

6.1. При положительном экспертном заключении:

о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

6.2. При отрицательном экспертном заключении:

о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и недопустимости реализации объекта государственной экологической экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности;

              о несоответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта государственной экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, и необходимости доработки представленных материалов по замечаниям, предложениям и рекомендациям, изложенным в заключении.

Руководитель экспертной группы                                                                         Ф.И.О.

Члены экспертной группы :                                                                                   Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 21

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от_________ №______

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

________________________________________________________________________________

(наименование объекта государственной экологической экспертизы)

г. Ульяновск                                                                               «___»_______20_____г. 

Экспертная комиссия, утвержденная распоряжением Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от ____________ № ____ в составе:

Председателя

Ответственного секретаря

Членов комиссии

-   Ф.И.О., звание, должность.

-   Ф.И.О., звание, должность.

-   Ф.И.О., звание, должность

рассмотрела _______________________________________________________________ ,

                          (наименование объекта государственной экологической экспертизы)

разработанный ________________________________________________,

                             (название разработчика, год разработки)

На рассмотрение представлены следующие материалы

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(перечень материалов, включая согласования государственных органов контроля, надзора, справки, заключения общественной Экспертизы, протоколы общественных слушаний и др.)

           2. Перечень материалов, представленных дополнительно, по заявлению

экспертной комиссии

  3. Краткое содержание представленных материалов (возможно выделение подразделов, детализирующих тот или иной аспект рассмотрения)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(излагаются  основные положения представленной документации   (история вопроса,   местоположение объекта экспертизы, его характеристика, потребность в ресурсах, природная характеристика территории, перечень возможных ограничений хозяйственной и иной деятельности, предполагаемое воздействие на окружающую среду, планируемые природоохранные мероприятия и их эффективность, ущерб при реализации намечаемых решений, эколого-социальные вопросы).

4. Общая оценка представленных материалов

(возможно выделение подразделов, детализирующих тот или иной аспект рассмотрения)

Замечания по представленным материалам

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Основываются на анализе и экспертной оценке представленных материалов и включают: оценку соответствия материалов требованиям нормативных документов, оценку полноты и достоверности информации по обоснованию принятых решений)

6. Рекомендации и предложения

          7. Выводы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(При положительном заключении: о соответствии намечаемой деятельности экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Ульяновской области в области охраны окружающей среды; о допустимости намечаемого воздействия на окружающую среду; о возможности реализации объекта экспертизы; рекомендации (при наличии).

При отрицательном заключении: о необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в заключении, подготовленном экспертной комиссией; о недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности)

Руководитель экспертной комиссии                                                          _____________________________                                                                                                                                            Инициалы и фамилия

Ответственный секретарь                                                                               ____________________________                                                                                                                                          Инициалы и фамилия

             

Члены комиссии (эксперты)                                                                  ____________________________                                                                                                                                               Инициалы и фамилия

ПРИЛОЖЕНИЕ № 22

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ПРОТОКОЛ

Организационного заседания экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________________________(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

«__» ________ 20__ г.                                                                                                                                           № ___________

г.Ульяновск

Председательствовал: ____________________________________________(Ф.И.О., ученая степень, звание, должность).

Присутствовали:

Ответственный секретарь экспертной комиссии:__________________________________(Ф.И.О, должность);

Члены экспертной комиссии: _______________________________Ф.И.О., ученая степень, звание, должность);

Представители Заявителя (по приглашению) _____________________________________(Ф.И.О., организация);

Приглашенные представители иных заинтересованных сторон: ____________________(Ф.И.О., организация).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О приказе об организации и проведении государственной экологической экспертизы.

Докладчик: представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и (или) ответственный секретарь.

Об объекте государственной экологической экспертизы.

Докладчики: представители Заказчика государственной экологической экспертизы или руководитель экспертной комиссии.

О порядке работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Докладчик: руководитель экспертной комиссии.

Подписание договоров возмездного оказания работ (услуг) с руководителем и каждым членом экспертной комиссии.

Разное.

СЛУШАЛИ: _____________________ (Ф.И.О.).

ВЫСТУПИЛИ: ___________________ (Ф.И.О., организация, краткая запись выступления).

РЕШИЛИ:

Принять к сведению и руководству информацию о приказе об организации и проведении государственной экологической экспертизы.

Принять к сведению информацию об объекте государственной экологической экспертизы.

Согласиться с рассмотренным проектом календарного плана работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Иное.

Руководитель экспертной комиссии                                                                                                         Ф.И.О.

Ответственный секретарь экспертной комиссии                                                                                     Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 22а

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ПРОТОКОЛ

Рабочего заседания экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

«__» ________ 20__ г.                                                                                                                                           № __

г. Ульяновск

Председательствовал: ____________________________________________(Ф.И.О., ученая степень, звание, должность).

Присутствовали:

Ответственный секретарь экспертной комиссии:___________________________________________(Ф.И.О, должность);

Члены экспертной комиссии: _____________________________________ (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность);

Представители Заказчика (по приглашению) ___________________________________________ (Ф.И.О., организация);

Приглашенные представители иных заинтересованных сторон: ____________________________(Ф.И.О., организация).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О ходе работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Докладчик: руководитель экспертной комиссии.

О результатах проделанной работы.

Докладчики: члены экспертной комиссии, руководители экспертных групп (при их создании).

Обсуждение возникших вопросов (дискуссия). О необходимости получения дополнительной информации о рассматриваемом объекте государственной экологической экспертизы.

Докладчики: члены экспертной комиссии, руководители экспертных групп (при их создании), руководитель экспертной комиссии.

СЛУШАЛИ:      ___________________ (Ф.И.О.).

ВЫСТУПИЛИ: ___________________ (Ф.И.О., организация, краткая запись выступления).

РЕШИЛИ:

Принять к сведению информацию о ходе работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Принять к сведению информацию о проектах индивидуальных (групповых) экспертных заключений.

В случае необходимости:

              подготовить проект письма-уведомления о необходимости представления дополнительной информации по объекту государственной экологической экспертизы с приложением перечня необходимой дополнительной информации и вопросов экспертной комиссии и предложить департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды направить письмо – уведомление в адрес Заказчика государственной экологической экспертизы;

              пригласить представителя Заказчика государственной экологической экспертизы для разъяснения технологических, технических, организационных и иных решений по объекту экспертизы;

              организовать выезд на место намечаемой реализации объекта государственной экологической экспертизы;

              предложить отделу государственной экологической экспертизы и нормирования управления охраны окружающей среды министерства продлить срок проведения государственной экологической экспертизы в связи с заявлением Заказчика о продлении срока проведения государственной экологической экспертизы.

Иное.

Руководитель экспертной комиссии                                                                           Ф.И.О.

Ответственный секретарь экспертной комиссии                                                      Ф.И.О.

             

ПРИЛОЖЕНИЕ № 22б

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ПРОТОКОЛ

заключительного заседания экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

________________________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

«__» ________ 20__ г.                                                                                                                                           № ___

г. Ульяновск

Председательствовал: ______________________________________(Ф.И.О., ученая степень, звание, должность).

Присутствовали:

Ответственный секретарь экспертной комиссии:____________________________________(Ф.И.О, должность);

Члены экспертной комиссии: _____________________________________ (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность);

Представители Заказчика (по приглашению) _________________________________ (Ф.И.О., организация);

Приглашенные представители иных заинтересованных сторон: ___________________(Ф.И.О., организация).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О проекте заключения экспертной комиссии.

Докладчик: руководитель экспертной комиссии, ответственный секретарь.

Обсуждение проекта заключения экспертной комиссии.

Докладчик: руководитель экспертной комиссии, члены экспертной комиссии.

Выступления представителей Заявителя государственной экологической экспертизы и представителей иных заинтересованных сторон (по желанию).

Докладчики: по списку.

Подписание заключения экспертной комиссии и оформление особых мнений экспертов (без приглашенных лиц).

Заключительное слово руководителя экспертной комиссии.

СЛУШАЛИ: __________________ (Ф.И.О.)

ВЫСТУПИЛИ: ___________________ (Ф.И.О., организация, краткая запись выступления)

РЕШИЛИ:

Принять к сведению информацию о результатах работы экспертной комиссии и выводах проекта заключения экспертной комиссии.

Принять к сведению выступления членов экспертной комиссии, представителей Заказчика государственной экологической экспертизы, представителей иных заинтересованных сторон.

Передать в отдел государственной экологической экспертизы и нормирования управления охраны окружающей среды министерства заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы для подготовки приказа о его утверждении либо

предложить продлить срок проведения государственной экологической экспертизы в связи с ….(указать причину) и (или) внести изменения в состав экспертной комиссии в связи с…. (указать причину).

Иное.

Руководитель экспертной комиссии                                                                             Ф.И.О.

Ответственный секретарь экспертной комиссии                                                     Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 23

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ЯВОЧНЫЙ ЛИСТ

заседания экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

«__» ________ 20__ г.                                                                                               № ______

г. Ульяновск



п/п

Состав экспертной комиссии

Подпись

Руководитель экспертной комиссии:

1.

Фамилия, инициалы

Члены экспертной комиссии:

1.

Фамилия, инициалы

2.

3.

4.

5.

Ответственный секретарь экспертной комиссии:                                                           Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 24

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от_________ №______

г. Ульяновск

О внесении изменений в распоряжение  Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от «____» ________ 20__ г. № ___                        «Об организации и проведении государственной экологической экспертизы материалов по объекту «______________________________________________________________».

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

В соответствии с (номер закона, постановления, приказа и т.п.) и на основании протокола заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от «___» __________ 20_____г. № ____ :

Исключить из состава экспертной комиссии государственной экологической экспертизы члена экспертной комиссии (руководителя, ответственного секретаря экспертной комиссии):

_____________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя, ответственного секретаря или члена экспертной комиссии)

Ввести в состав экспертной комиссии государственной экологической экспертизы члена экспертной комиссии (руководителя, ответственного секретаря экспертной комиссии):

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя, ответственного секретаря или члена экспертной комиссии)

Продлить срок проведения государственной экологической экспертизы на ___________.дней.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                                                    Ф.И.О.                                                                                                                        

ПРИЛОЖЕНИЕ № 25

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

члена экспертной комиссии государственной экологической

экспертизы материалов по объекту

_____________________________________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

«__» ____________ 20__ г.                                                                                 №__________

г. Ульяновск

В свободной форме, кратко и четко излагаются причины несогласия члена экспертной комиссии с выводами заключения экспертной комиссии, указываются конкретные факты несоответствия представленных на экспертизу материалов экологическим требованиям и нормам, установленным в соответствии с техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

Член экспертной комиссии                                                                                                               Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 26

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ  УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

_________                                                                                                                                № _________

                                                                                                                                                             Экз. ______

г.Ульяновск

Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной

экологической экспертизы

_______________________________________________________________

              (наименование объекта государственной экологической экспертизы)

В соответствии с Федеральным законом от 19.11.1995 № 174-ФЗ                                        «Об экологической экспертизе», распоряжением Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от _______ №____________

1.Утвердить заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов ___________________________________________________

2. Установить срок действия указанного заключения ________ год (лет).

3. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды направить заключение государственной экологической экспертизы заказчику..

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                                                    Ф.И.О.                                                                                                                        

ПРИЛОЖЕНИЕ № 27

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Образец

Уведомление о завершении

государственной экологической экспертизы

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» организована и проведена государственная экологическая экспертиза материалов по объекту______________________________________________________________

(название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

Распоряжением  Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от «_____» __________20___г. №_____ утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Приложение: на       л. в 1 экз.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                           Ф.И.О.                                                                                                                        

Ф.И.О. исполнителя, телефон

ПРИЛОЖЕНИЕ № 28

к Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

ОБРАЗЕЦ

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название и адрес организации-получателя)

Образец

Уведомление о завершении

государственной экологической экспертизы

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1996  № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» организована и проведена государственная экологическая экспертиза материалов по объекту_____________________________________________________________

                   (название объекта государственной экологической экспертизы в именительном падеже)

Распоряжением Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской  области от «_____» __________20___г. №_____ утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы с отрицательным результатом.

В соответствии со статьей 30 вышеуказанного Закона финансирование и кредитование реализации объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы является нарушением законодательства об экологической экспертизе.

Приложение: на     л. в 1 экз.

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов  Ульяновской области                                           Ф.И.О.                                                                                                                        

Ф.И.О. исполнителя, телефон

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

К Регламенту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ульяновской области

             

             

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 07.08.2019
Рубрики правового классификатора: 110.010.080 Экологическая экспертиза

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать