Основная информация
Дата опубликования: | 27 июля 2020г. |
Номер документа: | RU22085218202000421 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | комитет по управлению муниципальной собственностью |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА БАРНАУЛА
ПРИКАЗ
27.07.2020 №156/ПР-18
«Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений»
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение).
2. Общему отделу (Шаропина Н.С.) обеспечить размещение приказа на официальном Интернет-сайте города Барнаула и на Интернет-сайте комитета.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Председатель комитета С.Н. Фоминых
Приложение
к приказу комитета
от 27.07.2020 №156/ПР-18
ПОРЯДОК
уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок) распространяется на муниципальных служащих комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (далее – комитет), замещающих ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы (далее – муниципальный служащий), и определяет процедуру уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление), в том числе перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомления.
2. Муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не позднее рабочего дня, следующего за днём обращения.
В случае нахождения муниципального служащего вне места прохождения службы (в командировке, в отпуске) он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения службы.
3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего.
Представителем нанимателя (работодателя) для муниципального служащего комитета является председатель комитета.
4. Муниципальный служащий может самостоятельно обратиться в органы прокуратуры или иные государственные органы по факту обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения. При обращении в органы прокуратуры или иные государственные органы о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения муниципальный служащий одновременно сообщает об этом председателю комитета и предоставляет копию зарегистрированного правоохранительными органами обращения.
5. Уведомление представляется муниципальным служащим письменно по форме, установленной приложением 1 к Порядку, председателю комитета через специалиста, ответственного за ведение кадрового делопроизводства в комитете (далее – специалист).
6. В уведомлении отражаются следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), замещаемая должность, место жительства и телефон муниципального служащего, направившего уведомление;
описание обстоятельств, при которых поступило обращение к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений:
дата, место, время;
подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;
все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем муниципального служащего к коррупционному правонарушению;
способ и обстоятельства склонения муниципального служащего к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе муниципального служащего принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.
При наличии у муниципального служащего материалов, подтверждающих обстоятельства обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также иных документов, имеющих отношение к обстоятельствам обращения, данные материалы и документы должны быть приложены к уведомлению.
7. Специалист регистрирует уведомление в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее – журнал) в день поступления уведомления. Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплён печатью. Журнал оформляется по форме, установленной приложением 2 к Порядку. По просьбе муниципального служащего специалист, принявший уведомление, выдает ему копию уведомления, на которой проставляется отметка о регистрации. Отказ в регистрации уведомления не допускается.
8. Уведомление не позднее одного рабочего дня, следующего за днём регистрации, передаётся специалистом председателю комитета для ознакомления.
9. Организация проведения проверки сведений о фактах обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений осуществляется специалистом по поручению председателя комитета.
10. Специалист в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале проводит проверку, которая включает в себя опрос муниципального служащего, подавшего уведомление, получение от муниципального служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, при которых поступило обращение к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
11. Специалист по поручению председателя комитета направляет полученные в результате проверки документы в Управление Министерства внутренних дел России по городу Барнаулу, Управление Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю, не позднее 10 рабочих дней с даты его регистрации в журнале.
12. По решению председателя комитета уведомление может быть направлено как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.
13. Проверка сведений о фактах обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений проводится органами прокуратуры Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Невыполнение муниципальным служащим обязанности, предусмотренной пунктом 2 Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, уведомляет об этом председателя комитета аналогично порядку, предусмотренному пунктами 5-7 Порядка.
16. Лица, ответственные за учёт уведомлений, несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку уведомления представителя нанимателя
(работодателя) о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
_
(должность представителя нанимателя (работодателя)
(Ф.И.О.)
(Ф.И.О., должность муниципального служащего,
место жительства, телефон)
УВЕДОМЛЕНИЕ
представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
Настоящим уведомляю о факте обращения ко мне в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а именно:
1.
(описание обстоятельств, при которых стало известно о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
дата, место, время, другие условия)
2.
(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить
муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц)
3.
(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)
4.
(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т.д.), а также
информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)
(дата)
(подпись)
(инициалы и фамилия)
Приложение 2
к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
№ п/п
Номер, дата уведомления
Сведения о муниципальном служащем, направившем уведомление
Краткое содержание уведомления
Ф.И.О. лица, принявшего уведомление
Отметка о результатах проверки
Ф.И.О.
Должность
Контактный номер телефона
Подпись муниципального служащего
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА БАРНАУЛА
ПРИКАЗ
27.07.2020 №156/ПР-18
«Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений»
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение).
2. Общему отделу (Шаропина Н.С.) обеспечить размещение приказа на официальном Интернет-сайте города Барнаула и на Интернет-сайте комитета.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Председатель комитета С.Н. Фоминых
Приложение
к приказу комитета
от 27.07.2020 №156/ПР-18
ПОРЯДОК
уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок) распространяется на муниципальных служащих комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (далее – комитет), замещающих ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы (далее – муниципальный служащий), и определяет процедуру уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление), в том числе перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомления.
2. Муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не позднее рабочего дня, следующего за днём обращения.
В случае нахождения муниципального служащего вне места прохождения службы (в командировке, в отпуске) он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения службы.
3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего.
Представителем нанимателя (работодателя) для муниципального служащего комитета является председатель комитета.
4. Муниципальный служащий может самостоятельно обратиться в органы прокуратуры или иные государственные органы по факту обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения. При обращении в органы прокуратуры или иные государственные органы о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения муниципальный служащий одновременно сообщает об этом председателю комитета и предоставляет копию зарегистрированного правоохранительными органами обращения.
5. Уведомление представляется муниципальным служащим письменно по форме, установленной приложением 1 к Порядку, председателю комитета через специалиста, ответственного за ведение кадрового делопроизводства в комитете (далее – специалист).
6. В уведомлении отражаются следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), замещаемая должность, место жительства и телефон муниципального служащего, направившего уведомление;
описание обстоятельств, при которых поступило обращение к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений:
дата, место, время;
подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;
все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем муниципального служащего к коррупционному правонарушению;
способ и обстоятельства склонения муниципального служащего к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе муниципального служащего принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.
При наличии у муниципального служащего материалов, подтверждающих обстоятельства обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также иных документов, имеющих отношение к обстоятельствам обращения, данные материалы и документы должны быть приложены к уведомлению.
7. Специалист регистрирует уведомление в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее – журнал) в день поступления уведомления. Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплён печатью. Журнал оформляется по форме, установленной приложением 2 к Порядку. По просьбе муниципального служащего специалист, принявший уведомление, выдает ему копию уведомления, на которой проставляется отметка о регистрации. Отказ в регистрации уведомления не допускается.
8. Уведомление не позднее одного рабочего дня, следующего за днём регистрации, передаётся специалистом председателю комитета для ознакомления.
9. Организация проведения проверки сведений о фактах обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений осуществляется специалистом по поручению председателя комитета.
10. Специалист в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале проводит проверку, которая включает в себя опрос муниципального служащего, подавшего уведомление, получение от муниципального служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, при которых поступило обращение к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
11. Специалист по поручению председателя комитета направляет полученные в результате проверки документы в Управление Министерства внутренних дел России по городу Барнаулу, Управление Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю, не позднее 10 рабочих дней с даты его регистрации в журнале.
12. По решению председателя комитета уведомление может быть направлено как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.
13. Проверка сведений о фактах обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений проводится органами прокуратуры Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Невыполнение муниципальным служащим обязанности, предусмотренной пунктом 2 Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, уведомляет об этом председателя комитета аналогично порядку, предусмотренному пунктами 5-7 Порядка.
16. Лица, ответственные за учёт уведомлений, несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку уведомления представителя нанимателя
(работодателя) о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
_
(должность представителя нанимателя (работодателя)
(Ф.И.О.)
(Ф.И.О., должность муниципального служащего,
место жительства, телефон)
УВЕДОМЛЕНИЕ
представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
Настоящим уведомляю о факте обращения ко мне в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а именно:
1.
(описание обстоятельств, при которых стало известно о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
дата, место, время, другие условия)
2.
(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить
муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц)
3.
(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)
4.
(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т.д.), а также
информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)
(дата)
(подпись)
(инициалы и фамилия)
Приложение 2
к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений
№ п/п
Номер, дата уведомления
Сведения о муниципальном служащем, направившем уведомление
Краткое содержание уведомления
Ф.И.О. лица, принявшего уведомление
Отметка о результатах проверки
Ф.И.О.
Должность
Контактный номер телефона
Подпись муниципального служащего
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | официальный Интернет-сайт города № №156/ПР-18 от 28.07.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.220.020 Правовое положение (статус) муниципального служащего |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: