Основная информация
Дата опубликования: | 28 апреля 2017г. |
Номер документа: | RU24000201700662 |
Текущая редакция: | 7 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Министерство лесного хозяйства Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 28.04.2017 № 486-од
О РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
(в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 №225-од, от 23.05.2018 № 633-од, от 29.06.2018 № 778-од, от 13.03.2019 № 400-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од, от 16.04.2020 № 86-640-од)
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», распоряжением Правительства Красноярского края от 13.07.2016 № 560-р (в редакции от 24.08.2016 № 700-р), Положением о министерстве лесного хозяйства Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п, учитывая, письмо Федерального агентства лесного хозяйства от 21.04.2009 № МГ-03-54/2471 «О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами», ПРИКАЗЫВАЮ:
(преамбула в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
1. Создать комиссию по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами и утвердить ее состав согласно приложению № 1.
2. Утвердить Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами согласно приложению № 2.
3. Утвердить Положение о порядке выдачи согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами согласно приложению № 3.
4. Признать утратившим силу приказ министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 21.07.2014 № 1/777-од «О порядке рассмотрения обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выдаче согласия на совершение сделок с арендованным лесным участком или арендными правами».
5. Опубликовать настоящий приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (http://www.zakon.krskstate.ru).
6. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Министр
В.Н. Векшин
Приложение № 1
к приказу министерства
лесного хозяйства
Красноярского края
от 28.04.2017 № 486-од
СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
(в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од, от 16.04.2020 № 86-640-од)
Большаков А.Г.
первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края, председатель комиссии
Трухина В.П.
начальник отдела правовой и кадровой работы министерства лесного хозяйства Красноярского края, заместитель председателя комиссии
Логинов А.А.
консультант (главный специалист) отдела правовой и кадровой работы министерства лесного хозяйства Красноярского края, секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Астахова Н.А.
начальник отдела администрирования платежей министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Бикбов А.А.
начальник отдела государственного лесного надзора, пожарного надзора в лесах и противодействия незаконным рубкам министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Гаппель В.В.
начальник отдела арендных отношений и организации торгов министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Горохова С.В.
начальник отдела лесовосстановления министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Дрозд Д.И.
начальник отдела государственной экспертизы проектов освоения лесов и ведения государственного лесного реестра министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Карнаухов А.Ю.
начальник отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Скворцов М.Н.
начальник отдела инвестиционных проектов в области освоения лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Заместитель министра
лесного хозяйства
Красноярского края
А.Г. Большаков
Приложение № 2
к приказу министерства лесного
хозяйства Красноярского края
от 28.04.2017 №486-од
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
1. Комиссия по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами (далее - комиссия) создана в целях реализации положений статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Целью деятельности комиссии является рассмотрение заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами (сдача арендатором арендованного имущества в субаренду (поднаем) и передача прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Красноярского края, данным Положением.
3. Состав комиссии утверждается приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края. Комиссию возглавляет председатель, который руководит деятельностью комиссии и организует ее работу, председательствует на заседаниях комиссии, подписывает запросы, заключения, рекомендации комиссии, утверждает протоколы ее заседаний.
Обязанности председателя комиссии во время его отсутствия исполняет заместитель председателя комиссии.
Секретарь комиссии осуществляет подготовку материалов по заявлениям о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами для рассмотрения их на заседаниях комиссии, обеспечивает участие представителей сторон, в чьих интересах рассматривается вопрос о передаче прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, готовит проекты повесток заседаний, направляет материалы членам комиссии, ведет протокол заседания комиссии, готовит заключения, рекомендации комиссии, письменные ответы заявителям. (арендаторам).
(абзац 3 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
4. Рассмотрение заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами осуществляется комиссией на основании комплексной экспертизы представленных документов на предмет соответствия требованиям Порядка выдачи согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами, утверждаемого приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края.
Общий срок рассмотрения заявления о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в министерстве лесного хозяйства Красноярского края.
5. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами оформляется письмом за подписью министра лесного хозяйства Красноярского края либо уполномоченного им должностного лица на основании протокола комиссии.
(пункт 5 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
Члены комиссии принимают участие в ее заседаниях непосредственно. Принятие решений путем заочного опроса не допускается. В случае невозможности присутствия на заседании член комиссии заблаговременно извещает об этом председателя или секретаря комиссии, одновременно представляет свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.
(пункт 6 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
7. Решение комиссии фиксируется в протоколе, который подписывается всеми членами комиссии, секретарем и утверждается председательствующим на заседании комиссии.
(пункт 7 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од)
Секретарь комиссии направляет посредством электронной связи членам комиссии утвержденный протокол и зарегистрированные отделом организационной и контрольно-аналитической работы ответы заявителям (арендаторам).
(абзац введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 16.04.2020 № 86-640-од)
8. Отдел арендных отношений и организации торгов министерства лесного хозяйства Красноярского края осуществляет сбор и хранение копий документов о выданных согласиях (отказах) на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами (сдача арендатором арендованного имущества в субаренду (поднаем) и передача прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив), а также о совершенных сделках, в том числе зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
(пункт 8 введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 16.04.2020 № 86-640-од)
Министр
В.Н. Векшин
Приложение № 3
к приказу министерства лесного
хозяйства Красноярского края
от 28.04.2017 №486-од
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами.
2. Настоящее Положение разработано в целях повышения эффективности управления лесами, защиты прав арендаторов, соблюдения требований антикоррупционного законодательства, для установления правил и последовательности проведения процедуры выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками (арендными правами) и критерия выдачи согласия (отказа в выдаче согласия) на сделки с арендованными лесными участками (арендными правами) в Красноярском крае в пределах земель лесного фонда, осуществления полномочий по предоставлению в аренду, которые переданы органам государственной власти Красноярского края.
(пункт 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
3. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами принимается комиссией министерства лесного хозяйства Красноярского края (далее - комиссия).
4. Решение комиссии принимается единогласно.
В случае несогласия с принятым решением комиссии каждый из членов комиссии вправе выразить в письменной форме особое мнение, которое заносится в протокол заседания комиссии и приобщается к материалам заседания комиссии.
(абзац 2 введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
5. Основанием для начала процедуры согласования сделки с арендованными лесными участками или арендными правами является представление лесопользователем лично, по почте на бумажном носителе заявления в министерство лесного хозяйства Красноярского края (далее - министерство) по форме согласно приложению к настоящему Положению.
(пункт 5 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
6. В заявлении указываются следующие сведения:
а) для юридического лица: полное и сокращенное наименование и местонахождение (юридический и фактический адрес) арендатора, ИНН, КПП, ОРГН, ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК);
б) для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество арендатора; адрес его места жительства (временного проживания), в том числе почтовый индекс; данные документа, удостоверяющего личность, ИНН, ОРГНИП, ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК если имеются;
в) реквизиты договора аренды лесного участка (номер и дата подписания, номер и дата государственной регистрации договора), сделку с которым или арендными правами по которому предполагается совершить;
г) сведения о лице, с которым арендатор предполагает совершить сделку с арендованным лесным участком или арендными правами (далее - новый арендатор):
полное и сокращенное наименование и местонахождение (юридический и фактический адрес) нового арендатора (для юридического лица);
номер контактного телефона; электронный адрес, ИНН, КПП, ОРГН (ОГРНИП), ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК) если имеются;
д) кадастровый номер земельного участка.
для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество арендатора; адрес его места жительства (временного проживания), в том числе почтовый индекс; данные документа, удостоверяющего личность, ИНН, ОГРНИП, ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК, если имеются.
(абзац введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
7. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) Проект договора о передаче прав (перенаем, залог), проект договора субаренды.
б) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами, в случае если от имени арендатора заявление подписано лицом, которое не уполномочено в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами действовать без доверенности;
(подпункт «б» в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
в) копия документа, удостоверяющего личность арендатора (в случае, если арендатором является индивидуальный предприниматель);
г) копия документа, удостоверяющего личность нового арендатора (в случае, если новым арендатором является индивидуальный предприниматель);
(подпункты «д», «е» исключены приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
ж) копия решения общего собрания участников общества об одобрении сделки по передаче прав (субаренда, залог) в случае, если договор передачи прав и обязанностей (перенайм) является крупной сделкой (для юридических лиц);
7.1. В случае если сделка с арендованными лесными участками или арендными правами планируется в отношении лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, арендатор предоставляет следующую информацию в отношении нового арендатора:
о наличии действующих договоров аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, с указанием ежегодного объема использования лесов, факта заготовки древесины за последние 3 года, процента освоения расчетной лесосеки;
(абзац 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
о наличии производственных мощностей по переработке заготовленной древесины;
о ежегодной потребности в древесине для полной загрузки имеющихся производственных мощностей по ее переработке, в случае ее осуществления;
8. В день поступления документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 7.1 настоящего Порядка, государственный гражданский служащий министерства, ответственный за делопроизводство, регистрирует их и передает секретарю комиссии.
(абзац 1 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Секретарь комиссии в течение 2 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 7.1 настоящего Порядка, проверяет комплектность документов.
(абзац 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
В случае несоответствия комплекта документов требованиям, установленным пунктами 5, 6, 7, 7.1 настоящего Положения, секретарь комиссии готовит сопроводительное письмо о возврате пакета документов арендатору и передает его на подпись министру лесного хозяйства Красноярского края. В течение 2 рабочих дней после подписания сопроводительного письма пакет документов возвращается арендатору почтовым отправлением.
(абзац 3 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
В случае соответствия комплекта документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 7.1 настоящего Порядка, министерством принимается решение о проведении заседания комиссии.
(абзац 4 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Секретарь комиссии в течение 3 рабочих дней уведомляет арендатора и нового арендатора о дате и времени проведения заседания комиссии.
(абзац 5 в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Явка арендатора и нового арендатора на заседании комиссии не является обязательной.
Максимальный срок проведения заседания комиссии не может превышать 20 дней от даты поступления заявления от арендатора.
9. Министерство получает самостоятельно в отношении Арендатора следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащую информацию о государственной регистрации договора аренды лесного участка;
(абзац 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
б) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц
в) кадастровый паспорт лесного участка;
г) документы на нового арендатора, а именно:
сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (в отношении нового арендатора - юридического лица);
сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в отношении нового арендатора - индивидуального предпринимателя).
10. Арендатор вправе представить в министерство документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения, по собственной инициативе.
11. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не выдается в случае если:
а) арендатором не соблюдены требования пунктов 5, 6 ,7, 7.1 настоящего Положения в том числе, если необходимые сведения указаны не в полном объеме или арендатором представлены недостоверные сведения;
(подпункт «а» в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
б) новому арендатору в соответствии с законодательством не могут быть предоставлены лесные участки, в том числе в случае, когда новый арендатор является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя;
в) договор аренды заключен по результатам торгов после внесения изменений в пункт 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ), соответствии с которым заключение договора аренды возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.
(подпункт «в» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
г) в отношении нового арендатора осуществляется процедура банкротства;
д) новый арендатор – юридическое лицо, находится в процессе ликвидации или в отношении которого регистрирующим органом принято решение об исключении из единого государственного реестра юридических лиц;
новый арендатор – индивидуальный предприниматель, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
(подпункт «д» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
е) заключенный с арендатором договор аренды не приведен в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации;
ж) лесной участок не прошел государственный кадастровый учет в соответствие с действующим законодательством, за исключением случая, при котором не требуется осуществление государственного кадастрового учета частей лесных участков, предоставляемых сроком до одного года для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и сооружений, являющихся их неотъемлемой частью;
(подпункт «ж» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
з) установлено, что у арендатора и нового арендатора с начала действия договоров аренды лесных участков имеется задолженность по арендным платежам, пени за нарушение сроков внесения арендных платежей и (или) наличие неоплаченных неустоек (пени, штрафов);
(в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 29.06.2018 № 778-од)
и) в отношении арендатора и нового арендатора ведется административное, исковое и исполнительное производство;
(подпункт «и» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
к) установлено несоблюдение арендатором и новым арендатором условий договоров аренды лесных участков, в том числе мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
(подпункт «к» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
л) анализ представленной информации согласно пункту 7.1 настоящего Положения выявит отсутствие необходимости в древесине у нового арендатора.
(подпункт «л» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
м) лесной участок предоставлен арендатору в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.
(пункт введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 29.06.2018 № 778-од)
н) победитель конкурса или единственный участник конкурса, с которым заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 10 статьи 80.2 Лесного кодекса Российской Федерации не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду;
о) арендатором не устранены требования абзацев второго - шестого пункта 19 настоящего Положения.
(подпункты «н», «о» введены приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
12. Решение комиссии оформляется протоколом.
13. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами оформляется с учетом решения комиссии письмом за подписью министра лесного хозяйства Красноярского края, либо уполномоченного им должностного лица в министерстве лесного хозяйства Красноярского края в котором указываются:
(абзац 1 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од
а) характеристика лесного участка: площадь, кадастровый номер лесного участка, его местонахождение (лесничество, участковое лесничество, квартал, выдел);
б) арендатор, которому выдается согласие;
в) новый арендатор;
г) сделка, на которую выдается согласие в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения;
(абзац 6 исключен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
Отказ в выдаче согласия должен содержать причину отказа, предусмотренную в пункте 11 настоящего Положения.
(абзац 7 введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
д) срок действия согласия, который не может составлять менее 30 и более 90 дней.
(подпункт «д» введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 16.04.2020 № 86-640-од)
14. Отказ в выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора в министерство с заявлением о выдаче такого согласия после устранения арендатором причин, послуживших основанием для отказа в выдаче такого согласия.
15. При совершении сделки с арендованным лесным участком или с арендными правами (за исключением передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу) ответственным по договору аренды перед арендодателем (министерством) остается арендатор.
16. Заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами рассматривается комиссией на заседании комиссии и заявителю (арендатору) должно быть направлено письмо о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не позднее 30 календарных дней с момента регистрации заявления в министерстве или вручено нарочно под подпись.
(пункт 16 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
17. Подготовка писем о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия)на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами осуществляется секретарем комиссии.
18. Письмо о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами вручается арендатору (его представителю по доверенности) под роспись либо направляется ему почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
(пункт 18 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од)
19. В случае если арендатор обратился с заявлением о выдаче согласия на совершение сделки с частью арендованного лесного участка или соответствующими арендными правами, комиссия рассматривает вопрос о выдаче предварительного согласия на совершение сделки.
Арендатор вправе обратиться за согласием на совершение данной сделки после выдачи предварительного согласия и выполнения следующих мероприятий:
а) разделения арендованного лесного участка;
б) проведения кадастрового учета образуемых в результате раздела земельных участков;
в) внесения соответствующих изменений в договор аренды лесного участка;
г) регистрации права на образуемые в результате раздела лесные участки в установленном порядке.
20. В случае наличия предварительного согласия на совершение сделки в выдаче согласия может быть отказано только в случае, если основания для отказа возникли после выдачи предварительного согласия на совершение сделки.
21. Предварительное согласие на совершение сделки выдается в порядке, предусмотренном пунктами 5 - 18 настоящего Положения.
(пункты 19-21 введены приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Министр
В.Н. Векшин
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 28.04.2017 № 486-од
О РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
(в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 №225-од, от 23.05.2018 № 633-од, от 29.06.2018 № 778-од, от 13.03.2019 № 400-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од, от 16.04.2020 № 86-640-од)
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», распоряжением Правительства Красноярского края от 13.07.2016 № 560-р (в редакции от 24.08.2016 № 700-р), Положением о министерстве лесного хозяйства Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п, учитывая, письмо Федерального агентства лесного хозяйства от 21.04.2009 № МГ-03-54/2471 «О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами», ПРИКАЗЫВАЮ:
(преамбула в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
1. Создать комиссию по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами и утвердить ее состав согласно приложению № 1.
2. Утвердить Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами согласно приложению № 2.
3. Утвердить Положение о порядке выдачи согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами согласно приложению № 3.
4. Признать утратившим силу приказ министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 21.07.2014 № 1/777-од «О порядке рассмотрения обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выдаче согласия на совершение сделок с арендованным лесным участком или арендными правами».
5. Опубликовать настоящий приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (http://www.zakon.krskstate.ru).
6. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Министр
В.Н. Векшин
Приложение № 1
к приказу министерства
лесного хозяйства
Красноярского края
от 28.04.2017 № 486-од
СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
(в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од, от 16.04.2020 № 86-640-од)
Большаков А.Г.
первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края, председатель комиссии
Трухина В.П.
начальник отдела правовой и кадровой работы министерства лесного хозяйства Красноярского края, заместитель председателя комиссии
Логинов А.А.
консультант (главный специалист) отдела правовой и кадровой работы министерства лесного хозяйства Красноярского края, секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Астахова Н.А.
начальник отдела администрирования платежей министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Бикбов А.А.
начальник отдела государственного лесного надзора, пожарного надзора в лесах и противодействия незаконным рубкам министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Гаппель В.В.
начальник отдела арендных отношений и организации торгов министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Горохова С.В.
начальник отдела лесовосстановления министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Дрозд Д.И.
начальник отдела государственной экспертизы проектов освоения лесов и ведения государственного лесного реестра министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Карнаухов А.Ю.
начальник отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Скворцов М.Н.
начальник отдела инвестиционных проектов в области освоения лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края, член комиссии
Заместитель министра
лесного хозяйства
Красноярского края
А.Г. Большаков
Приложение № 2
к приказу министерства лесного
хозяйства Красноярского края
от 28.04.2017 №486-од
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
1. Комиссия по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами (далее - комиссия) создана в целях реализации положений статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Целью деятельности комиссии является рассмотрение заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами (сдача арендатором арендованного имущества в субаренду (поднаем) и передача прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Красноярского края, данным Положением.
3. Состав комиссии утверждается приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края. Комиссию возглавляет председатель, который руководит деятельностью комиссии и организует ее работу, председательствует на заседаниях комиссии, подписывает запросы, заключения, рекомендации комиссии, утверждает протоколы ее заседаний.
Обязанности председателя комиссии во время его отсутствия исполняет заместитель председателя комиссии.
Секретарь комиссии осуществляет подготовку материалов по заявлениям о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами для рассмотрения их на заседаниях комиссии, обеспечивает участие представителей сторон, в чьих интересах рассматривается вопрос о передаче прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, готовит проекты повесток заседаний, направляет материалы членам комиссии, ведет протокол заседания комиссии, готовит заключения, рекомендации комиссии, письменные ответы заявителям. (арендаторам).
(абзац 3 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
4. Рассмотрение заявлений о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами осуществляется комиссией на основании комплексной экспертизы представленных документов на предмет соответствия требованиям Порядка выдачи согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами, утверждаемого приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края.
Общий срок рассмотрения заявления о выдаче согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в министерстве лесного хозяйства Красноярского края.
5. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами оформляется письмом за подписью министра лесного хозяйства Красноярского края либо уполномоченного им должностного лица на основании протокола комиссии.
(пункт 5 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
Члены комиссии принимают участие в ее заседаниях непосредственно. Принятие решений путем заочного опроса не допускается. В случае невозможности присутствия на заседании член комиссии заблаговременно извещает об этом председателя или секретаря комиссии, одновременно представляет свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.
(пункт 6 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
7. Решение комиссии фиксируется в протоколе, который подписывается всеми членами комиссии, секретарем и утверждается председательствующим на заседании комиссии.
(пункт 7 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од)
Секретарь комиссии направляет посредством электронной связи членам комиссии утвержденный протокол и зарегистрированные отделом организационной и контрольно-аналитической работы ответы заявителям (арендаторам).
(абзац введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 16.04.2020 № 86-640-од)
8. Отдел арендных отношений и организации торгов министерства лесного хозяйства Красноярского края осуществляет сбор и хранение копий документов о выданных согласиях (отказах) на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами (сдача арендатором арендованного имущества в субаренду (поднаем) и передача прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив), а также о совершенных сделках, в том числе зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
(пункт 8 введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 16.04.2020 № 86-640-од)
Министр
В.Н. Векшин
Приложение № 3
к приказу министерства лесного
хозяйства Красноярского края
от 28.04.2017 №486-од
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи согласия на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами.
2. Настоящее Положение разработано в целях повышения эффективности управления лесами, защиты прав арендаторов, соблюдения требований антикоррупционного законодательства, для установления правил и последовательности проведения процедуры выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками (арендными правами) и критерия выдачи согласия (отказа в выдаче согласия) на сделки с арендованными лесными участками (арендными правами) в Красноярском крае в пределах земель лесного фонда, осуществления полномочий по предоставлению в аренду, которые переданы органам государственной власти Красноярского края.
(пункт 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
3. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами принимается комиссией министерства лесного хозяйства Красноярского края (далее - комиссия).
4. Решение комиссии принимается единогласно.
В случае несогласия с принятым решением комиссии каждый из членов комиссии вправе выразить в письменной форме особое мнение, которое заносится в протокол заседания комиссии и приобщается к материалам заседания комиссии.
(абзац 2 введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
5. Основанием для начала процедуры согласования сделки с арендованными лесными участками или арендными правами является представление лесопользователем лично, по почте на бумажном носителе заявления в министерство лесного хозяйства Красноярского края (далее - министерство) по форме согласно приложению к настоящему Положению.
(пункт 5 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
6. В заявлении указываются следующие сведения:
а) для юридического лица: полное и сокращенное наименование и местонахождение (юридический и фактический адрес) арендатора, ИНН, КПП, ОРГН, ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК);
б) для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество арендатора; адрес его места жительства (временного проживания), в том числе почтовый индекс; данные документа, удостоверяющего личность, ИНН, ОРГНИП, ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК если имеются;
в) реквизиты договора аренды лесного участка (номер и дата подписания, номер и дата государственной регистрации договора), сделку с которым или арендными правами по которому предполагается совершить;
г) сведения о лице, с которым арендатор предполагает совершить сделку с арендованным лесным участком или арендными правами (далее - новый арендатор):
полное и сокращенное наименование и местонахождение (юридический и фактический адрес) нового арендатора (для юридического лица);
номер контактного телефона; электронный адрес, ИНН, КПП, ОРГН (ОГРНИП), ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК) если имеются;
д) кадастровый номер земельного участка.
для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество арендатора; адрес его места жительства (временного проживания), в том числе почтовый индекс; данные документа, удостоверяющего личность, ИНН, ОГРНИП, ОКПО, ОКТМО, а также банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование кредитной организации, в которой открыт расчетный счет, корреспондентский счет, БИК, если имеются.
(абзац введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
7. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) Проект договора о передаче прав (перенаем, залог), проект договора субаренды.
б) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами, в случае если от имени арендатора заявление подписано лицом, которое не уполномочено в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами действовать без доверенности;
(подпункт «б» в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
в) копия документа, удостоверяющего личность арендатора (в случае, если арендатором является индивидуальный предприниматель);
г) копия документа, удостоверяющего личность нового арендатора (в случае, если новым арендатором является индивидуальный предприниматель);
(подпункты «д», «е» исключены приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
ж) копия решения общего собрания участников общества об одобрении сделки по передаче прав (субаренда, залог) в случае, если договор передачи прав и обязанностей (перенайм) является крупной сделкой (для юридических лиц);
7.1. В случае если сделка с арендованными лесными участками или арендными правами планируется в отношении лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, арендатор предоставляет следующую информацию в отношении нового арендатора:
о наличии действующих договоров аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, с указанием ежегодного объема использования лесов, факта заготовки древесины за последние 3 года, процента освоения расчетной лесосеки;
(абзац 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
о наличии производственных мощностей по переработке заготовленной древесины;
о ежегодной потребности в древесине для полной загрузки имеющихся производственных мощностей по ее переработке, в случае ее осуществления;
8. В день поступления документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 7.1 настоящего Порядка, государственный гражданский служащий министерства, ответственный за делопроизводство, регистрирует их и передает секретарю комиссии.
(абзац 1 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Секретарь комиссии в течение 2 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 7.1 настоящего Порядка, проверяет комплектность документов.
(абзац 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
В случае несоответствия комплекта документов требованиям, установленным пунктами 5, 6, 7, 7.1 настоящего Положения, секретарь комиссии готовит сопроводительное письмо о возврате пакета документов арендатору и передает его на подпись министру лесного хозяйства Красноярского края. В течение 2 рабочих дней после подписания сопроводительного письма пакет документов возвращается арендатору почтовым отправлением.
(абзац 3 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
В случае соответствия комплекта документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 7.1 настоящего Порядка, министерством принимается решение о проведении заседания комиссии.
(абзац 4 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Секретарь комиссии в течение 3 рабочих дней уведомляет арендатора и нового арендатора о дате и времени проведения заседания комиссии.
(абзац 5 в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Явка арендатора и нового арендатора на заседании комиссии не является обязательной.
Максимальный срок проведения заседания комиссии не может превышать 20 дней от даты поступления заявления от арендатора.
9. Министерство получает самостоятельно в отношении Арендатора следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащую информацию о государственной регистрации договора аренды лесного участка;
(абзац 2 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
б) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц
в) кадастровый паспорт лесного участка;
г) документы на нового арендатора, а именно:
сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (в отношении нового арендатора - юридического лица);
сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в отношении нового арендатора - индивидуального предпринимателя).
10. Арендатор вправе представить в министерство документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения, по собственной инициативе.
11. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не выдается в случае если:
а) арендатором не соблюдены требования пунктов 5, 6 ,7, 7.1 настоящего Положения в том числе, если необходимые сведения указаны не в полном объеме или арендатором представлены недостоверные сведения;
(подпункт «а» в редакции приказов министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
б) новому арендатору в соответствии с законодательством не могут быть предоставлены лесные участки, в том числе в случае, когда новый арендатор является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя;
в) договор аренды заключен по результатам торгов после внесения изменений в пункт 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ), соответствии с которым заключение договора аренды возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.
(подпункт «в» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
г) в отношении нового арендатора осуществляется процедура банкротства;
д) новый арендатор – юридическое лицо, находится в процессе ликвидации или в отношении которого регистрирующим органом принято решение об исключении из единого государственного реестра юридических лиц;
новый арендатор – индивидуальный предприниматель, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
(подпункт «д» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
е) заключенный с арендатором договор аренды не приведен в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации;
ж) лесной участок не прошел государственный кадастровый учет в соответствие с действующим законодательством, за исключением случая, при котором не требуется осуществление государственного кадастрового учета частей лесных участков, предоставляемых сроком до одного года для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и сооружений, являющихся их неотъемлемой частью;
(подпункт «ж» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
з) установлено, что у арендатора и нового арендатора с начала действия договоров аренды лесных участков имеется задолженность по арендным платежам, пени за нарушение сроков внесения арендных платежей и (или) наличие неоплаченных неустоек (пени, штрафов);
(в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 29.06.2018 № 778-од)
и) в отношении арендатора и нового арендатора ведется административное, исковое и исполнительное производство;
(подпункт «и» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
к) установлено несоблюдение арендатором и новым арендатором условий договоров аренды лесных участков, в том числе мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
(подпункт «к» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
л) анализ представленной информации согласно пункту 7.1 настоящего Положения выявит отсутствие необходимости в древесине у нового арендатора.
(подпункт «л» в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од, от 02.10.2019 № 86-1763-од)
м) лесной участок предоставлен арендатору в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.
(пункт введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 29.06.2018 № 778-од)
н) победитель конкурса или единственный участник конкурса, с которым заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 10 статьи 80.2 Лесного кодекса Российской Федерации не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду;
о) арендатором не устранены требования абзацев второго - шестого пункта 19 настоящего Положения.
(подпункты «н», «о» введены приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
12. Решение комиссии оформляется протоколом.
13. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами оформляется с учетом решения комиссии письмом за подписью министра лесного хозяйства Красноярского края, либо уполномоченного им должностного лица в министерстве лесного хозяйства Красноярского края в котором указываются:
(абзац 1 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од
а) характеристика лесного участка: площадь, кадастровый номер лесного участка, его местонахождение (лесничество, участковое лесничество, квартал, выдел);
б) арендатор, которому выдается согласие;
в) новый арендатор;
г) сделка, на которую выдается согласие в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения;
(абзац 6 исключен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
Отказ в выдаче согласия должен содержать причину отказа, предусмотренную в пункте 11 настоящего Положения.
(абзац 7 введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 13.03.2019 № 400-од)
д) срок действия согласия, который не может составлять менее 30 и более 90 дней.
(подпункт «д» введен приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 16.04.2020 № 86-640-од)
14. Отказ в выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора в министерство с заявлением о выдаче такого согласия после устранения арендатором причин, послуживших основанием для отказа в выдаче такого согласия.
15. При совершении сделки с арендованным лесным участком или с арендными правами (за исключением передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу) ответственным по договору аренды перед арендодателем (министерством) остается арендатор.
16. Заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами рассматривается комиссией на заседании комиссии и заявителю (арендатору) должно быть направлено письмо о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не позднее 30 календарных дней с момента регистрации заявления в министерстве или вручено нарочно под подпись.
(пункт 16 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
17. Подготовка писем о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия)на совершение сделок с арендованными лесными участками или арендными правами осуществляется секретарем комиссии.
18. Письмо о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами вручается арендатору (его представителю по доверенности) под роспись либо направляется ему почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
(пункт 18 в редакции приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края от 21.02.2018 № 225-од)
19. В случае если арендатор обратился с заявлением о выдаче согласия на совершение сделки с частью арендованного лесного участка или соответствующими арендными правами, комиссия рассматривает вопрос о выдаче предварительного согласия на совершение сделки.
Арендатор вправе обратиться за согласием на совершение данной сделки после выдачи предварительного согласия и выполнения следующих мероприятий:
а) разделения арендованного лесного участка;
б) проведения кадастрового учета образуемых в результате раздела земельных участков;
в) внесения соответствующих изменений в договор аренды лесного участка;
г) регистрации права на образуемые в результате раздела лесные участки в установленном порядке.
20. В случае наличия предварительного согласия на совершение сделки в выдаче согласия может быть отказано только в случае, если основания для отказа возникли после выдачи предварительного согласия на совершение сделки.
21. Предварительное согласие на совершение сделки выдается в порядке, предусмотренном пунктами 5 - 18 настоящего Положения.
(пункты 19-21 введены приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 02.10.2019 № 86-1763-од)
Министр
В.Н. Векшин
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 110.050.000 Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов (см. также 200.150.030), 110.050.020 Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области лесных отношений. Контроль за охраной лесов (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: