Основная информация
Дата опубликования: | 28 сентября 2020г. |
Номер документа: | RU24000202001764 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Министерство тарифной политики Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 28.09.2020 № 117-о
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5331 «О порядке обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Красноярского края, иных государственных органов Красноярского края», на основании пунктов 4.3, 4.4 Положения о министерстве тарифной политики Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 03.07.2018 № 380-п, распоряжения Губернатора Красноярского края от 22.10.2018 № 565-рг ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства тарифной политики Красноярского края согласно приложению.
2. Опубликовать приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
3. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Министр тарифной политики
Красноярского края
М.Ю. Пономаренко
Приложение
к приказу министерства
тарифной политики
Красноярского края
от 28.09.2020 № 117-о
ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан в целях реализации в министерстве тарифной политики Красноярского края (далее – Порядок, министерство) Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Закона Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5331 «О порядке обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Красноярского края, иных государственных органов Красноярского края».
1.2. Понятия, используемые в Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
1.3. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства осуществляется по следующим направлениям:
обнародование (опубликование) информации о деятельности министерства в средствах массовой информации;
своевременность формирования, размещения и обновления информации о деятельности министерства на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://mtpkrskstate.ru (далее – сайт министерства), а также в средствах массовой информации, на специально оборудованных информационных стендах в помещениях, занимаемых министерством, и иных отведенных для этих целей местах;
обеспечение возможности ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством;
обеспечение возможности присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях правления министерства в случаях, предусмотренных законодательством;
своевременность, достоверность и полнота предоставляемой информации о деятельности министерства, в том числе по запросам пользователей такой информацией.
2. Лица, ответственные за осуществление контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства
2.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства осуществляет начальник отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
2.2. Контроль за своевременностью размещения на сайте министерства информации осуществляет уполномоченное должностное лицо отдела информационно-аналитического и технического обеспечения министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
2.3. Контроль за своевременностью передачи уполномоченному должностному лицу отдела информационно-аналитического и технического обеспечения министерства (лицу, осуществляющему его полномочия) информации для размещения на сайте министерства осуществляется ответственными специалистами министерства, готовящими информацию, подлежащую размещению на сайте министерства.
2.4. Контроль за своевременностью направления для официального опубликования приказов министерства, их направления в органы прокуратуры, юстиции, иные органы и организации, направление в которые предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, приказами министерства или соглашениями о взаимодействии, стороной по которому является министерство или Правительство Красноярского края, осуществляется уполномоченным должностным лицом отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицом, осуществляющим его полномочия).
2.5. Контроль за своевременностью передачи уполномоченному должностному лицу отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицу, осуществляющему его полномочия) приказов министерства для их последующего официального опубликования, направления в органы прокуратуры, юстиции, иные органы и организации, направление в которые предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, приказами министерства или соглашениями о взаимодействии, стороной по которому является министерство или Правительство Красноярского края, осуществляется ответственными специалистами министерства, разработавшими проекты соответствующих приказов министерства.
2.6. Контроль за своевременностью размещения информации, подлежащей размещению, на информационных стендах министерства в помещениях, занимаемых министерством, осуществляет уполномоченное должностное лицо отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
2.7. Контроль за своевременностью передачи уполномоченному должностному лицу отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицу, осуществляющему его полномочия) информации для размещения на информационных стендах министерства в помещениях, занимаемых министерством, осуществляет осуществляется ответственными специалистами министерства, готовящими информацию, подлежащую размещению информационных стендах министерства в помещениях, занимаемых министерством.
2.8. Контроль за обеспечением доступа к участию в заседаниях правления министерства осуществляют уполномоченные должностные лица отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства, осуществляющие функции секретарей правления, в рамках вопросов на заседаниях правления министерства, секретарями правления по которым они являются.
2.9. Контроль за своевременностью предоставления уполномоченным должностным лицам отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства, осуществляющим функции секретарей правления, информации, необходимой для подготовки проектов приказов министерства и протоколов заседания правления министерства осуществляют ответственные специалисты министерства, готовящие соответствующую информацию.
3. Организация и осуществление контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства, сроки размещения информации, подлежащей размещению в источниках информации
3.1. Срок передачи ответственными специалистами министерства информации, подлежащей размещению, уполномоченным должностным лицам министерства, размещающим соответствующую информацию в источниках информации, составляет три рабочих дня с даты подготовки информации, подлежащей размещению, в окончательной форме, если иные сроки не установлены действующим законодательством.
3.2. Срок размещения уполномоченными должностными лицами министерства информации, подлежащей размещению, в источниках информации в источниках информации, составляет три рабочих дня с даты получения информации, подлежащей размещению от ответственных специалистов министерства, подготовивших соответствующую информацию в окончательной форме, если иные сроки не установлены действующим законодательством.
3.3. Для информации подлежащей размещению на сайте министерства предусмотрена процедура промежуточной фиксации передачи информации.
Передача ответственными специалистами министерства информации, подлежащей размещению, должностным лицам министерства, размещающим соответствующую информацию в источниках информации, фиксируется на оборотней стороне первого листа документа, содержащего информацию, подлежащую размещению в источниках информации, даты передачи на размещение и подписей передающего и принимающего на размещения лица.
В иных случаях передача информации, подлежащей размещению от ответственных специалистов министерства, подготовивших соответствующую информацию в окончательной форме, уполномоченным должностным лицам министерства, размещающим соответствующую информацию в источниках информации, фиксируется в служебных (сопроводительных) записках.
3.4. Достоверность и полноту предоставляемой для размещения информации о деятельности министерства, в том числе по запросам пользователей такой информацией, обеспечивают ответственные специалисты министерства, готовящие соответствующую информацию.
3.5. Для осуществления текущего контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства лицо, осуществляющее контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства (лицо, осуществляющее его полномочия) обеспечивает регулярное (не реже одного раза в месяц) взаимодействие с руководителями структурных подразделений министерства с целью выявления и предотвращения случаев ограничения доступа или неразмещения (несвоевременного размещения) информации, подлежащей размещению в источниках информации.
3.6. Руководители структурных подразделений министерства по запросу лица, осуществляющего контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства (лица, осуществляющего его полномочия) обеспечивают осуществление проверки актуальности сведений, размещенных в источниках информации ответственными специалистами соответствующих структурных подразделений министерства.
3.7. Лицо, осуществляющее контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства (лицо, осуществляющее его полномочия), ежемесячно информирует министра о текущем состоянии обеспечения доступа к информации о деятельности министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
4. Заключительные и переходные положения
4.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства осуществляется лицами, указанными в разделе 2 настоящего Порядка в соответствии с Федеральном законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Законом Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5331 «О порядке обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Красноярского края, иных государственных органов Красноярского края», иными нормативными правовыми актами в области обеспечением доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти Красноярского края, а в части, им не противоречащей – положениями настоящего Порядка.
МИНИСТЕРСТВО ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 28.09.2020 № 117-о
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5331 «О порядке обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Красноярского края, иных государственных органов Красноярского края», на основании пунктов 4.3, 4.4 Положения о министерстве тарифной политики Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 03.07.2018 № 380-п, распоряжения Губернатора Красноярского края от 22.10.2018 № 565-рг ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства тарифной политики Красноярского края согласно приложению.
2. Опубликовать приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
3. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Министр тарифной политики
Красноярского края
М.Ю. Пономаренко
Приложение
к приказу министерства
тарифной политики
Красноярского края
от 28.09.2020 № 117-о
ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан в целях реализации в министерстве тарифной политики Красноярского края (далее – Порядок, министерство) Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Закона Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5331 «О порядке обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Красноярского края, иных государственных органов Красноярского края».
1.2. Понятия, используемые в Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
1.3. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства осуществляется по следующим направлениям:
обнародование (опубликование) информации о деятельности министерства в средствах массовой информации;
своевременность формирования, размещения и обновления информации о деятельности министерства на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://mtpkrskstate.ru (далее – сайт министерства), а также в средствах массовой информации, на специально оборудованных информационных стендах в помещениях, занимаемых министерством, и иных отведенных для этих целей местах;
обеспечение возможности ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством;
обеспечение возможности присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях правления министерства в случаях, предусмотренных законодательством;
своевременность, достоверность и полнота предоставляемой информации о деятельности министерства, в том числе по запросам пользователей такой информацией.
2. Лица, ответственные за осуществление контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства
2.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства осуществляет начальник отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
2.2. Контроль за своевременностью размещения на сайте министерства информации осуществляет уполномоченное должностное лицо отдела информационно-аналитического и технического обеспечения министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
2.3. Контроль за своевременностью передачи уполномоченному должностному лицу отдела информационно-аналитического и технического обеспечения министерства (лицу, осуществляющему его полномочия) информации для размещения на сайте министерства осуществляется ответственными специалистами министерства, готовящими информацию, подлежащую размещению на сайте министерства.
2.4. Контроль за своевременностью направления для официального опубликования приказов министерства, их направления в органы прокуратуры, юстиции, иные органы и организации, направление в которые предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, приказами министерства или соглашениями о взаимодействии, стороной по которому является министерство или Правительство Красноярского края, осуществляется уполномоченным должностным лицом отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицом, осуществляющим его полномочия).
2.5. Контроль за своевременностью передачи уполномоченному должностному лицу отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицу, осуществляющему его полномочия) приказов министерства для их последующего официального опубликования, направления в органы прокуратуры, юстиции, иные органы и организации, направление в которые предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, приказами министерства или соглашениями о взаимодействии, стороной по которому является министерство или Правительство Красноярского края, осуществляется ответственными специалистами министерства, разработавшими проекты соответствующих приказов министерства.
2.6. Контроль за своевременностью размещения информации, подлежащей размещению, на информационных стендах министерства в помещениях, занимаемых министерством, осуществляет уполномоченное должностное лицо отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
2.7. Контроль за своевременностью передачи уполномоченному должностному лицу отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства (лицу, осуществляющему его полномочия) информации для размещения на информационных стендах министерства в помещениях, занимаемых министерством, осуществляет осуществляется ответственными специалистами министерства, готовящими информацию, подлежащую размещению информационных стендах министерства в помещениях, занимаемых министерством.
2.8. Контроль за обеспечением доступа к участию в заседаниях правления министерства осуществляют уполномоченные должностные лица отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства, осуществляющие функции секретарей правления, в рамках вопросов на заседаниях правления министерства, секретарями правления по которым они являются.
2.9. Контроль за своевременностью предоставления уполномоченным должностным лицам отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства, осуществляющим функции секретарей правления, информации, необходимой для подготовки проектов приказов министерства и протоколов заседания правления министерства осуществляют ответственные специалисты министерства, готовящие соответствующую информацию.
3. Организация и осуществление контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства, сроки размещения информации, подлежащей размещению в источниках информации
3.1. Срок передачи ответственными специалистами министерства информации, подлежащей размещению, уполномоченным должностным лицам министерства, размещающим соответствующую информацию в источниках информации, составляет три рабочих дня с даты подготовки информации, подлежащей размещению, в окончательной форме, если иные сроки не установлены действующим законодательством.
3.2. Срок размещения уполномоченными должностными лицами министерства информации, подлежащей размещению, в источниках информации в источниках информации, составляет три рабочих дня с даты получения информации, подлежащей размещению от ответственных специалистов министерства, подготовивших соответствующую информацию в окончательной форме, если иные сроки не установлены действующим законодательством.
3.3. Для информации подлежащей размещению на сайте министерства предусмотрена процедура промежуточной фиксации передачи информации.
Передача ответственными специалистами министерства информации, подлежащей размещению, должностным лицам министерства, размещающим соответствующую информацию в источниках информации, фиксируется на оборотней стороне первого листа документа, содержащего информацию, подлежащую размещению в источниках информации, даты передачи на размещение и подписей передающего и принимающего на размещения лица.
В иных случаях передача информации, подлежащей размещению от ответственных специалистов министерства, подготовивших соответствующую информацию в окончательной форме, уполномоченным должностным лицам министерства, размещающим соответствующую информацию в источниках информации, фиксируется в служебных (сопроводительных) записках.
3.4. Достоверность и полноту предоставляемой для размещения информации о деятельности министерства, в том числе по запросам пользователей такой информацией, обеспечивают ответственные специалисты министерства, готовящие соответствующую информацию.
3.5. Для осуществления текущего контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства лицо, осуществляющее контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства (лицо, осуществляющее его полномочия) обеспечивает регулярное (не реже одного раза в месяц) взаимодействие с руководителями структурных подразделений министерства с целью выявления и предотвращения случаев ограничения доступа или неразмещения (несвоевременного размещения) информации, подлежащей размещению в источниках информации.
3.6. Руководители структурных подразделений министерства по запросу лица, осуществляющего контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства (лица, осуществляющего его полномочия) обеспечивают осуществление проверки актуальности сведений, размещенных в источниках информации ответственными специалистами соответствующих структурных подразделений министерства.
3.7. Лицо, осуществляющее контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства (лицо, осуществляющее его полномочия), ежемесячно информирует министра о текущем состоянии обеспечения доступа к информации о деятельности министерства (лицо, осуществляющее его полномочия).
4. Заключительные и переходные положения
4.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности министерства осуществляется лицами, указанными в разделе 2 настоящего Порядка в соответствии с Федеральном законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Законом Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5331 «О порядке обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Красноярского края, иных государственных органов Красноярского края», иными нормативными правовыми актами в области обеспечением доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти Красноярского края, а в части, им не противоречащей – положениями настоящего Порядка.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 08.10.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.050.000 Обращения, заявления и жалобы граждан, 120.030.080 Предоставление информации. Информационные услуги (см. также 080.120.070, 110.010.050) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: