Основная информация

Дата опубликования: 29 июля 2013г.
Номер документа: RU17000201300634
Текущая редакция: 10
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Тыва
Принявший орган: Министерство здравоохранения Республики Тыва
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПРИКАЗ

ОТ 29 ИЮЛЯ 2013 ГОДА № 305

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ»

(в редакции приказов Министерства здравоохранения Республики Тыва от 10.02.2016 № 123, от 26.02.2016 № 192, от 26.02.2016 № 193, от 26.02.2016 № 194, от 28.09.2016 № 1163, от 30.12.2016 № 1589, от 20.08.2018 № 957, от 16.11.2018 № 1320, от 25.04.2019 № 465пр/19)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»,-

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемые:

Административный регламент предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва;

Административный регламент предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по организации направления больных на лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации;

Административный регламент предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по выдаче направления инвалидам на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи.

ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр Республики Тыва» (Чурук) организовать размещение утвержденных пунктом 1 настоящего приказа  административных регламентов на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Тыва.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Тыва Монгуш Б.Д.

4. Ответственному лицу отдела организационно-правового обеспечения и кадровой политики (Докпер-оол) ознакомить с настоящим приказом Монгуш Б.Д., Чурук Б.Л. и руководителей структурных подразделений министерства под роспись.

Министр здравоохранения

Республики Тыва

О.Э. Донгак

Утвержден приказом

Министерства здравоохранения

Республики Тыва

от «29» июля 2013г. № 305

Административный регламент

предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предмет регулирования административного регламента

1. Административный регламент предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва (далее - Административный регламент) определяет порядок и стандарты предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва  (далее - государственная услуга).

2. Круг заявителей

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании.

3. Требования к порядку информирования

о предоставлении государственной услуги

(подраздел в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 25.04.2019 № 465пр/19)

3. Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресе официального сайта и об адресах электронной почты Минздрава Республики Тыва, отдела, представляющего государственную услугу, размещены на официальном сайте Минздрава Республики Тыва, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

(пункты 4-8 утратили силу Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 25.04.2019 № 465пр/19)

Раздел II. Стандарт предоставления государственной услуги

4. Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва.

5. Наименование органа исполнительной власти,

предоставляющего государственную услугу

10. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством здравоохранения Республики Тыва.

Для решения вопроса о выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва (далее - разрешение) в министерстве создается комиссия по выдаче, лишению разрешений (далее - комиссия).

При предоставлении государственной услуги межведомственное информационное взаимодействие не осуществляется.

6. Описание результата предоставления

государственной услуги

11. Результатом предоставления государственной услуги является:

а) выдача разрешения;

б) отказ в выдаче разрешения.

Юридические факты, которыми заканчивается предоставление государственной услуги:

а) вынесение решения комиссии о выдаче разрешения;

б) вынесение решения комиссии об отказе в выдаче разрешения.

7. Срок предоставления государственной услуги

12. Общий срок предоставления государственной услуги со дня подачи в министерство заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными настоящим административным регламентом, составляет 30 дней.

8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения,

возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

(подраздел в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 25.04.2019 № 465пр/19)

13. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, размещен на официальном сайте Минздрава Республики Тыва, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных услуг (функций)» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

для предоставления государственной услуги и услуг, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению заявителем,

способы их получения заявителем, в том числе в

электронной форме

14. Для выдачи разрешения заявитель обращается в комиссию министерства со следующими документами:

а) заявление с указанием перечня работ и/или услуг (Приложение 1 к настоящему Регламенту);

б) представление медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

В представлении медицинской профессиональной некоммерческой организации должны быть указаны сведения:

а) о проверочных, квалификационных испытаниях по вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан, пройденных гражданином, претендующим на получение разрешения;

б) о проверочных, квалификационных испытаниях по теории и практике народной медицины, содержащие в себе перечень видов и методов народной медицины, на осуществление которых претендует гражданин;

в) содержащие в себе информацию о том, что данные методы оздоровления утвердились в народном опыте;

г) подтверждающие целительские способности гражданина по конкретным методам оздоровления, относящимся к народной медицине;

д) о наличии у гражданина, претендующего на получение разрешения, диплома о высшем или среднем медицинском образовании.

15. При предоставлении государственной услуги должностное лицо министерства не вправе требовать от заявителя:

а) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и находящиеся в распоряжении иных государственных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые могут быть получены с помощью межведомственного взаимодействия;

б) представления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

в) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением следующих случаев:

изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления государственной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении государственной услуги;

наличие ошибок в заявлении о предоставлении государственной или муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;

истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги;

выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, государственного служащего, работника многофункционального центра, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;

г) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

16. Заявление и представление медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации могут быть представлены заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационных технологий.

17. Заявитель имеет право дополнительно представить в уполномоченный орган копии документов о наличии ученой степени и ученого звания, свидетельства о зарубежных стажировках, рекомендации президиума научных медицинских общественных объединений либо иные документы, подтверждающие его профессиональную компетентность.

18. Требования к документам, представляемым заявителем:

а) документы должны быть аккуратно оформлены и сброшюрованы;

б) тексты документов написаны разборчиво;

в) фамилия, имя и (если имеется) отчество физических лиц, адреса их места жительства написаны полностью;

г) документы не должны иметь подчисток, приписок, зачеркнутых слов и не оговоренных в них исправлений;

д) документы не должны быть исполнены карандашом;

е) документы не должны иметь повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

10. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами для

предоставления государственной услуги, которые

находятся в распоряжении государственных органов,

участвующих в предоставлении государственной услуги,

и которые заявитель вправе представить, а также

способы их получения заявителями, порядок

их представления

19. Для предоставления государственной услуги межведомственного запроса не требуется.

Документы, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, не предусмотрены.

11. Запрет требований от заявителя

20. Запрещается требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов государственной власти Республики Тыва, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, находящихся на территории Республики Тыва, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва, муниципальными правовыми актами;

осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются обязательными для предоставления государственных услуг, утверждаемый Правительством Республики Тыва;

представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ.

(пункт введен Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 25.04.2019 № 465пр/19)

12. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме

документов, необходимых для предоставления

государственной услуги

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, указанных в настоящем административном регламенте (далее - документы), являются: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) несоответствие документов требованиям, указанным в настоящем Административном регламенте;

б) представление неполного перечня документов.

Отказ в приеме заявления и документов не препятствует повторному обращению заявителя в порядке, установленном пунктом 38 настоящего Административного регламента.

13. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

22. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

23. Основанием для отказа предоставления государственной услуги являются представление заявителем недостоверных и (или) неполных сведений. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

14. Перечень услуг, необходимых и обязательных для

предоставления государственной услуги, в том числе сведения

о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых)

организациями, участвующими в предоставлении

государственной услуги

24. При предоставлении государственной услуги оказание иных услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, а также участие иных организаций в предоставлении государственной услуги не осуществляется. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

15. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

25. За предоставление государственной услуги государственная пошлина не взимается. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

16. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление

услуг, которые являются необходимыми и обязательными для

предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

26. Оснований для взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

17. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о

предоставлении услуги и при получении результата

предоставления услуги

27. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации не превышает 15 минут. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Максимальный срок ожидания при получении результата предоставления государственной услуги не должно превышать 15 минут.

18. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении

государственной услуги

28. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги не должен превышать 15 минут. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

19. Требования к помещениям, в которых предоставляется услуга, к

месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению

визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке

предоставления такой услуги

29. Рабочие места сотрудников, участвующих в предоставлении государственной услуги, должны быть оборудованы: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) рабочими столами и стульями;

б) компьютерами;

в) оргтехникой, позволяющей своевременно и в полном объеме организовать предоставление государственной услуги;

г) стульями для посетителей.

Помещение для приема и выдачи документов должно быть оформлено необходимой визуальной, текстовой информацией. В указанном помещении должно иметься достаточное количество как мест для ожидания, так и мест для заполнения посетителями необходимых документов.

В целях реализации прав граждан на получение государственной услуги вход в здание должен быть оборудован специальным пандусом.

На информационных стендах в помещении, предназначенном для приема заявления о предоставлении государственной услуги и документов размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность учреждения, Министерства по предоставлению государственной услуги;

извлечения из текста настоящего административного регламента;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, а также требования, предъявляемые к этим документам;

график приема граждан;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций (справок);

порядок обжалования решений, действий или бездействия специалистов учреждения, ответственных за предоставление государственной услуги.

Вход в помещение министерства оборудуется пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

Информационные щиты, визуальная и текстовая информация о порядке предоставления государственной услуги размещаются на стенах в непосредственной близости от входной двери (дверей) кабинетов подразделения, ответственного за предоставление государственной услуги.

Оформление визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги должно соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации заявителями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов в местах предоставления государственной услуги министерство обеспечивает:

возможность самостоятельного передвижения инвалидов по территории объектов, на которых предоставляется государственная услуга, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с помощью должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в помещениях, в которых предоставляется государственная услуга;

надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам, в которых предоставляется государственная услуга, и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.

дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации, необходимой для получения государственной услуги, знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

допуск в помещения, в которых оказывается государственная услуга, сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

допуск на объекты, на которых предоставляется государственная услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого  по установленной форме о порядке;

предоставление, при необходимости, государственной услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

оказание должностными лицами, которые предоставляет государственную услугу, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных услуг наравне с другими лицами. (доп. Приказом здравоохранения Республики Тыва от 26.02.2016 № 192)

20. Показателями доступности и качества государственной услуги

30. Основными показателями доступности и качества государственной услуги являются соблюдение требований к местам предоставления государственной услуги, их транспортной доступности, возможность представления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в форме электронных документов, среднее время ожидания в очереди при документов, количество обращений об обжаловании решений и действий (бездействия) министерства, информационно-аналитического центра, а также должностных лиц министерства. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

31. Основными требованиями к качеству рассмотрения обращений граждан являются: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) достоверность предоставляемой заявителем информации о ходе рассмотрения обращения;

б) полнота информирования заявителей о ходе рассмотрения обращения;

в) наглядность форм предоставляемой информации об административных процедурах;

г) удобство и доступность получения информации заявителями о порядке предоставления государственной услуги;

д) оперативность вынесения решения в отношении рассматриваемого обращения.

Раздел III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме

21 Состав и последовательность административных процедур

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

32. При предоставлении государственной услуги осуществляются следующие административные процедуры: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) прием и регистрация заявления и документов;

б) рассмотрение заявления и документов;

в) проведение заседания комиссии и принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче разрешения;

г) оформление и выдача разрешения, отказа в выдаче разрешения.

Блок-схема предоставления государственной услуги приводится в Приложении к настоящему административному регламенту.

22. Прием и регистрация заявления и документов

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

33. Для получения разрешения заявитель подает заявление с приложением документов, указанных в п. 17 настоящего Административного регламента, в комиссию министерства одним из следующих способов: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) путем личного обращения;

б) посредством почтовой связи;

в) в форме электронных документов, которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", через официальный сайт министерства http://www.minzdrav.tuva.ru, через Портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/.

34. Секретарь комиссии: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) регистрирует заявление в журнале регистраций;

б) проверяет наличие всех документов;

в) при наличии необходимых документов направляет их в комиссию для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения.

Максимальный срок выполнения действий составляет 15 минут.

В случае подачи документов через организации почтовой связи документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий.

35. В день поступления заявление регистрируется секретарем комиссии в журнале регистрации заявлений в день его поступления (получения через организации почтовой связи), в котором указывается: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) порядковый номер записи;

б) регистрационный номер заявления;

в) дата принятия заявления и документов, в том числе поступления их через организации почтовой связи;

г) фамилия и инициалы должностного лица, принявшего заявление.

36. Журнал регистрации заявлений прошивается, пронумеровывается, скрепляется печатью управления министерства. Журнал регистрации заявлений ведется ежегодно, последовательно, начиная с номера первого. Все исправления оговариваются "Исправленному верить" и удостоверяются подписью руководителя. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

37. Днем обращения считается дата регистрации заявления в министерстве. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

38. В случае, если заявление и документы поданы в форме электронных документов и подписаны электронной подписью, решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения принимается в порядке, установленном настоящим Административным регламентом. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

39. В случае, если заявление и документы не подписаны электронной подписью, заявителю в день поступления заявления в форме электронного документа направляется уведомление о приеме заявления, в котором указывается график приема в пределах 30 календарных дней со дня обращения. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Уведомление о приеме заявления направляется с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на адрес электронной почты, с которого поступили заявление и документы в форме электронных документов.

40. Заявление и документы, поданные в форме электронных документов, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц министерства, а также членов их семей, оставляется без ответа. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

В этом случае заявителю с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на адрес электронной почты, с которого поступило заявление и документы, в день их поступления направляется уведомление об отказе в их приеме с указанием причин отказа и сообщением о недопустимости злоупотребления правом.

Секретарь комиссии в течение двух рабочих дней подготавливает документы на заседание комиссии и по согласованию с председателем комиссии назначает дату заседания комиссии.

23. Рассмотрение заявления и документов

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

41. Административная процедура по рассмотрению заявления с приложением документов, указанных в настоящем Административном регламенте, осуществляется комиссией. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

24. Проведение заседания комиссии и принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче разрешения

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

42. Заседание комиссии проводится в срок не более 7 дней от момента приема заявления, приглашение гражданина, претендующего на получение разрешения, осуществляется секретарем комиссии не более чем в течение 2 рабочих дней от момента поступления заявления. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Комиссия министерства знакомит заявителя с порядком и правилами предоставления государственной услуги.

По результатам рассмотрения заявления и поданных заявителем документов принимает решение о выдаче, об отказе в выдаче разрешения.

Разрешение выдается сроком на 5 лет.

25. Оформление и выдача разрешения, отказа в выдаче разрешения

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

43. При принятии решения о выдаче разрешения оформляется разрешение по установленной форме и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о его выдаче разрешение направляется по почте заказным письмом с уведомлением либо вручается гражданину под расписку. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Разрешение подписывается министром здравоохранения Республики Тыва и заверяется печатью министерства.

Конкретные методы оздоровления, относящиеся к народной медицине, которые разрешается осуществлять гражданину, получившему разрешение, указываются в выданном ему разрешении согласно представлению медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместному представлению медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации.

44. Запись о выдаче разрешения регистрируется в Журнале выдачи разрешений на занятие народной медициной. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

45. В случае отказа в выдаче разрешения на занятие народной медициной делается запись об отказе в выдаче разрешения и регистрируется в Журнале учета входящей корреспонденции Министерства. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о его выдаче по почте заказным письмом с уведомлением либо вручается гражданину под расписку с приложением представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации.

Раздел IV. Формы контроля за исполнением административного регламента

26. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и

исполнением ответственными должностными лицами положений

административного регламента, а также принятия ими решений

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

46. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, осуществляется должностными лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги, а также постоянно - специалистами, предоставляющими государственную услугу, по каждой процедуре в соответствии с установленными административным регламентом содержанием и сроками их осуществления. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Для текущего контроля используются сведения, полученные в электронной базе данных, служебная корреспонденция, устная и письменная информация специалистов, осуществляющих регламентируемые действия.

О случаях и причинах нарушения сроков и содержания административных процедур ответственные за их осуществление специалисты немедленно информируют своих непосредственных руководителей, а также осуществляют срочные меры по устранению нарушений.

47. Специалисты, предоставляющие государственную услугу, несут ответственность за: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

соблюдение сроков рассмотрения документов;

соответствие результатов рассмотрения документов требованиям законодательства Российской Федерации;

соблюдение сроков и порядка оформления документов.

27. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых

проверок полноты и качества предоставления государственной

услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой

и качеством предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

48. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) специалистов учреждений. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.

Проверки предоставления государственной услуги осуществляются на основании приказов Министерства.

49. Контроль за полнотой и качеством предоставления услуги осуществляется в формах:

а) проведения проверок соблюдения и исполнения специалистами положений административного регламента;

б) рассмотрения жалоб на действия (бездействие) специалистов учреждений, ответственных за организацию работы по предоставлению услуги.

Плановые проверки проводятся в соответствии с установленными планами работы. Плановые проверки должны проводиться не реже одного раза в год.

Внеплановые проверки организуются и проводятся в случаях:

а) получения информации от граждан, юридических лиц, органов государственной власти или местного самоуправления о соответствующих нарушениях;

б) обращений граждан с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) специалистов учреждения.

28. Ответственность должностных лиц за решения и

действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые)

ими в ходе предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

50. Должностные лица Министерства за несоблюдение ими требований настоящего Административного регламента при выполнении административных процедур или административных действий, служебных обязанностей, установленных должностным регламентом, совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

29. Положения, характеризующие требования к порядку

и формам контроля за предоставлением государственной услуги,

в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

51. Граждане, их объединения и организации в случае выявления фактов нарушения порядка предоставления государственной услуги или ненадлежащего исполнения настоящего Административного регламента вправе обратиться с жалобой в Министерство. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей по исполнению настоящего Административного регламента осуществляется привлечение виновных в нарушении должностных лиц к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) органа, предоставляющего

государственную услугу, а также его должностных лиц

30. Информация для заявителя о его праве на досудебное

(внесудебное) обжалование действий (бездействия)

и решений, принятых (осуществляемых) в ходе

предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

52. Действия (бездействие) должностных лиц Министерства и решения, принятые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Административного регламента, могут быть обжалованы заявителями (заинтересованными лицами) в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также в досудебном (внесудебном) порядке. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

31. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

53. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, является: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва для предоставления государственной услуги;

отказ Министерства, должностного лица Министерства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва для предоставления государственной услуги, у заявителя; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва. (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;

(в редакции Приказа здравоохранения Республики Тыва от 20.08.2018 № 957)

приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва;

(в редакции Приказа здравоохранения Республики Тыва от 20.08.2018 № 957)

требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

32. Органы государственной власти и должностные

лица, которым может быть направлена жалоба заявителя

в досудебном (внесудебном) порядке

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

54. В случае несогласия заявителя с решением или действием (бездействием) должностных лиц Министерства в связи с предоставлением государственной услуги подается жалоба в Министерство, Правительство Республики Тыва в установленном законодательством Российской Федерации порядке. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

55. Жалоба может быть направлена в органы государственной власти по почте, через многофункциональный центр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http:// gosuslugi.tuva.ru, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

33. Порядок подачи и рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

56. Жалоба должна содержать: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

наименование Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу.

57. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Министерство, Правительство Республики Тыва. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

58. Жалоба в отношении должностных лиц Министерства подается на имя министра. Жалобы на решения, принятые министром, предоставляющим государственную услугу, подаются в Правительство Республики Тыва. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

59. Жалоба может быть направлена в Министерство, Правительство Республики Тыва по почте, направлена с использованием официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http:// gosuslugi.tuva.ru, а также может быть принята при личном приеме заявителя. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

34. Срок рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

60. Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, должностного лица Министерства в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

35. Перечень оснований для приостановления рассмотрения

жалобы и случаев, в которых ответ на жалобу не дается

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

61. Основания для приостановления рассмотрения жалобы не предусмотрены. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Ответ на жалобу, поступившую в Министерство, не дается в следующих случаях:

наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

36. Результат досудебного (внесудебного) обжалования

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

62. Министерство по результатам рассмотрения жалобы принимает одно из следующих решений: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Министерством опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в настоящем пункте, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим государственную услугу,  многофункциональным центром либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной или муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.  В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

37. Порядок информирования заявителя о результатах

рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

63. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Ответ о результатах рассмотрения жалобы оформляется в порядке, установленном правилами делопроизводства. Документу присваивается исходящий номер. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

64. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то соответствующим должностным лицом Министерства принимается решение об устранении недостатков, выявленных по результатам рассмотрения жалобы, и о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации должностного лица, ответственного за действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе административных действий, предусмотренных настоящим Административным регламентом. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

38. Порядок обжалования решения по жалобе

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

65. Заявитель вправе обжаловать решения по жалобе в судебном порядке в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством Российской Федерации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

39. Право заявителя на получение информации

и документов, необходимых для обоснования

и рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

66. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

67. Министерство по письменному запросу заявителя должно предоставить информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы, поданной по основаниям, предусмотренным настоящим Административным регламентом. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

40. Способы информирования заявителей

о порядке подачи и рассмотрения

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

68. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить следующими способами: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) на официальном сайте Министерства;

2) по телефонам, указанным в настоящем Административном регламенте;

3) на информационных стендах в здании Министерства;

4) путем личного общения со специалистами Министерства.

Приложение N 1

к Административному регламенту

предоставления Министерством

здравоохранения Республики Тыва

государственной услуги по выдаче

разрешения на право занятия

народной медициной

в Республике Тыва

ЗАЯВЛЕНИЕ

    Ф.И.О. заявителя, год рождения

___________________________________________________________________________

                             (адрес заявителя)

___________________________________________________________________________

               (данные документа, удостоверяющего личность)

Прошу  выдать разрешение на занятие народной медициной по нижеуказанным

видам:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Адрес осуществления целительской деятельности:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Имею  документы  об  образовании  (диплом,  сертификат, свидетельство о

специализации)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Дата __________ Подпись заявителя ________ Расшифровка подписи ____________

Приложение N 2

к Административному регламенту

предоставления Министерством

здравоохранения Республики Тыва

государственной услуги по выдаче

разрешения на право занятия

народной медициной

в Республике Тыва

Блок-схема

предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва

┌───────────────────────────────────────────────┐

│   Прием, первичная обработка, экспертиза  и   │

│ регистрация документов граждан, поступивших в │

│ письменной или в форме электронного документа │

│              (в день обращения)               │

└───────────────────────┬───────────────────────┘

                         │

                        \/

┌───────────────────────────────────────────────┐

│   Подготовка заседания комиссии, оповещение   │

│заявителя о дате проведения заседания комиссии │

│(в течение 2 рабочих дней от момента обращения)│

└───────────────────────┬───────────────────────┘

                         │

                        \/

┌───────────────────────────────────────────────┐

│   Проведение заседания комиссии и принятие    │

│ решения (в срок не позднее 7 дней от момента  │

│              приема  заявления)               │

└───────────────────────┬───────────────────────┘

                         │

                        \/

┌───────────────────────────────────────────────┐

│Оформление конечного результата предоставления │

│государственной услуги и направление (выдача)  │

│  его заявителю (в течение 2 рабочих дней)     │

└───────────────────────────────────────────────┘

Утвержден приказом

Министерства здравоохранения

Республики Тыва

от «29» июля 2013г. № 305

Административный регламент

предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по организации направления больных на лечение

в федеральные специализированные медицинские организации,

в специализированные медицинские организации субъектов

Российской Федерации

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

Раздел I. Общие положения

1. Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по организации направления больных на лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации (далее - Регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на консультацию и (или) лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации (далее – государственная услуга).

2. Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги являются:

гражданин Российской Федерации, нуждающийся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (далее - пациент);

гражданин Российской Федерации, являющийся законным представителем пациента (далее - законный представитель пациента);

гражданин Российской Федерации, представляющий интересы пациента при предоставлении государственной услуги на основании доверенности, заверенной в установленном порядке (далее - доверенное лицо пациента).

3. Требования к порядку информирования

о предоставлении государственной услуги

3. Местом исполнения государственной услуги является здание Министерства здравоохранения Республики Тыва (далее - Министерство), расположенное по адресу: 667009, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Московская, д. 2, 3 этаж.

4. Время работы по местному времени в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Время приема документов в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания специалистов устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (с 13.00 до 14.00 часов - перерыв на обед). (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 10.02.2016 № 123)

5. Телефон для справок: 8 (39422) 5-12-24.

6. Официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.minzdrav.tuva.ru, адрес электронной почты: mzrt@tuva.ru.

7. В Министерстве в местах ожидания и приема заявителей размещена визуальная и текстовая информация о порядке предоставления государственной услуги.

Публикация информации о ходе исполнения государственной услуги производится Министерством на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.minzdrav.tuva.ru и на информационных стендах в помещениях Министерства.

Возможность получения государственной услуги в государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Республики Тыва» не предусмотрена. (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

8. Адрес региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва», на котором расположена информация по вопросу предоставления государственной услуги, - http://gosuslugi.tuva.ru.

Раздел  II. Стандарт предоставления государственной услуги

4. Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по организации направления больных на лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации.

5. Наименование органа,

предоставляющего государственную услугу

10. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством здравоохранения Республики Тыва.

6. Описание результата предоставления

государственной услуги

11. Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) направление гражданина Российской Федерации на лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации;

б) отказ в направлении гражданина Российской Федерации на лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации.

7. Срок предоставления государственной услуги,

в том числе с учетом необходимости обращения в организации,

участвующие в предоставлении государственной услуги,

срок приостановления предоставления государственной услуги

в случае, если возможность приостановления предусмотрена

законодательством Российской Федерации, срок выдачи

(направления) документов, являющихся результатом

предоставления государственной услуги

12. Решение о направлении или об отказе в направлении гражданина Российской Федерации на лечение в федеральные специализированные медицинские организации, в специализированные медицинские организации субъектов Российской Федерации Министерство принимает в срок, не превышающий 30 (тридцати) рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов в соответствии с перечнем, установленным настоящим Регламентом.

8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих

отношения, возникающие в связи с предоставлением

государственной услуги

13. Государственная услуга осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ);

Конвенцией ООН о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 г.;

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.11.2011; 22.11.2011; 25.06.2012; 25.06.2012; 03.07.2013; 08.07.2013; 23.07.2013; 30.09.2013; 25.11.2013; 30.12.2013; 04.06.2014; № 127, 06.06.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 22.10.2014; 02.12.2014; 02.12.2014; 31.12.2014; 31.12.2014; 09.03.2015; 09.03.2015; 07.04.2015; 30.06.2015; 13.07.2015; 13.07.2015; 13.07.2015; 13.07.2015; 15.12.2015; 29.12.2015; 29.12.2015; № 297, 31.12.2015; 05.04.2016; 26.04.2016; 04.07.2016; 04.04.2017; 01.05.2017; 01.07.2017; 30.07.2017; 30.07.2017; 05.12.2017; 05.12.2017; 29.12.2017; 07.03.2018; 19.07.2018; 03.08.2018; "Российская газета", № 263, 23.11.2011; № 263, 23.11.2011; № 144, 27.06.2012; № 144, 27.06.2012; № 145, 05.07.2013; № 148, 10.07.2013;  № 163, 26.07.2013; № 218, 30.09.2013; № 267, 27.11.2013; № 295, 30.12.2013; № 296, 31.12.2013 (уточнение); № 163, 23.07.2014; № 163, 23.07.2014; № 163, 23.07.2014; № 169, 30.07.2014; № 244, 24.10.2014; № 278, 05.12.2014; № 278, 05.12.2014; № 1, 12.01.2015; № 1, 12.01.2015; № 49, 11.03.2015; № 49, 11.03.2015; № 73, 08.04.2015; № 144, 03.07.2015; № 153, 15.07.2015; № 154, 16.07.2015; № 157, 20.07.2015 № 285, 17.12.2015; № 297, 31.12.2015; № 75, 08.04.2016; № 90, 27.04.2016; № 146, 06.07.2016; № 71, 05.04.2017; № 94, 03.05.2017; № 144, 04.07.2017; № 172, 04.08.2017; № 172, 04.08.2017; № 279, 08.12.2017; № 279, 08.12.2017; № 297с, 31.12.2017; № 50, 12.03.2018; № 160, 25.07.2018; № 171, 07.08.2018; "Парламентская газета", № 50, 24.11-01.12.2011; № 50, 24.11-01.12.2011; № 24, 29.06-05.07.2012; № 24, 29.06-05.07.2012; № 32, 04-10.10.2013; № 16, 29.04-05.05.2016; № 13, 07-13.04.2017; № 17, 05-11.05.2017; "Собрание законодательства РФ", 28.11.2011, № 48, ст. 6724;  28.11.2011, № 48, ст. 6724;  25.06.2012, № 26, ст. 3442; 25.06.2012, № 26, ст. 3446; 08.07.2013, № 27, ст. 3459; 08.07.2013, № 27, ст. 3477; 29.07.2013, № 30 (Часть I), ст. 4038; 30.09.2013, № 39, ст. 4883; 02.12.2013, № 48, ст. 6165; 30.12.2013, № 52 (часть I), ст. 6951; 09.06.2014, № 23, ст. 2930; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4106; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4244; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4247; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4257; 27.10.2014, № 43, ст. 5798; 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6927; 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6928; 05.01.2015, № 1 (часть I), ст. 72; 05.01.2015, № 1 (часть I), ст. 85; 09.03.2015, № 10, ст. 1403; 09.03.2015, № 10, ст. 1425; 06.04.2015, № 14, ст. 2018; 06.07.2015, № 27, ст. 3951; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4339; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4356; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4359; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4397; 21.12.2015, № 51 (часть III), ст. 7245; 04.01.2016, № 1 (часть I), ст. 9; 04.01.2016, № 1 (часть I), ст. 28; 11.04.2016, № 15, ст. 2055; 02.05.2016, № 18, ст. 2488; 04.07.2016, № 27 (Часть I), ст. 4219; 10.04.2017, № 15 (Часть I), ст. 2136; 01.05.2017, № 18, ст. 2663; 03.07.2017, № 27, ст. 3951; 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4765; 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4791; 11.12.2017, № 50 (Часть III), ст. 7544; 11.12.2017, № 50 (Часть III), ст. 7563; 01.01.2018, № 1 (Часть I), ст. 49; 12.03.2018, № 11, ст. 1591; 23.07.2018, № 30, ст. 4543; 06.08.2018, № 32 (Часть II), ст. 5116);

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ("Российская газета", № 234, 02.12.1995; № 153-154, 12.08.1998; № 4, 13.01.1999; № 142, 23.07.1999; № 103, 30.05.2000; № 111, 14.06.2001; № 153-154, 10.08.2001; № 256, 31.12.2001; № 256, 31.12.2001; № 97, 31.05.2002; № 5, 15.01.2003; № 220, 30.10.2003; № 188, 31.08.2004; № 290, 30.12.2004; № 297, 31.12.2005; № 237, 24.10.2007; № 272, 05.12.2007; № 46, 04.03.2008; № 153, 18.07.2008; № 158, 25.07.2008; № 265, 26.12.2008; № 78, 05.05.2009; № 138, 29.07.2009; № 281, 13.12.2010; № 142, 04.07.2011; № 159, 22.07.2011; № 251, 09.11.2011; № 261, 21.11.2011; № 272, 02.12.2011; № 159, 13.07.2012; № 166, 23.07.2012; № 3, 11.01.2013; № 41, 26.02.2013; № 100, 14.05.2013; № 145, 05.07.2013; № 145, 05.07.2013; № 148, 10.07.2013; № 267, 27.11.2013; № 296, 31.12.2013; № 148, 04.07.2014; № 169, 30.07.2014; № 278, 05.12.2014; № 145, 06.07.2015; № 270, 30.11.2015; № 297, 31.12.2015; № 292, 23.12.2016; № 292, 23.12.2016; № 50, 10.03.2017; № 120, 05.06.2017; № 125, 09.06.2017; № 247, 01.11.2017; № 279, 08.12.2017; № 297с, 31.12.2017; № 50, 12.03.2018; № 50, 12.03.2018; "Парламентская газета", № 99, 30.05.2000; № 106, 14.06.2001; № 152-153, 14.08.2001; № 1, 04.01.2002; № 2-5, 05.01.2002; № 7, 15.01.2003; № 202, 30.10.2003; № 159-160, 31.08.2004 (до ст. 56 п. 7); № 161-162, 01.09.2004 (до конца); № 7-8, 15.01.2005; № 4-5, 16.01.2006; № 174-176, 11.12.2007; № 14-16, 06.03.2008; № 47-49, 31.07.2008; № 47-49, 31.07.2008; № 90, 31.12.2008; № 65-66, 17-23.12.2010; № 33, 08-14.07.2011; № 50, 24.11-01.12.2011; № 27, 20-26.07.2012; № 7, 01-07.03.2013; № 9, 10-16.03.2017; № 41, 03-09.11.2017; "Собрание законодательства РФ", 1995, № 48, ст. 4563; 03.08.1998, № 31, ст. 3803; № 2, 11.01.1999, ст. 232; 19.07.1999, № 29, ст. 3693; 29.05.2000, № 22, ст. 2267; 11.06.2001, № 24, ст. 2410; 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3426; 31.12.2001, № 53 (ч. 1), ст. 5024; 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; 03.06.2002, № 22, ст. 2026; 13.01.2003, № 2, ст. 167; 27.10.2003, № 43, ст. 4108; 30.08.2004, № 35, ст. 3607; 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 25; 02.01.2006, № 1, ст. 10; 22.10.2007, № 43, ст. 5084; 03.12.2007, № 49, ст. 6070; 03.03.2008, № 9, ст. 817; 21.07.2008, № 29 (ч. 1), ст. 3410; 28.07.2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616; 29.12.2008, № 52 (ч. 1), ст. 6224; 04.05.2009, № 18 (1 ч.), ст. 2152; 27.07.2009, № 30, ст. 3739; 13.12.2010, № 50, ст. 6609; 04.07.2011, № 27, ст. 3880; 25.07.2011, № 30 (ч. 1), ст. 4596; 07.11.2011, № 45, ст. 6329; 21.11.2011, № 47, ст. 6608; 05.12.2011, № 49 (ч. 1), ст. 7033; 16.07.2012, № 29, ст. 3990; 23.07.2012, № 30, ст. 4175; 31.12.2012, № 53 (ч. 1), ст. 7621; 25.02.2013, № 8, ст. 717;  13.05.2013, № 19, ст. 2331; " 08.07.2013, № 27, ст. 3460; 08.07.2013, № 27, ст. 3475; 08.07.2013, № 27, ст. 3477; 02.12.2013, № 48, ст. 6160; 30.12.2013, № 52 (часть I), ст. 6986; 30.06.2014, № 26 (часть I), ст. 3406; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4268; 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6928; 06.07.2015, № 27, ст. 3967; 30.11.2015, № 48 (часть I), ст. 6724; 04.01.2016, № 1 (часть I), ст. 19; 26.12.2016, № 52 (Часть V), ст. 7493; 26.12.2016, № 52 (Часть V), ст. 7510; 13.03.2017, № 11, ст. 1539; 05.06.2017, № 23, ст. 3227; 12.06.2017, № 24, ст. 3485; 06.11.2017, № 45, ст. 6581; 11.12.2017, № 50 (Часть III), ст. 7563; 01.01.2018, № 1 (Часть I), ст. 61; 12.03.2018, № 11, ст. 1582; 12.03.2018, № 11, ст. 1591; 30.07.2018, № 31, ст. 4861; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.11.2011; 17.11.2011; 01.12.2011; 12.07.2012; 23.07.2012; 31.12.2012; 25.02.2013; 08.05.2013; 03.07.2013; 03.07.2013; 08.07.2013; 25.11.2013; 30.12.2013; 30.06.2014; 22.07.2014; 02.12.2014; 30.06.2015; 28.11.2015; 29.12.2015; 20.12.2016; 20.12.2016; 07.03.2017; 01.06.2017; 07.06.2017; 30.10.2017; 05.12.2017; 29.12.2017; 07.03.2018; 07.03.2018; 30.07.2018);

Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета", № 95, 05.05.2006; № 144, 02.07.2010; № 169, 02.08.2010; № 100, 14.05.2013; № 145, 05.07.2013; № 270, 27.11.2014; № 251, 06.11.2015; № 271, 30.11.2017; "Собрание законодательства РФ", 08.05.2006, № 19, ст. 2060; 05.07.2010, №27, ст. 341; 02.08.2010, №31, ст. 4196; 13.05.2013, № 19, ст. 2307; 08.07.2013, № 27, ст. 3474; 01.12.2014, № 48, ст. 6638; 09.11.2015, № 45, ст. 6206; 04.12.2017, № 49, ст. 7327); "Парламентская газета", № 70-71, 11.05.2006; № 35, 02-08.07.2010; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2013; 03.07.2013; 25.11.2014; 04.11.2015; 27.11.2017);

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета", № 165, 29.07.2006; № 226, 27.11.2009; № 252, 29.12.2009; № 142, 01.07.2010; № 168, 30.07.2010; № 169, 02.08.2010; № 274, 03.12.2010; № 121, 07.06.2011; № 162, 27.07.2011; № 165, 29.07.2011 (уточнение); № 77, 10.04.2013; № 163, 26.07.2013; № 291, 25.12.2013; № 127, 06.06.2014; № 166, 25.07.2014; № 163, 23.07.2014; № 146, 06.07.2016; № 40, 27.02.2017; № 144, 04.07.2017; № 172, 04.08.2017; № 1, 09.01.2018); "Парламентская газета", № 126-127, 03.08.2006; № 64, 01.12.2009; № 35, 02-08.07.2010; № 64, 10-16.12.2010; № 28-29, 10-16.06.2011; № 8, 03-09.03.2017; "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3451;  30.11.2009, № 48, ст. 5716; 28.12.2009, № 52 (1 ч.), ст. 6439; 05.07.2010, № 27, ст. 3407; 02.08.2010, № 31, ст. 4173; 02.08.2010, № 31, ст. 4196; 06.12.2010, № 49, ст. 6409; 06.06.2011, № 23, ст. 3263; 01.08.2011, № 31, ст. 4701; 08.04.2013, № 14, ст. 1651; 29.07.2013, № 30 (Часть I), ст. 4038; 23.12.2013, № 51, ст. 6683; 09.06.2014, № 23, ст. 2927; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4217; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4243; 04.07.2016, № 27 (Часть I), ст. 4164; 27.02.2017, № 9, ст. 1276; 03.07.2017, № 27, ст. 3945; 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4772; 01.01.2018, № 1 (Часть I), ст. 82; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.04.2013; 23.07.2013; 23.12.2013; 04.06.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 03.07.2016; 22.02.2017; 01.07.2017; 30.07.2017; 31.12.2017);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" ("Собрание законодательства РФ", 30.05.2011, N 22, ст. 3169; 09.07.2012, N 28, ст. 3908; 10.12.2012, N 50 (ч. 6), ст. 7070; 24.12.2012, N 52, ст. 7507; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.01.2014; 27.10.2017; 29.01.2018; 15.06.2018; 30.08.2018; "Российская газета", N 189, 26.08.2011; N 200, 31.08.2012);

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и РАМН от 6 апреля 2005 г. N 259/19 "Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской Академии медицинских наук" ("Здравоохранение", N 9, 2005; "Вестник государственного социального страхования. Социальный мир", N 11, 2005);

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 45, 07.11.2005; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.09.2015);

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2015; 11.09.2015);

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы ("Российская газета", N 9, 21.01.2015; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.06.2015; 11.09.2015);

Законом Республики Тыва от 15 октября 2012 г. № 1524 ВХ-1 "Об охране здоровья граждан в Республике Тыва" ("Шын", N 129-130, 08.11.2012; "Тувинская правда", N 15, 23.04.2013; N 16, 14.05.2014; N 45, 30.12.2014; N 3, 15.01.2015; N 8, 10.04.2015; Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 12.10.2015; 14.12.2015; 19.01.2016; 30.06.2016; 19.05.2017; 27.04.2018; 18.06.2018);

Постановлением Правительства Республики Тыва от 18 апреля 2013 г. № 228 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Тыва" (Официальный портал Республики Тыва http://gov.tuva.ru, 15.05.2013; 15.10.2013; 16.12.2013; 05.08.2014; 30.10.2015; 05.11.2015; 15.02.2016; 04.06.2016; 19.11.2016; 19.05.2017; 07.07.2017; 08.11.2017; 24.01.2018;  24.08.2018; Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.06.2016; 21.11.2016; 19.05.2017; 08.11.2017; 25.01.2018;  27.08.2018; "Тувинская правда", № 19, 21.05.2013; № 48, 17.12.2013; № 32, 05.09.2014; № 114, 12.10.2013; № 11, 03.02.2018; "Шын", № 7-8, 25.01.2018).

Перечень указанных нормативных правовых актов размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

для предоставления государственной услуги, подлежащих

представлению заявителем, порядок их предоставления

14. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной услуги является поступление в Министерство письменного заявления о предоставлении государственной услуги от пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента), составленного по образцу, предусмотренному приложением к Административному регламенту (далее - заявление о предоставлении государственной услуги), с приложением следующих документов:

выписка из медицинской документации пациента, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-Х, сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных диагностике и лечения, рекомендации о необходимости оказания СМП, ВМП, заключение соответствующего главного специалиста-эксперта с обоснованием необходимости оказания СМП, ВМП со сроком выдачи не более чем месячной давности (в 2-х экземплярах);

копия паспорта получателя услуги или копия свидетельства о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

страховой медицинский полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования получателя услуги, справка о наличии инвалидности (оригиналы, копии указанных документов в одном экз.).

15. В случае, если заявление о предоставлении государственной услуги представлено законным представителем пациента или доверенным лицом пациента, дополнительно к документам, указанным в пункте 19 Административного регламента, прилагаются:

1) копия паспорта законного представителя пациента или доверенного лица пациента;

2) копия документа, удостоверяющего полномочия законного представителя пациента или доверенного лица пациента.

16. Заявление о предоставлении государственной услуги должно быть написано разборчиво от руки или представлено в печатном виде и заверено личной подписью пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента) с указанием даты обращения.

10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа

в приеме документов, необходимых для предоставления

государственной услуги

17. Основания для отказа в приеме заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов отсутствуют. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

11. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или отказа в предоставлении государственной услуги

18. Основаниями для приостановления срока предоставления государственной услуги являются: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) непредставление пациентом (законным представителем пациента или доверенным лицом пациента) в Министерство документов (одного или нескольких), необходимых для предоставления государственной услуги;

2) невозможность выезда пациента на лечение за пределы территории Российской Федерации по семейным или иным обстоятельствам.

19. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) отсутствие у пациента гражданства Российской Федерации;

2) непредставление пациентом (законным представителем пациента, доверенным лицом пациента) документов (одного или нескольких), необходимых для предоставления государственной услуги, в течение 30 календарных дней со дня направления письменного запроса Министерства об их представлении в случае, предусмотренном настоящим Регламентом;

3) отказ пациента (законного представителя пациента, доверенного лица пациента) от предоставления государственной услуги;

4) наличие в заявлении или документах, приложенных к заявлению, исправлений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие полного перечня документов, необходимых для решения вопроса об оказании государственной услуги;

6) отказ специализированного медицинского учреждения в приеме на обследование и лечение;

7) несоответствие заболевания утвержденному перечню видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета;

8) отсутствие медицинского учреждения в Перечне федеральных специализированных медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь;

9) отсутствие квот.

12. Перечень услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления государственной услуги,

в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом

(выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении

государственной услуги

20. При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с профильными государственными медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Республики Тыва, федеральными специализированными медицинскими организациями,  специализированными медицинскими организациями субъектов Российской Федерации (далее – специализированные медицинские организации). (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

13. Порядок, размер и основания взимания государственной

пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление

государственной услуги

21. Плата за предоставление государственной услуги с пациента (законного представителя пациента, доверенного лица пациента) не взимается. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче

запроса о предоставлении государственной услуги,

услуги, предоставляемой организацией, участвующей в

предоставлении государственной услуги, и при получении

результата предоставления таких услуг

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

22. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о

предоставлении государственной услуги и услуги,

предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении

государственной услуги, в том числе в электронной форме

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

23. Заявление о предоставлении государственной услуги, поступившее от пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента) с прилагаемыми к нему документами подлежит обязательной регистрации в отделе по направлению на ВМП Министерства (далее – ответственный отдел) в течение 3 рабочих дней со дня его поступления в Министерство. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Прием и регистрация заявлений о предоставлении государственной услуги в электронной форме обеспечивается в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http://gosuslugi.tuva.ru.

16. Требования к помещениям, в которых предоставляется

государственная услуга, к месту ожидания и приема

заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой

и мультимедийной информации о порядке предоставления

государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

24. Помещения, в которых осуществляется прием граждан, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, соблюдением необходимых мер безопасности. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

25. Место приема заявлений и документов для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, ее переоформления, а также выдачи документов, подтверждающих наличие лицензии, должно быть оснащено стульями, столами, системой вентилирования воздуха, телефоном, доступом к гардеробу, компьютером с возможностью печати и выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также печатными материалами, содержащими следующие документы (сведения): (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

текст настоящего Административного регламента;

образцы оформления заявлений и документов, которые представляются для получения государственной услуги;

26. Центральный вход в здание Министерства должен быть оформлен вывесками с его полным наименованием. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

В здании Министерства должен быть размещен информационный стенд, содержащий сведения:

о полном наименовании Министерства;

о месте нахождения и юридическом адресе;

режиме работы;

о телефонных номерах сотрудников Министерства;

об адресе официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

27. Вход и передвижение по помещениям, в которых проводится личный прием, не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

28. Места для ожидания заявителей должны быть оснащены стульями и доступом к гардеробу. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Вход в помещение министерства оборудуется пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

Информационные щиты, визуальная и текстовая информация о порядке предоставления государственной услуги размещаются на стенах в непосредственной близости от входной двери (дверей) кабинетов подразделения, ответственного за предоставление государственной услуги.

Оформление визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги должно соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации заявителями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов в местах предоставления государственной услуги министерство обеспечивает:

возможность самостоятельного передвижения инвалидов по территории объектов, на которых предоставляется государственная услуга, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с помощью должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в помещениях, в которых предоставляется государственная услуга;

надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам, в которых предоставляется государственная услуга, и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.

дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации, необходимой для получения государственной услуги, знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

допуск в помещения, в которых оказывается государственная услуга, сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

допуск на объекты, на которых предоставляется государственная услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого  по установленной форме о порядке;

предоставление, при необходимости, государственной услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

оказание должностными лицами, которые предоставляет государственную услугу, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных услуг наравне с другими лицами. (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 26.02.2016 № 193)

17. Показатели доступности и качества государственной

услуги, в том числе количество взаимодействий заявителей

с должностными лицами при предоставлении государственной

услуги и их продолжительность, возможность получения

государственной услуги в многофункциональном центре

предоставления государственных услуг, возможность

получения информации о ходе предоставления

государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

29. Показателями доступности предоставления государственной услуги являются: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

расположенность в зоне доступности к основным транспортным магистралям, хорошие подъездные дороги;

наличие полной и понятной информации о местах, порядке и сроках предоставления государственной услуги в общедоступных местах в здании Министерства, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), средствах массовой информации, информационных материалах (брошюрах, буклетах);

наличие необходимого и достаточного количества государственных гражданских служащих, а также помещений, в которых осуществляются прием документов от заявителей (их представителей), выдача лицензии заявителю, в целях соблюдения установленных Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги.

30. Качество предоставления государственной услуги характеризуется отсутствием: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

очередей при приеме документов от заявителей (их представителей) и выдаче лицензии заявителю (его представителю);

жалоб на действия (бездействие) государственных гражданских служащих Министерства;

жалоб на некорректное, невнимательное отношение государственных гражданских служащих к заявителям (их представителям).

31. Взаимодействие заявителя с государственными гражданскими служащими Министерства осуществляется при личном обращении заявителя: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163) (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 30.12.2016 № 1589)

при подаче документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

за получением результата предоставления государственной услуги.

Продолжительность взаимодействия заявителя с государственными гражданскими служащими Министерства при предоставлении государственной услуги составляет:

при подаче документов, указанных в пунктах 19, 20, необходимых для предоставления государственной услуги, - не более 15 минут; при получении результата предоставления государственной услуги - не более 15 минут.

18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности

предоставления государственной услуги в электронной форме

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

32. Заявление и документы по усмотрению заявителя могут быть поданы как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Обращение за получением государственной услуги и предоставление государственной услуги могут осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Государственная услуга может предоставляться в электронном виде с использованием региональной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва" - http:// gosuslugi.tuva.ru, в том числе с использованием универсальной электронной карты.

33. В случае, если в заявлении было указано на необходимость направления решения Министерства в форме электронного документа, Министерство направляет заявителю соответствующее решение в форме электронного документа. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

34. Информация по вопросам предоставления государственной услуги доводится до сведения заявителей и иных заинтересованных лиц по их письменным и устным обращениям. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Информация по вопросам предоставления государственной услуги может быть представлена в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Министерством принимаются обращения заявителей на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявителем указываются: наименование структурного подразделения Министерства либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица Министерства, фамилия, имя, отчество лица, действующего представителя в силу полномочий, основанных на доверенности, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, суть обращения, подпись уполномоченного лица и дата.

В случае необходимости, для подтверждения изложенных в обращении фактов, заявитель прилагает к обращению документы и материалы либо их копии, заверенные в установленном порядке.

К обращению, в случае подписания указанного обращения доверенным лицом, должна прилагаться доверенность, подтверждающая его полномочия на подписание обращения.

Раздел III. СОСТАВ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР (ДЕЙСТВИЙ), ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР (ДЕЙСТВИЙ) В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

19. Состав и последовательность административных процедур

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

35. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

прием, регистрация и рассмотрение документов;

подготовка и проведение заседания комиссии комиссию по отбору и направлению больных для получения дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи (принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги) и выдача направления либо отказа в выдаче направления на лечение в специализированные медицинские организации.

20. Прием, регистрация и рассмотрение документов

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

36. Основанием для начала административной процедуры «Прием и регистрация документов» является поступление в Министерство от пациента (законного представителя пациента, доверенного лица пациента) заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

37. Заявление о предоставлении государственной услуги, поступившее от пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента) с прилагаемыми к нему документами подлежит обязательной регистрации в ответственном отделе в течение 3 рабочих дней со дня его поступления в Министерство. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

38. Начальник ответственного отдела (лицо, его замещающее) в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов назначает специалиста, ответственного за рассмотрение документов (далее – ответственный сотрудник). (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

39. Ответственный специалист в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов проверяет их на предмет комплектности и соответствия требованиям Административного регламента. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

40. В случае установления факта отсутствия у пациента гражданства Российской Федерации на основании информации, указанной в заявлении о предоставлении государственной услуги, и/или копий документов пациента, удостоверяющих его личность и гражданство иностранного государства, ответственный специалист, в течение 2 рабочих дней подготавливает письменный ответ в адрес пациента (законного представителя пациента, доверенного лица пациента) об отказе в предоставлении государственной услуги пациенту. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

41. В случае отсутствия одного или нескольких документов, необходимых для предоставления государственной услуги, ответственный специалист в течение 1 рабочего дня подготавливает письменный ответ в адрес пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента) с разъяснениями о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и максимальном сроке их представления в Министерство, по истечении которого будет принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Ответственный специалист также уведомляет заявителя по телефону о приостановлении предоставления государственной услуги с указанием причин и возможного способа устранения выявленных недостатков, а так же информирует о времени и способе предоставления документов.

42. Максимальный срок предоставления пациентом (законным представителем пациента или доверенным лицом пациента) в Министерство недостающих документов, необходимых для предоставления государственной услуги, - 30 календарных дней с даты направления письменного ответа пациенту (законному представителю пациента или доверенному лицу пациента), определяемой по исходящему регистрационному номеру письма. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

При этом срок предоставления государственной услуги приостанавливается на срок до представления пациентом (законным представителем пациента или доверенным лицом пациента) необходимых документов, но не более чем на 30 календарных дней.

43. В случае непредставления пациентом (законным представителем пациента или доверенным лицом пациента) в Министерство документов (одного или нескольких), необходимых для предоставления государственной услуги, пациенту направляется (вручается) уведомление об отказе в предоставлении пациенту государственной услуги, о чем пациенту (законному представителю пациента или доверенному лицу пациента). (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

44.Максимальный срок административной процедуры "Прием, регистрация и рассмотрение документов" не должен превышать 8 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов в Министерство. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

45. Результатом административной процедуры является: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) выдача заявителю расписки о приеме заявления и документов с указанием их перечня и даты приема;

2) установление факта наличия полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и передача документов на рассмотрение в комиссию по отбору и направлению больных для получения дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи;

3) передача документов на рассмотрение в комиссию по отбору и направлению граждан к месту лечения (высокотехнологичной) медицинской помощи.

21. Подготовка и проведение заседания комиссии комиссию по отбору и направлению больных для получения дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи (принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги) и выдача направления либо отказа в выдаче направления на лечение в специализированные медицинские организации

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

46. Основанием для начала процедуры  (принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги) является установление факта наличия полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

47. Ответственный  специалист в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги формирует комплект документов для рассмотрения его на комиссии по отбору и направлению граждан к месту лечения (далее - Комиссия). (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

48. Решение о предоставлении государственной услуги принимается Комиссией, состоящей из числа главных специалистов-экспертов и представителей Министерства. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Решение Комиссии действительно в течение месяца, за исключением случаев лечения заболеваний, требующих повторных госпитализаций в течение одного календарного года.

49. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о ней. Состав Комиссии и положение о ней утверждается приказом министра здравоохранения Республики Тыва. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

50. Заседание комиссии проводится в срок, не превышающий 25 дней со дня поступления в Министерство заявления о предоставлении государственной услуги. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

51. Комиссия принимает решение на основании: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) выписки из истории болезни больного, содержащей заключение соответствующего главного специалиста-эксперта с обоснованием необходимости оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, а также данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания;

2) вызова либо отказа в вызове больного в специализированное медицинское учреждение.

52. На заседании Комиссии по результатам рассмотрения представленных документов может быть принято одно из следующих решений: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) о предоставлении пациенту государственной услуги;

2) об отказе в предоставлении пациенту государственной услуги.

53. В случае принятия Комиссией решения об отказе в предоставлении пациенту государственной услуги в адрес пациента (законного представителя пациента, доверенного лица пациента) направляется письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием мотивированных причин отказа в течение двух рабочих дней со дня принятия решения. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

54. В случае принятия Комиссией решения о необходимости оказания больному дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи специалист: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

в течение трех дней подготавливает и направляет в адрес руководителя специализированной медицинской организации (при наличии квот) сопроводительное письмо и подробную выписку из истории болезни больного, содержащую заключение соответствующего главного специалиста-эксперта с обоснованием необходимости оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, а также данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности;

после получения ответа из специализированной медицинской организации, извещает пациента о вызове или об отказе в вызове в медицинское учреждение, расположенное за пределами Республики Тыва, - в срок до двух дней;

в случае получения ответа из специализированной медицинской организации о необходимости оказания больному дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи осуществляет подготовку и подписание приказа министра здравоохранения  Республики Тыва о направлении больного в специализированное медицинское учреждение для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи с указанием сроков госпитализации - в течение одного дня;

осуществляет выдачу направления на лечение в специализированную медицинскую организацию в срок до трех дней.

55. Максимальный срок исполнения административной процедуры не должен превышать 25 рабочих дней. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

56. Результатом административной процедуры является принятие Комиссией одного из следующих решений: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) о предоставлении пациенту государственной услуги и выдаче направления на лечение в специализированной медицинской организации;

2) об отказе в предоставлении пациенту государственной услуги.

Раздел IV. Формы контроля за исполнением административного регламента

22. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и

исполнением ответственными должностными лицами положений

административного регламента, а также принятия ими решений

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

57. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, осуществляется должностными лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги, а также постоянно - специалистами, предоставляющими государственную услугу, по каждой процедуре в соответствии с установленными административным регламентом содержанием и сроками их осуществления. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Для текущего контроля используются сведения, полученные в электронной базе данных, служебная корреспонденция, устная и письменная информация специалистов, осуществляющих регламентируемые действия.

О случаях и причинах нарушения сроков и содержания административных процедур ответственные за их осуществление специалисты немедленно информируют своих непосредственных руководителей, а также осуществляют срочные меры по устранению нарушений.

58. Специалисты, предоставляющие государственную услугу, несут ответственность за: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

соблюдение сроков рассмотрения документов;

соответствие результатов рассмотрения документов требованиям законодательства Российской Федерации;

соблюдение сроков и порядка оформления документов.

23. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых

проверок полноты и качества предоставления государственной

услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой

и качеством предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

59. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) специалистов учреждений. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.

Проверки предоставления государственной услуги осуществляются на основании приказов Министерства.

60. Контроль за полнотой и качеством предоставления услуги осуществляется в формах: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) проведения проверок соблюдения и исполнения специалистами положений административного регламента;

б) визирования документов руководителями структурных подразделений;

в) направления запросов в уполномоченные органы с просьбой о предоставлении сведений о рассмотрении соответствующих обращений;

г) рассмотрения жалоб на действия (бездействие) специалистов учреждений, ответственных за организацию работы по предоставлению услуги.

Плановые проверки проводятся в соответствии с установленными планами работы. Плановые проверки должны проводиться не реже одного раза в год.

Внеплановые проверки организуются и проводятся в случаях:

а) получения информации от граждан, юридических лиц, органов государственной власти или местного самоуправления о соответствующих нарушениях;

б) обращений граждан с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) специалистов учреждения.

24. Ответственность должностных лиц за решения и

действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые)

ими в ходе предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

61. Должностные лица Министерства за несоблюдение ими требований настоящего Административного регламента при выполнении административных процедур или административных действий, служебных обязанностей, установленных должностным регламентом, совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

25. Положения, характеризующие требования к порядку

и формам контроля за предоставлением государственной услуги,

в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

62. Граждане, их объединения и организации в случае выявления фактов нарушения порядка предоставления государственной услуги или ненадлежащего исполнения настоящего Административного регламента вправе обратиться с жалобой в Министерство. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей по исполнению настоящего Административного регламента осуществляется привлечение виновных в нарушении должностных лиц к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) органа, предоставляющего

государственную услугу, а также его должностных лиц

26. Информация для заявителя о его праве на досудебное

(внесудебное) обжалование действий (бездействия)

и решений, принятых (осуществляемых) в ходе

предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

63. Действия (бездействие) должностных лиц Министерства и решения, принятые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Административного регламента, могут быть обжалованы заявителями (заинтересованными лицами) в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также в досудебном (внесудебном) порядке. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

27. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

64. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, является: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва для предоставления государственной услуги;

отказ Министерства, должностного лица Министерства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва для предоставления государственной услуги, у заявителя; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва.»; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;

(в редакции Приказа здравоохранения Республики Тыва от 20.08.2018 № 957)

приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва.

(в редакции Приказа здравоохранения Республики Тыва от 20.08.2018 № 957)

требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

28. Органы государственной власти и должностные

лица, которым может быть направлена жалоба заявителя

в досудебном (внесудебном) порядке

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

65. В случае несогласия заявителя с решением или действием (бездействием) должностных лиц Министерства в связи с предоставлением государственной услуги подается жалоба в Министерство, Правительство Республики Тыва в установленном законодательством Российской Федерации порядке. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

66. Жалоба может быть направлена в органы государственной власти по почте, через многофункциональный центр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http:// gosuslugi.tuva.ru, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

29. Порядок подачи и рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

67. Жалоба должна содержать: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

наименование Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу.

68. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Министерство, Правительство Республики Тыва. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

69. Жалоба в отношении должностных лиц Министерства подается на имя министра. Жалобы на решения, принятые министром, предоставляющим государственную услугу, подаются в органы прокуратуры. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

70. Жалоба может быть направлена в Министерство, Правительство Республики Тыва по почте, направлена с использованием официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http:// gosuslugi.tuva.ru, а также может быть принята при личном приеме заявителя. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

30. Срок рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

71. Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, должностного лица Министерства в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

31. Перечень оснований для приостановления рассмотрения

жалобы и случаев, в которых ответ на жалобу не дается

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

72. Основания для приостановления рассмотрения жалобы не предусмотрены. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Ответ на жалобу, поступившую в Министерство, не дается в следующих случаях:

наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

32. Результат досудебного (внесудебного) обжалования

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

73. Министерство по результатам рассмотрения жалобы принимает одно из следующих решений: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Министерством опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в настоящем пункте, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим государственную услугу,  многофункциональным центром либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной или муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.  В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

33. Порядок информирования заявителя о результатах

рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

74. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Ответ о результатах рассмотрения жалобы оформляется в порядке, установленном правилами делопроизводства. Документу присваивается исходящий номер. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

75. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то соответствующим должностным лицом Министерства принимается решение об устранении недостатков, выявленных по результатам рассмотрения жалобы, и о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации должностного лица, ответственного за действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе административных действий, предусмотренных настоящим Административным регламентом. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

34. Порядок обжалования решения по жалобе

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

76. Заявитель вправе обжаловать решения по жалобе в судебном порядке в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством Российской Федерации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

35. Право заявителя на получение информации

и документов, необходимых для обоснования

и рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

77. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

78. Министерство по письменному запросу заявителя должно предоставить информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы, поданной по основаниям, предусмотренным настоящим Административным регламентом. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 30.12.2016 № 1589)

36. Способы информирования заявителей

о порядке подачи и рассмотрения

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

79. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить следующими способами:

1) на официальном сайте Министерства;

2) по телефонам, указанным в настоящем Административном регламенте;

3) на информационных стендах в здании Министерства;

4) путем личного общения со специалистами Министерства.

Приложение

к Административному регламенту

                                                                       Первому заместителю министра

                                                                       здравоохранения Республики Тыва,

                                                                       Председателю Комиссии

                                                                       Министерства здравоохранения

                                                                       и социального развития

                                                                       Республики Тыва по отбору

                                                                       больных на обследование и

                                                                       лечение в федеральные клиники

                                                                            от: ___________________________

                                                                                                          (Ф.И.О.)

                                                                              _____________________________

                                                                            Место работы: _________________

                                                                              _____________________________

                                                                            Тел.: __________________________

Адрес проживания по прописке_______________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас предоставить мне квоту на высокотехнологичный и дорогостоящий вид медицинской помощи в федеральных клиниках.

Инвалидность: I гр., II гр., III гр., нет, с детства, ребенок инвалид                         (нужное подчеркнуть).

Прилагаю:

Выписку из амбулаторной карты (истории болезни) в 1-ом экземпляре_____листах.

Заключение ВК в 1-ом экземпляре ____ листе.

Паспорт серия ______, № _________ выдан _______________________________

(больного)

_____________________________________от «___»______20___г.

(больного)

СНИЛС: ________________________

Страховой медицинский полис: __________________

Если ребенок:

Свидетельство   о рождении (ребенка):____________________

(больного)

                                                                             Дата: «____»___________2013г.

                                                                             Подпись: _____________________

На передачу и  обработку своих персональных данных согласен, не согласен (нужное подчеркнуть)

Подпись ___________

Утвержден приказом

Министерства здравоохранения

Республики Тыва

от «29» июля 2013г. № 305

Административный регламент

предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по выдаче направления инвалидам на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

Раздел I. Общие положения

1. Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент предоставления Министерством здравоохранения Республики Тыва государственной услуги по выдаче направления инвалидам на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи (далее - Регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги по выдаче направления инвалидам на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи (далее – государственная услуга).

2. Круг заявителей

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, являющиеся инвалидами и имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее - заявители).

При предоставлении государственной услуги от имени заявителей могут выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.

3. Требования к порядку информирования

о предоставлении государственной услуги

3. Местом исполнения государственной услуги является здание Министерства здравоохранения Республики Тыва (далее - Министерство), расположенное по адресу: 667009, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Московская, д. 2, 3 этаж.

4. Время работы по местному времени в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Время приема документов в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания специалистов устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (с 13.00 до 14.00 часов - перерыв на обед). (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 10.02.2016 № 123)

5. Телефон для справок: 8 (39422) 5-12-24.

6. Официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.minzdrav.tuva.ru, адрес электронной почты: mzrt@tuva.ru.

7. В Министерстве в местах ожидания и приема заявителей размещена визуальная и текстовая информация о порядке предоставления государственной услуги.

Публикация информации о ходе исполнения государственной услуги производится Министерством на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.minzdrav.tuva.ru и на информационных стендах в помещениях Министерства.

Возможность получения государственной услуги в государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Республики Тыва» не предусмотрена. (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

8. Адрес региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва», на котором расположена информация по вопросу предоставления государственной услуги, - http://gosuslugi.tuva.ru.

Раздел  II. Стандарт предоставления государственной услуги

4. Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по выдаче направления инвалидам на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи.

5. Наименование органа,

предоставляющего государственную услугу

10. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством здравоохранения Республики Тыва.

6. Описание результата предоставления

государственной услуги

11. Результатами предоставления государственной услуги являются

а) выдача направления на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи;

б) отказ в выдаче направления на лечение для получения медицинской помощи, талона № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи.

7. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации,

участвующие в предоставлении государственной услуги,

срок приостановления предоставления государственной услуги

в случае, если возможность приостановления предусмотрена

законодательством Российской Федерации, срок выдачи

(направления) документов, являющихся результатом

предоставления государственной услуги

12. Государственная услуга предоставляется в срок, не превышающий 30 (тридцати) рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов.

8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения,

возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

13. Государственная услуга предоставляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ);

Конвенцией ООН о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 г.;

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.11.2011; 22.11.2011; 25.06.2012; 25.06.2012; 03.07.2013; 08.07.2013; 23.07.2013; 30.09.2013; 25.11.2013; 30.12.2013; 04.06.2014; № 127, 06.06.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 22.10.2014; 02.12.2014; 02.12.2014; 31.12.2014; 31.12.2014; 09.03.2015; 09.03.2015; 07.04.2015; 30.06.2015; 13.07.2015; 13.07.2015; 13.07.2015; 13.07.2015; 15.12.2015; 29.12.2015; 29.12.2015; № 297, 31.12.2015; 05.04.2016; 26.04.2016; 04.07.2016; 04.04.2017; 01.05.2017; 01.07.2017; 30.07.2017; 30.07.2017; 05.12.2017; 05.12.2017; 29.12.2017; 07.03.2018; 19.07.2018; 03.08.2018; "Российская газета", № 263, 23.11.2011; № 263, 23.11.2011; № 144, 27.06.2012; № 144, 27.06.2012; № 145, 05.07.2013; № 148, 10.07.2013;  № 163, 26.07.2013; № 218, 30.09.2013; № 267, 27.11.2013; № 295, 30.12.2013; № 296, 31.12.2013 (уточнение); № 163, 23.07.2014; № 163, 23.07.2014; № 163, 23.07.2014; № 169, 30.07.2014; № 244, 24.10.2014; № 278, 05.12.2014; № 278, 05.12.2014; № 1, 12.01.2015; № 1, 12.01.2015; № 49, 11.03.2015; № 49, 11.03.2015; № 73, 08.04.2015; № 144, 03.07.2015; № 153, 15.07.2015; № 154, 16.07.2015; № 157, 20.07.2015 № 285, 17.12.2015; № 297, 31.12.2015; № 75, 08.04.2016; № 90, 27.04.2016; № 146, 06.07.2016; № 71, 05.04.2017; № 94, 03.05.2017; № 144, 04.07.2017; № 172, 04.08.2017; № 172, 04.08.2017; № 279, 08.12.2017; № 279, 08.12.2017; № 297с, 31.12.2017; № 50, 12.03.2018; № 160, 25.07.2018; № 171, 07.08.2018; "Парламентская газета", № 50, 24.11-01.12.2011; № 50, 24.11-01.12.2011; № 24, 29.06-05.07.2012; № 24, 29.06-05.07.2012; № 32, 04-10.10.2013; № 16, 29.04-05.05.2016; № 13, 07-13.04.2017; № 17, 05-11.05.2017; "Собрание законодательства РФ", 28.11.2011, № 48, ст. 6724;  28.11.2011, № 48, ст. 6724;  25.06.2012, № 26, ст. 3442; 25.06.2012, № 26, ст. 3446; 08.07.2013, № 27, ст. 3459; 08.07.2013, № 27, ст. 3477; 29.07.2013, № 30 (Часть I), ст. 4038; 30.09.2013, № 39, ст. 4883; 02.12.2013, № 48, ст. 6165; 30.12.2013, № 52 (часть I), ст. 6951; 09.06.2014, № 23, ст. 2930; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4106; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4244; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4247; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4257; 27.10.2014, № 43, ст. 5798; 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6927; 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6928; 05.01.2015, № 1 (часть I), ст. 72; 05.01.2015, № 1 (часть I), ст. 85; 09.03.2015, № 10, ст. 1403; 09.03.2015, № 10, ст. 1425; 06.04.2015, № 14, ст. 2018; 06.07.2015, № 27, ст. 3951; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4339; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4356; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4359; 20.07.2015, № 29 (часть I), ст. 4397; 21.12.2015, № 51 (часть III), ст. 7245; 04.01.2016, № 1 (часть I), ст. 9; 04.01.2016, № 1 (часть I), ст. 28; 11.04.2016, № 15, ст. 2055; 02.05.2016, № 18, ст. 2488; 04.07.2016, № 27 (Часть I), ст. 4219; 10.04.2017, № 15 (Часть I), ст. 2136; 01.05.2017, № 18, ст. 2663; 03.07.2017, № 27, ст. 3951; 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4765; 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4791; 11.12.2017, № 50 (Часть III), ст. 7544; 11.12.2017, № 50 (Часть III), ст. 7563; 01.01.2018, № 1 (Часть I), ст. 49; 12.03.2018, № 11, ст. 1591; 23.07.2018, № 30, ст. 4543; 06.08.2018, № 32 (Часть II), ст. 5116);

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ("Российская газета", № 234, 02.12.1995; № 153-154, 12.08.1998; № 4, 13.01.1999; № 142, 23.07.1999; № 103, 30.05.2000; № 111, 14.06.2001; № 153-154, 10.08.2001; № 256, 31.12.2001; № 256, 31.12.2001; № 97, 31.05.2002; № 5, 15.01.2003; № 220, 30.10.2003; № 188, 31.08.2004; № 290, 30.12.2004; № 297, 31.12.2005; № 237, 24.10.2007; № 272, 05.12.2007; № 46, 04.03.2008; № 153, 18.07.2008; № 158, 25.07.2008; № 265, 26.12.2008; № 78, 05.05.2009; № 138, 29.07.2009; № 281, 13.12.2010; № 142, 04.07.2011; № 159, 22.07.2011; № 251, 09.11.2011; № 261, 21.11.2011; № 272, 02.12.2011; № 159, 13.07.2012; № 166, 23.07.2012; № 3, 11.01.2013; № 41, 26.02.2013; № 100, 14.05.2013; № 145, 05.07.2013; № 145, 05.07.2013; № 148, 10.07.2013; № 267, 27.11.2013; № 296, 31.12.2013; № 148, 04.07.2014; № 169, 30.07.2014; № 278, 05.12.2014; № 145, 06.07.2015; № 270, 30.11.2015; № 297, 31.12.2015; № 292, 23.12.2016; № 292, 23.12.2016; № 50, 10.03.2017; № 120, 05.06.2017; № 125, 09.06.2017; № 247, 01.11.2017; № 279, 08.12.2017; № 297с, 31.12.2017; № 50, 12.03.2018; № 50, 12.03.2018; "Парламентская газета", № 99, 30.05.2000; № 106, 14.06.2001; № 152-153, 14.08.2001; № 1, 04.01.2002; № 2-5, 05.01.2002; № 7, 15.01.2003; № 202, 30.10.2003; № 159-160, 31.08.2004 (до ст. 56 п. 7); № 161-162, 01.09.2004 (до конца); № 7-8, 15.01.2005; № 4-5, 16.01.2006; № 174-176, 11.12.2007; № 14-16, 06.03.2008; № 47-49, 31.07.2008; № 47-49, 31.07.2008; № 90, 31.12.2008; № 65-66, 17-23.12.2010; № 33, 08-14.07.2011; № 50, 24.11-01.12.2011; № 27, 20-26.07.2012; № 7, 01-07.03.2013; № 9, 10-16.03.2017; № 41, 03-09.11.2017; "Собрание законодательства РФ", 1995, № 48, ст. 4563; 03.08.1998, № 31, ст. 3803; № 2, 11.01.1999, ст. 232; 19.07.1999, № 29, ст. 3693; 29.05.2000, № 22, ст. 2267; 11.06.2001, № 24, ст. 2410; 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3426; 31.12.2001, № 53 (ч. 1), ст. 5024; 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; 03.06.2002, № 22, ст. 2026; 13.01.2003, № 2, ст. 167; 27.10.2003, № 43, ст. 4108; 30.08.2004, № 35, ст. 3607; 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 25; 02.01.2006, № 1, ст. 10; 22.10.2007, № 43, ст. 5084; 03.12.2007, № 49, ст. 6070; 03.03.2008, № 9, ст. 817; 21.07.2008, № 29 (ч. 1), ст. 3410; 28.07.2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616; 29.12.2008, № 52 (ч. 1), ст. 6224; 04.05.2009, № 18 (1 ч.), ст. 2152; 27.07.2009, № 30, ст. 3739; 13.12.2010, № 50, ст. 6609; 04.07.2011, № 27, ст. 3880; 25.07.2011, № 30 (ч. 1), ст. 4596; 07.11.2011, № 45, ст. 6329; 21.11.2011, № 47, ст. 6608; 05.12.2011, № 49 (ч. 1), ст. 7033; 16.07.2012, № 29, ст. 3990; 23.07.2012, № 30, ст. 4175; 31.12.2012, № 53 (ч. 1), ст. 7621; 25.02.2013, № 8, ст. 717;  13.05.2013, № 19, ст. 2331; " 08.07.2013, № 27, ст. 3460; 08.07.2013, № 27, ст. 3475; 08.07.2013, № 27, ст. 3477; 02.12.2013, № 48, ст. 6160; 30.12.2013, № 52 (часть I), ст. 6986; 30.06.2014, № 26 (часть I), ст. 3406; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4268; 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6928; 06.07.2015, № 27, ст. 3967; 30.11.2015, № 48 (часть I), ст. 6724; 04.01.2016, № 1 (часть I), ст. 19; 26.12.2016, № 52 (Часть V), ст. 7493; 26.12.2016, № 52 (Часть V), ст. 7510; 13.03.2017, № 11, ст. 1539; 05.06.2017, № 23, ст. 3227; 12.06.2017, № 24, ст. 3485; 06.11.2017, № 45, ст. 6581; 11.12.2017, № 50 (Часть III), ст. 7563; 01.01.2018, № 1 (Часть I), ст. 61; 12.03.2018, № 11, ст. 1582; 12.03.2018, № 11, ст. 1591; 30.07.2018, № 31, ст. 4861; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.11.2011; 17.11.2011; 01.12.2011; 12.07.2012; 23.07.2012; 31.12.2012; 25.02.2013; 08.05.2013; 03.07.2013; 03.07.2013; 08.07.2013; 25.11.2013; 30.12.2013; 30.06.2014; 22.07.2014; 02.12.2014; 30.06.2015; 28.11.2015; 29.12.2015; 20.12.2016; 20.12.2016; 07.03.2017; 01.06.2017; 07.06.2017; 30.10.2017; 05.12.2017; 29.12.2017; 07.03.2018; 07.03.2018; 30.07.2018);

Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета", № 95, 05.05.2006; № 144, 02.07.2010; № 169, 02.08.2010; № 100, 14.05.2013; № 145, 05.07.2013; № 270, 27.11.2014; № 251, 06.11.2015; № 271, 30.11.2017; "Собрание законодательства РФ", 08.05.2006, № 19, ст. 2060; 05.07.2010, №27, ст. 341; 02.08.2010, №31, ст. 4196; 13.05.2013, № 19, ст. 2307; 08.07.2013, № 27, ст. 3474; 01.12.2014, № 48, ст. 6638; 09.11.2015, № 45, ст. 6206; 04.12.2017, № 49, ст. 7327); "Парламентская газета", № 70-71, 11.05.2006; № 35, 02-08.07.2010; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2013; 03.07.2013; 25.11.2014; 04.11.2015; 27.11.2017);

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета", № 165, 29.07.2006; № 226, 27.11.2009; № 252, 29.12.2009; № 142, 01.07.2010; № 168, 30.07.2010; № 169, 02.08.2010; № 274, 03.12.2010; № 121, 07.06.2011; № 162, 27.07.2011; № 165, 29.07.2011 (уточнение); № 77, 10.04.2013; № 163, 26.07.2013; № 291, 25.12.2013; № 127, 06.06.2014; № 166, 25.07.2014; № 163, 23.07.2014; № 146, 06.07.2016; № 40, 27.02.2017; № 144, 04.07.2017; № 172, 04.08.2017; № 1, 09.01.2018); "Парламентская газета", № 126-127, 03.08.2006; № 64, 01.12.2009; № 35, 02-08.07.2010; № 64, 10-16.12.2010; № 28-29, 10-16.06.2011; № 8, 03-09.03.2017; "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3451;  30.11.2009, № 48, ст. 5716; 28.12.2009, № 52 (1 ч.), ст. 6439; 05.07.2010, № 27, ст. 3407; 02.08.2010, № 31, ст. 4173; 02.08.2010, № 31, ст. 4196; 06.12.2010, № 49, ст. 6409; 06.06.2011, № 23, ст. 3263; 01.08.2011, № 31, ст. 4701; 08.04.2013, № 14, ст. 1651; 29.07.2013, № 30 (Часть I), ст. 4038; 23.12.2013, № 51, ст. 6683; 09.06.2014, № 23, ст. 2927; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4217; 28.07.2014, № 30 (Часть I), ст. 4243; 04.07.2016, № 27 (Часть I), ст. 4164; 27.02.2017, № 9, ст. 1276; 03.07.2017, № 27, ст. 3945; 31.07.2017, № 31 (Часть I), ст. 4772; 01.01.2018, № 1 (Часть I), ст. 82; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.04.2013; 23.07.2013; 23.12.2013; 04.06.2014; 22.07.2014; 22.07.2014; 03.07.2016; 22.02.2017; 01.07.2017; 30.07.2017; 31.12.2017);

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 45, 07.11.2005; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.09.2015);

Законом Республики Тыва от 15 октября 2012 г. № 1524 ВХ-1 "Об охране здоровья граждан в Республике Тыва" ("Шын", N 129-130, 08.11.2012; "Тувинская правда", N 15, 23.04.2013; N 16, 14.05.2014; N 45, 30.12.2014; N 3, 15.01.2015; N 8, 10.04.2015; Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 12.10.2015; 14.12.2015; 19.01.2016; 30.06.2016; 19.05.2017; 27.04.2018; 18.06.2018);

Постановлением Правительства Республики Тыва от 18 апреля 2013 г. № 228 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Тыва" (Официальный портал Республики Тыва http://gov.tuva.ru, 15.05.2013; 15.10.2013; 16.12.2013; 05.08.2014; 30.10.2015; 05.11.2015; 15.02.2016; 04.06.2016; 19.11.2016; 19.05.2017; 07.07.2017; 08.11.2017; 24.01.2018;  24.08.2018; Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.06.2016; 21.11.2016; 19.05.2017; 08.11.2017; 25.01.2018;  27.08.2018; "Тувинская правда", № 19, 21.05.2013; № 48, 17.12.2013; № 32, 05.09.2014; № 114, 12.10.2013; № 11, 03.02.2018; "Шын", № 7-8, 25.01.2018).

Перечень указанных нормативных правовых актов размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

для предоставления государственной услуги и услуг, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению заявителем,

способы их получения заявителем, в том числе в

электронной форме

14. Для получения государственной услуги заявитель должен самостоятельно представить в учреждение следующие документы:

заявление о предоставлении государственной услуги;

выписка из истории болезни, содержащая данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований;

паспорт получателя государственной услуги;

страховой медицинский полис;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования получателя услуги;

справка о наличии инвалидности (оригиналы, копии указанных документов в 1 экз.);

копия выписки (справки) медицинской организации, расположенной за пределами республики, в котором указана необходимость повторной консультации, обследования или лечения получателя услуги.

Заявление о предоставлении государственной услуги заполняется разборчиво, в машинописном виде или от руки. Заявление заверяется подписью заявителя (его представителя).

При заполнении заявления не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в заявлении вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими.

Документы могут быть представлены представителем заявителя. В случае подачи заявления представителем дополнительно должны быть представлены копия паспорта представителя и копия документа, подтверждающего его полномочия.

10. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами для

предоставления государственной услуги, которые

находятся в распоряжении государственных органов,

участвующих в предоставлении государственной услуги,

и которые заявитель вправе представить, а также

способы их получения заявителями, порядок

их представления

15. Для предоставления государственной услуги межведомственного запроса не требуется.

Документы, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, не предусмотрены.

11. Запрет требований от заявителя

16. Запрещается требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов государственной власти Республики Тыва, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, находящихся на территории Республики Тыва, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва, муниципальными правовыми актами;

осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются обязательными для предоставления государственных услуг, утверждаемый Правительством Республики Тыва.

12. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме

документов, необходимых для предоставления

государственной услуги

17. Оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных настоящим Административным регламентом, не предусмотрено.

13. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или

отказа в предоставлении государственной услуги

18. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

19. Основаниями для отказа в предоставлении услуги являются:

наличие в заявлении или документах, приложенных к заявлению, исправлений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

предоставление недостоверной информации;

предоставление заявителем неполного комплекта документов, необходимых в соответствии с настоящим административным регламентом.

14. Перечень услуг, необходимых и обязательных для

предоставления государственной услуги, в том числе сведения

о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых)

организациями, участвующими в предоставлении

государственной услуги

20. При предоставлении государственной услуги оказание иных услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, а также участие иных организаций в предоставлении государственной услуги не осуществляется.

15. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

21. За предоставление государственной услуги государственная пошлина не взимается.

16. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление

услуг, которые являются необходимыми и обязательными для

предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

22. Оснований для взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

17. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о

предоставлении услуги и при получении результата

предоставления услуги

23. При личном обращении заявителя максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении услуги и при получении результата предоставления услуги – 15 минут.

18. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении

государственной услуги

24. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги не должен превышать 15 минут.

19. Требования к помещениям, в которых предоставляется услуга, к

месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению

визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке

предоставления такой услуги

25. Рабочие места сотрудников, участвующих в предоставлении государственной услуги, должны быть оборудованы:

а) рабочими столами и стульями (не менее 1 комплекта на одного сотрудника);

б) компьютерами (1 компьютер с установленными справочно-правовыми системами на каждого сотрудника);

в) оргтехникой, позволяющей своевременно и в полном объеме организовать предоставление государственной услуги;

г) стульями для посетителей.

Помещение для приема и выдачи документов должно быть оформлено необходимой визуальной, текстовой информацией. В указанном помещении должно иметься достаточное количество как мест для ожидания, так и мест для заполнения посетителями необходимых документов.

В целях реализации прав граждан на получение государственной услуги вход в здание должен быть оборудован специальным пандусом.

На информационных стендах в помещении, предназначенном для приема заявления о предоставлении государственной услуги и документов размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность учреждения, Министерства по предоставлению государственной услуги;

извлечения из текста настоящего административного регламента;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, а также требования, предъявляемые к этим документам;

график приема граждан;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций (справок);

порядок обжалования решений, действий или бездействия специалистов учреждения, ответственных за предоставление государственной услуги.

Вход в помещение министерства оборудуется пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

Информационные щиты, визуальная и текстовая информация о порядке предоставления государственной услуги размещаются на стенах в непосредственной близости от входной двери (дверей) кабинетов подразделения, ответственного за предоставление государственной услуги.

Оформление визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги должно соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации заявителями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов в местах предоставления государственной услуги министерство обеспечивает:

возможность самостоятельного передвижения инвалидов по территории объектов, на которых предоставляется государственная услуга, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с помощью должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в помещениях, в которых предоставляется государственная услуга;

надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам, в которых предоставляется государственная услуга, и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.

дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации, необходимой для получения государственной услуги, знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

допуск в помещения, в которых оказывается государственная услуга, сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

допуск на объекты, на которых предоставляется государственная услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого  по установленной форме о порядке;

предоставление, при необходимости, государственной услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

оказание должностными лицами, которые предоставляет государственную услугу, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных услуг наравне с другими лицами. (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 26.02.2016 № 194)

20. Показатели доступности и качества государственной услуги

26. Показателями доступности государственной услуги являются:

а) своевременность и полнота предоставляемой информации о государственной услуге, в том числе на Портале государственных и муниципальных услуг;

б) установление должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.

Показателями качества государственной услуги являются:

а) соблюдение сроков и последовательности выполнения всех административных процедур, предусмотренных настоящим административным регламентом;

б) количество обоснованных обращений граждан о несоблюдении порядка выполнения административных процедур, сроков предоставления государственной услуги, истребовании должностными лицами Министерства (учреждения) документов, не предусмотренных настоящим административным регламентом.

21. Иные требования, в том числе учитывающие особенности

предоставления государственных услуг в многофункциональных

центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

и особенности предоставления государственных услуг

в электронной форме

27. Заявители вправе представить заявление в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Для получения государственной услуги в электронном виде заявителям предоставляется возможность направить заявление о предоставлении государственной услуги через региональную государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг".

Раздел III. Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур, требования к порядку их

выполнения, в том числе особенности выполнения

административных процедур в электронной форме

22. Состав и последовательность административных процедур

28. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

а) прием и регистрация документов;

б) принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги;

в) выдача направления на лечение и талона № 2 для получения именных талонов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно гражданам, имеющим право на набор социальных услуг.

23. Прием и регистрация документов

29. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство заявления и документов, предусмотренных настоящим Регламентом.

30. Заявление о предоставлении государственной услуги с прилагаемыми к нему документами подлежит обязательной регистрации в отделе по направлению на ВМП (далее – ответственный отдел) в течение 3 рабочих дней со дня его поступления в Министерство.

31. Начальник ответственного отдела (лицо, его замещающее) в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов назначает специалиста, ответственного за рассмотрение документов (далее – ответственный сотрудник).

Ответственный специалист в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов проверяет их на предмет комплектности и соответствия требованиям настоящего Регламента.

При установлении факта отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов требованиям, указанным в настоящем Регламенте, специалист в течение одного рабочего дня готовит письмо в адрес заявителя о несоответствии предоставленных документов либо об отсутствии необходимых документов.

В целях оптимизации процедуры принятия решения о предоставлении государственной услуги специалист также уведомляет заявителя по телефону о приостановлении предоставления государственной услуги с указанием причин и возможного способа устранения выявленных недостатков, а так же информирует о времени и способе предоставления документов.

32. В случае неустранения заявителем указанных замечаний или непредставления необходимых документов в течение трех дней заявителю направляется (вручается) письменный мотивированный отказ. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

33. Результат административной процедуры: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) выдача заявителю расписки о приеме заявления и документов с указанием их перечня и даты приема;

2) установление факта наличия полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с настоящим Регламентом и передача документов на рассмотрение в комиссию по отбору и направлению граждан к месту лечения (далее – Комиссия);

3) передача документов на рассмотрение в Комиссию.

24. Принятие решения о предоставлении либо отказе

в предоставлении государственной услуги

34. Основанием для начала процедуры  (принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги) является установление факта наличия полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

35. Решение о предоставлении государственной услуги принимается Комиссией по отбору и направлению граждан к месту лечения (далее - Комиссия), состоящей из главных специалистов-экспертов соответствующего профиля и представителей Министерства в течение трех дней. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

36. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о ней. Заседание комиссии проводится в срок, не превышающий 25 дней со дня поступления в Министерство заявления о предоставлении государственной услуги. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Состав Комиссии и положение о ней утверждаются приказом министра здравоохранения Республики Тыва.

37. В случае принятия Комиссией решения об отказе в предоставлении пациенту государственной услуги в адрес пациента (законного представителя пациента, доверенного лица пациента) направляется письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием мотивированных причин отказа в течение двух рабочих дней со дня принятия решения. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

38. При принятии Комиссией решения о предоставлении государственной услуги специалист: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

направляет в адрес руководителя медицинской организации выписку из истории болезни заявителя, содержащую данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности, а также заключение Комиссии с обоснованием необходимости его лечения в указанной организации в срок до двух дней;

после получения ответа из медицинской организации извещает пациента о вызове или отказе в вызове в медицинскую организацию, расположенную за пределами Республики Тыва, - в срок до двух дней;

в случае получения ответа из медицинского учреждения о вызове в медицинскую организацию, расположенное за пределами Республики Тыва, осуществляет подготовку и подписание приказа министра здравоохранения Республики Тыва о выдаче заявителю направления на лечение и талона N 2 для получения именных талонов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно гражданам, имеющим право на набор социальных услуг, - в течение одного дня;

- осуществляет выдачу оформленного направления на лечение (консультацию) и талона N 2 для получения именных талонов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно гражданам, имеющим право на набор социальных услуг, - в течение одного дня.

39. Результатом административной процедуры является принятие Комиссией одного из следующих решений: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) о предоставлении заявителю государственной услуги и выдаче направления на лечение и талона № 2 для получения именных талонов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно гражданам, имеющим право на набор социальных услуг;

2) об отказе в предоставлении пациенту государственной услуги.

Раздел IV. Формы контроля за исполнением административного регламента

25. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и

исполнением ответственными должностными лицами положений

административного регламента, а также принятия ими решений

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

40. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, осуществляется должностными лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги, а также постоянно - специалистами, предоставляющими государственную услугу, по каждой процедуре в соответствии с установленными административным регламентом содержанием и сроками их осуществления. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Для текущего контроля используются сведения, полученные в электронной базе данных, служебная корреспонденция, устная и письменная информация специалистов, осуществляющих регламентируемые действия.

О случаях и причинах нарушения сроков и содержания административных процедур ответственные за их осуществление специалисты немедленно информируют своих непосредственных руководителей, а также осуществляют срочные меры по устранению нарушений.

41. Специалисты, предоставляющие государственную услугу, несут ответственность за: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

соблюдение сроков рассмотрения документов;

соответствие результатов рассмотрения документов требованиям законодательства Российской Федерации;

соблюдение сроков и порядка оформления документов.

26. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых

проверок полноты и качества предоставления государственной

услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой

и качеством предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

42. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) специалистов учреждений. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.

Проверки предоставления государственной услуги осуществляются на основании приказов Министерства.

43. Контроль за полнотой и качеством предоставления услуги осуществляется в формах: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

а) проведения проверок соблюдения и исполнения специалистами положений административного регламента;

б) рассмотрения жалоб на действия (бездействие) специалистов учреждений, ответственных за организацию работы по предоставлению услуги.

Плановые проверки проводятся в соответствии с установленными планами работы. Плановые проверки должны проводиться не реже одного раза в год.

Внеплановые проверки организуются и проводятся в случаях:

а) получения информации от граждан, юридических лиц, органов государственной власти или местного самоуправления о соответствующих нарушениях;

б) обращений граждан с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) специалистов учреждения.

27. Ответственность должностных лиц за решения и

действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые)

ими в ходе предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

44. Должностные лица Министерства за несоблюдение ими требований настоящего Административного регламента при выполнении административных процедур или административных действий, служебных обязанностей, установленных должностным регламентом, совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

28. Положения, характеризующие требования к порядку

и формам контроля за предоставлением государственной услуги,

в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

45. Граждане, их объединения и организации в случае выявления фактов нарушения порядка предоставления государственной услуги или ненадлежащего исполнения настоящего Административного регламента вправе обратиться с жалобой в Министерство. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей по исполнению настоящего Административного регламента осуществляется привлечение виновных в нарушении должностных лиц к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) органа, предоставляющего

государственную услугу, а также его должностных лиц

29. Информация для заявителя о его праве на досудебное

(внесудебное) обжалование действий (бездействия)

и решений, принятых (осуществляемых) в ходе

предоставления государственной услуги

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

46. Действия (бездействие) должностных лиц Министерства и решения, принятые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Административного регламента, могут быть обжалованы заявителями (заинтересованными лицами) в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также в досудебном (внесудебном) порядке. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

30. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

47. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, является: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва для предоставления государственной услуги;

отказ Министерства, должностного лица Министерства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва для предоставления государственной услуги, у заявителя; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва; (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва. (доп. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;

(в редакции Приказа здравоохранения Республики Тыва от 20.08.2018 № 957)

приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва;

(в редакции Приказа здравоохранения Республики Тыва от 20.08.2018 № 957)

требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

31. Органы государственной власти и должностные

лица, которым может быть направлена жалоба заявителя

в досудебном (внесудебном) порядке

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

48. В случае несогласия заявителя с решением или действием (бездействием) должностных лиц Министерства в связи с предоставлением государственной услуги подается жалоба в Министерство, Правительство Республики Тыва в установленном законодательством Российской Федерации порядке. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

49. Жалоба может быть направлена в органы государственной власти по почте, через многофункциональный центр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http:// gosuslugi.tuva.ru, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

32. Порядок подачи и рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

50. Жалоба должна содержать: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

наименование Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу.

51. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Министерство, Правительство Республики Тыва. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

52. Жалоба в отношении должностных лиц Министерства подается на имя министра. Жалобы на решения, принятые министром, предоставляющим государственную услугу, подаются в Правительство Республики Тыва. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

53. Жалоба может быть направлена в Министерство, Правительство Республики Тыва по почте, направлена с использованием официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» - http:// gosuslugi.tuva.ru, а также может быть принята при личном приеме заявителя. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

33. Срок рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

54. Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, должностного лица Министерства в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

34. Перечень оснований для приостановления рассмотрения

жалобы и случаев, в которых ответ на жалобу не дается

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

55. Основания для приостановления рассмотрения жалобы не предусмотрены. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

Ответ на жалобу, поступившую в Министерство, не дается в следующих случаях:

наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

35. Результат досудебного (внесудебного) обжалования

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

56. Министерство по результатам рассмотрения жалобы принимает одно из следующих решений: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Министерством опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в настоящем пункте, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим государственную услугу,  многофункциональным центром либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной или муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.  В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 16.11.2018 № 1320)

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

36. Порядок информирования заявителя о результатах

рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

57. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Ответ о результатах рассмотрения жалобы оформляется в порядке, установленном правилами делопроизводства. Документу присваивается исходящий номер. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

58. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то соответствующим должностным лицом Министерства принимается решение об устранении недостатков, выявленных по результатам рассмотрения жалобы, и о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации должностного лица, ответственного за действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе административных действий, предусмотренных настоящим Административным регламентом. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

37. Порядок обжалования решения по жалобе

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

59. Заявитель вправе обжаловать решения по жалобе в судебном порядке в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством Российской Федерации. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

38. Право заявителя на получение информации

и документов, необходимых для обоснования

и рассмотрения жалобы

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

60. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы. (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

61. Министерство по письменному запросу заявителя должно предоставить информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы, поданной по основаниям, предусмотренным настоящим Административным регламентом.

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

39. Способы информирования заявителей

о порядке подачи и рассмотрения

(изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

62. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить следующими способами: (изм. Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 28.09.2016 № 1163)

1) на официальном сайте Министерства;

2) по телефонам, указанным в настоящем Административном регламенте;

3) на информационных стендах в здании Министерства;

4) путем личного общения со специалистами Министерства.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 140.010.000 Здравоохранение (см. также 200.160.040), 140.010.020 Управление в сфере здравоохранения (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 140.010.040 Медицинские учреждения, 140.010.070 Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать