Основная информация

Дата опубликования: 29 декабря 2012г.
Номер документа: RU27000201201679
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Хабаровский край
Принявший орган: Министерство культуры Хабаровского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

ОТ 29 декабря 2012 года №369/01.03-01

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

{Утратил силу: приказ министерства культуры Хабаровского края от 17.08.2015 359/01-15}

{Изменения:

приказ министерства культуры Хабаровского края от 06.05.2013 №106/01.03-01;

приказ министерства культуры Хабаровского края от 28.06.2013 №169/01.03-01}

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановления Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2011 г. № 117-пр «Об утверждении порядков разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, а также порядков запроса документов и (или) информации, подготовки и направления ответа на запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края.

2. Управлению культурного наследия (Якушенко Т.П.) обеспечить исполнение административного регламента предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края.

3. Признать утратившим силу приказ министра культуры края от 20.04.2011 № 61/01.03-01 «Об утверждении административного регламента предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги «Выдача разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра культуры края Завьялову О.В.

Министр

А.В. Федосов

УТВЕРЖДЕН

приказом

министерства культуры

Хабаровского края

от   29.12.2012 №369/01.03-01

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Предмет регулирования Административного регламента

Административный регламент предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края (далее – административный регламент) определяет сроки и последовательность административных действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края.

1.2. Круг заявителей

1.2.1. Заявителями являются юридические или физические лица, являющиеся собственниками (пользователями) объекта культурного наследия (его части)(далее – Заявитель), обратившиеся за предоставлениемгосударственной услуги по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края (далее – государственная услуга).

1.2.2. От имени Заявителей могут выступать лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.

1.3.1. Сведения о министерстве культуры Хабаровского края (далее – Министерство):

Место нахождения: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61.

Почтовый адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61.

Адрес электронной почты: mkhk@kultura27.ru.

Телефон: (4212) 32-50-66, факс (4212) 32-50-66.

Официальный сайт Министерства в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (далее - сайт Министерства): www.kultura27.ru.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).Выходные  дни – суббота, воскресенье.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Министерства сокращается на 1 час.

1.3.2. Управление культурного наследия Министерства (далее - Управление):

Место нахождения: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61 (4 этаж).

Почтовый адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61.

Телефон (4212) 30-20-61.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).Выходные  дни – суббота, воскресенье.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Управления сокращается на 1 час.

1.3.3. Отдел сохранения и популяризации объектов культурного наследия Управления (далее – Отдел):

Место нахождения: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61 (4 этаж).

Почтовый адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61.

Телефон: (4212) 31-10-71.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).Выходные  дни – суббота, воскресенье.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Отдела  сокращается на 1 час.

1.3.4. Отдел кадровой и документационной работы Министерства:

Место нахождения: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61 (2 этаж).

Почтовый адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61.

Телефон: (4212) 32-50-66.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).Выходные  дни – суббота, воскресенье.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Отдела  сокращается на 1 час.

1.3.5. Информация о местонахождении Министерства, Управления и Отдела, Отдела кадровой и документационной работы Министерства, почтовых адресах, контактных телефонах, адресах электронной почты, месте принятия заявлений и выдачи итогового документа, графике работы размещается:

в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края» (далее – Портал);

в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал);

{в ред. приказа министерства культуры Хабаровского края от 06.05.2013 №106/01.03-01}

на информационном стенде в Министерстве;

на сайте Министерства –www.kultura27.ru.

1.3.6. Информация, размещаемая на Едином портале и Портале, обновляется по мере ее изменения.

1.3.7. Исчерпывающая информация о предоставлении государственной услуги размещается на информационном стенде в помещении, в котором предоставляется государственная услуга, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61 (4 этаж), и содержит следующие сведения:

- порядок предоставления государственной услуги в текстовом виде или в виде блок-схемы(приложение № 1 к настоящему административному регламенту), наглядно отображающей алгоритм прохождения административных процедур;

- порядок получения консультаций, информирования о ходе предоставления государственной услуги;

- сведения, указанные в подпунктах 1.3.1 – 1.3.5 настоящего административного регламента;

- перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и форму заявления, указанных в подпунктах 2.6.1 – 2.6.4  пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, образец заполнения такого заявления.

Для обеспечения удобства и доступности информации, размещаемой на информационном стенде, при изготовлении информационных материалов для стенда используется шрифт TimesNewRoman размером не менее 14.

1.3.8. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги, заявители могут получить:

- по телефонам Управления и Отдела;

- по письменным обращениям в адрес Министерства;

- по обращениям по электронной почте в адрес Министерства;

- при непосредственном обращении в Управление и Отдел;

- посредством использования Единого портала и Портала.

Основные требования к информированию:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информирования;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

Индивидуальное устное информирование Заявителей по вопросам предоставления государственной услуги и сведений о ходе ее исполнения, обеспечивается должностными лицами и государственными гражданскими служащими Управления и Отдела лично и (или) по телефону.

1.3.9. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются специалистами Управления и Отдела.

При осуществлении консультирования специалисты Управления и Отдела предоставляют информацию о:

- входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства письменные обращения по вопросам предоставления государственной услуги;

-  принятом решении по конкретному письменному обращению;

- нормативных правовых актах по вопросам предоставления государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

- процедурах предоставления государственной услуги, установленных настоящим административным регламентом;

- месте размещения на сайте Министерства справочных материалов по вопросам предоставления государственной услуги;

- порядке обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, должностных лиц, государственных гражданских служащих Министерства, принятых (осуществленных) ими в ходе предоставления государственной услуги.

При консультировании по письменным обращениям или обращениям, поступившим по электронной почте, ответ на обращение направляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02 мая 2006 г.
№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в течение 30 дней со дня регистрации указанных обращений.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Управления и Отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по вопросам, указанным в абзацах третьем - восьмом настоящего подпункта административного регламента.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или другого специалиста, либо Заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги

Государственная услуга по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края.

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

2.2.1. Государственную услугу предоставляет министерство культуры Хабаровского края.

2.2.2. Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти края государственных услуг, утвержденный Правительством Хабаровского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

- выдача или отказ в выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, расположенного на территории Хабаровского края;

- выдача или отказ в выдаче разрешения на возобновление приостановленных работ по сохранению объекта культурного наследия.

2.4. Срок предоставления государственной услуги

Максимальный срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации документов, представленных Заявителем.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги

Государственная услуга предоставляется в соответствии с:

- Градостроительным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 16);

- Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 26 ст. 2519);

- Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4179);

- Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 19, ст. 2060);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 8, ст. 744; 2009, № 21, ст. 2576; № 52 (ч. I), ст. 6574; 2010, 3 16, ст. 1920; № 51 (ч. III), ст. 6937; 2011, № 8, ст. 1118;2012, № 27, ст. 3738);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3812; 2011, № 22, ст. 3173);

- Законом Хабаровского края от 30 марта 2005 г. № 270 «О реализации полномочий Хабаровского края в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2005, № 4);

- постановлением Правительства Хабаровского края от 13 августа 2009 г.   № 256-пр «О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 30 марта 2005 г. № 270 «О реализации полномочий Хабаровского края в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2009, № 8(85) (ч. 1);

- постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2011 г.    № 117-пр «Об утверждении порядков разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, а также порядков запроса документов и (или) информации, подготовки и направления ответа на запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2011, № 4(105) (ч. 2);

- постановлением Правительства Хабаровского края от 24 октября 2008 г.       № 245-пр «Об утверждении Положения о министерстве культуры Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2008, № 10).

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и порядок их предоставления

Для получения разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия,расположенного на территории Хабаровского края, разрешения на возобновление приостановленных работ по сохранению объекта культурного наследияЗаявитель представляет в Министерство документы, определенные подпунктами 2.6.1 – 2.6.4 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.

2.6.1. Для получения разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия:

- заявление о выдаче разрешения, с указанием состава работ и мероприятий, с конкретными наименованиями участков объекта культурного наследия, на которых проводятся работы, подписанное уполномоченным лицом, подлинник, в 1 экземпляре;

- копии титульных листов научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, прошитые и пронумерованные, заверенные на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати (для юридического лица), со штампом о ее согласовании или письма о согласовании документации органом охраны объекта культурного наследия, в 1 экземпляре;

- копия договора на проведение авторского надзора, прошитая, пронумерованная, заверенная на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати (для юридического лица), в 1 экземпляре;

- копия договора на проведение технического надзора, прошитая, пронумерованная, заверенная на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати (для юридического лица), в 1 экземпляре;

- копия договора на проведение научного руководства, прошитая, пронумерованная, заверенная на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати (для юридического лица), в 1 экземпляре.

Формы заявлений приведены в приложениях №№ 2, 3 к настоящему административному регламенту.

2.6.2. В случае проведения противоаварийных работ по сохранению объекта культурного наследия дополнительно предоставляются следующие документы:

- проектная документация (рабочая) по проведению работ на объекте культурного наследия, подписанная уполномоченными лицами, подлинник, в 2 экземплярах;

- акт историко-культурной экспертизы научно-проектной и проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, в 1 экземпляре.

2.6.3. В случае если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, дополнительно представляются следующие документы:

- копия правоустанавливающих документов на земельный участок, заверенная на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати (для юридического лица), в 1 экземпляре;

- материалы, содержащиеся в проектной документации, подлинник, в 1 экземпляре:

- пояснительная записка;

- схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка (в случае его наличия), с обозначением места размещения объекта культурного наследия, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объекта археологического наследия;

- схемы, отображающие архитектурные решения;

- сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта культурного наследия к сетям инженерно- технического обеспечения;

- положительное заключение экспертизы проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, подлинник, в 1 экземпляре;

- согласие всех правообладателей объекта культурного наследия, подлинник, в 1 экземпляре.

2.6.4. Для получения разрешения на возобновление приостановленных работ по сохранению объекта культурного наследия:

- заявление о выдаче разрешения, подписанное уполномоченным лицом, подлинник, в 1 экземпляре (приложения № 2, № 3);

- копия документов, подтверждающих устранение указанных в предписании о приостановке работ нарушений, прошитая, пронумерованная, заверенная на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати (для юридического лица), в 1 экземпляре;

- технический отчет о состоянии объекта культурного наследия, составленный не ранее чем за 3 месяца до обращения за возобновлением действия разрешения, подписанный уполномоченными лицами, подлинник, в 2 экземплярах (на проведение противоаварийных работ);

- проектная документация (рабочая) по проведению работ на объекте культурного наследия, подписанная уполномоченными лицами, подлинник, в 2 экземплярах (предоставляется в случае проведения противоаварийных работ);

- материалы, подтверждающие устранение замечаний, повлекших приостановление работ по сохранению объекта культурного наследия, подписанные уполномоченными лицами научного руководства, авторского и технического надзора, подлинник, в 1 экземпляре.

2.6.5. Запрещается требовать от Заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона       № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Заявителю может быть отказано в приеме документов для предоставления  государственной услуги по следующим основаниям:

- отсутствие в заявлении сведений, позволяющих связаться с Заявителем (Ф.И.О., почтовый адрес, номер телефона);

- заявление не поддается прочтению.

2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

Заявителю может быть отказано в предоставлении государственной услуги по следующим основаниям:

-  не предоставление документов, перечисленных в подпунктах 2.6.1 – 2.6.4 пункта 2.6 настоящего раздела административного регламента, или наличия в них неполных или недостоверных сведений;

-  прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов, служащих основанием для предоставления государственной услуги;

-  документы подписаны лицом, не имеющим на то полномочий;

- несоответствие представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации в области сохранения, государственной охраны и использования объектов культурного наследия, в том числе:

- в представленной документации предусматривается изменение особенностей объекта культурного наследия (предметов охраны), послуживших основаниями для его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и подлежащих обязательному сохранению;

- заявленные работы не соответствуют режимам содержания территории и (или) зон охраны объекта культурного наследия;

- запланированные работы не направлены на сохранение объекта культурного наследия:

-  ликвидация юридического лица - Заявителя;

- наличие вступившего в законную силу судебного акта, в котором содержатся выводы о нарушениях законодательства Российской Федерации, связанных с государственной услугой.

Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги является исчерпывающим.

2.9. Размер платы, взимаемой с Заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и края

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и получении результата предоставления государственной услуги - 15 минут.

{в редакции приказа министерства культуры Хабаровского края от 28.06.2013 №169/01.03-01}

2.11. Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении государственной услуги

Продолжительность действия по приему заявления о предоставлении государственной услуги составляет не более 10 минут.

Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронном виде, осуществляется специалистом Отдела кадровой и документационной работы Министерства в соответствии с пунктом 3.3 раздела 3 настоящего административного регламента в день его поступления.

2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема Заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о предоставлении государственной услуги

Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, должны соответствовать санитарным правилам и нормам, иметь естественное или искусственное освещение.

В помещениях, в которых предоставляется государственная услуга, отводятся места ожидания и приема Заявителей.

Места ожидания Заявителей оборудуются стульями. Количество мест ожидания Заявителей определяется исходя из фактической нагрузки и возможности для их размещения в здании, но не может составлять менее трех мест.

Места приема Заявителей могут быть организованы в виде отдельных кабинетов, а при отсутствии такой возможности - в виде отдельных рабочих мест для каждого должностного лица, участвующего в предоставлении государственной услуги.

Рабочие места должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги, оборудуются персональным компьютером с печатающим устройством и возможностью доступа к необходимым информационным базам данных.

Визуальная, текстовая информация о предоставлении государственной услуги размещается на информационном стенде в помещении, в котором предоставляется государственная услуга, находящимся по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61 (4 этаж).

Информационный стенд устанавливается в помещении, в котором предоставляется государственная услуга, на высоте, обеспечивающей видимость размещенной на стенде информации. Тексты информационных материалов, размещаемых на стенде, печатаются шрифтом TimesNewRoman, размером не менее 14.

На Едином портале, Портале и сайте Министерства размещается визуальная, текстовая и мультимедийная информация о предоставлении государственной услуги.

2.13. Показатели доступности и качества государственной услуги:

-  открытость информации о государственной услуге;

- возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;

-  своевременность предоставления государственной услуги;

- точное соблюдение требований законодательства и настоящего административного регламента при предоставлении государственной услуги;

-  вежливость и корректность специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги.

2.14. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги,в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом(выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлениигосударственной услуги

Других услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

2.15. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме

Иные требования, учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме, отсутствуют.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения

3.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- предоставление информации и обеспечение доступа к сведениям о государственной услуге;

-  прием и регистрация заявления;

- получение Заявителем сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении государственной услуги;

-  рассмотрение заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформление разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, расположенного на территории Хабаровского края, либо подготовка уведомления об отказе в выдаче разрешения;

- выдача (направление) Заявителю разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, расположенного на территории Хабаровского края, или уведомления об отказе в выдаче разрешения.

Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении № 1 к настоящему административному регламенту.

3.2. Предоставление информации и обеспечение доступа к сведениям о государственной услуге

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры предоставления информации о государственной услуге является обращение заявителей:

- лично;

- в письменной форме;

- посредством использования средств телефонной связи;

- посредством использования электронной почты.

3.2.2. Предоставление информации при личном обращении или обращении по телефону, подготовку проекта ответа на письменное обращение или обращение, поступившее по электронной почте, осуществляют специалисты Управления.

3.2.3. Ответ на письменные обращения и обращения, поступившие по электронной почте, направляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в течение 30 дней со дня регистрации указанных обращений.

3.2.4. Ответ на письменные обращения и обращения, поступившие по электронной почте, подписывает министр культуры края, заместитель министра или лица их замещающие.

3.2.5. Предоставление информации при личном обращении или обращении по телефону осуществляется в соответствии с абзацами десятым - одиннадцатым подпункта 1.3.9 пункта 1.3 раздела 1 настоящего административного регламента.

3.2.6. Доступ к сведениям о государственной услуге обеспечивается путем размещения информации о государственной услуге на информационном стенде в помещении, в котором предоставляется государственная услуга, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 61 (4 этаж), на сайте Министерства, Едином портале и Портале.

3.2.7. Должностными лицами, ответственными за выполнение административной процедуры, являются специалисты Управления и Отдела.

3.2.8. Критерием принятия решения о предоставлении информации Заявителям и обеспечение доступа Заявителей к сведениям о государственной услуге  является обращение Заявителей в Министерство.

3.2.9. Результатом административной процедуры является предоставление информации и обеспечение доступа Заявителей к сведениям о государственной услуге.

3.3. Прием и регистрация заявления

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является подача Заявителем заявления о предоставлении государственной услуги с прилагаемыми к нему документами в Отдел кадровой и документационной работы Министерства лично или почтовым отправлением,либо в электронной форме с последующим предоставлением оригиналов в течение 5 рабочих дней.

Документы подаются Заявителем в соответствии с пунктом 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.

3.3.2. Должностным лицом, ответственным за прием и регистрацию заявления и документов, представленных Заявителем, является специалист Отдела кадровой и документационной работы Министерства, уполномоченный принимать документы.

3.3.3. Заявление и документы, представленные Заявителем, регистрируются специалистом, указанным в подпункте 3.3.2 настоящего пункта административного регламента, в электронной регистрационной системе «СЭД» (система электронного документооборота) в день их поступления.

Способом фиксации является проставление на зарегистрированном заявлении в правой части нижнего поля листа регистрационного штампа с указанием даты регистрации документа и его порядкового номера.

3.3.4. Критерием принятия решения о приеме и регистрации заявления является соответствие заявления и прилагаемых документов требованиям настоящего административного регламента.

3.3.5. Результатом административной процедуры является:

- зарегистрированное заявление, в правой части нижнего поля, листа которого проставлен регистрационный штамп с указанием даты регистрации документа и его порядкового номера;

- передача заявленияс прилагаемыми к нему документами специалисту Управления, ответственному за предоставление государственной услуги согласно резолюции министра, заместителя министра, руководителя Управления, либо лиц их замещающих;

- отказ в приеме заявления с прилагаемыми к нему документами по основаниям, указанным в пункте 2.7 раздела 2 настоящего административного регламента.

3.4. Получение Заявителем сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении государственной услуги

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является обращение Заявителя:

- лично;

- в письменной формев адрес Министерства;

- посредством использования средств телефонной связи;

- посредством использования электронной почты Министерства,

- посредством использования Единого портала и Портала.

3.4.2. Получение сведений о ходе предоставления государственной услуги осуществляется в порядке, предусмотренном подпунктами 3.2.2 –3.2.5 пункта 3.2 настоящего раздела административного регламента.

3.4.3. Критерием принятия решения о предоставлении Заявителю сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги является обращение Заявителя в Министерство.

3.4.4.Результатом административной процедуры является получение Заявителем сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении государственной услуги.

3.5. Рассмотрение заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформление разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ), расположенного на территории Хабаровского края, либо подготовка письма об отказе в выдаче разрешения.

3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство заявления с прилагаемыми к нему документами.

3.5.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является специалист Отдела, которому  руководителем Управления дано соответствующее поручение.

3.5.3. СпециалистОтдела, указанный в подпункте 3.5.2 пункта 3.5 раздела 3 настоящего административного регламента, изучает заявление и содержание прилагаемых к нему документов на предмет соответствия их требованиям законодательства в области охраны объектов культурного наследия и настоящего административного регламента.

3.5.4. В случае соответствия заявления и документов требованиям законодательства в области охраны объектов культурного наследия и настоящего административного регламента специалист Отдела осуществляет оформление разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ), расположенного на территории Хабаровского края, а также обеспечивает его подписание.

Срок исполнения административной процедуры не должен превышать 25 рабочих дней.

3.5.5. При наличии оснований, указанных в пункте 2.8 раздела 2 настоящего административного регламента, специалист Отдела осуществляет подготовку письма об отказе в выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ), расположенного на территории Хабаровского края, и обеспечивает его подписание.

В случае отказа в предоставлении государственной услуги Заявителю в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления в Министерство направляется письмо об отказе в приеме к рассмотрению заявления с указанием причин отказа и разъяснением положений нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления государственной услуги.

Направление Заявителю письма об отказе в предоставлении государственной услуги не является препятствием для повторного обращения за предоставлением государственной услуги.

3.5.6. Разрешение или письмо, предусмотренное подпунктами 3.5.4, 3.5.5 пункта 3.5 настоящего административного регламента, подписывается министром или заместителем министра, либо лицами их замещающими.

3.5.8. Критерием принятия решения являетсясоответствие (несоответствие) намечаемых работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ), расположенного на территории Хабаровского края, требованиям законодательства в области охраны объектов культурного наследия и настоящего административного регламента.

3.5.9. Результатом административной процедуры является оформленное разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ), расположенного на территории Хабаровского края, или письмо об отказе в выдаче разрешения.

3.6.  Выдача (направление) Заявителю разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ), расположенного на территории Хабаровского края, или письма об отказе в выдаче разрешения.

3.6.1. Основанием для начала административной процедуры  являетсяоформленное разрешение или письмо, указанное в подпункте 3.5.9 пункта 3.5 настоящего административного регламента.

Должностными лицами, ответственными за выполнение административной процедуры, являются специалисты Отдела Управления и специалисты Отдела кадровой и документационной работы Министерства.

3.6.2. Специалист Отдела кадровой и документационной работы Министерства, ответственный за регистрацию документов, регистрирует в электронной регистрационной системе «СЭД» (система электронного документооборота) разрешение или письмо, указанные в подпункте 3.5.9 пункта 3.5 настоящего административного регламента.

3.6.3.Разрешение или письмо об отказе в выдаче разрешения,согласно заявлению Заявителя вручается специалистом Отдела непосредственно Заявителю (доверенному лицу) или направляется Заявителю по почте с уведомлением.

При поступлении заявления через Единый портал уведомление о выдаче разрешения либо письмо об отказе в выдаче задания или разрешения направляется заявителю на Единый портал либо по иному адресу, указанному заявителем.

3.6.4. Срок исполнения административной процедуры не должен превышать 3 рабочих дней с момента оформления документов.

3.6.5. Критерием принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) разрешенияна проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (на проведение противоаварийных работ, на возобновление приостановленных работ),расположенного на территории Хабаровского края, являетсяотсутствие (наличие) оснований, указанных в пункте 2.8 настоящего административного регламента.

3.6.6. Результатом административной процедуры является регистрация и выдача (направление) Заявителю разрешения или письма,указанные в подпункте 3.5.9 пункта 3.5 настоящего административного регламента.

Формыразрешений приведены в приложениях№№ 4, 5 к настоящему административному регламенту.

4. Формы контроля за исполнением

административного регламента

4.1. Контроль за исполнением настоящего административного регламента осуществляется в форме текущего контроля и проверок полноты и качества предоставления государственной услуги.

4.2. Текущий контроль за соблюдением положений настоящего административного регламента, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, и принятием решений ответственными специалистами осуществляется:

- министром культуры края;

- заместителем министра культуры края;

- начальником управления культурного наследия;

- лицами, их замещающими.

4.3. Полнота и качество предоставления государственной услуги контролируются посредством проведения плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки проводятся:

- министром культуры края;

- заместителем министра культуры края;

- начальником управления культурного наследия;

- лицами, их замещающими.

Плановая проверка проводится не реже одного раза в год.

4.3.1. Основанием для проведения внеплановой проверки является обращение Заявителя в установленном порядке с жалобой на нарушение настоящего административного регламента.

Проведение внеплановых проверок осуществляется по мере поступления жалоб от Заявителей на действия (бездействие) министерства, его должностных лиц и государственных гражданских.

Внеплановая проверка проводится:

- министром культуры края;

- заместителем министра культуры края;

- лицами их замещающими.

4.4. По результатам контрольных мероприятий должностными лицами Министерства:

- министром культуры края;

- заместителем министра культуры края;

- начальником управления культурного наследия;

- лицами, их замещающими,

даются указания по устранению выявленных нарушений, и контролируется их выполнение.

4.5. Контроль за предоставлением государственной услугив соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством открытости деятельности Министерства при предоставлении государственной услуги, получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственной услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе предоставления государственной услуги.

4.6. Должностные лица, государственные гражданские служащие, участвующие в предоставлении государственной услуги, несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) при исполнении административных процедур, установленных настоящим административным регламентом.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) органа, предоставляющего

государственную услугу, а также должностных лиц,

государственных гражданских служащих

5.1. Заявитель вправе в административном порядке обжаловать решения и действия (бездействие) Министерства, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих Министерства, принятые (осуществленные) ими в ходе предоставления государственной услуги.

5.2. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

- нарушения срока регистрации заявки;

- нарушения срока предоставления государственной услуги;

- требования у Заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края для предоставления государственной услуги;

- отказа в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края для предоставления государственной услуги, у Заявителя;

- отказа в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края;

- затребования с Заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- отказа Министерства, должностного лица Министерства, ответственного за предоставления государственной услуги, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.3. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, либо в электронной форме в Министерство.

Жалоба на решение, принятое министром культуры края, подается в Правительство Хабаровского края.

5.4. Жалоба может быть направлена по почте, при помощи факсимильной связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Единого портала и Портала, а также может быть принята при личном приеме Заявителя.

5.5. При рассмотрении жалобы в Министерстве или Правительстве Хабаровского края Заявитель вправе получить и представлять информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы.

5.6. Поступившая жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у Заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

5.7. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

- удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставившим государственную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата Заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерацииа также в иных формах;

- отказать в удовлетворении жалобы.

5.7.1. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в настоящем пункте, Заявителю в письменной форме и по желанию Заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

5.7.2. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

5.8. Министерство при получении письменной жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе отказать в удовлетворении жалобы и сообщить Заявителю, направившему жалобу, о недопустимости злоупотребления правом.

5.9. В случае если в жалобе содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившим, жалоба подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

5.10. В случае если в письменной жалобе Заявителя содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, министр культуры края или лицо, его замещающее, вправе принять решение об отказе в удовлетворении жалобы при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в указанный орган исполнительной власти края. О данном решении уведомляется Заявитель, направивший жалобу.

5.11. В случае если ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, Заявителю, направившему жалобу, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Министр

А.В. Федосов

Приложение № 1

к административному регламенту

предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги  по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края

Блок-схема предоставления государственной услуги

Приложение № 2

к административному регламенту

предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги  по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края

Форма (для юридического лица на бланке организации)

В министерство культуры

Хабаровского края

от___________________________________

(полное наименование, организационно-правовая форма

___________________________________

в соответствии с учредительными документами,

___________________________________

юридический адрес)

___________________________________

____                                                                             (фамилия, имя, отчество, должность руководителя)

___________________________________

                                                                                              (электронный /почтовый адрес)

___________________________________

___________________________________

(контактный телефон)

Заявление

Прошу выдать разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (научно-исследовательские, ремонтно-реставрационные,  противоаварийные работы, работы по консервации, на возобновление приостановленных работ (нужное подчеркнуть)

(наименование объекта культурного наследия)

расположенного по адресу:

_____________________________________________________________;

Работы проводятся в соответствии с Заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от _________________ № ________,

выданного ________________________________________________________,

(указать государственный орган, выдавший задание)

проектной документацией, согласованной письмом министерства культуры Хабаровского края от __________________ № __________________.

Приложение:

копии титульных листов научно-проектной и проектной документации по сохранению объекта культурного наследия

в

экз. на

л.

копия договора по проведению научного руководства

в

экз. на

л.

копия договора по проведению авторского надзора

в

экз. на

л.

копия договора по проведению технического надзора

в

экз. на

л.

технический отчет о состоянии объекта культурного наследия

в

экз. на

л.

проектная документация (рабочая) по проведению работ на объекте культурного наследия

в

экз. на

л.

копия правоустанавливающих документов на земельный участок (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

пояснительная записка (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта культурного наследия, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объекта археологического наследия (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

схемы, отображающие архитектурные решения (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта культурного наследия к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

положительное заключение экспертизы проектной документации по сохранению объекта культурного наследия (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

согласие всех правообладателей объекта культурного наследия (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

копии документов, подтверждающих устранение указанных в предписании о приостановке работнарушений

(при подаче заявления о выдаче разрешения на возобновление работ)

в

экз. на

л.

Прошу принятое решение (разрешение или отказ в выдаче разрешения):

выдать  лично на руки

направить по почте

направить на электронный адрес

Руководитель организации _____________/ _________________/

(подпись)                              (Ф.И.О.)

м.п.

Приложение № 3

к административному регламенту

предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги  по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края

Форма (для физического лица)

В министерство культуры

Хабаровского края

от ________________________________

                                                                                                (фамилия, имя, отчество)

________________________________

________________________________

________________________________

                                                                                                (данные документа, удостоверяющего личность)

________________________________                                         

________________________________

(электронный /почтовый адрес)

________________________________

________________________________

(контактный телефон)

Заявление

Прошу выдать разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (научно-исследовательские, ремонтно-реставрационные,  противоаварийные работы, работы по консервации, на возобновление приостановленных работ (нужное подчеркнуть)

(наименование объекта культурного наследия)

расположенного по адресу:

_____________________________________________________________;

Работы проводятся в соответствии с Заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от _________________ № ________,

выданного ________________________________________________________,

(указать государственный орган, выдавший задание)

проектной документацией, согласованной письмом министерства культуры края от __________________ № __________________.

Приложение:

копии титульных листов научно-проектной и проектной документации по сохранению объекта культурного наследия

в

экз. на

л.

копия договора по проведению научного руководства

в

экз. на

л.

копия договора по проведению авторского надзора

в

экз. на

л.

копия договора по проведению технического надзора

в

экз. на

л.

технический отчет о состоянии объекта культурного наследия

в

экз. на

л.

проектная документация (рабочая) по проведению работ на объекте культурного наследия

в

экз. на

л.

копия правоустанавливающих документов на земельный участок (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

пояснительная записка (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта культурного наследия, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объекта археологического наследия (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

схемы, отображающие архитектурные решения (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта культурного наследия к сетям инженерно-технического обеспечения (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

положительное заключение экспертизы проектной документации по сохранению объекта культурного наследия (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

согласие всех правообладателей объекта культурного наследия (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта)

в

экз. на

л.

копии документов, подтверждающих устранение указанных в предписании о приостановке работ нарушений

(при подаче заявления о выдаче разрешения на возобновление работ)

в

экз. на

л.

Прошу принятое решение (разрешение или отказ в выдаче разрешения):

выдать  лично на руки

направить по почте

направить на электронный адрес

_________________/ ______________________/

                                          (подпись)    (расшифровка подписи)

Приложение № 4

к административному регламенту

предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги  по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края

РАЗРЕШЕНИЕ

№ _________ от _______________

на производство работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального /регионального значения/выявленного объекта

(наименование и адрес объекта)

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», законом Хабаровского края от 30 марта 2005 года N 270 «О реализации полномочий Хабаровского края в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края», положением о министерстве культуры Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 24.10.2008№ 245-пр

Выдано             

(наименование организации,№ телефона, Ф.И.О. заказчика работ)

(реквизиты заказчика)

на производстворабот

(виды работ)

на основании  Задания от ______________ № ___________на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного

             

(наименование государственного органа, выдавшего задание)

на основании проектной документации

(наименование проектной документации, др. основание)

разработанной

(наименование и реквизиты организации,ИП, № телефона)

лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследиясерия №                    от,выданной __________________________________________________________________________________

(наименование лицензирующего органа)

согласованной             министерством культуры Хабаровского края

           письмо от                                   №               

(наименование государственного органа, номер, дата согласования)

Подрядная организация, выполняющая работы:

(наименование и реквизиты организации, N телефона)

( № договора)

лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия  серия №                   от,выданной

(наименование лицензирующего органа)

Авторский/ технический надзор/ научно-методическое руководство              осуществляет

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, наименование организации, реквизиты, № договора)

Срок действия разрешения до «_____» ___________________ 20______ года

Министр культуры

Хабаровского края                                                                                                             А.В. Федосов

м.п.                                                                     

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ

РАБОТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ РАЗРЕШЕНИЮ

Иметь на месте выполнения работ заверенное в установленном порядке настоящее Разрешение и документацию, необходимую для выполнения работ.

Выполнять условия настоящего Разрешения, не допуская отступлений и изменений проекта в натуре без надлежащего разрешения министерства культуры Хабаровского края.

3.              Обеспечить научную фиксацию памятника в процессе производства работ, дополнительные обмеры, фотографирование до начала, в процессе их производства и после окончания работ.

4.              Обеспечить сохранение всех элементов памятника в процессе исследований и производства работ на памятнике.

5.              Своевременно составлять акты на скрытые работы и этапы работ.

6.              Вести журнал производства работ.

7.              По истечении срока действия настоящего Разрешения получить новое Разрешение (при необходимости).

8.    Работы произвести в срок, указанный в настоящем Разрешении.

9.              Приостанавливать работы на основании принятых решений уполномоченных государственных органов.

10. По окончании работ в течение трех месяцев представить научный отчет о выполненных работах в министерства культуры Хабаровского края.

_______________________________________________________                                 _________________        

       (подпись лица, получившего разрешение, расшифровка подписи)                                          (дата)

Разрешение подготовлено _______________________________________________________________________________________

(должность, ФИО исполнителя документа)

Приложение № 5

к административному регламенту

предоставления министерством культуры Хабаровского края государственной услуги  по выдаче разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края

РАЗРЕШЕНИЕ

№ _________ от _______________

на возобновлениеприостановленных работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального /регионального значения/выявленного объекта

(наименование и адрес объекта)

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», законом Хабаровского края от 30 марта 2005 года N 270 «О реализации полномочий Хабаровского края в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края», положением о министерстве культуры Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 24.10.2008№ 245-пр

Выдано             

(наименование организации,№ телефона, Ф.И.О. заказчика работ)

(реквизиты заказчика)

на возобновление приостановленныхработ

(виды работ)

на основании

             

(наименование документов, подтверждающих устранение указанных в предписании о приостановке работ нарушений)

(материалы, подтверждающие устранение замечаний, повлекших приостановление работ по сохранению объекта культурного наследия, подписанные уполномоченными лицами научного руководства, авторского и технического надзора)

Подрядная организация, выполняющая работы:

(наименование и реквизиты организации, N телефона)

( № договора)

лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия  серия №                   от,выданной

(наименование лицензирующего органа)

Работы возобновить с«_____» ___________________ 20______ года

Министр культуры

Хабаровского края                                                                                                             А.В. Федосов

м.п.                                                                     

_______________________________________________________                                 _________________        

       (подпись лица, получившего разрешение, расшифровка подписи)                                          (дата)

Разрешение подготовлено _______________________________________________________________________________________

(должность, ФИО исполнителя документа)

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 130.030.020 Управление в сфере культуры (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 130.030.060 Особенности регулирования правового положения культурных ценностей (см. также 200.190.070), 130.030.070 Правовое регулирование отдельных направлений культурной деятельности

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать