Основная информация

Дата опубликования: 29 декабря 2017г.
Номер документа: RU20000201700449
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Чеченская Республика
Принявший орган: Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 800 350-84-13 доб. 106

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 29.12.2017 г. № 02-29/294

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЯ «ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» ЛИЦАМ, ПРОРАБОТАВШИМ В ТЫЛУ В ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ПО 9 МАЯ 1945 ГОДА НЕ МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ИСКЛЮЧАЯ ПЕРИОД РАБОТЫ НА ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СССР, И ЛИЦАМ, НАГРАЖДЕННЫМ ОРДЕНАМИ ИЛИ МЕДАЛЯМИ СССР ЗА САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

(в редакции приказа Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики от 13.06.2018 г. № 01-01-29/126)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставлении государственных и муниципальных услуг», во исполнение Федерального закона от 12 января 1995 года №5 - ФЗ «О ветеранах»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» (далее - Административный регламент).

2. Департаменту по делам ветеранов, пожилых людей и по работе с льготниками федерального и регионального регистра, а также районным и городским отделам труда и социального развития принять к руководству Административный регламент.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Р.Р. Джемаева.

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Министр

У.Ц. Баширов

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства труда,  занятости и социального развития

Чеченской Республики

от 29.12.2017г.  №02-29/294

Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача удостоверения Ветерана Великой Отечественной войны» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»

1.Общие положения

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Выдача удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» (далее - Административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (далее - удостоверение) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, местом постоянного жительства или местом пребывания которых является территория Чеченской Республики (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению указанной государственной услуги.

Круг заявителей

              2. Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, (далее - заявители) из числа:

              а) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

              б) лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

              Лица, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 2 Регламента, могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через представителей.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - Министерство) и районными и городскими отделами труда и социального развития Чеченской Республики (далее - органы социальной защиты населения):

по телефону;

путем направления письменного ответа на заявление заявителя по почте;

при приеме заявителей органах социальной защиты населения;

4.На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, официальном сайте Министерства и на Портале государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики (далее - региональный портал) размещается следующая информация:

административный регламент с приложениями;

график приема заявителей;

порядок получения государственной услуги.

5. Место нахождения Министерства: 364020, Чеченская Республика,     г. Грозный, ул. Деловая,15.

6. Электронный адрес почты Министерства в сети Интернет: mail@mtchr.ru.

7. Электронный адрес сайта Министерства в сети Интернет: www.mtchr.ru и регионального портала: www.pgu.gov-chr.ru.

8. Телефонный номер Министерства для справок: 8(8712) 22-57-95.

9. График работы Министерства и органов социальной защиты населения (по московскому времени): понедельник - четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Выходные дни - суббота, воскресенье.

10. Перечень органов социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу, включая сведения об адресах их местонахождения, графике работы, справочных телефонах, электронных адресах, а также информация о местонахождении офисов и филиалов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) размещаются на официальном сайте Министерства в сети Интернет, на региональном портале, на информационных стендах в Министерстве и органах социальной защиты населения и приведены в приложении № 1 к административному регламенту.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

              11. Наименование государственной услуги:

«Выдача удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Наименование органа исполнительной власти Чеченской Республики, предоставляющего государственную услугу

12. Предоставление государственной услуги осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) гражданина на территории Чеченской Республики.

13. Полномочия по приему заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и выдаче документов по результатам предоставления государственной услуги осуществляет   Министерство с участием органов социальной защиты населения по месту жительства заявителя и МФЦ в соответствии с заключенным в установленном порядке соглашением о взаимодействии.

14. Органы, предоставляющие государственную услугу, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.

Результат предоставления государственной услуги

15. Конечными результатами предоставления государственной услуги  являются:

       принятие решения о выдаче удостоверения;

       принятие решения об отказе в выдаче удостоверения.

       Процедура предоставления государственной услуги завершается получением заявителем:

       удостоверения;

       уведомлением об отказе в выдаче удостоверения.

Срок предоставления государственной услуги

16. Общий срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными настоящим административным регламентом, до выдачи удостоверения не превышает 10 дней.

Перечень нормативных правовых актов,

регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

17. Предоставление органами социальной защиты населения государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года  («Российская газета» от 25 декабря 1993 года № 237);

Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184 - ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» («Российская газета» от 19 октября 1999 года № 206, Собрание законодательства Российской Федерации от 18 октября 1999 года № 42            ст. 5005);

Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» («Российская газета», 25 января 1995 года № 19);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210 - ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» («Российская газета», 30 июля 2010 года № 168);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны»  («Российская газета», 15 октября 1999 года № 204);

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 года № 69 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» («Российская газета», 22 ноября 2000 года № 224);

Конституцией Чеченской Республики от 23 марта 2003 года («Вести Республики» от 29 марта 2003 года № 18);

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 31 января 2012 года №16 «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций» («Вести Республики» от 21 февраля 2012 года №33 (1716));

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 11 июля 2013 года № 171 «Об утверждении правил подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) органов исполнительной власти Чеченской Республики и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Чеченской Республики» («Вести Республики» от 27 июля 2013 года № 142).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

18. Заявитель при обращении в орган социальной защиты населения для получения государственной услуги представляет следующие документы:

заявление (приложение № 2 к административному регламенту),

паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность; представитель лица, претендующего на получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и доверенность, оформленную в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Заявители, указанные в подпункте «а» пункта 2 настоящего административного регламента, представляют:

трудовую книжку с записью, подтверждающей факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

или справку архивного учреждения, подтверждающую факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

или справку организации, подтверждающую факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.

Заявители, указанные в подпункте «б» пункта 2 настоящего административного регламента, представляют:

удостоверение о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены, в том числе, в форме электронного документа.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставление информации, доступ к которой ограничен законодательством, в орган предоставляющий государственную услугу, на основании межведомственных запросов в МФЦ либо в организацию, указанную в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон №210-ФЗ), может осуществляться с согласия заявителя либо иного обладателя такой информации. Заявитель при обращении за предоставлением государственной услуги подтверждает факт получения указанного согласия в форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в том числе путем предоставления документа, подтверждающего факт получения указанного согласия, на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя:

предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона №210-ФЗ;

направление межведомственного запроса и представление документов и иной информации, связанных с предоставлением государственных услуг и (или) ведением базовых государственных информационных ресурсов в целях предоставления государственных услуг.

Перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

пенсионное страховое свидетельство;

пенсионное удостоверение.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

19. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги отсутствуют.

Исчерпывающий перечень оснований для

отказа в предоставлении государственной услуги

20. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

                отсутствие оснований для отнесения заявителя к категории, указанной в пункте 2 настоящего административного регламента;

                 выезд заявителя на постоянное место жительства за пределы Чеченской Республики.

отсутствие на заявителя документов, предусмотренных пунктом 18 настоящего административного регламента.

Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.

Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными
для предоставления государственной услуги, в том числе сведения
о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями,
участвующими в предоставлении государственной услуги

21. Других услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

22. Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса
о предоставлении государственной услуги и при получении результата ее предоставления 

23. Срок ожидания в очереди при подаче заявления, приеме и регистрации документов для предоставления государственной услуги, а также при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут.

Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении
государственной услуги, в том числе в электронной форме

24. Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, поступивших в орган социальной защиты населения через МФЦ, организации почтовой связи или иным, не противоречащим законодательству способом, в том числе в электронной форме, осуществляется в день их поступления.

Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги с документами, указанными в пункте 18 административного регламента, поступившего в орган социальной защиты населения в выходной (нерабочий или праздничный) день, осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным днем.

25. Регистрация заявлений и документов, представленных заявителем, производится должностным лицом органа социальной защиты населения, осуществляющим прием граждан (далее - должностное лицо).

Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная
услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг

26. Информация о графике (режиме) работы органа социальной защиты населения размещается при входе в здание, в котором оно осуществляет свою деятельность, на видном месте.

27. Прием документов в органе социальной защиты населения осуществляется в специально оборудованных помещениях или отведенных для этого кабинетах.

28. Помещения, предназначенные для приема заявителей, оборудуются информационными стендами, содержащими сведения, указанные в пункте 4 административного регламента.

29. Помещения для приема заявителей должны соответствовать комфортным для граждан условиям и оптимальным условиям работы должностных лиц органа социальной защиты и должны обеспечивать:

комфортное расположение заявителя и должностного лица органа социальной защиты населения;

возможность и удобство оформления заявителем письменного обращения;

телефонную связь;

возможность копирования документов;

доступ к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление государственной услуги;

наличие письменных принадлежностей и бумаги формата A4.

30. Органом социальной защиты населения обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности в помещение, в котором предоставляется услуга, в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными актами:

         возможность беспрепятственного входа в помещение органа социальной защиты населения и выхода из него;

возможность самостоятельного передвижения по территории органа социальной защиты населения в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников органа социальной защиты населения, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также              сменного              кресла-коляски;

возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в орган  социальной защиты населения, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью              работников              органа социальной защиты населения;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения по территории органа социальной защиты населения;

содействие инвалиду при входе в орган  социальной защиты населения и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;

надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещение органа социальной защиты населения, в котором предоставляется услуга, с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;

обеспечение допуска в орган социальной защиты населения, в котором предоставляется услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденных приказом  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 июня 2015 года № 386н.

         Руководителем органа социальной защиты населения обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами:

           оказание инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий;

         предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска на объект сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;

          оказание работниками органа социальной защиты населения иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими лицами;

          наличие копий документов, объявлений, инструкций о порядке предоставления услуги (в том числе, на информационном стенде), выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также аудиоконтура на приеме документов.

31. Места ожидания предоставления государственной услуги оборудуются стульями, кресельными секциями или скамейками.

32. Прием заявителей при предоставлении государственной услуги осуществляется согласно графику работы органа социальной защиты населения: ежедневно (с понедельника по пятницу), кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего времени.

33. Начальник (заместитель начальника) органа социальной защиты населения, предоставляющего государственную услугу, принимает решение о продлении времени приема заявителей при их обращении лично в орган социальной защиты населения.

34. Рабочее место должностного лица органа социальной защиты населения, ответственного за предоставление государственной услуги, должно быть оборудовано персональным компьютером с доступом к информационным ресурсам органа социальной защиты.

Кабинеты приема получателей государственных услуг должны быть оснащены информационными табличками с указанием номера кабинета.

Специалисты, осуществляющие прием получателей государственных услуг, обеспечиваются личными нагрудными идентификационными карточками (бэйджами) и (или) настольными табличками.

Показатели доступности и качества государственной услуги

35. Критериями доступности и качества оказания государственной услуги являются:

удовлетворенность заявителей качеством государственной услуги;

полнота, актуальность и достоверность информации о порядке предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме;

наглядность форм размещаемой информации о порядке предоставления государственной услуги;

соблюдение сроков предоставления государственной услуги и сроков выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги;

отсутствие обоснованных жалоб со стороны заявителей по результатам предоставления государственной услуги;

предоставление возможности подачи заявления о предоставлении государственной услуги и документов (содержащихся в них сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, в форме электронного документа;

предоставление возможности получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;

своевременное рассмотрение документов, указанных в пункте 18 административного регламента, в случае необходимости - с участием заявителя;

удобство и доступность получения информации заявителями о порядке предоставления государственной услуги;

возможность получения государственной услуги в МФЦ;

36. В процессе предоставления государственной услуги заявитель вправе обращаться в органы социальной защиты населения по мере необходимости, в том числе за получением информации о ходе предоставления государственной услуги.

Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме

37. Предоставление государственной услуги в многофункциональном центре осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Чеченской Республики по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление государственной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом о предоставлении государственной услуги или запросом, указанным в статье 15.1 Федерального закона № 210-ФЗ, в соответствии с нормативными правовыми актами и заключенным в установленном порядке соглашением о взаимодействии.

(в редакции приказа Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики от 13.06.2018 г. № 01-01-29/126)

38. В случае приема заявителей специалистами МФЦ в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии МФЦ выполняет административные действия органа социальной защиты населения, предусмотренные административным регламентом.

39. В МФЦ осуществляются прием и выдача документов только при личном обращении заявителя или его представителя.

40. Определенные административным  регламентом требования к местам предоставления государственных услуг и информированию заявителей о порядке их предоставления применяются, если в МФЦ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не установлены иные более высокие требования.

41. Орган социальной защиты населения обязан представить в полном объеме предусмотренную административным регламентом информацию администрации МФЦ для размещения в месте, отведенном для информирования заявителей.

42. Заявителю обеспечивается направление ответов на обращения по электронной почте в случае направления их заявителем в форме электронного документа (если не указан почтовый адрес).

43. Заявителю обеспечивается возможность получения информации о представляемой государственной услуге на официальных сайтах Министерства, органов социальной защиты населения и на региональном портале.

44. Заявителю обеспечивается возможность получения и копирования на официальных сайтах Министерства, органов социальной защиты населения и на региональном портале заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги в электронном виде.

45. Заявителю обеспечивается возможность в целях получения государственной услуги представлять документы в электронном виде с использованием официальных сайтов Министерства, органов социальной защиты населения и на региональном портале.

46. Заявителю обеспечивается возможность осуществлять с использованием официальных сайтов Министерства, органов социальной защиты населения и на региональном портале мониторинг хода предоставления государственной услуги.

47. Заявителю обеспечивается возможность направления обращения в форме электронного документа, представления заявителю электронного документа, подтверждающего прием обращения к рассмотрению.

48. Заявителю обеспечивается возможность получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде на региональном портале.

49. Заявителю обеспечивается возможность направлять обращения с использованием официальных сайтов Министерства, органов социальной защиты населения и регионального портала.

При предоставлении государственной услуги должна быть обеспечена возможность:

получения заявителями информации о предоставляемой государственной услуге на официальных сайтах Министерства, органов социальной защиты населения и на региональном портале;

осуществления заявителями с использованием официальных сайтов Министерства, органов социальной защиты населения и регионального портала, мониторинга хода предоставления государственной услуги;

направления заявления о предоставлении государственной услуги в электронном виде:

через региональный портал путем заполнения специальной интерактивной формы (с предоставлением возможности автоматической идентификации (нумерации) обращений; использования личного кабинета для обеспечения однозначной и конфиденциальной доставки промежуточных сообщений и ответа заявителю в электронном виде);

через официальные сайты Министерства, органов социальной защиты населения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

50. Рассмотрение заявления, поданного в форме электронного документа, осуществляется при представлении документов (их заверенных копий), необходимых для предоставления государственной услуги, указанных в пункте 18 настоящего административного регламента, на бумажном носителе.

51. При подаче заявления в форме электронного документа заявителю направляется электронное сообщение, подтверждающее прием данного заявления и содержащее перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

В целях повышения территориальной доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна», для реализации функций, установленных настоящей статьей, многофункциональный центр вправе привлекать иные организации.

Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме

52. Прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и выдача документов по результатам предоставления государственной услуги осуществляется органами социальной защиты населения и МФЦ в соответствии с заключенным в установленном порядке с территориальным органом социальной защиты населения соглашением о взаимодействии.

53. МФЦ обеспечивает:

информирование граждан по вопросам предоставления государственной услуги;

прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

В случае приема заявителей специалисты МФЦ осуществляет полномочия по приему заявления и документов о предоставлении государственной услуги и выдаче документов по результатам рассмотрения указанного заявления.

54. Для получения государственной услуги заявителям обеспечивается возможность представить заявление о предоставлении государственной услуги и документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для предоставления государственной услуги, в форме электронного документа

через региональный портал.

55. Заявителям обеспечивается возможность получения информации о предоставляемой государственной услуге на региональном портале.

56. Для заявителей обеспечивается возможность осуществлять с использованием регионального портала получение сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги.

57. При направлении заявления и документов (содержащихся в них сведений) в форме электронных документов, обеспечивается возможность направления заявителю сообщения в электронном виде, подтверждающего их прием и регистрацию.

Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур, требования к порядку их выполнения,

в том числе особенности выполнения административных процедур

в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур

58. Предоставление государственной услуги включает в себя последовательность следующих административных процедур:

прием и регистрация документов;

подготовка и принятие решения;

предоставление государственной услуги и уведомление заявителя о принятом решении.      

Последовательность административных процедур для предоставления государственной услуги отражена в блок-схеме (приложение № 3 к административному регламенту).

Прием и регистрация документов, необходимых для предоставления

государственной услуги

59. Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в орган социальной защиты населения с заявлением и документами, указанными в пункте 18 административного регламента.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в орган социальной защиты населения по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Заявление и документы, указанные в пункте 18 административного регламента, о предоставлении государственной услуги, могут быть направлены в орган социальной защиты населения в электронной форме (в сканированном виде), с использованием регионального портала, в том числе через МФЦ.

60. Специалист, обеспечивающий предоставление государственной услуги (далее - должностное лицо):

проверяет наличие документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их соответствие перечню, указанному в пункте 18 административного регламента;

вносит в «Журнал регистрации заявлений» (приложение № 4 к административному регламенту)  запись о приеме заявления под очередным регистрационным номером и делает отметку на заявлении (дата приема, регистрационный номер, подпись), в день его поступления в орган социальной защиты населения;

сопоставляет указанные в заявлении сведения и данные в представленных документах;

в случае представления не заверенной в установленном порядке копии документа, предусмотренного пунктом 18 административного регламента, должностное лицо сличает ее с оригиналом и ставит на ней заверительную надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, личную подпись, инициалы, фамилию, дату заверения.

61. При направлении документов, указанных в пункте 18 административного регламента, по почте, направляет извещение о дате получения (регистрации) указанных документов в течение 5 дней с даты их получения (регистрации) по почте.

62. При поступлении документов, указанных в пункте 18 административного регламента, в электронной форме (в сканированном виде), в том числе с использованием регионального портала специалист, ответственный за регистрацию документов, в 1-дневный срок направляет заявителю электронное сообщение, подтверждающее прием данных документов.

63. В случае если в электронной форме (сканированном виде), по почте заявителем направлены не все документы, указанные в пункте 18 административного регламента, то должностное лицо органа социальной защиты населения в 5-дневный срок информирует заявителя о представлении (направлении по почте) недостающих документов, в том числе, с использованием регионального портала.

64. При поступлении заявления в электронной форме должностное лицо направляет заявителю электронное сообщение, подтверждающее прием данного заявления, а также направляет информацию о документах, необходимых для представления заявителем, адресе и графике работы органа социальной защиты населения, в который необходимо представить указанные документы лично.

65. В случае, если представлен неполный пакет документов, предусмотренных пунктом 18 административного регламента, должностное лицо возвращает их заявителю в день их регистрации - по требованию заявителя. При этом заявитель может повторно обратиться с заявлением, приложив полный пакет необходимых документов, предусмотренный пунктом 18 административного регламента.

Подготовка и принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги

66. Основанием для начала выполнения административной процедуры является передача решения о предоставлении государственной услуги уполномоченному лицу.

67. Уполномоченное лицо:

рассматривает документы;

принимает решение о предоставлении государственной услуги.

Решение принимается в течение 10 дней с даты приема (регистрации) заявления с документами, предусмотренными в пункте 18 административного регламента (приложение № 5 и № 6 к настоящему регламенту).

68. Сведения о принятом решении вносятся в Журнал регистрации заявлений в день принятия решения.

69. Общая длительность административной процедуры принятия решения о предоставлении, либо об отказе государственной услуги 10 дней.

Предоставление государственной услуги

70. Основанием для начала выполнения административной процедуры является принятие решения о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, проживающим на территории Чеченской Республики.

71. Оформление удостоверения производится путем впечатывания шрифтом черного цвета либо от руки черной тушью или черными несмываемыми чернилами. При заполнении удостоверения записи в строках «Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение», «фамилия», «имя» и «отчество» производятся без сокращений (приложение № 7 к настоящему регламенту).

Статья, на основании которой заявителю предоставляются меры социальной поддержки, проставляется на основании имеющихся у него подтверждающих документов, либо, исходя из записи в ранее выданном удостоверении.

Удостоверение подписывается руководителем органа социальной защиты населения. Подпись заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.

72. Выдача удостоверения регистрируется в Книге учета Ветеранов Великой Отечественной войны (приложение № 8 к административному регламенту).

73. Удостоверение выдается заявителю под роспись.

При получении удостоверения законным представителем (представителем по доверенности) в Книгу учета удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» вносятся паспортные данные законного представителя (представителя по доверенности), а также данные документа, удостоверяющего его полномочия.

74. Срок предоставления государственной услуги и уведомления заявителя о принятом решении составляет не более 15 минут.

75.  Результатом государственной услуги является выдача удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

4. Формы контроля за предоставлением государственной услуги

Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений

76. Текущий контроль за соблюдением специалистами органа социальной защиты населения последовательности административных действий, определенных административным регламентом предоставления государственной услуги, осуществляется руководителем органа социальной защиты населения.

Текущий контроль осуществляется путём проведения ежедневных проверок соблюдения и исполнения специалистами органа социальной защиты населения нормативных правовых актов Российской Федерации и Чеченской Республики, положений настоящего административного регламента, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги.             

По результатам проведения текущего контроля, в случае выявления нарушений последовательности административных действий, определенных административным регламентом, и принятием в ходе ее предоставления решений, виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги,

в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством
предоставления государственной услуги

77. Для осуществления контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги, выявления и установления нарушений прав заявителей, принятия решений об устранении соответствующих нарушений, Министерством проводятся плановые и внеплановые проверки предоставления государственной услуги.

Периодичность проведения проверок носит плановый характер (осуществляются на основании квартальных, полугодовых или годовых планов работы, утверждаемых министром), тематический характер (проверка предоставления государственной услуги отдельным категориям получателей государственной услуги) и внеплановый характер (по конкретному обращению получателя государственной услуги).

Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги включают в себя, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц органа социальной защиты населения, ответственных за предоставление государственной услуги.

Для проведения плановых и внеплановых проверок предоставления государственной услуги приказом Министерства формируется комиссия, в состав которой включаются специалисты Министерства.

Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и указываются предложения по их устранению.

Справка подписывается всеми членами комиссии.

Начальник органа социальной защиты населения, в котором проводилась проверка, ставит свою подпись в справке, после чего ему передаётся один экземпляр справки, второй экземпляр хранится в Министерстве.

Ответственность должностных лиц органов социальной защиты
населения за решения и действия (бездействие), принимаемые
(осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги

78. По результатам проведенных плановых и внеплановых проверок в случае выявления нарушений прав заявителей виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Должностные лица органов социальной защиты населения, ответственные за осуществление административных процедур по предоставлению государственной услуги, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые в ходе предоставления государственной услуги с соответствии с действующей законодательством.

Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций

79. Контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется в форме контроля за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению государственной услуги и принятием решений должностными лицами, путем проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами органа социальной защиты населения нормативных правовых актов Российской Федерации, Чеченской Республики, положений административного регламента, а также по конкретному обращению гражданина или организации.

В случае поступления обращения граждан, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц органа социальной защиты населения, МФЦ, по решению министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики проводится проверка с целью контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги, а также выявления и устранения нарушений.

МФЦ, его работники, организации и их работники несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации:

за полноту передаваемых органу, предоставляющему государственную услугу, или органу, предоставляющему муниципальную услугу, запросов, иных документов, принятых от заявителя в МФЦ;

за своевременную передачу органу, предоставляющему государственную услугу, запросов, иных документов, принятых от заявителя, а также за своевременную выдачу заявителю документов, переданных в этих целях МФЦ органом, предоставляющим государственную услугу;

за соблюдение прав субъектов персональных данных, за соблюдение законодательства Российской Федерации, устанавливающего особенности обращения с информацией, доступ к которой ограничен федеральным законом.

5. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона № 210-ФЗ, или их работников

(раздел в редакции приказа Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики от 13.06.2018 г. № 01-01-29/126)

Информация для заявителей об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений и принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги

80. Заявители имеют право:

на обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принятых в ходе предоставления государственной услуги в досудебном порядке;

на получение информации и документов, необходимых для рассмотрения обращения (жалобы) в досудебном порядке.

Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего, органа социальной защиты населения, должностного лица органа социальной защиты населения, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона № 210 - ФЗ (далее - привлекаемые организации), или их работников

81. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации запроса о предоставлении государственной услуги, запроса, указанного в статье 15.1 Федерального законам 210-ФЗ;

нарушение срока предоставления государственной услуги. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению государственной услуги в полном объеме, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона № 210-ФЗ;

обжалуются, возложена функция по предоставлению государственной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона № 210-ФЗ.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы (претензии) и случаев, в которых ответ на жалобу (претензию) не дается

82. Основания для приостановления рассмотрения жалобы (претензии) отсутствуют.

83. В удовлетворении жалобы (претензии) отказывается в следующих случаях:

наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;

подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, законодательства Чеченской Республики в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

84. Жалоба (претензия) оставляется без ответа в следующих случаях:

наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз

жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

Основания для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования

85. Основанием для начала процедуры досудебного обжалования является поступление письменного обращения на бумажном носителе или в электронной форме с жалобой на действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги.

86. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Министерство, орган социальной защиты населения, многофункциональный центр либо в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, а также в привлекаемые организации. Жалобы на решения и действия (бездействие) подаются начальнику органа социальной защиты населения в Министерство. Жалобы на решения и действия (бездействие) министра труда, занятости и социального развития Чеченской республики (далее - Министр) подаются в Правительство Чеченской Республики. Жалобы на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра подаются руководителю многофункционального центра. Жалобы на решения и действия (бездействие) многофункционального центра подаются в

Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом Чеченской Республики. Жалобы на решения и действия (бездействие) работников привлекаемых организаций подаются руководителям этих организаций.

87. Жалоба на решения и действия (бездействие) Министерства, Министра, должностного лица Министерства, государственного служащего, органа социальной защиты населения, должностного лица органа социальной защиты населения, начальника органа социальной защиты населения может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта Министерства, портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее - система досудебного обжалования), с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал) либо регионального портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя. Жалоба на решения и действия (бездействие) привлекаемых организаций, а также них работников может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официальных сайтов этих организаций, Единого портала, региональног'о портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

88. Жалоба должна содержать:

наименование Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего, органа социальной защиты населения, должностного лица органа социальной защиты населения, многофункционального центра, его руководителя и (или) работника, привлекаемых организаций, их руководителей и (или) работников, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю, за исключением случая, когда жалоба направляется посредством системы досудебного обжалования;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии). Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего, органа социальной защиты населения, должностного лица органа социальной защиты населения, многофункционального центра, работника многофункционального центра, привлекаемых организаций, их работников;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного служащего, органа социальной защиты населения, должностного лица органа социальной защиты населения, многофункционального центра, работника многофункционального центра, привлекаемых организаций, их работников. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии.

Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы (претензии)

89. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Заявитель имеет право получить любую информацию и сведения в ходе рассмотрения жалобы.

Органы государственной власти и должностные лица, которым может быть направлена жалоба (претензия) заявителя в досудебном (внесудебном) порядке

90. В досудебном порядке заявители могут обжаловать решение, действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, должностных лиц, государственных служащих:

работников органа социальной защиты населения - начальнику органа социальной зашиты населения;

работника многофункционального центра и работника привлекаемых организаций - руководителю многофункционального центра и руководителям этих организаций, соответственно;

руководителя многофункционального центра - в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики;

начальника органа социальной защиты населения - должностного лица Министерства, либо государственного служащего - Министру;

Министра - в правительство Чеченской Республики или в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере труда, занятости и социальной защиты населения либо в судебные органы.

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Сроки рассмотрения жалобы (претензии)

91. Жалоба, поступившая в Министерство, органа социальной защиты населения, многофункциональный центр, привлекаемые организации. Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики либо в Правительство Чеченской Республики, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, органа социальной защиты населения, многофункционального центра, привлекаемых организаций, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

Результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования

92. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений;

жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Чеченской Республики;

в удовлетворении жалобы отказывается.

93. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в 92 настоящего Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В случае если жалоба была направлена посредством системы досудебного обжалования, ответ заявителю направляется посредством системы досудебного обжалования.

94. Заявитель вправе обжаловать решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в вышестоящий орган государственной власти или должностному лицу, либо в судебном порядке в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Приложение 2

к Административному регламенту

                                       Председателю комиссии  при Министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики по проверке документов и подготовке решений о выдаче (отказе в выдаче) и обмене удостоверений отдельным категориям граждан, указанным в Федеральном законе «О ветеранах»

ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, ___________________________________________________________________,

               (фамилия, имя, отчество, год рождения заявителя)

проживающий(ая) по адресу: ________________________________________________

___________________________________________________________________________

            (адрес, телефон, адрес электронной почты заявителя)

Вид документа, удостоверяющего личность ___________________________________

___________________________________________________________________________

         (реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя)

Действующий на основании __________________________________________________

___________________________________________________________________________

  (реквизиты документа, подтверждающего полномочия заявителя представлять

                интересы получателя государственной услуги)

прошу   выдать  удостоверение  (дубликат  удостоверения)  «Ветеран  Великой

Отечественной войны» ______________________________________________________

                       (фамилия, имя, отчество, год рождения получателя)

___________________________________________________________________________

(адрес проживания получателя, реквизиты документа, удостоверяющего личность

                                получателя)

Прилагаю следующие документы:

    1. ____________________________________________

    2. ____________________________________________

    3. ____________________________________________

    4. ____________________________________________

Объяснение  обстоятельств  утраты  (порчи)  удостоверения  (заполняется при

выдаче дубликата удостоверения): __________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных

данных»   я   даю   свое   согласие   на   сбор,  обработку,  в  том  числе

автоматизированную,   хранение   и   передачу   третьим   лицам  в  системе

информационного обмена персональных данных

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. получателя государственной услуги, а также заявителя, в

случае, если заявление подается лицом, представляющим интересы получателя

                          государственной услуги)

указанных в настоящем Заявлении.

________________________________________.

        (подпись заявителя)

Заявитель:

______________________________________ __________ "__" ____________ 20__ г.

(Ф.И.О. получателя государственной     (подпись)

услуги, заявителя либо лица,

представляющего интересы получателя

государственной услуги на основании

доверенности, заверенной

в установленном порядке)

6.  Согласен(на)  на  получение  информации,  в  том числе о предоставлении

(отказе в предоставлении) государственной услуги __________________________

                                                 (письменно, по телефону,

                                                       смс-сообщением,

                                                     электронной почтой)

"__" ________ 20__ г.                         Подпись _____________________

Заявление и документы приняты ________ 20__ г. ________ ___________________

                                               (подпись,   расшифровка

                                                      подписи специалиста)

___________________________________________________________________________

                                Линия отрыва

      Расписка-уведомление

Регистрационный № заявителя

Количество документов ___ ед. на _____ листах.

Документы принял __________ _________ _____________________ _______ 20__ г.

                (должность) (подпись) (расшифровка подписи) (дата)

Приложение № 3

к административному  регламенту

              Блок-схема предоставления государственной услуги

«Выдача удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» лицам,  проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо лицам, награжденным  орденами и медалями за самоотверженный  труд в период Великой Отечественной Войны»

Прием и регистрация документов

Оформление личного дела

Правовая экспертиза документов

                                         

Принятие решения о выдаче удостоверения

Уведомление заявителя о выдаче

Уведомление заявителя об отказе

ЗАЯВИТЕЛЬ             

Приложение № 4

к  административному  регламенту

Журнал регистрации приёма граждан

для предоставления государственной услуги

№ п/п

Дата приёма

Ф.И.О.

Адрес места  регистрации

Подпись специалиста, принявшего документы с отметкой о принятии документа

Результат обработки документов  (присвоено статуса «Труженику тыла/ отказано в присвоении»

№ личного дела **

Подпись специалиста, осуществившего обработку документов – Причина отказа

Дата передачи реестра в Министерство

* при консультировании гражданина ставится дата, кратко записывается суть консультации и ставится подпись гражданина и лица, проводившего консультирование

** присвоенного звания либо отказанного в присвоении звания

                                                                                                                                                                                     

Приложение № 5

к административному регламенту

ф.

и.

о.

проживающий(ая) Чеченская Республика

город

район

поселок / село 

улица

дом / квартира №

УВЕДОМЛЕНИЕ от _______________

о выдаче

удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» 

Уважаемый(мая)  _______________________________________________________________

     (Ф.И.О.)                                                                                                                               

Проживающий(щая) по адресу __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Уведомляем о выдаче удостоверения «Ветеран ВОВ»

Срок  выдачи  удостоверения ___________________________

Удостоверение вы можете получить в отделе труда и социального развития _____________________________________________ района по адресу: _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Специалист отдела                  _______________________                  ________________

                                                                                                       (Ф.И.О.)              (подпись)

тел:______________

Начальник отдела труда

и социального развития                                                                  

________________________________                                                    ___________________

(Ф.И.О.)                                                                                                                     (подпись)

«_____» _________ 20___ г.

                                                                                                                              Приложение № 6 

к административному  регламенту

ф.

и.

о.

проживающий(ая) Чеченская Республика

город

район

поселок / село 

улица

дом / квартира №

УВЕДОМЛЕНИЕ от _______________

об отказе

в выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» 

Уважаемый(мая)  _______________________________________________________________

     (Ф.И.О.)                                                                                                                               

Проживающий(щая) по адресу __________________________________________________________________

Уведомляем об отказе в выдаче удостоверения «Ветеран ВОВ»

Причина отказа ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Приложение: протокол решения об отказе в выдаче удостоверения

Специалист отдела                  _______________________                  ________________

                                                                                                     (Ф.И.О.)              (подпись)

тел:______________

Начальник отдела труда

и социального развития                                                                  

________________________________                                                    ___________________

(Ф.И.О.)                                                                                                                     (подпись)

«_____» _________ 20___ г.

                                                                                                                             

   Приложение № 7

к административному  регламенту

1. Лицевая сторона удостоверения

                            ┌─────────────────┐

                            │                 │

                            │  УДОСТОВЕРЕНИЕ  │

                        7 см│    ВЕТЕРАНА     │

                            │                 │

                            └─────────────────┘

                                   10 см

2. Внутренние левая и правая стороны удостоверения

_______________________________

Предъявитель настоящего удостоверения

_______________________________

имеет   право   на   меры  социальной

Наименование государственного

поддержки,    предоставляемые   в

органа, выдавшего удостоверение

соответствии        со     статьей 20

Федерального закона «О ветеранах»

__________________________________

УДОСТОВЕРЕНИЕ

__________________________________

Серия N _____

__________________________________

полное наименование соответствующей

__________________

категории ветеранов

фамилия

__________________

имя

УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ

__________________

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ

отчество

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

_______________

личная подпись

Дата выдачи «  » _____20 ___ г.

         ________________________

     МП  Подпись руководителя

фото

         государственного органа,

3х4

         выдавшего удостоверение

МП

                                                                                                                              Приложение № 8

к административному  регламенту

             

КНИГА УЧЕТА
ветеранов Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»

(Труженик тыла)

Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение


п/п

Фамилия, имя, отчество

Серия и номер удостоверения

Дата выдачи

Подпись получателя удостоверения

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 20.05.2019
Рубрики правового классификатора: 070.090.000 Льготы

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать