Основная информация
Дата опубликования: | 30 декабря 2013г. |
Номер документа: | RU12000201301088 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Марий Эл |
Принявший орган: | Департамент государственной службы занятости населения Республики Марий Эл |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Марий Эл Республикын
(Акт утратит силу: приказом Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл от 24.01.2017 года № 10-К)
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2013 года № 308-К
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 2010 Г. № 15-К
Внести в приказ Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл от 2 февраля 2010 г. № 15-К«Об аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл» следующие изменения:
а) положение об аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, утвержденное указанным выше приказом, изложить в новой редакции (прилагается);
б) состав аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, утвержденный указанным выше приказом, изложить в новой редакции (прилагается).
Руководитель А.П. Сычев
УТВЕРЖДЕНО
приказом ДГСЗН Республики Марий Эл от 2 февраля 2010г. № 15-К (в редакции приказа ДГСЗН Республики Марий Эл от 30 декабря 2013 года № 308-К)
ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл
1. Общие положения
Аттестационная комиссия Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл (далее - комиссия) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации гражданских служащих Российской Федерации» и от 1 февраля 2005 года № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)», другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права комиссии
2.1. Задачами комиссии являются:
проведение аттестации гражданских служащих Республики Марий Эл в Департаменте государственной службы занятости населения Республики Марий Эл (далее - Департамент), в целях определения соответствия их замещаемым должностям государственной гражданской службы на основе оценки их профессиональной служебной деятельности;
проведение квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Департаменте (далее - гражданские служащие) при решении вопроса о присвоении гражданским служащим классных чинов.
2.2. В целях решения возложенных на нее задач комиссия имеет право запрашивать и получать дополнительные сведения о профессиональной служебной деятельности за аттестационный период гражданских служащих, подлежащих аттестации (сдаче квалификационного экзамена).
2.3. Комиссия рассматривает заявления гражданских служащих или их пояснительные записки на отзыв непосредственного руководителя в том случае, если гражданский служащий не согласен с отзывом, представленным на него в комиссию.
3. Порядок работы комиссии
3.1. Комиссия работает на постоянной основе, созывается по мере необходимости. Решение о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, которое доводится до сведения гражданских служащих не позднее чем за месяц до его проведения, принимает руководитель Департамента.
3.2. В состав комиссии входят заместитель руководителя Департамента, представители отдела кадровой и правовой работы, представитель органа по управлению государственной службой в Республике Марий Эл, начальник отдела, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации (сдаче квалификационного экзамена), замещает должность государственной гражданской службы, а также представители научных и образовательных организаций, других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой (далее - независимые эксперты).
Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.
Состав комиссии утверждается приказом руководителя Департамента.
Начальник отдела, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации (сдаче квалификационного экзамена), замещает должность государственной гражданской службы, вводится в состав комиссии приказом руководителя Департамента.
3.3. В случае возникновения у члена комиссии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов и может повлиять на принимаемые комиссией решения, он обязан проинформировать об этом руководителя Департамента в письменной форме. Руководитель Департамента вносит изменения в состав комиссии с целью исключения возможности возникновения конфликтов интересов.
3.4. Члены комиссии участвуют в ее работе без права замены.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
Проведение заседания комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы, не допускается.
Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.
Протокол заседания комиссии, в котором фиксируются ее решения и результаты голосования, ведет секретарь комиссии.
Протокол заседания комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.
3.5. Вмешательство в деятельность комиссии с чьей-либо стороны при принятии решений не допускается.
3.6. Организация и обеспечение работы комиссии по проведению аттестации и квалификационного экзамена возлагается на отдел кадровой и правовой работы.
4. Организация проведения аттестации и квалификационного экзамена
4.1. Комиссия при проведении аттестации (квалификационного экзамена) рассматривает документы, предусмотренные и представленные в порядке, определенном указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации гражданских служащих Российской Федерации» и от 1 февраля 2005 года № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)».
4.2. Аттестации не подлежат гражданские служащие:
а) замещающие должности государственной гражданской службы категории «руководители», с которыми заключен срочный служебный контракт;
б) проработавшие в занимаемой должности государственной гражданской службы менее одного года;
в) достигшие возраста 60 лет;
г) беременные женщины;
д) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных гражданских служащих возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;
е) в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.
4.3. Квалификационный экзамен сдают гражданские служащие, с которыми заключены срочные служебные контракты, за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы.
4.4. Для проведения аттестации гражданских служащих по решению руководителя Департамента издается приказ, содержащий положения:
а) о формировании аттестационной комиссии;
б) об утверждении графика проведения аттестации;
в) о составлении списков гражданских служащих, подлежащих аттестации;
г) о подготовке документов, необходимых для работы комиссии.
4.5. График проведения аттестации ежегодно утверждается руководителем Департамента и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.
В графике проведения аттестации указываются:
а) наименование отделов, в которых проводится аттестация;
б) список гражданских служащих, подлежащих аттестации;
в) дата, время и место проведения аттестации;
г) дата представления в комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление начальников отделов.
4.6. Не позднее, чем за две недели до начала аттестации в комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.
К отзыву об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленным им проектах документов за указанный период, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
При каждой последующей аттестации в комиссию представляется также аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.
4.7. Отдел кадровой и правовой работы не менее чем за неделю до начала аттестации знакомит каждого аттестуемого гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении им должных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.
4.8. В приказе руководителя Департамента о проведении квалификационного экзамена указываются:
а) дата и время проведения квалификационного экзамена;
б) список гражданских служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;
в) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.
4.9. Приказ о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения гражданского служащего не позднее чем за месяц до его проведения.
4.10. Не позднее, чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель гражданского служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) гражданского служащего и о возможности присвоения ему классного чина.
4.11. Гражданский служащий должен быть ознакомлен с отзывом, указанным в пункте 4.10, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.
Государственный гражданский служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.
5. Порядок принятия комиссией решений
5.1. Аттестация (квалификационный экзамен) проводится в присутствии гражданского служащего.
5.2. Комиссия при проведении аттестации (квалификационного экзамена) заслушивает сообщения гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя (представителя нанимателя) о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
5.3. Обсуждение профессиональных и личностных качеств гражданских служащих применительно к их профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.
5.4. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности государственной гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.
При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение им ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.
5.5. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданских служащих в соответствии с требованиями должностных регламентов гражданских служащих, сложностью и ответственностью служебной деятельности, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Марий Эл методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальные собеседования и тестирования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы.
5.6. Комиссия выносит решение в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается:
соответствующим замещаемой должности государственной гражданской службы;
сдавшим квалификационный экзамен.
5.7. По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:
а) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы;
б) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы в порядке должностного роста;
в) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;
г) не соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы.
5.8. По результатам квалификационного экзамена комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;
б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.
5.9. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом гражданский служащий должен быть ознакомлен под роспись.
5.10. Результаты квалификационного экзамена заносятся в экзаменационный лист гражданского служащего, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.
Гражданский служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.
5.11. Протокол заседания комиссии, аттестационные или экзаменационные листы направляются руководителю Департамента не позднее чем через семь дней после проведения аттестации (квалификационного экзамена).
5.12. Гражданский служащий вправе обжаловать решение комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
УТВЕРЖДЕН
приказом ДГСЗН Республики Марий Эл от 2 февраля 2010г. № 15-К (в редакции приказа ДГСЗН Республики Марий Эл от 30 декабря 2013 года № 308-К)
СОСТАВ
аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл
Лазарев А.В.
-
заместитель руководителя Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, председатель комиссии
Царегородцева Е.Л.
-
начальник отдела кадровой и правовой работы, заместитель председателя комиссии
Янцевинова М.В.
-
консультант отдела кадровой и правовой работы, секретарь комиссии
Пшидаток И.Р.
-
главный специалист-эксперт отдела кадровой и правовой работы
Ивойлова Е.В.
-
представитель Администрации Главы Республики Марий Эл (по согласованию)
Маслихина В.Ю.
-
профессор кафедры управления и права ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», независимый эксперт (по согласованию)
Михеев В.И.
-
председатель республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, независимый эксперт (по согласованию)
Марий Эл Республикын
(Акт утратит силу: приказом Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл от 24.01.2017 года № 10-К)
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2013 года № 308-К
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 2010 Г. № 15-К
Внести в приказ Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл от 2 февраля 2010 г. № 15-К«Об аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл» следующие изменения:
а) положение об аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, утвержденное указанным выше приказом, изложить в новой редакции (прилагается);
б) состав аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, утвержденный указанным выше приказом, изложить в новой редакции (прилагается).
Руководитель А.П. Сычев
УТВЕРЖДЕНО
приказом ДГСЗН Республики Марий Эл от 2 февраля 2010г. № 15-К (в редакции приказа ДГСЗН Республики Марий Эл от 30 декабря 2013 года № 308-К)
ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл
1. Общие положения
Аттестационная комиссия Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл (далее - комиссия) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации гражданских служащих Российской Федерации» и от 1 февраля 2005 года № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)», другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права комиссии
2.1. Задачами комиссии являются:
проведение аттестации гражданских служащих Республики Марий Эл в Департаменте государственной службы занятости населения Республики Марий Эл (далее - Департамент), в целях определения соответствия их замещаемым должностям государственной гражданской службы на основе оценки их профессиональной служебной деятельности;
проведение квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Департаменте (далее - гражданские служащие) при решении вопроса о присвоении гражданским служащим классных чинов.
2.2. В целях решения возложенных на нее задач комиссия имеет право запрашивать и получать дополнительные сведения о профессиональной служебной деятельности за аттестационный период гражданских служащих, подлежащих аттестации (сдаче квалификационного экзамена).
2.3. Комиссия рассматривает заявления гражданских служащих или их пояснительные записки на отзыв непосредственного руководителя в том случае, если гражданский служащий не согласен с отзывом, представленным на него в комиссию.
3. Порядок работы комиссии
3.1. Комиссия работает на постоянной основе, созывается по мере необходимости. Решение о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, которое доводится до сведения гражданских служащих не позднее чем за месяц до его проведения, принимает руководитель Департамента.
3.2. В состав комиссии входят заместитель руководителя Департамента, представители отдела кадровой и правовой работы, представитель органа по управлению государственной службой в Республике Марий Эл, начальник отдела, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации (сдаче квалификационного экзамена), замещает должность государственной гражданской службы, а также представители научных и образовательных организаций, других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой (далее - независимые эксперты).
Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.
Состав комиссии утверждается приказом руководителя Департамента.
Начальник отдела, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации (сдаче квалификационного экзамена), замещает должность государственной гражданской службы, вводится в состав комиссии приказом руководителя Департамента.
3.3. В случае возникновения у члена комиссии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов и может повлиять на принимаемые комиссией решения, он обязан проинформировать об этом руководителя Департамента в письменной форме. Руководитель Департамента вносит изменения в состав комиссии с целью исключения возможности возникновения конфликтов интересов.
3.4. Члены комиссии участвуют в ее работе без права замены.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
Проведение заседания комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы, не допускается.
Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.
Протокол заседания комиссии, в котором фиксируются ее решения и результаты голосования, ведет секретарь комиссии.
Протокол заседания комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.
3.5. Вмешательство в деятельность комиссии с чьей-либо стороны при принятии решений не допускается.
3.6. Организация и обеспечение работы комиссии по проведению аттестации и квалификационного экзамена возлагается на отдел кадровой и правовой работы.
4. Организация проведения аттестации и квалификационного экзамена
4.1. Комиссия при проведении аттестации (квалификационного экзамена) рассматривает документы, предусмотренные и представленные в порядке, определенном указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации гражданских служащих Российской Федерации» и от 1 февраля 2005 года № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)».
4.2. Аттестации не подлежат гражданские служащие:
а) замещающие должности государственной гражданской службы категории «руководители», с которыми заключен срочный служебный контракт;
б) проработавшие в занимаемой должности государственной гражданской службы менее одного года;
в) достигшие возраста 60 лет;
г) беременные женщины;
д) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных гражданских служащих возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;
е) в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.
4.3. Квалификационный экзамен сдают гражданские служащие, с которыми заключены срочные служебные контракты, за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы.
4.4. Для проведения аттестации гражданских служащих по решению руководителя Департамента издается приказ, содержащий положения:
а) о формировании аттестационной комиссии;
б) об утверждении графика проведения аттестации;
в) о составлении списков гражданских служащих, подлежащих аттестации;
г) о подготовке документов, необходимых для работы комиссии.
4.5. График проведения аттестации ежегодно утверждается руководителем Департамента и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.
В графике проведения аттестации указываются:
а) наименование отделов, в которых проводится аттестация;
б) список гражданских служащих, подлежащих аттестации;
в) дата, время и место проведения аттестации;
г) дата представления в комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление начальников отделов.
4.6. Не позднее, чем за две недели до начала аттестации в комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.
К отзыву об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленным им проектах документов за указанный период, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
При каждой последующей аттестации в комиссию представляется также аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.
4.7. Отдел кадровой и правовой работы не менее чем за неделю до начала аттестации знакомит каждого аттестуемого гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении им должных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.
4.8. В приказе руководителя Департамента о проведении квалификационного экзамена указываются:
а) дата и время проведения квалификационного экзамена;
б) список гражданских служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;
в) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.
4.9. Приказ о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения гражданского служащего не позднее чем за месяц до его проведения.
4.10. Не позднее, чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель гражданского служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) гражданского служащего и о возможности присвоения ему классного чина.
4.11. Гражданский служащий должен быть ознакомлен с отзывом, указанным в пункте 4.10, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.
Государственный гражданский служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.
5. Порядок принятия комиссией решений
5.1. Аттестация (квалификационный экзамен) проводится в присутствии гражданского служащего.
5.2. Комиссия при проведении аттестации (квалификационного экзамена) заслушивает сообщения гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя (представителя нанимателя) о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
5.3. Обсуждение профессиональных и личностных качеств гражданских служащих применительно к их профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.
5.4. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности государственной гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.
При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение им ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.
5.5. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданских служащих в соответствии с требованиями должностных регламентов гражданских служащих, сложностью и ответственностью служебной деятельности, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Марий Эл методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальные собеседования и тестирования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы.
5.6. Комиссия выносит решение в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается:
соответствующим замещаемой должности государственной гражданской службы;
сдавшим квалификационный экзамен.
5.7. По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:
а) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы;
б) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы в порядке должностного роста;
в) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;
г) не соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы.
5.8. По результатам квалификационного экзамена комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;
б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.
5.9. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом гражданский служащий должен быть ознакомлен под роспись.
5.10. Результаты квалификационного экзамена заносятся в экзаменационный лист гражданского служащего, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.
Гражданский служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.
5.11. Протокол заседания комиссии, аттестационные или экзаменационные листы направляются руководителю Департамента не позднее чем через семь дней после проведения аттестации (квалификационного экзамена).
5.12. Гражданский служащий вправе обжаловать решение комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
УТВЕРЖДЕН
приказом ДГСЗН Республики Марий Эл от 2 февраля 2010г. № 15-К (в редакции приказа ДГСЗН Республики Марий Эл от 30 декабря 2013 года № 308-К)
СОСТАВ
аттестационной комиссии Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл
Лазарев А.В.
-
заместитель руководителя Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, председатель комиссии
Царегородцева Е.Л.
-
начальник отдела кадровой и правовой работы, заместитель председателя комиссии
Янцевинова М.В.
-
консультант отдела кадровой и правовой работы, секретарь комиссии
Пшидаток И.Р.
-
главный специалист-эксперт отдела кадровой и правовой работы
Ивойлова Е.В.
-
представитель Администрации Главы Республики Марий Эл (по согласованию)
Маслихина В.Ю.
-
профессор кафедры управления и права ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», независимый эксперт (по согласованию)
Михеев В.И.
-
председатель республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, независимый эксперт (по согласованию)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 010.140.000 Правотворческая деятельность органов государственной власти, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: