Основная информация
Дата опубликования: | 31 декабря 2009г. |
Номер документа: | RU24000200901353 |
Текущая редакция: | 13 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Министерство экономики и регионального развития Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 09.11.2020 № 16н
ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ
(заголовок в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказом министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
(в редакции приказов министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 11.02.2010 № 90п; от 06.04.2011 № 55п; от 05.07.2012 № 9н; от 25.09.2012 № 13н; в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н; приказов министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н; от 25.01.2016 № 2н; приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, от 16.04.2018 № 2н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н, от 04.06.2019 № 7н, от 09.11.2020 № 16н)
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", пунктом 3.74, подпунктом 2 пункта 4.3 Положения о министерстве экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 23.12.2014 № 639-п, приказываю:
(преамбула в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1. Образовать действующую на постоянной основе конкурсную комиссию по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края согласно приложению № 1.
(пункт 1 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края согласно приложению № 2.
(пункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3. Утвердить Методику проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края согласно приложению № 3.
(пункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
4. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.
5. Опубликовать Приказ в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".
6. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Министр экономики
и регионального развития
Красноярского края
С.В. Верещагин
Приложение № 1 к Приказу
министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 31 декабря 2009 г. № 894п
СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(в редакции приказов министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н, от 04.06.2019 № 7н)
Бершадский
Михаил Викторович
-
первый заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, председатель комиссии
Журавлева
Виктория Викторовна
-
начальник отдела юридической и кадровой работы министерства экономики и регионального развития Красноярского края, заместитель председателя комиссии
Попова
Елена Константиновна
-
главный специалист отдела юридической и кадровой работы министерства экономики и регионального развития Красноярского края, секретарь комиссии
Члены комиссии:
Андрияшкин
Валерий Николаевич
-
представитель Общественного совета при министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (по согласованию)
Верхотурова
Татьяна Владимировна
-
начальник отдела государственных программ и капитальных вложений министерства экономики и регионального развития Красноярского края
Мухтарова
Маргарита Марсовна
-
заместитель начальника отдела юридической и кадровой работы министерства экономики и регионального развития Красноярского края
Соколова
Елизавета Леонидовна
-
доцент кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева" (по согласованию)
Приложение № 2 к Приказу
министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 31 декабря 2009 г. № 894п
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(приложение в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 11.02.2010 № 90п, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказов министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, от 16.04.2018 № 2н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Конкурсная комиссия по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Комиссия) действует на постоянной основе и является коллегиальным органом, сформированным для проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края (далее - Конкурс) в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министерство), за исключением должностей, назначение на которые осуществляет первый заместитель Губернатора Красноярского края - председатель Правительства Красноярского края.
(пункт 1.1. в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Красноярского края (далее - край), а также настоящим Положением.
1.3. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии. В состав Комиссии по должности входит:
руководитель структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится Конкурс, на период отсутствия - лицо, его замещающее;
при проведении Конкурса на должность руководителя структурного подразделения Министерства - заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, курирующий соответствующее структурное подразделение Министерства;
(абзац в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, Приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
при проведении Конкурса на должность, находящуюся в непосредственном подчинении министра экономики и регионального развития Красноярского края, - министр экономики и регионального развития Красноярского края.
(абзац в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
В качестве членов Комиссии - независимых экспертов приказом министерства индивидуального характера в состав Комиссии могут включаться специалисты по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, в том числе являющиеся специалистами в области оценки персонала либо специалистами в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и компетенции Министерства.
(абзац введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1.4. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии проводится периодическое (ежегодно, но не чаще чем после проведения действующим составом Комиссии пяти конкурсов в кадровый резерв и (или) на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы) обновление ее состава.
(пункт 1.4 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
2. ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
1) обеспечение равных условий для всех граждан Российской Федерации, принимающих участие в Конкурсе (далее - кандидаты);
2) отбор кандидатов, наиболее соответствующих квалификационным требованиям для замещения должности государственной гражданской службы края, на которую проводится Конкурс (далее - должность);
(в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3) объективная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов;
4) определение победителя Конкурса при проведении Конкурса на вакантную должность;
5) определение кандидатов, рекомендуемых к включению в кадровый резерв Министерства.
(подпункт 5 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:
1) рассматривает документы, представленные кандидатами;
2) определяет соответствие кандидатов квалификационным требованиям для замещения должности государственной гражданской службы Красноярского края в Министерстве;
(подпункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3) оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов, учитывая соответствие кандидатов квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки;
(подпункт 3 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
4) принимает решение об определении победителя конкурса на вакантную должность и (или) кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв (далее - решение об определении победителя);
(подпункт 4 в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
5) Пункт 5 утратил силу приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н.
6) принимает решение о признании Конкурса несостоявшимся в случаях:
представления документов для участия в Конкурсе менее чем двумя кандидатами на одну должность;
явки на индивидуальное собеседование с Комиссией менее чем двух кандидатов на одну должность.
2.3. Комиссия в целях реализации возложенных на нее полномочий имеет право:
1) запрашивать и получать от структурных подразделений Министерства необходимые для ее работы документы и материалы;
2) использовать в своей работе не противоречащие федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и иным нормативным правовым актам края методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ
3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости при условии наличия не менее двух кандидатов. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания Комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы края, не допускается. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии либо в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии или иной член комиссии, определенный Председателем Комиссии.
На заседании Комиссии и при проведении конкурсных процедур по решению представителя нанимателя ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма, о чем указывается в объявлении о приеме документов для участия в Конкурсе.
(абзац в ред. приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
Конкурсной комиссией может быть принято решение о проведении заседания в формате видеоконференции (при наличии технической возможности) по предложению ее члена или кандидата с указанием причины (обоснования) такого решения.
(абзац введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 03.11.2020 № 16н)
(пункт 3.1 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н)
3.2. Секретарь Комиссии:
1) организует проведение заседания Комиссии, а также извещает членов Комиссии о дате, времени и месте заседания Комиссии;
(подпункт 1 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
2) рассматривает представленные кандидатами документы с целью определения соответствия кандидатов квалификационным требованиям для замещения должности, а также с целью выявления у кандидатов ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе формирует список кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и не имеющих ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения;
(в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
2.1) обеспечивает информирование кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе, о принятом решении с указанием причин отказа;
(пункт 2.1 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3) Пункт 3 исключен приказом министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н.
4) ведет протокол заседания Комиссии, в котором фиксирует присутствующих на заседании Комиссии, наличие кворума для проведения заседания Комиссии, оформляет решения Комиссии;
(подпункт 4 в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
4.1) формирует рейтинг кандидатов;
(подпункт 4.1 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
4.2) обеспечивает ознакомление членов Комиссии с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий не позднее чем за 3 рабочих дня до начала заседания Комиссии;
(подпункт 4.2. введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
5) информирует кандидатов, допущенных к участию в Конкурсе, о дате, месте и времени его проведения, а также о результатах Конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе;
(подпункт 5 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
6) возвращает документы кандидатам, не допущенным к участию в Конкурсе, по их письменному заявлению;
7) организует размещение информации о проведении Конкурса на официальном сайте Министерства и на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
(подпункт 7 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3.3. Комиссия принимает решение об определении победителя с учетом рейтинга кандидатов.
Решение об определении победителя принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
Члены Комиссии не позднее чем за 3 рабочих дня до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем Комиссии.
Открытому голосованию предшествует обсуждение профессиональных и личностных качеств кандидатов, в ходе которого каждый член Комиссии высказывает мнение о каждом кандидате.
(пункт 3.3 в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3.4. Решение об определении победителя принимается Комиссией в отсутствие кандидата и является основанием:
(абзац в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1) для назначения победителя Конкурса на должность;
2) включения в кадровый резерв Министерства;
(подпункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3) отказа в назначении на должность;
4) отказа в зачислении в кадровый резерв Министерства.
Комиссия вправе принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв Министерства кандидата, который не стал победителем Конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
(абзац введен приказом министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н)
3.5. Результаты голосования Комиссии оформляются в виде решения Комиссии по итогам Конкурса на замещение вакантной должности по форме согласно приложению № 4 к Единой методике проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397 (далее - Единая методика, решение), или протокола заседания Комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв по форме согласно приложению № 5 к Единой методике (далее - протокол), которые подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, принявшими участие в заседании.
Член Комиссии, не согласный с результатами голосования полностью или в части, обязан подписать решение (протокол) и вправе выразить особое мнение. Особое мнение оформляется в письменном виде на отдельном листе с подписью члена Комиссии, о чем делается отметка в решении (протоколе), и прилагается к решению (протоколу). При подписании решения (протокола) членом Комиссии, выразившим особое мнение, рядом с подписью ставится пометка "с особым мнением".
(пункт 3.5. в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3.6. Решение (протокол), видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения заседания Комиссии хранятся в отделе юридической и кадровой работы Министерства в течение трех лет со дня завершения Конкурса.
(пункт 3.6. в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3.7. Министерством создаются организационные и материально-технические условия для деятельности комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.
Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет отдел юридической и кадровой работы министерства.»;
(пункт 3.7. изложен в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
Приложение № 3 к Приказу
министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 31 декабря 2009 г. № 894п
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(в редакции приказа министерства экономики и регионального развития
Красноярского края от 30.10.2018 № 18н, от 09.11.2020 № 16н)
1. Методика проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Методика) определяет методы оценки профессионального уровня кандидатов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министерство), их соответствия квалификационным требованиям для замещения соответствующей должности государственной гражданской службы.
Конкурсная комиссия по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы министерства экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Комиссия) профессиональный уровень кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.
(абзац 2 в редакции приказа министерства экономики и регаонального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
2. При проведении конкурса в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве (далее - конкурс) могут использоваться следующие методы оценки (конкурсные процедуры):
1) тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы или должности гражданской службы, для замещения которой формируется кадровый резерв (далее - должность);
2) подготовка письменной работы на тему, связанную с выполнением должностных обязанностей по должности (в том числе подготовка экспертного заключения на правовой акт (проект правового акта);
3) проведение групповой дискуссии;
4) индивидуальное собеседование с Комиссией.
5) решение практических задач;
(подпункт 5 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
6) подготовка проекта документа.
(подпункт 6 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
3. Выбор методов оценки осуществляется министром экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министр) при объявлении конкурса с учетом мнения руководителя структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс, начальника отдела юридической и кадровой работы.
Критериями выбора методов оценки являются квалификационные требования, установленные в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, и должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом по должности.
Применение тестирования и индивидуального собеседования с Комиссией является обязательным.
Конкурсные задания могут отличаться по степени сложности, степень сложности конкурсных заданий зависит от группы и категории должности.
4. Руководитель структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс, при подготовке к проведению конкурса представляет секретарю комиссии предложения по формированию конкурсных заданий (определение тем письменных работ, формулирование вопросов для проведения тестирования, вопросов для проведения групповых дискуссий и т.д.).
5. Секретарь Комиссии формирует список кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и не имеющих ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
Список утверждается председателем Комиссии и является основанием для допуска кандидатов к конкурсу.
6. Кандидаты, допущенные к конкурсу, проходят обязательное тестирование по вопросам, связанным с:
оценкой уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаний основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаний и умений в сфере информационно-коммуникационных технологий;
оценкой знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по должности.
7. Для тестирования кандидатов формируется единый перечень вопросов.
Тестирование проводится в письменной форме или с использованием специального программного обеспечения в присутствии секретаря Комиссии. Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования.
Тест должен содержать не менее 40 и не более 60 вопросов.
Вопросы теста должны иметь не менее трех вариантов ответа, один из которых является правильным.
В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидата за пределы помещения, в котором проходит тестирование.
Подсчет результатов тестирования основывается на количестве правильных ответов. Результат тестирования выражается в процентном отношении количества вопросов теста, на которые кандидатом даны правильные ответы, к общему количеству вопросов теста.
По результатам тестирования кандидатам выставляется:
5 баллов, если даны правильные ответы на 100 процентов вопросов;
4 балла, если даны правильные ответы на 95 - 99 процентов вопросов;
3 балла, если даны правильные ответы на 85 - 94 процента вопросов;
2 балла, если даны правильные ответы на 75 - 84 процента вопросов;
1 балл, если даны правильные ответы на 70 - 74 процента вопросов;
0 баллов, если даны правильные ответы менее чем на 70 процентов вопросов.
Тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил на 70 и более процентов вопросов.
Информация о результатах тестирования оформляется секретарем Комиссии в виде списка кандидатов, прошедших тестирование, с указанием полученных ими результатов и подписывается им. Результаты тестирования представляются в Комиссию.
8. Тема письменной работы представляется в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Объем письменной работы, требования к ее оформлению и иные требования, включая период времени для выполнения, а также критерии оценки письменной работы определяются Комиссией.
Письменная работа выполняется кандидатами самостоятельно. Подготовленные кандидатами письменные работы представляются для оценки руководителю структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Руководитель структурного подразделения Министерства оценивает подготовленные кандидатами письменные работы, принимая во внимание системность знаний, логичность мышления, способность к творческому стилю мышления, новизну взглядов кандидатов.
Результаты оценки письменной работы в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов оформляются, подписываются и представляются в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
(абзац в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
9. Правовой акт (проект правового акта), на который требуется подготовить экспертное заключение, представляется в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Экспертное заключение на правовой акт (проект правового акта) выполняется кандидатами самостоятельно. Объем экспертного заключения, требования к его оформлению и иные требования, включая период времени для выполнения, а также критерии оценки определяются Комиссией.
Экспертное заключение на правовой акт (проект правового акта) должно быть подготовлено с учетом юридико-технических правил и содержать аргументированные выводы и предложения.
В экспертном заключении кандидатом должны быть отражены следующие сведения:
о соответствии (непротиворечии) положений правового акта (проекта правового акта) федеральному и краевому законодательству;
о наличии компетенции государственного органа на принятие правового акта (проекта правового акта);
о вопросах финансовой обеспеченности правового акта (проекта правового акта) в случае, если его реализация потребует средств из краевого бюджета;
о наличии коррупциогенных факторов в правовом акте (проекте правового акта);
о возможных правовых последствиях принятия правового акта (проекта правового акта).
Подготовленные кандидатами экспертные заключения представляются для оценки руководителю структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс. Результаты оценки экспертных заключений оформляются руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс, в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов, подписываются и представляются в Комиссию.
(абзац в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
10. Групповая дискуссия заключается в оценке качеств кандидатов по результатам наблюдений за их поведением в моделируемой ситуации.
Групповая дискуссия проводится независимыми экспертами, входящими в состав Комиссии, и (или) отдельными членами Комиссии (далее - эксперты) в условиях регламентированного времени в присутствии секретаря Комиссии.
Кандидатам предлагается непосредственно связанное с должностными обязанностями по должности задание, имитирующее реальную управленческую ситуацию (ролевая игра, групповое обсуждение актуальной проблемы, доклад по результатам обсуждения, проведение совещания, "мозговой штурм").
Задание для проведения групповой дискуссии представляется в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
В ходе групповой дискуссии оцениваются качества профессиональной и социальной компетентности, необходимые для выполнения должностных обязанностей по должности, в том числе:
ориентация на интересы гражданской службы или на личные (корпоративные) интересы;
инициативность;
способность эффективно работать в условиях физических и эмоциональных нагрузок;
нацеленность на результат;
организаторские способности (умение планировать время и действия, организовать свою работу и работу других людей);
умение успешно взаимодействовать с другими людьми (способность аргументированно отстаивать собственную точку зрения и убеждать оппонентов, умение учитывать точку зрения оппонента, вежливость и тактичность, способность четко формулировать мысли).
В ходе групповой дискуссии каждый эксперт заполняет листы наблюдений за внешними проявлениями кандидатами каждого качества профессиональной и социальной компетентности. На основании листов наблюдений экспертами оформляется лист оценки качеств кандидатов, который представляется в Комиссию.
10.1. Решение практических задач подразумевает ознакомление кандидата с проблемной ситуацией, изложенной в формате текста или видео, связанной с выполнением должностных обязанностей по должности и подготовку кандидатом ответов на вопросы, направленные на выявление его аналитических, стратегических или управленческих способностей.
Материалы в формате текста или видео, необходимые для решения практических задач, представляются в комиссию руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Решение практических задач выполняется кандидатами самостоятельно. Объем решения, требования к его оформлению и иные требования, включая период времени для выполнения, а также критерии оценки определяются комиссией.
Подготовленные кандидатами решения представляются для оценки руководителю структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс. Результаты оценки решений оформляются руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс, в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов, подписываются и представляются в комиссию.
(подпункт 10.1. введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
10.2. Подготовка проекта документа заключается в подготовке проекта ответа на обращение гражданина, проекта нормативного правового акта (с прилагаемым проектом пояснительной записки) или проекта иного документа, разработка которого входит в число должностных обязанностей по должности.
Задание по подготовке проекта документа, материалы, необходимые для надлежащей подготовки проекта документа представляются в комиссию руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Подготовка проекта документа выполняется кандидатами самостоятельно.
Подготовленные кандидатами проекты документов представляются для оценки руководителю структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс. При этом в целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного проекта документа. Результаты оценки проектов документов оформляются руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс, в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов, подписываются и представляются в комиссию.
При проведении оценки руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс учитываются следующие критерии:
соответствие установленным требованиям оформления;
понимание сути вопроса, выявление кандидатом ключевых фактов и проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа;
отражение путей решения проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа, с учетом правильного применения норм законодательства Российской Федерации;
обоснованность подходов к решению проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа;
аналитические способности, логичность мышления;
правовая и лингвистическая грамотность.»;
(подпункт 10.2. введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
11. В ходе индивидуального собеседования Комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.
Комиссией оцениваются профессиональные и личностные качества кандидатов путем выявления уровня их знаний и умений в соответствующих области и виде профессиональной деятельности.
Комиссией определяется перечень профессиональных и личностных качеств кандидатов, подлежащих оцениванию данным методом оценки, до проведения индивидуального собеседования с Комиссией.
В ходе индивидуального собеседования с Комиссией кандидат отвечает на вопросы членов Комиссии. При этом каждый член Комиссии оценивает:
продолжительность и особенности деятельности кандидата в соответствующей сфере профессиональной деятельности, достигнутые им результаты;
уровень профессиональных знаний кандидата в соответствующей сфере профессиональной деятельности, знание им действующего законодательства, регламентирующего данную сферу профессиональной деятельности, владение современными профессиональными технологиями;
представление кандидата об основных должностных обязанностях по должности;
уровень информированности кандидата о проблемах, существующих в области (сфере) государственного управления, к которой относится должность, знаний о текущем состоянии дел в указанной области (сфере) государственного управления;
наличие у кандидата мотивации к профессиональной самореализации на государственной гражданской службе;
наличие у кандидата способности четко, кратко и содержательно отвечать на поставленные вопросы, способности аргументированно отстаивать собственную точку зрения;
соблюдение кандидатом этики делового общения;
наличие у кандидата качеств профессиональной и социальной компетентности, необходимых для выполнения должностных обязанностей по должности;
иные профессиональные и личностные качества кандидата, необходимые для выполнения должностных обязанностей по должности.
По окончании индивидуального собеседования с кандидатом каждый член Комиссии заносит в конкурсный бюллетень результат оценки.
12. В ходе проведения конкурсных процедур (за исключением тестирования) оценка кандидатов осуществляется по десятибалльной системе с использованием следующей шкалы оценки:
высший уровень - 9 - 10 баллов,
хороший уровень - 7 - 8 баллов,
удовлетворительный уровень - 5 - 6 баллов,
низкий, неудовлетворительный уровень - 3 - 4 балла,
неприемлемый уровень - 1 - 2 балла.
13. Итоговый балл кандидата определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных процедур, оцениваемых членами конкурсной комиссии, и баллов, набранных кандидатом по итогам тестирования и выполнения иных конкурсных процедур, предусматривающих формализованный подсчет результатов.
По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов в порядке убывания их итоговых баллов.
(подпункт 13 изложен в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
14. Подведение итогов конкурса Комиссией осуществляется с учетом рейтинга кандидатов.
15. В кадровый резерв Комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов максимального балла.
МИНИСТЕРСТВО
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 09.11.2020 № 16н
ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ
(заголовок в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказом министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
(в редакции приказов министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 11.02.2010 № 90п; от 06.04.2011 № 55п; от 05.07.2012 № 9н; от 25.09.2012 № 13н; в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н; приказов министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н; от 25.01.2016 № 2н; приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, от 16.04.2018 № 2н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н, от 04.06.2019 № 7н, от 09.11.2020 № 16н)
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", пунктом 3.74, подпунктом 2 пункта 4.3 Положения о министерстве экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 23.12.2014 № 639-п, приказываю:
(преамбула в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1. Образовать действующую на постоянной основе конкурсную комиссию по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края согласно приложению № 1.
(пункт 1 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края согласно приложению № 2.
(пункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3. Утвердить Методику проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края согласно приложению № 3.
(пункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
4. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.
5. Опубликовать Приказ в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".
6. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Министр экономики
и регионального развития
Красноярского края
С.В. Верещагин
Приложение № 1 к Приказу
министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 31 декабря 2009 г. № 894п
СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(в редакции приказов министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н, от 04.06.2019 № 7н)
Бершадский
Михаил Викторович
-
первый заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, председатель комиссии
Журавлева
Виктория Викторовна
-
начальник отдела юридической и кадровой работы министерства экономики и регионального развития Красноярского края, заместитель председателя комиссии
Попова
Елена Константиновна
-
главный специалист отдела юридической и кадровой работы министерства экономики и регионального развития Красноярского края, секретарь комиссии
Члены комиссии:
Андрияшкин
Валерий Николаевич
-
представитель Общественного совета при министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (по согласованию)
Верхотурова
Татьяна Владимировна
-
начальник отдела государственных программ и капитальных вложений министерства экономики и регионального развития Красноярского края
Мухтарова
Маргарита Марсовна
-
заместитель начальника отдела юридической и кадровой работы министерства экономики и регионального развития Красноярского края
Соколова
Елизавета Леонидовна
-
доцент кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева" (по согласованию)
Приложение № 2 к Приказу
министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 31 декабря 2009 г. № 894п
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(приложение в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 11.02.2010 № 90п, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказов министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, от 16.04.2018 № 2н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Конкурсная комиссия по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Комиссия) действует на постоянной основе и является коллегиальным органом, сформированным для проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края (далее - Конкурс) в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министерство), за исключением должностей, назначение на которые осуществляет первый заместитель Губернатора Красноярского края - председатель Правительства Красноярского края.
(пункт 1.1. в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Красноярского края (далее - край), а также настоящим Положением.
1.3. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии. В состав Комиссии по должности входит:
руководитель структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится Конкурс, на период отсутствия - лицо, его замещающее;
при проведении Конкурса на должность руководителя структурного подразделения Министерства - заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, курирующий соответствующее структурное подразделение Министерства;
(абзац в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, Приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
при проведении Конкурса на должность, находящуюся в непосредственном подчинении министра экономики и регионального развития Красноярского края, - министр экономики и регионального развития Красноярского края.
(абзац в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н, приказа министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края от 16.11.2015 № 29н, приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
В качестве членов Комиссии - независимых экспертов приказом министерства индивидуального характера в состав Комиссии могут включаться специалисты по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, в том числе являющиеся специалистами в области оценки персонала либо специалистами в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и компетенции Министерства.
(абзац введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1.4. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии проводится периодическое (ежегодно, но не чаще чем после проведения действующим составом Комиссии пяти конкурсов в кадровый резерв и (или) на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы) обновление ее состава.
(пункт 1.4 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
2. ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
1) обеспечение равных условий для всех граждан Российской Федерации, принимающих участие в Конкурсе (далее - кандидаты);
2) отбор кандидатов, наиболее соответствующих квалификационным требованиям для замещения должности государственной гражданской службы края, на которую проводится Конкурс (далее - должность);
(в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3) объективная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов;
4) определение победителя Конкурса при проведении Конкурса на вакантную должность;
5) определение кандидатов, рекомендуемых к включению в кадровый резерв Министерства.
(подпункт 5 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:
1) рассматривает документы, представленные кандидатами;
2) определяет соответствие кандидатов квалификационным требованиям для замещения должности государственной гражданской службы Красноярского края в Министерстве;
(подпункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3) оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов, учитывая соответствие кандидатов квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки;
(подпункт 3 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
4) принимает решение об определении победителя конкурса на вакантную должность и (или) кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв (далее - решение об определении победителя);
(подпункт 4 в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
5) Пункт 5 утратил силу приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н.
6) принимает решение о признании Конкурса несостоявшимся в случаях:
представления документов для участия в Конкурсе менее чем двумя кандидатами на одну должность;
явки на индивидуальное собеседование с Комиссией менее чем двух кандидатов на одну должность.
2.3. Комиссия в целях реализации возложенных на нее полномочий имеет право:
1) запрашивать и получать от структурных подразделений Министерства необходимые для ее работы документы и материалы;
2) использовать в своей работе не противоречащие федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и иным нормативным правовым актам края методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ
3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости при условии наличия не менее двух кандидатов. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания Комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы края, не допускается. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии либо в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии или иной член комиссии, определенный Председателем Комиссии.
На заседании Комиссии и при проведении конкурсных процедур по решению представителя нанимателя ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма, о чем указывается в объявлении о приеме документов для участия в Конкурсе.
(абзац в ред. приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
Конкурсной комиссией может быть принято решение о проведении заседания в формате видеоконференции (при наличии технической возможности) по предложению ее члена или кандидата с указанием причины (обоснования) такого решения.
(абзац введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 03.11.2020 № 16н)
(пункт 3.1 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н)
3.2. Секретарь Комиссии:
1) организует проведение заседания Комиссии, а также извещает членов Комиссии о дате, времени и месте заседания Комиссии;
(подпункт 1 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
2) рассматривает представленные кандидатами документы с целью определения соответствия кандидатов квалификационным требованиям для замещения должности, а также с целью выявления у кандидатов ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе формирует список кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и не имеющих ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения;
(в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н, приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
2.1) обеспечивает информирование кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе, о принятом решении с указанием причин отказа;
(пункт 2.1 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3) Пункт 3 исключен приказом министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 21.12.2016 № 14н.
4) ведет протокол заседания Комиссии, в котором фиксирует присутствующих на заседании Комиссии, наличие кворума для проведения заседания Комиссии, оформляет решения Комиссии;
(подпункт 4 в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
4.1) формирует рейтинг кандидатов;
(подпункт 4.1 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
4.2) обеспечивает ознакомление членов Комиссии с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий не позднее чем за 3 рабочих дня до начала заседания Комиссии;
(подпункт 4.2. введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
5) информирует кандидатов, допущенных к участию в Конкурсе, о дате, месте и времени его проведения, а также о результатах Конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе;
(подпункт 5 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
6) возвращает документы кандидатам, не допущенным к участию в Конкурсе, по их письменному заявлению;
7) организует размещение информации о проведении Конкурса на официальном сайте Министерства и на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
(подпункт 7 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3.3. Комиссия принимает решение об определении победителя с учетом рейтинга кандидатов.
Решение об определении победителя принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
Члены Комиссии не позднее чем за 3 рабочих дня до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем Комиссии.
Открытому голосованию предшествует обсуждение профессиональных и личностных качеств кандидатов, в ходе которого каждый член Комиссии высказывает мнение о каждом кандидате.
(пункт 3.3 в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3.4. Решение об определении победителя принимается Комиссией в отсутствие кандидата и является основанием:
(абзац в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
1) для назначения победителя Конкурса на должность;
2) включения в кадровый резерв Министерства;
(подпункт 2 в редакции приказа министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 16.04.2018 № 2н)
3) отказа в назначении на должность;
4) отказа в зачислении в кадровый резерв Министерства.
Комиссия вправе принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв Министерства кандидата, который не стал победителем Конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
(абзац введен приказом министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края от 29.05.2015 № 9н)
3.5. Результаты голосования Комиссии оформляются в виде решения Комиссии по итогам Конкурса на замещение вакантной должности по форме согласно приложению № 4 к Единой методике проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397 (далее - Единая методика, решение), или протокола заседания Комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв по форме согласно приложению № 5 к Единой методике (далее - протокол), которые подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, принявшими участие в заседании.
Член Комиссии, не согласный с результатами голосования полностью или в части, обязан подписать решение (протокол) и вправе выразить особое мнение. Особое мнение оформляется в письменном виде на отдельном листе с подписью члена Комиссии, о чем делается отметка в решении (протоколе), и прилагается к решению (протоколу). При подписании решения (протокола) членом Комиссии, выразившим особое мнение, рядом с подписью ставится пометка "с особым мнением".
(пункт 3.5. в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3.6. Решение (протокол), видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения заседания Комиссии хранятся в отделе юридической и кадровой работы Министерства в течение трех лет со дня завершения Конкурса.
(пункт 3.6. в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 30.10.2018 № 18н)
3.7. Министерством создаются организационные и материально-технические условия для деятельности комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.
Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет отдел юридической и кадровой работы министерства.»;
(пункт 3.7. изложен в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
Приложение № 3 к Приказу
министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 31 декабря 2009 г. № 894п
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(в редакции приказа министерства экономики и регионального развития
Красноярского края от 30.10.2018 № 18н, от 09.11.2020 № 16н)
1. Методика проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Методика) определяет методы оценки профессионального уровня кандидатов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министерство), их соответствия квалификационным требованиям для замещения соответствующей должности государственной гражданской службы.
Конкурсная комиссия по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы министерства экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Комиссия) профессиональный уровень кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.
(абзац 2 в редакции приказа министерства экономики и регаонального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
2. При проведении конкурса в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве (далее - конкурс) могут использоваться следующие методы оценки (конкурсные процедуры):
1) тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы или должности гражданской службы, для замещения которой формируется кадровый резерв (далее - должность);
2) подготовка письменной работы на тему, связанную с выполнением должностных обязанностей по должности (в том числе подготовка экспертного заключения на правовой акт (проект правового акта);
3) проведение групповой дискуссии;
4) индивидуальное собеседование с Комиссией.
5) решение практических задач;
(подпункт 5 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
6) подготовка проекта документа.
(подпункт 6 введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
3. Выбор методов оценки осуществляется министром экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министр) при объявлении конкурса с учетом мнения руководителя структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс, начальника отдела юридической и кадровой работы.
Критериями выбора методов оценки являются квалификационные требования, установленные в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, и должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом по должности.
Применение тестирования и индивидуального собеседования с Комиссией является обязательным.
Конкурсные задания могут отличаться по степени сложности, степень сложности конкурсных заданий зависит от группы и категории должности.
4. Руководитель структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс, при подготовке к проведению конкурса представляет секретарю комиссии предложения по формированию конкурсных заданий (определение тем письменных работ, формулирование вопросов для проведения тестирования, вопросов для проведения групповых дискуссий и т.д.).
5. Секретарь Комиссии формирует список кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и не имеющих ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
Список утверждается председателем Комиссии и является основанием для допуска кандидатов к конкурсу.
6. Кандидаты, допущенные к конкурсу, проходят обязательное тестирование по вопросам, связанным с:
оценкой уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаний основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаний и умений в сфере информационно-коммуникационных технологий;
оценкой знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по должности.
7. Для тестирования кандидатов формируется единый перечень вопросов.
Тестирование проводится в письменной форме или с использованием специального программного обеспечения в присутствии секретаря Комиссии. Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования.
Тест должен содержать не менее 40 и не более 60 вопросов.
Вопросы теста должны иметь не менее трех вариантов ответа, один из которых является правильным.
В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидата за пределы помещения, в котором проходит тестирование.
Подсчет результатов тестирования основывается на количестве правильных ответов. Результат тестирования выражается в процентном отношении количества вопросов теста, на которые кандидатом даны правильные ответы, к общему количеству вопросов теста.
По результатам тестирования кандидатам выставляется:
5 баллов, если даны правильные ответы на 100 процентов вопросов;
4 балла, если даны правильные ответы на 95 - 99 процентов вопросов;
3 балла, если даны правильные ответы на 85 - 94 процента вопросов;
2 балла, если даны правильные ответы на 75 - 84 процента вопросов;
1 балл, если даны правильные ответы на 70 - 74 процента вопросов;
0 баллов, если даны правильные ответы менее чем на 70 процентов вопросов.
Тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил на 70 и более процентов вопросов.
Информация о результатах тестирования оформляется секретарем Комиссии в виде списка кандидатов, прошедших тестирование, с указанием полученных ими результатов и подписывается им. Результаты тестирования представляются в Комиссию.
8. Тема письменной работы представляется в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Объем письменной работы, требования к ее оформлению и иные требования, включая период времени для выполнения, а также критерии оценки письменной работы определяются Комиссией.
Письменная работа выполняется кандидатами самостоятельно. Подготовленные кандидатами письменные работы представляются для оценки руководителю структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Руководитель структурного подразделения Министерства оценивает подготовленные кандидатами письменные работы, принимая во внимание системность знаний, логичность мышления, способность к творческому стилю мышления, новизну взглядов кандидатов.
Результаты оценки письменной работы в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов оформляются, подписываются и представляются в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
(абзац в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
9. Правовой акт (проект правового акта), на который требуется подготовить экспертное заключение, представляется в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Экспертное заключение на правовой акт (проект правового акта) выполняется кандидатами самостоятельно. Объем экспертного заключения, требования к его оформлению и иные требования, включая период времени для выполнения, а также критерии оценки определяются Комиссией.
Экспертное заключение на правовой акт (проект правового акта) должно быть подготовлено с учетом юридико-технических правил и содержать аргументированные выводы и предложения.
В экспертном заключении кандидатом должны быть отражены следующие сведения:
о соответствии (непротиворечии) положений правового акта (проекта правового акта) федеральному и краевому законодательству;
о наличии компетенции государственного органа на принятие правового акта (проекта правового акта);
о вопросах финансовой обеспеченности правового акта (проекта правового акта) в случае, если его реализация потребует средств из краевого бюджета;
о наличии коррупциогенных факторов в правовом акте (проекте правового акта);
о возможных правовых последствиях принятия правового акта (проекта правового акта).
Подготовленные кандидатами экспертные заключения представляются для оценки руководителю структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс. Результаты оценки экспертных заключений оформляются руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс, в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов, подписываются и представляются в Комиссию.
(абзац в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
10. Групповая дискуссия заключается в оценке качеств кандидатов по результатам наблюдений за их поведением в моделируемой ситуации.
Групповая дискуссия проводится независимыми экспертами, входящими в состав Комиссии, и (или) отдельными членами Комиссии (далее - эксперты) в условиях регламентированного времени в присутствии секретаря Комиссии.
Кандидатам предлагается непосредственно связанное с должностными обязанностями по должности задание, имитирующее реальную управленческую ситуацию (ролевая игра, групповое обсуждение актуальной проблемы, доклад по результатам обсуждения, проведение совещания, "мозговой штурм").
Задание для проведения групповой дискуссии представляется в Комиссию руководителем структурного подразделения Министерства, на должность в котором проводится конкурс.
В ходе групповой дискуссии оцениваются качества профессиональной и социальной компетентности, необходимые для выполнения должностных обязанностей по должности, в том числе:
ориентация на интересы гражданской службы или на личные (корпоративные) интересы;
инициативность;
способность эффективно работать в условиях физических и эмоциональных нагрузок;
нацеленность на результат;
организаторские способности (умение планировать время и действия, организовать свою работу и работу других людей);
умение успешно взаимодействовать с другими людьми (способность аргументированно отстаивать собственную точку зрения и убеждать оппонентов, умение учитывать точку зрения оппонента, вежливость и тактичность, способность четко формулировать мысли).
В ходе групповой дискуссии каждый эксперт заполняет листы наблюдений за внешними проявлениями кандидатами каждого качества профессиональной и социальной компетентности. На основании листов наблюдений экспертами оформляется лист оценки качеств кандидатов, который представляется в Комиссию.
10.1. Решение практических задач подразумевает ознакомление кандидата с проблемной ситуацией, изложенной в формате текста или видео, связанной с выполнением должностных обязанностей по должности и подготовку кандидатом ответов на вопросы, направленные на выявление его аналитических, стратегических или управленческих способностей.
Материалы в формате текста или видео, необходимые для решения практических задач, представляются в комиссию руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Решение практических задач выполняется кандидатами самостоятельно. Объем решения, требования к его оформлению и иные требования, включая период времени для выполнения, а также критерии оценки определяются комиссией.
Подготовленные кандидатами решения представляются для оценки руководителю структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс. Результаты оценки решений оформляются руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс, в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов, подписываются и представляются в комиссию.
(подпункт 10.1. введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
10.2. Подготовка проекта документа заключается в подготовке проекта ответа на обращение гражданина, проекта нормативного правового акта (с прилагаемым проектом пояснительной записки) или проекта иного документа, разработка которого входит в число должностных обязанностей по должности.
Задание по подготовке проекта документа, материалы, необходимые для надлежащей подготовки проекта документа представляются в комиссию руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс.
Подготовка проекта документа выполняется кандидатами самостоятельно.
Подготовленные кандидатами проекты документов представляются для оценки руководителю структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс. При этом в целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного проекта документа. Результаты оценки проектов документов оформляются руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс, в виде списка кандидатов с указанием выставленных им баллов, подписываются и представляются в комиссию.
При проведении оценки руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс учитываются следующие критерии:
соответствие установленным требованиям оформления;
понимание сути вопроса, выявление кандидатом ключевых фактов и проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа;
отражение путей решения проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа, с учетом правильного применения норм законодательства Российской Федерации;
обоснованность подходов к решению проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа;
аналитические способности, логичность мышления;
правовая и лингвистическая грамотность.»;
(подпункт 10.2. введен приказом министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
11. В ходе индивидуального собеседования Комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.
Комиссией оцениваются профессиональные и личностные качества кандидатов путем выявления уровня их знаний и умений в соответствующих области и виде профессиональной деятельности.
Комиссией определяется перечень профессиональных и личностных качеств кандидатов, подлежащих оцениванию данным методом оценки, до проведения индивидуального собеседования с Комиссией.
В ходе индивидуального собеседования с Комиссией кандидат отвечает на вопросы членов Комиссии. При этом каждый член Комиссии оценивает:
продолжительность и особенности деятельности кандидата в соответствующей сфере профессиональной деятельности, достигнутые им результаты;
уровень профессиональных знаний кандидата в соответствующей сфере профессиональной деятельности, знание им действующего законодательства, регламентирующего данную сферу профессиональной деятельности, владение современными профессиональными технологиями;
представление кандидата об основных должностных обязанностях по должности;
уровень информированности кандидата о проблемах, существующих в области (сфере) государственного управления, к которой относится должность, знаний о текущем состоянии дел в указанной области (сфере) государственного управления;
наличие у кандидата мотивации к профессиональной самореализации на государственной гражданской службе;
наличие у кандидата способности четко, кратко и содержательно отвечать на поставленные вопросы, способности аргументированно отстаивать собственную точку зрения;
соблюдение кандидатом этики делового общения;
наличие у кандидата качеств профессиональной и социальной компетентности, необходимых для выполнения должностных обязанностей по должности;
иные профессиональные и личностные качества кандидата, необходимые для выполнения должностных обязанностей по должности.
По окончании индивидуального собеседования с кандидатом каждый член Комиссии заносит в конкурсный бюллетень результат оценки.
12. В ходе проведения конкурсных процедур (за исключением тестирования) оценка кандидатов осуществляется по десятибалльной системе с использованием следующей шкалы оценки:
высший уровень - 9 - 10 баллов,
хороший уровень - 7 - 8 баллов,
удовлетворительный уровень - 5 - 6 баллов,
низкий, неудовлетворительный уровень - 3 - 4 балла,
неприемлемый уровень - 1 - 2 балла.
13. Итоговый балл кандидата определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных процедур, оцениваемых членами конкурсной комиссии, и баллов, набранных кандидатом по итогам тестирования и выполнения иных конкурсных процедур, предусматривающих формализованный подсчет результатов.
По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов в порядке убывания их итоговых баллов.
(подпункт 13 изложен в редакции приказа министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 09.11.2020 № 16н)
14. Подведение итогов конкурса Комиссией осуществляется с учетом рейтинга кандидатов.
15. В кадровый резерв Комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов максимального балла.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края № 75 (371), стр.226 от 31.12.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 060.020.180 Особенности регулирования труда (службы) отдельных категорий работников, государственных и муниципальных служащих (см. также 010.150.060, 020.020.000, 150.050.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: