Основная информация

Дата опубликования: 02 июня 2020г.
Номер документа: RU52007205202000149
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Нижегородская область
Принявший орган: Земское собрание Большеболдинского муниципального района Нижегородской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Решения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

02 ИЮНЯ 2020 ГОДА №340

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ

ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения нормативно правовой базы Земского собрания Большеболдинского муниципального района в соответствие с нормами действующего законодательства Земское собрание РЕШИЛО:

1.Внести дополнения в Регламент Земского собрания Большеболдинского муниципального района Нижегородской области (утв. Пост. ЗС от 16.12.2005 №36 с изменениями утв. Реш. ЗС от 23.12.2008, №308; от 16.05.2011№109; от 30.11.2014 №24)(прилагается)

Примечание: в официальном тексте документа в словах «от 30.11.2014 №24» допущена ошибка, следует читать: «от 30.11.2015 №24».

2.Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Большеболдинского района «Большеболдинский вестник» и разместить на официальном Интернет-портале администрации Большеболдинского муниципального района.

3. Настоящее решение вступает в силу с даты принятия.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания Большеболдинского муниципального района Нижегородской области по законности, правопорядку, вопросам местного самоуправления, связям с общественностью, по социальным вопросам, здравоохранению, образованию, культуре, физкультуре и спорту, молодежной политике.

Глава местного самоуправления

В.М.Кочетов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению

Земского собрания

Большеболдинского муниципального

района Нижегородской области

от 02 июня 2020 года №340

Дополнения в Регламент

Земского собрания Большеболдинского муниципального района

Нижегородской области

В главе 3 Регламента статьи 21; 22; 23; 24; 24.1 изложить в следующе редакции:

«1) Статья 21. Право голоса депутата

1. После окончания обсуждения председательствующий на заседании объявляет о голосовании по проекту правового акта.

2. При голосовании депутат Земского собрания имеет один голос.

3. Свое право на голосование депутат Земского собрания осуществляет лично.

4. Депутат Земского собрания имеет право не принимать участия в голосовании, сообщая или не сообщая об этом другим депутатам Земского собрания.

5. Депутат Земского собрания, отсутствовавший во время голосования, не вправе подать свой голос по истечении времени, отведенного для голосования.

6. Агитация в момент голосования запрещается.

Статья 22. Виды голосования

1. Все проекты правовых актов Земского собрания принимаются на заседаниях Земского собрания открытым либо заочным голосованием с применением опросного листа.

Проекты правовых актов Земского собрания на заседаниях Земского собрания, проводимых с использованием системы видео-конференц-связи, принимаются открытым голосованием.

2. Голосование как тайное, так и открытое может быть количественным или рейтинговым.

3. Количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа: "за", "против" или "воздержался". Подсчет голосов и объявление результатов голосования производятся по каждому варианту ответа.

Особенности тайного количественного голосования установлены статьей 24 настоящего Регламента.

4. Рейтинговое голосование проводится с целью избрания одной или нескольких кандидатур, принятия одного проекта правового акта Земского собрания из предложенных. Рейтинговое голосование представляет собой ряд последовательных количественных голосований по каждой из кандидатур либо по каждому проекту правового акта. При этом объявление результатов голосования по каждому голосованию производится счетной комиссией, сформированной Земским собранием из числа депутатов и сотрудников аппарата Земского собрания, только по окончании голосования по всем кандидатурам, проектам правовых актов. Если по итогам рейтингового голосования несколько кандидатур, проектов правовых актов набрали необходимое для их избрания (принятия) число голосов, то принятым считается правовой акт Земского собрания, набравший наибольшее число голосов.

Если по итогам рейтингового голосования ни один из кандидатов, проектов правовых актов Земского собрания не набрал необходимого для избрания (принятия) числа голосов, то проводится повторное голосование. На повторное голосование ставится кандидат, проект правового акта Земского собрания, набравший наибольшее число голосов. Решение по нему считается принятым, если при голосовании он набрал необходимое для избрания (принятия) число голосов.

Особенности тайного рейтингового голосования установлены статьей 24 настоящего Регламента.

Статья 23. Открытое голосование

1. Все проекты правовых актов Земского собрания на заседаниях Земского собрания принимаются открытым голосованием, если правовыми актами Земского собрания не предусмотрено тайное голосование либо если Земским собранием не принято решение о проведении тайного голосования.

Проекты правовых актов Земского собрания, по которым проводится тайное голосование, не могут быть приняты на заседаниях Земского собрания, проводимых с использованием системы видео-конференц-связи.

2. Открытое голосование на заседаниях Земского собрания может проводится с использованием электронной системы подсчета голосов либо по решению Земского собрания без использования данной системы.

Открытое голосование на заседаниях Земского собрания, проводимых с использованием системы видео-конференц-связи, осуществляется с использованием электронной системы подсчета голосов.

3. При проведении открытого голосования без использования электронной системы подсчет голосов поручается счетной комиссии или председательствующему на заседании Земского собрания.

4.Счетная комиссия избирается открытым голосованием в количестве не менее трех человек из числа депутатов Земского собрания.

5. Открытое голосование является поименным.

6. Перед началом открытого голосования председательствующий на заседании Земского собрания сообщает о проекте правового акта, который ставится на голосование, уточняет его формулировку и объявляет о начале голосования.

7. По окончании голосования председательствующий на заседании Земского собрания объявляет о результатах голосования (о количестве голосов, поданных за проект правового акта, против проекта правового акта , количестве воздержавшихся и не принявших участия в голосовании депутатов Земского собрания).

Данные о голосовании каждого депутата Земского собрания, принявшего участие в голосовании, являются общедоступными и размещаются на сайте Земского собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" одновременно с размещением принятого правового акта.

8. Депутат Земского собрания имеет право получить результаты открытого голосования в виде письменной справки.

Статья 24. Тайное голосование

1. Тайное голосование проводится по вопросам, по которым проведение тайного голосования предусмотрено федеральными законами, законами Нижегородской области, нормативными правовыми актами Земского собрания. По иным вопросам тайное голосование может проводиться по предложению одной трети от установленной численности депутатов Земского собрания, а также по предложению председательствующего на заседании Земского собрания.

2. Тайное голосование осуществляется с использованием бюллетеней. Бюллетень изготавливается из листов бумаги белого цвета формата A4 (210x297 мм) либо листов бумаги белого цвета формата А5 (148x210 мм). Бюллетень печатается 16 шрифтом одинарным межстрочным интервалом. Бюллетени изготавливаются из листов бумаги белого цвета формата А5, а в случае если текст бюллетеня на листе бумаги формата А5 не умещается, - из листов бумаги формата А4.

3. Для проведения тайного голосования и определения результатов тайного голосования из числа депутатов Земского собрания избирается счетная комиссия в составе трех человек. В счетную комиссию не могут входить депутаты Земского собрания, по кандидатурам которых проводится голосование.

Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря счетной комиссии, о чем составляется протокол, который оглашается на заседании Земского собрания до проведения тайного голосования.

Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов членов счетной комиссии и оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами счетной комиссии.

4. Тайное голосование проводится только в кабине или в отдельной комнате для голосования, в которой, кроме голосующего, никто не может находиться.

Тайное голосование проводится с использованием ящика для голосования, изготовленного из прозрачного или полупрозрачного материала.

Ящик для голосования находится в зале заседаний Земского собрания.

Счетная комиссия до начала голосования проверяет и опечатывает ящик для тайного голосования в зале заседаний Земского собрания.

5. Ответственность за соблюдение тайны голосования несет счетная комиссия.

Счетная комиссия обязана создать условия депутатам Земского собрания для соблюдения тайны голосования.

6. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по числу избранных депутатов Земского собрания.

В случае внесения в бюллетень одного проекта правового акта либо одной кандидатуры бюллетень содержит наименование вопроса, вынесенного на голосование (проекта правового акта), либо фамилию кандидата, по которому проводится голосование, а также пустые квадраты с указанием вариантов голосования: "за", "против", "воздержался". Депутат Земского собрания при голосовании ставит один знак в квадрате напротив выбранного им варианта ответа.

В случае внесения в бюллетень нескольких проектов правовых актов либо нескольких кандидатур бюллетень содержит наименование вопроса, вынесенного на голосование (проектов правовых актов), либо фамилии кандидатов, по которым проводится голосование, в алфавитном порядке. Напротив каждого вопроса (проекта правового акта), фамилии кандидата размещается по одному пустому квадрату. Депутат Земского собрания при голосовании ставит один знак в квадрате напротив выбранного им варианта вопроса (проекта правового акта), фамилии кандидата. В случае если необходимо выбрать несколько кандидатов, то депутат Земского собрания при голосовании ставит знаки напротив выбранных им кандидатур.

7. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам Земского собрания членами счетной комиссии под роспись.

8. Депутат Земского собрания ставит в бюллетене отметку в квадрате напротив варианта голосования, который он выбрал.

9. Счетная комиссия осуществляет погашение неиспользованных бюллетеней путем отрезания правового нижнего угла бюллетеней, осуществляет подсчет голосов депутатов Земского собрания, принимает решение о признании бюллетеня недействительным, если по нему невозможно установить волеизъявление голосующего или если бюллетень не соответствует форме.

10. Если число бюллетеней установленной формы, обнаруженные в ящике для голосования, больше числа бюллетеней, выданных депутатам Земского собрания, все бюллетени, находящиеся в ящике для голосования, признаются недействительными. Тайное голосование по данному вопросу проводится повторно.

11. Результаты голосования оформляются протоколом счетной комиссии, который подписывается всеми членами счетной комиссии.

В протоколе счетной комиссии указывается количество изготовленных бюллетеней, количество выданных бюллетеней, количество погашенных бюллетеней, количество бюллетеней, обнаруженных счетной комиссией в ящике для голосования, количество бюллетеней, признанных недействительными, распределение голосов по поставленному на голосование вопросу.

Протокол счетной комиссии оглашается председателем счетной комиссии на заседании Земского собрания и утверждается открытым голосованием депутатов Земского собрания.

12. В соответствии с результатами тайного голосования оформляется правовой акт Земского собрания без дополнительного голосования по проекту правового акта Земского собрания.

13. Протокол счетной комиссии с прилагаемыми к нему бюллетенями, обнаруженными в ящике для голосования, погашенными бюллетенями запечатывается в бумажный конверт с указанием на нем даты, времени опечатывания конверта и вопроса, по которому проводилось тайное голосование. На склейке конверта ставятся подписи всех членов счетной комиссии. Данный конверт хранится в аппарате Земского собрания в течение срока полномочий Земского собрания текущего созыва, но не менее шести месяцев со дня проведения тайного голосования.

14. Полномочия счетной комиссии заканчиваются по окончании заседания Земского собрания.

Статья 24.1 . Заочное голосование с применением опросного листа

1. По предложению главы Администрации Большеболдинского муниципального района, председателя Земского собрания, в период между очередными заседаниями Земского собрания по проектам правовых актов, требующих срочного, безотлагательного принятия, может быть организовано заочное голосование с применением опросного листа (заочный опрос депутатов).

2. Заочный опрос депутатов не может проводиться по проектам правовых актов, принимаемым большинством в две трети голосов от установленной Уставом района численности депутатов Земского собрания, а также по проектам правовых актов, по которым проводится тайное голосование, предусмотренное абзацем первым пункта 1 статьи 24 настоящего Регламента.

3. Инициатор проведения заочного опроса депутатов обязан в письменной форме представить обоснование необходимости срочного, безотлагательного рассмотрения проекта правового акта, проект правового акта и иные документы для рассмотрения на заседании Земского собрания в соответствии с настоящим Регламентом.

4. Председатель Земского собрания вправе принять решение о проведении заочного опроса депутатов либо мотивированно отклонить предложение главы Администрации о проведении заочного опроса депутатов.

5. В случае принятия председателем Земского собрания решения о проведении заочного опроса депутатов председатель Земского собрания направляет зарегистрированный проект правового акта и материалы к нему депутатам Земского собрания, в профильные постоянные комиссии Земского собрания для подготовки проекта правового акта к рассмотрению Земским собранием и предварительного рассмотрения на заседаниях профильных постоянных комиссий Земского собрания, прокурору района, и на правовую оценку, не позднее дня, следующего за днем регистрации проекта правового акта Земского собрания, а также главе Администрации района (в случае внесения проекта правового акта председателем Земского собрания).

В случае отклонения председателем Земского собрания предложения главы Администрации района о проведении заочного опроса депутатов проект правового акта включается в повестку дня очередного заседания Земского собрания либо председатель Земского собрания вправе принять решение о проведении внеочередного заседания Земского собрания для рассмотрения данного проекта правового акта.

6. Профильные постоянные комиссии Земского собрания осуществляют подготовку проекта к рассмотрению Земским собранием и предварительное рассмотрение проекта правового акта, в том числе рассматривают поправки к проекту правового акта, в порядке, установленном настоящим Регламентом, не позднее трех дней после дня регистрации проекта правового акта в Земском собрании.

7. По результатам рассмотрения проекта правового акта профильная постоянная комиссия Земского собрания может принять одно из следующих решений:

7.1. Рекомендовать Земскому собранию принять проект правового акта.

7.2. Рекомендовать Земскому собранию принять проект правового акта с поправками комиссии.

7.3. Рекомендовать Земскому собранию не принимать проект правового акта с мотивированным обоснованием причин этого предложения.

8. Заочный опрос депутатов проводится не позднее 3 рабочих дней со дня заседания профильной комиссии специалистом аппарата Земского собрания путем заполнения депутатами Земского собрания опросного листа.

9. Опросный лист представляет собой лист бумаги белого цвета формата А4 (210x297 мм). Опросный лист печатается 12 шрифтом одинарным межстрочным интервалом. Опросный лист включает в себя:

9.1. Наименование проекта правового акта Земского собрания, по которому проводится заочный опрос депутатов.

9.2. Инициатора проекта правового акта Земского собрания.

9.3. Графы с фамилией, именем, отчеством депутатов.

9.4. Графы "за", "против", "воздержался" для выражения мнения депутатом.

9.5. Графу с датой выражения мнения депутатом.

9.6. Место для подписи депутата.

Может быть оформлено несколько опросных листов.

10. Опросный лист представляется депутатам совместно с проектом правового акта Земского собрания с приложенными документами, решением профильной постоянной комиссии, заключениями (в случае их наличия).

11. Депутат Земского собрания извещается о проведении заочного опроса лично, в том числе с использованием средств связи или иным способом, обеспечивающим информирование депутата Земского собрания.

12. При проведении заочного голосования депутат ставит любой знак в одной из граф "за", "против", "воздержался". В опросном листе ставится подпись депутата и дата голосования.

Голоса депутатов в опросных листах суммируются.

13. Решение считается принятым, если за принятие проекта правового акта проголосовало большинство от установленной Уставом района численности депутатов Земского собрания, о чем свидетельствует наличие соответствующего количества отметок в графе "за" опросного листа (опросных листов).

Днем принятия решения является третий (последний) рабочий день проведения заочного опроса депутатов.

В случае если все депутаты Земского собрания проголосовали ранее трехдневного срока со дня заседания профильной постоянной комиссии Земского собрания, днем принятия решения является день подписания опросного листа всеми депутатами.

14. По результатам заочного опроса составляется протокол заочного голосования с применением опросного листа. К протоколу голосования прилагаются опросные листы.

Итоги голосования посредством заочного опроса депутатов Земского собрания доводятся до сведения депутатов Земского собрания на ближайшем заседании Земского собрания.»

2. Статью 24.1. Регламента считать статьей 24.2.

Глава местного самоуправления

Кочетов В.М.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Информационный бюллетень Большеболдинского муниципального района Нижегородской области "Большеболдинский вестник" № 10 от 04.06.2020 Обнародовано
Рубрики правового классификатора: 010.000.000 Конституционный строй, 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, 010.150.000 Местное самоуправление, 010.150.010 Общие положения, 010.160.000 Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать