Основная информация

Дата опубликования: 08 апреля 2020г.
Номер документа: RU86038505202000069
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Принявший орган: Дума Нефтеюганского района
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Решения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Об изъятии и предоставлении земли

Муниципальное образование Нефтеюганский район (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

дума Нефтеюганского района

решение

08.04.2020                                                                                                                                            № 484 .

г.Нефтеюганск

О внесении изменений в решение Думы Нефтеюганского района от 27.11.2019 № 434 «Об утверждении Порядка предоставления субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов из бюджета Нефтеюганского района»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.11.2008 № 132-оз «О межбюджетных отношениях в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре»

Дума Нефтеюганского района решила:

1. Внести в приложение к решению Думы Нефтеюганского района от 27.11.2019 № 434 «Об утверждении Порядка предоставления субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов из бюджета Нефтеюганского района» следующие изменения:

1.1. раздел 4 изложить в следующей редакции:

«Раздел 4. Иные межбюджетные трансферты бюджетам городского и сельских поселений

1. В случаях и порядке, предусмотренных решениями Думы Нефтеюганского района, внесенными на рассмотрение Думы Нефтеюганского района главными распорядителями бюджетных средств бюджета Нефтеюганского района, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и соответствующими им законами субъекта Российской Федерации, бюджетам городского и сельских поселений могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета Нефтеюганского района, в том числе межбюджетные трансферты на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями.

2. Иные межбюджетные трансферты бюджетам городского и сельских поселений могут предоставляться в следующих случаях:

на обеспечение сбалансированности;

на поощрение за достижение высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района;

на стимулирование развития практик инициативного бюджетирования органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района;

выделения средств из резервного фонда администрации Нефтеюганского района в соответствии с порядком, утвержденным администрацией Нефтеюганского района;

для обеспечения выполнения мероприятий в рамках муниципальных программ и непрограммных расходов в соответствии с соглашениями;

иных случаях, предусмотренных пунктом 1 раздела 4 настоящего Порядка.

3. Предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам городского и сельских поселений осуществляется на основании соглашений о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключенных между администрацией Нефтеюганского района и администрациями городского и сельских поселений, за исключением иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности, на поощрение за достижение высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района, на стимулирование развития практик инициативного бюджетирования органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района.

4. Иные межбюджетные трансферты на обеспечение сбалансированности местных бюджетов (далее-иные межбюджетные трансферты на сбалансированность) предоставляются бюджетам городского и сельских поселений в целях поддержания устойчивости и обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

4.1. Иные межбюджетные трансферты на сбалансированность распределяется, исходя из необходимости ее обеспечения, следующим образом:

при составлении местных бюджетов на очередной финансовый год;

в ходе исполнения местных бюджетов в текущем финансовом году;

в случаях, если в течение текущего финансового года возникла ситуация, затрагивающая основные сферы жизнедеятельности населения, для решения которой необходимы дополнительные средства, не предусмотренные в бюджете поселений на основании мотивированного обращения глав городского и сельских поселений Нефтеюганского района к Главе Нефтеюганского района.

4.2. Общий объем иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, предоставляемых бюджету i-го поселения, определяется по формуле:

Vi = Viпл + Viисп + Viдс, где:

Viпл - объем иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, предоставляемых бюджету i-го поселения, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов при их составлении на очередной финансовый год;

Viисп - объем иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, предоставляемых бюджету i-го поселения, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов в ходе их исполнения в текущем финансовом году;

Viдс - объем иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, предоставляемых бюджету i-го поселения в случаях, если в течение текущего финансового года возникла ситуация, затрагивающая основные сферы жизнедеятельности населения, для решения которой необходимы дополнительные средства, не предусмотренные в бюджете поселений на основании мотивированного обращения глав городского и сельских поселений Нефтеюганского района к Главе Нефтеюганского района.

4.3. Иные межбюджетные трансферты на сбалансированность, предоставляемые бюджету i-го поселения, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов при их составлении на очередной финансовый год (Viпл), определяются по формуле:

при условии, если (Оi + ОДi - OPi) < 0, где:

Vпл - общий объем иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, распределяемый исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов при их составлении на очередной финансовый год;

Оi - оценка остатков собственных средств (за исключением средств от безвозмездных поступлений от организаций и средств, имеющих целевое назначение) на счетах по учету средств бюджета i-го поселения на начало очередного финансового года;

ОДi - оценка доходов бюджета i-го поселения на очередной финансовый год (включая налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из бюджета Нефтеюганского в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетов поселений);

ОРi - оценка расходов бюджета i-го поселения на очередной финансовый год.

При оценке расходов бюджета i-го поселения не учитываются субвенции, субсидии и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, расходы на увеличение стоимости основных средств, обслуживание муниципального долга, прочие безвозмездные поступления.

4.4. Предоставление иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность бюджету i-го поселения, распределяемых при составлении местных бюджетов на очередной финансовый год, осуществляется ежемесячно при отсутствии увеличения на 1-ое число каждого месяца просроченной задолженности по заработной плате и начислениям на выплаты по оплате труда, по оплате коммунальных услуг.

4.5. Иные межбюджетные трансферты на сбалансированность, предоставляемые бюджету i-го поселения, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов в ходе их исполнения в текущем финансовом году (Viисп), распределяются по бюджетам городского и сельских поселений по итогам исполнения местных бюджетов за 5 месяцев, 10 месяцев текущего финансового года для финансового обеспечения необходимых расходных обязательств при недостатке доходов местных бюджетов, сложившемся в ходе их исполнения.

Иные межбюджетные трансферты на сбалансированность предоставляются бюджетам городского и сельских поселений, при отсутствии увеличения на 1-ое июня, на 1-ое ноября текущего финансового года просроченной кредиторской задолженности по заработной плате и начислениям на выплаты по оплате труда, по оплате коммунальных услуг.

4.6. Недостаток доходов местных бюджетов для финансового обеспечения необходимых расходных обязательств бюджетов поселений определяется по формуле:

Нi = Рi - Дохi, где:

i-поселение;

Нi - недостаток доходов местного бюджета i-го поселения для финансового обеспечения необходимых расходных обязательств в текущем финансовом году;

Рi - оценка исполнения расходных обязательств бюджета i-го поселения в текущем финансовом году, связанных с решением вопросов, отнесенных федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к полномочиям городского и сельских поселений с учетом потребности средств на исполнение текущих расходов, за исключением расходов на увеличение стоимости основных средств;

Дохi - оценка исполнения доходов бюджета i-го поселения в текущем финансовом году.

При оценке исполнения расходных обязательств бюджета i-го поселения в текущем финансовом году не учитываются субвенции, субсидии и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, а также иные межбюджетные трансферты на поощрение за достижение высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района, иные межбюджетные трансферты на стимулирование развития практик инициативного бюджетирования органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района, иные межбюджетные трансферты на сбалансированность, предоставляемые бюджету i-го поселения в случаях, если в течение текущего финансового года возникла ситуация, затрагивающая основные сферы жизнедеятельности населения, для решения которой необходимы дополнительные средства, не предусмотренные в бюджете поселений на основании мотивированного обращения глав городского и сельских поселений Нефтеюганского района к Главе Нефтеюганского района.

Оценка исполнения доходов бюджета i-го поселения в текущем финансовом году (Дохi) определяется по формуле:

Дохi = Оi + ПДi + БПi, где:

Оi - остатки собственных средств (за исключением средств от безвозмездных поступлений от организаций и средств, имеющих целевое назначение) на счетах по учету средств бюджета i-го поселения на 1 января текущего финансового года;

ПДi - оценка исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджета i-го поселения в текущем финансовом году;

БПi - безвозмездные поступления из бюджета Нефтеюганского района в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, предоставляемых бюджету i-го поселения, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов при их составлении на очередной финансовый год, иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность по итогам исполнения бюджетов поселений за 5 месяцев текущего финансового года для финансового обеспечения необходимых расходных обязательств при недостатке доходов бюджетов поселений, сложившемся в ходе их исполнения.

Расчет иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность бюджету i-го поселения производится по формуле:

Vисп - объем иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность, распределяемых исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов в ходе их исполнения в текущем финансовом году;

БОфi - уровень фактической бюджетной обеспеченности бюджета i-го поселения, сложившийся по итогам исполнения бюджета поселения за 5 месяцев, 10 месяцев текущего финансового года.

Уровень фактической бюджетной обеспеченности i-го поселения, сложившийся по итогам исполнения бюджета поселения за 5 месяцев, 10 месяцев текущего финансового года, определяется по формуле:

, где:

Viтг

НД

НДi / ИБРi

БОфi

Насi х ИБРi х НД





НДi - фактические среднедушевые налоговые доходы бюджета i-го поселения, поступившие за 5 месяцев, 10 месяцев текущего финансового года;

НД - фактические среднедушевые налоговые доходы бюджетов всех бюджетов поселений, поступившие за 5 месяцев, 10 месяцев текущего финансового года;

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го поселения, используемый при расчете и распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в процессе формирования бюджета Нефтеюганского района на очередной финансовой год;

Viтг - общий объем полученных бюджетом i-го поселения за 5 месяцев, 10 месяцев текущего финансового года дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность бюджетов поселений, предоставляемых бюджету i-го поселения, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности местных бюджетов при их составлении на очередной финансовый год, иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность по итогам исполнения бюджетов поселений за 5 месяцев текущего финансового года для финансового обеспечения необходимых расходных обязательств при недостатке доходов бюджетов поселений, сложившемся в ходе их исполнения;

Насi - численность населения i-го поселения по данным органов государственной статистики, используемая при расчете и распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в процессе формирования бюджета Нефтеюганского района на очередной финансовой год.

4.7. Предоставление иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность осуществляется на основании расчетов, произведенных Департаментом финансов Нефтеюганского района в соответствии с настоящим Порядком и постановлением администрации Нефтеюганского района.

4.8. Предоставление иных межбюджетных трансфертов на сбалансированность органам местного самоуправления поселений Нефтеюганского района (Viдс) осуществляется в соответствии с постановлением администрации Нефтеюганского района, на основании мотивированного обращения глав городского и сельских поселений Нефтеюганского района к Главе Нефтеюганского района в случаях, если в течение текущего финансового года возникла ситуация, затрагивающая основные сферы жизнедеятельности населения, для решения которой необходимы дополнительные средства, не предусмотренные в бюджете поселений.

4.9. Иные межбюджетные трансферты на сбалансированность, поступившие из бюджета Нефтеюганского района в бюджеты городского и сельских поселений, направляются органами местного самоуправления поселений на исполнение расходных обязательств по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения.

5. Иные межбюджетные трансферты бюджетам городского и сельских поселений предоставляются по результатам мониторинга и оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района, проводимого в соответствии с порядком, утвержденным постановлением администрации Нефтеюганского района на поощрение за достижение высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района.

Иные межбюджетные трансферты на поощрение за достижение высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района, поступившие из бюджета Нефтеюганского района в бюджеты городского и сельских поселений, направляются органами местного самоуправления поселений на исполнение расходных обязательств по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения.

6. Иные межбюджетные трансферты бюджетам городского и сельских поселений предоставляются на стимулирование развития практик инициативного бюджетирования органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района в соответствии с порядком, утвержденным постановлением администрации Нефтеюганского района в целях поощрения за развитие практик инициативного бюджетирования органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района.

Иные межбюджетные трансферты на стимулирование развития практик инициативного бюджетирования органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Нефтеюганского района, поступившие из бюджета Нефтеюганского района в бюджеты городского и сельских поселений, направляются органами местного самоуправления поселений на исполнение расходных обязательств по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения.

7. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года иные межбюджетные трансферты, полученные бюджетами городского и сельских поселений из бюджета Нефтеюганского района, имеющие целевое назначение, подлежат возврату в доход бюджета Нефтеюганского района, из которого они были ранее предоставлены, в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.»;

1.2. пункт 3 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«3. Соглашение должно содержать следующую информацию:

правовая основа Соглашения;

предмет Соглашения и цели, на которые передаются иные межбюджетные трансферты;

права и обязанности сторон;

объем иных межбюджетных трансфертов;

срок действия Соглашения;

требования об осуществлении контроля, за использованием муниципальными образованиями денежных средств, переданных в виде иных межбюджетных трансфертов;

основания и порядок прекращения действия Соглашения;

ответственность за нарушение условий Соглашения и нецелевое использование денежных средств, переданных в виде иных межбюджетных трансфертов;

порядок урегулирования споров;

реквизиты и подписи сторон.».

2. Настоящее решение Думы Нефтеюганского района вступает в силу после официального опубликования в газете «Югорское обозрение».

Глава

Нефтеюганского района

Г.В.Лапковская

« 08 » апреля 2020 г.

Председатель Думы

Нефтеюганского района

Т.Г.Котова

« 08 » апреля 2020 г.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Газета "Югорское обозрение" № 15 стр.11-12 от 09.04.2020
Рубрики правового классификатора: 010.150.000 Местное самоуправление

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать