Основная информация
Дата опубликования: | 08 октября 2020г. |
Номер документа: | RU25014105202000146 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Дума Ханкайского муниципального округа |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ДУМА
ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Р Е Ш Е Н И Е
08.10.2020 с. Камень-Рыболов № 20
Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края
(в редакции решения от 16.10.2020 № 21)
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Закона Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края»
Дума Ханкайского муниципального округа
Р Е Ш И Л А:
1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края (прилагается).
2. Признать утратившими силу решения Думы Ханкайского муниципального района:
1) от 31.03.2015 № 612 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района»;
2) от 12.07.2018 № 380 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района, утвержденное решением Думы Ханкайского муниципального района от 31.03.2015 № 612»;
3) от 30.10.2018 № 404 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района, утвержденное решением Думы Ханкайского муниципального района от 31.03.2015 № 612»;
4) от 29.01.2019 № 431 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района, утвержденное решением Думы Ханкайского муниципального района от 31.03.2015 № 612».
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Опубликовать настоящее решение в газете «Приморские зори» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа.
Глава Ханкайского
муниципального района А.К. Вдовина
Дата подписания: 08.10.2020
Приложение
к решению Думы Ханкайского
муниципального округа
от 08.10.2020 № 8
(в редакции решения от 16.10.2020 № 21)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края» определяет порядок проведения конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа (далее - конкурс), в том числе порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, принятия решения об объявлении конкурса, условия и процедуру проведения конкурса, а также порядок принятия решения конкурсной комиссии по результатам конкурса.
1.2. Целью конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа (далее - кандидаты) из числа граждан, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их соответствия требованиям, установленным разделом 4 настоящего Положения.
1.3. Конкурс проводится в случаях:
1) истечения срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа;
2) досрочного прекращения полномочий Главы Ханкайского муниципального округа;
3) признания конкурса несостоявшимся;
4) если ни один из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не будет избран Главой Ханкайского муниципального округа решением Думы Ханкайского муниципального округа;
5) образования Ханкайского муниципального округа в соответствии с Законом Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края».
(пп. 1.5. дополнен решением от 16.10.2020 № 21)
1.4. Общий порядок проведения конкурса предусматривает:
1) принятие Думой Ханкайского муниципального округа решения о начале процедуры формирования конкурсной комиссии;
2) уведомление Губернатора Приморского края о начале процедуры формирования конкурсной комиссии;
3) формирование конкурсной комиссии;
4) принятие решения Думы Ханкайского муниципального округа об объявлении конкурса;
5) опубликование Думой Ханкайского муниципального округа объявления о проведении конкурса;
6) конкурс;
7) принятие конкурсной комиссией решения по результатам конкурса;
8) представление конкурсной комиссией в Думу Ханкайского муниципального округа кандидатов для избрания на должность Главы Ханкайского муниципального округа;
9) принятие Думой Ханкайского муниципального округа решения по вопросу об избрании кандидата на должность Главы Ханкайского муниципального округа.
2. Порядок формирования
и организации деятельности конкурсной комиссии
2.1. Организация и проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, формируемой в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящим Положением.
2.2. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения о формировании конкурсной комиссии, Дума Ханкайского муниципального округа в письменной форме уведомляет Губернатора Приморского края о начале процедуры формирования конкурсной комиссии.
2.3. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и обладает следующими полномочиями:
1) рассматривает документы, представленные кандидатами для участия в конкурсе;
2) обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов;
3) определяет результаты конкурса;
4) представляет кандидатов на должность Главы Ханкайского муниципального округа в Думу Ханкайского муниципального округа;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
2.4. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 8 человек.
2.5. При формировании конкурсной комиссии 4 члена комиссии назначаются Думой Ханкайского муниципального округа и 4 члена комиссии Губернатором Приморского края. Комиссия считается сформированной после назначения всех членов комиссии.
2.6. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии. Председатель, заместитель председателя и секретарь избираются из состава конкурсной комиссии открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии.
2.7. Председатель конкурсной комиссии:
1) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;
2) определяет дату и повестку заседания конкурсной комиссии;
3) распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;
4) подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии и принятые конкурсной комиссией решения;
5) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;
6) представляет конкурсную комиссию в отношениях с кандидатами, иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями;
7) представляет на заседании Думы Ханкайского муниципального округа принятое по результатам конкурса решение конкурсной комиссии.
2.8. Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.
2.9. Секретарь конкурсной комиссии:
1) осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии;
2) осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, в том числе обеспечивает извещение членов конкурсной комиссии и, при необходимости, иных лиц, привлеченных к участию в работе конкурсной комиссии, о дате, времени и месте заседания конкурсной комиссии, не позднее, чем за 2 рабочих дня до заседания конкурсной комиссии;
3) ведет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии;
4) оформляет принятые конкурсной комиссией решения;
5) решает иные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний конкурсной комиссии.
2.10. По решению конкурсной комиссии к работе конкурсной комиссии могут привлекаться в качестве независимых экспертов специалисты в сфере муниципального управления, представители научных и образовательных организаций, иные лица без включения их в состав конкурсной комиссии.
2.11. Организационной формой деятельности конкурсной комиссии являются заседания.
На заседании конкурсной комиссии секретарем ведется протокол, в котором отражается информация о ходе заседания и принятых решениях.
Протокол подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.
2.12. Заседания конкурсной комиссии проводятся открыто. По решению конкурсной комиссии может быть проведено закрытое заседание. Решение о проведении закрытого заседания принимается простым большинством голосов от установленного общего числа членов конкурсной комиссии.
Ведение видео и аудиозаписи на заседании конкурсной комиссии разрешается по решению конкурсной комиссии, принимаемому простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
2.13. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от установленного общего числа членов конкурсной комиссии.
В случае выбытия члена конкурсной комиссии из ее состава, назначение нового члена конкурсной комиссии производится органом, назначившим выбывшего члена конкурсной комиссии в течение 14 календарных дней.
2.14. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
2.15. Обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется аппаратом Думы Ханкайского муниципального округа.
2.16. Конкурсная комиссия осуществляет свои полномочия со дня ее формирования до рассмотрения Думой Ханкайского муниципального округа вопроса об избрании на должность Главы Ханкайского муниципального округа одного из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, или до принятия решения конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся.
3. Порядок проведения конкурса
3.1. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, конкурс проводится в следующем порядке:
- не позднее, чем за 70 календарных дней до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет Губернатора Приморского края;
- не позднее, чем за 40 календарных дней до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа назначает членов конкурсной комиссии;
- не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение об объявлении конкурса и публикует объявление о проведении конкурса в печатном средстве массовой информации и на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа в сети Интернет;
- не позднее дня до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, конкурсная комиссия проводит конкурс, принимает решение по результатам конкурса и направляет его в Думу;
- не позднее 10 календарных дней со дня окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение по вопросу об избрании Главы Ханкайского муниципального округа.
3.2. В случаях, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, конкурс проводится в следующем порядке:
- не позднее 5 календарных дней со дня наступления события, предусмотренного подпунктами 2 - 4 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет Губернатора Приморского края;
- в случае досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования избрание Главы муниципального образования, избираемого из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.
3.2.1. В случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, конкурс проводится в следующем порядке:
1. Дума Ханкайского муниципального округа в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края» не позднее одного месяца после принятия Устава Ханкайского муниципального округа Приморского края принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет об этом Губернатора Приморского края;
- не позднее 10 дней со дня формирования конкурсной комиссии Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение об объявлении конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края, публикует объявление в газете «Приморские зори и размещает на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального района в сети «Интернет»;
- не позднее 50 календарных дней со дня формирования конкурсной комиссии проводится конкурс. Конкурсная комиссия принимает решение по результатам конкурса и направляет его в Думу Ханкайского муниципального округа;
- не позднее 55 календарных дней со дня формирования конкурсной комиссии Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение по вопросу об избрании Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края.
(п. 3.2.1. дополнен решением от 16.10.2020 № 21)
3.3. В решении Думы Ханкайского муниципального округа об объявлении конкурса указываются:
1) дата, время и место проведения конкурса;
2) срок приема документов (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию;
3) условия конкурса;
3.4. В объявлении о проведении конкурса указываются:
1) дата, время и место проведения конкурса;
2) срок приема документов (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию, требования к кандидатам;
3) условия конкурса;
4) перечень документов, необходимых для участия в конкурсе и требования к их оформлению;
5) сведения об источнике дополнительной информации о конкурсе (адрес, телефон, контактное лицо).
3.5. Объявление о проведении конкурса должно быть опубликовано Думой Ханкайского муниципального округа не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
4. Условия проведения конкурса
4.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, а также отвечающие требованиям, установленным подпунктами 1 - 10 пункта 4.8 настоящего Положения.
Кандидатом на должность Главы Ханкайского муниципального округа может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
4.2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:
1) личное заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной приложением № 2 к настоящему Положению;
3) копию паспорта;
4) копию документа об образовании;
5) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, заверенные в установленном действующим законодательством порядке;
6) копию документа, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
7) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
8) копии документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
9) справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2011 № 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»;
10) две фотографии размером 4 x 6 см;
11) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе, представляются сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и в сроки, установленные Законом Приморского края от 25.05.2017 № 122-КЗ «О порядке исполнения гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции отдельных обязанностей, запретов и ограничений, проверки их соблюдения».
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет документы подтверждающие направление им сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в уполномоченный орган, в срок, предусмотренный для подачи документов.
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
По желанию гражданина им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почетных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку.
Документы, предусмотренные подпунктами 3, 4, 6 - 8 настоящего пункта, а также дополнительные документы представляются гражданином в копиях с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, осуществляющим прием документов. Оригиналы документов возвращаются гражданину.
Проведение проверки достоверности представленных кандидатами документов в соответствии с решением конкурсной комиссии, осуществляется аппаратом Думы Ханкайского муниципального округа.
4.3. Лицо, осуществляющее прием документов, выдает гражданину расписку-уведомление о получении документов под роспись.
Второй экземпляр расписки-уведомления приобщается к представленным гражданином документам.
Согласие на обработку персональных данных и проведение проверочных мероприятий кандидат подтверждает, подавая заявление.
4.4. Прием документов для участия в конкурсе, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, осуществляется в сроки, установленные решением Думы Ханкайского муниципального округа об объявлении конкурса.
4.5. Сведения, представленные гражданином для участия в конкурсе, подвергаются проверке в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4.6. Несвоевременное и (или) неполное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.
Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении об отказе гражданину в приеме документов для участия в конкурсе в срок не позднее 3 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего решения.
4.7. На основании представленных документов конкурсная комиссия принимает решение о допуске гражданина либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.
4.8. Не допускаются к участию в конкурсе граждане:
1) не достигшие возраста 21 года на день проведения конкурса;
2) признанные недееспособными решением суда, вступившим в законную силу;
3) находящиеся на день проведения конкурса в местах лишения свободы по приговору суда;
4) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
5) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости на день проведения конкурса;
6) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости на день проведения конкурса;
7) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 5 и 6 настоящего пункта;
8) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если на день проведения конкурса лицо считается подвергнутым административному наказанию;
9) в случае прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин вправе быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, вправе быть избранным в органы местного самоуправления;
10) в случае наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), либо наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, за исключением случаев, когда гражданин Российской Федерации является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин вправе быть избранным в органы местного самоуправления;
11) в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
12) в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений о размере и об источниках доходов гражданина, а также об имуществе, принадлежащем гражданину на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах;
4.9. Список граждан, допущенных к участию в конкурсе, утверждается решением конкурсной комиссии.
4.10. Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении граждан, не допущенных к участию в конкурсе, с указанием причин отказа в допуске к участию в конкурсе, в срок не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения.
Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Процедура проведения конкурса
5.1. Конкурс проводится, если имеется не менее двух кандидатов.
5.2. Кандидат вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе. С момента поступления указанного заявления в конкурсную комиссию кандидат считается снявшим свою кандидатуру.
5.3. Конкурс проводится в два этапа.
5.4. На первом этапе конкурсная комиссия проводит проверку соответствия кандидатов установленным требованиям на основании представленных ими документов. Изучение указанных документов и информации осуществляется в отсутствие кандидатов.
5.5. По итогам первого этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о признании первого этапа конкурса состоявшимся с утверждением кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса;
2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
- отсутствия кандидатов;
- наличия одного кандидата;
- признания всех кандидатов несоответствующими установленным требованиям;
- подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.
5.6. Конкурсная комиссия не позднее 3 календарных дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет в письменной форме о принятом решении кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, а также кандидатов, не допущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа в допуске к участию во втором этапе конкурса.
Решение о месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается конкурсной комиссией по итогам первого этапа конкурса.
5.7. На втором этапе конкурса комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, их умений, знаний, навыков на основании представленных документов и по результатам индивидуального собеседования.
5.8. При определении результатов конкурса комиссией также учитываются:
1) наличие у кандидата высшего образования;
2) наличие у кандидата дополнительного профессионального образования, ученой степени, ученого звания, наград и почетных званий;
3) наличие у кандидата стажа работы не менее пяти лет на руководящих должностях (руководитель, заместитель руководителя организации) в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы, либо наличие не менее трех лет стажа на должностях муниципальной службы высшей группы либо должностях государственной гражданской службы категории "руководители" высшей или главной группы либо категории "специалисты" главной группы;
4) знание кандидатами Конституции Российской Федерации, Устава Приморского края, Устава Ханкайского муниципального округа, а также федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Приморского края, иных нормативных правовых актов Приморского края, муниципальных правовых актов Ханкайского муниципального округа;
5) наличие у кандидатов навыков организации и планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений, владения информационными технологиями, пользования офисной техникой и программным обеспечением, редактирования документации, организационные и коммуникативные навыки, навыки координирования управленческой деятельности, оперативного принятия и реализации управленческих решений, ведения деловых переговоров и публичного выступления.
5.9. По результатам второго этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о допуске не менее двух кандидатов на рассмотрение Думы Ханкайского муниципального округа для избрания Главой Ханкайского муниципального округа;
2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
- наличия одного кандидата;
- подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе;
- признания всех кандидатов несоответствующими установленным пунктом 5.8 настоящего Положения требованиям.
5.10. Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом по результатам конкурса решении каждого из кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, в срок не позднее 3-х календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего решения.
5.11. Решение конкурсной комиссии по результатам второго этапа конкурса направляется в Думу Ханкайского муниципального округа не позднее, чем на следующий день после принятия решения.
5.12. Решение Думы Ханкайского муниципального округа об избрании на должность Главы Ханкайского муниципального округа принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы Ханкайского муниципального округа открытым голосованием.
(в редакции решения от 16.10.2020 № 21)
Если по итогам голосования ни один из кандидатов не набрал достаточного для принятия решения об избрании числа голосов, то на повторное голосование ставятся два кандидата, набравших наибольшее число голосов, при равенстве голосов кандидатов, на голосование ставятся кандидаты, набравшие наибольшее равное число голосов. Решение об избрании Главы Ханкайского муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, считается принятым, если при повторном голосовании кандидат набрал достаточное для принятия число голосов.
В случае представления кандидатом (кандидатами) в Думу Ханкайского муниципального округа письменного заявления об отказе от участия в процедуре избрания Главой Ханкайского муниципального округа из числа кандидатов представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, Дума Ханкайского муниципального округа проводит голосование по оставшимся кандидатурам, при условии наличия не менее двух кандидатов.
5.13. В случае признания конкурса несостоявшимся либо если ни один из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не избран Главой Ханкайского муниципального округа, конкурс проводится повторно в соответствии с настоящим Положением.
5.14. Информация о результатах конкурса подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа в сети Интернет в течение 5 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией решения по результатам конкурса.
Решение Думы Ханкайского муниципального округа по итогам рассмотрения вопроса об избрании Главы Ханкайского муниципального округа подлежит опубликованию в газете "Приморские зори" и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа в сети Интернет в течение 5 календарных дней со дня принятия указанного решения.
5.15. Документы кандидатов и граждан, подавших документы для участия в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения указанного срока документы хранятся в Думе Ханкайского муниципального округа, после чего подлежат уничтожению. Протоколы заседаний и решения конкурсной комиссии передаются в архив в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
Приложение № 1
к Положению о порядке
проведения конкурса
на замещение должности
Главы Ханкайского
муниципального округа
В конкурсную комиссию по проведению
конкурса на замещение должности Главы
Ханкайского муниципального округа
от __________________________________
(Ф.И.О., домашний адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ
ГЛАВЫ ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
Прошу принять мои документы для участия в конкурсе на замещение
должности Главы Ханкайского муниципального округа.
Согласие на обработку и предоставление персональных данных прилагается.
Приложение:
1) личное заявление;
2) собственноручно заполненная и подписанная анкета;
3) копия паспорта;
4) копия документа об образовании;
5) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, заверенные в установленном действующим законодательством порядке;
6) копию документа, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
7) копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
8) копия документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
9) справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2011 № 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»;
10) две фотографии размером 4 x 6 см;
11) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
12) иные документы: _____________________________
Сведения, содержащиеся в представленных мною документах для участия в конкурсе, являются полными и достоверными, а сами документы не являются подложными.
С условиями конкурса согласен(на).
Не имею возражений против проведения проверки сведений, представленных мной в конкурсную комиссию.
____________________ _______________________
(дата) (подпись)
Приложение
к Заявлению на участие в конкурсе
на замещение должности
Главы Ханкайского
муниципального округа
СОГЛАСИЕ
ГРАЖДАНИНА НА ОБРАБОТКУ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Я, _____________________________ (фамилия, имя, отчество гражданина), паспорт гражданина Российской Федерации серия ________ номер __________, выдан ____________ (кем) _____________________________ "___" ________ ____ г.,
настоящим выражаю согласие на осуществление Думой Ханкайского
муниципального округа, всех действий с моими персональными данными,
указанными в моем заявлении и документах, прилагаемых к заявлению, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление,
изменение), извлечение, использование, передачу (распространение,
предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление,
уничтожение, обработку моих персональных данных с помощью
автоматизированных систем посредством включения их в электронные базы
данных, а также неавтоматизированным способом в целях участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального округа.
Настоящее согласие дается на период до истечения сроков хранения
соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
__________________________ _______________________
(дата) (подпись)
Приложение № 2
к Положению о порядке
проведения конкурса
на замещение должность
Главы Ханкайского
муниципального округа
АНКЕТА
(заполняется собственноручно)
Место для фотографии
1.
Фамилия
Имя
Отчество
2. Если изменяли фамилию, имя или отчество, то укажите их, а также когда, где и по какой причине изменяли
3. Число, месяц, год и место рождения (село, деревня, город, округ, область, край, республика, страна)
4. Гражданство (если изменяли, то укажите, когда и по какой причине, если имеете гражданство другого государства - укажите)
5. Образование (когда и какие учебные заведения окончили, номера дипломов).
Направление подготовки или специальность по диплому.
Квалификация по диплому
6. Послевузовское профессиональное образование: аспирантура, адъюнктура, докторантура (наименование образовательного или научного учреждения, год окончания) Ученая степень, ученое звание (когда присвоены, номера дипломов, аттестатов)
7. Какими иностранными языками и языками народов Российской Федерации владеете и в какой степени (читаете и переводите со словарем, читаете и можете объясняться, владеете свободно)
8. Классный чин федеральной гражданской службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, классный чин правоохранительной службы, классный чин гражданской службы субъекта Российской Федерации, квалификационный разряд государственной службы, квалификационный разряд или классный чин муниципальной службы (кем и когда присвоены)
9. Были ли Вы судимы, когда и за что
10. Допуск к государственной тайне, оформленный за период работы, службы, учебы, его форма, номер и дата (если имеется)
11. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.п.).
При заполнении данного пункта необходимо именовать организации так, как они назывались в свое время, военную службу записывать с указанием
должности и номера воинской части.
Месяц и год
Должность с указанием организации
Адрес организации (в т.ч. за границей)
поступления
ухода
12. Государственные награды, иные награды и знаки отличия
___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
13. Ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети), а
также муж (жена), в том числе бывшие.
Если родственники изменяли фамилию, имя, отчество, необходимо также указать их прежние фамилию, имя, отчество.
Степень родства
Фамилия, имя, отчество
Год, число, месяц и место рождения
Место работы (наименование и адрес организации), должность
Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания)
14. Ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети), а
также муж (жена), в том числе бывшие, постоянно проживающие за границей и (или) оформляющие документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество,
____________________________________________________________________
с какого времени они проживают за границей)
____________________________________________________________________
15. Пребывание за границей (когда, где, с какой целью)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
16. Отношение к воинской обязанности и воинское звание
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
17. Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер телефона (либо иной вид связи)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
18. Паспорт или документ, его заменяющий
____________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
____________________________________________________________________
19. Наличие заграничного паспорта
____________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
____________________________________________________________________
20. Номер страхового свидетельства обязательного пенсионного
страхования (если имеется)
____________________________________________________________________
21. ИНН (если имеется) __________________________________________
22. Дополнительные сведения (участие в выборных представительных органах, другая информация, которую желаете сообщить о себе)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
23. Мне известно, что сообщение о себе в анкете заведомо ложных
сведений могут повлечь отказ в допуске к участию в конкурсе
"_____" _________________ 20_____ г. Подпись _______________________
ДУМА
ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Р Е Ш Е Н И Е
08.10.2020 с. Камень-Рыболов № 20
Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края
(в редакции решения от 16.10.2020 № 21)
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Закона Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края»
Дума Ханкайского муниципального округа
Р Е Ш И Л А:
1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края (прилагается).
2. Признать утратившими силу решения Думы Ханкайского муниципального района:
1) от 31.03.2015 № 612 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района»;
2) от 12.07.2018 № 380 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района, утвержденное решением Думы Ханкайского муниципального района от 31.03.2015 № 612»;
3) от 30.10.2018 № 404 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района, утвержденное решением Думы Ханкайского муниципального района от 31.03.2015 № 612»;
4) от 29.01.2019 № 431 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального района, утвержденное решением Думы Ханкайского муниципального района от 31.03.2015 № 612».
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Опубликовать настоящее решение в газете «Приморские зори» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа.
Глава Ханкайского
муниципального района А.К. Вдовина
Дата подписания: 08.10.2020
Приложение
к решению Думы Ханкайского
муниципального округа
от 08.10.2020 № 8
(в редакции решения от 16.10.2020 № 21)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края» определяет порядок проведения конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа (далее - конкурс), в том числе порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, принятия решения об объявлении конкурса, условия и процедуру проведения конкурса, а также порядок принятия решения конкурсной комиссии по результатам конкурса.
1.2. Целью конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа (далее - кандидаты) из числа граждан, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их соответствия требованиям, установленным разделом 4 настоящего Положения.
1.3. Конкурс проводится в случаях:
1) истечения срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа;
2) досрочного прекращения полномочий Главы Ханкайского муниципального округа;
3) признания конкурса несостоявшимся;
4) если ни один из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не будет избран Главой Ханкайского муниципального округа решением Думы Ханкайского муниципального округа;
5) образования Ханкайского муниципального округа в соответствии с Законом Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края».
(пп. 1.5. дополнен решением от 16.10.2020 № 21)
1.4. Общий порядок проведения конкурса предусматривает:
1) принятие Думой Ханкайского муниципального округа решения о начале процедуры формирования конкурсной комиссии;
2) уведомление Губернатора Приморского края о начале процедуры формирования конкурсной комиссии;
3) формирование конкурсной комиссии;
4) принятие решения Думы Ханкайского муниципального округа об объявлении конкурса;
5) опубликование Думой Ханкайского муниципального округа объявления о проведении конкурса;
6) конкурс;
7) принятие конкурсной комиссией решения по результатам конкурса;
8) представление конкурсной комиссией в Думу Ханкайского муниципального округа кандидатов для избрания на должность Главы Ханкайского муниципального округа;
9) принятие Думой Ханкайского муниципального округа решения по вопросу об избрании кандидата на должность Главы Ханкайского муниципального округа.
2. Порядок формирования
и организации деятельности конкурсной комиссии
2.1. Организация и проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, формируемой в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящим Положением.
2.2. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения о формировании конкурсной комиссии, Дума Ханкайского муниципального округа в письменной форме уведомляет Губернатора Приморского края о начале процедуры формирования конкурсной комиссии.
2.3. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и обладает следующими полномочиями:
1) рассматривает документы, представленные кандидатами для участия в конкурсе;
2) обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов;
3) определяет результаты конкурса;
4) представляет кандидатов на должность Главы Ханкайского муниципального округа в Думу Ханкайского муниципального округа;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
2.4. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 8 человек.
2.5. При формировании конкурсной комиссии 4 члена комиссии назначаются Думой Ханкайского муниципального округа и 4 члена комиссии Губернатором Приморского края. Комиссия считается сформированной после назначения всех членов комиссии.
2.6. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии. Председатель, заместитель председателя и секретарь избираются из состава конкурсной комиссии открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии.
2.7. Председатель конкурсной комиссии:
1) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;
2) определяет дату и повестку заседания конкурсной комиссии;
3) распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;
4) подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии и принятые конкурсной комиссией решения;
5) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;
6) представляет конкурсную комиссию в отношениях с кандидатами, иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями;
7) представляет на заседании Думы Ханкайского муниципального округа принятое по результатам конкурса решение конкурсной комиссии.
2.8. Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.
2.9. Секретарь конкурсной комиссии:
1) осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии;
2) осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, в том числе обеспечивает извещение членов конкурсной комиссии и, при необходимости, иных лиц, привлеченных к участию в работе конкурсной комиссии, о дате, времени и месте заседания конкурсной комиссии, не позднее, чем за 2 рабочих дня до заседания конкурсной комиссии;
3) ведет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии;
4) оформляет принятые конкурсной комиссией решения;
5) решает иные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний конкурсной комиссии.
2.10. По решению конкурсной комиссии к работе конкурсной комиссии могут привлекаться в качестве независимых экспертов специалисты в сфере муниципального управления, представители научных и образовательных организаций, иные лица без включения их в состав конкурсной комиссии.
2.11. Организационной формой деятельности конкурсной комиссии являются заседания.
На заседании конкурсной комиссии секретарем ведется протокол, в котором отражается информация о ходе заседания и принятых решениях.
Протокол подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.
2.12. Заседания конкурсной комиссии проводятся открыто. По решению конкурсной комиссии может быть проведено закрытое заседание. Решение о проведении закрытого заседания принимается простым большинством голосов от установленного общего числа членов конкурсной комиссии.
Ведение видео и аудиозаписи на заседании конкурсной комиссии разрешается по решению конкурсной комиссии, принимаемому простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
2.13. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от установленного общего числа членов конкурсной комиссии.
В случае выбытия члена конкурсной комиссии из ее состава, назначение нового члена конкурсной комиссии производится органом, назначившим выбывшего члена конкурсной комиссии в течение 14 календарных дней.
2.14. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
2.15. Обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется аппаратом Думы Ханкайского муниципального округа.
2.16. Конкурсная комиссия осуществляет свои полномочия со дня ее формирования до рассмотрения Думой Ханкайского муниципального округа вопроса об избрании на должность Главы Ханкайского муниципального округа одного из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, или до принятия решения конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся.
3. Порядок проведения конкурса
3.1. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, конкурс проводится в следующем порядке:
- не позднее, чем за 70 календарных дней до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет Губернатора Приморского края;
- не позднее, чем за 40 календарных дней до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа назначает членов конкурсной комиссии;
- не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение об объявлении конкурса и публикует объявление о проведении конкурса в печатном средстве массовой информации и на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа в сети Интернет;
- не позднее дня до окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, конкурсная комиссия проводит конкурс, принимает решение по результатам конкурса и направляет его в Думу;
- не позднее 10 календарных дней со дня окончания, предусмотренного в Уставе Ханкайского муниципального округа срока полномочий Главы Ханкайского муниципального округа, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение по вопросу об избрании Главы Ханкайского муниципального округа.
3.2. В случаях, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, конкурс проводится в следующем порядке:
- не позднее 5 календарных дней со дня наступления события, предусмотренного подпунктами 2 - 4 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет Губернатора Приморского края;
- в случае досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования избрание Главы муниципального образования, избираемого из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.
3.2.1. В случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 1.3 раздела 1 настоящего Положения, конкурс проводится в следующем порядке:
1. Дума Ханкайского муниципального округа в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Приморского края от 30.03.2020 № 775-КЗ «О Ханкайском муниципальном округе Приморского края» не позднее одного месяца после принятия Устава Ханкайского муниципального округа Приморского края принимает решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомляет об этом Губернатора Приморского края;
- не позднее 10 дней со дня формирования конкурсной комиссии Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение об объявлении конкурса на замещение должности Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края, публикует объявление в газете «Приморские зори и размещает на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального района в сети «Интернет»;
- не позднее 50 календарных дней со дня формирования конкурсной комиссии проводится конкурс. Конкурсная комиссия принимает решение по результатам конкурса и направляет его в Думу Ханкайского муниципального округа;
- не позднее 55 календарных дней со дня формирования конкурсной комиссии Дума Ханкайского муниципального округа принимает решение по вопросу об избрании Главы Ханкайского муниципального округа Приморского края.
(п. 3.2.1. дополнен решением от 16.10.2020 № 21)
3.3. В решении Думы Ханкайского муниципального округа об объявлении конкурса указываются:
1) дата, время и место проведения конкурса;
2) срок приема документов (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию;
3) условия конкурса;
3.4. В объявлении о проведении конкурса указываются:
1) дата, время и место проведения конкурса;
2) срок приема документов (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию, требования к кандидатам;
3) условия конкурса;
4) перечень документов, необходимых для участия в конкурсе и требования к их оформлению;
5) сведения об источнике дополнительной информации о конкурсе (адрес, телефон, контактное лицо).
3.5. Объявление о проведении конкурса должно быть опубликовано Думой Ханкайского муниципального округа не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
4. Условия проведения конкурса
4.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, а также отвечающие требованиям, установленным подпунктами 1 - 10 пункта 4.8 настоящего Положения.
Кандидатом на должность Главы Ханкайского муниципального округа может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
4.2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:
1) личное заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной приложением № 2 к настоящему Положению;
3) копию паспорта;
4) копию документа об образовании;
5) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, заверенные в установленном действующим законодательством порядке;
6) копию документа, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
7) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
8) копии документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
9) справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2011 № 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»;
10) две фотографии размером 4 x 6 см;
11) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе, представляются сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и в сроки, установленные Законом Приморского края от 25.05.2017 № 122-КЗ «О порядке исполнения гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции отдельных обязанностей, запретов и ограничений, проверки их соблюдения».
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет документы подтверждающие направление им сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в уполномоченный орган, в срок, предусмотренный для подачи документов.
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
По желанию гражданина им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почетных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку.
Документы, предусмотренные подпунктами 3, 4, 6 - 8 настоящего пункта, а также дополнительные документы представляются гражданином в копиях с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, осуществляющим прием документов. Оригиналы документов возвращаются гражданину.
Проведение проверки достоверности представленных кандидатами документов в соответствии с решением конкурсной комиссии, осуществляется аппаратом Думы Ханкайского муниципального округа.
4.3. Лицо, осуществляющее прием документов, выдает гражданину расписку-уведомление о получении документов под роспись.
Второй экземпляр расписки-уведомления приобщается к представленным гражданином документам.
Согласие на обработку персональных данных и проведение проверочных мероприятий кандидат подтверждает, подавая заявление.
4.4. Прием документов для участия в конкурсе, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, осуществляется в сроки, установленные решением Думы Ханкайского муниципального округа об объявлении конкурса.
4.5. Сведения, представленные гражданином для участия в конкурсе, подвергаются проверке в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4.6. Несвоевременное и (или) неполное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.
Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении об отказе гражданину в приеме документов для участия в конкурсе в срок не позднее 3 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего решения.
4.7. На основании представленных документов конкурсная комиссия принимает решение о допуске гражданина либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.
4.8. Не допускаются к участию в конкурсе граждане:
1) не достигшие возраста 21 года на день проведения конкурса;
2) признанные недееспособными решением суда, вступившим в законную силу;
3) находящиеся на день проведения конкурса в местах лишения свободы по приговору суда;
4) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
5) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости на день проведения конкурса;
6) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости на день проведения конкурса;
7) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 5 и 6 настоящего пункта;
8) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если на день проведения конкурса лицо считается подвергнутым административному наказанию;
9) в случае прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин вправе быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, вправе быть избранным в органы местного самоуправления;
10) в случае наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), либо наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, за исключением случаев, когда гражданин Российской Федерации является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин вправе быть избранным в органы местного самоуправления;
11) в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
12) в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений о размере и об источниках доходов гражданина, а также об имуществе, принадлежащем гражданину на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах;
4.9. Список граждан, допущенных к участию в конкурсе, утверждается решением конкурсной комиссии.
4.10. Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении граждан, не допущенных к участию в конкурсе, с указанием причин отказа в допуске к участию в конкурсе, в срок не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения.
Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Процедура проведения конкурса
5.1. Конкурс проводится, если имеется не менее двух кандидатов.
5.2. Кандидат вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе. С момента поступления указанного заявления в конкурсную комиссию кандидат считается снявшим свою кандидатуру.
5.3. Конкурс проводится в два этапа.
5.4. На первом этапе конкурсная комиссия проводит проверку соответствия кандидатов установленным требованиям на основании представленных ими документов. Изучение указанных документов и информации осуществляется в отсутствие кандидатов.
5.5. По итогам первого этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о признании первого этапа конкурса состоявшимся с утверждением кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса;
2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
- отсутствия кандидатов;
- наличия одного кандидата;
- признания всех кандидатов несоответствующими установленным требованиям;
- подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.
5.6. Конкурсная комиссия не позднее 3 календарных дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет в письменной форме о принятом решении кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, а также кандидатов, не допущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа в допуске к участию во втором этапе конкурса.
Решение о месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается конкурсной комиссией по итогам первого этапа конкурса.
5.7. На втором этапе конкурса комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, их умений, знаний, навыков на основании представленных документов и по результатам индивидуального собеседования.
5.8. При определении результатов конкурса комиссией также учитываются:
1) наличие у кандидата высшего образования;
2) наличие у кандидата дополнительного профессионального образования, ученой степени, ученого звания, наград и почетных званий;
3) наличие у кандидата стажа работы не менее пяти лет на руководящих должностях (руководитель, заместитель руководителя организации) в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы, либо наличие не менее трех лет стажа на должностях муниципальной службы высшей группы либо должностях государственной гражданской службы категории "руководители" высшей или главной группы либо категории "специалисты" главной группы;
4) знание кандидатами Конституции Российской Федерации, Устава Приморского края, Устава Ханкайского муниципального округа, а также федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Приморского края, иных нормативных правовых актов Приморского края, муниципальных правовых актов Ханкайского муниципального округа;
5) наличие у кандидатов навыков организации и планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений, владения информационными технологиями, пользования офисной техникой и программным обеспечением, редактирования документации, организационные и коммуникативные навыки, навыки координирования управленческой деятельности, оперативного принятия и реализации управленческих решений, ведения деловых переговоров и публичного выступления.
5.9. По результатам второго этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о допуске не менее двух кандидатов на рассмотрение Думы Ханкайского муниципального округа для избрания Главой Ханкайского муниципального округа;
2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
- наличия одного кандидата;
- подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе;
- признания всех кандидатов несоответствующими установленным пунктом 5.8 настоящего Положения требованиям.
5.10. Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом по результатам конкурса решении каждого из кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, в срок не позднее 3-х календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего решения.
5.11. Решение конкурсной комиссии по результатам второго этапа конкурса направляется в Думу Ханкайского муниципального округа не позднее, чем на следующий день после принятия решения.
5.12. Решение Думы Ханкайского муниципального округа об избрании на должность Главы Ханкайского муниципального округа принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы Ханкайского муниципального округа открытым голосованием.
(в редакции решения от 16.10.2020 № 21)
Если по итогам голосования ни один из кандидатов не набрал достаточного для принятия решения об избрании числа голосов, то на повторное голосование ставятся два кандидата, набравших наибольшее число голосов, при равенстве голосов кандидатов, на голосование ставятся кандидаты, набравшие наибольшее равное число голосов. Решение об избрании Главы Ханкайского муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, считается принятым, если при повторном голосовании кандидат набрал достаточное для принятия число голосов.
В случае представления кандидатом (кандидатами) в Думу Ханкайского муниципального округа письменного заявления об отказе от участия в процедуре избрания Главой Ханкайского муниципального округа из числа кандидатов представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, Дума Ханкайского муниципального округа проводит голосование по оставшимся кандидатурам, при условии наличия не менее двух кандидатов.
5.13. В случае признания конкурса несостоявшимся либо если ни один из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не избран Главой Ханкайского муниципального округа, конкурс проводится повторно в соответствии с настоящим Положением.
5.14. Информация о результатах конкурса подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа в сети Интернет в течение 5 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией решения по результатам конкурса.
Решение Думы Ханкайского муниципального округа по итогам рассмотрения вопроса об избрании Главы Ханкайского муниципального округа подлежит опубликованию в газете "Приморские зори" и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа в сети Интернет в течение 5 календарных дней со дня принятия указанного решения.
5.15. Документы кандидатов и граждан, подавших документы для участия в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения указанного срока документы хранятся в Думе Ханкайского муниципального округа, после чего подлежат уничтожению. Протоколы заседаний и решения конкурсной комиссии передаются в архив в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
Приложение № 1
к Положению о порядке
проведения конкурса
на замещение должности
Главы Ханкайского
муниципального округа
В конкурсную комиссию по проведению
конкурса на замещение должности Главы
Ханкайского муниципального округа
от __________________________________
(Ф.И.О., домашний адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ
ГЛАВЫ ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
Прошу принять мои документы для участия в конкурсе на замещение
должности Главы Ханкайского муниципального округа.
Согласие на обработку и предоставление персональных данных прилагается.
Приложение:
1) личное заявление;
2) собственноручно заполненная и подписанная анкета;
3) копия паспорта;
4) копия документа об образовании;
5) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, заверенные в установленном действующим законодательством порядке;
6) копию документа, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в редакции решения от 30.03.2021 № 152)
7) копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
8) копия документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
9) справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2011 № 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»;
10) две фотографии размером 4 x 6 см;
11) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
12) иные документы: _____________________________
Сведения, содержащиеся в представленных мною документах для участия в конкурсе, являются полными и достоверными, а сами документы не являются подложными.
С условиями конкурса согласен(на).
Не имею возражений против проведения проверки сведений, представленных мной в конкурсную комиссию.
____________________ _______________________
(дата) (подпись)
Приложение
к Заявлению на участие в конкурсе
на замещение должности
Главы Ханкайского
муниципального округа
СОГЛАСИЕ
ГРАЖДАНИНА НА ОБРАБОТКУ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Я, _____________________________ (фамилия, имя, отчество гражданина), паспорт гражданина Российской Федерации серия ________ номер __________, выдан ____________ (кем) _____________________________ "___" ________ ____ г.,
настоящим выражаю согласие на осуществление Думой Ханкайского
муниципального округа, всех действий с моими персональными данными,
указанными в моем заявлении и документах, прилагаемых к заявлению, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление,
изменение), извлечение, использование, передачу (распространение,
предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление,
уничтожение, обработку моих персональных данных с помощью
автоматизированных систем посредством включения их в электронные базы
данных, а также неавтоматизированным способом в целях участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Ханкайского муниципального округа.
Настоящее согласие дается на период до истечения сроков хранения
соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
__________________________ _______________________
(дата) (подпись)
Приложение № 2
к Положению о порядке
проведения конкурса
на замещение должность
Главы Ханкайского
муниципального округа
АНКЕТА
(заполняется собственноручно)
Место для фотографии
1.
Фамилия
Имя
Отчество
2. Если изменяли фамилию, имя или отчество, то укажите их, а также когда, где и по какой причине изменяли
3. Число, месяц, год и место рождения (село, деревня, город, округ, область, край, республика, страна)
4. Гражданство (если изменяли, то укажите, когда и по какой причине, если имеете гражданство другого государства - укажите)
5. Образование (когда и какие учебные заведения окончили, номера дипломов).
Направление подготовки или специальность по диплому.
Квалификация по диплому
6. Послевузовское профессиональное образование: аспирантура, адъюнктура, докторантура (наименование образовательного или научного учреждения, год окончания) Ученая степень, ученое звание (когда присвоены, номера дипломов, аттестатов)
7. Какими иностранными языками и языками народов Российской Федерации владеете и в какой степени (читаете и переводите со словарем, читаете и можете объясняться, владеете свободно)
8. Классный чин федеральной гражданской службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, классный чин правоохранительной службы, классный чин гражданской службы субъекта Российской Федерации, квалификационный разряд государственной службы, квалификационный разряд или классный чин муниципальной службы (кем и когда присвоены)
9. Были ли Вы судимы, когда и за что
10. Допуск к государственной тайне, оформленный за период работы, службы, учебы, его форма, номер и дата (если имеется)
11. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.п.).
При заполнении данного пункта необходимо именовать организации так, как они назывались в свое время, военную службу записывать с указанием
должности и номера воинской части.
Месяц и год
Должность с указанием организации
Адрес организации (в т.ч. за границей)
поступления
ухода
12. Государственные награды, иные награды и знаки отличия
___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
13. Ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети), а
также муж (жена), в том числе бывшие.
Если родственники изменяли фамилию, имя, отчество, необходимо также указать их прежние фамилию, имя, отчество.
Степень родства
Фамилия, имя, отчество
Год, число, месяц и место рождения
Место работы (наименование и адрес организации), должность
Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания)
14. Ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети), а
также муж (жена), в том числе бывшие, постоянно проживающие за границей и (или) оформляющие документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество,
____________________________________________________________________
с какого времени они проживают за границей)
____________________________________________________________________
15. Пребывание за границей (когда, где, с какой целью)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
16. Отношение к воинской обязанности и воинское звание
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
17. Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер телефона (либо иной вид связи)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
18. Паспорт или документ, его заменяющий
____________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
____________________________________________________________________
19. Наличие заграничного паспорта
____________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
____________________________________________________________________
20. Номер страхового свидетельства обязательного пенсионного
страхования (если имеется)
____________________________________________________________________
21. ИНН (если имеется) __________________________________________
22. Дополнительные сведения (участие в выборных представительных органах, другая информация, которую желаете сообщить о себе)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
23. Мне известно, что сообщение о себе в анкете заведомо ложных
сведений могут повлечь отказ в допуске к участию в конкурсе
"_____" _________________ 20_____ г. Подпись _______________________
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Приморские зори" № 79(14366) от 15.10.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.160.020 Глава муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: