Основная информация
Дата опубликования: | 11 марта 2020г. |
Номер документа: | RU24057301202000007 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Балайский сельский Совет депутатов Уярского района Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
БАЛАЙСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
УЯРСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
11.03.2020 г. п. Балай № 45-05
Об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения п.Балай Уярского района Красноярского края
В связи с внесением изменений в мероприятия по реконструкции системы теплоснабжения, проведением капитального ремонта участка наружных сетей теплоснабжения поселка Балай муниципального образования Балайский сельсовет Уярского района Красноярского края, в соответствие статьями 27, 29 Устава Балайского сельсовета Уярского района Красноярского края, Балайский сельский Совета депутатов РЕШИЛ:
Утвердить актуализированную схему теплоснабжения п. Балай Уярского района Красноярского края на период с 2014 и 2028 г.г. (Прилагается).
Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Х.Х. Нигомедзянова.
Решение вступает в силу со дня опубликования в районной общественно-политической газете «ВПЕРЕД» и подлежит размещению на официальном сайте администрации сельсовета.
Председатель Совета депутатов Х.Х. Нигомедзянов
Глава сельсовета Л.А. Анганзорова
Утверждена
Решением Балайского
Совета депутатов
от 11.03.2020г №45-05
АКТУАЛИЗАЦИЯ
СХЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
П. БАЛАЙ УЯРСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
НА ПЕРИОД С 2014 по 2028 гг.
п. Балай
2020г.
Содержание
Введение 4
ГЛАВА 1. Существующее положение в сфере производства, передачи потребления
тепловой энергии для целей теплоснабжения 5
Часть 1. Функциональная структура теплоснабжения 5
Часть 2. Источники тепловой энергии 5
Часть 3.Тепловые сети, сооружения на них и тепловые пункты 7
Часть 4. Зоны действия источников тепловой энергии 9
Часть 5. Балансы тепловой мощности и тепловой нагрузки в зонах действия источников
тепловой энергии 10
Часть 6. Балансы теплоносителя 10
Часть 7. Топливные балансы источников энергии и система обеспечения топливом 11
Часть 8. Технико-экономические показатели теплоснабжающих и теплосетевых организаций 11
Часть 9. Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения 12
Часть 10. Описание существующих технических и технологических проблем в системах теплоснабжения поселения 13
Часть 11.Перечень мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения поселка Балай 14
ВВЕДЕНИЕ
Схема теплоснабжения разработана на основании задания на проектирование по объекту «Схема теплоснабжения п. Балай, Уярского района Красноярского края на период с 2020 по 2028 года».
Объем и состав проекта соответствует «Методическим рекомендациям по разработке схем теплоснабжения» введенных в действие в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 154.
При разработке учтены требования законодательства Российской Федерации, стандартов РФ, действующих нормативных документов Министерства природных ресурсов России, других нормативных актов, регулирующих природоохранную деятельность.
Существующее положение в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения
Часть 1. Функциональная структура теплоснабжения
Система теплоснабжения представляет собой инженерный комплекс из источника тепловой энергии и потребителей тепла, связанных между собой тепловыми сетями балансовой принадлежности, имеющими характерные тепловые и гидравлические режимы с заданными пареметрами теплоносителя.
В настоящее время на территории п. Балай Уярского района Красноярского края существует централизованная система теплоснабжения.
В поселке имеется одна котельная установленной мощностью 0,68 Гкал/час, которая обслуживает школу и размещенные по близости три многоквартирных дома.
Основной жилой фонд поселка снабжается теплом от поквартирных источников тепла (печи, камины, котлы).
На территории поселка производство и передачу тепловой энергии осуществляет ресурсоснабжающая организация ООО «ДомСервис».
Расчет с потребителями ведется по расчетным значениям теплопотребления, на договорных отношениях.
Схема расположения существующих источников тепловой энергии и зоны их действия представлена в приложении.
Часть 2. Источник тепловой энергии
Котельная имеет два водогрейных котла отопительных, на твердом топливе серии «Термо энерджи» марки КВр-0,39МВт (0,34 Гкал/ч).
Общая установленная(проектная) мощность котельной составляет 0,68 Гкал/час, присоединенная нагрузка 0,46 Гкал/час. Рабочая температура теплоносителя на отопление 95-70 0 С.
Наружные тепловые сети длиной 318 метров. Котельная размещается в отдельном здании здания. Год ввода в эксплуатацию котельной 1968.
Здание котельной кирпичное, 1968 года постройки.
Сетевая вода для системы отопления подается от котельной по 2-х трубной системы трубопровода.
Категория потребителей тепла по надежности теплоснабжения и отпуску тепла – вторая.
Исходная вода поступает из хозяйственно – питьевого водопровода. Технология подготовки исходной и подпиточной воды отсутствует.
Регулирование температуры сетевой воды, поступающей в теплосеть, в зависимости от температуры наружного воздуха, происходит изменением расхода топлива (введения в работу резервного котла).
Эксплуатация котельной осуществляется только вручную, визуальным контролем параметров работы всего оборудования и измерительных приборов. Снабжение тепловой энергией осуществляется только в отопительный период.
В летний период котельная останавливается. Принципиальная тепловая схема отсутствует.
Структура основного (котлового) оборудования по центральной котельной представлена в таблице 2.1
Таблица 2.1
№
п/п
Марка котла
Установленная мощность
Гкал/час
Год ввода
в эксплуатацию
Год проведения последних наладочных работ
Примечание
1.
2.
КВр-0,39
КВр-0,39
0.34
0.34
2017
2017
2017
2017
Характеристика основного оборудования по источнику тепловой энергии представлена в таблице 2.2
Таблица 2.2
Наименование критерия
Наименование источников тепловой энергии
Котельная
Температурный график работы
Тп/ТО 0 С
95/70
Установленная тепловая мощность оборудования, Гкал/час
0,68
Ограничения тепловой мощности
по паспорту
Параметры располагаемой тепловой мощности
0,45936
Объем потребления тепловой энергии и теплоносителя на собственные и хозяйственные нужды
1016,52
Параметры тепловой мощности нетто
874,792
Срок ввода в эксплуатацию теплофикационного оборудования
2017
Год последнего освидетельствования при допуске к эксплуатации после ремонтов
2017
Среднегодовая загрузка оборудования
0,19
Способ регулирования отпуска тепловой энергии
Качественный, выбор температурного графика обусловлен преобладанием отопительной нагрузки и непосредственным присоединением абонентов к тепловым сетям
Способ учета тепла, отпущенного в тепловые сети
Расчетный, в зависимости от показаний температур воды в подающем и обратном трубопроводах
Статистика отказов оборудования источников тепловой энергии
Статистика отказов и восстановлений отсутствует в связи со сменой обслуживающей организации
Предписания надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации источников тепловой энергии
Предписаний надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации источников тепловой энергии или участков тепловой сети не производилось.
Часть 3. Тепловые сети, сооружения на них и тепловые пункты.
Описание тепловой сети источника теплоснабжения п. Балай представлено в таблице 3.1
Таблица 3.1
Показатели
Описание, значения
Котельная
Описание структуры тепловых сетей от каждого источника тепловой энергии, от магистральных выводов до центральных тепловых пунктов (если таковые имеются) или до ввода в жилой квартал или промышленный объект;
Для системы теплоснабжения от котельной принято качественное регулирование отпуска тепловой энергии в сетевой воде потребителям. Расчетный температурный график - 95/70 0 С при расчетной температуре наружного воздуха - 40 0 С.
Электронные и (или) бумажные карты (схемы) тепловых сетей в зонах действия источников тепловой энергии;
Общий вид схемы представлен в приложении к данному разделу
Параметры тепловых сетей, включая год начала эксплуатации, тип изоляции, тип компенсирующих устройств, тип прокладки, краткую характеристику грунтов в местах прокладки с выделением наименее надежных участков, определением их материальной характеристики и подключенной тепловой нагрузки;
Тепловая сеть водяная 2-х трубная, с обеспечением горячего водоснабжения;
материал трубопроводов – сталь трубная;
способ прокладки – 258м-канальная, 60м-поверхнастная;
Компенсация температурных удлинений трубопроводов осуществляется за счет естественных изменений направления трассы, а также применения П – образных компенсаторов.
Основные параметры тепловых сетей с разбивкой по длинам, диаметрам, по типу прокладки и изоляции см. таблицу 3.2
Описание типов и количества секционирующей и регулирующей арматуры на тепловых сетях;
На тепловых сетях действующих секционирующих и регулирующих задвижек и арматуры нет.
Описание типов и строительных особенностей тепловых камер и павильонов;
Строительная часть тепловых камер выполнена из бетона. Высота камеры – не менее 0,8 – 1 м., в перекрытиях камер – один люк. Днище выполнено с уклоном 0,02 в сторону водосборного приямка.
Назначение – размещение арматуры, проведение ремонтных работ.
Описание графиков регулирования отпуска тепла в тепловые сети с анализом их обоснованности;
Регулирование отпуска теплоты осуществляется качественно по расчетному температурному графику 95/70 0 С по следующим причинам:
присоединение потребителей к тепловым сетям
непосредственное без смешения и без регуляторов расхода на вводах;
наличие отопительной нагрузки.
разбор горячей воды из системы отопления
Фактические температурные режимы отпуска тепла в тепловые сети и их соответствие утвержденным графикам регулирования отпуска тепла в тепловые сети;
Построить фактический график отпуска тепла не предоставляется возможным.
Гидравлические режимы тепловых сетей и пьезометрические графики;
У теплоснабжающей организации отсутствует пьезометрический график, и расчет гидравлического режима. При этом не обеспечивается рекомендуемого перепада давления, как у конечного, так и остальных потребителей.
Статистика отказа тепловых сетей (аварий, инцидентов) за последние 5 лет
Статистика отказа тепловых сетей (аварий, инцидентов) отсутствует.
Статистика восстановлений (аварийно-восстановительных ремонтов) тепловых сетей и среднее время , затраченное на восстановление работоспособности тепловых сетей, за последние 5 лет;
Статистика восстановлений (аварийно-восстановительных работ) тепловых сетей (аварий, инцидентов) отсутствует.
Описание процедур диагностики состояния тепловых сетей и планирования капитальных (текущих) ремонтов;
Гидравлические испытания выполняются раз в год, осмотры и контрольные раскопки – по мере необходимости.
Описание периодичности и соответствия техническим регламентам и иным обязательным требованиям процедур летних ремонтов с параметрами и методами испытаний (гидравлических, температурных, на тепловые потери) тепловых сетей;
Летние ремонты проводятся ежегодно.
Предписания надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации участков тепловой сети и результаты их исполнения;
Предписания надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации участков тепловых сетей отсутствуют.
Описание типов присоединений тепло потребляющих установок потребителей к тепловым сетям с выделением наиболее распространенных, определяющих выбор и обоснование графика регулирования отпуска тепловой энергии потребителям;
Тип присоединения потребителей к тепловым сетям непосредственное, без смешения, по параллельной схеме включения потребителей с качественным регулированием температуры теплоносителя по температуре наружного воздуха (температурный график 95/70 0 С); нагрузки на горячее водоснабжение нет; имеется только отопительная нагрузка.
Сведения о наличии коммерческого приборного учета тепловой энергии, отпущенной из тепловых сетей потребителям, и анализ планов по установке приборов учета тепловой энергии и теплоносителя;
п. Балай характеризуется неплотной застройкой малоэтажными зданиями. Основная масса этих зданий имеют потребность в тепловой энергии гораздо меньше 0,2 Гкал/ч. В соответствии с ФЗ 261 не требует наличие коммерческого узла учета тепловой энергии.
Анализ работы диспетчерских служб теплоснабжающих (теплосетевых) организаций и используемых средств автоматизации, телемеханизации и связи;
Текущее состояние диспетчерской службы, не может дать оценку происходящим процессам в тепловых сетях. Отсутствие электронных карт, пьезометрических графиков, автоматических приборов с выводом электрических сигналов о показаниях контрольно-измерительных приборов подводит диспетчерскую службу к состоянию невозможности принятия оперативного решения по поддержанию качества теплоснабжения.
Уровень автоматизации и обслуживания центральных тепловых пунктов, насосных станций.
Автоматизации и обслуживания центральных тепловых пунктов, насосных станций п. Балай нет.
Сведения о наличии защиты тепловых сетей от превышения давления;
Автоматизации и обслуживания центральных тепловых пунктов, насосных станций п. Балай нет.
Перечень выявленных бесхозных тепловых сетей и обоснование выбора организации, уполномоченной на их эксплуатацию.
Бесхозяйных сетей нет.
Основные параметры теплотрассы с разбивкой по длинам, диаметрам, способу прокладки и изоляции представлены в таблице 3.2
Таблица 3.2
№ п/п
Наименование
участка
Наружный диаметр трубопроводов на участке мм
Длина трубопроводов тепловой сети, м
Год последнего кап.
ремонта
Тип изоляции
Тип прокладки
Котельная, п.Балай
1
Школа, ул.Мира, 3
100
60
2019
минералвата
надземный
2
Школа, ул.Карла Маркса, 2
100
114
1997
минералвата
канальный
3
жилой дом №1, ул.Карла Маркса
100
162
1997
минералвата
канальный
4
жилой дом №3, ул.Карла Маркса
100
199
1997
минералвата
канальный
5
жилой дом №4, ул.Карла Маркса
100
173
1997
минералвата
канальный
Общая протяженность теплотрассы составляет 318м.
Часть 4.Зоны действия источников тепловой энергии
На территории Балайского сельсовета действует один источник централизованного теплоснабжения имеющие наружные сети теплоснабжения. Описание зон действия источников теплоснабжения с указанием перечня подключенных объектов приведено в табл. 4.1
Таблица 4.1
Вид источника
теплоснабжения
Зоны действия источников теплоснабжения
Котельная
Жилые дома (3)
ул.Карла Маркса
Школа
ул. Мира, 3
Школа
Ул.Карла Маркса,2
Случаи (условия) применения отопления жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.
Неудовлетворительное качество теплоснабжения объектов жилого фонда приводит к необходимости оборудовать такие объекты индивидуальными системами отопления. В том числе применяются и квартирные источники тепла.
В целом, система теплоснабжения квартиры состоит из трех основных элементов – источника тепла, теплопроводов и нагревательных приборов.
Значения потребления тепловой энергии при расчетных температурах наружного воздуха в зонах действия источника тепловой энергии
Значения потребления тепловой энергии при расчетных температурах наружного воздуха с разбивкой тепловых нагрузок на максимальное потребление тепловой энергии на отопление, горячие водоснабжение и технические нужды представлены в таблице 4.2
Таблица 4.2
Источник тепловой энергии
Подключенная нагрузка, Гкал/час
Всего
отопление
ГВС
Технология
Котельная
0,46
0,46
0
0
Часть 5. Балансы тепловой мощности и тепловой нагрузки в зоне действия источника тепловой энергии.
Баланс тепловой мощности подразумевает соответствие подключенной тепловой нагрузки тепловой мощности источника. Тепловая нагрузка потребителей рассчитывается как необходимое количество тепловой энергии на поддержание нормативной температуры воздуха в помещениях потребителя при расчетной температуре наружного воздуха. За расчетную температуру наружного воздуха принимается температура воздуха холодной пятидневки, обеспеченность по 0,92 – минус 40 0 С.
Баланс установленной, располагаемой тепловой мощности, тепловой мощности нетто и потерь тепловой мощности в тепловых сетях и присоединенной тепловой нагрузки по каждому источнику тепловой энергии представлен в таблице 5.1
Таблица 5.1
№
п/п
Источник тепловой энергии
Установленная мощность
Гкал/час
Располагаемая мощность
Гкал/час
Собственные нужды
Гкал/час
Тепловая мощность нетто
Гкал/час
Потери тепловой мощности в тепловых сетях,
Гкал/час
Тепловая нагрузка на потребителей,
Гкал/час
резерв/ дефицит тепловой мощности нетто,
Гкал/час
Котельная
0.68
0.68
42,19
874,792
129,538
238,88
0
Часть 6. Балансы теплоносителя.
На источнике тепловой энергии п.Балай нет водоподготовительных установок теплоносителя для тепловых сетей. Теплоноситель предназначен как для передачи тепла, так и для горячего водоснабжения.
Количество теплоносителя, использованное на горячее водоснабжение потребителей и нормативные утечки представлено в таблице 6.1
Таблица 6.1
Наименование источника ЖКХ
Котельная
Всего подпитка сети, тыс.т/год, в т.ч.:
20,1
- нормативные утечки теплоносителя, тыс.т/год
2,01
- отпуск теплоносителя из тепловых сетей на гвс (для открытых систем теплоснабжения), тыс.т/год
0
Часть 7. Топливные балансы источников тепловой энергии и система обеспечения топливом.
Поставки и хранение резервного и аварийного топлива предусмотрено. Обеспечение топливом производится автомобильным транспортом в соответствии с действующими нормативными документами.
В качестве основного, резервного топлива используется бурый уголь 2 БР, характеристика которого представлена таблицей 7.1
Таблица 7.1
Вид топлива
Место поставки
Низшая теплота сгорания, Ккал/кг.
Примечание
Бурый уголь 2 БР
Бородинское
месторождение
4119
расположено на расстоянии 81 км от п. Балай
Суммарное потребление топлива источниками тепловой энергии для нужд теплоснабжения и величины выработки тепловой энергии по данным 2015-2019г. представлено в таблице 7.2
Источник тепловой
энергии
Расчетная годовая выработка тепловой энергии с учетом потерь, Гкал
Расчетное потребление топлива, т.у.т/год
Котельная
874,792
700
Таблица 7.2
Часть 8. Технико – экономические показатели теплоснабжающей организации.
Таблица 8.1
Наименование
2018г. ООО «ДомСервис»
2019г. ООО «ДомСервис»
Сырье, основные материалы
60,2
461,6
Вспомогательные материалы
63,20
из них на ремонт
63,20
Работы и услуги производственного характера
782,30
791,25
из них на ремонт
782,30
791,25
Топливо на технологические цели
1620,69
1620,69
уголь
1620,69
1620,69
природный газ
мазут
Энергия
568,3
627,3
5.1 Энергия на технологические цели
541,2
597,4
5.2 Энергия на хозяйственные нужды
27,1
29,9
Затраты на оплату труда
3025,45
3078,30
из них на ремонт
Отчисления на социальные нужды
809,63
902,65
из них на ремонт
Амортизация основных средств
Прочие затраты всего, в том числе
1204,97
1169,35
9.1 Целевые средства на НИОКР
9.2Средства на страхование
9.3 Плата за предельно допустимые выбросы (сбросы)
9.4 оплата за услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России
9.5 Отчисления в ремонтный фонд (в случае его формирования)
9.6 Водный налог (ГЭС)
9.7 Непроизводственные расходы (налоги и другие обязательные платежи и сборы)
0,0
0,0
9.7.1 Налоги на землю
9.7.2 Налоги на пользователей автодорог
9.7.3 Налог на имущество
9.8 другие затраты, относимые на себестоимость продукции , всего в т.ч.:
1184,24
1198,56
9.8.1 Арендная плата
Итого расходов
11042,83
11816,78
Часть 9. Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения.
На территории п.Балай услуги по теплоснабжению оказывали следующие организации:
-ООО «ДомСервис», по тарифам, представленным в таблице 9.1
Таблица 9.1
Наименование теплоснабжающей организации
Показатели
Решение об установлении цен (тарифов) на тепловую энергию
2017
2018
Изм, %
2019
Изм, %
ООО «ДомСервис»
Односторонний тариф, руб./Гкал
1574,74
1788,8
113,6%
1854,76
103,7%
Надбавки к тарифу для потребителей, руб./Гкал
0
0
0
0
0
Плата за подключение к тепловым сетям, руб./Гкал
0
0
0
0
0
Часть 10. Существующие технические и технологические проблемы в системе теплоснабжения п.Балай.
Анализ современного технического состояния источников тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения привел к следующим выводам:
1.Основное оборудование, помимо высокой степени износа (фактическое использование оборудование котельной больше предусмотренного технической документацией) морально и физически устарело и существенно уступает по экономичности современным образцам. Причина такого положения состоит в отсутствии средств у собственника или эксплуатирующей организации для замены оборудования на более современные аналоги.
2.Котельная не имеет приборы учета потребляемых ресурсов, произведенной и отпущенной тепловой энергии и теплоносителя, средствами автоматического управления технологическими процессами и режимом отпуска тепла. Это приводит к невысокой экономичности даже неизношенного оборудования, находящегося в хорошем техническом состоянии.
3.Источники тепловой энергии в системах теплоснабжения могут быть в достаточной степени обеспечены топливом. Нехватка топлива в отдельных системах является следствием причин, лежащих в сфере организации взаимоотношений между участниками процессов теплоснабжения и теплопотребления, а так же в сфере управления этими процессами. Согласно предоставленных данных, проблема в поставки топливом, отсутствует. На источниках тепла используется местные природные ресурсы.
4.По предоставленным сведениями все источники тепловой энергии укомплектованы специалистами.
5.Вопросы, связанные с техническим состоянием источников тепла, становятся объектом пристального внимания на всех уровнях управления только в период подготовки к очередному отопительному сезону.
Проблемы в системах теплоснабжения источников тепловой энергии разделены на две группы и сведены в табличный вид.
Таблица 10
Наименование источника
тепла
Проблемы в системах теплоснабжения
В котельной
На тепловых сетях
Котельная
1. Отсутствие приборов учета тепловой энергии у потребителей;
2. Отсутствие водоподготовки подпиточной воды.
1.Плохое состояние трубопроводов тепловых сетей;
2.Низкое качество теплоизоляции (или полное ее отсутствие на отдельных участках);
Перечень мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения п.Балай муниципального образования Балайский сельсовет Уярского района
Наименование и адрес имущества
Мероприятие задания
Стоимость затрат всего 149,8тыс.руб. из них:. по годам
2019
2020
2021
2022
2023
Теплотрасса
(Красноярский край, Уярский район, п.Балай)
Кадастровый номер:
24:40:0000000:7389
Замена морально устаревшего и физически изношенного участка трубопровода теплотрассы с применением современных энергоэффективных материалов от котельной до Школы ул.Карла Маркса, 2 с
изменением диаметра 100 мм на 133 мм, длиной 60 м
29,96
29,96
29,96
29,96
29,96
Описание мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения
1. Демонтировать старые трубопроводы тепловой сети, при производстве земляных работ учесть, что строительно–монтажные работы по замене тепловой сети производятся в стесненных условиях.
2.Участки тепловой сети проложить по существующим трассам, трубы для тепловой сети применить в заводской пенополиуретановой изоляции.
3.Пересечения со смежными инженерными сетями выполнить согласно требованиям нормативной документации.
14.Нормативно-техническая (ссылочная) литература
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.02.2012г №154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения»;
Методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения.
СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»;
СП 89.13330.2012 «Котельные установки»;
РД-7-ВЭП «Расчет систем централизованного теплоснабжения с учетом требований надежности».
Приложение
к схеме теплоснабжения
Схема расположения существующих источников тепловой энергии и зоны их действия
БАЛАЙСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
УЯРСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
11.03.2020 г. п. Балай № 45-05
Об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения п.Балай Уярского района Красноярского края
В связи с внесением изменений в мероприятия по реконструкции системы теплоснабжения, проведением капитального ремонта участка наружных сетей теплоснабжения поселка Балай муниципального образования Балайский сельсовет Уярского района Красноярского края, в соответствие статьями 27, 29 Устава Балайского сельсовета Уярского района Красноярского края, Балайский сельский Совета депутатов РЕШИЛ:
Утвердить актуализированную схему теплоснабжения п. Балай Уярского района Красноярского края на период с 2014 и 2028 г.г. (Прилагается).
Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Х.Х. Нигомедзянова.
Решение вступает в силу со дня опубликования в районной общественно-политической газете «ВПЕРЕД» и подлежит размещению на официальном сайте администрации сельсовета.
Председатель Совета депутатов Х.Х. Нигомедзянов
Глава сельсовета Л.А. Анганзорова
Утверждена
Решением Балайского
Совета депутатов
от 11.03.2020г №45-05
АКТУАЛИЗАЦИЯ
СХЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
П. БАЛАЙ УЯРСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
НА ПЕРИОД С 2014 по 2028 гг.
п. Балай
2020г.
Содержание
Введение 4
ГЛАВА 1. Существующее положение в сфере производства, передачи потребления
тепловой энергии для целей теплоснабжения 5
Часть 1. Функциональная структура теплоснабжения 5
Часть 2. Источники тепловой энергии 5
Часть 3.Тепловые сети, сооружения на них и тепловые пункты 7
Часть 4. Зоны действия источников тепловой энергии 9
Часть 5. Балансы тепловой мощности и тепловой нагрузки в зонах действия источников
тепловой энергии 10
Часть 6. Балансы теплоносителя 10
Часть 7. Топливные балансы источников энергии и система обеспечения топливом 11
Часть 8. Технико-экономические показатели теплоснабжающих и теплосетевых организаций 11
Часть 9. Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения 12
Часть 10. Описание существующих технических и технологических проблем в системах теплоснабжения поселения 13
Часть 11.Перечень мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения поселка Балай 14
ВВЕДЕНИЕ
Схема теплоснабжения разработана на основании задания на проектирование по объекту «Схема теплоснабжения п. Балай, Уярского района Красноярского края на период с 2020 по 2028 года».
Объем и состав проекта соответствует «Методическим рекомендациям по разработке схем теплоснабжения» введенных в действие в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 154.
При разработке учтены требования законодательства Российской Федерации, стандартов РФ, действующих нормативных документов Министерства природных ресурсов России, других нормативных актов, регулирующих природоохранную деятельность.
Существующее положение в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения
Часть 1. Функциональная структура теплоснабжения
Система теплоснабжения представляет собой инженерный комплекс из источника тепловой энергии и потребителей тепла, связанных между собой тепловыми сетями балансовой принадлежности, имеющими характерные тепловые и гидравлические режимы с заданными пареметрами теплоносителя.
В настоящее время на территории п. Балай Уярского района Красноярского края существует централизованная система теплоснабжения.
В поселке имеется одна котельная установленной мощностью 0,68 Гкал/час, которая обслуживает школу и размещенные по близости три многоквартирных дома.
Основной жилой фонд поселка снабжается теплом от поквартирных источников тепла (печи, камины, котлы).
На территории поселка производство и передачу тепловой энергии осуществляет ресурсоснабжающая организация ООО «ДомСервис».
Расчет с потребителями ведется по расчетным значениям теплопотребления, на договорных отношениях.
Схема расположения существующих источников тепловой энергии и зоны их действия представлена в приложении.
Часть 2. Источник тепловой энергии
Котельная имеет два водогрейных котла отопительных, на твердом топливе серии «Термо энерджи» марки КВр-0,39МВт (0,34 Гкал/ч).
Общая установленная(проектная) мощность котельной составляет 0,68 Гкал/час, присоединенная нагрузка 0,46 Гкал/час. Рабочая температура теплоносителя на отопление 95-70 0 С.
Наружные тепловые сети длиной 318 метров. Котельная размещается в отдельном здании здания. Год ввода в эксплуатацию котельной 1968.
Здание котельной кирпичное, 1968 года постройки.
Сетевая вода для системы отопления подается от котельной по 2-х трубной системы трубопровода.
Категория потребителей тепла по надежности теплоснабжения и отпуску тепла – вторая.
Исходная вода поступает из хозяйственно – питьевого водопровода. Технология подготовки исходной и подпиточной воды отсутствует.
Регулирование температуры сетевой воды, поступающей в теплосеть, в зависимости от температуры наружного воздуха, происходит изменением расхода топлива (введения в работу резервного котла).
Эксплуатация котельной осуществляется только вручную, визуальным контролем параметров работы всего оборудования и измерительных приборов. Снабжение тепловой энергией осуществляется только в отопительный период.
В летний период котельная останавливается. Принципиальная тепловая схема отсутствует.
Структура основного (котлового) оборудования по центральной котельной представлена в таблице 2.1
Таблица 2.1
№
п/п
Марка котла
Установленная мощность
Гкал/час
Год ввода
в эксплуатацию
Год проведения последних наладочных работ
Примечание
1.
2.
КВр-0,39
КВр-0,39
0.34
0.34
2017
2017
2017
2017
Характеристика основного оборудования по источнику тепловой энергии представлена в таблице 2.2
Таблица 2.2
Наименование критерия
Наименование источников тепловой энергии
Котельная
Температурный график работы
Тп/ТО 0 С
95/70
Установленная тепловая мощность оборудования, Гкал/час
0,68
Ограничения тепловой мощности
по паспорту
Параметры располагаемой тепловой мощности
0,45936
Объем потребления тепловой энергии и теплоносителя на собственные и хозяйственные нужды
1016,52
Параметры тепловой мощности нетто
874,792
Срок ввода в эксплуатацию теплофикационного оборудования
2017
Год последнего освидетельствования при допуске к эксплуатации после ремонтов
2017
Среднегодовая загрузка оборудования
0,19
Способ регулирования отпуска тепловой энергии
Качественный, выбор температурного графика обусловлен преобладанием отопительной нагрузки и непосредственным присоединением абонентов к тепловым сетям
Способ учета тепла, отпущенного в тепловые сети
Расчетный, в зависимости от показаний температур воды в подающем и обратном трубопроводах
Статистика отказов оборудования источников тепловой энергии
Статистика отказов и восстановлений отсутствует в связи со сменой обслуживающей организации
Предписания надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации источников тепловой энергии
Предписаний надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации источников тепловой энергии или участков тепловой сети не производилось.
Часть 3. Тепловые сети, сооружения на них и тепловые пункты.
Описание тепловой сети источника теплоснабжения п. Балай представлено в таблице 3.1
Таблица 3.1
Показатели
Описание, значения
Котельная
Описание структуры тепловых сетей от каждого источника тепловой энергии, от магистральных выводов до центральных тепловых пунктов (если таковые имеются) или до ввода в жилой квартал или промышленный объект;
Для системы теплоснабжения от котельной принято качественное регулирование отпуска тепловой энергии в сетевой воде потребителям. Расчетный температурный график - 95/70 0 С при расчетной температуре наружного воздуха - 40 0 С.
Электронные и (или) бумажные карты (схемы) тепловых сетей в зонах действия источников тепловой энергии;
Общий вид схемы представлен в приложении к данному разделу
Параметры тепловых сетей, включая год начала эксплуатации, тип изоляции, тип компенсирующих устройств, тип прокладки, краткую характеристику грунтов в местах прокладки с выделением наименее надежных участков, определением их материальной характеристики и подключенной тепловой нагрузки;
Тепловая сеть водяная 2-х трубная, с обеспечением горячего водоснабжения;
материал трубопроводов – сталь трубная;
способ прокладки – 258м-канальная, 60м-поверхнастная;
Компенсация температурных удлинений трубопроводов осуществляется за счет естественных изменений направления трассы, а также применения П – образных компенсаторов.
Основные параметры тепловых сетей с разбивкой по длинам, диаметрам, по типу прокладки и изоляции см. таблицу 3.2
Описание типов и количества секционирующей и регулирующей арматуры на тепловых сетях;
На тепловых сетях действующих секционирующих и регулирующих задвижек и арматуры нет.
Описание типов и строительных особенностей тепловых камер и павильонов;
Строительная часть тепловых камер выполнена из бетона. Высота камеры – не менее 0,8 – 1 м., в перекрытиях камер – один люк. Днище выполнено с уклоном 0,02 в сторону водосборного приямка.
Назначение – размещение арматуры, проведение ремонтных работ.
Описание графиков регулирования отпуска тепла в тепловые сети с анализом их обоснованности;
Регулирование отпуска теплоты осуществляется качественно по расчетному температурному графику 95/70 0 С по следующим причинам:
присоединение потребителей к тепловым сетям
непосредственное без смешения и без регуляторов расхода на вводах;
наличие отопительной нагрузки.
разбор горячей воды из системы отопления
Фактические температурные режимы отпуска тепла в тепловые сети и их соответствие утвержденным графикам регулирования отпуска тепла в тепловые сети;
Построить фактический график отпуска тепла не предоставляется возможным.
Гидравлические режимы тепловых сетей и пьезометрические графики;
У теплоснабжающей организации отсутствует пьезометрический график, и расчет гидравлического режима. При этом не обеспечивается рекомендуемого перепада давления, как у конечного, так и остальных потребителей.
Статистика отказа тепловых сетей (аварий, инцидентов) за последние 5 лет
Статистика отказа тепловых сетей (аварий, инцидентов) отсутствует.
Статистика восстановлений (аварийно-восстановительных ремонтов) тепловых сетей и среднее время , затраченное на восстановление работоспособности тепловых сетей, за последние 5 лет;
Статистика восстановлений (аварийно-восстановительных работ) тепловых сетей (аварий, инцидентов) отсутствует.
Описание процедур диагностики состояния тепловых сетей и планирования капитальных (текущих) ремонтов;
Гидравлические испытания выполняются раз в год, осмотры и контрольные раскопки – по мере необходимости.
Описание периодичности и соответствия техническим регламентам и иным обязательным требованиям процедур летних ремонтов с параметрами и методами испытаний (гидравлических, температурных, на тепловые потери) тепловых сетей;
Летние ремонты проводятся ежегодно.
Предписания надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации участков тепловой сети и результаты их исполнения;
Предписания надзорных органов по запрещению дальнейшей эксплуатации участков тепловых сетей отсутствуют.
Описание типов присоединений тепло потребляющих установок потребителей к тепловым сетям с выделением наиболее распространенных, определяющих выбор и обоснование графика регулирования отпуска тепловой энергии потребителям;
Тип присоединения потребителей к тепловым сетям непосредственное, без смешения, по параллельной схеме включения потребителей с качественным регулированием температуры теплоносителя по температуре наружного воздуха (температурный график 95/70 0 С); нагрузки на горячее водоснабжение нет; имеется только отопительная нагрузка.
Сведения о наличии коммерческого приборного учета тепловой энергии, отпущенной из тепловых сетей потребителям, и анализ планов по установке приборов учета тепловой энергии и теплоносителя;
п. Балай характеризуется неплотной застройкой малоэтажными зданиями. Основная масса этих зданий имеют потребность в тепловой энергии гораздо меньше 0,2 Гкал/ч. В соответствии с ФЗ 261 не требует наличие коммерческого узла учета тепловой энергии.
Анализ работы диспетчерских служб теплоснабжающих (теплосетевых) организаций и используемых средств автоматизации, телемеханизации и связи;
Текущее состояние диспетчерской службы, не может дать оценку происходящим процессам в тепловых сетях. Отсутствие электронных карт, пьезометрических графиков, автоматических приборов с выводом электрических сигналов о показаниях контрольно-измерительных приборов подводит диспетчерскую службу к состоянию невозможности принятия оперативного решения по поддержанию качества теплоснабжения.
Уровень автоматизации и обслуживания центральных тепловых пунктов, насосных станций.
Автоматизации и обслуживания центральных тепловых пунктов, насосных станций п. Балай нет.
Сведения о наличии защиты тепловых сетей от превышения давления;
Автоматизации и обслуживания центральных тепловых пунктов, насосных станций п. Балай нет.
Перечень выявленных бесхозных тепловых сетей и обоснование выбора организации, уполномоченной на их эксплуатацию.
Бесхозяйных сетей нет.
Основные параметры теплотрассы с разбивкой по длинам, диаметрам, способу прокладки и изоляции представлены в таблице 3.2
Таблица 3.2
№ п/п
Наименование
участка
Наружный диаметр трубопроводов на участке мм
Длина трубопроводов тепловой сети, м
Год последнего кап.
ремонта
Тип изоляции
Тип прокладки
Котельная, п.Балай
1
Школа, ул.Мира, 3
100
60
2019
минералвата
надземный
2
Школа, ул.Карла Маркса, 2
100
114
1997
минералвата
канальный
3
жилой дом №1, ул.Карла Маркса
100
162
1997
минералвата
канальный
4
жилой дом №3, ул.Карла Маркса
100
199
1997
минералвата
канальный
5
жилой дом №4, ул.Карла Маркса
100
173
1997
минералвата
канальный
Общая протяженность теплотрассы составляет 318м.
Часть 4.Зоны действия источников тепловой энергии
На территории Балайского сельсовета действует один источник централизованного теплоснабжения имеющие наружные сети теплоснабжения. Описание зон действия источников теплоснабжения с указанием перечня подключенных объектов приведено в табл. 4.1
Таблица 4.1
Вид источника
теплоснабжения
Зоны действия источников теплоснабжения
Котельная
Жилые дома (3)
ул.Карла Маркса
Школа
ул. Мира, 3
Школа
Ул.Карла Маркса,2
Случаи (условия) применения отопления жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.
Неудовлетворительное качество теплоснабжения объектов жилого фонда приводит к необходимости оборудовать такие объекты индивидуальными системами отопления. В том числе применяются и квартирные источники тепла.
В целом, система теплоснабжения квартиры состоит из трех основных элементов – источника тепла, теплопроводов и нагревательных приборов.
Значения потребления тепловой энергии при расчетных температурах наружного воздуха в зонах действия источника тепловой энергии
Значения потребления тепловой энергии при расчетных температурах наружного воздуха с разбивкой тепловых нагрузок на максимальное потребление тепловой энергии на отопление, горячие водоснабжение и технические нужды представлены в таблице 4.2
Таблица 4.2
Источник тепловой энергии
Подключенная нагрузка, Гкал/час
Всего
отопление
ГВС
Технология
Котельная
0,46
0,46
0
0
Часть 5. Балансы тепловой мощности и тепловой нагрузки в зоне действия источника тепловой энергии.
Баланс тепловой мощности подразумевает соответствие подключенной тепловой нагрузки тепловой мощности источника. Тепловая нагрузка потребителей рассчитывается как необходимое количество тепловой энергии на поддержание нормативной температуры воздуха в помещениях потребителя при расчетной температуре наружного воздуха. За расчетную температуру наружного воздуха принимается температура воздуха холодной пятидневки, обеспеченность по 0,92 – минус 40 0 С.
Баланс установленной, располагаемой тепловой мощности, тепловой мощности нетто и потерь тепловой мощности в тепловых сетях и присоединенной тепловой нагрузки по каждому источнику тепловой энергии представлен в таблице 5.1
Таблица 5.1
№
п/п
Источник тепловой энергии
Установленная мощность
Гкал/час
Располагаемая мощность
Гкал/час
Собственные нужды
Гкал/час
Тепловая мощность нетто
Гкал/час
Потери тепловой мощности в тепловых сетях,
Гкал/час
Тепловая нагрузка на потребителей,
Гкал/час
резерв/ дефицит тепловой мощности нетто,
Гкал/час
Котельная
0.68
0.68
42,19
874,792
129,538
238,88
0
Часть 6. Балансы теплоносителя.
На источнике тепловой энергии п.Балай нет водоподготовительных установок теплоносителя для тепловых сетей. Теплоноситель предназначен как для передачи тепла, так и для горячего водоснабжения.
Количество теплоносителя, использованное на горячее водоснабжение потребителей и нормативные утечки представлено в таблице 6.1
Таблица 6.1
Наименование источника ЖКХ
Котельная
Всего подпитка сети, тыс.т/год, в т.ч.:
20,1
- нормативные утечки теплоносителя, тыс.т/год
2,01
- отпуск теплоносителя из тепловых сетей на гвс (для открытых систем теплоснабжения), тыс.т/год
0
Часть 7. Топливные балансы источников тепловой энергии и система обеспечения топливом.
Поставки и хранение резервного и аварийного топлива предусмотрено. Обеспечение топливом производится автомобильным транспортом в соответствии с действующими нормативными документами.
В качестве основного, резервного топлива используется бурый уголь 2 БР, характеристика которого представлена таблицей 7.1
Таблица 7.1
Вид топлива
Место поставки
Низшая теплота сгорания, Ккал/кг.
Примечание
Бурый уголь 2 БР
Бородинское
месторождение
4119
расположено на расстоянии 81 км от п. Балай
Суммарное потребление топлива источниками тепловой энергии для нужд теплоснабжения и величины выработки тепловой энергии по данным 2015-2019г. представлено в таблице 7.2
Источник тепловой
энергии
Расчетная годовая выработка тепловой энергии с учетом потерь, Гкал
Расчетное потребление топлива, т.у.т/год
Котельная
874,792
700
Таблица 7.2
Часть 8. Технико – экономические показатели теплоснабжающей организации.
Таблица 8.1
Наименование
2018г. ООО «ДомСервис»
2019г. ООО «ДомСервис»
Сырье, основные материалы
60,2
461,6
Вспомогательные материалы
63,20
из них на ремонт
63,20
Работы и услуги производственного характера
782,30
791,25
из них на ремонт
782,30
791,25
Топливо на технологические цели
1620,69
1620,69
уголь
1620,69
1620,69
природный газ
мазут
Энергия
568,3
627,3
5.1 Энергия на технологические цели
541,2
597,4
5.2 Энергия на хозяйственные нужды
27,1
29,9
Затраты на оплату труда
3025,45
3078,30
из них на ремонт
Отчисления на социальные нужды
809,63
902,65
из них на ремонт
Амортизация основных средств
Прочие затраты всего, в том числе
1204,97
1169,35
9.1 Целевые средства на НИОКР
9.2Средства на страхование
9.3 Плата за предельно допустимые выбросы (сбросы)
9.4 оплата за услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России
9.5 Отчисления в ремонтный фонд (в случае его формирования)
9.6 Водный налог (ГЭС)
9.7 Непроизводственные расходы (налоги и другие обязательные платежи и сборы)
0,0
0,0
9.7.1 Налоги на землю
9.7.2 Налоги на пользователей автодорог
9.7.3 Налог на имущество
9.8 другие затраты, относимые на себестоимость продукции , всего в т.ч.:
1184,24
1198,56
9.8.1 Арендная плата
Итого расходов
11042,83
11816,78
Часть 9. Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения.
На территории п.Балай услуги по теплоснабжению оказывали следующие организации:
-ООО «ДомСервис», по тарифам, представленным в таблице 9.1
Таблица 9.1
Наименование теплоснабжающей организации
Показатели
Решение об установлении цен (тарифов) на тепловую энергию
2017
2018
Изм, %
2019
Изм, %
ООО «ДомСервис»
Односторонний тариф, руб./Гкал
1574,74
1788,8
113,6%
1854,76
103,7%
Надбавки к тарифу для потребителей, руб./Гкал
0
0
0
0
0
Плата за подключение к тепловым сетям, руб./Гкал
0
0
0
0
0
Часть 10. Существующие технические и технологические проблемы в системе теплоснабжения п.Балай.
Анализ современного технического состояния источников тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения привел к следующим выводам:
1.Основное оборудование, помимо высокой степени износа (фактическое использование оборудование котельной больше предусмотренного технической документацией) морально и физически устарело и существенно уступает по экономичности современным образцам. Причина такого положения состоит в отсутствии средств у собственника или эксплуатирующей организации для замены оборудования на более современные аналоги.
2.Котельная не имеет приборы учета потребляемых ресурсов, произведенной и отпущенной тепловой энергии и теплоносителя, средствами автоматического управления технологическими процессами и режимом отпуска тепла. Это приводит к невысокой экономичности даже неизношенного оборудования, находящегося в хорошем техническом состоянии.
3.Источники тепловой энергии в системах теплоснабжения могут быть в достаточной степени обеспечены топливом. Нехватка топлива в отдельных системах является следствием причин, лежащих в сфере организации взаимоотношений между участниками процессов теплоснабжения и теплопотребления, а так же в сфере управления этими процессами. Согласно предоставленных данных, проблема в поставки топливом, отсутствует. На источниках тепла используется местные природные ресурсы.
4.По предоставленным сведениями все источники тепловой энергии укомплектованы специалистами.
5.Вопросы, связанные с техническим состоянием источников тепла, становятся объектом пристального внимания на всех уровнях управления только в период подготовки к очередному отопительному сезону.
Проблемы в системах теплоснабжения источников тепловой энергии разделены на две группы и сведены в табличный вид.
Таблица 10
Наименование источника
тепла
Проблемы в системах теплоснабжения
В котельной
На тепловых сетях
Котельная
1. Отсутствие приборов учета тепловой энергии у потребителей;
2. Отсутствие водоподготовки подпиточной воды.
1.Плохое состояние трубопроводов тепловых сетей;
2.Низкое качество теплоизоляции (или полное ее отсутствие на отдельных участках);
Перечень мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения п.Балай муниципального образования Балайский сельсовет Уярского района
Наименование и адрес имущества
Мероприятие задания
Стоимость затрат всего 149,8тыс.руб. из них:. по годам
2019
2020
2021
2022
2023
Теплотрасса
(Красноярский край, Уярский район, п.Балай)
Кадастровый номер:
24:40:0000000:7389
Замена морально устаревшего и физически изношенного участка трубопровода теплотрассы с применением современных энергоэффективных материалов от котельной до Школы ул.Карла Маркса, 2 с
изменением диаметра 100 мм на 133 мм, длиной 60 м
29,96
29,96
29,96
29,96
29,96
Описание мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения
1. Демонтировать старые трубопроводы тепловой сети, при производстве земляных работ учесть, что строительно–монтажные работы по замене тепловой сети производятся в стесненных условиях.
2.Участки тепловой сети проложить по существующим трассам, трубы для тепловой сети применить в заводской пенополиуретановой изоляции.
3.Пересечения со смежными инженерными сетями выполнить согласно требованиям нормативной документации.
14.Нормативно-техническая (ссылочная) литература
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.02.2012г №154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения»;
Методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения.
СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»;
СП 89.13330.2012 «Котельные установки»;
РД-7-ВЭП «Расчет систем централизованного теплоснабжения с учетом требований надежности».
Приложение
к схеме теплоснабжения
Схема расположения существующих источников тепловой энергии и зоны их действия
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Вперед № 11 от 13.03.2020, Размещено в сети Интернет от 11.03.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 210.020.020 Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения; водоотведение, снабжение населения топливом(см. также 050.000.000) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: