Основная информация
Дата опубликования: | 15 июня 2020г. |
Номер документа: | RU14050514202000024 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Саха (Якутия) |
Принявший орган: | поселковый Совет депутатов |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Российская Федерация
Республика Саха (Якутия)
Нерюнгринский район
Муниципальное образование «Поселок Чульман»
ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
15.06.2020
№ 05-39
Об утверждении мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, в том числе арендаторов земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)
В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 24 марта 2020года № 1075 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Республике Саха (Якутия), Указом главы Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2020года №1092 «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечении устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.04.2020 № 336-р «Об отсрочке платежей по договорам аренды и купли-продажи, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства», в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района в период сложной эпидемиологической ситуации, Чульманский поселковый Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить меры поддержки субъектов малого среднего предпринимательства на территории муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере торговли (кроме продуктов питания, обрабатывающих производств и предоставления услуг (кроме офисов служб такси) – арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, за исключением жилых помещений, в том числе арендаторов земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, государственная собственность на которые не разграничена, застройщикам и организациям, осуществляющим деятельность по производству строительных материалов, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с приложением 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2020 года.
3. Настоящее решение действует до дня окончания действия Указа Главы РС (Я) от 17.03.2020 №1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия) от 29.05.2020года № 1221.
4. Настоящее решение органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района разместить на официальном сайте муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района в сети Интернет.
Председатель
Чульманского поселкового Совета А.Н. Нецерин
Глава городского поселения
«Поселок Чульман» С.Н. Дерягин
Приложение 1
Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства- арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман», в том числе арендаторов земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)
1.Настоящие меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере торговли (кроме продажи продуктов питания, алкогольной продукции, товаров первой необходимости), общественного питания, обрабатывающих производств и предоставления услуг (кроме офисов служб такси) – арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, за исключением жилых помещений, в том числе арендаторов земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, государственная собственность на которые не разграничена, застройщикам и организациям, осуществляющим деятельность по производству строительных материалов, разработаны в целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 24.03.2020 №1075 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Республике Саха (Якутия), Указом главы Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2020года №1092 «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечении устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)»:
1.1. Освобождение от уплаты арендных платежей в размере 50 процентов месячной арендной платы, на период с 01 апреля 2020 года по 14 июня 2020 года.
1.2. Предоставление отсрочки по уплате арендных платежей в размере 50 процентов месячной арендной платы, на срок до 01 октября 2020г., начиная с 01 апреля 2020года на следующих условиях:
А) задолженность по арендной плате подлежит уплате не позднее 1 января 2023г. Оплата производится поэтапно один раз в месяц равными платежами.
Б) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договорам аренды) в связи с отсрочкой не применяются.
1.3. Предоставление отсрочки по платежам выкупа арендуемого имущества при реализации преимущественного права в рамках реализации Федерального закона от 22 июля 2008г №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
1.4. Для получения мер поддержки, субъектам малого и среднего предпринимательства муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района с заявлением о предоставлении соответствующей меры поддержки и заключения дополнительного соглашения, предусматривающего:
1) освобождение от уплаты арендных платежей;
2) отсрочку по уплате арендных платежей;
3) отсрочку по платежам выкупа арендуемого имущества.
Подготовка дополнительного соглашения специалистами администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства.
1.5. Меры поддержки, указанные в пункте 1 не распространяют свое действие на:
а) образовавшуюся задолженность арендной платы по состоянию на 01.04.2020;
б) коммунальные платежи по арендованному имуществу.
Российская Федерация
Республика Саха (Якутия)
Нерюнгринский район
Муниципальное образование «Поселок Чульман»
ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
15.06.2020
№ 05-39
Об утверждении мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, в том числе арендаторов земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)
В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 24 марта 2020года № 1075 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Республике Саха (Якутия), Указом главы Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2020года №1092 «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечении устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.04.2020 № 336-р «Об отсрочке платежей по договорам аренды и купли-продажи, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства», в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района в период сложной эпидемиологической ситуации, Чульманский поселковый Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить меры поддержки субъектов малого среднего предпринимательства на территории муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере торговли (кроме продуктов питания, обрабатывающих производств и предоставления услуг (кроме офисов служб такси) – арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, за исключением жилых помещений, в том числе арендаторов земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, государственная собственность на которые не разграничена, застройщикам и организациям, осуществляющим деятельность по производству строительных материалов, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с приложением 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2020 года.
3. Настоящее решение действует до дня окончания действия Указа Главы РС (Я) от 17.03.2020 №1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия) от 29.05.2020года № 1221.
4. Настоящее решение органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района разместить на официальном сайте муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района в сети Интернет.
Председатель
Чульманского поселкового Совета А.Н. Нецерин
Глава городского поселения
«Поселок Чульман» С.Н. Дерягин
Приложение 1
Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства- арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман», в том числе арендаторов земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)
1.Настоящие меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере торговли (кроме продажи продуктов питания, алкогольной продукции, товаров первой необходимости), общественного питания, обрабатывающих производств и предоставления услуг (кроме офисов служб такси) – арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, за исключением жилых помещений, в том числе арендаторов земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, государственная собственность на которые не разграничена, застройщикам и организациям, осуществляющим деятельность по производству строительных материалов, разработаны в целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 24.03.2020 №1075 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Республике Саха (Якутия), Указом главы Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2020года №1092 «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечении устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)»:
1.1. Освобождение от уплаты арендных платежей в размере 50 процентов месячной арендной платы, на период с 01 апреля 2020 года по 14 июня 2020 года.
1.2. Предоставление отсрочки по уплате арендных платежей в размере 50 процентов месячной арендной платы, на срок до 01 октября 2020г., начиная с 01 апреля 2020года на следующих условиях:
А) задолженность по арендной плате подлежит уплате не позднее 1 января 2023г. Оплата производится поэтапно один раз в месяц равными платежами.
Б) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договорам аренды) в связи с отсрочкой не применяются.
1.3. Предоставление отсрочки по платежам выкупа арендуемого имущества при реализации преимущественного права в рамках реализации Федерального закона от 22 июля 2008г №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
1.4. Для получения мер поддержки, субъектам малого и среднего предпринимательства муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района с заявлением о предоставлении соответствующей меры поддержки и заключения дополнительного соглашения, предусматривающего:
1) освобождение от уплаты арендных платежей;
2) отсрочку по уплате арендных платежей;
3) отсрочку по платежам выкупа арендуемого имущества.
Подготовка дополнительного соглашения специалистами администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман» Нерюнгринского района осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства.
1.5. Меры поддержки, указанные в пункте 1 не распространяют свое действие на:
а) образовавшуюся задолженность арендной платы по состоянию на 01.04.2020;
б) коммунальные платежи по арендованному имуществу.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | официальный сайт МО от 15.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 090.000.000 СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: