Основная информация
Дата опубликования: | 16 июня 2020г. |
Номер документа: | RU64048905202000038 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Саратовская область |
Принявший орган: | Совет Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СОВЕТ
Алексеевского
муниципального образования
Хвалынского муниципального района Саратовской области
Р Е Ш Е Н И Е
16 июня 2020 года № 210
Об утверждении положения о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования
В соответствии со статьями 29, 30 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Алексеевского муниципального образования, в целях реализации прав жителей Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района на участие в осуществление местного самоуправления, Совет Алексеевского муниципального образования
РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования, согласно приложения к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Совета от 14.04.2006 года № 21 «О порядке проведения собрания граждан».
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования в установленном порядке.
Глава Алексеевского
муниципального образования С.А. Хвалин
Приложение
к решению Совета Алексеевского муниципального образования
от 16.06.2020 г. № 210
Положение
о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории
Алексеевского муниципального образования
1 Общие положения:
1. Настоящее Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Алексеевского муниципального образования и определяет порядок назначения и проведения собрания граждан, конференции граждан (собраний делегатов) (далее - собрание, конференция), порядок избрания делегатов (представителей), полномочия собрания, конференции.
2. Действие настоящего Положения не распространяется на собрания, конференции, проводимые в целях осуществления территориального общественного самоуправления.
3. Собрание, конференция проводятся в целях:
1) обсуждения вопросов местного значения Алексеевского муниципального образования;
2) информирования населения о деятельности органов местного самоуправления Алексеевского муниципального образования и их должностных лиц.
К полномочиям собрания, конференции относятся:
1) принятие обращений к органам местного самоуправления Алексеевского муниципального образования и их должностным по вопросам местного значения сельского поселения;
2) избрание лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Алексеевского муниципального образования и их должностными лицами.
4. Собрание, конференция могут быть проведены как на всей территории Алексеевского муниципального образования, так и на части территории поселения.
5. Принимать участие в собрании с правом голосования могут граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом и проживающие на части территории сельского поселения, на которой проводится собрание. Иные лица имеют право принимать участие в собрании без права голосования.
Принимать участие в конференции с правом голосования могут все избранные в установленном порядке делегаты (представители). Иные лица имеют право принимать участие в конференции без права голосования.
6. Собрание проводится на части территории поселения, на которой проживает не более 300 человек, имеющих право принимать участие в собрании с правом голосования. В иных случаях проводится конференция.
II. Порядок назначения собрания, конференции
7. Собрание, конференция проводятся по инициативе населения Алексеевского муниципального образования, Алексеевского муниципального образования, Главы Алексеевского муниципального образования.
Собрание, конференция, проводимые по инициативе населения муниципального образования, назначаются Советом муниципального образования в течение тридцати дней со дня поступления обращения о проведении собрания, конференции.
8. Собрание, конференция, проводимые по инициативе Совета муниципального образования или Главы муниципального образования, назначаются соответственно Советом муниципального образования или Главой муниципального образования.
9. Инициаторы проведения собрания, конференции обеспечивают подготовку собрания, конференции.
10. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания, конференции, производятся за счет местного бюджета в случаях, если инициаторами проведения собрания, конференции являются Совет муниципального образования или Глава муниципального образования. В случаях, когда инициатором проведения собрания, конференции является население муниципального образования, расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания, конференции, производятся за счет инициатора собрания, конференции.
11. Инициатива населения о проведении собрания оформляется в виде обращения в Совет муниципального образования в соответствии с Уставом Алексеевского муниципального образования.
Инициатива населения о проведении конференции оформляется в виде обращения в Совет муниципального образования, в котором указываются:
1) вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению на конференции;
2) обоснование необходимости его (их) рассмотрения на конференции;
3) предложения по дате, времени и месту проведения конференции;
4) территория муниципального образования, в пределах которой предполагается провести конференцию;
5) норма представительства делегатов (представителей) на конференции;
6) контактная информация о лицах, ответственных за проведение конференции;
7) дата, время и место проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции;
8) территория муниципального образования, в пределах которой предполагается провести собрания по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции.
12. К обращению прилагаются подписные листы. В подписных листах указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу о проведении собрания, конференции, место его жительства, согласие на обработку данных, личная подпись.
Подписные листы подписываются одним из инициаторов и лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием фамилий, имен, отчеств, серий и номеров паспортов или заменяющих их документов, места жительства и даты подписания.
Собрание может проводиться по инициативе населения в случае, если за проведение собрания подписалось не менее тридцати пяти человек. Конференция может проводиться по инициативе населения в случае, если за проведение конференции подписалось не менее пятидесяти человек.
13. Обращение о назначении собрания, конференции рассматривается Советом муниципального образования в соответствии с Регламентом Совета муниципального образования.
По результатам рассмотрения обращения принимается одно из следующих решений:
1) о назначении собрания, конференции;
2) об отклонении инициативы о проведении собрания, конференции.
14. В случае принятия решения о назначении собрания Совет муниципального образования утверждает вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению, дату, время, место проведения собрания, о чем в обязательном порядке уведомляет инициаторов проведения собрания.
В случае принятия решения о назначении конференции Совет муниципального образования утверждает вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению, дату, время, место проведения конференции, норму представительства делегатов (представителей) на конференции, дату, время, место проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции, территорию (часть территории) муниципального образования, в пределах которой предполагается провести указанные собрания, о чем в обязательном порядке уведомляет инициаторов проведения конференции.
15. Инициаторы проведения собрания обязаны оповестить население муниципального образования в соответствии с Уставом Алексеевского муниципального образования.
Инициаторы проведения конференции обязаны оповестить население муниципального образования о дате, времени и месте проведения конференции, о вопросе (вопросах), предлагаемом (предлагаемых) к рассмотрению на конференции, о норме представительства делегатов (представителей) на конференции, о дате, времени, месте проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции через средства массовой информации или другими доступными способами (размещение информации на официальном сайте Хвалынского муниципального района (раздел- «Алексеевское муниципальное образование») в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", досках объявлений, информационных стендах) заблаговременно, но не позднее, чем за семь дней до дня проведения собрания.
16. Инициатива о проведении собрания, конференции может быть отклонена в случае, если:
1) выносимые на обсуждение вопросы не отнесены к вопросам местного значения сельского поселения или их обсуждение на собрании, конференции не предусмотрено законодательством;
2) ранее по тому же вопросу (вопросам) и на той же территории проводились собрание, конференция и со дня проведения такого собрания, конференции прошло менее шести месяцев;
3) нарушен порядок назначения собрания, конференции, установленный законодательством, Уставом муниципального образования, настоящим Положением.
17. В случае принятия решения об отклонении инициативы населения о проведении собрания, конференции Совет муниципального образования обязан уведомить инициаторов проведения собрания, конференции о принятом решении в течение пяти дней после принятия решения об отклонении инициативы населения.
18. На собрание, конференцию могут быть приглашены должностные лица администрации муниципального образования, представители организаций, общественных объединений, средств массовой информации. Указанные лица участвуют в собрании, конференции без права голосования.
III. Порядок избрания делегатов (представителей) для участия в конференции
19. Избрание делегатов (представителей) для участия в конференции осуществляется на собрании, проводимом в порядке, установленном главой IV Положения, либо путем сбора подписей в поддержку того или иного кандидата.
20. Норма представительства делегатов (представителей) устанавливается с учетом численности населения, имеющего право на участие в конференции, при условии, что один делегат (представитель) может представлять интересы не более ста граждан, проживающих на соответствующей территории.
21. Проведение избрания делегатов (представителей) заканчивается не позднее, чем за три дня до даты проведения конференции.
22. Избрание делегатов (представителей) на собрании проводится открытым голосованием большинством голосов.
23. По письменному решению инициатора конференции избрание делегатов (представителей) может проходить в форме сбора подписей населения, проживающего на части территории муниципального образования, от которой избирается делегат (представитель). Форма подписного листа избрания делегата (представителя) устанавливается в приложении к Положению. Кандидат в делегаты (представители) считается избранным, если в его поддержку собрано подписей в количестве более половины населения, проживающего на части территории муниципального образования. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты (представители), считается избранным кандидат, собравший наибольшее число подписей.
24. Полномочия делегатов (представителей) начинаются с момента их избрания и заканчиваются в момент вступления в силу решений конференции, на которую они были избраны.
IV. Порядок проведения собрания, конференции
25. Собрание, конференция является правомочными, если в них приняло участие более половины населения части территории муниципального образования, в пределах которой будет проводиться собрание, либо более половины избранных делегатов (представителей) в случае проведения конференции.
26. До начала собрания, конференции проводится регистрация участников собрания, конференции.
27. После оглашения итогов регистрации представитель инициатора открывает собрание, конференцию и проводит избрание председателя собрания, конференции путем открытого голосования большинством голосов.
28. Председатель собрания, конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания и ставит на обсуждение вопрос об избрании из числа участников собрания, конференции секретаря собрания, конференции, организует обсуждение этого вопроса и проводит по нему голосование. Секретарь собрания, конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания.
29. После избрания секретаря собрания, конференции участники собрания, конференции утверждают повестку дня и регламент собрания, конференции.
30. В повестку дня собрания, конференции включаются вопросы, внесенные инициаторами назначения собрания, конференции и утвержденные правовыми актами о назначении собрания, конференции. По предложению органов местного самоуправления муниципального образования и должностных лиц администрации муниципального образования, участников собрания, конференции в повестку дня собрания, конференции могут быть включены иные вопросы, если за их включение проголосовало не менее двух третей участников собрания, конференции.
31. По вопросам повестки дня председатель собрания, конференции организует обсуждение, предоставляет слово выступающим, делает объявления, зачитывает письменные обращения и иные документы, ставит на голосование вопросы, по которым участники собрания, конференции принимают решения, обеспечивает соблюдение порядка в ходе заседания, осуществляет организационное руководство деятельностью секретаря, осуществляет иные функции, непосредственно связанные с ведением собрания, конференции.
32. Секретарь собрания, конференции ведет запись желающих выступить, регистрирует запросы и заявления, организует сбор и передачу председателю собрания, конференции письменных вопросов к докладчикам, ведет и оформляет протокол собрания, конференции, следит за соблюдением порядка, оказывает организационную помощь председателю.
33. Решения, принятые на собрании, конференции в форме обращения к органам местного самоуправления муниципального образования и должностным лицам администрации муниципального образования, а также решения об избрании лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления муниципального образования и должностными лицами администрации муниципального образования, принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания, конференции.
34. Решения, принятые на собрании, конференции в форме обращения, а также протокол собрания, конференции в течение десяти дней направляются органам местного самоуправления муниципального образования и должностным лицам администрации муниципального образования, к компетенции которых отнесено рассмотрение содержащихся в обращении вопросов.
V. Заключительные положения
35. Итоги собрания, конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
36. Обращения, принятые собранием, конференцией подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления муниципального образования и должностными лицами администрации муниципального образования, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа инициаторам проведения собрания, конференции.
Верно:
Секретарь Совета И.А. Капустина
Приложение
к Положению о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования
ПОДПИСНОЙ ЛИСТ
ИЗБРАНИЯ ДЕЛЕГАТА (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ)
_____________________________________________________________
(территория Алексеевского муниципального образования, от которой избирается делегат (представитель)
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем кандидатуру делегата (представителя) ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения,
__________________________________________________________________
адрес места жительства выдвигаемого делегата)
для участия в конференции, проводимой по вопросу (вопросам):
__________________________________________________________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Адрес места жительства
Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина
Согласен на сбор и обработку персональных данных
Подпись и дата внесения подписи
Подписной лист удостоверяю __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства лица-инициатора)
____________________________
(подпись и дата ее внесения)
Подписной лист удостоверяю __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства лица, собиравшего подписи)
______________________________
(подпись и дата ее внесения)
СОВЕТ
Алексеевского
муниципального образования
Хвалынского муниципального района Саратовской области
Р Е Ш Е Н И Е
16 июня 2020 года № 210
Об утверждении положения о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования
В соответствии со статьями 29, 30 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Алексеевского муниципального образования, в целях реализации прав жителей Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района на участие в осуществление местного самоуправления, Совет Алексеевского муниципального образования
РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования, согласно приложения к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Совета от 14.04.2006 года № 21 «О порядке проведения собрания граждан».
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования в установленном порядке.
Глава Алексеевского
муниципального образования С.А. Хвалин
Приложение
к решению Совета Алексеевского муниципального образования
от 16.06.2020 г. № 210
Положение
о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории
Алексеевского муниципального образования
1 Общие положения:
1. Настоящее Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Алексеевского муниципального образования и определяет порядок назначения и проведения собрания граждан, конференции граждан (собраний делегатов) (далее - собрание, конференция), порядок избрания делегатов (представителей), полномочия собрания, конференции.
2. Действие настоящего Положения не распространяется на собрания, конференции, проводимые в целях осуществления территориального общественного самоуправления.
3. Собрание, конференция проводятся в целях:
1) обсуждения вопросов местного значения Алексеевского муниципального образования;
2) информирования населения о деятельности органов местного самоуправления Алексеевского муниципального образования и их должностных лиц.
К полномочиям собрания, конференции относятся:
1) принятие обращений к органам местного самоуправления Алексеевского муниципального образования и их должностным по вопросам местного значения сельского поселения;
2) избрание лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Алексеевского муниципального образования и их должностными лицами.
4. Собрание, конференция могут быть проведены как на всей территории Алексеевского муниципального образования, так и на части территории поселения.
5. Принимать участие в собрании с правом голосования могут граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом и проживающие на части территории сельского поселения, на которой проводится собрание. Иные лица имеют право принимать участие в собрании без права голосования.
Принимать участие в конференции с правом голосования могут все избранные в установленном порядке делегаты (представители). Иные лица имеют право принимать участие в конференции без права голосования.
6. Собрание проводится на части территории поселения, на которой проживает не более 300 человек, имеющих право принимать участие в собрании с правом голосования. В иных случаях проводится конференция.
II. Порядок назначения собрания, конференции
7. Собрание, конференция проводятся по инициативе населения Алексеевского муниципального образования, Алексеевского муниципального образования, Главы Алексеевского муниципального образования.
Собрание, конференция, проводимые по инициативе населения муниципального образования, назначаются Советом муниципального образования в течение тридцати дней со дня поступления обращения о проведении собрания, конференции.
8. Собрание, конференция, проводимые по инициативе Совета муниципального образования или Главы муниципального образования, назначаются соответственно Советом муниципального образования или Главой муниципального образования.
9. Инициаторы проведения собрания, конференции обеспечивают подготовку собрания, конференции.
10. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания, конференции, производятся за счет местного бюджета в случаях, если инициаторами проведения собрания, конференции являются Совет муниципального образования или Глава муниципального образования. В случаях, когда инициатором проведения собрания, конференции является население муниципального образования, расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания, конференции, производятся за счет инициатора собрания, конференции.
11. Инициатива населения о проведении собрания оформляется в виде обращения в Совет муниципального образования в соответствии с Уставом Алексеевского муниципального образования.
Инициатива населения о проведении конференции оформляется в виде обращения в Совет муниципального образования, в котором указываются:
1) вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению на конференции;
2) обоснование необходимости его (их) рассмотрения на конференции;
3) предложения по дате, времени и месту проведения конференции;
4) территория муниципального образования, в пределах которой предполагается провести конференцию;
5) норма представительства делегатов (представителей) на конференции;
6) контактная информация о лицах, ответственных за проведение конференции;
7) дата, время и место проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции;
8) территория муниципального образования, в пределах которой предполагается провести собрания по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции.
12. К обращению прилагаются подписные листы. В подписных листах указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу о проведении собрания, конференции, место его жительства, согласие на обработку данных, личная подпись.
Подписные листы подписываются одним из инициаторов и лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием фамилий, имен, отчеств, серий и номеров паспортов или заменяющих их документов, места жительства и даты подписания.
Собрание может проводиться по инициативе населения в случае, если за проведение собрания подписалось не менее тридцати пяти человек. Конференция может проводиться по инициативе населения в случае, если за проведение конференции подписалось не менее пятидесяти человек.
13. Обращение о назначении собрания, конференции рассматривается Советом муниципального образования в соответствии с Регламентом Совета муниципального образования.
По результатам рассмотрения обращения принимается одно из следующих решений:
1) о назначении собрания, конференции;
2) об отклонении инициативы о проведении собрания, конференции.
14. В случае принятия решения о назначении собрания Совет муниципального образования утверждает вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению, дату, время, место проведения собрания, о чем в обязательном порядке уведомляет инициаторов проведения собрания.
В случае принятия решения о назначении конференции Совет муниципального образования утверждает вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению, дату, время, место проведения конференции, норму представительства делегатов (представителей) на конференции, дату, время, место проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции, территорию (часть территории) муниципального образования, в пределах которой предполагается провести указанные собрания, о чем в обязательном порядке уведомляет инициаторов проведения конференции.
15. Инициаторы проведения собрания обязаны оповестить население муниципального образования в соответствии с Уставом Алексеевского муниципального образования.
Инициаторы проведения конференции обязаны оповестить население муниципального образования о дате, времени и месте проведения конференции, о вопросе (вопросах), предлагаемом (предлагаемых) к рассмотрению на конференции, о норме представительства делегатов (представителей) на конференции, о дате, времени, месте проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции через средства массовой информации или другими доступными способами (размещение информации на официальном сайте Хвалынского муниципального района (раздел- «Алексеевское муниципальное образование») в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", досках объявлений, информационных стендах) заблаговременно, но не позднее, чем за семь дней до дня проведения собрания.
16. Инициатива о проведении собрания, конференции может быть отклонена в случае, если:
1) выносимые на обсуждение вопросы не отнесены к вопросам местного значения сельского поселения или их обсуждение на собрании, конференции не предусмотрено законодательством;
2) ранее по тому же вопросу (вопросам) и на той же территории проводились собрание, конференция и со дня проведения такого собрания, конференции прошло менее шести месяцев;
3) нарушен порядок назначения собрания, конференции, установленный законодательством, Уставом муниципального образования, настоящим Положением.
17. В случае принятия решения об отклонении инициативы населения о проведении собрания, конференции Совет муниципального образования обязан уведомить инициаторов проведения собрания, конференции о принятом решении в течение пяти дней после принятия решения об отклонении инициативы населения.
18. На собрание, конференцию могут быть приглашены должностные лица администрации муниципального образования, представители организаций, общественных объединений, средств массовой информации. Указанные лица участвуют в собрании, конференции без права голосования.
III. Порядок избрания делегатов (представителей) для участия в конференции
19. Избрание делегатов (представителей) для участия в конференции осуществляется на собрании, проводимом в порядке, установленном главой IV Положения, либо путем сбора подписей в поддержку того или иного кандидата.
20. Норма представительства делегатов (представителей) устанавливается с учетом численности населения, имеющего право на участие в конференции, при условии, что один делегат (представитель) может представлять интересы не более ста граждан, проживающих на соответствующей территории.
21. Проведение избрания делегатов (представителей) заканчивается не позднее, чем за три дня до даты проведения конференции.
22. Избрание делегатов (представителей) на собрании проводится открытым голосованием большинством голосов.
23. По письменному решению инициатора конференции избрание делегатов (представителей) может проходить в форме сбора подписей населения, проживающего на части территории муниципального образования, от которой избирается делегат (представитель). Форма подписного листа избрания делегата (представителя) устанавливается в приложении к Положению. Кандидат в делегаты (представители) считается избранным, если в его поддержку собрано подписей в количестве более половины населения, проживающего на части территории муниципального образования. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты (представители), считается избранным кандидат, собравший наибольшее число подписей.
24. Полномочия делегатов (представителей) начинаются с момента их избрания и заканчиваются в момент вступления в силу решений конференции, на которую они были избраны.
IV. Порядок проведения собрания, конференции
25. Собрание, конференция является правомочными, если в них приняло участие более половины населения части территории муниципального образования, в пределах которой будет проводиться собрание, либо более половины избранных делегатов (представителей) в случае проведения конференции.
26. До начала собрания, конференции проводится регистрация участников собрания, конференции.
27. После оглашения итогов регистрации представитель инициатора открывает собрание, конференцию и проводит избрание председателя собрания, конференции путем открытого голосования большинством голосов.
28. Председатель собрания, конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания и ставит на обсуждение вопрос об избрании из числа участников собрания, конференции секретаря собрания, конференции, организует обсуждение этого вопроса и проводит по нему голосование. Секретарь собрания, конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания.
29. После избрания секретаря собрания, конференции участники собрания, конференции утверждают повестку дня и регламент собрания, конференции.
30. В повестку дня собрания, конференции включаются вопросы, внесенные инициаторами назначения собрания, конференции и утвержденные правовыми актами о назначении собрания, конференции. По предложению органов местного самоуправления муниципального образования и должностных лиц администрации муниципального образования, участников собрания, конференции в повестку дня собрания, конференции могут быть включены иные вопросы, если за их включение проголосовало не менее двух третей участников собрания, конференции.
31. По вопросам повестки дня председатель собрания, конференции организует обсуждение, предоставляет слово выступающим, делает объявления, зачитывает письменные обращения и иные документы, ставит на голосование вопросы, по которым участники собрания, конференции принимают решения, обеспечивает соблюдение порядка в ходе заседания, осуществляет организационное руководство деятельностью секретаря, осуществляет иные функции, непосредственно связанные с ведением собрания, конференции.
32. Секретарь собрания, конференции ведет запись желающих выступить, регистрирует запросы и заявления, организует сбор и передачу председателю собрания, конференции письменных вопросов к докладчикам, ведет и оформляет протокол собрания, конференции, следит за соблюдением порядка, оказывает организационную помощь председателю.
33. Решения, принятые на собрании, конференции в форме обращения к органам местного самоуправления муниципального образования и должностным лицам администрации муниципального образования, а также решения об избрании лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления муниципального образования и должностными лицами администрации муниципального образования, принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания, конференции.
34. Решения, принятые на собрании, конференции в форме обращения, а также протокол собрания, конференции в течение десяти дней направляются органам местного самоуправления муниципального образования и должностным лицам администрации муниципального образования, к компетенции которых отнесено рассмотрение содержащихся в обращении вопросов.
V. Заключительные положения
35. Итоги собрания, конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
36. Обращения, принятые собранием, конференцией подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления муниципального образования и должностными лицами администрации муниципального образования, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа инициаторам проведения собрания, конференции.
Верно:
Секретарь Совета И.А. Капустина
Приложение
к Положению о порядке назначения и проведения собрания граждан и конференции граждан (собрания делегатов) на территории Алексеевского муниципального образования
ПОДПИСНОЙ ЛИСТ
ИЗБРАНИЯ ДЕЛЕГАТА (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ)
_____________________________________________________________
(территория Алексеевского муниципального образования, от которой избирается делегат (представитель)
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем кандидатуру делегата (представителя) ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения,
__________________________________________________________________
адрес места жительства выдвигаемого делегата)
для участия в конференции, проводимой по вопросу (вопросам):
__________________________________________________________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Адрес места жительства
Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина
Согласен на сбор и обработку персональных данных
Подпись и дата внесения подписи
Подписной лист удостоверяю __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства лица-инициатора)
____________________________
(подпись и дата ее внесения)
Подписной лист удостоверяю __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства лица, собиравшего подписи)
______________________________
(подпись и дата ее внесения)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | информационный стенд № б/н от 16.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, 010.150.000 Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления, 010.150.010 Собрание граждан |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: