Основная информация

Дата опубликования: 28 сентября 2020г.
Номер документа: RU35015005202000081
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Вологодская область
Принявший орган: Совет Федотовского сельского поселения
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Решения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРОЕКТ

Документ подписан электронно-цифровой подписью:

Владелец: Администрация Федотовского сельского поселения ВМР

Должность: "д. 14Заместитель главы по НХК

Дата подписи: 05.10.2020 15:24:48

                                                                                                                                                                                                                                                                     

СОВЕТ ФЕДОТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГОЬ РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября  2020г. № 36

п. Федотово

Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении на территории ­­­­­­­­­­­­­­­Федотовского сельского поселения

             

     В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Совет Федотовского сельского поселения

    РЕШИЛ:

    1.Утвердить прилагаемое Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории Федотовского сельского поселения.

    2. Признать утратившим силу:

     - решение Совета Федотовского сельского поселения от 18.11.2005г. № 27 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении»;
     - решение Совета Федотовского сельского поселения от 03.11.2006г. № 125 «О внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении»;

     - решение Совета Федотовского сельского поселения от 23.03.2012г. № 8 «О внесении изменений в  решение Совета Федотовского сельского поселения от 18.11.2005г. № 27 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении»;

     - решение Совета Федотовского сельского поселения от 24.12.2014г. № 43 «О внесении изменений в  решение Совета Федотовского сельского поселения от 18.11.2005г. № 27 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении».   

    3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

    4. Настоящее решение подлежит опубликованию в «Официальном вестнике Федотовского сельского поселения» и размещению на официальном сайте администрации Федотовского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава Федотовского

сельского поселения В.И. Якимов

                                                                                   УТВЕРЖДЕНО

                                                          решением Совета Федотовского       

                                           сельского поселения от 28.09.2020г. № 36

                                                                                    (Приложение)

Положение о территориальном общественном самоуправлении

на территории ­­­­­­­­­­­­­­­Федотовского сельского поселения

(далее - Положение)

1.Общие положения

     Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления (далее-  ТОС), порядок регистрации устава ТОС, установления границы территории, на которой осуществляется ТОС, условия и порядок выделения ТОС средств из бюджета Федотовского сельского поселения (далее - поселение).

2. Территориальное общественное самоуправление

     2.1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

      2.1.1. ТОС - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории ­­­­­­­­­­­­­­Федотовского сельского поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

      2.1.2. Собрание (конференция) ТОС (далее - собрание (конференция) - собрание граждан, проживающих в границах, на которых осуществляется ТОС, либо их представителей для обсуждения и принятия коллегиальных решений по вопросам организации деятельности ТОС и осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

      2.1.3. Инициативная группа - группа граждан, проживающих на территории поселения, имеющих право на участие в ТОС и объединившихся в целях созыва учредительного собрания (конференции) по созданию ТОС, в количестве не менее 7 человек.

     2.1.4. Устав ТОС - учредительный документ ТОС, принятый гражданами на учредительном собрании (конференции) и зарегистрированный в порядке, установленном настоящим Положением.

     2.2. Правовая основа и основные принципы осуществления ТОС.

     2.2.1. Правовую основу ТОС составляют Конституция Российской Федерации Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с последующими изменениями), Устав Кубенского сельского поселения, настоящее Положение, устав ТОС.

     2.2.2. Основными принципами осуществления ТОС являются:

     законность;

     гласность и учет общественного мнения;

     выборность и подконтрольность органов ТОС;

      участие граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы;

      взаимодействие с органами местного самоуправления;

      сочетание интересов граждан, проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС, с интересами населения всего муниципального образования.

3. Порядок организации ТОС

    3.1. Порядок учреждения ТОС

    3.1.1. ТОС учреждается по инициативе граждан, проживающих на части территории поселения, где предполагается осуществлять ТОС.

    ТОС может осуществляться в пределах территорий проживания граждан, предусмотренных частью 3 статьи 27 Федерального закона от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ).

    При установлении границы территории, на которой осуществляется ТОС, должны быть соблюдены следующие условия:

  граница территории, на которой осуществляется ТОС, не может выходить за границы поселения;

    в пределах одной и той же части территории поселения не может быть более одного ТОС;

    неразрывность территории, на которой осуществляется ТОС, если в его состав входит более одного жилого дома.

    3.1.2. Письменное обращение инициативной группы с предложением об установлении границы территории, на которой предполагается осуществление ТОС, направляется в администрацию Федотовского сельского поселения (далее - Администрация поселения) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

    К обращению прилагаются протокол собрания инициативной группы об установлении границ территории создаваемого ТОС по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению и письменное согласие всех членов инициативной группы на обработку их персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

    3.1.3. В случае одновременного обращения нескольких инициативных групп одной территории постановлением Администрации поселения формируется из их числа одна инициативная группа численностью не более 15 человек путем делегирования на паритетных началах в ее состав представителей каждой из обратившихся групп.

   3.1.4. На основании предложений инициативной группы Администрация поселения в течение 14 рабочих дней готовит проект решения Совета Федотовского сельского поселения (далее – Совет поселения) об установлении границ территории, на которой предполагается осуществлять ТОС, и в соответствии с Регламентом Совета поселения направляет его для рассмотрения в Совет поселения.

    3.1.5. Совет поселения принимает решение об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС, по предложению инициативной группы граждан с учетом исторических, культурных, социально-экономических, коммунальных и иных признаков целостности территории.

    3.1.6. Инициативная группа:

     определяет сроки подготовки и проведения учредительного собрания (конференции) по созданию ТОС;

    запрашивает в Администрации поселения сведения о количестве граждан, достигших 16-летнего возраста, проживающих в границах территории, на которой предполагается осуществлять ТОС;

    извещает жителей соответствующей территории, Совет поселения и Администрацию поселения о дате, месте и времени проведения учредительного собрания (конференции), собраний по выборам делегатов на учредительную конференцию;

    разрабатывает проект устава ТОС;

    готовит проект повестки дня учредительного собрания (конференции);

    организует проведение собраний по выдвижению делегатов на учредительную конференцию;

   организует и проводит учредительное собрание (конференцию).

    3.1.7. Совет поселения, Администрация поселения вправе направить для участия в учредительном собрании (конференции) своих представителей с правом совещательного голоса.

    3.1.8. ТОС считается учрежденным со дня регистрации устава ТОС Администрацией поселения.

   3.2. Порядок  регистрации устава ТОС

   3.2.1. Устав ТОС считается принятым учредительным собранием (конференцией), если за него проголосовало не менее двух третей от числа граждан, участвующих в учредительном собрании, или от числа избранных и участвующих в учредительной конференции делегатов.  

    Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

     Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

     3.2.2. Устав ТОС должен содержать положения, установленные частью 9 статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ.

    3.2.3. Для регистрации устава ТОС уполномоченное учредительным собранием (конференцией) лицо (далее - уполномоченное лицо) в течение 14 календарных дней после принятия учредительным собранием (конференцией) устава ТОС представляет непосредственно либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении в Администрацию поселения следующие документы:

    заявление о регистрации устава ТОС, подписанное уполномоченным лицом;

  протокол учредительного собрания (конференции), в котором содержатся сведения о принятии решения о создании ТОС на соответствующей территории и об утверждении устава ТОС, с приложением списка учредителей ТОС - участников учредительного собрания (делегатов учредительной конференции);

    устав ТОС, принятый учредительным собранием (конференцией), заверенный председательствующим на таком собрании (конференции) и секретарем (при избрании секретаря), сброшюрованный и пронумерованный, в 3 экземплярах (в случае дальнейшей регистрации    

ТОС в качестве юридического лица - в 5 экземплярах);

    письменное согласие всех лиц, указанных в представленных документах, на обработку их персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

    3.2.4. Уполномоченному лицу выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения в день обращения (в случае, если документы представляются непосредственно уполномоченным лицом) либо высылается в течение 3 рабочих дней, следующих за днем получения всех необходимых для регистрации документов, по указанному уполномоченным лицом почтовому адресу заказным письмом с уведомлением о вручении (в случае, если документы представляются по почте).

    В случае если представлены не все документы, необходимые для регистрации ТОС, они возвращаются уполномоченному лицу в течение трех рабочих дней со дня поступления документов в Администрацию поселения с мотивированным обоснованием отказа в принятии документов лично (под роспись) или заказным письмом с уведомлением о вручении.

    3.2.5. Администрация поселения при отсутствии оснований для отказа в регистрации устава ТОС обязана зарегистрировать устав ТОС в течение 15 календарных дней со дня поступления полного комплекта документов путем принятия постановления Администрации поселения.

    3.2.6. Основанием для отказа в регистрации устава ТОС являются неправомочность учредительного собрания (конференции) по утверждению устава ТОС и несоответствие устава ТОС действующему законодательству.

    Отказ в регистрации устава ТОС (с указанием оснований) направляется уполномоченному лицу не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения лично (под роспись) или по указанному уполномоченным лицом почтовому адресу заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Направление мотивированного отказа в регистрации устава ТОС не является препятствием для повторного представления устава ТОС для регистрации после устранения нарушений.

   Отказ в регистрации устава ТОС может быть обжалован в судебном порядке.

    3.2.7. Постановление Администрации поселения о регистрации устава ТОС и зарегистрированный экземпляр устава ТОС (а при последующей регистрации ТОС в качестве юридического лица - 3 экземпляра) в течение 10 рабочих дней со дня принятия постановления Администрации поселения направляется уполномоченному лицу лично (под роспись) или заказным письмом с уведомлением о вручении.

    3.2.8. На титульном листе и на обороте последнего листа каждого экземпляра устава делается отметка о регистрации путем указания реквизитов постановления Администрации поселения о регистрации устава ТОС.

    3.2.9. Внесение изменений и дополнений в устав ТОС и их регистрация в Администрации поселения осуществляются в порядке, аналогичном порядку регистрации устава ТОС.

    3.3. Администрация поселения ведет Реестр ТОС (далее - Реестр) в порядке, определенном постановлением Администрации поселения.

    В Реестр вносятся следующие сведения:

    дата регистрации устава ТОС, изменений и дополнений в устав ТОС,     

    реквизиты соответствующих постановлений Администрации поселения;

    о наличии у ТОС статуса юридического лица;

    наименование ТОС (полное и сокращенное наименование ТОС - в случае регистрации ТОС в качестве юридического лица);

    место нахождения ТОС;

    описание границ территории, на которой действует ТОС;

    фамилия, имя, отчество, паспортные данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ТОС (на основании письменного согласия на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

    о прекращении деятельности ТОС.

    Содержащиеся в Реестре сведения о регистрации ТОС бесплатно предоставляются по запросу гражданам, проживающим в границах территории, на которой осуществляется ТОС, органам местного самоуправления и органам государственной власти в виде выписки из Реестра или справки об отсутствии запрашиваемой информации.

    3.4. Документы, переданные уполномоченным лицом для регистрации устава ТОС, изменений и дополнений в него, подшиваются в отдельные учетные дела и хранятся в Администрации поселения.

     Учетное дело в отношении каждого ТОС формируется из следующих документов:

    заявления инициативной группы об установлении границ территории, на которой предполагается осуществлять ТОС;

   протокола собрания инициативной группы по созданию ТОС;

   копии решения Совета поселения об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС;

   заявления о регистрации устава ТОС;

   устава ТОС, изменений и дополнений в него;

    копий постановлений Администрации поселения о регистрации устава ТОС, о регистрации изменений и дополнений в устав ТОС;

    протоколов решений учредительного собрания (конференции);

списков участников учредительного собрания (конференции);

    письменных согласий на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

    сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ТОС;

    планов деятельности ТОС;

    отчетов о деятельности ТОС;

    заявлений о прекращении деятельности ТОС;

    копии постановления Администрации поселения о прекращении деятельности ТОС и признании утратившими силу постановлений Администрации поселения о регистрации уставов ТОС, о регистрации изменений и дополнений в устав ТОС;

    копии решения Совета поселения о признании утратившим силу решения Совета поселения об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС.

4. Порядок осуществления ТОС

  4.1. ТОС осуществляется путем прямого волеизъявления населения (собрание (конференция), опрос населения и т.п.) и через формируемые органы ТОС.

  4.2. Собрания (конференции) созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в год для решения вопросов, отнесенных законодательством и уставом ТОС к их ведению.

  4.3. К исключительным полномочиям собрания (конференции) относятся полномочия, предусмотренные частью 7 статьи 27 Федерального закона от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ.

4.3.1. Органы территориального общественного самоуправления:

      1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

      2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

     3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления поселения с использованием средств  бюджета поселения;

     4) вправе вносить в органы местного самоуправления  поселения проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

     5) могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта

  4.4. Порядок организации собрания (конференции)

  4.4.1. Собрание проводится, если общее число граждан, достигших 16-летнего возраста, проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС, не превышает 300 человек.

  Собрание правомочно, если на нем присутствует не менее одной трети граждан, имеющих право на участие в собрании.

   4.4.2. Если в собрании имеет право принять участие более трехсот жителей, то проводится конференция. Вместо собрания может проводиться конференция также в случаях, определенных уставом ТОС. Делегат на конференцию должен избираться на собраниях граждан из расчета 1 делегат от 100 жителей, имеющих право участия в таком собрании.

   Представительство делегатов на конференцию определяется инициатором конференции с учетом сведений о количестве граждан, достигших 16-летнего возраста, проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС, предоставленных Администрацией поселения по запросу инициатора конференции.

   4.4.3. Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жильцов домов, улиц (для зоны индивидуальной жилой застройки) открытым или заочным голосованием. Собрание граждан по выборам делегатов конференции правомочно, если на нем присутствует не менее одной трети граждан, имеющих право на участие в собрании. Если собрание граждан по выборам делегатов конференции не состоялось по причине отсутствия кворума, то собрание может быть проведено в форме заочного голосования.

   Заочное голосование проводится в течение 14 рабочих дней со дня несостоявшегося собрания и осуществляется путем сбора в письменной форме решений по вопросам, поставленным на голосование, от граждан, достигших 16-летнего возраста, имеющих право на участие в собрании.     

    Результаты голосования в течение 7 календарных дней со дня окончания заочного голосования оформляются в форме протокола с приложением решений граждан.

    Полномочия делегатов конференции подтверждаются протоколами собраний граждан по выборам делегатов конференции.

    4.4.4. Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных делегатов, представляющих интересы не менее одной трети населения, достигшего 16-летнего возраста и проживающего в границах территории, на которой осуществляется ТОС.

    4.4.5. Если собрание (конференция) не состоялось по причине отсутствия кворума, то собрание (конференция) может быть проведено в форме заочного голосования.

    Заочное голосование проводится в течение 14 рабочих дней со дня несостоявшегося собрания (конференции) и осуществляется путем сбора в письменной форме решений по вопросам, поставленным на голосование, от: граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС, - при проведении собрания в форме заочного голосования;  делегатов конференции - при проведении конференции в форме заочного голосования.

    Результаты голосования в 7-дневный срок со дня окончания заочного голосования оформляются в форме протокола с приложением решений граждан (делегатов конференции).

    4.4.6. Организация учредительного собрания (конференции) ТОС обеспечивается инициативной группой. Порядок назначения и проведения иных собраний (конференций) определяется уставом ТОС в соответствии с законодательством.

   4.4.7. О времени и месте проведения собрания (конференции) и вопросах, включенных в повестку дня, население в границах, в которых осуществляется ТОС, оповещается не позднее чем за 5 календарных дней путем размещения письменных объявлений на информационных досках, размещения по заявке уполномоченных органов ТОС (о проведении учредительного собрания (конференции) - по обращению инициативной группы) информационных сообщений на официальном сайте Администрации поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

   4.4.8. Для ведения собрания (конференции) граждан избирается президиум в составе председателя, секретаря и членов президиума.

   Учредительное собрание (конференция) открывается председателем инициативной группы, иные очередные собрания (конференции) - руководителем ТОС, если иное не установлено уставом ТОС.

   4.4.9. В собрании (конференции) могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Совета поселения, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также с согласия собрания (конференции) — представители общественных объединений, иных организаций, средств массовой информации.

   4.4.10. Решения собрания (конференции) оформляются протоколами.

   В протоколе указываются: дата и место проведения собрания (конференции), общее число граждан, достигших 16-летнего возраста, проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС, и количество граждан, присутствующих на собрании (конференции), состав президиума, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения.     

   Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (конференции).

   4.5. Для организации и непосредственной реализации функций по осуществлению ТОС избираются подотчетные собранию (конференции) органы.

   4.6. Органы ТОС обязаны информировать население, проживающее в границах территории, на которой осуществляется ТОС, о своей деятельности.

   Органы ТОС не реже одного раза в год отчитываются о своей работе на собрании (конференции).

   Органы ТОС по вопросам использования муниципального имущества поселения и расходования средств бюджета поселения подотчетны органам местного самоуправления поселения.

   4.7. В соответствии с уставом ТОС непосредственно на собрании (конференции) или членами одного из органов ТОС из своего состава избирается руководитель ТОС, который имеет право без доверенности выступать от имени ТОС. Руководитель ТОС может являться также руководителем какого-либо органа ТОС.

   5. Условия и порядок выделения  ТОС средств из местного бюджета

    5.1. Свою деятельность ТОС осуществляет за счет:

    доходов, получаемых от собственной хозяйственной деятельности;

    добровольных пожертвований от организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан;

    грантов, получаемых от благотворительных фондов, государственных и региональных органов власти;

    отчислений из бюджета поселения, если в бюджете такие затраты предусмотрены отдельной статьей;

    иных поступлений, предусмотренных действующим законодательством.

   5.2. Органы местного самоуправления вправе выделять денежные средства из местного бюджета в случаях:

   - осуществления закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд   в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок в интересах населения соответствующего ТОС;

   - участия ТОС в реализации целевых муниципальных программ, утвержденных постановлением Администрации поселения.

   5.3. Выделение средств из местного бюджета в случаях, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством на основании договоров, заключенных между Администрацией поселения и органами ТОС.

  5.4. ТОС бюджетные средства могут выделяться в случае, если ТОС зарегистрировано в качестве юридического лица.

6. Гарантии и ответственность ТОС

    6.1. Решения органов ТОС, принятые ими в пределах своих полномочий, направленные органам местного самоуправления поселения, юридическим и физическим лицам, подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 календарных дней.

    6.2. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления поселения и их должностных лиц, нарушающие право граждан на осуществление ТОС, установленное настоящим Положением, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

    6.3. Органы ТОС несут ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений.

   

7. Взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления поселения

     7.1. Органы ТОС вправе вносить в Совет поселения проекты решений Совета поселения, поправки к проектам решений Совета поселения, а также обращаться в Совет поселения и депутатам Совета поселения с заявлениями, предложениями, жалобами.

   Представители органов ТОС вправе участвовать в порядке, определенном Регламентом Совета поселения, в заседаниях постоянных комитетов Совета поселения и на его сессиях при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы ТОС.

    7.2. Органы ТОС вправе вносить в Администрацию поселения проекты постановлений Администрации поселения, обращаться к должностным лицам Администрации поселения с заявлениями, предложениями, жалобами, вправе взаимодействовать в иных формах, не запрещенных действующим законодательством.

    7.3. Внесенные проекты правовых актов подлежат обязательному рассмотрению органами или должностными лицами, к чьей компетенции относится принятие указанных актов, в течение одного месяца со дня внесения, а проекты решений Совета поселения- в порядке, установленном Регламентом Совета поселения. Представители органов ТОС вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими проектов. О принятом решении орган или должностное лицо местного самоуправления обязаны письменно уведомить орган ТОС, внесший проект правового акта, не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения.

    7.4. Органы местного самоуправления поселения оказывают содействие ТОС в работе, оказывают методическую, информационную и иную поддержку ТОС, включая разработку совместных планов мероприятий в границах территории, на которой осуществляется ТОС.

8. Прекращение деятельности ТОС

     Деятельность ТОС, не зарегистрированного в качестве юридического лица, прекращается в порядке, установленном уставом ТОС. Деятельность ТОС, зарегистрированного в качестве юридического лица, прекращается в порядке, установленном уставом ТОС и действующим законодательством Российской Федерации.       

                                                                                                     Приложение № 1

                          к Положению о территориальном общественном самоуправлении

                                                  на территории ­­­­­­­­­­­­­­­Федотовского сельского поселения

                                                                       Главе ­­­­­­­­­­­­­­­ Федотовского сельского поселения

                                                                 __________________________________

                                                                          (ФИО)

ЗАЯВЛЕНИЕ

    Инициативная группа жителей Федотовского поселения в количестве _____ человек в следующем составе:



п/п

Ф И О

Адрес

1

2

3

в целях осуществления территориального общественного самоуправления по месту жительства просит Вас рассмотреть предложения по установлению границ территории деятельности территориального общественного самоуправления «______________».

    Описание границ территории: ____________________________________.

    Мы, ниже подписавшиеся, даем согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

«__»___________ 20__ года

(дата подачи заявления)

    Члены инициативной группы:

___________ ______________________

подпись Ф.И.О.

___________ ______________________

подпись Ф.И.О.

___________ ______________________

подпись Ф.И.О.

                                                                                                     Приложение № 2

                          к Положению о территориальном общественном самоуправлении

                                                  на территории ­­­­­­­­­­­­­­­Федотовского сельского поселения

ПРОТОКОЛ

собрания инициативной группы по организации

территориального общественного самоуправления

«_________________________________________»

____________ «__»__________ 20__ года

  Присутствовали: жители Федотовского сельского поселения* в количестве ____ человек.

   Повестка дня:

   1. О выборах Председателя и Секретаря собрания инициативной группы.

   2. О создании инициативной группы.

   3. Об определении границ территории деятельности территориального общественного самоуправления «_________________________________».

    Решили:

     1. Избрать Председателем собрания инициативной группы ________________, проживающего (ую) по адресу: _________________________, Секретарем собрания инициативной группы _________________________, проживающего (ую) по адресу: _____________________.

2. Создать инициативную группу по организации территориального общественного самоуправления «_______________________________» в составе:



п/п

Ф И О

Адрес*

1

Председатель инициативной группы

2

3

    3. Обратиться в Администрацию Федотовского сельского поселения  с заявлением об установлении границ территории деятельности территориального общественного самоуправления «________________________________________»:

Описание границ территории: ____________________________________

____________________________________________________________________.

Председатель собрания _________ ______________________

подпись Ф.И.О.

Секретарь _________ ______________________

подпись Ф.И.О.

Члены инициативной группы:

_________ ______________________

подпись Ф.И.О.

_________ ______________________

подпись Ф.И.О.

_________ ______________________

подпись Ф.И.О.

Примечание:

*В пределах предлагаемых границ территории деятельности территориального общественного самоуправления.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Официальный вестник № 5 от 28.09.2020
Рубрики правового классификатора: 010.150.000 Местное самоуправление

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

О земельном налоге на 2021 год
№-1308524362 от 23 ноября 2020

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать