Основная информация
Дата опубликования: | 29 мая 2020г. |
Номер документа: | RU36060713202000025 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Воронежская область |
Принявший орган: | Совет народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Некрасовского сельского поселения
Документ подписан электронно-цифровой подписью:
Владелец: Жердев Александр Дмитриевич
Должность: глава Нижнемамонского 1го с.п."Гагарина
Дата подписи: 08-июн-2020 10:16:54
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
НИЖНЕМАМОНСКОГО 1-ГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ВЕРХНЕМАМОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГОРАЙОНА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 29.05.2020г.№ 16
с. Нижний Мамон
О внесении изменений в решение Совета народных депутатов от 22.03.2017г. № 4 «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2031 годы»
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 №502 «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городских округов», руководствуясь Уставом Нижнемамонского 1-го сельского поселения, Совет народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения
РЕШИЛ:
1. Внести изменения в решение Совета народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области от 22.03.2017г. № 4 «Об утверждении программы развития коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017– 2030 годы», изложив муниципальную программу «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2030 годы» в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Опубликовать данное решение в официальном периодическом печатном издании «Информационный бюллетень Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области».
3. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава Нижнемамонского 1-го
сельского поселения А.Д.Жердев
Приложение
к решению Совета народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения от 29.05.2020 года №16
Программа
комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
на 2017-2031 годы
Паспорт
Программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры
на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
на 2017-2031 годы
Наименование программы
Программа комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2031 годы (далее – Программа)
Ответственный исполнитель программы
Администрация Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
Соисполнители программы
ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»,
ф-л ОАО «МРСК-Центра-«Воронежэнерго»,
ГУ ВО «Облкоммунсервис»
Цель программы
- комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию коммунальной сферы;
- улучшение качества коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат;
- обеспечение коммунальными ресурсами новых потребителей в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства;
- повышение надежности и эффективности функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения населения;
- повышение уровня благоустройства и улучшение экологической обстановки в поселении;
-реализация Генерального плана Нижнемамонского 1-го сельского поселения и других документов территориального планирования;
- обеспечение к 2031 г. потребителей услугами коммунальной сферы согласно установленным нормам и стандартам
Задачи программы
разработка мероприятий по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры;
определение сроков и объема капитальных вложений на реализацию разработанных мероприятий;
определение экономической эффективности от реализации мероприятий.
Целевые показатели перспективной обеспеченности и потребности застройки поселения
-повышение качества предоставляемых услуг жилищно-коммунального комплекса;
- улучшение санитарного состояния территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения;
- улучшение экологического состояния окружающей среды
Целевые показатели надежности, энергоэффективности и развития соответствующей системы коммунальной инфраструктуры, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов
-количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств организаций, осуществляющей холодное водоснабжение, по подаче холодной воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованной системы холодного водоснабжения в расчете на протяженность сети холодного водоснабжения в год (ед/км);
-доля потерь воды в централизованных системах водоснабжения при транспортировке в общем объеме воды, поданной в водопроводную сети (в процентах);
-удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе подготовки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть (кВт.ч/м3);
-удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе транспортировки питьевой воды, на единицу объема транспортируемой воды (кВт.ч/м3)
Целевые показатели качества коммунальных ресурсов
- критерии доступности для населения коммунальных услуг;
- показатели спроса на коммунальные ресурсы и перспективной нагрузки;
- величины новых нагрузок присоединяемых в перспективе;
-показатели воздействия на окружающую среду
Сроки реализации программы
2017-2031 годы
Объемы требуемых капитальных вложений
Общий объем требуемых капитальных вложений осуществляется за счет бюджета Нижнемамонского 1-го сельского поселения и иных источников в 2017-2031 годах и составляет 10172,20 тыс. рублей, из них:
Федеральный бюджет – 0,00 тыс. рублей
Областной бюджет –7825,8 тыс. рублей
Местный бюджет –2472,4 тыс. рублей
Внебюджетные источники–274 тыс. рублей
Ожидаемые результаты реализации программы
Достижение целевых показателей:
- повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению;
- повышение эффективности использования систем коммунальной инфраструктуры;
- обеспечение полным комплексом жилищно-коммунальных услуг жителей
I. Общие положения
Основными факторами, определяющими направления разработки программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения на 2017-2031 гг., являются:
тенденции социально-экономического развития поселения, характеризующиеся увеличением численности населения, развитием рынка жилья, сфер обслуживания и промышленности до 2031 года с учетом комплексного инвестиционного плана;
состояние существующей системы коммунальной инфраструктуры;
перспективное строительство малоэтажных домов, направленное на улучшение жилищных условий граждан;
сохранение оценочных показателей потребления коммунальных услуг нормативов потребления.
Мероприятия разрабатывались исходя из целевых индикаторов, представляющих собой доступные наблюдению и измерению характеристики состояния и развития системы коммунальной инфраструктуры, условий их эксплуатации. Достижение целевых индикаторов в результате реализации программы комплексного развития характеризует будущую модель коммунального комплекса поселения.
Комплекс мероприятий по развитию системы коммунальной инфраструктуры, поселения разработан по следующим направлениям:
строительство и модернизация оборудования, сетей организаций коммунального комплекса в целях повышения качества предоставляемых услуг, улучшения экологической ситуации;
строительство и модернизация оборудования и сетей в целях подключения новых потребителей в объектах капитального строительства;
Разработанные программные мероприятия систематизированы по степени их актуальности в решении вопросов развития системы коммунальной инфраструктуры в сельском поселении и срокам реализации.
Сроки реализации мероприятий программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, определены исходя из актуальности и эффективности мероприятий (в целях повышения качества товаров (услуг), улучшения экологической ситуации) и планируемых сроков ввода объектов капитального строительства.
6. Стоимость мероприятий учитывает проектно-изыскательские работы, налоги (налог на добавленную стоимость (кроме мероприятий по новому строительству)).
Финансовые потребности на реализацию мероприятий программы комплексного развития распределены между источниками финансирования без учета платежей за пользование инвестированными средствами и налога на прибыль, размер которых должен быть учтен при расчете надбавок к тарифам (инвестиционных составляющих в тарифах) на товары и услуги и тарифов на подключение.
Источниками финансирования мероприятий Программы являются федеральные средства, средства бюджета Воронежской области, бюджета Верхнемамонского муниципального района, бюджета Нижнемамонского 1-госельского поселения, а также внебюджетные источники. Объемы финансирования мероприятий из регионального бюджета определяются после принятия областных программ в области развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры и подлежат ежегодному уточнению после формирования областного бюджета на соответствующий финансовый год с учетом результатов реализации мероприятий в предыдущем финансовом году.
Внебюджетными источниками в сферах деятельности организаций коммунального комплекса (водоснабжения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов) являются средства организаций коммунального комплекса, получаемые от потребителей за счет установления тарифов, надбавок к тарифам (инвестиционной составляющей в тарифе) и тарифов на подключение (платы за подключение). Условием привлечения данных внебюджетных источников является обеспечение доступности оплаты ресурсов потребителями с учетом надбавок к тарифам (инвестиционной составляющей в тарифе) и тарифов на подключение (платы за подключение).
7. В случае, когда реализация мероприятия ведет одновременно к достижению целей повышения качества услуг, улучшения экологической ситуации и подключения новых потребителей (объектов капитального строительства), мероприятие отражается в обоих инвестиционных проектах (подразделах программы). При этом количественные показатели приведены полностью в каждом направлении, стоимостные показатели распределены пропорционально подключаемым нагрузкам.
Если мероприятие реализуется в течение нескольких лет, то количественные и стоимостные показатели распределяются по годам по этапам, что обуславливает приведение в таблицах программы долей единиц.
8. Собственные средства организаций коммунального комплекса, направленные на реализацию мероприятий по повышению качества услуг, улучшению экологической ситуации представляют собой величину амортизационных отчислений, начисленных на основные средства, существующие и построенные (модернизированные) в рамках соответствующих мероприятий.
9. Средства, полученные организациями коммунального комплекса в результате применения надбавки (инвестиционной составляющей в тарифе), имеют целевой характер и направляются на финансирование инвестиционных программ в части проведения работ по модернизации, строительству и восстановлению коммунальной инфраструктуры, осуществляемых в целях повышения качества услуг, улучшения экологической ситуации, или на возврат ранее привлеченных средств, направленных на указанные мероприятия.
10.Средства, полученные организациями коммунального комплекса в результате применения платы за подключение, имеют целевой характер и направляются на финансирование инвестиционных программ в части проведения работ по модернизации и новому строительству коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения, связанным с подключением объектов капитального строительства, или на возврат ранее привлеченных средств, направленных на указанные мероприятия.
II.Характеристика существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения
Одним из основополагающих условий развития сельского поселения является комплексное развитие систем жизнеобеспечения. Этапом, предшествующим разработке основных мероприятий Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (далее – Программа), является проведение анализа и оценки социально-экономического и территориального развития сельского поселения.
Анализ и оценка социально-экономического и территориального развития муниципального образования, а также прогноз его развития проводится по следующим направлениям:
перспективное строительство;
перспективный спрос коммунальных ресурсов;
состояние коммунальной инфраструктуры;
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2031 годы предусматривает обеспечение коммунальными ресурсами земельных участков, отведенных под перспективное строительство жилья, повышение качества предоставления коммунальных услуг, стабилизацию и снижение удельных затрат в структуре тарифов и ставок оплаты для населения, создание условий, необходимых для привлечения организаций различных организационно-правовых форм к управлению объектами коммунальной инфраструктуры, а также инвестиционных средств внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, улучшения экологической обстановки.
Программа направлена на обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальными услугами, снижение износа объектов коммунальной инфраструктуры, модернизацию этих объектов путем внедрения ресурсо-энергосберегающих технологий, разработку и внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования организаций коммунального комплекса, привлечение бюджетных средств и внебюджетных инвестиционных ресурсов.
2.1. Характеристика систем водоснабжения
Служба водопроводного хозяйства включает в себя эксплуатацию и обслуживание:
1) водонапорных башен (9 штук объёмом 15-25 куб. метров);
2) сетей водоводов протяженностью 37.068 км, диаметр сети 50-100 -160 мм, материал - сталь, чугун и полиэтилен.
3) артезианских скважин (10 штук, 9 — муниципальных, 1 — ведомственная), глубина скважин варьируется от 25 до 55 м.);Основным оборудованием являются погружные насосы ЭЦВ6-3-80, ЭЦВ6-16-75. Зоны санитарной охраны водозаборов, в целях санитарно-эпидемиологической надежности, предусмотрены в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 и СанПиН 2.1.41110-02, в размере 30 метров. Качество питьевой воды соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01.
4) пожарных гидрантов -30 шт,
Общее водопотребление двух зон составляет 83437 м3/год, среднесуточное водопотребление - 467,9 м3/сутки. Производительность подземного водозабора (потенциальная) составляет 473,9 м3/сутки.
Действующая система водоснабжения находится в неудовлетворительном состоянии. За весь период эксплуатации, а это более 40 лет, реконструкция водопроводных сетей не проводилась, производился лишь частичный ремонт с заменой небольших участков водоводов при возникновении аварийных ситуаций. В результате этого санитарно-техническое состояние большей части водопроводных сетей неудовлетворительное, трубы изношены и коррозированы, что обуславливает аварии на системах водоснабжения. Физический износ водопроводных сетей в среднем по сельскому поселению составляет 90%. Аварийность на сетях ВКХ сельского поселения составляет более 20 случаев в год.
В результате плохого технического состояния водопроводных сетей и запорной арматуры значительная часть от отпущенной воды ежедневно теряется из-за утечек и неучтенных расходов воды в сетях коммунальных водопроводов, поэтому дальнейшая эксплуатация без проведения реконструкционных мероприятий проблематична и неэффективна.
Главной целью должно стать обеспечение населения Нижнемамонского 1-го сельского поселения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения. Поэтому необходимо произвести реконструкцию существующих водопроводных сетей, строительство новых водозаборов, установить на всех водозаборах водоочистные сооружения с использованием современных методов очистки воды.
2.2. Характеристика систем газоснабжения
Всего в поселении насчитывается 1 ГРП и 19 ШРП. По типу прокладки газопроводы всех категорий давления делятся на подземный и надземный. Надземный тип прокладки в основном для газопровода низкого давления. Протяженности газопроводов составляет – 82,952 км,:
Снабжение природным и сжиженным газом потребителей в Нижнемамонского 1-го сельском поселении осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Уровень газификации домовладений Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 90 %.
Источниками газопотребления являются население, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, образовательные, дошкольные и медицинские учреждения.
Существующая схема газоснабжения является трехступенчатой и состоит из следующих элементов:
сети низкого давления (до 0,005 Мпа); среднего давления (0,005-0,3 Мпа включительно); высокого давления (1кат. 0,6 -1,2 Мпа, 2кат. 0,3 – 0,6 Мпа);
газораспределительных пунктов (ГРП, ШРП), расположенных на территории Нижнемамонского 1-госельского поселения.
Характеристика газопроводов на территории
Нижнемамонского1-го сельского поселения
Газопроводы
Протяжённость, км.
Материал труб
Высокого давления
23,604
сталь
Среднего давления
3,902
сталь
Низкого давления
55,446
сталь
Основной объем газа, поступающий на жизнеобеспечение жилого фонда распределяется на эксплуатацию бытовых газовых приборов (газовые плиты, газовые водогрейные колонки, отопительные агрегаты горячего водоснабжения).
В системе газоснабжения сельского поселения, можно выделить следующие основные задачи:
подключение к газораспределительной системе объектов нового строительства;
обеспечение надежности газоснабжения потребителей;
своевременная перекладка газовых сетей и замена оборудования;
Мероприятия по газификации предусматривают повышение уровня обеспеченности приборным учетом потребителей в жилищном фонде.
2.3. Характеристика сферы сбора твердых бытовых отходов
Большим и проблематичным вопросом на протяжении целого ряда лет являлась уборка и вывоз хозяйственного мусора и твердых бытовых отходов. На территории поселения с 2014 г. организована система сбора и вывоза твердых бытовых отходов, а именно:
- разработан график вывоза ТКО, вывоз производится по утвержденному маршруту ГУ ВО «Оболкоммунсервис»;
- разработан и утвержден тариф на сбор и вывоз ТКО на полигон ГУ ВО «Оболкоммунсервис»;.
- утвержден Реестр размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения
№ п/п
Наименование села
кол-во мест для накопления ТКО (площадок)
кол-во контейнеров для размещения их в местах накопления
Фактическое количество
Требуемое количество
Фактическое количество
Требуемое количество
1.
с. НижнийМамон
35
0
55
24
2.
х.Лукьянчиков
3
0
3
2
Всего по с/п
42
0
63
27
На территории индивидуальной застройки отходы собираются и вывозятся преимущественно по бестарной системе. Охват населения услугой по сбору и вывозу ТКО с территории поселения составляет 74%. Норма накопления бытовых отходов для населения составляет 2,04 куб.м. в год на человека.
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения сельского поселения, необходима рекультивация территорий, на которой ранее располагались несанкционированные свалки.
Осуществлять увеличение процента охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора до 100%, с дальнейшей утилизацией мусора на полигон промышленных и бытовых отходов.
2.4. Характеристика системы водоотведения
В индивидуальных домах частного сектора стоки накапливаются в выгребных ямах, расположенные, как правило, на приусадебных участках, с последующим вывозом ассенизационными машинами.
2.5. Характеристика системы электроснабжения
В настоящее время электроснабжение Нижнемамонского 1-го сельского поселения в основном осуществляется по распределительным линиям ВЛ 10 кВ от подстанций ПС 110/10 кВ «Нижний Мамон». По балансовой принадлежности электросетевые объекты Нижнемамонского 1-го сельского поселения относятся к производственному отделению «Верхнемамонские РЭС», которое входит в состав филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».
Электроснабжение бытовых потребителей и промышленных предприятий поселения осуществляется на напряжении 10 кВ и 0,4 кВ с шин распределительных понижающих подстанций (ПС) через трансформаторные подстанции (ТП) 10/0,4кВ (в количестве 62 шт., мощность — 13112 тыс. кВа).
Общая протяженность линий электропередач составляет199,86 км.(ВЭЛ-10КВТ-84,86км ;ВЭЛ-0,4КВТ-115км). Электрические сети напряжением 10 кВ - 3-х проводные. Электрические сети напряжением 0,4 кВ — четырех проводные. Электрические сети 10 и 0,4 кВ в основном выполнены воздушными, основная масса голым проводом и очень малая часть кабелями и самонесущим проводом СНП.
Приборами учета электрической энергии обеспечены практически все потребители. Нормы потребления жилищно-коммунального сектора включая расход электроэнергии на жилые и общественные здания, предприятия коммунально-бытового обслуживания, наружного освещение, системы водоснабжения, водоотведения.
В результате анализа существующего положения электросетевого хозяйства Нижнемамонского 1-госельского поселения были выявлены следующие проблемы:
Необходима реконструкция участков, не вошедших в план реконструкции в 2012-2019гг.
Замена существующих КТП;
Модернизация автоматики уличного освещения.
III.План развития поселения, план прогнозируемой застройки и прогнозируемый спрос на коммунальные ресурсы на период действия генерального плана
Наряду с прогнозами территориального развития поселения важное значение при разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры играет оценка потребления товаров и услуг организаций коммунального комплекса. Во-первых, объемы потребления должны быть обеспечены соответствующими производственными мощностями организаций коммунального комплекса. Системы коммунальной инфраструктуры должны обеспечивать снабжение потребителей товарами и услугами в соответствии с требованиями к их качеству, в том числе круглосуточное и бесперебойное снабжение. Во-вторых, прогнозные объемы потребления товаров и услуг должны учитываться при расчете надбавок к тарифам, которые являются одним из основных источников финансирования инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Совокупное потребление коммунальных услуг определяется как сумма потребления услуг по всем категориям потребителей. Оценка совокупного потребления для целей программы комплексного развития проводится по трем основным категориям:
население;
бюджетные учреждения;
прочие предприятия и организации.
Объем потребления услуг потребителями категории «население» определяется как произведение планируемой на период численности населения или площади жилищного фонда на удельный объем потребления товаров (услуг) организаций коммунального комплекса:
где,
СПi – совокупное потребление i-й коммунальной услуги (водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, захоронения ТБО) населением, в соответствующих единицах измерения в год;
ОПi – определяющий показатель для i-й коммунальной услуги (численность населения, пользующегося i-й коммунальной услугой, площадь жилищного фонда, подключенного к i-й системе коммунальной инфраструктуры) в соответствующих единицах измерения;
УОi – удельный объем потребления i-й коммунальной услуги в год, приведенной к определяющему показателю.
Удельные объемы потребления коммунальных услуг определяются на основании оценки фактической реализации коммунальных услуг населению по данным статистических наблюдений за ряд лет (3-5). В случае отсутствия достоверных данных в качестве удельных объемов потребления могут быть приняты утвержденные в установленном порядке нормативы потребления коммунальных услуг, приведенные к году. В этом случае также должно учитываться влияние мероприятий по энергосбережению (установка приборов учета, применение энергоэффективных осветительных приборов, утепление фасадов и др.).
При оценке перспективного совокупного потребления услуг организаций коммунального комплекса населением учитывается прогнозируемые значения численности населения и площади жилищного фонда с учетом его ввода и выбытия на рассматриваемый период.
Оценка перспективного потребления коммунальных услуг бюджетными учреждениями поселения основывается на зависимости потребления коммунальных услуг между потребителями различных категорий. Расчет осуществляется исходя из отношения объемов потребления коммунальных услуг населением, как основного потребителя и прочими потребителями. Данная зависимость обуславливается тем, что развитие бюджетных учреждений определяется в первую очередь численностью населения. Оценка выполняется по формуле:
ОП бюдж.i – объем потребления i-й коммунальной услуги бюджетными учреждениями в соответствующих ед. измерения в год;
ОП бюдж. факт I – фактический объем потребления i-й коммунальной услуги бюджетными учреждениями за предыдущий период, в соответствующих ед. измерения в год;
ОП нас.факт I – фактический объем потребления i-й коммунальной услуги населением за предыдущий период, в соответствующих ед. измерении в год;
СПi – расчетная величина совокупного потребления i-й коммунальной услуги населением на рассматриваемый период.
Потребление товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется не только населением, но и предприятиями и организациями на территории поселения. Учитывая, что рассматриваемые отрасли являются инфраструктурными, потребление товаров и услуг обуславливается темпами роста экономики города. Исходя из этого, оценка потребления товаров и услуг прочими потребителями определяется по формуле:
Иреализ.=Кэ*Иипп,
где,
Иреализ. – индекс изменения объемов реализации товаров и услуг организаций коммунального комплекса;
Кэ – коэффициент эластичности, показывающий прирост потребления товаров и услуг организации коммунального комплекса в расчете на 1 процент прироста промышленного производства;
Иипп – индекс изменения промышленного производства.
Коэффициент эластичности определяется на основании данных за ряд лет, предшествующих расчету. Индекс изменения промышленного производства определяется на основании данных государственной статистики (Основные показатели социально-экономического положения Верхнемамонского района ).
Для оценки перспективных объемов был проанализирован сложившийся уровень потребления товаров и услуг организаций коммунального комплекса на территории поселения.
IV.Перечень мероприятий и целевых показателей
4.1. Показатели перспективной обеспеченности и потребности застройки поселения на основании выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства, технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры, планируемых сроков реализации застройки в соответствии с генеральным планом поселения.
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения на 2017-2031 годы направлена на:
снижение уровня износа, повышение качества предоставляемых коммунальных услуг,
улучшение экологической ситуации.
привлечение средств бюджетных и внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры,
сдерживание темпов роста тарифов на коммунальные услуги.
На территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства занимаются организации: ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».
В настоящее время деятельность коммунального комплекса сельского поселения характеризуется неравномерным развитием систем коммунальной инфраструктуры поселения, низким качеством предоставления коммунальных услуг, неэффективным использованием природных ресурсов.
Причинами возникновения проблем является:
- высокий процент изношенности коммунальной инфраструктуры,
- неудовлетворительное техническое состояние жилищного фонда,
- высокое содержание железа и нитратов в воде артезианских скважин;
- низкий тариф по оплате за ЖКУ (сфера водопотребления).
Следствием износа объектов ЖКХ является качество предоставляемых коммунальных услуг, не соответствующее запросам потребителей. А в связи с наличием потерь в системах водоснабжения и других непроизводительных расходов сохраняется высокий уровень затрат предприятий ЖКХ, что в целом негативно сказывается на финансовых результатах их хозяйственной деятельности.
Показатель
Ед.
измерения
Значение показателя
Общая площадь жилого фонда:
тыс.м2
120,295
в том числе:
Муниципальный жилищный фонд
-//-
0,16
МКД (многоквартирные жилые дома)
-//-
0
из них в управлении:
УК (управляющая компания)
-//-
0
Управление ТСЖ
-//-
0
Непосредственное управление
-//-
0
МКД не выбравшие способ управления
-//-
0
Индивидуально-определенные жилые дома
-//-
119,935
Водоснабжение
Скважины
шт.
9
из них обслуживают жилищный фонд
-//-
средняя производительность
м3/сут.
473,9
Водопроводы
единиц
Протяженность сетей
км
37,0
из них обслуживают жилищный фонд
-//-
37,0
Количество населенных пунктов обеспеченных водоснабжением
шт.
1
Газификация
Количество населенных пунктов газифицированных природным газом
шт.
1
Количество квартир и индивидуальных домовладений, газифицированных природным газом
шт.
1383
Организация сбора и вывоза ТБО
Количество обслуживаемого населения в год
чел.
2883
Годовая удельная норма накопления ТБО
м3/чел.
2,04
Электроснабжение
Протяженность сетей наружного освещения
км.
5,6
Количество светильников
шт.
76
Основной целью Программы является создание условий для приведения объектов и сетей коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия для проживания граждан и улучшения экологической обстановки на территории Воронежского сельского поселения.
Мероприятия, реализуемые для подключения новых потребителей, разработаны исходя из того, что организации коммунального комплекса обеспечивают требуемую для подключения мощность, устройство точки подключения и врезку в существующие магистральные трубопроводы, коммунальные сети до границ участка застройки. От границ участка застройки и непосредственно до объектов строительства прокладку необходимых коммуникаций осуществляет Застройщик. Точка подключения находится на границе участка застройки, что отражается в договоре на подключение. Построенные Застройщиком сети эксплуатируются Застройщиком или передаются в муниципальную собственность в установленном порядке по соглашению сторон.
Объемы мероприятий определены усреднено. Список мероприятий на конкретном объекте детализируется после разработки проектно-сметной документации (при необходимости после проведения энергетических обследований).
4.2. Показатели надежности функционирования каждой системы коммунальной инфраструктуры, перспективы их развития, а также показатели качества коммунальных ресурсов
К показателям надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения относятся:
а) показатели качества воды (в отношении питьевой воды);
б) показатели надежности и бесперебойности водоснабжения и водоотведения;
в) показатели очистки сточных вод;
г) показатели эффективности использования ресурсов, в том числе уровень потерь воды.
д) использование современных систем трубопроводов и арматуры исключающих потери воды из системы;
е) экономическая эффективность и экологическая безопасность, гарантированное полное обеспечение энергоресурсами, энергетическая безопасность поселения.
4.3 Мероприятия, направленные на качественное и бесперебойное обеспечение электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения новых объектов капитального строительства.
Основными мероприятиями программы, направленными на качественное и бесперебойное обеспечение электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения новых объектов капитального строительства являются:
Поиск и бурение разведочных скважин;
Обеспечение централизованной системой водоснабжения существующих районов жилой застройки;
Строительство водоочистных сооружений в населенных пунктах поселения;
Обеспечение централизованной системой водоснабжения поселения новой жилой застройки поселения.
Проектирование новых водопроводных сетей;
Строительство новых водопроводных сетей;
Проектирование новых водозаборных сооружений;
Строительство новых водозаборных сооружений;
Благоустройство санитарной зоны скважин и ремонт ограждений.
4.4. Мероприятия по улучшению качества услуг организаций, эксплуатирующих объекты, используемые для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, в целях обеспечения потребности новых объектов капитального строительства в этих услугах.
Твердые коммунальные отходы, собираемые на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения, утилизируются на полигоне, который расположен на территории Верхнемамонского сельского поселения. Утилизация отходов на специализированном полигоне экономически целесообразна и экологически безопасна.
Таким образом, размещение объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения в период действия программы не планируется.
4.5. Мероприятия, направленные на повышение надежности газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и качества коммунальных ресурсов.
Основными мероприятиями, направленными на повышение надежности газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и качества коммунальных ресурсов являются:
Реконструкция ветхих водопроводных сетей и сооружений;
Устройство для нужд пожаротушения подъездов с твердым покрытием для возможности забора воды пожарными машинами непосредственно из водоемов;
Внедрение прогрессивных технологий и оборудования для водоподготовки;
Завершение газификации, подключенных к газораспределительным сетям:
домовладений;
здание Дома культуры;
другие объекты социального значения.
Мониторинг и реконструкция существующих газопроводов на территории поселения (весь период).
4.6. Мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности и технического уровня объектов, входящих в состав систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
Основными мероприятиями, направленными на повышение энергетической эффективности и технического уровня объектов, входящих в состав систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов являются:
Реконструкция участков не прошедших реконструкцию в 2012-2019гг.;
Внедрение современного электроосветительного оборудования, обеспечивающего экономию электрической энергии.
4.7. Мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации на территории поселения, городского округа, с учетом достижения организациями, осуществляющими электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение, и организациями, оказывающими услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду
В целях создания благоприятных условий для жизни и здоровья населения и реализации мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека негативных факторов, предприятия должны разработать комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сокращение негативного влияния на окружающую среду:
Удаление сухостойных и аварийных деревьев
Установка контейнерных площадок
Посадка деревьев
Посадка кустарников
Ликвидация несанкционированных свалок
Создание централизованной системы канализования стоков
Создание прогрессивных систем очистки канализуемых стоков (очистные сооружения)
Создание автоматизированных станций обеззараживания воды с применением инновационных технологий.
4.8. Мероприятия, предусмотренные программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности поселения
Разработка плана мероприятий повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
Внедрение управления уличным, наружным освещением автоматической системой;
Замена устаревших моделей трансформаторов на современные модели;
Применение местного и естественного освещения;
Устранение несанкционированного доступа к расходу воды и ликвидация утечек;
Замена на энергосберегающие лампы традиционных ламп накаливания.
4.9. Прогноз роста тарифов на ресурсы, продукцию и услуги организаций, осуществляющих электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение, и организаций, оказывающих услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов (далее - тарифы), исходя из долгосрочных параметров государственного регулирования цен (тарифов) и долгосрочных параметров развития экономики с учетом реализации мероприятий, предусмотренных программой
Предусматривается оказание методического содействия предприятиям, оказывающим коммунальные услуги при осуществлении заимствований с целью модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.
Важным направлением для решения данных задач является совершенствование системы тарифного регулирования в данном направлении. Бюджетные средства, направляемые на реализацию программы, должны быть предназначены для выполнения проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, связанных с реконструкцией существующих объектов (с высоким уровнем износа), а также со строительством новых объектов, направленных на замену объектов с высоким уровнем износа.
4.10. Действующие тарифы, утвержденные уполномоченными органами.
Регулирование тарифов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Органом регулирования тарифов на коммунальные ресурсы является управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области. По состоянию на 01.01.2020 г. для потребителей Нижнемамонского 1-го сельского поселения действуют следующие тарифы на услуги организаций коммунального комплекса:
- Тариф услуг по газоснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 5,87014 руб.за 1 куб.м.
- Тариф услуг по электроснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 2,70 руб. кВт.
-Тариф услуг по водоснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 47,77 руб. за 1 куб.м
-Тариф услуг по вывозу и захоронению ТКО, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 95,00 руб. с одного человека.
- Тариф услуг по газоснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-госельского поселения составляет 6,85479 руб..куб.м.
- Тариф услуг по электроснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 7,110441 руб. кВт.
4.11. Оценка доступности для абонентов и потребителей платы за коммунальные услуги, в том числе оценку совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, с учетом затрат на реализацию программы на соответствие критериям доступности.
Доля расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи в Нижнемамонском 1-ом сельском поселении не превышает величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленную в Воронежской области в размере 22%.
Доля получателей субсидий на оплату коммунальных услуг в общей численности населения Нижнемамонского 1-го сельского поселения не превышает долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Уровень собираемости платежей за коммунальные услуги составляет 98%, что свидетельствует о нормальной дисциплине платежей и доли задолженности, не влияющей на финансовую устойчивость организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги потребителям Нижнемамонского 1-го сельского поселения.
Учитывая, что рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается устанавливаемыми ежегодно предельными минимальными и (или) максимальными индексами возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также вышеизложенные показатели платежеспособности, расходы на реализацию программы следует считать доступными.
V. Анализ фактических и плановых расходов на финансирование инвестиционных проектов с разбивкой по каждому источнику финансирования с учетом реализации мероприятий, предусмотренных программой по развитию коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
на 2017-2030 годы
5.1. Механизм реализации программы и контроль за ходом ее выполнения
Реализация Программы осуществляется администрацией Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района. Для решения задач программы предполагается использовать средства федерального бюджета, областного бюджета, средства местного бюджета, собственные средства предприятий коммунального комплекса.
Пересмотр тарифов на ЖКУ производится в соответствии с действующим законодательством.
В рамках реализации данной программы в соответствии со стратегическими приоритетами развития Нижнемамонского 1-го сельского поселения, основными направлениями сохранения и развития коммунальной инфраструктуры будет осуществляться мониторинг проведенных мероприятий и на основе этого осуществляется корректировка мероприятий Программы.
Исполнителями программы являются администрация Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области и организации коммунального комплекса.
Контроль за реализацией Программы осуществляет по итогам каждого года администрация Нижнемамонского 1-го сельского поселения и Совет народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения.
Изменения в программе и сроки ее реализации, а также объемы финансирования из местного бюджета могут быть пересмотрены администрацией Нижнемамонского 1-го сельского поселения по ее инициативе или по предложению организаций коммунального комплекса в части изменения сроков реализации и мероприятий программы.
Источники финансирования
В том числе по годам реализации ПКР
2017г.
2018г.
2019г.
2020г.
2021г.
2022-2031гг.
Система водоснабжения
1.1.Поиск бурение разведочных скважин
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
----
----
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
1.2.Разработка проектно-сметной документации на строительство водозаборов
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
-----
---
---
---
---
Местный бюджет
---
-----
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
1.3. Строительство новых водозаборов
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
_
1.4. Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию существующих и строительство новых водопроводных сетей
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
----
---
---
---
---
Местный бюджет
---
2
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
1.5. Реконструкция существующих водозаборов и строительство новых водопроводных сетей
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
2800--
---
---
Местный бюджет
---
400---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
190
---
---
---
1.6. ликвидационный тампонаж 3-х эксплуатационных скважин
Федеральный бюджет
Областной бюджет
0
0
Местный бюджет
0
0
Внебюджетные источники
2.Система водоотведения.
2.1.Проектирование централизованной системы канализования стоков, с созданием прогрессивных систем очистки канализуемых и автоматизированных станций обеззараживания воды с применением инновационных технологий.
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
----
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
2.2. Строительство централизованной системы канализования стоков, с созданием прогрессивных систем очистки канализуемых и автоматизированных станций обеззараживания воды с применением инновационных технологий.
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.Система сбора и вывоза твердых бытовых отходов
3.1. Уборка несанкционированных свалок
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
0,00
0,00
136,6
100
100
200
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.2. Рекультивация территории, на которой ранее располагалась несанкционированная свалка
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.3. Увеличение процента охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.4. Организация в поселении раздельного сбора мусора
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
50
50
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.5. Устройство площадок для сбора мусора
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
52,0
0,0
30,0
30,0
40,0
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
4.Система газоснабжения
4.1.Газификация котельной СДК №2 МКУ "Центр культуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения "
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
852,8
---
---
---
---
Местный бюджет
30,9
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
5.Уличное освещение
Федеральный бюджет
---
----
----
----
----
----
Областной бюджет
35----
-----
----
4138-----
----
---
Местный бюджет
103
203
130,9
74,0
74,0
666,0
Внебюджетные источники
---
----
---
-84
---
----
----
Обосновывающие материалы
Генеральный план Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области.
Бюджет Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области.
1
Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Некрасовского сельского поселения
Документ подписан электронно-цифровой подписью:
Владелец: Жердев Александр Дмитриевич
Должность: глава Нижнемамонского 1го с.п."Гагарина
Дата подписи: 08-июн-2020 10:16:54
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
НИЖНЕМАМОНСКОГО 1-ГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ВЕРХНЕМАМОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГОРАЙОНА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 29.05.2020г.№ 16
с. Нижний Мамон
О внесении изменений в решение Совета народных депутатов от 22.03.2017г. № 4 «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2031 годы»
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 №502 «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городских округов», руководствуясь Уставом Нижнемамонского 1-го сельского поселения, Совет народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения
РЕШИЛ:
1. Внести изменения в решение Совета народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области от 22.03.2017г. № 4 «Об утверждении программы развития коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017– 2030 годы», изложив муниципальную программу «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2030 годы» в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Опубликовать данное решение в официальном периодическом печатном издании «Информационный бюллетень Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области».
3. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава Нижнемамонского 1-го
сельского поселения А.Д.Жердев
Приложение
к решению Совета народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения от 29.05.2020 года №16
Программа
комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
на 2017-2031 годы
Паспорт
Программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры
на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
на 2017-2031 годы
Наименование программы
Программа комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2031 годы (далее – Программа)
Ответственный исполнитель программы
Администрация Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
Соисполнители программы
ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»,
ф-л ОАО «МРСК-Центра-«Воронежэнерго»,
ГУ ВО «Облкоммунсервис»
Цель программы
- комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию коммунальной сферы;
- улучшение качества коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат;
- обеспечение коммунальными ресурсами новых потребителей в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства;
- повышение надежности и эффективности функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения населения;
- повышение уровня благоустройства и улучшение экологической обстановки в поселении;
-реализация Генерального плана Нижнемамонского 1-го сельского поселения и других документов территориального планирования;
- обеспечение к 2031 г. потребителей услугами коммунальной сферы согласно установленным нормам и стандартам
Задачи программы
разработка мероприятий по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры;
определение сроков и объема капитальных вложений на реализацию разработанных мероприятий;
определение экономической эффективности от реализации мероприятий.
Целевые показатели перспективной обеспеченности и потребности застройки поселения
-повышение качества предоставляемых услуг жилищно-коммунального комплекса;
- улучшение санитарного состояния территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения;
- улучшение экологического состояния окружающей среды
Целевые показатели надежности, энергоэффективности и развития соответствующей системы коммунальной инфраструктуры, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов
-количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств организаций, осуществляющей холодное водоснабжение, по подаче холодной воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованной системы холодного водоснабжения в расчете на протяженность сети холодного водоснабжения в год (ед/км);
-доля потерь воды в централизованных системах водоснабжения при транспортировке в общем объеме воды, поданной в водопроводную сети (в процентах);
-удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе подготовки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть (кВт.ч/м3);
-удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе транспортировки питьевой воды, на единицу объема транспортируемой воды (кВт.ч/м3)
Целевые показатели качества коммунальных ресурсов
- критерии доступности для населения коммунальных услуг;
- показатели спроса на коммунальные ресурсы и перспективной нагрузки;
- величины новых нагрузок присоединяемых в перспективе;
-показатели воздействия на окружающую среду
Сроки реализации программы
2017-2031 годы
Объемы требуемых капитальных вложений
Общий объем требуемых капитальных вложений осуществляется за счет бюджета Нижнемамонского 1-го сельского поселения и иных источников в 2017-2031 годах и составляет 10172,20 тыс. рублей, из них:
Федеральный бюджет – 0,00 тыс. рублей
Областной бюджет –7825,8 тыс. рублей
Местный бюджет –2472,4 тыс. рублей
Внебюджетные источники–274 тыс. рублей
Ожидаемые результаты реализации программы
Достижение целевых показателей:
- повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению;
- повышение эффективности использования систем коммунальной инфраструктуры;
- обеспечение полным комплексом жилищно-коммунальных услуг жителей
I. Общие положения
Основными факторами, определяющими направления разработки программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения на 2017-2031 гг., являются:
тенденции социально-экономического развития поселения, характеризующиеся увеличением численности населения, развитием рынка жилья, сфер обслуживания и промышленности до 2031 года с учетом комплексного инвестиционного плана;
состояние существующей системы коммунальной инфраструктуры;
перспективное строительство малоэтажных домов, направленное на улучшение жилищных условий граждан;
сохранение оценочных показателей потребления коммунальных услуг нормативов потребления.
Мероприятия разрабатывались исходя из целевых индикаторов, представляющих собой доступные наблюдению и измерению характеристики состояния и развития системы коммунальной инфраструктуры, условий их эксплуатации. Достижение целевых индикаторов в результате реализации программы комплексного развития характеризует будущую модель коммунального комплекса поселения.
Комплекс мероприятий по развитию системы коммунальной инфраструктуры, поселения разработан по следующим направлениям:
строительство и модернизация оборудования, сетей организаций коммунального комплекса в целях повышения качества предоставляемых услуг, улучшения экологической ситуации;
строительство и модернизация оборудования и сетей в целях подключения новых потребителей в объектах капитального строительства;
Разработанные программные мероприятия систематизированы по степени их актуальности в решении вопросов развития системы коммунальной инфраструктуры в сельском поселении и срокам реализации.
Сроки реализации мероприятий программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, определены исходя из актуальности и эффективности мероприятий (в целях повышения качества товаров (услуг), улучшения экологической ситуации) и планируемых сроков ввода объектов капитального строительства.
6. Стоимость мероприятий учитывает проектно-изыскательские работы, налоги (налог на добавленную стоимость (кроме мероприятий по новому строительству)).
Финансовые потребности на реализацию мероприятий программы комплексного развития распределены между источниками финансирования без учета платежей за пользование инвестированными средствами и налога на прибыль, размер которых должен быть учтен при расчете надбавок к тарифам (инвестиционных составляющих в тарифах) на товары и услуги и тарифов на подключение.
Источниками финансирования мероприятий Программы являются федеральные средства, средства бюджета Воронежской области, бюджета Верхнемамонского муниципального района, бюджета Нижнемамонского 1-госельского поселения, а также внебюджетные источники. Объемы финансирования мероприятий из регионального бюджета определяются после принятия областных программ в области развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры и подлежат ежегодному уточнению после формирования областного бюджета на соответствующий финансовый год с учетом результатов реализации мероприятий в предыдущем финансовом году.
Внебюджетными источниками в сферах деятельности организаций коммунального комплекса (водоснабжения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов) являются средства организаций коммунального комплекса, получаемые от потребителей за счет установления тарифов, надбавок к тарифам (инвестиционной составляющей в тарифе) и тарифов на подключение (платы за подключение). Условием привлечения данных внебюджетных источников является обеспечение доступности оплаты ресурсов потребителями с учетом надбавок к тарифам (инвестиционной составляющей в тарифе) и тарифов на подключение (платы за подключение).
7. В случае, когда реализация мероприятия ведет одновременно к достижению целей повышения качества услуг, улучшения экологической ситуации и подключения новых потребителей (объектов капитального строительства), мероприятие отражается в обоих инвестиционных проектах (подразделах программы). При этом количественные показатели приведены полностью в каждом направлении, стоимостные показатели распределены пропорционально подключаемым нагрузкам.
Если мероприятие реализуется в течение нескольких лет, то количественные и стоимостные показатели распределяются по годам по этапам, что обуславливает приведение в таблицах программы долей единиц.
8. Собственные средства организаций коммунального комплекса, направленные на реализацию мероприятий по повышению качества услуг, улучшению экологической ситуации представляют собой величину амортизационных отчислений, начисленных на основные средства, существующие и построенные (модернизированные) в рамках соответствующих мероприятий.
9. Средства, полученные организациями коммунального комплекса в результате применения надбавки (инвестиционной составляющей в тарифе), имеют целевой характер и направляются на финансирование инвестиционных программ в части проведения работ по модернизации, строительству и восстановлению коммунальной инфраструктуры, осуществляемых в целях повышения качества услуг, улучшения экологической ситуации, или на возврат ранее привлеченных средств, направленных на указанные мероприятия.
10.Средства, полученные организациями коммунального комплекса в результате применения платы за подключение, имеют целевой характер и направляются на финансирование инвестиционных программ в части проведения работ по модернизации и новому строительству коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения, связанным с подключением объектов капитального строительства, или на возврат ранее привлеченных средств, направленных на указанные мероприятия.
II.Характеристика существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения
Одним из основополагающих условий развития сельского поселения является комплексное развитие систем жизнеобеспечения. Этапом, предшествующим разработке основных мероприятий Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (далее – Программа), является проведение анализа и оценки социально-экономического и территориального развития сельского поселения.
Анализ и оценка социально-экономического и территориального развития муниципального образования, а также прогноз его развития проводится по следующим направлениям:
перспективное строительство;
перспективный спрос коммунальных ресурсов;
состояние коммунальной инфраструктуры;
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области на 2017-2031 годы предусматривает обеспечение коммунальными ресурсами земельных участков, отведенных под перспективное строительство жилья, повышение качества предоставления коммунальных услуг, стабилизацию и снижение удельных затрат в структуре тарифов и ставок оплаты для населения, создание условий, необходимых для привлечения организаций различных организационно-правовых форм к управлению объектами коммунальной инфраструктуры, а также инвестиционных средств внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, улучшения экологической обстановки.
Программа направлена на обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальными услугами, снижение износа объектов коммунальной инфраструктуры, модернизацию этих объектов путем внедрения ресурсо-энергосберегающих технологий, разработку и внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования организаций коммунального комплекса, привлечение бюджетных средств и внебюджетных инвестиционных ресурсов.
2.1. Характеристика систем водоснабжения
Служба водопроводного хозяйства включает в себя эксплуатацию и обслуживание:
1) водонапорных башен (9 штук объёмом 15-25 куб. метров);
2) сетей водоводов протяженностью 37.068 км, диаметр сети 50-100 -160 мм, материал - сталь, чугун и полиэтилен.
3) артезианских скважин (10 штук, 9 — муниципальных, 1 — ведомственная), глубина скважин варьируется от 25 до 55 м.);Основным оборудованием являются погружные насосы ЭЦВ6-3-80, ЭЦВ6-16-75. Зоны санитарной охраны водозаборов, в целях санитарно-эпидемиологической надежности, предусмотрены в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 и СанПиН 2.1.41110-02, в размере 30 метров. Качество питьевой воды соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01.
4) пожарных гидрантов -30 шт,
Общее водопотребление двух зон составляет 83437 м3/год, среднесуточное водопотребление - 467,9 м3/сутки. Производительность подземного водозабора (потенциальная) составляет 473,9 м3/сутки.
Действующая система водоснабжения находится в неудовлетворительном состоянии. За весь период эксплуатации, а это более 40 лет, реконструкция водопроводных сетей не проводилась, производился лишь частичный ремонт с заменой небольших участков водоводов при возникновении аварийных ситуаций. В результате этого санитарно-техническое состояние большей части водопроводных сетей неудовлетворительное, трубы изношены и коррозированы, что обуславливает аварии на системах водоснабжения. Физический износ водопроводных сетей в среднем по сельскому поселению составляет 90%. Аварийность на сетях ВКХ сельского поселения составляет более 20 случаев в год.
В результате плохого технического состояния водопроводных сетей и запорной арматуры значительная часть от отпущенной воды ежедневно теряется из-за утечек и неучтенных расходов воды в сетях коммунальных водопроводов, поэтому дальнейшая эксплуатация без проведения реконструкционных мероприятий проблематична и неэффективна.
Главной целью должно стать обеспечение населения Нижнемамонского 1-го сельского поселения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения. Поэтому необходимо произвести реконструкцию существующих водопроводных сетей, строительство новых водозаборов, установить на всех водозаборах водоочистные сооружения с использованием современных методов очистки воды.
2.2. Характеристика систем газоснабжения
Всего в поселении насчитывается 1 ГРП и 19 ШРП. По типу прокладки газопроводы всех категорий давления делятся на подземный и надземный. Надземный тип прокладки в основном для газопровода низкого давления. Протяженности газопроводов составляет – 82,952 км,:
Снабжение природным и сжиженным газом потребителей в Нижнемамонского 1-го сельском поселении осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Уровень газификации домовладений Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 90 %.
Источниками газопотребления являются население, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, образовательные, дошкольные и медицинские учреждения.
Существующая схема газоснабжения является трехступенчатой и состоит из следующих элементов:
сети низкого давления (до 0,005 Мпа); среднего давления (0,005-0,3 Мпа включительно); высокого давления (1кат. 0,6 -1,2 Мпа, 2кат. 0,3 – 0,6 Мпа);
газораспределительных пунктов (ГРП, ШРП), расположенных на территории Нижнемамонского 1-госельского поселения.
Характеристика газопроводов на территории
Нижнемамонского1-го сельского поселения
Газопроводы
Протяжённость, км.
Материал труб
Высокого давления
23,604
сталь
Среднего давления
3,902
сталь
Низкого давления
55,446
сталь
Основной объем газа, поступающий на жизнеобеспечение жилого фонда распределяется на эксплуатацию бытовых газовых приборов (газовые плиты, газовые водогрейные колонки, отопительные агрегаты горячего водоснабжения).
В системе газоснабжения сельского поселения, можно выделить следующие основные задачи:
подключение к газораспределительной системе объектов нового строительства;
обеспечение надежности газоснабжения потребителей;
своевременная перекладка газовых сетей и замена оборудования;
Мероприятия по газификации предусматривают повышение уровня обеспеченности приборным учетом потребителей в жилищном фонде.
2.3. Характеристика сферы сбора твердых бытовых отходов
Большим и проблематичным вопросом на протяжении целого ряда лет являлась уборка и вывоз хозяйственного мусора и твердых бытовых отходов. На территории поселения с 2014 г. организована система сбора и вывоза твердых бытовых отходов, а именно:
- разработан график вывоза ТКО, вывоз производится по утвержденному маршруту ГУ ВО «Оболкоммунсервис»;
- разработан и утвержден тариф на сбор и вывоз ТКО на полигон ГУ ВО «Оболкоммунсервис»;.
- утвержден Реестр размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения
№ п/п
Наименование села
кол-во мест для накопления ТКО (площадок)
кол-во контейнеров для размещения их в местах накопления
Фактическое количество
Требуемое количество
Фактическое количество
Требуемое количество
1.
с. НижнийМамон
35
0
55
24
2.
х.Лукьянчиков
3
0
3
2
Всего по с/п
42
0
63
27
На территории индивидуальной застройки отходы собираются и вывозятся преимущественно по бестарной системе. Охват населения услугой по сбору и вывозу ТКО с территории поселения составляет 74%. Норма накопления бытовых отходов для населения составляет 2,04 куб.м. в год на человека.
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения сельского поселения, необходима рекультивация территорий, на которой ранее располагались несанкционированные свалки.
Осуществлять увеличение процента охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора до 100%, с дальнейшей утилизацией мусора на полигон промышленных и бытовых отходов.
2.4. Характеристика системы водоотведения
В индивидуальных домах частного сектора стоки накапливаются в выгребных ямах, расположенные, как правило, на приусадебных участках, с последующим вывозом ассенизационными машинами.
2.5. Характеристика системы электроснабжения
В настоящее время электроснабжение Нижнемамонского 1-го сельского поселения в основном осуществляется по распределительным линиям ВЛ 10 кВ от подстанций ПС 110/10 кВ «Нижний Мамон». По балансовой принадлежности электросетевые объекты Нижнемамонского 1-го сельского поселения относятся к производственному отделению «Верхнемамонские РЭС», которое входит в состав филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».
Электроснабжение бытовых потребителей и промышленных предприятий поселения осуществляется на напряжении 10 кВ и 0,4 кВ с шин распределительных понижающих подстанций (ПС) через трансформаторные подстанции (ТП) 10/0,4кВ (в количестве 62 шт., мощность — 13112 тыс. кВа).
Общая протяженность линий электропередач составляет199,86 км.(ВЭЛ-10КВТ-84,86км ;ВЭЛ-0,4КВТ-115км). Электрические сети напряжением 10 кВ - 3-х проводные. Электрические сети напряжением 0,4 кВ — четырех проводные. Электрические сети 10 и 0,4 кВ в основном выполнены воздушными, основная масса голым проводом и очень малая часть кабелями и самонесущим проводом СНП.
Приборами учета электрической энергии обеспечены практически все потребители. Нормы потребления жилищно-коммунального сектора включая расход электроэнергии на жилые и общественные здания, предприятия коммунально-бытового обслуживания, наружного освещение, системы водоснабжения, водоотведения.
В результате анализа существующего положения электросетевого хозяйства Нижнемамонского 1-госельского поселения были выявлены следующие проблемы:
Необходима реконструкция участков, не вошедших в план реконструкции в 2012-2019гг.
Замена существующих КТП;
Модернизация автоматики уличного освещения.
III.План развития поселения, план прогнозируемой застройки и прогнозируемый спрос на коммунальные ресурсы на период действия генерального плана
Наряду с прогнозами территориального развития поселения важное значение при разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры играет оценка потребления товаров и услуг организаций коммунального комплекса. Во-первых, объемы потребления должны быть обеспечены соответствующими производственными мощностями организаций коммунального комплекса. Системы коммунальной инфраструктуры должны обеспечивать снабжение потребителей товарами и услугами в соответствии с требованиями к их качеству, в том числе круглосуточное и бесперебойное снабжение. Во-вторых, прогнозные объемы потребления товаров и услуг должны учитываться при расчете надбавок к тарифам, которые являются одним из основных источников финансирования инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Совокупное потребление коммунальных услуг определяется как сумма потребления услуг по всем категориям потребителей. Оценка совокупного потребления для целей программы комплексного развития проводится по трем основным категориям:
население;
бюджетные учреждения;
прочие предприятия и организации.
Объем потребления услуг потребителями категории «население» определяется как произведение планируемой на период численности населения или площади жилищного фонда на удельный объем потребления товаров (услуг) организаций коммунального комплекса:
где,
СПi – совокупное потребление i-й коммунальной услуги (водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, захоронения ТБО) населением, в соответствующих единицах измерения в год;
ОПi – определяющий показатель для i-й коммунальной услуги (численность населения, пользующегося i-й коммунальной услугой, площадь жилищного фонда, подключенного к i-й системе коммунальной инфраструктуры) в соответствующих единицах измерения;
УОi – удельный объем потребления i-й коммунальной услуги в год, приведенной к определяющему показателю.
Удельные объемы потребления коммунальных услуг определяются на основании оценки фактической реализации коммунальных услуг населению по данным статистических наблюдений за ряд лет (3-5). В случае отсутствия достоверных данных в качестве удельных объемов потребления могут быть приняты утвержденные в установленном порядке нормативы потребления коммунальных услуг, приведенные к году. В этом случае также должно учитываться влияние мероприятий по энергосбережению (установка приборов учета, применение энергоэффективных осветительных приборов, утепление фасадов и др.).
При оценке перспективного совокупного потребления услуг организаций коммунального комплекса населением учитывается прогнозируемые значения численности населения и площади жилищного фонда с учетом его ввода и выбытия на рассматриваемый период.
Оценка перспективного потребления коммунальных услуг бюджетными учреждениями поселения основывается на зависимости потребления коммунальных услуг между потребителями различных категорий. Расчет осуществляется исходя из отношения объемов потребления коммунальных услуг населением, как основного потребителя и прочими потребителями. Данная зависимость обуславливается тем, что развитие бюджетных учреждений определяется в первую очередь численностью населения. Оценка выполняется по формуле:
ОП бюдж.i – объем потребления i-й коммунальной услуги бюджетными учреждениями в соответствующих ед. измерения в год;
ОП бюдж. факт I – фактический объем потребления i-й коммунальной услуги бюджетными учреждениями за предыдущий период, в соответствующих ед. измерения в год;
ОП нас.факт I – фактический объем потребления i-й коммунальной услуги населением за предыдущий период, в соответствующих ед. измерении в год;
СПi – расчетная величина совокупного потребления i-й коммунальной услуги населением на рассматриваемый период.
Потребление товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется не только населением, но и предприятиями и организациями на территории поселения. Учитывая, что рассматриваемые отрасли являются инфраструктурными, потребление товаров и услуг обуславливается темпами роста экономики города. Исходя из этого, оценка потребления товаров и услуг прочими потребителями определяется по формуле:
Иреализ.=Кэ*Иипп,
где,
Иреализ. – индекс изменения объемов реализации товаров и услуг организаций коммунального комплекса;
Кэ – коэффициент эластичности, показывающий прирост потребления товаров и услуг организации коммунального комплекса в расчете на 1 процент прироста промышленного производства;
Иипп – индекс изменения промышленного производства.
Коэффициент эластичности определяется на основании данных за ряд лет, предшествующих расчету. Индекс изменения промышленного производства определяется на основании данных государственной статистики (Основные показатели социально-экономического положения Верхнемамонского района ).
Для оценки перспективных объемов был проанализирован сложившийся уровень потребления товаров и услуг организаций коммунального комплекса на территории поселения.
IV.Перечень мероприятий и целевых показателей
4.1. Показатели перспективной обеспеченности и потребности застройки поселения на основании выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства, технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры, планируемых сроков реализации застройки в соответствии с генеральным планом поселения.
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения на 2017-2031 годы направлена на:
снижение уровня износа, повышение качества предоставляемых коммунальных услуг,
улучшение экологической ситуации.
привлечение средств бюджетных и внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры,
сдерживание темпов роста тарифов на коммунальные услуги.
На территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства занимаются организации: ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».
В настоящее время деятельность коммунального комплекса сельского поселения характеризуется неравномерным развитием систем коммунальной инфраструктуры поселения, низким качеством предоставления коммунальных услуг, неэффективным использованием природных ресурсов.
Причинами возникновения проблем является:
- высокий процент изношенности коммунальной инфраструктуры,
- неудовлетворительное техническое состояние жилищного фонда,
- высокое содержание железа и нитратов в воде артезианских скважин;
- низкий тариф по оплате за ЖКУ (сфера водопотребления).
Следствием износа объектов ЖКХ является качество предоставляемых коммунальных услуг, не соответствующее запросам потребителей. А в связи с наличием потерь в системах водоснабжения и других непроизводительных расходов сохраняется высокий уровень затрат предприятий ЖКХ, что в целом негативно сказывается на финансовых результатах их хозяйственной деятельности.
Показатель
Ед.
измерения
Значение показателя
Общая площадь жилого фонда:
тыс.м2
120,295
в том числе:
Муниципальный жилищный фонд
-//-
0,16
МКД (многоквартирные жилые дома)
-//-
0
из них в управлении:
УК (управляющая компания)
-//-
0
Управление ТСЖ
-//-
0
Непосредственное управление
-//-
0
МКД не выбравшие способ управления
-//-
0
Индивидуально-определенные жилые дома
-//-
119,935
Водоснабжение
Скважины
шт.
9
из них обслуживают жилищный фонд
-//-
средняя производительность
м3/сут.
473,9
Водопроводы
единиц
Протяженность сетей
км
37,0
из них обслуживают жилищный фонд
-//-
37,0
Количество населенных пунктов обеспеченных водоснабжением
шт.
1
Газификация
Количество населенных пунктов газифицированных природным газом
шт.
1
Количество квартир и индивидуальных домовладений, газифицированных природным газом
шт.
1383
Организация сбора и вывоза ТБО
Количество обслуживаемого населения в год
чел.
2883
Годовая удельная норма накопления ТБО
м3/чел.
2,04
Электроснабжение
Протяженность сетей наружного освещения
км.
5,6
Количество светильников
шт.
76
Основной целью Программы является создание условий для приведения объектов и сетей коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия для проживания граждан и улучшения экологической обстановки на территории Воронежского сельского поселения.
Мероприятия, реализуемые для подключения новых потребителей, разработаны исходя из того, что организации коммунального комплекса обеспечивают требуемую для подключения мощность, устройство точки подключения и врезку в существующие магистральные трубопроводы, коммунальные сети до границ участка застройки. От границ участка застройки и непосредственно до объектов строительства прокладку необходимых коммуникаций осуществляет Застройщик. Точка подключения находится на границе участка застройки, что отражается в договоре на подключение. Построенные Застройщиком сети эксплуатируются Застройщиком или передаются в муниципальную собственность в установленном порядке по соглашению сторон.
Объемы мероприятий определены усреднено. Список мероприятий на конкретном объекте детализируется после разработки проектно-сметной документации (при необходимости после проведения энергетических обследований).
4.2. Показатели надежности функционирования каждой системы коммунальной инфраструктуры, перспективы их развития, а также показатели качества коммунальных ресурсов
К показателям надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения относятся:
а) показатели качества воды (в отношении питьевой воды);
б) показатели надежности и бесперебойности водоснабжения и водоотведения;
в) показатели очистки сточных вод;
г) показатели эффективности использования ресурсов, в том числе уровень потерь воды.
д) использование современных систем трубопроводов и арматуры исключающих потери воды из системы;
е) экономическая эффективность и экологическая безопасность, гарантированное полное обеспечение энергоресурсами, энергетическая безопасность поселения.
4.3 Мероприятия, направленные на качественное и бесперебойное обеспечение электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения новых объектов капитального строительства.
Основными мероприятиями программы, направленными на качественное и бесперебойное обеспечение электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения новых объектов капитального строительства являются:
Поиск и бурение разведочных скважин;
Обеспечение централизованной системой водоснабжения существующих районов жилой застройки;
Строительство водоочистных сооружений в населенных пунктах поселения;
Обеспечение централизованной системой водоснабжения поселения новой жилой застройки поселения.
Проектирование новых водопроводных сетей;
Строительство новых водопроводных сетей;
Проектирование новых водозаборных сооружений;
Строительство новых водозаборных сооружений;
Благоустройство санитарной зоны скважин и ремонт ограждений.
4.4. Мероприятия по улучшению качества услуг организаций, эксплуатирующих объекты, используемые для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, в целях обеспечения потребности новых объектов капитального строительства в этих услугах.
Твердые коммунальные отходы, собираемые на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения, утилизируются на полигоне, который расположен на территории Верхнемамонского сельского поселения. Утилизация отходов на специализированном полигоне экономически целесообразна и экологически безопасна.
Таким образом, размещение объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения в период действия программы не планируется.
4.5. Мероприятия, направленные на повышение надежности газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и качества коммунальных ресурсов.
Основными мероприятиями, направленными на повышение надежности газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и качества коммунальных ресурсов являются:
Реконструкция ветхих водопроводных сетей и сооружений;
Устройство для нужд пожаротушения подъездов с твердым покрытием для возможности забора воды пожарными машинами непосредственно из водоемов;
Внедрение прогрессивных технологий и оборудования для водоподготовки;
Завершение газификации, подключенных к газораспределительным сетям:
домовладений;
здание Дома культуры;
другие объекты социального значения.
Мониторинг и реконструкция существующих газопроводов на территории поселения (весь период).
4.6. Мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности и технического уровня объектов, входящих в состав систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
Основными мероприятиями, направленными на повышение энергетической эффективности и технического уровня объектов, входящих в состав систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов являются:
Реконструкция участков не прошедших реконструкцию в 2012-2019гг.;
Внедрение современного электроосветительного оборудования, обеспечивающего экономию электрической энергии.
4.7. Мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации на территории поселения, городского округа, с учетом достижения организациями, осуществляющими электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение, и организациями, оказывающими услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду
В целях создания благоприятных условий для жизни и здоровья населения и реализации мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека негативных факторов, предприятия должны разработать комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сокращение негативного влияния на окружающую среду:
Удаление сухостойных и аварийных деревьев
Установка контейнерных площадок
Посадка деревьев
Посадка кустарников
Ликвидация несанкционированных свалок
Создание централизованной системы канализования стоков
Создание прогрессивных систем очистки канализуемых стоков (очистные сооружения)
Создание автоматизированных станций обеззараживания воды с применением инновационных технологий.
4.8. Мероприятия, предусмотренные программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности поселения
Разработка плана мероприятий повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
Внедрение управления уличным, наружным освещением автоматической системой;
Замена устаревших моделей трансформаторов на современные модели;
Применение местного и естественного освещения;
Устранение несанкционированного доступа к расходу воды и ликвидация утечек;
Замена на энергосберегающие лампы традиционных ламп накаливания.
4.9. Прогноз роста тарифов на ресурсы, продукцию и услуги организаций, осуществляющих электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение, и организаций, оказывающих услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов (далее - тарифы), исходя из долгосрочных параметров государственного регулирования цен (тарифов) и долгосрочных параметров развития экономики с учетом реализации мероприятий, предусмотренных программой
Предусматривается оказание методического содействия предприятиям, оказывающим коммунальные услуги при осуществлении заимствований с целью модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.
Важным направлением для решения данных задач является совершенствование системы тарифного регулирования в данном направлении. Бюджетные средства, направляемые на реализацию программы, должны быть предназначены для выполнения проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, связанных с реконструкцией существующих объектов (с высоким уровнем износа), а также со строительством новых объектов, направленных на замену объектов с высоким уровнем износа.
4.10. Действующие тарифы, утвержденные уполномоченными органами.
Регулирование тарифов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Органом регулирования тарифов на коммунальные ресурсы является управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области. По состоянию на 01.01.2020 г. для потребителей Нижнемамонского 1-го сельского поселения действуют следующие тарифы на услуги организаций коммунального комплекса:
- Тариф услуг по газоснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 5,87014 руб.за 1 куб.м.
- Тариф услуг по электроснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 2,70 руб. кВт.
-Тариф услуг по водоснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 47,77 руб. за 1 куб.м
-Тариф услуг по вывозу и захоронению ТКО, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 95,00 руб. с одного человека.
- Тариф услуг по газоснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-госельского поселения составляет 6,85479 руб..куб.м.
- Тариф услуг по электроснабжению населения, действующий на территории Нижнемамонского 1-го сельского поселения составляет 7,110441 руб. кВт.
4.11. Оценка доступности для абонентов и потребителей платы за коммунальные услуги, в том числе оценку совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, с учетом затрат на реализацию программы на соответствие критериям доступности.
Доля расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи в Нижнемамонском 1-ом сельском поселении не превышает величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленную в Воронежской области в размере 22%.
Доля получателей субсидий на оплату коммунальных услуг в общей численности населения Нижнемамонского 1-го сельского поселения не превышает долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Уровень собираемости платежей за коммунальные услуги составляет 98%, что свидетельствует о нормальной дисциплине платежей и доли задолженности, не влияющей на финансовую устойчивость организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги потребителям Нижнемамонского 1-го сельского поселения.
Учитывая, что рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается устанавливаемыми ежегодно предельными минимальными и (или) максимальными индексами возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также вышеизложенные показатели платежеспособности, расходы на реализацию программы следует считать доступными.
V. Анализ фактических и плановых расходов на финансирование инвестиционных проектов с разбивкой по каждому источнику финансирования с учетом реализации мероприятий, предусмотренных программой по развитию коммунальной инфраструктуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
на 2017-2030 годы
5.1. Механизм реализации программы и контроль за ходом ее выполнения
Реализация Программы осуществляется администрацией Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района. Для решения задач программы предполагается использовать средства федерального бюджета, областного бюджета, средства местного бюджета, собственные средства предприятий коммунального комплекса.
Пересмотр тарифов на ЖКУ производится в соответствии с действующим законодательством.
В рамках реализации данной программы в соответствии со стратегическими приоритетами развития Нижнемамонского 1-го сельского поселения, основными направлениями сохранения и развития коммунальной инфраструктуры будет осуществляться мониторинг проведенных мероприятий и на основе этого осуществляется корректировка мероприятий Программы.
Исполнителями программы являются администрация Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области и организации коммунального комплекса.
Контроль за реализацией Программы осуществляет по итогам каждого года администрация Нижнемамонского 1-го сельского поселения и Совет народных депутатов Нижнемамонского 1-го сельского поселения.
Изменения в программе и сроки ее реализации, а также объемы финансирования из местного бюджета могут быть пересмотрены администрацией Нижнемамонского 1-го сельского поселения по ее инициативе или по предложению организаций коммунального комплекса в части изменения сроков реализации и мероприятий программы.
Источники финансирования
В том числе по годам реализации ПКР
2017г.
2018г.
2019г.
2020г.
2021г.
2022-2031гг.
Система водоснабжения
1.1.Поиск бурение разведочных скважин
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
----
----
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
1.2.Разработка проектно-сметной документации на строительство водозаборов
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
-----
---
---
---
---
Местный бюджет
---
-----
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
1.3. Строительство новых водозаборов
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
_
1.4. Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию существующих и строительство новых водопроводных сетей
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
----
---
---
---
---
Местный бюджет
---
2
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
1.5. Реконструкция существующих водозаборов и строительство новых водопроводных сетей
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
2800--
---
---
Местный бюджет
---
400---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
190
---
---
---
1.6. ликвидационный тампонаж 3-х эксплуатационных скважин
Федеральный бюджет
Областной бюджет
0
0
Местный бюджет
0
0
Внебюджетные источники
2.Система водоотведения.
2.1.Проектирование централизованной системы канализования стоков, с созданием прогрессивных систем очистки канализуемых и автоматизированных станций обеззараживания воды с применением инновационных технологий.
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
----
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
2.2. Строительство централизованной системы канализования стоков, с созданием прогрессивных систем очистки канализуемых и автоматизированных станций обеззараживания воды с применением инновационных технологий.
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.Система сбора и вывоза твердых бытовых отходов
3.1. Уборка несанкционированных свалок
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
0,00
0,00
136,6
100
100
200
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.2. Рекультивация территории, на которой ранее располагалась несанкционированная свалка
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.3. Увеличение процента охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.4. Организация в поселении раздельного сбора мусора
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
---
---
---
50
50
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
3.5. Устройство площадок для сбора мусора
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
---
---
---
---
---
---
Местный бюджет
---
52,0
0,0
30,0
30,0
40,0
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
4.Система газоснабжения
4.1.Газификация котельной СДК №2 МКУ "Центр культуры Нижнемамонского 1-го сельского поселения "
Федеральный бюджет
---
---
---
---
---
---
Областной бюджет
852,8
---
---
---
---
Местный бюджет
30,9
---
---
---
---
---
Внебюджетные источники
---
---
---
---
---
---
5.Уличное освещение
Федеральный бюджет
---
----
----
----
----
----
Областной бюджет
35----
-----
----
4138-----
----
---
Местный бюджет
103
203
130,9
74,0
74,0
666,0
Внебюджетные источники
---
----
---
-84
---
----
----
Обосновывающие материалы
Генеральный план Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области.
Бюджет Нижнемамонского 1-го сельского поселения Верхнемамонского муниципального района Воронежской области.
1
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: