Основная информация

Дата опубликования: 24 февраля 2011г.
Номер документа: RU20000201100007
Текущая редакция: 6
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Чеченская Республика
Принявший орган: Глава Чеченской Республики
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Указы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

УКАЗ

ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24.02.2011                                           г. Грозный                                                        №31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И СОБЛЮДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

{Изменения и дополнения:

указ Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201;

указ Главы Чеченской Республики от 16.06.2015г. №104 НГР:ru20000201500138;

указ Главы Чеченской Республики от 01.12.2015г. №218 НГР:ru20000201500279;

указ Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

указ Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чеченской Республики, и государственными гражданскими служащими Чеченской Республики, и соблюдения государственными гражданскими служащими Чеченской Республики требований к служебному поведению.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его опубликования.

Глава

Чеченской Республики

Р.Кадыров

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы

Чеченской Республики

от 24.02.2011 №31

Положение

о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чеченской Республики, и государственными гражданскими служащими Чеченской Республики, и соблюдения государственными гражданскими служащими Чеченской Республики требований к служебному поведению {в редакции указа Главы Чеченской Республики от 16.06.2015г. №104 НГР:ru20000201500138}

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с указом Президента Чеченской Республики от 15 октября 2009 года №334 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чеченской Республики, и государственными гражданскими служащими Чеченской Республики сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чеченской Республики (далее -граждане), на отчетную дату;

государственными гражданскими служащими Чеченской Республики (далее - гражданские служащие) за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду;

б) достоверности и полноты сведений, представленных гражданами при поступлении на государственную гражданскую службу Чеченской Республики (далее - гражданская служба) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - сведения, представляемые гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации);

в соблюдения гражданскими служащими в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим подпунктом, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, законодательством Чеченской Республики (далее - требования к служебному поведению).

2. Проверка, предусмотренная подпунктами «б» и «в» пункта 1 настоящего Положения, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение любой должности гражданской службы, и гражданских служащих, замещающих любую должность гражданской службы.

3. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, не предусмотренную перечнем должностей, утвержденным указом Президента Чеченской Республики от 27 августа 2009 года № 274, и претендующим на замещение должности гражданской службы, предусмотренной этим перечнем должностей, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для проверки сведений, представляемых гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики.

{в ред. указ Главы Чеченской Республики от 01.12.2015г. №218 НГР:ru20000201500279}

4. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению:

а) Главы Чеченской Республики;

б) Председателя Правительства Чеченской Республики;

в) Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики;

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

г) руководителей органов исполнительной власти Чеченской Республики и иных государственных органов Чеченской Республики (далее - иные государственные органы Чеченской Республики).

Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего и оформляется в письменной форме.

5. Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики по решению Главы Чеченской Республики, Председателя Правительства Чеченской Республики, Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики осуществляет проверку:

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Главой Чеченской Республики, Председателем Правительства Чеченской Республики, Заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики - Руководителем Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики;

б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Главой Чеченской Республики, Председателем Правительства Чеченской Республики, Заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики - Руководителем Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики;

в) соблюдения гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, указанные в подпункте «б» настоящего пункта, требований к служебному поведению.

5.1. По решению Главы Чеченской Республики управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики может в установленном порядке осуществлять проверку:

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

а) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение любых должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также достоверности и полноты иных сведений, представляемых указанными гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

б) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими должности, указанные в подпункте «а» настоящего пункта;

в) соблюдения лицами, замещающими должности, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, их супругами и несовершеннолетними детьми установленных для них запретов и ограничений, а также исполнения ими своих обязанностей.

5.2. Проверка, предусмотренная пунктом 5.1 настоящего Положения, может проводиться независимо от проверок, осуществляемых подразделениями, должностными лицами либо комиссиями иных органов и организаций.

6. По решению руководителей иных государственных органов Чеченской Республики кадровые службы государственных органов Чеченской Республики (далее - кадровые службы) осуществляют проверку:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы в соответствующем государственном органе;

б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в соответствующем государственном органе;

в) соблюдения гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в соответствующем государственном органе, требований к служебному поведению.

7. {Утратил силу

в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

8. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, работниками подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений; органами местного самоуправления и их должностными лицами;

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

в) Общественной палатой Чеченской Республики;

г) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

9. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

10. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.

11. Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и кадровые службы проводят проверку:

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

а) самостоятельно;

б) путем направления запроса от Главы Чеченской Республики в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

12. При осуществлении проверки, предусмотренной подпунктом «а» пункта 11 настоящего Положения, управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и кадровые службы вправе:

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

а) проводить беседу с гражданином или гражданским служащим;

б) изучать представленные гражданином или гражданскими служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

в) получать от гражданина или гражданского служащего пояснения по представленным им материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Чеченской Республики и государственные органы иных субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; о соблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению;

д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

е) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином или гражданским служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

13. В запросе, предусмотренном в подпункте «г» пункта 12 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в отношении которых осуществляется проверка;

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона гражданского служащего, подготовившего запрос;

е.1) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

ж) другие необходимые сведения.

14. Проверка путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно- розыскной деятельности в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществляется в отношении сведений, предоставляемых гражданскими служащими.

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

15. Право направлять запросы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», имеет Глава Чеченской Республики.

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

В случае необходимости направления запроса о проведении в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий в отношении сведений, предоставляемых гражданскими служащими, замещающими должности в государственных органах Чеченской Республики, руководитель соответствующего государственного органа Чеченской Республики обращается с ходатайством на имя Главы Чеченской Республики о направлении указанного запроса. К ходатайству прилагается проект запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий, помимо сведений, перечисленных в пункте 13 настоящего Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, дается ссылка на соответствующие положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

16. Начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, руководители кадровых служб обеспечивают:

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

а) уведомление в письменной форме гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего о начале в отношении его проверки и разъяснение ему содержания подпункта «б» настоящего пункта - в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, и соблюдение каких требований к служебному поведению подлежат проверке - в течение семи рабочих дней со дня обращения гражданина или гражданского служащего, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с гражданином или гражданским служащим.

17. По окончании проверки управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, кадровая служба обязаны ознакомить с результатами проверки гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

18. Гражданский служащий вправе:

а) давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки; по вопросам, указанным в подпункте «б» пункта 16 настоящего Положения; по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться в аппарат Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики, в кадровую службу соответствующего государственного органа с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте «б» пункта 16 настоящего Положения.

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

19. Пояснения, указанные в пункте 18 настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.

20. На период проведения проверки гражданский служащий может быть отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.

На период отстранения гражданского служащего от замещаемой должности денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

21. Начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, руководитель соответствующей кадровой службы представляет лицу, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

(в ред. указа Главы Чеченской Республики от 16.12.2020г. №231)

При этом в докладе должно содержаться одно из следующих

предложений:

а)              о назначении гражданина на должность гражданской службы;

б)              об отказе гражданину в назначении на должность гражданской службы;

в)              об отсутствии оснований для применения к гражданскому служащему мер юридической ответственности;

г)              о применении к гражданскому служащему мер юридической ответственности;

д)              о представлении материалов проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

{в редакции указа Главы Чеченской Республики от 19.06.2013г. №119 НГР:ru20000201300201}

22. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, предоставляются аппарат Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики, кадровой службой с одновременным уведомлением об этом гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями, Общественной палате Чеченской Республики, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

23. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

24. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 настоящего Положения, и о несоблюдении им требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо требований к служебному поведению, материалы проверки представляются в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

25. Материалы проверки хранятся в аппарате Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики или кадровой службе в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

{в ред. указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016г. №29 НГР:ru20000201600100}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать