Основная информация
Дата опубликования: | 25 января 2008г. |
Номер документа: | RU17000200800004 |
Текущая редакция: | 5 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Тыва |
Принявший орган: | Председатель Правительства Республики Тыва |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Указы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
УКАЗ
от 25 января 2008 г № 12
О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА РАССМОТРЕНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ПРОЕКТОВ УКАЗОВ, РАСПОРЯЖЕНИЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293, от 28.01.2021 № 12)
В целях установления единого порядка согласования и представления на рассмотрение проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва, постановляю:
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования и представления на рассмотрение Главы Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва (далее -.Порядок).
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Канцелярию Главы Республики Тыва.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Председатель
Правительства Республики Тыва
Ш. Кара-оол
УТВЕРЖДЕН
Указом Председателя
Правительства Республики Тыва
от 25 января 2008 г. N12
ПОРЯДОК
согласования и представления на рассмотрение Главы Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок согласования и представления на рассмотрение Главы Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва (далее – Порядок) в соответствии с Конституцией Республики Тыва, Конституционным законом Республики Тыва от 4 января 2003 г. № 97 ВХ-I «О статусе Главы – Председателя Правительства Республики Тыва», иными законами Республики Тыва и актами Главы Республики Тыва устанавливает правила по согласованию и представлению Главе Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва.
(в редакции Указа Главы Республики Тыва от 28.01.2021 № 12)
2. Глава Республики Тыва на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов (далее - федеральные законы), нормативных указов и поручений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, Конституции Республики Тыва, конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва (далее - законов Республики Тыва), издает указы и распоряжения, обязательные к исполнению в Республике Тыва, а также принимает иные акты, не имеющие правового характера, и дает поручения органам исполнительной власти Республики Тыва, соответствующим должностным лицам. (изм. Указом Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8)
Акты Главы Республики Тыва подписываются Главой Республики Тыва, вступают в силу и подлежат опубликованию в порядке, установленном федеральным и республиканским законодательством. (изм. Указом Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8)
3. Обращения в Администрацию Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, содержащие предложения об издании актов Главы Республики Тыва, направляются в министерства Республики Тыва, иные органы исполнительной власти Республики Тыва, руководство деятельностью которых осуществляет Глава Республики Тыва, Правительство Республики Тыва (далее -Правительство),в соответствии со сферами ведения соответствующих органов исполнительной власти. Указанные органы проводят проработку обращений, принимают в пределах своей компетенции соответствующие решения, при необходимости вносят в Администрацию в установленном порядке проекты актов, по которым требуется решение Главы Республики Тыва, и о результатах рассмотрения информируют заявителей.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
II Порядок внесения Главе Республики Тыва и рассмотрения проектов указов, распоряжений
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
4. Перед подписанием Главой Республики Тыва проекты указов, распоряжений с прилагаемыми документами рассматривается Канцелярией Главы Республики Тыва.
Проекты указов, распоряжений вносятся с пояснительной запиской, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений.
В пояснительной записке указываются основание внесения, сведения о содержании и согласовании проекта. Пояснительная записка подписывается членом Правительства или руководителем органа исполнительной власти Республики Тыва, вносящим проект. Проект акта визируется лицом, вносящим проект.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188; от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
5.В случае если подготавливаемый указ, распоряжение влечет за собой необходимость внесения изменений в другие указы, эти изменения включаются в проект подготавливаемого указа или представляются одновременно с ним в виде проекта отдельного акта, если он не является указом.
Если проекты указов, распоряжений содержат поручения, в них должен быть указан срок их исполнения. И, должностное лицо ответственное за исполнение поручение.
(в редакции Указа Главы Республики Тыва от 09.12.2020 № 293)
6. В случае упоминания в проекте акта какой-либо организации в Канцелярию Главы Республики Тыва вместе с проектом указа, распоряжений и иными документами, предусмотренными настоящим Порядком, представляются также заверенные нотариально или органом исполнительной власти Республики Тыва, вносящим проект акта, копии учредительных документов этой организации. Данное требование не распространяется на упоминаемые в проектах актов органы государственной власти и органы местного самоуправления.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
7. Проекты указов, распоряжений Главы Республики Тыва до их внесения в Канцелярию Главы Республики Тыва подлежат обязательному согласованию:
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
с министрами (их заместителями) - по вопросам, отнесенным к сферам деятельности соответствующих министерств и к сферам деятельности находящихся в их ведении иных республиканских органов исполнительной власти;
с руководителями иных республиканских органов исполнительной власти (их заместителями), руководство деятельностью которых осуществляет Глава Республики Тыва, Правительство, - по вопросам, отнесенным к сферам деятельности этих органов;
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
при необходимости - с другими государственными органами и иными организациями. Состав органов и организаций, с которыми требуются дополнительные согласования, определяется самостоятельно в Канцелярию Главы Республики Тыва, руководителем органа исполнительной власти Республики Тыва, вносящим проект, а также Главой Республики Тыва и заместителями Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей).
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
8.Ответственность за проведение согласований возлагается на вносящего Главе Республики Тыва проект указа, распоряжения члена Правительства или другого руководителя органа исполнительной власти Республики Тыва. Направленные на согласование проекты указов (их копии) визируются руководителями (их заместителями) органов и организаций, указанных в пункте настоящего Порядка, на обратной стороне каждой страницы проекта не более чем в 3-дневный срок. При наличии возражений проекты визируются с замечаниями, которые оформляются на бланке органа, организации, подписываются соответствующим руководителем (его заместителем) и прилагаются к согласуемому проекту (его копии).
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Процесс согласования проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва, подготовленных во исполнение поручений Главы Республики Тыва, Руководителя Администрации, подлежит контролю со стороны Администрации.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
9. При наличии разногласий по проекту указа, распоряжения Главы Республики Тыва вносящий проект член Правительства или другой руководитель из числа лиц, указанных в пункте настоящего Порядка, должен обеспечить обсуждение его с руководителями согласующих органов и организаций с целью поиска взаимоприемлемого решения. Проект указа Главы Республики Тыва может быть внесен в Канцелярию Главы Республики Тыва с разногласиями только вместе с протоколом согласительного совещания и подлинниками замечаний, подписанными соответствующими руководителями, имеющими разногласия. Замечания по неурегулированным разногласиям, представляемые в Канцелярию Главы Республики Тыва, не могут быть подписаны заместителями соответствующих руководителей.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Проекты указов, распоряжений оказывающих влияние на доходы или расходы республиканского бюджета, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, одновременно направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний на заключение в Министерство финансов Республики Тыва. В письменном заключении Министерство финансов Республики Тыва определяет источник финансирования, дает оценку финансовых последствий принятия соответствующих решений для указанных бюджетов и внебюджетных фондов, оценку целесообразности принятия.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
11.Проекты указов, распоряжений регулирующих отношения субъектов предпринимательской деятельности или их отношения с государством, а также оказывающих влияние на макроэкономические показатели развития республики, направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний на заключение в Министерство экономики Республики Тыва. Министерство экономики Республики Тыва в письменном заключении дает оценку влияния соответствующих решений на макроэкономические показатели дает оценку их последствий для субъектов предпринимательской деятельности.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
12.Проекты указов Главы Республики Тыва содержащие правовые нормы после их согласования в соответствии с настоящим Порядком со всеми заинтересованными органами до внесения в Канцелярию Главы Республики Тыва направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний в Министерство юстиции Республики Тыва, которое готовит по результатам юридической экспертизы заключение о соответствии проекта указа Главы Республики Тыва Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Тыва, законам Республики Тыва и другим нормативным правовым актам, об отсутствии внутренних противоречий и пробелов в правовом регулировании соответствующих отношений, а также о соблюдения правил юридической техники.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Заключения Министерства юстиции Республики Тыва и Министерства финансов Республики Тыва, Министерства экономики Республики Тыва подписываются соответствующими руководителями или их заместителями и представляются на проекты указов Председателя Правительства в 5-дневный срок с даты поступления проектов указов с возможностью продления в исключительных случаях срока согласования не более чем на 3 полных рабочих дня.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Проекты распоряжений Главы Республики Тыва, содержащие правовые нормы после их согласования в соответствии с настоящим Порядком со всеми заинтересованными органами до внесения в Канцелярию Главы Республики Тыва направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний в Министерство юстиции Республики Тыва, которое по результатам юридической экспертизы на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Тыва, законам Республики Тыва и другим нормативным правовым актам, об отсутствии внутренних противоречий и пробелов в правовом регулировании соответствующих отношений, а также о соблюдении правил юридической техники визирует проект в 5-дневный срок с даты поступления проектов распоряжений Главы Республики Тыва.
(в редакции Указа Главы Республики Тыва от 09.12.2020 № 293)
13.По договоренности между соответствующими руководителями может быть установлен иной срок подготовки заключений, который для наиболее объемных и сложных проектов указов не может превышать 20 дней.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
14. Проекты указов, распоряжений вносятся в Канцелярию Главы Республики Тыва при наличии согласований или разногласий, а также соответствующих заключений, предусмотренных настоящим Порядком.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
После рассмотрения в Канцелярию Главы Республики Тыва проекта указа, и в случае отсутствия по нему замечаний, данный проект указа направляется на рассмотрение Главе Республики Тыва.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Проекты указов, внесенные в Канцелярию Главы Республики Тыва с отступлением от установленных настоящим Порядком правил, подлежат возврату в следующем порядке:
Проекты указов по вопросам, требующим незамедлительного решения, а также проекты, внесенные во исполнение поручения Главы Республики Тыва, не позднее чем в 3-дневный срок с даты поступления, возвращаются по решению соответственно Председателя Правительства, с указанием причин возврата.
Другие проекты указов, внесенные в Канцелярию Главы Республики Тыва с отступлением от установленных настоящим Порядком правил, не позднее чем в 3-дневный срок возвращаются Администрацией с указанием причин возврата
Проекты, поступившие за подписью лиц, которым такое право не предоставлено, не принимаются к рассмотрению и направляются в Канцелярию Главы Республики Тыва руководителям органов представившим проект.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
УКАЗ
от 25 января 2008 г № 12
О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА РАССМОТРЕНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ПРОЕКТОВ УКАЗОВ, РАСПОРЯЖЕНИЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293, от 28.01.2021 № 12)
В целях установления единого порядка согласования и представления на рассмотрение проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва, постановляю:
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования и представления на рассмотрение Главы Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва (далее -.Порядок).
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Канцелярию Главы Республики Тыва.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Председатель
Правительства Республики Тыва
Ш. Кара-оол
УТВЕРЖДЕН
Указом Председателя
Правительства Республики Тыва
от 25 января 2008 г. N12
ПОРЯДОК
согласования и представления на рассмотрение Главы Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок согласования и представления на рассмотрение Главы Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва (далее – Порядок) в соответствии с Конституцией Республики Тыва, Конституционным законом Республики Тыва от 4 января 2003 г. № 97 ВХ-I «О статусе Главы – Председателя Правительства Республики Тыва», иными законами Республики Тыва и актами Главы Республики Тыва устанавливает правила по согласованию и представлению Главе Республики Тыва проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва.
(в редакции Указа Главы Республики Тыва от 28.01.2021 № 12)
2. Глава Республики Тыва на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов (далее - федеральные законы), нормативных указов и поручений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, Конституции Республики Тыва, конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва (далее - законов Республики Тыва), издает указы и распоряжения, обязательные к исполнению в Республике Тыва, а также принимает иные акты, не имеющие правового характера, и дает поручения органам исполнительной власти Республики Тыва, соответствующим должностным лицам. (изм. Указом Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8)
Акты Главы Республики Тыва подписываются Главой Республики Тыва, вступают в силу и подлежат опубликованию в порядке, установленном федеральным и республиканским законодательством. (изм. Указом Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8)
3. Обращения в Администрацию Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, содержащие предложения об издании актов Главы Республики Тыва, направляются в министерства Республики Тыва, иные органы исполнительной власти Республики Тыва, руководство деятельностью которых осуществляет Глава Республики Тыва, Правительство Республики Тыва (далее -Правительство),в соответствии со сферами ведения соответствующих органов исполнительной власти. Указанные органы проводят проработку обращений, принимают в пределах своей компетенции соответствующие решения, при необходимости вносят в Администрацию в установленном порядке проекты актов, по которым требуется решение Главы Республики Тыва, и о результатах рассмотрения информируют заявителей.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
II Порядок внесения Главе Республики Тыва и рассмотрения проектов указов, распоряжений
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
4. Перед подписанием Главой Республики Тыва проекты указов, распоряжений с прилагаемыми документами рассматривается Канцелярией Главы Республики Тыва.
Проекты указов, распоряжений вносятся с пояснительной запиской, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений.
В пояснительной записке указываются основание внесения, сведения о содержании и согласовании проекта. Пояснительная записка подписывается членом Правительства или руководителем органа исполнительной власти Республики Тыва, вносящим проект. Проект акта визируется лицом, вносящим проект.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188; от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
5.В случае если подготавливаемый указ, распоряжение влечет за собой необходимость внесения изменений в другие указы, эти изменения включаются в проект подготавливаемого указа или представляются одновременно с ним в виде проекта отдельного акта, если он не является указом.
Если проекты указов, распоряжений содержат поручения, в них должен быть указан срок их исполнения. И, должностное лицо ответственное за исполнение поручение.
(в редакции Указа Главы Республики Тыва от 09.12.2020 № 293)
6. В случае упоминания в проекте акта какой-либо организации в Канцелярию Главы Республики Тыва вместе с проектом указа, распоряжений и иными документами, предусмотренными настоящим Порядком, представляются также заверенные нотариально или органом исполнительной власти Республики Тыва, вносящим проект акта, копии учредительных документов этой организации. Данное требование не распространяется на упоминаемые в проектах актов органы государственной власти и органы местного самоуправления.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
7. Проекты указов, распоряжений Главы Республики Тыва до их внесения в Канцелярию Главы Республики Тыва подлежат обязательному согласованию:
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
с министрами (их заместителями) - по вопросам, отнесенным к сферам деятельности соответствующих министерств и к сферам деятельности находящихся в их ведении иных республиканских органов исполнительной власти;
с руководителями иных республиканских органов исполнительной власти (их заместителями), руководство деятельностью которых осуществляет Глава Республики Тыва, Правительство, - по вопросам, отнесенным к сферам деятельности этих органов;
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
при необходимости - с другими государственными органами и иными организациями. Состав органов и организаций, с которыми требуются дополнительные согласования, определяется самостоятельно в Канцелярию Главы Республики Тыва, руководителем органа исполнительной власти Республики Тыва, вносящим проект, а также Главой Республики Тыва и заместителями Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей).
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
8.Ответственность за проведение согласований возлагается на вносящего Главе Республики Тыва проект указа, распоряжения члена Правительства или другого руководителя органа исполнительной власти Республики Тыва. Направленные на согласование проекты указов (их копии) визируются руководителями (их заместителями) органов и организаций, указанных в пункте настоящего Порядка, на обратной стороне каждой страницы проекта не более чем в 3-дневный срок. При наличии возражений проекты визируются с замечаниями, которые оформляются на бланке органа, организации, подписываются соответствующим руководителем (его заместителем) и прилагаются к согласуемому проекту (его копии).
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Процесс согласования проектов указов, распоряжений Главы Республики Тыва, подготовленных во исполнение поручений Главы Республики Тыва, Руководителя Администрации, подлежит контролю со стороны Администрации.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
9. При наличии разногласий по проекту указа, распоряжения Главы Республики Тыва вносящий проект член Правительства или другой руководитель из числа лиц, указанных в пункте настоящего Порядка, должен обеспечить обсуждение его с руководителями согласующих органов и организаций с целью поиска взаимоприемлемого решения. Проект указа Главы Республики Тыва может быть внесен в Канцелярию Главы Республики Тыва с разногласиями только вместе с протоколом согласительного совещания и подлинниками замечаний, подписанными соответствующими руководителями, имеющими разногласия. Замечания по неурегулированным разногласиям, представляемые в Канцелярию Главы Республики Тыва, не могут быть подписаны заместителями соответствующих руководителей.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Проекты указов, распоряжений оказывающих влияние на доходы или расходы республиканского бюджета, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, одновременно направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний на заключение в Министерство финансов Республики Тыва. В письменном заключении Министерство финансов Республики Тыва определяет источник финансирования, дает оценку финансовых последствий принятия соответствующих решений для указанных бюджетов и внебюджетных фондов, оценку целесообразности принятия.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
11.Проекты указов, распоряжений регулирующих отношения субъектов предпринимательской деятельности или их отношения с государством, а также оказывающих влияние на макроэкономические показатели развития республики, направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний на заключение в Министерство экономики Республики Тыва. Министерство экономики Республики Тыва в письменном заключении дает оценку влияния соответствующих решений на макроэкономические показатели дает оценку их последствий для субъектов предпринимательской деятельности.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
12.Проекты указов Главы Республики Тыва содержащие правовые нормы после их согласования в соответствии с настоящим Порядком со всеми заинтересованными органами до внесения в Канцелярию Главы Республики Тыва направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний в Министерство юстиции Республики Тыва, которое готовит по результатам юридической экспертизы заключение о соответствии проекта указа Главы Республики Тыва Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Тыва, законам Республики Тыва и другим нормативным правовым актам, об отсутствии внутренних противоречий и пробелов в правовом регулировании соответствующих отношений, а также о соблюдения правил юридической техники.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Заключения Министерства юстиции Республики Тыва и Министерства финансов Республики Тыва, Министерства экономики Республики Тыва подписываются соответствующими руководителями или их заместителями и представляются на проекты указов Председателя Правительства в 5-дневный срок с даты поступления проектов указов с возможностью продления в исключительных случаях срока согласования не более чем на 3 полных рабочих дня.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Проекты распоряжений Главы Республики Тыва, содержащие правовые нормы после их согласования в соответствии с настоящим Порядком со всеми заинтересованными органами до внесения в Канцелярию Главы Республики Тыва направляются с приложением протоколов согласительных совещаний (при их наличии) и замечаний в Министерство юстиции Республики Тыва, которое по результатам юридической экспертизы на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Тыва, законам Республики Тыва и другим нормативным правовым актам, об отсутствии внутренних противоречий и пробелов в правовом регулировании соответствующих отношений, а также о соблюдении правил юридической техники визирует проект в 5-дневный срок с даты поступления проектов распоряжений Главы Республики Тыва.
(в редакции Указа Главы Республики Тыва от 09.12.2020 № 293)
13.По договоренности между соответствующими руководителями может быть установлен иной срок подготовки заключений, который для наиболее объемных и сложных проектов указов не может превышать 20 дней.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
14. Проекты указов, распоряжений вносятся в Канцелярию Главы Республики Тыва при наличии согласований или разногласий, а также соответствующих заключений, предусмотренных настоящим Порядком.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
После рассмотрения в Канцелярию Главы Республики Тыва проекта указа, и в случае отсутствия по нему замечаний, данный проект указа направляется на рассмотрение Главе Республики Тыва.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Проекты указов, внесенные в Канцелярию Главы Республики Тыва с отступлением от установленных настоящим Порядком правил, подлежат возврату в следующем порядке:
Проекты указов по вопросам, требующим незамедлительного решения, а также проекты, внесенные во исполнение поручения Главы Республики Тыва, не позднее чем в 3-дневный срок с даты поступления, возвращаются по решению соответственно Председателя Правительства, с указанием причин возврата.
Другие проекты указов, внесенные в Канцелярию Главы Республики Тыва с отступлением от установленных настоящим Порядком правил, не позднее чем в 3-дневный срок возвращаются Администрацией с указанием причин возврата
Проекты, поступившие за подписью лиц, которым такое право не предоставлено, не принимаются к рассмотрению и направляются в Канцелярию Главы Республики Тыва руководителям органов представившим проект.
(в редакции указов Главы Республики Тыва от 13.10.2010 г № 188, от 14.01.2013 г № 8, от 09.12.2020 № 293)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Тувинская правда" № 19 от 20.02.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 010.140.000 Правотворческая деятельность органов государственной власти, 010.140.020 Порядок подготовки и рассмотрения проектов нормативных правовых актов (см. также 190.020.040, 190.020.050), 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: