Основная информация
Дата опубликования: | 05 декабря 2007г. |
Номер документа: | RU455203122008001 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Курганская область |
Принявший орган: | Кабанская сельская Дума Шадринского района (недействующий) |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Уставы МО |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Устав
Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области
(с изм. от 16 июня 2008 года)
(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
решение Кабанской сельской Думы от 16.06.2008 года №96: НГР RU 455203122008002).
Устав Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области принят в целях определения основных положений организации и осуществления местного самоуправления в муниципальном образовании Кабанском сельсовете Шадринского района Курганской области.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Правовой статус Устава Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области
1. Устав Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области (далее - Устав) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Курганской области, законодательством Курганской области.
2. Устав является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов муниципального образования Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области (далее - Кабанский сельсовет), имеет прямое действие и применяется на всей территории Кабанского сельсовета. Иные муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета не должны противоречить Уставу.
3. Нормы Устава обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Кабанского сельсовета предприятиями, организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и гражданами.
Статья 2. Правовой статус Кабанского сельсовета
1. Кабанскому сельсовету Законом Курганской области от 6 июля 2004 года №419 «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, сельского поселения, городского поселения, о месте нахождения представительных органов муниципальных районов, сельских поселений, об установлении наименований представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований)» присвоен статус сельского поселения.
2. Административным центром Кабанского сельсовета, в котором в соответствии с указанным законом находится Кабанская сельская Дума, является село Большое Кабанье.
Статья 3. Границы Кабанского сельсовета и порядок их изменения
1. Территория Кабанского сельсовета определена границами, которые установлены Законом Курганской области от 4 ноября 2004 года №737 «Об установлении границ муниципального образования Кабанского сельсовета, входящего в состав муниципального образования Шадринского района».
2. Границы Кабанского сельсовета устанавливаются и изменяются законом Курганской области в соответствии с федеральным законодательством.
Статья 4. Наименование, территория и состав территории Кабанского сельсовета
1. Территория Кабанского сельсовета входит в состав территории Шадринского района.
2. В состав территории Кабанского сельсовета входят территории населенных пунктов: село Большое Кабанье, деревня Моховое, прилегающие к ним земли общего пользования и другие земли в соответствии с федеральным законодательством независимо от форм собственности и целевого назначения.
Статья 5. Официальные символы Кабанского сельсовета и порядок их официального использования
1. Кабанский сельсовет может иметь герб, флаг и другие официальные символы. Описание и порядок официального использования официальных символов Кабанского сельсовета устанавливается решением Кабанской сельской Думы.
2. Официальные символы Кабанского сельсовета подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.
Глава II. Правовые основы организации и осуществления местного самоуправления в Кабанском сельсовете
Статья 6. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета
1. Систему муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета образуют:
1) Устав, решения, принятые на местном референдуме;
2) решения Кабанской сельской Думы;
3) постановления и распоряжения Главы Кабанского сельсовета;
4) постановления и распоряжения Председателя Кабанской сельской Думы;
5) приказы и распоряжения иных должностных лиц Кабанского сельсовета.
2.Устав и оформленные в виде муниципальных правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы. Никакие иные муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета не должны противоречить им. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета обязательны для исполнения на всей территории Кабанского сельсовета.
3. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета вступают в силу со дня их подписания, если иное не указано в самом акте.
Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
4. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета обнародуются не позднее десяти дней после дня их принятия.
В случаях, предусмотренных действующим законодательством, муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета публикуются не позднее двадцати дней после их принятия в газете «Шадринский курьер».
Официальным обнародованием муниципального правового акта Кабанского сельсовета считается размещение его полного текста на доске информации в здании Администрации Кабанского сельсовета и (или) в сельской библиотеке.
Официальным опубликованием муниципального правового акта Кабанского сельсовета считается публикация его полного текста в газете «Шадринский курьер».
Статья 7. Вопросы местного значения Кабанского сельсовета
К вопросам местного значения Кабанского сельсовета относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение бюджета Кабанского сельсовета и контроль за его исполнением;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Кабанского сельсовета;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Кабанского сельсовета;
4) организация в границах Кабанского сельсовета электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в Кабанском сельсовете и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;
7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Кабанского сельсовета;
8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Кабанского сельсовета;
9) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Кабанского сельсовета;
10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета;
11) создание условий для обеспечения жителей Кабанского сельсовета услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
12) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Кабанского сельсовета;
13) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Кабанского сельсовета услугами организаций культуры;
14) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Кабанского сельсовета, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Кабанского сельсовета;
15) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Кабанском сельсовете;
16) обеспечение условий для развития на территории Кабанского сельсовета физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Кабанского сельсовета;
17) создание условий для массового отдыха жителей Кабанского сельсовета и организация обустройства мест массового отдыха населения;
18) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законодательством опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями Кабанского сельсовета;
19) формирование архивных фондов Кабанского сельсовета;
20) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
21) организация благоустройства и озеленения территории Кабанского сельсовета, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета;
22) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;
23) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;
24) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
25) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Кабанского сельсовета от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
26) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Кабанского сельсовета;
27) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Кабанского сельсовета;
28) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
29) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Кабанского сельсовета;
30) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;
31) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;
32) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в Кабанском сельсовете;
33) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;
34) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;
35) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.
Статья 8. Права органов местного самоуправления Кабанского сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета имеют право на:
1) создание музеев Кабанского сельсовета;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории Кабанского сельсовета общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в Кабанском сельсовете нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Кабанского сельсовета;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Кабанского сельсовета.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов бюджета Кабанского сельсовета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).
Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления Кабанского сельсовета по решению вопросов местного значения
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Кабанского сельсовета обладают следующими полномочиями:
1) принятие Устава и внесение в него изменений и (или) дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов Кабанского сельсовета;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Кабанского сельсовета, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;
6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета, голосования по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета;
7) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития Кабанского сельсовета, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Кабанского сельсовета, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета, обсуждения проектов муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Кабанского сельсовета официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Кабанского сельсовета, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
9) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
10) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;
11) иными полномочиями в соответствии с федеральным законодательством.
Глава III. Формы участия населения Кабанского сельсовета в осуществлении местного самоуправления
Статья 10. Местный референдум
1. В целях решения непосредственно населением Кабанского сельсовета вопросов местного значения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области проводится местный референдум.
2. Кабанская сельская Дума обязана назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается местный референдум.
Инициативу проведения местного референдума могут выдвинуть:
1) группа граждан, имеющих право на участие в местном референдуме, в количестве не менее 10 человек;
2) избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством;
3) Кабанская сельская Дума и Глава Кабанского сельсовета совместно.
Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Курганской области и не может превышать 5 процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории Кабанского сельсовета в соответствии с федеральным законодательством.
Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно Кабанской сельской Думой и Главой Кабанского сельсовета, оформляется решением Кабанской сельской Думы и постановлением Главы Кабанского сельсовета.
В случае, если местный референдум не назначен Кабанской сельской Думой в установленные сроки, местный референдум назначается судом на основании обращения граждан Кабанского сельсовета, избирательных объединений, Главы Кабанского сельсовета, органов государственной власти Курганской области, Избирательной комиссии Курганской области или прокурора. В случае, если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется избирательной комиссией Кабанского сельсовета, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти Курганской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
3. Кабанская сельская Дума обязана проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального законодательства в порядке и сроки, установленные решением Кабанской сельской Думы, при этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в соответствующий орган ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.
Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Кабанского сельсовета и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления Кабанского сельсовета.
В случае, если для его реализации требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления Кабанского сельсовета или должностное лицо местного самоуправления Кабанского сельсовета, в компетенцию которого входит принятие (издание) указанного акта, обязан (обязано) в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия такого акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
4. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 11. Муниципальные выборы
1. Выборы Главы Кабанского сельсовета проводятся по единому избирательному округу, включающему всю территорию муниципального образования.
Муниципальные выборы в целях избрания депутатов Кабанской сельской Думы проводятся по одномандатным избирательным округам.
2. Муниципальные выборы назначаются Кабанской сельской Думой. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией Кабанского сельсовета или судом.
3. Решение Кабанской сельской Думы о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении муниципальных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 12. Голосование по отзыву депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета, голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета
1. Голосование по отзыву депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета (далее - отзыв) проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом Курганской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Основанием для отзыва могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета в случае их подтверждения в судебном порядке.
3. Вопросы о регистрации инициативной группы граждан по проведению голосования об отзыве, сроках проведения голосования, суммах расходов, связанных с отзывом, подведения итогов голосования, опубликование (обнародование) результатов голосования решаются в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом Курганской области для проведения местного референдума.
4. Процедура отзыва должна обеспечивать возможность депутату Кабанской сельской Думы, Главе Кабанского сельсовета дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.
5. Депутат Кабанской сельской Думы, Глава Кабанского сельсовета считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в Кабанском сельсовете.
6. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях получения согласия населения при изменении границ Кабанского сельсовета, преобразовании Кабанского сельсовета проводится голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета.
7. Голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета проводится на всей территории Кабанского сельсовета или на части его территории в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
8. Голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета назначается Кабанской сельской Думой и проводится в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом Курганской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
9. Голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей Кабанского сельсовета или части Кабанского сельсовета, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ Кабанского сельсовета, преобразование Кабанского сельсовета считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей Кабанского сельсовета или части Кабанского сельсовета.
10. Итоги голосования по отзыву, итоги голосования по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 13. Правотворческая инициатива граждан
1. Инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, имеет право выступить с правотворческой инициативой в порядке, предусмотренном решением Кабанской сельской Думы. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается решением Кабанской сельской Думы и не может превышать 3 процента от числа жителей Кабанского сельсовета, обладающих избирательным правом.
2. Проект муниципального правового акта Кабанского сельсовета, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления Кабанского сельсовета или должностным лицом местного самоуправления Кабанского сельсовета, к компетенции которых относится принятие такого акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта муниципального правового акта Кабанского сельсовета.
3. Принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта Кабанского сельсовета мотивированное решение, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.
Статья 14. Территориальное общественное самоуправление
1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Кабанского сельсовета для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Кабанской сельской Думой по предложению населения, проживающего на данной территории.
2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в Кабанском сельсовете непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.
4. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.
5. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления Кабанского сельсовета. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется решением Кабанской сельской Думы.
Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
6. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
7. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;
2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
3) избрание органов территориального общественного самоуправления;
4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;
6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
8. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления Кабанского сельсовета с использованием средств бюджета Кабанского сельсовета;
4) вправе вносить в органы местного самоуправления Кабанского сельсовета проекты муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
9. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
1) территория, на которой оно осуществляется;
2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;
3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;
4) порядок принятия решений;
5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.
10. Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления Кабанского сельсовета устанавливаться не могут.
11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются решением Кабанской сельской Думы.
Статья 15. Публичные слушания
1. Главой Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думой для обсуждения с участием населения Кабанского сельсовета проектов муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета по вопросам местного значения могут проводиться публичные слушания. Инициатива по проведению публичных слушаний принадлежит населению Кабанского сельсовета, Главе Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думе. Решение о назначении публичных слушаний, инициированных населением Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думой, принимает Кабанская сельская Дума, а о назначении публичных слушаний, инициированных Главой Кабанского сельсовета - Глава Кабанского сельсовета.
2. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;
2) проект бюджета Кабанского сельсовета и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) вопросы о преобразовании Кабанского сельсовета.
3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решением Кабанской сельской Думы.
Статья 16. Собрание граждан
1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Кабанского сельсовета могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения Кабанского сельсовета, Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по инициативе Кабанской сельской Думы или Главы Кабанского сельсовета, назначается соответственно Кабанской сельской Думой или Главой Кабанского сельсовета.
Назначение собрания граждан, проводимого по инициативе населения Кабанского сельсовета, осуществляется решением Кабанской сельской Думы.
3. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяется Положением о собраниях и конференциях граждан, утверждаемым решением Кабанской сельской Думы, уставом территориального общественного самоуправления.
4. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.
5. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.
6.Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностным лицам местного самоуправления Кабанского сельсовета, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета.
7. Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.
8. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
9. Итоги проведения собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 17 Конференция граждан (собрание делегатов)
1. В случаях, предусмотренных решением Кабанской сельской Думы, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).
2. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется решением Кабанской сельской Думы, уставом территориального общественного самоуправления.
3. Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 18. Опрос граждан
1. Опрос граждан проводится на всей территории Кабанского сельсовета или на части его территории для выявления мнения населения Кабанского сельсовета и его учета при принятии решений органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
В опросе могут принимать участие жители Кабанского сельсовета, обладающие избирательным правом.
2. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) Кабанской сельской Думы или Главы Кабанского сельсовета - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Курганской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель Кабанского сельсовета для объектов регионального и межрегионального значения.
Такая инициатива выражается в принятии указанными органами или должностным лицом соответствующего акта.
3. Опрос граждан назначается Кабанской сельской Думой не позднее чем через 30 дней после принятия акта, принятого в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Опрос граждан должен быть проведен в течение 20 дней с момента его назначения.
Жители Кабанского сельсовета должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения.
4. Решение Кабанской сельской Думы о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) в течение 5 дней с момента его принятия. Такое решение должно определять:
1) дату и сроки проведения опроса;
2) формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методику проведения опроса;
4) форму опросного листа;
5) минимальную численность жителей Кабанского сельсовета, участвующих в опросе.
5. Порядок проведения опроса определяется решением Кабанской сельской Думы в соответствии с положениями Устава.
6. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств бюджета Кабанского сельсовета;
2) за счет средств бюджета Курганской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Курганской области.
Статья 19. Обращения граждан в органы местного самоуправления Кабанского сельсовета
1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Статья 20. Другие формы непосредственного осуществления населением Кабанского сельсовета местного самоуправления и участия в его осуществлении
1. Наряду с предусмотренными Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» формами непосредственного осуществления населением Кабанского сельсовета местного самоуправления и участия населения Кабанского сельсовета в осуществлении местного самоуправления, граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Курганской области.
2. Непосредственное осуществление населением Кабанского сельсовета местного самоуправления и участие населения Кабанского сельсовета в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.
Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностные лица местного самоуправления Кабанского сельсовета обязаны содействовать населению Кабанского сельсовета в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.
Глава IV. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностные лица местного самоуправления Кабанского сельсовета
Статья 21. Структура органов местного самоуправления Кабанского сельсовета
Структуру органов местного самоуправления Кабанского сельсовета образуют:
1. Кабанская сельская Дума;
2. Глава Кабанского сельсовета;
3. Администрация Кабанского сельсовета.
Статья 22. Кабанская сельская Дума
1. Кабанская сельская Дума является представительным органом местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. Кабанская сельская Дума состоит из 7 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5лет.
3. Заседание Кабанской сельской Думы считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Кабанской сельской Думы проводятся не реже одного раза в три месяца.
4. Вновь избранная Кабанская сельская Дума собирается на первое заседание не позднее 30 дней со дня избрания Кабанской сельской Думы в правомочном составе.
5. Кабанская сельская Дума обладает правами юридического лица.
6. Кабанская сельская Дума подконтрольна и подотчетна населению Кабанского сельсовета.
Статья 23. Компетенция Кабанской сельской Думы
1. В исключительной компетенции Кабанской сельской Думы находятся:
1) принятие Устава, внесение в него изменений и (или) дополнений;
2) утверждение бюджета Кабанского сельсовета на очередной финансовый год и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, определение их ставок в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития Кабанского сельсовета, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Кабанского сельсовета;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, а также об установлении тарифов на услуги указанных предприятий и учреждений;
7) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета;
8) определение порядка участия Кабанского сельсовета в организациях межмуниципального сотрудничества;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета полномочий по решению вопросов местного значения.
2. К компетенции Кабанской сельской Думы также относится:
1) принятие решения о проведении местного референдума;
2) назначение в соответствии с Уставом публичных слушаний и опросов граждан, а также определение порядка их проведения;
3) назначение и определение порядка проведения конференций граждан (собраний делегатов);
4) принятие в случаях, предусмотренных законодательством, решений, связанных с изменением границ Кабанского сельсовета, а также с преобразованием Кабанского сельсовета;
5) утверждение структуры Администрации Кабанского сельсовета по представлению Главы Кабанского сельсовета;
6) осуществление права законодательной инициативы в Курганской областной Думе;
7) рассмотрение, утверждение генеральных планов, правил застройки, использования земель Кабанского сельсовета;
8) принятие решений о целях, формах, суммах муниципальных заимствований, выпуске местных займов, лотерей;
9) осуществление иных полномочий, отнесенных к ведению Кабанской сельской Думы федеральным законодательством, законодательством Курганской области, Уставом.
Статья 24. Порядок рассмотрения, принятия, вступления в силу решений Кабанской сельской Думы
1. Кабанская сельская Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Курганской области, Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Кабанского сельсовета, а также решения по вопросам организации деятельности Кабанской сельской Думы. Решения Кабанской сельской Думы, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Кабанского сельсовета, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Кабанской сельской Думы, если иное не установлено федеральным законодательством.
Принятые решения Кабанской сельской Думы направляются Главе Кабанского сельсовета для подписания и обнародования.
Глава Кабанского сельсовета имеет право отклонить принятое Кабанской сельской Думой решение и в течение 10 дней возвратить его в Кабанскую сельскую Думу с мотивированным обоснованием отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.
Если Глава Кабанского сельсовета отклонит решение Кабанской сельской Думы, то оно вновь рассматривается Кабанской сельской Думой.
Если при повторном рассмотрении решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Кабанской сельской Думы, оно подлежит подписанию Главой Кабанского сельсовета в течение семи дней и обнародованию.
2. Решения Кабанской сельской Думы о принятии нового Устава, внесении изменений и (или) дополнений в Устав принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Кабанской сельской Думы.
Инициатива по внесению на рассмотрение Кабанской сельской Думы проекта нового Устава, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может исходить от Главы Кабанского сельсовета, от депутатов Кабанской сельской Думы, инициативной группы граждан в порядке реализации правотворческой инициативы.
3. Проекты решений Кабанской сельской Думы, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета Кабанского сельсовета, могут быть внесены на рассмотрение Кабанской сельской Думы Главой Кабанского сельсовета или при наличии заключения Главы Кабанского сельсовета.
4. Решения Кабанской сельской Думы вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок вступления в силу не определен законодательством или самим актом.
Решения Кабанской сельской Думы, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов вступают в силу в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
5. Решения Кабанской сельской Думы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
6. Изменения и дополнения, внесенные в Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления Кабанского сельсовета, полномочия Кабанской сельской Думы, Администрации Кабанского сельсовета и Главы Кабанского сельсовета, вступают в силу после истечения срока полномочий Кабанской сельской Думы, принявшей решение о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.
Статья 25. Депутат Кабанской сельской Думы
1. Депутат Кабанской сельской Думы - выборное лицо, избираемое на срок 5 лет путем всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании.
2. Депутатом Кабанской сельской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, не моложе 21 года.
3. Полномочия депутата Кабанской сельской Думы начинаются со дня его избрания и заканчиваются в день начала работы Кабанской сельской Думы нового созыва.
4. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат Кабанской сельской Думы не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Статья 26. Условия осуществления депутатом Кабанской сельской Думы своих полномочий и формы депутатской деятельности
1. Формами депутатской деятельности являются:
1) участие в заседаниях Кабанской сельской Думы;
2) участие в работе комиссий Кабанской сельской Думы;
3) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Кабанской сельской Думы;
4) участие в выполнении поручений Кабанской сельской Думы;
5) работа с избирателями.
2. Депутат Кабанской сельской Думы вправе принимать участие в решении всех вопросов, отнесенных к компетенции Кабанской сельской Думы, в соответствии с действующим законодательством, Уставом и Регламентом Кабанской сельской Думы.
3. Депутат информирует о своей деятельности Кабанскую сельскую Думу, жителей Кабанского сельсовета, которых он представляет, через личные встречи, а также через средства массовой информации.
Статья 27. Права депутата Кабанской сельской Думы
Для реализации своих полномочий на заседаниях Кабанской сельской Думы депутат имеет право:
1) избираться и быть избранным в комиссии Кабанской сельской Думы;
2) принимать участие в заседаниях комиссий Кабанской сельской Думы, в которые он был избран с правом решающего голоса;
3) принимать участие в заседаниях комиссий Кабанской сельской Думы, в которые он был избран с правом совещательного голоса;
4) разрабатывать и вносить проекты решений, поправки в проекты решений Кабанской сельской Думы, ее комиссий;
5) принимать участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Кабанской сельской Думы, вносить предложения и замечания по существу обсуждаемых вопросов, задавать вопросы докладчику, давать оценку ответов на поставленные вопросы, осуществлять иные действия, предусмотренные Регламентом Кабанской сельской Думы;
6) оглашать на заседании Кабанской сельской Думы, ее комиссий обращения граждан, организаций, имеющих общественную значимость;
7) обращаться с депутатским запросом;
8) знакомиться с текстами стенограмм, протоколов заседаний Кабанской сельской Думы, ее комиссий;
9) передавать председательствующему в связи с прекращением прений текст своего выступления, предложений, замечаний по обсуждаемому вопросу для включения в протокол заседания Кабанской сельской Думы;
10) объединяться в депутатские фракции, группы в соответствии с федеральным законодательством;
11) иметь помощников;
12) по предъявлению удостоверения для осуществления своих полномочий посещать в установленном порядке организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, расположенные на территории Кабанского сельсовета, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;
13) осуществлять иные полномочия, установленные федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 28. Обязанности депутата Кабанской сельской Думы
Депутат Кабанской сельской Думы обязан:
1) принимать участие в заседаниях Кабанской сельской Думы;
2) принимать участие в заседаниях комиссий Кабанской сельской Думы, в которые он был избран;
3) в случае невозможности участвовать в заседании Кабанской сельской Думы, ее комиссий извещать об этом председателя Кабанской сельской Думы с указанием причины неявки;
4) выполнять решения Кабанской сельской Думы, комиссий, в которые он был избран;
5) соблюдать Регламент Кабанской сельской Думы;
6) не нарушать своими действиями порядок работы Кабанской сельской Думы, ее комиссий, не мешать своим поведением порядку проведения заседаний Кабанской сельской Думы, ее комиссий;
7) рассматривать в установленные сроки, поступившие к нему заявления, предложения, жалобы граждан, организаций;
8) осуществлять работу с избирателями, в том числе вести прием граждан, организовывать встречи с избирателями;
9) извещать избирателей через средства массовой информации, в ином порядке о времени и месте проведения приема граждан;
10) не вмешиваться в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций;
11) соблюдать иные обязанности, установленные федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 29. Председатель Кабанской сельской Думы
1. Организацию деятельности Кабанской сельской Думы осуществляет Глава Кабанского сельсовета, исполняющий обязанности председателя Кабанской сельской Думы.
2. Председатель Кабанской сельской Думы:
1) осуществляет руководство подготовкой заседаний Кабанской сельской Думы и вопросов, вносимых на рассмотрение Кабанской сельской Думы;
2) созывает заседания Кабанской сельской Думы, доводит до сведения депутатов Кабанской сельской Думы время и место их проведения, а также проект повестки дня;
3) ведет заседания Кабанской сельской Думы;
4) осуществляет общее руководство работой Кабанской сельской Думы;
5) оказывает содействие депутатам Кабанской сельской Думы в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;
6) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Кабанской сельской Думы;
7) подписывает протоколы заседаний Кабанской сельской Думы;
8) организует прием граждан, рассмотрение их предложений, заявлений и жалоб;
9) координирует деятельность комиссий Кабанской сельской Думы, депутатских групп;
10) открывает и закрывает расчетные счета Кабанской сельской Думы в банках;
11) распоряжается бюджетными средствами по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете Кабанского сельсовета на подготовку и проведение заседаний Кабанской сельской Думы, и по другим расходам, связанным с деятельностью Кабанской сельской Думы и депутатов Кабанской сельской Думы;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Кабанской сельской Думы.
Статья 30. Комиссии Кабанской сельской Думы
1. Кабанская сельская Дума из числа депутатов образует комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Кабанской сельской Думы.
2. Количественный и персональный состав комиссий, вопросы ведения, порядок предварительного рассмотрения и подготовки вопросов определяется с учетом мнений депутатов Кабанской сельской Думы и утверждается Кабанской сельской Думой.
Статья 31. Досрочное прекращение полномочий Кабанской сельской Думы
Полномочия Кабанской сельской Думы могут быть досрочно прекращены в случае:
1) роспуска Кабанской сельской Думы Курганской областной Думой в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) принятия Кабанской сельской Думой решения о самороспуске;
3) в случае вступления в силу решения соответствующего суда о неправомочности данного состава депутатов Кабанской сельской Думы, в том числе в связи со сложением депутатами Кабанской сельской Думы своих полномочий;
4) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;
5) в случае утраты поселения статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
6) в случае увеличения численности избирателей Кабанского сельсовета более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.
Статья 32. Самороспуск Кабанской сельской Думы
Полномочия Кабанской сельской Думы могут быть прекращены досрочно в случае принятия решения о самороспуске. Решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Кабанской сельской Думы.
Статья 33. Досрочное прекращение полномочий депутата Кабанской сельской Думы
Депутат Кабанской сельской Думы досрочно прекращает свои полномочия в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
8) досрочного прекращения полномочий Кабанской сельской Думы;
9) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
10) отзыва избирателями;
11) иных случаях, установленных федеральным законодательством.
Статья 34. Глава Кабанского сельсовета
1. Глава Кабанского сельсовета является высшим должностным лицом Кабанского сельсовета и наделяется Уставом в соответствии с федеральным законодательством собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Главой Кабанского сельсовета может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший возраста 21 года.
3. Глава Кабанского сельсовета избирается гражданами, проживающими на территории Кабанского сельсовета и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.
Полномочия Главы Кабанского сельсовета начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы Кабанского сельсовета.
4. Порядок проведения выборов Главы Кабанского сельсовета определяется федеральным законодательством, законодательством Курганской области.
5. Глава Кабанского сельсовета возглавляет Администрацию Кабанского сельсовета.
6. Глава Кабанского сельсовета в пределах своих полномочий, установленных Уставом, решениями Кабанской сельской Думы, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами и законами Курганской области, а также распоряжения по вопросам организации работы Администрации Кабанского сельсовета.
7. Постановления и распоряжения Главы Кабанского сельсовета, изданные в пределах его компетенции, обязательны к исполнению на всей территории Кабанского сельсовета.
8. Глава Кабанского сельсовета не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
9. Глава Кабанского сельсовета не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы.
10. Глава Кабанского сельсовета в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и Кабанской сельской Думе.
11.В случае отсутствия Главы Кабанского сельсовета или невозможности исполнения им должностных обязанностей, его полномочия осуществляет управляющий делами Администрации Кабанского сельсовета .
Статья 35. Вступление в должность Главы Кабанского сельсовета
1. Глава Кабанского сельсовета вступает в должность не позднее двух недель с момента официального опубликования (обнародования) результатов его выборов.
2. Вступление в должность Главы Кабанского сельсовета осуществляется на открытом заседании Кабанской сельской Думы.
3. При вступлении в должность Глава Кабанского сельсовета приносит следующую присягу: «Вступая в должность Главы Кабанского сельсовета, торжественно обещаю честно и добросовестно выполнять возлагаемые на меня обязанности, осуществлять данные мне полномочия исключительно в интересах населения, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные и областные законы, Устав Кабанского сельсовета, всей своей деятельностью способствовать развитию муниципального образования Кабанского сельсовета».
Статья 36. Полномочия Главы Кабанского сельсовета
1. Глава Кабанского сельсовета обладает следующими полномочиями:
1) представляет Кабанский сельсовет в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Кабанского сельсовета;
2) подписывает и обнародует в порядке установленном Уставом, решения, принятые Кабанской сельской Думой;
3) издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Кабанской сельской Думы;
5) организует выполнение решений Кабанской сельской Думы в рамках своих полномочий;
6) обладает правом внесения в Кабанскую сельскую Думу проектов муниципальных правовых актов;
7) представляет на утверждение Кабанской сельской Думы проект бюджета Кабанского сельсовета и отчет о его исполнении;
8) представляет на рассмотрение Кабанской сельской Думы проекты муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также другие муниципальные правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Кабанского сельсовета;
9) формирует Администрацию Кабанского сельсовета и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением об Администрации Кабанского сельсовета;
10) назначает и освобождает от должности заместителя Главы Кабанского сельсовета;
11) принимает меры поощрения и ответственности к назначенным им должностным лицам;
12) представляет на утверждение Кабанской сельской Думы планы и программы социально - экономического развития Кабанского сельсовета, отчеты об их исполнении;
13) принимает меры по обеспечению и защите интересов Кабанского сельсовета в суде, а также в соответствующих органах государственной власти;
14) организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами, законами Курганской области;
15) получает в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Кабанского сельсовета, сведения, необходимые для анализа социально - экономического развития Кабанского сельсовета;
16) исполняет бюджет Кабанского сельсовета, утвержденный Кабанской сельской Думой, распоряжается средствами Кабанского сельсовета в соответствии с утвержденным Кабанской сельской Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации;
17) предлагает изменения и дополнения в Устав;
18) осуществляет личный прием граждан не реже одного раза в месяц, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним решения;
19) имеет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 37. Досрочное прекращение полномочий Главы Кабанского сельсовета
1. Полномочия Главы Кабанского сельсовета прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) отрешения от должности в соответствии с законодательством;
4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
9) отзыва избирателями;
10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы Кабанского сельсовета.
11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;
12) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.
2. Досрочное прекращение полномочий Главы Кабанского сельсовета оформляется решением Кабанской сельской Думы.
3. В случае досрочного прекращения полномочий Главы Кабанского сельсовета выборы Главы Кабанского сельсовета назначаются в порядке, установленном законодательством.
Статья 38. Совещательные органы при Главе Кабанского сельсовета
1. В целях всестороннего предварительного обсуждения наиболее важных вопросов, входящих в компетенцию органов местного самоуправления, при Главе Кабанского сельсовета его постановлением может быть создана коллегия.
2. В состав коллегии могут входить руководители, специалисты различных сфер деятельности (по согласованию).
3. Заседания коллегии правомочны, если на них присутствует более половины от состава коллегии. Решение коллегии считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании.
Решения коллегии носят рекомендательный характер.
Статья 39. Основные гарантии деятельности Главы Кабанского сельсовета
1. Главе Кабанского сельсовета выплачивается денежное содержание в размере, установленном Кабанской сельской Думой.
2. Главе Кабанского сельсовета предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством.
3. Главе Кабанского сельсовета для осуществления им полномочий предоставляется служебное помещение (рабочее место), оборудованное мебелью, телефонной связью, оргтехникой.
4. Главе Кабанского сельсовета гарантируются условия работы, обеспечивающие исполнение им своих обязанностей.
5. На Главу Кабанского сельсовета распространяются общие социальные гарантии, установленные федеральным законодательством.
6.Главе Кабанского сельсовета предоставляются следующие дополнительные социальные гарантии:
1) выплата должностного оклада до устройства на место работы (службы) в течение года в следующих случаях:
- при окончании срока полномочий (в случае не достижения пенсионного возраста и не избрания на должность при выдвижении своей кандидатуры на новый срок);
- при упразднении должности Главы Кабанского сельсовета.
Статья 40. Администрация Кабанского сельсовета
1. Администрация Кабанского сельсовета - исполнительно-распорядительный орган Кабанского сельсовета, наделенный Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами и законами Курганской области.
Администрацией Кабанского сельсовета руководит Глава Кабанского сельсовета на принципах единоначалия.
2. Администрация Кабанского сельсовета обладает правами юридического лица.
3. Администрация Кабанского сельсовета осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области, решениями Кабанской сельской Думы, постановлениями и распоряжениями Главы Кабанского сельсовета, Уставом и Положением об Администрации Кабанского сельсовета.
4. Администрация Кабанского сельсовета подконтрольна, подотчетна населению и Кабанской сельской Думе.
5. Должностные лица Администрации Кабанского сельсовета являются муниципальными служащими.
6. Структура Администрации Кабанского сельсовета изменяется Кабанской сельской Думой по представлению Главы Кабанского сельсовета, а ее штатное расписание и должностные оклады в пределах средств, предусмотренных в бюджете Кабанского сельсовета на содержание Администрации Кабанского сельсовета, утверждаются и изменяются Главой Кабанского сельсовета.
7. Сумма средств на содержание Администрации Кабанского сельсовета ежегодно утверждается Кабанской сельской Думой отдельной строкой в бюджете Кабанского сельсовета.
Статья 41. Муниципальные средства массовой информации
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета могут создавать средства массовой информации в целях информирования населения Кабанского сельсовета по вопросам осуществления местного самоуправления. Орган, принявший решение о создании муниципального средства массовой информации, утверждает его устав, а также назначает на должность и освобождает от должности его руководителя.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета, которые могут выступать учредителями средства массовой информации:
1) Администрация Кабанского сельсовета;
2) Кабанская сельская Дума.
3. Перечень средств массовой информации, которые могут учреждаться органами местного самоуправления Кабанского сельсовета, указанными в пункте 2 настоящей статьи:
1) местная газета или бюллетень;
2) местное радиовещание;
3) иные средства массовой информации в соответствии с действующим законодательством.
Статья 42. Избирательная комиссия Кабанского сельсовета
1. Избирательная комиссия Кабанского сельсовета организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву, голосования по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета.
2. Избирательная комиссия Кабанского сельсовета формируется Кабанской сельской Думой в соответствии с федеральным законодательством в количестве 5 членов с правом решающего голоса.
3. Срок полномочий избирательной комиссии Кабанского сельсовета составляет 4 года.
4. Порядок формирования, деятельности и полномочия избирательной комиссии Кабанского сельсовета устанавливаются федеральным законом и законом Курганской области, решением Кабанской сельской Думы.
Статья 43. Муниципальная служба Кабанского сельсовета
1. Муниципальным служащим Кабанского сельсовета является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета Кабанского сельсовета.
2. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, условия и порядок прохождения муниципальной службы определяются Положением о муниципальной службе в Кабанском сельсовете, утверждаемым Кабанской сельской Думой.
3. Должности муниципальной службы Кабанского сельсовета устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Курганской области, утвержденным законом Курганской области.
Глава V. Экономическая основа местного самоуправления Кабанского сельсовета
Статья 44. Имущество, находящееся в муниципальной собственности Кабанского сельсовета
1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности Кабанского сельсовета, средства бюджета Кабанского сельсовета, а также имущественные права, составляют экономическую основу местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. В собственности Кабанского сельсовета может находиться:
имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения;
2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета, муниципальных служащих Кабанского сельсовета, работников муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, в соответствии с решениями Кабанской сельской Думы;
4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.
3. В собственности Кабанского сельсовета могут находиться:
1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов Кабанского сельсовета;
2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;
3) жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в Кабанском сельсовете и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда;
4) пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения в границах Кабанского сельсовета;
5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Кабанского сельсовета;
6) объекты, а также пожарное оборудование и снаряжение, предназначенные для обеспечения первичных мер по тушению пожаров;
7) имущество библиотек Кабанского сельсовета;
8) имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей Кабанского сельсовета услугами организаций культуры;
9) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) имущество, предназначенное для развития на территории Кабанского сельсовета физической культуры и массового спорта;
11) имущество, предназначенное для организации благоустройства и озеленения территории Кабанского сельсовета, в том числе для обустройства мест общего пользования и мест массового отдыха населения;
12) имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
13) имущество, включая земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;
14) имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета, иной официальной информации;
15) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности Кабанского сельсовета в соответствии с федеральными законами;
16) пруды, обводненные карьеры на территории Кабанского сельсовета;
17) имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Кабанского сельсовета;
18) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
19) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья;
20) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
4. В случаях возникновения у Кабанского сельсовета права собственности на имущество, не предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета, для обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета, муниципальных служащих Кабанского сельсовета, работников муниципальных предприятий и учреждений, находящихся в собственности Кабанского сельсовета, либо не относящееся к видам имущества, перечисленным в пункте 3 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством.
Статья 45. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом Кабанского сельсовета
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета от имени Кабанского сельсовета самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом Кабанского сельсовета в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета вправе передавать имущество, находящееся в собственности Кабанского сельсовета, во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Курганской области и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральным законодательством.
3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества Кабанского сельсовета, определяются решением Кабанской сельской Думы в соответствии с федеральным законодательством.
Доходы от использования и приватизации муниципального имущества Кабанского сельсовета поступают в бюджет Кабанского сельсовета.
4. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
Цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, порядок утверждения их уставов, назначения на должность и освобождения от должности руководителей указанных предприятий и учреждений, порядок заслушивания отчетов об их деятельности устанавливается решением Кабанской сельской Думы.
5. Решения об участии Кабанского сельсовета в создании хозяйственных обществ принимаются Кабанской сельской Думой по инициативе Главы Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думы.
Порядок участия Кабанского сельсовета в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, определяется решением Кабанской сельской Думы.
Участником в хозяйственных обществах от имени Кабанского сельсовета выступает Администрация Кабанского сельсовета.
Статья 46. Бюджет Кабанского сельсовета
1. Кабанский сельсовет имеет собственный бюджет.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета обеспечивают сбалансированность бюджета Кабанского сельсовета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита бюджета Кабанского сельсовета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств Кабанского сельсовета.
3. Порядок формирования, утверждения, исполнения бюджета Кабанского сельсовета и контроль за его исполнением утверждается решением Кабанской сельской Думы с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также законодательством Курганской области.
4. В бюджете Кабанского сельсовета раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления Кабанского сельсовета по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления Кабанского сельсовета отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Курганской области, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы бюджета Кабанского сельсовета.
5. Проект бюджета Кабанского сельсовета, решение об утверждении бюджета Кабанского сельсовета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета Кабанского сельсовета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления Кабанского сельсовета, работников муниципальных учреждений Кабанского сельсовета, с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.
Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета обеспечивают жителям Кабанского сельсовета возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями путем обнародования.
Статья 47. Доходы и расходы бюджета Кабанского сельсовета
1. К собственным доходам бюджета Кабанского сельсовета относятся:
1) средства самообложения граждан в соответствии со статьей 50 Устава, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) доходы от местных, региональных, федеральных налогов и сборов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области;
3) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Кабанского сельсовета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней, предоставляемые в соответствии с указанным законом, и другие безвозмездные перечисления;
4) доходы от имущества, находящегося в собственности Кабанского сельсовета;
5) часть прибыли муниципальных предприятий Кабанского сельсовета, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых решениями Кабанской сельской Думы и часть доходов от оказания органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и муниципальными учреждениями Кабанского сельсовета, платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;
6) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законодательством отнесено к компетенции органов местного самоуправления;
7) добровольные пожертвования;
8) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами Курганской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. В доход бюджета Кабанского сельсовета зачисляются субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления Кабанского сельсовета отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Курганской области.
3. Расходы бюджета Кабанского сельсовета осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета ведут реестры расходных обязательств в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном Администрацией Кабанского сельсовета.
4. Кабанская сельская Дума самостоятельно определяет своими решениями размеры и условия оплаты труда депутатов Кабанской сельской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, Главы Кабанского сельсовета, устанавливает муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов бюджета Кабанского сельсовета на решение вопросов местного значения.
5. Для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности Кабанского сельсовета из регионального фонда финансовой поддержки поселений предоставляются дотации в соответствии с законодательством Курганской области.
В случае предоставления указанных дотаций, размер оплаты труда депутатов Кабанской сельской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, Главы Кабанского сельсовета, муниципальных служащих Кабанского сельсовета, работников муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, определяется в соответствии с предельными нормативами, установленными законом Курганской области.
6. Осуществление расходов бюджета Кабанского сельсовета на финансирование полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Курганской области не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 48. Местные налоги и сборы
Перечень местных налогов и сборов, полномочия органов местного самоуправления Кабанского сельсовета по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 49. Муниципальный заказ Кабанского сельсовета
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета и уполномоченные ими муниципальные учреждения Кабанского сельсовета, могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами и законами Курганской области.
2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств бюджета Кабанского сельсовета.
3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается решением Кабанской сельской Думы в соответствии с федеральным законодательством.
Статья 50. Средства самообложения граждан Кабанского сельсовета
1. Под средствами самообложения граждан Кабанского сельсовета понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан Кабанского сельсовета устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей Кабанского сельсовета, за исключением отдельных категорий граждан Кабанского сельсовета, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей Кабанского сельсовета и для которых размер платежей может быть уменьшен.
2. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан Кабанского сельсовета решаются на местном референдуме.
Статья 51. Порядок финансирования отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета
1. Органам местного самоуправления Кабанского сельсовета на осуществление отдельных государственных полномочий из регионального фонда компенсаций предоставляются субвенции.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случае принятия Кабанской сельской Думой соответствующего решения и утверждения соответствующего порядка использования собственных материальных ресурсов и средств для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета.
3. Внести на рассмотрение Кабанской сельской Думы вопрос об использовании для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета, собственных материальных ресурсов и финансовых средств вправе Глава Кабанского сельсовета.
Статья 52. Муниципальные заимствования
Кабанская сельская Дума вправе принять решение о привлечении заемных средств, в том числе за счет выпуска муниципальных ценных бумаг.
Порядок привлечения заемных средств устанавливается Кабанской сельской Думой в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Статья 53. Исполнение бюджета Кабанского сельсовета
Исполнение бюджета Кабанского сельсовета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Глава VI. Ответственность органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета
Статья 54. Ответственность депутатов Кабанской сельской Думы и Главы Кабанского сельсовета перед населением Кабанского сельсовета
1. Ответственность депутатов Кабанской сельской Думы и Главы Кабанского сельсовета перед населением Кабанского сельсовета наступает в случаях, предусмотренных Уставом и действующим законодательством.
2. Население Кабанского сельсовета вправе отозвать депутатов Кабанской сельской Думы и Главу Кабанского сельсовета в соответствии с действующим законодательством.
Статья 55. Ответственность Кабанской сельской Думы и Главы Кабанского сельсовета перед государством
1. Кабанская сельская Дума может быть распущена законом Курганской области, если соответствующим судом установлено, что Кабанской сельской Думой принято решение, противоречащее Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Курганской области, законам Курганской области, Уставу, а Кабанская сельская Дума в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняла в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменила решение.
В случае, если соответствующим судом установлено, что избранная в правомочном составе Кабанская сельская Дума в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания, Губернатор Курганской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Курганскую областную Думу проект закона Курганской области о роспуске Кабанской сельской Думы.
В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранная в правомочном составе Кабанская сельская Дума в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания, Губернатор Курганской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Курганскую областную Думу проект закона Курганской области о роспуске Кабанской сельской Думы.
2. Глава Кабанского сельсовета может быть отрешен от должности Губернатором Курганской области в случае:
1) издания Главой Кабанского сельсовета муниципального правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Курганской области, законам Курганской области, Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Глава Кабанского сельсовета в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного, предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
2) совершения Главой Кабанского сельсовета действий, в том числе издания им муниципального правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Курганской области, если это установлено соответствующим судом, а Глава Кабанского сельсовета не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.
Статья 56. Ответственность органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета перед физическими и юридическими лицами
Ответственность органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Глава VII. Заключительные положения
Статья 57. Принятие нового Устава, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав
1. Инициатива по внесению на рассмотрение Кабанской сельской Думы проекта нового Устава, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может исходить от Главы Кабанского сельсовета, от депутатов Кабанской сельской Думы, инициативной группы граждан в порядке реализации правотворческой инициативы.
2. Проект нового Устава, проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии нового Устава, решения о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного решением Кабанской сельской Думы порядка учета предложений по проекту нового Устава, проекту о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
3. По проекту нового Устава, по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав, в порядке, предусмотренном Уставом, решением Кабанской сельской Думы, федеральным законодательством проводятся публичные слушания.
4. Решение Кабанской сельской Думы о принятии нового Устава и решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Кабанской сельской Думы.
5. Новый Устав, решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
6. Новый Устав, решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 10 дней после государственной регистрации.
Статья 58. Вступление в силу нового Устава, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав
Новый Устав, решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Статья 59. Прекращение действия Устава
Устав прекращает свое действие после вступления в силу нового Устава.
Устав
Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области
(с изм. от 16 июня 2008 года)
(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
решение Кабанской сельской Думы от 16.06.2008 года №96: НГР RU 455203122008002).
Устав Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области принят в целях определения основных положений организации и осуществления местного самоуправления в муниципальном образовании Кабанском сельсовете Шадринского района Курганской области.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Правовой статус Устава Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области
1. Устав Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области (далее - Устав) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Курганской области, законодательством Курганской области.
2. Устав является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов муниципального образования Кабанского сельсовета Шадринского района Курганской области (далее - Кабанский сельсовет), имеет прямое действие и применяется на всей территории Кабанского сельсовета. Иные муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета не должны противоречить Уставу.
3. Нормы Устава обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Кабанского сельсовета предприятиями, организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и гражданами.
Статья 2. Правовой статус Кабанского сельсовета
1. Кабанскому сельсовету Законом Курганской области от 6 июля 2004 года №419 «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, сельского поселения, городского поселения, о месте нахождения представительных органов муниципальных районов, сельских поселений, об установлении наименований представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований)» присвоен статус сельского поселения.
2. Административным центром Кабанского сельсовета, в котором в соответствии с указанным законом находится Кабанская сельская Дума, является село Большое Кабанье.
Статья 3. Границы Кабанского сельсовета и порядок их изменения
1. Территория Кабанского сельсовета определена границами, которые установлены Законом Курганской области от 4 ноября 2004 года №737 «Об установлении границ муниципального образования Кабанского сельсовета, входящего в состав муниципального образования Шадринского района».
2. Границы Кабанского сельсовета устанавливаются и изменяются законом Курганской области в соответствии с федеральным законодательством.
Статья 4. Наименование, территория и состав территории Кабанского сельсовета
1. Территория Кабанского сельсовета входит в состав территории Шадринского района.
2. В состав территории Кабанского сельсовета входят территории населенных пунктов: село Большое Кабанье, деревня Моховое, прилегающие к ним земли общего пользования и другие земли в соответствии с федеральным законодательством независимо от форм собственности и целевого назначения.
Статья 5. Официальные символы Кабанского сельсовета и порядок их официального использования
1. Кабанский сельсовет может иметь герб, флаг и другие официальные символы. Описание и порядок официального использования официальных символов Кабанского сельсовета устанавливается решением Кабанской сельской Думы.
2. Официальные символы Кабанского сельсовета подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.
Глава II. Правовые основы организации и осуществления местного самоуправления в Кабанском сельсовете
Статья 6. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета
1. Систему муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета образуют:
1) Устав, решения, принятые на местном референдуме;
2) решения Кабанской сельской Думы;
3) постановления и распоряжения Главы Кабанского сельсовета;
4) постановления и распоряжения Председателя Кабанской сельской Думы;
5) приказы и распоряжения иных должностных лиц Кабанского сельсовета.
2.Устав и оформленные в виде муниципальных правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы. Никакие иные муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета не должны противоречить им. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета обязательны для исполнения на всей территории Кабанского сельсовета.
3. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета вступают в силу со дня их подписания, если иное не указано в самом акте.
Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
4. Муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета обнародуются не позднее десяти дней после дня их принятия.
В случаях, предусмотренных действующим законодательством, муниципальные правовые акты Кабанского сельсовета публикуются не позднее двадцати дней после их принятия в газете «Шадринский курьер».
Официальным обнародованием муниципального правового акта Кабанского сельсовета считается размещение его полного текста на доске информации в здании Администрации Кабанского сельсовета и (или) в сельской библиотеке.
Официальным опубликованием муниципального правового акта Кабанского сельсовета считается публикация его полного текста в газете «Шадринский курьер».
Статья 7. Вопросы местного значения Кабанского сельсовета
К вопросам местного значения Кабанского сельсовета относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение бюджета Кабанского сельсовета и контроль за его исполнением;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Кабанского сельсовета;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Кабанского сельсовета;
4) организация в границах Кабанского сельсовета электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в Кабанском сельсовете и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;
7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Кабанского сельсовета;
8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Кабанского сельсовета;
9) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Кабанского сельсовета;
10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета;
11) создание условий для обеспечения жителей Кабанского сельсовета услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
12) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Кабанского сельсовета;
13) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Кабанского сельсовета услугами организаций культуры;
14) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Кабанского сельсовета, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Кабанского сельсовета;
15) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Кабанском сельсовете;
16) обеспечение условий для развития на территории Кабанского сельсовета физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Кабанского сельсовета;
17) создание условий для массового отдыха жителей Кабанского сельсовета и организация обустройства мест массового отдыха населения;
18) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законодательством опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями Кабанского сельсовета;
19) формирование архивных фондов Кабанского сельсовета;
20) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
21) организация благоустройства и озеленения территории Кабанского сельсовета, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета;
22) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;
23) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;
24) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
25) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Кабанского сельсовета от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
26) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Кабанского сельсовета;
27) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Кабанского сельсовета;
28) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
29) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Кабанского сельсовета;
30) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;
31) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;
32) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в Кабанском сельсовете;
33) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;
34) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;
35) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.
Статья 8. Права органов местного самоуправления Кабанского сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета имеют право на:
1) создание музеев Кабанского сельсовета;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории Кабанского сельсовета общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в Кабанском сельсовете нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Кабанского сельсовета;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Кабанского сельсовета.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов бюджета Кабанского сельсовета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).
Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления Кабанского сельсовета по решению вопросов местного значения
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Кабанского сельсовета обладают следующими полномочиями:
1) принятие Устава и внесение в него изменений и (или) дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов Кабанского сельсовета;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Кабанского сельсовета, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;
6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета, голосования по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета;
7) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития Кабанского сельсовета, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Кабанского сельсовета, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета, обсуждения проектов муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Кабанского сельсовета официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Кабанского сельсовета, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
9) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
10) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;
11) иными полномочиями в соответствии с федеральным законодательством.
Глава III. Формы участия населения Кабанского сельсовета в осуществлении местного самоуправления
Статья 10. Местный референдум
1. В целях решения непосредственно населением Кабанского сельсовета вопросов местного значения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области проводится местный референдум.
2. Кабанская сельская Дума обязана назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается местный референдум.
Инициативу проведения местного референдума могут выдвинуть:
1) группа граждан, имеющих право на участие в местном референдуме, в количестве не менее 10 человек;
2) избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством;
3) Кабанская сельская Дума и Глава Кабанского сельсовета совместно.
Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Курганской области и не может превышать 5 процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории Кабанского сельсовета в соответствии с федеральным законодательством.
Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно Кабанской сельской Думой и Главой Кабанского сельсовета, оформляется решением Кабанской сельской Думы и постановлением Главы Кабанского сельсовета.
В случае, если местный референдум не назначен Кабанской сельской Думой в установленные сроки, местный референдум назначается судом на основании обращения граждан Кабанского сельсовета, избирательных объединений, Главы Кабанского сельсовета, органов государственной власти Курганской области, Избирательной комиссии Курганской области или прокурора. В случае, если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется избирательной комиссией Кабанского сельсовета, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти Курганской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
3. Кабанская сельская Дума обязана проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального законодательства в порядке и сроки, установленные решением Кабанской сельской Думы, при этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в соответствующий орган ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.
Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Кабанского сельсовета и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления Кабанского сельсовета.
В случае, если для его реализации требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления Кабанского сельсовета или должностное лицо местного самоуправления Кабанского сельсовета, в компетенцию которого входит принятие (издание) указанного акта, обязан (обязано) в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия такого акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
4. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 11. Муниципальные выборы
1. Выборы Главы Кабанского сельсовета проводятся по единому избирательному округу, включающему всю территорию муниципального образования.
Муниципальные выборы в целях избрания депутатов Кабанской сельской Думы проводятся по одномандатным избирательным округам.
2. Муниципальные выборы назначаются Кабанской сельской Думой. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией Кабанского сельсовета или судом.
3. Решение Кабанской сельской Думы о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении муниципальных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 12. Голосование по отзыву депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета, голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета
1. Голосование по отзыву депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета (далее - отзыв) проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом Курганской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Основанием для отзыва могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) депутата Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета в случае их подтверждения в судебном порядке.
3. Вопросы о регистрации инициативной группы граждан по проведению голосования об отзыве, сроках проведения голосования, суммах расходов, связанных с отзывом, подведения итогов голосования, опубликование (обнародование) результатов голосования решаются в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом Курганской области для проведения местного референдума.
4. Процедура отзыва должна обеспечивать возможность депутату Кабанской сельской Думы, Главе Кабанского сельсовета дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.
5. Депутат Кабанской сельской Думы, Глава Кабанского сельсовета считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в Кабанском сельсовете.
6. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях получения согласия населения при изменении границ Кабанского сельсовета, преобразовании Кабанского сельсовета проводится голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета.
7. Голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета проводится на всей территории Кабанского сельсовета или на части его территории в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
8. Голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета назначается Кабанской сельской Думой и проводится в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом Курганской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
9. Голосование по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей Кабанского сельсовета или части Кабанского сельсовета, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ Кабанского сельсовета, преобразование Кабанского сельсовета считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей Кабанского сельсовета или части Кабанского сельсовета.
10. Итоги голосования по отзыву, итоги голосования по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 13. Правотворческая инициатива граждан
1. Инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, имеет право выступить с правотворческой инициативой в порядке, предусмотренном решением Кабанской сельской Думы. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается решением Кабанской сельской Думы и не может превышать 3 процента от числа жителей Кабанского сельсовета, обладающих избирательным правом.
2. Проект муниципального правового акта Кабанского сельсовета, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления Кабанского сельсовета или должностным лицом местного самоуправления Кабанского сельсовета, к компетенции которых относится принятие такого акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта муниципального правового акта Кабанского сельсовета.
3. Принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта Кабанского сельсовета мотивированное решение, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.
Статья 14. Территориальное общественное самоуправление
1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Кабанского сельсовета для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Кабанской сельской Думой по предложению населения, проживающего на данной территории.
2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в Кабанском сельсовете непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.
4. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.
5. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления Кабанского сельсовета. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется решением Кабанской сельской Думы.
Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
6. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
7. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;
2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
3) избрание органов территориального общественного самоуправления;
4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;
6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
8. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления Кабанского сельсовета с использованием средств бюджета Кабанского сельсовета;
4) вправе вносить в органы местного самоуправления Кабанского сельсовета проекты муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
9. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
1) территория, на которой оно осуществляется;
2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;
3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;
4) порядок принятия решений;
5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.
10. Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления Кабанского сельсовета устанавливаться не могут.
11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются решением Кабанской сельской Думы.
Статья 15. Публичные слушания
1. Главой Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думой для обсуждения с участием населения Кабанского сельсовета проектов муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета по вопросам местного значения могут проводиться публичные слушания. Инициатива по проведению публичных слушаний принадлежит населению Кабанского сельсовета, Главе Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думе. Решение о назначении публичных слушаний, инициированных населением Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думой, принимает Кабанская сельская Дума, а о назначении публичных слушаний, инициированных Главой Кабанского сельсовета - Глава Кабанского сельсовета.
2. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;
2) проект бюджета Кабанского сельсовета и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) вопросы о преобразовании Кабанского сельсовета.
3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решением Кабанской сельской Думы.
Статья 16. Собрание граждан
1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Кабанского сельсовета могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения Кабанского сельсовета, Кабанской сельской Думы, Главы Кабанского сельсовета, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по инициативе Кабанской сельской Думы или Главы Кабанского сельсовета, назначается соответственно Кабанской сельской Думой или Главой Кабанского сельсовета.
Назначение собрания граждан, проводимого по инициативе населения Кабанского сельсовета, осуществляется решением Кабанской сельской Думы.
3. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяется Положением о собраниях и конференциях граждан, утверждаемым решением Кабанской сельской Думы, уставом территориального общественного самоуправления.
4. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.
5. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.
6.Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностным лицам местного самоуправления Кабанского сельсовета, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета.
7. Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.
8. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
9. Итоги проведения собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 17 Конференция граждан (собрание делегатов)
1. В случаях, предусмотренных решением Кабанской сельской Думы, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).
2. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется решением Кабанской сельской Думы, уставом территориального общественного самоуправления.
3. Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 18. Опрос граждан
1. Опрос граждан проводится на всей территории Кабанского сельсовета или на части его территории для выявления мнения населения Кабанского сельсовета и его учета при принятии решений органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
В опросе могут принимать участие жители Кабанского сельсовета, обладающие избирательным правом.
2. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) Кабанской сельской Думы или Главы Кабанского сельсовета - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Курганской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель Кабанского сельсовета для объектов регионального и межрегионального значения.
Такая инициатива выражается в принятии указанными органами или должностным лицом соответствующего акта.
3. Опрос граждан назначается Кабанской сельской Думой не позднее чем через 30 дней после принятия акта, принятого в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Опрос граждан должен быть проведен в течение 20 дней с момента его назначения.
Жители Кабанского сельсовета должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения.
4. Решение Кабанской сельской Думы о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) в течение 5 дней с момента его принятия. Такое решение должно определять:
1) дату и сроки проведения опроса;
2) формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методику проведения опроса;
4) форму опросного листа;
5) минимальную численность жителей Кабанского сельсовета, участвующих в опросе.
5. Порядок проведения опроса определяется решением Кабанской сельской Думы в соответствии с положениями Устава.
6. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств бюджета Кабанского сельсовета;
2) за счет средств бюджета Курганской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Курганской области.
Статья 19. Обращения граждан в органы местного самоуправления Кабанского сельсовета
1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Статья 20. Другие формы непосредственного осуществления населением Кабанского сельсовета местного самоуправления и участия в его осуществлении
1. Наряду с предусмотренными Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» формами непосредственного осуществления населением Кабанского сельсовета местного самоуправления и участия населения Кабанского сельсовета в осуществлении местного самоуправления, граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Курганской области.
2. Непосредственное осуществление населением Кабанского сельсовета местного самоуправления и участие населения Кабанского сельсовета в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.
Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностные лица местного самоуправления Кабанского сельсовета обязаны содействовать населению Кабанского сельсовета в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.
Глава IV. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностные лица местного самоуправления Кабанского сельсовета
Статья 21. Структура органов местного самоуправления Кабанского сельсовета
Структуру органов местного самоуправления Кабанского сельсовета образуют:
1. Кабанская сельская Дума;
2. Глава Кабанского сельсовета;
3. Администрация Кабанского сельсовета.
Статья 22. Кабанская сельская Дума
1. Кабанская сельская Дума является представительным органом местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. Кабанская сельская Дума состоит из 7 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5лет.
3. Заседание Кабанской сельской Думы считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Кабанской сельской Думы проводятся не реже одного раза в три месяца.
4. Вновь избранная Кабанская сельская Дума собирается на первое заседание не позднее 30 дней со дня избрания Кабанской сельской Думы в правомочном составе.
5. Кабанская сельская Дума обладает правами юридического лица.
6. Кабанская сельская Дума подконтрольна и подотчетна населению Кабанского сельсовета.
Статья 23. Компетенция Кабанской сельской Думы
1. В исключительной компетенции Кабанской сельской Думы находятся:
1) принятие Устава, внесение в него изменений и (или) дополнений;
2) утверждение бюджета Кабанского сельсовета на очередной финансовый год и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, определение их ставок в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития Кабанского сельсовета, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Кабанского сельсовета;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, а также об установлении тарифов на услуги указанных предприятий и учреждений;
7) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета;
8) определение порядка участия Кабанского сельсовета в организациях межмуниципального сотрудничества;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностными лицами местного самоуправления Кабанского сельсовета полномочий по решению вопросов местного значения.
2. К компетенции Кабанской сельской Думы также относится:
1) принятие решения о проведении местного референдума;
2) назначение в соответствии с Уставом публичных слушаний и опросов граждан, а также определение порядка их проведения;
3) назначение и определение порядка проведения конференций граждан (собраний делегатов);
4) принятие в случаях, предусмотренных законодательством, решений, связанных с изменением границ Кабанского сельсовета, а также с преобразованием Кабанского сельсовета;
5) утверждение структуры Администрации Кабанского сельсовета по представлению Главы Кабанского сельсовета;
6) осуществление права законодательной инициативы в Курганской областной Думе;
7) рассмотрение, утверждение генеральных планов, правил застройки, использования земель Кабанского сельсовета;
8) принятие решений о целях, формах, суммах муниципальных заимствований, выпуске местных займов, лотерей;
9) осуществление иных полномочий, отнесенных к ведению Кабанской сельской Думы федеральным законодательством, законодательством Курганской области, Уставом.
Статья 24. Порядок рассмотрения, принятия, вступления в силу решений Кабанской сельской Думы
1. Кабанская сельская Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Курганской области, Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Кабанского сельсовета, а также решения по вопросам организации деятельности Кабанской сельской Думы. Решения Кабанской сельской Думы, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Кабанского сельсовета, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Кабанской сельской Думы, если иное не установлено федеральным законодательством.
Принятые решения Кабанской сельской Думы направляются Главе Кабанского сельсовета для подписания и обнародования.
Глава Кабанского сельсовета имеет право отклонить принятое Кабанской сельской Думой решение и в течение 10 дней возвратить его в Кабанскую сельскую Думу с мотивированным обоснованием отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.
Если Глава Кабанского сельсовета отклонит решение Кабанской сельской Думы, то оно вновь рассматривается Кабанской сельской Думой.
Если при повторном рассмотрении решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Кабанской сельской Думы, оно подлежит подписанию Главой Кабанского сельсовета в течение семи дней и обнародованию.
2. Решения Кабанской сельской Думы о принятии нового Устава, внесении изменений и (или) дополнений в Устав принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Кабанской сельской Думы.
Инициатива по внесению на рассмотрение Кабанской сельской Думы проекта нового Устава, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может исходить от Главы Кабанского сельсовета, от депутатов Кабанской сельской Думы, инициативной группы граждан в порядке реализации правотворческой инициативы.
3. Проекты решений Кабанской сельской Думы, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета Кабанского сельсовета, могут быть внесены на рассмотрение Кабанской сельской Думы Главой Кабанского сельсовета или при наличии заключения Главы Кабанского сельсовета.
4. Решения Кабанской сельской Думы вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок вступления в силу не определен законодательством или самим актом.
Решения Кабанской сельской Думы, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов вступают в силу в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
5. Решения Кабанской сельской Думы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
6. Изменения и дополнения, внесенные в Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления Кабанского сельсовета, полномочия Кабанской сельской Думы, Администрации Кабанского сельсовета и Главы Кабанского сельсовета, вступают в силу после истечения срока полномочий Кабанской сельской Думы, принявшей решение о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.
Статья 25. Депутат Кабанской сельской Думы
1. Депутат Кабанской сельской Думы - выборное лицо, избираемое на срок 5 лет путем всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании.
2. Депутатом Кабанской сельской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, не моложе 21 года.
3. Полномочия депутата Кабанской сельской Думы начинаются со дня его избрания и заканчиваются в день начала работы Кабанской сельской Думы нового созыва.
4. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат Кабанской сельской Думы не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Статья 26. Условия осуществления депутатом Кабанской сельской Думы своих полномочий и формы депутатской деятельности
1. Формами депутатской деятельности являются:
1) участие в заседаниях Кабанской сельской Думы;
2) участие в работе комиссий Кабанской сельской Думы;
3) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Кабанской сельской Думы;
4) участие в выполнении поручений Кабанской сельской Думы;
5) работа с избирателями.
2. Депутат Кабанской сельской Думы вправе принимать участие в решении всех вопросов, отнесенных к компетенции Кабанской сельской Думы, в соответствии с действующим законодательством, Уставом и Регламентом Кабанской сельской Думы.
3. Депутат информирует о своей деятельности Кабанскую сельскую Думу, жителей Кабанского сельсовета, которых он представляет, через личные встречи, а также через средства массовой информации.
Статья 27. Права депутата Кабанской сельской Думы
Для реализации своих полномочий на заседаниях Кабанской сельской Думы депутат имеет право:
1) избираться и быть избранным в комиссии Кабанской сельской Думы;
2) принимать участие в заседаниях комиссий Кабанской сельской Думы, в которые он был избран с правом решающего голоса;
3) принимать участие в заседаниях комиссий Кабанской сельской Думы, в которые он был избран с правом совещательного голоса;
4) разрабатывать и вносить проекты решений, поправки в проекты решений Кабанской сельской Думы, ее комиссий;
5) принимать участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Кабанской сельской Думы, вносить предложения и замечания по существу обсуждаемых вопросов, задавать вопросы докладчику, давать оценку ответов на поставленные вопросы, осуществлять иные действия, предусмотренные Регламентом Кабанской сельской Думы;
6) оглашать на заседании Кабанской сельской Думы, ее комиссий обращения граждан, организаций, имеющих общественную значимость;
7) обращаться с депутатским запросом;
8) знакомиться с текстами стенограмм, протоколов заседаний Кабанской сельской Думы, ее комиссий;
9) передавать председательствующему в связи с прекращением прений текст своего выступления, предложений, замечаний по обсуждаемому вопросу для включения в протокол заседания Кабанской сельской Думы;
10) объединяться в депутатские фракции, группы в соответствии с федеральным законодательством;
11) иметь помощников;
12) по предъявлению удостоверения для осуществления своих полномочий посещать в установленном порядке организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, расположенные на территории Кабанского сельсовета, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;
13) осуществлять иные полномочия, установленные федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 28. Обязанности депутата Кабанской сельской Думы
Депутат Кабанской сельской Думы обязан:
1) принимать участие в заседаниях Кабанской сельской Думы;
2) принимать участие в заседаниях комиссий Кабанской сельской Думы, в которые он был избран;
3) в случае невозможности участвовать в заседании Кабанской сельской Думы, ее комиссий извещать об этом председателя Кабанской сельской Думы с указанием причины неявки;
4) выполнять решения Кабанской сельской Думы, комиссий, в которые он был избран;
5) соблюдать Регламент Кабанской сельской Думы;
6) не нарушать своими действиями порядок работы Кабанской сельской Думы, ее комиссий, не мешать своим поведением порядку проведения заседаний Кабанской сельской Думы, ее комиссий;
7) рассматривать в установленные сроки, поступившие к нему заявления, предложения, жалобы граждан, организаций;
8) осуществлять работу с избирателями, в том числе вести прием граждан, организовывать встречи с избирателями;
9) извещать избирателей через средства массовой информации, в ином порядке о времени и месте проведения приема граждан;
10) не вмешиваться в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций;
11) соблюдать иные обязанности, установленные федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 29. Председатель Кабанской сельской Думы
1. Организацию деятельности Кабанской сельской Думы осуществляет Глава Кабанского сельсовета, исполняющий обязанности председателя Кабанской сельской Думы.
2. Председатель Кабанской сельской Думы:
1) осуществляет руководство подготовкой заседаний Кабанской сельской Думы и вопросов, вносимых на рассмотрение Кабанской сельской Думы;
2) созывает заседания Кабанской сельской Думы, доводит до сведения депутатов Кабанской сельской Думы время и место их проведения, а также проект повестки дня;
3) ведет заседания Кабанской сельской Думы;
4) осуществляет общее руководство работой Кабанской сельской Думы;
5) оказывает содействие депутатам Кабанской сельской Думы в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;
6) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Кабанской сельской Думы;
7) подписывает протоколы заседаний Кабанской сельской Думы;
8) организует прием граждан, рассмотрение их предложений, заявлений и жалоб;
9) координирует деятельность комиссий Кабанской сельской Думы, депутатских групп;
10) открывает и закрывает расчетные счета Кабанской сельской Думы в банках;
11) распоряжается бюджетными средствами по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете Кабанского сельсовета на подготовку и проведение заседаний Кабанской сельской Думы, и по другим расходам, связанным с деятельностью Кабанской сельской Думы и депутатов Кабанской сельской Думы;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Кабанской сельской Думы.
Статья 30. Комиссии Кабанской сельской Думы
1. Кабанская сельская Дума из числа депутатов образует комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Кабанской сельской Думы.
2. Количественный и персональный состав комиссий, вопросы ведения, порядок предварительного рассмотрения и подготовки вопросов определяется с учетом мнений депутатов Кабанской сельской Думы и утверждается Кабанской сельской Думой.
Статья 31. Досрочное прекращение полномочий Кабанской сельской Думы
Полномочия Кабанской сельской Думы могут быть досрочно прекращены в случае:
1) роспуска Кабанской сельской Думы Курганской областной Думой в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) принятия Кабанской сельской Думой решения о самороспуске;
3) в случае вступления в силу решения соответствующего суда о неправомочности данного состава депутатов Кабанской сельской Думы, в том числе в связи со сложением депутатами Кабанской сельской Думы своих полномочий;
4) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;
5) в случае утраты поселения статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
6) в случае увеличения численности избирателей Кабанского сельсовета более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.
Статья 32. Самороспуск Кабанской сельской Думы
Полномочия Кабанской сельской Думы могут быть прекращены досрочно в случае принятия решения о самороспуске. Решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Кабанской сельской Думы.
Статья 33. Досрочное прекращение полномочий депутата Кабанской сельской Думы
Депутат Кабанской сельской Думы досрочно прекращает свои полномочия в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
8) досрочного прекращения полномочий Кабанской сельской Думы;
9) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
10) отзыва избирателями;
11) иных случаях, установленных федеральным законодательством.
Статья 34. Глава Кабанского сельсовета
1. Глава Кабанского сельсовета является высшим должностным лицом Кабанского сельсовета и наделяется Уставом в соответствии с федеральным законодательством собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Главой Кабанского сельсовета может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший возраста 21 года.
3. Глава Кабанского сельсовета избирается гражданами, проживающими на территории Кабанского сельсовета и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.
Полномочия Главы Кабанского сельсовета начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы Кабанского сельсовета.
4. Порядок проведения выборов Главы Кабанского сельсовета определяется федеральным законодательством, законодательством Курганской области.
5. Глава Кабанского сельсовета возглавляет Администрацию Кабанского сельсовета.
6. Глава Кабанского сельсовета в пределах своих полномочий, установленных Уставом, решениями Кабанской сельской Думы, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами и законами Курганской области, а также распоряжения по вопросам организации работы Администрации Кабанского сельсовета.
7. Постановления и распоряжения Главы Кабанского сельсовета, изданные в пределах его компетенции, обязательны к исполнению на всей территории Кабанского сельсовета.
8. Глава Кабанского сельсовета не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
9. Глава Кабанского сельсовета не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы.
10. Глава Кабанского сельсовета в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и Кабанской сельской Думе.
11.В случае отсутствия Главы Кабанского сельсовета или невозможности исполнения им должностных обязанностей, его полномочия осуществляет управляющий делами Администрации Кабанского сельсовета .
Статья 35. Вступление в должность Главы Кабанского сельсовета
1. Глава Кабанского сельсовета вступает в должность не позднее двух недель с момента официального опубликования (обнародования) результатов его выборов.
2. Вступление в должность Главы Кабанского сельсовета осуществляется на открытом заседании Кабанской сельской Думы.
3. При вступлении в должность Глава Кабанского сельсовета приносит следующую присягу: «Вступая в должность Главы Кабанского сельсовета, торжественно обещаю честно и добросовестно выполнять возлагаемые на меня обязанности, осуществлять данные мне полномочия исключительно в интересах населения, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные и областные законы, Устав Кабанского сельсовета, всей своей деятельностью способствовать развитию муниципального образования Кабанского сельсовета».
Статья 36. Полномочия Главы Кабанского сельсовета
1. Глава Кабанского сельсовета обладает следующими полномочиями:
1) представляет Кабанский сельсовет в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Кабанского сельсовета;
2) подписывает и обнародует в порядке установленном Уставом, решения, принятые Кабанской сельской Думой;
3) издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Кабанской сельской Думы;
5) организует выполнение решений Кабанской сельской Думы в рамках своих полномочий;
6) обладает правом внесения в Кабанскую сельскую Думу проектов муниципальных правовых актов;
7) представляет на утверждение Кабанской сельской Думы проект бюджета Кабанского сельсовета и отчет о его исполнении;
8) представляет на рассмотрение Кабанской сельской Думы проекты муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также другие муниципальные правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Кабанского сельсовета;
9) формирует Администрацию Кабанского сельсовета и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением об Администрации Кабанского сельсовета;
10) назначает и освобождает от должности заместителя Главы Кабанского сельсовета;
11) принимает меры поощрения и ответственности к назначенным им должностным лицам;
12) представляет на утверждение Кабанской сельской Думы планы и программы социально - экономического развития Кабанского сельсовета, отчеты об их исполнении;
13) принимает меры по обеспечению и защите интересов Кабанского сельсовета в суде, а также в соответствующих органах государственной власти;
14) организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами, законами Курганской области;
15) получает в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Кабанского сельсовета, сведения, необходимые для анализа социально - экономического развития Кабанского сельсовета;
16) исполняет бюджет Кабанского сельсовета, утвержденный Кабанской сельской Думой, распоряжается средствами Кабанского сельсовета в соответствии с утвержденным Кабанской сельской Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации;
17) предлагает изменения и дополнения в Устав;
18) осуществляет личный прием граждан не реже одного раза в месяц, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним решения;
19) имеет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 37. Досрочное прекращение полномочий Главы Кабанского сельсовета
1. Полномочия Главы Кабанского сельсовета прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) отрешения от должности в соответствии с законодательством;
4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
9) отзыва избирателями;
10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы Кабанского сельсовета.
11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;
12) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.
2. Досрочное прекращение полномочий Главы Кабанского сельсовета оформляется решением Кабанской сельской Думы.
3. В случае досрочного прекращения полномочий Главы Кабанского сельсовета выборы Главы Кабанского сельсовета назначаются в порядке, установленном законодательством.
Статья 38. Совещательные органы при Главе Кабанского сельсовета
1. В целях всестороннего предварительного обсуждения наиболее важных вопросов, входящих в компетенцию органов местного самоуправления, при Главе Кабанского сельсовета его постановлением может быть создана коллегия.
2. В состав коллегии могут входить руководители, специалисты различных сфер деятельности (по согласованию).
3. Заседания коллегии правомочны, если на них присутствует более половины от состава коллегии. Решение коллегии считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании.
Решения коллегии носят рекомендательный характер.
Статья 39. Основные гарантии деятельности Главы Кабанского сельсовета
1. Главе Кабанского сельсовета выплачивается денежное содержание в размере, установленном Кабанской сельской Думой.
2. Главе Кабанского сельсовета предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством.
3. Главе Кабанского сельсовета для осуществления им полномочий предоставляется служебное помещение (рабочее место), оборудованное мебелью, телефонной связью, оргтехникой.
4. Главе Кабанского сельсовета гарантируются условия работы, обеспечивающие исполнение им своих обязанностей.
5. На Главу Кабанского сельсовета распространяются общие социальные гарантии, установленные федеральным законодательством.
6.Главе Кабанского сельсовета предоставляются следующие дополнительные социальные гарантии:
1) выплата должностного оклада до устройства на место работы (службы) в течение года в следующих случаях:
- при окончании срока полномочий (в случае не достижения пенсионного возраста и не избрания на должность при выдвижении своей кандидатуры на новый срок);
- при упразднении должности Главы Кабанского сельсовета.
Статья 40. Администрация Кабанского сельсовета
1. Администрация Кабанского сельсовета - исполнительно-распорядительный орган Кабанского сельсовета, наделенный Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами и законами Курганской области.
Администрацией Кабанского сельсовета руководит Глава Кабанского сельсовета на принципах единоначалия.
2. Администрация Кабанского сельсовета обладает правами юридического лица.
3. Администрация Кабанского сельсовета осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области, решениями Кабанской сельской Думы, постановлениями и распоряжениями Главы Кабанского сельсовета, Уставом и Положением об Администрации Кабанского сельсовета.
4. Администрация Кабанского сельсовета подконтрольна, подотчетна населению и Кабанской сельской Думе.
5. Должностные лица Администрации Кабанского сельсовета являются муниципальными служащими.
6. Структура Администрации Кабанского сельсовета изменяется Кабанской сельской Думой по представлению Главы Кабанского сельсовета, а ее штатное расписание и должностные оклады в пределах средств, предусмотренных в бюджете Кабанского сельсовета на содержание Администрации Кабанского сельсовета, утверждаются и изменяются Главой Кабанского сельсовета.
7. Сумма средств на содержание Администрации Кабанского сельсовета ежегодно утверждается Кабанской сельской Думой отдельной строкой в бюджете Кабанского сельсовета.
Статья 41. Муниципальные средства массовой информации
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета могут создавать средства массовой информации в целях информирования населения Кабанского сельсовета по вопросам осуществления местного самоуправления. Орган, принявший решение о создании муниципального средства массовой информации, утверждает его устав, а также назначает на должность и освобождает от должности его руководителя.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета, которые могут выступать учредителями средства массовой информации:
1) Администрация Кабанского сельсовета;
2) Кабанская сельская Дума.
3. Перечень средств массовой информации, которые могут учреждаться органами местного самоуправления Кабанского сельсовета, указанными в пункте 2 настоящей статьи:
1) местная газета или бюллетень;
2) местное радиовещание;
3) иные средства массовой информации в соответствии с действующим законодательством.
Статья 42. Избирательная комиссия Кабанского сельсовета
1. Избирательная комиссия Кабанского сельсовета организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву, голосования по вопросам изменения границ Кабанского сельсовета, преобразования Кабанского сельсовета.
2. Избирательная комиссия Кабанского сельсовета формируется Кабанской сельской Думой в соответствии с федеральным законодательством в количестве 5 членов с правом решающего голоса.
3. Срок полномочий избирательной комиссии Кабанского сельсовета составляет 4 года.
4. Порядок формирования, деятельности и полномочия избирательной комиссии Кабанского сельсовета устанавливаются федеральным законом и законом Курганской области, решением Кабанской сельской Думы.
Статья 43. Муниципальная служба Кабанского сельсовета
1. Муниципальным служащим Кабанского сельсовета является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета Кабанского сельсовета.
2. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, условия и порядок прохождения муниципальной службы определяются Положением о муниципальной службе в Кабанском сельсовете, утверждаемым Кабанской сельской Думой.
3. Должности муниципальной службы Кабанского сельсовета устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Курганской области, утвержденным законом Курганской области.
Глава V. Экономическая основа местного самоуправления Кабанского сельсовета
Статья 44. Имущество, находящееся в муниципальной собственности Кабанского сельсовета
1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности Кабанского сельсовета, средства бюджета Кабанского сельсовета, а также имущественные права, составляют экономическую основу местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. В собственности Кабанского сельсовета может находиться:
имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения;
2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета, муниципальных служащих Кабанского сельсовета, работников муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, в соответствии с решениями Кабанской сельской Думы;
4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.
3. В собственности Кабанского сельсовета могут находиться:
1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов Кабанского сельсовета;
2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов Кабанского сельсовета, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;
3) жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в Кабанском сельсовете и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда;
4) пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения в границах Кабанского сельсовета;
5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Кабанского сельсовета;
6) объекты, а также пожарное оборудование и снаряжение, предназначенные для обеспечения первичных мер по тушению пожаров;
7) имущество библиотек Кабанского сельсовета;
8) имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей Кабанского сельсовета услугами организаций культуры;
9) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) имущество, предназначенное для развития на территории Кабанского сельсовета физической культуры и массового спорта;
11) имущество, предназначенное для организации благоустройства и озеленения территории Кабанского сельсовета, в том числе для обустройства мест общего пользования и мест массового отдыха населения;
12) имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
13) имущество, включая земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;
14) имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов Кабанского сельсовета, иной официальной информации;
15) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности Кабанского сельсовета в соответствии с федеральными законами;
16) пруды, обводненные карьеры на территории Кабанского сельсовета;
17) имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Кабанского сельсовета;
18) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
19) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья;
20) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
4. В случаях возникновения у Кабанского сельсовета права собственности на имущество, не предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета, для обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета, муниципальных служащих Кабанского сельсовета, работников муниципальных предприятий и учреждений, находящихся в собственности Кабанского сельсовета, либо не относящееся к видам имущества, перечисленным в пункте 3 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством.
Статья 45. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом Кабанского сельсовета
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета от имени Кабанского сельсовета самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом Кабанского сельсовета в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета вправе передавать имущество, находящееся в собственности Кабанского сельсовета, во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Курганской области и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральным законодательством.
3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества Кабанского сельсовета, определяются решением Кабанской сельской Думы в соответствии с федеральным законодательством.
Доходы от использования и приватизации муниципального имущества Кабанского сельсовета поступают в бюджет Кабанского сельсовета.
4. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
Цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, порядок утверждения их уставов, назначения на должность и освобождения от должности руководителей указанных предприятий и учреждений, порядок заслушивания отчетов об их деятельности устанавливается решением Кабанской сельской Думы.
5. Решения об участии Кабанского сельсовета в создании хозяйственных обществ принимаются Кабанской сельской Думой по инициативе Главы Кабанского сельсовета или Кабанской сельской Думы.
Порядок участия Кабанского сельсовета в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, определяется решением Кабанской сельской Думы.
Участником в хозяйственных обществах от имени Кабанского сельсовета выступает Администрация Кабанского сельсовета.
Статья 46. Бюджет Кабанского сельсовета
1. Кабанский сельсовет имеет собственный бюджет.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета обеспечивают сбалансированность бюджета Кабанского сельсовета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита бюджета Кабанского сельсовета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств Кабанского сельсовета.
3. Порядок формирования, утверждения, исполнения бюджета Кабанского сельсовета и контроль за его исполнением утверждается решением Кабанской сельской Думы с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также законодательством Курганской области.
4. В бюджете Кабанского сельсовета раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления Кабанского сельсовета по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления Кабанского сельсовета отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Курганской области, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы бюджета Кабанского сельсовета.
5. Проект бюджета Кабанского сельсовета, решение об утверждении бюджета Кабанского сельсовета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета Кабанского сельсовета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления Кабанского сельсовета, работников муниципальных учреждений Кабанского сельсовета, с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.
Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета обеспечивают жителям Кабанского сельсовета возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями путем обнародования.
Статья 47. Доходы и расходы бюджета Кабанского сельсовета
1. К собственным доходам бюджета Кабанского сельсовета относятся:
1) средства самообложения граждан в соответствии со статьей 50 Устава, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) доходы от местных, региональных, федеральных налогов и сборов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области;
3) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Кабанского сельсовета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней, предоставляемые в соответствии с указанным законом, и другие безвозмездные перечисления;
4) доходы от имущества, находящегося в собственности Кабанского сельсовета;
5) часть прибыли муниципальных предприятий Кабанского сельсовета, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых решениями Кабанской сельской Думы и часть доходов от оказания органами местного самоуправления Кабанского сельсовета и муниципальными учреждениями Кабанского сельсовета, платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;
6) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законодательством отнесено к компетенции органов местного самоуправления;
7) добровольные пожертвования;
8) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами Курганской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Кабанского сельсовета.
2. В доход бюджета Кабанского сельсовета зачисляются субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления Кабанского сельсовета отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Курганской области.
3. Расходы бюджета Кабанского сельсовета осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета ведут реестры расходных обязательств в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном Администрацией Кабанского сельсовета.
4. Кабанская сельская Дума самостоятельно определяет своими решениями размеры и условия оплаты труда депутатов Кабанской сельской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, Главы Кабанского сельсовета, устанавливает муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов бюджета Кабанского сельсовета на решение вопросов местного значения.
5. Для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности Кабанского сельсовета из регионального фонда финансовой поддержки поселений предоставляются дотации в соответствии с законодательством Курганской области.
В случае предоставления указанных дотаций, размер оплаты труда депутатов Кабанской сельской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, Главы Кабанского сельсовета, муниципальных служащих Кабанского сельсовета, работников муниципальных предприятий и учреждений Кабанского сельсовета, определяется в соответствии с предельными нормативами, установленными законом Курганской области.
6. Осуществление расходов бюджета Кабанского сельсовета на финансирование полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Курганской области не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законодательством Курганской области.
Статья 48. Местные налоги и сборы
Перечень местных налогов и сборов, полномочия органов местного самоуправления Кабанского сельсовета по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 49. Муниципальный заказ Кабанского сельсовета
1. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета и уполномоченные ими муниципальные учреждения Кабанского сельсовета, могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета федеральными законами и законами Курганской области.
2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств бюджета Кабанского сельсовета.
3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается решением Кабанской сельской Думы в соответствии с федеральным законодательством.
Статья 50. Средства самообложения граждан Кабанского сельсовета
1. Под средствами самообложения граждан Кабанского сельсовета понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан Кабанского сельсовета устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей Кабанского сельсовета, за исключением отдельных категорий граждан Кабанского сельсовета, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей Кабанского сельсовета и для которых размер платежей может быть уменьшен.
2. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан Кабанского сельсовета решаются на местном референдуме.
Статья 51. Порядок финансирования отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета
1. Органам местного самоуправления Кабанского сельсовета на осуществление отдельных государственных полномочий из регионального фонда компенсаций предоставляются субвенции.
2. Органы местного самоуправления Кабанского сельсовета имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случае принятия Кабанской сельской Думой соответствующего решения и утверждения соответствующего порядка использования собственных материальных ресурсов и средств для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета.
3. Внести на рассмотрение Кабанской сельской Думы вопрос об использовании для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Кабанского сельсовета, собственных материальных ресурсов и финансовых средств вправе Глава Кабанского сельсовета.
Статья 52. Муниципальные заимствования
Кабанская сельская Дума вправе принять решение о привлечении заемных средств, в том числе за счет выпуска муниципальных ценных бумаг.
Порядок привлечения заемных средств устанавливается Кабанской сельской Думой в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Статья 53. Исполнение бюджета Кабанского сельсовета
Исполнение бюджета Кабанского сельсовета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Глава VI. Ответственность органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета
Статья 54. Ответственность депутатов Кабанской сельской Думы и Главы Кабанского сельсовета перед населением Кабанского сельсовета
1. Ответственность депутатов Кабанской сельской Думы и Главы Кабанского сельсовета перед населением Кабанского сельсовета наступает в случаях, предусмотренных Уставом и действующим законодательством.
2. Население Кабанского сельсовета вправе отозвать депутатов Кабанской сельской Думы и Главу Кабанского сельсовета в соответствии с действующим законодательством.
Статья 55. Ответственность Кабанской сельской Думы и Главы Кабанского сельсовета перед государством
1. Кабанская сельская Дума может быть распущена законом Курганской области, если соответствующим судом установлено, что Кабанской сельской Думой принято решение, противоречащее Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Курганской области, законам Курганской области, Уставу, а Кабанская сельская Дума в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняла в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменила решение.
В случае, если соответствующим судом установлено, что избранная в правомочном составе Кабанская сельская Дума в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания, Губернатор Курганской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Курганскую областную Думу проект закона Курганской области о роспуске Кабанской сельской Думы.
В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранная в правомочном составе Кабанская сельская Дума в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания, Губернатор Курганской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Курганскую областную Думу проект закона Курганской области о роспуске Кабанской сельской Думы.
2. Глава Кабанского сельсовета может быть отрешен от должности Губернатором Курганской области в случае:
1) издания Главой Кабанского сельсовета муниципального правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Курганской области, законам Курганской области, Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Глава Кабанского сельсовета в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного, предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
2) совершения Главой Кабанского сельсовета действий, в том числе издания им муниципального правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Курганской области, если это установлено соответствующим судом, а Глава Кабанского сельсовета не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.
Статья 56. Ответственность органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета перед физическими и юридическими лицами
Ответственность органов местного самоуправления Кабанского сельсовета и должностных лиц местного самоуправления Кабанского сельсовета перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Глава VII. Заключительные положения
Статья 57. Принятие нового Устава, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав
1. Инициатива по внесению на рассмотрение Кабанской сельской Думы проекта нового Устава, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может исходить от Главы Кабанского сельсовета, от депутатов Кабанской сельской Думы, инициативной группы граждан в порядке реализации правотворческой инициативы.
2. Проект нового Устава, проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии нового Устава, решения о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного решением Кабанской сельской Думы порядка учета предложений по проекту нового Устава, проекту о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
3. По проекту нового Устава, по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав, в порядке, предусмотренном Уставом, решением Кабанской сельской Думы, федеральным законодательством проводятся публичные слушания.
4. Решение Кабанской сельской Думы о принятии нового Устава и решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Кабанской сельской Думы.
5. Новый Устав, решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
6. Новый Устав, решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 10 дней после государственной регистрации.
Статья 58. Вступление в силу нового Устава, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав
Новый Устав, решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Статья 59. Прекращение действия Устава
Устав прекращает свое действие после вступления в силу нового Устава.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | глава муниципального образования о проекте устава от 02.11.2007 Обнародовано в здании Администрации сельсовета и библиотеках населенных пунктов: с. Большое Кабанье, д. Моховое |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: