Основная информация

Дата опубликования: 22 февраля 2006г.
Номер документа: RU293050002006001
Текущая редакция: 21
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Городской Совет депутатов муниципального образования “Город Новодвинск”
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Уставы МО

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРИНЯТ

решением 12-й сессии третьего созыва

Совета депутатов

муниципального образования

«Город Новодвинск»

от 22.02.2006 № 49

УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ГОРОД НОВОДВИНСК»

(наименование изложено в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95

(В редакции решений Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 21.02.2008 № 141; от 05.06.2008 № 160; от 04.06.2009 № 4; от 29.10.2009 № 17; от 25.03.2010 № 30; от 06.06.2011 № 64; от 12.06.2011 № 70; от 12.04.2012 № 120; от 17.05.2012 № 135; от 17.05.2012 № 136; от 30.04.2013 № 195; от 18.06.2014 № 50; от 23.12.2014 № 84; от 09.09.2015 № 112; от 22.12.2016 № 158; от 24.08.2017 № 180; от 15.02.2018 № 28; от 22.11.2018 № 65, от 19.09.2019 № 95, от 19.11.2020 № 136)

Настоящий Устав принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и принятыми  в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - законодательство Российской Федерации), Уставом Архангельской области, законами Архангельской области и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Архангельской области (далее - законодательство Архангельской области).

Настоящий Устав является учредительным документом городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» (далее - муниципальное образование «Город Новодвинск»), а также учредительным документом органов местного самоуправления данного муниципального образования и обладает высшей юридической силой в системе муниципальных правовых актов, наравне с правовыми актами, принятыми на местном референдуме.

Настоящий Устав является правовой основой для урегулирования наиболее важных и значимых вопросов организации местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Новодвинск».

В случае противоречия (коллизии) муниципального правового регулирования, установленного настоящим Уставом, иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, в том числе и тем, которые вступили в силу после введения в действие настоящего Устава, применяется правовое регулирование, установленное нормативными правовыми актами, имеющими большую юридическую силу.

Понятия и термины, используемые в настоящем Уставе, применяются в значении, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

(преамбула введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Наименование и статус муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Муниципальное образование «Город Новодвинск» образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области, находится на территории Архангельской области Российской Федерации и наделено статусом городского округа.

2. Административным центром муниципального образования «Город Новодвинск» является город Новодвинск, который образован 24 ноября 1977 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР №1184 «О преобразовании рабочего поселка Первомайского в город областного подчинения».

3. Муниципальное образование «Город Новодвинск» имеет официальное полное наименование: городской округ Архангельской области «Город Новодвинск».

С учетом исторических и иных местных традиций наравне с наименованием, указанным в абзаце первом настоящей части, в официальных символах, наименованиях органов местного самоуправления, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления, в наименованиях муниципальных предприятий и учреждений, а также в муниципальных правовых актах и иных официальных документах допускается использование таких сокращенных форм наименования муниципального образования, как муниципальное образование «Город Новодвинск» или город Новодвинск.

(часть 3 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

4. Официальным сайтом муниципального образования «Город Новодвинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» является официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск».

(часть 4 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

Статья 2. Население муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Население муниципального образования «Город Новодвинск» (новодвинцы) - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования «Город Новодвинск» и обладающие правами на участие в осуществлении местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не имеют право быть избранными депутатами Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» (далее - Городской Совет), находиться на муниципальной службе в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 3. Территориальное устройство муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Территория муниципального образования «Город Новодвинск» состоит из территории города Новодвинска и деревни Павлово. Границы территории муниципального образования «Город Новодвинск» устанавливаются законом Архангельской области от 27.09.2006 №216-12-ОЗ «Об описании границ территории муниципального образования «Город Новодвинск».

2. Муниципальное образование «Город Новодвинск» имеет общие границы с муниципальными образованиями «Город Архангельск», «Холмогорский муниципальный район» и «Приморский муниципальный район».

3. Установление и изменение границ муниципального образования «Город Новодвинск», в том числе при образовании, преобразовании и в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Архангельской области и федеральных органов государственной власти.

(абзац первый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

Изменение границ допускается с согласия населения, проживающего на территории муниципального образования «Город Новодвинск».

Статья 4. Основные начала осуществления местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Местное самоуправление на территории муниципального образования «Город Новодвинск» - форма осуществления населением муниципального образования «Город Новодвинск» своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Интересы населения определяют смысл, содержание и направления деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

Статья 5. Вопросы местного значения муниципального образования «Город Новодвинск»

1. К вопросам местного значения муниципального образования «Город Новодвинск», именуемого в настоящей части городским округом, относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение  и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского округа;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;

4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении»;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа;

8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа;

8.1) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

(пункт 8.1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

9) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;

10) организация охраны общественного порядка на территории городского округа муниципальной милицией;

11) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке городского округа сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

12) до 01 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;

13) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;

14) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;

15) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

16) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа (за исключением территорий городских округов, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

17) создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

18) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа;

19) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;

20) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе;

21) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа;

22) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа;

23) создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения;

24) формирование и содержание муниципального архива;

25) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

26) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

27) утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

28) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов на земельных участках, расположенных на территориях городских округов, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие  с установленными требованиями, решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие  с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

(пункт 28 в редакции решений Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65, от 19.09.2019 № 95)

29) утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе»;

30) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

31) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

32) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа;

33) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского округа, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;

34) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории городского округа;

35) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

36) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству);

37) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе;

38) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

39) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;

40) осуществление муниципального лесного контроля;

41) организация в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории;

(пункт 41 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

42) исключен решением от 09.09.2015 №112;

43) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд городского округа, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;

44) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.

2. Вопросы местного значения, установленные вновь принимаемыми федеральными законами, но не предусмотренные настоящей статьей, решаются органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с последующим внесением соответствующих изменений и дополнений в настоящую статью.

(часть 2 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

Статья 5.1. Права органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения

1. Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», именуемого в настоящей статье городским округом, имеют право на:

1) создание музеев городского округа;

2) создание муниципальных образовательных организаций высшего образования;

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

4) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

5) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;

6) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа;

7) создание муниципальной пожарной охраны;

8) создание условий для развития туризма;

9) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

10) осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 20.07.2012 №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов»;

11) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;

12) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством;

13) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа;

(пункт 13 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

14) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»;

15) оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

(пункт 15 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

16) осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

(пункт 16 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65).

17) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия во входящем в состав территории городского округа и не являющемся его административным центром населенном пункте нотариуса;

(пункт 17 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

18) оказание содействия в осуществлении нотариусом приема населения в соответствии с графиком приема населения, утвержденным нотариальной палатой Архангельской области;

(пункт 18 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

19) предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.

(пункт 19 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2. Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в виде отдельных государственных полномочий), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Архангельской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Статья 5.2. Полномочия органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», осуществляющих муниципальный контроль

1. Администрация муниципального образования «Город Новодвинск» (далее - администрация муниципального образования) является органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля.

Администрация муниципального образования организует и осуществляет муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами Архангельской области.

2. От имени администрации муниципального образования полномочия по осуществлению муниципального контроля реализуют органы администрации муниципального образования в соответствии с административными регламентами осуществления муниципального контроля, которые разрабатываются и принимаются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Архангельской области.

3. Полномочия по осуществлению муниципального контроля реализуются органами администрации муниципального образования в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

4. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Новодвинск» либо законом Архангельской области и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Новодвинск».

Глава 2. ФОРМЫ, ПОРЯДОК И ГАРАНТИИ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 6. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения на всей территории муниципального образования «Город Новодвинск» может проводиться местный референдум.

2. Решение о назначении местного референдума принимается Городским Советом:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Городского Совета и главы муниципального образования «Город Новодвинск» (далее - глава муниципального образования), выдвинутой ими совместно.

3. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования «Город Новодвинск» в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 2 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Архангельской области.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Городским Советом и главой муниципального образования, оформляется решением Городского Совета и постановлением главы муниципального образования.

4. Городской Совет обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Городской Совет документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

5. В местном референдуме имеют право участвовать граждане, место жительства которых расположено в границах муниципального образования «Город Новодвинск». Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

6. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования «Город Новодвинск» и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

7. Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

Статья 7. Муниципальные выборы

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания Городского Совета, депутатов Городского Совета на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Муниципальные выборы назначаются Городским Советом в сроки, предусмотренные настоящим Уставом. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией или судом.

(часть 2 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

3. Муниципальные выборы депутатов Городского Совета проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства с использованием семи трехмандатных избирательных округов.

4. Исключена решением от 23.12.2014 №84.

5. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

6. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются Федеральным законом от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принимаемыми в соответствии с ним законами Архангельской области.

7. Право избирать депутатов Городского Совета принадлежит гражданину Российской Федерации обладающему активным избирательным правом, место жительства которого расположено на территории муниципального образования «Город Новодвинск» в пределах соответствующего избирательного округа и который достиг на день голосования 18 лет.

8. Депутатом Городского Совета может быть избран гражданин Российской Федерации обладающий пассивным избирательным правом, достигший на день голосования 18 лет.

9. Исключена решением от 23.12.2014 №84.

Статья 8. Голосование по отзыву депутата Городского Совета, голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск»

(наименование изложено в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. Голосование по отзыву депутата Городского Совета проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Архангельской области для проведения местного референдума.

(часть 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2. Основаниями для отзыва депутата Городского Совета могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

Процедура отзыва депутата Городского Совета должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

(часть 2 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в целях получения согласия населения при изменении границ или преобразовании муниципального образования «Город Новодвинск» на территории муниципального образования «Город Новодвинск» может проводиться голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск».

4. Голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск» проводится на всей территории муниципального образования «Город Новодвинск», а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - на части его территории.

5. Голосование по вопросам изменения или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск» назначается Городским Советом и проводится в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Архангельской области для проведения местного референдума.

6. Голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск» считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования «Город Новодвинск», обладающих активным избирательным правом. Согласие населения на изменение границ или преобразование муниципального образования «Город Новодвинск» считается полученным, если за указанное изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования «Город Новодвинск».

7. Итоги голосования по отзыву депутата Городского Совета, итоги голосования по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск» и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

(часть 7 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

Статья 8.1. Сход граждан

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в населенном пункте, входящем в состав муниципального образования «Город Новодвинск», может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта, а в сельском населенном пункте - по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта.

(часть 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

1.1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сход граждан может проводиться в соответствии с законом Архангельской области на части территории населенного пункта, входящего в состав муниципального образования «Город Новодвинск», по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта.

Сход граждан, предусмотренный настоящей частью, может созываться Городским Советом по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.

Критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав муниципального образования «Город Новодвинск», на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан, устанавливаются законом Архангельской области.

(часть 1.1 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта (либо части его территории). В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан может проводиться поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

(часть 2 в редакции решений Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95, от 19.11.2020 № 136)

Статья 8.2. Староста сельского населенного пункта

(введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» и жителей сельского населенного пункта, входящего в состав муниципального образования «Город Новодвинск» (далее в настоящей статьей - сельский населенный пункт), при решении вопросов местного значения в данном сельском населенном пункте может назначаться староста сельского населенного пункта.

2. Староста сельского населенного пункта назначается решением Городского Совета по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет пять лет.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Городского Совета по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

4) содействует органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

4.1) вправе выступить с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта;

(пункт 4.1 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные Положением о старосте сельского населенного пункта.

7. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта устанавливаются Положением о старосте сельского населенного пункта.

8. Положение о старосте сельского населенного пункта в виде нормативного правового акта принимается решением Городского Совета в соответствии с законом Архангельской области.

Статья 9. Правотворческая инициатива граждан

1. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих активным избирательным правом, в порядке, установленном Городским Советом.

Минимальная численность инициативной группы граждан составляет три процента от числа жителей муниципального образования «Город Новодвинск», обладающих избирательным правом.

2. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.

Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.

3. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внёсшей его инициативной группы граждан.

Статья 10. Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования «Город Новодвинск» для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Городским Советом по предложению населения, проживающего на данной территории.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется на территории муниципального образования «Город Новодвинск» непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

4. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

5. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления устанавливается Городским Советом.

6. Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

6.1. Органы территориального общественного самоуправления могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта.

(часть 6.1 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

7. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета устанавливаются Городским Советом.

Статья 10.1. Участие граждан в выполнении на добровольной основе социально значимых работ в целях решения отдельных вопросов местного значения

1. На основании постановления администрации муниципального образования граждане могут привлекаться к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования «Город Новодвинск» работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения городских округов, предусмотренных пунктами 7.1 - 11, 20 и 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

(часть 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

2. Под социально значимыми работами понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность. К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки. Выполнение социально значимых работ не приводит к возникновению трудовых отношений и носит безвозмездный характер.

3. К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

4. С инициативой проведения социально значимых работ могут выступать органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, граждане по результатам проведения собраний граждан, конференций граждан (собраний делегатов).

5. Постановление администрации муниципального образования о привлечении граждан к выполнению социально значимых работ подлежит официальному опубликованию (обнародованию) и должно содержать:

1) вопрос местного значения, в целях решения которого организуются социально значимые работы;

2) время, место и планируемые сроки проведения работ;

3) перечень видов работ, для выполнения которых привлекаются граждане;

4) сведения об органе администрации муниципального образования, уполномоченном на организацию и проведение социально значимых работ (должностных лицах, ответственных за подготовку, организацию и проведение социально значимых работ);

5) вопросы материально-технического обеспечения.

6. Постановлением администрации муниципального образования о привлечении граждан к выполнению социально значимых работ может быть утвержден план мероприятий по привлечению граждан к выполнению социально значимых работ.

Статья 10.2. Инициативные проекты

(статья 10.2 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования «Город Новодвинск» или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию муниципального образования может быть внесен инициативный проект. Порядок определения части территории муниципального образования «Город Новодвинск», на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается нормативным правовым актом Городского Совета.

2. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования «Город Новодвинск», органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (далее - инициаторы проекта). Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом Городского Совета. Право выступить инициатором проекта в соответствии с нормативным правовым актом Городского Совета может быть предоставлено также иным лицам, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования «Город Новодвинск».

3. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:

1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования «Город Новодвинск» или его части;

2) обоснование предложений по решению указанной проблемы;

3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;

4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;

5) планируемые сроки реализации инициативного проекта;

6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта;

7) указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей;

8) указание на территорию муниципального образования «Город Новодвинск» или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом Городского Совета;

9) иные сведения, предусмотренные нормативным правовым актом Городского Совета.

4. Инициативный проект до его внесения в администрацию муниципального образования подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан,  в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования «Город Новодвинск» или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта. При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе, одном собрании или на одной конференции граждан.

Нормативным правовым актом Городского Совета может быть предусмотрена возможность выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта также путем опроса граждан, сбора их подписей.

Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в администрацию муниципального образования прикладывают к нему соответственно протокол схода, собрания или конференции граждан, результаты опроса граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования «Город Новодвинск» или его части.

5. Информация о внесении инициативного проекта в администрацию муниципального образования подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новодвинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение трех рабочих дней со дня внесения инициативного проекта в администрацию муниципального образования и должна содержать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, а также об инициаторах проекта. Одновременно граждане информируются о возможности представления в администрацию муниципального образования своих замечаний и предложений по инициативному проекту с указанием срока их представления, который не может составлять менее пяти рабочих дней. Свои замечания и предложения вправе направлять жители муниципального образования «Город Новодвинск», достигшие шестнадцатилетнего возраста. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.

6. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению администрацией муниципального образования в течение 30 дней со дня его внесения. Администрация муниципального образования по результатам рассмотрения инициативного проекта принимает одно из следующих решений:

1) поддержать инициативный проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о местном бюджете, на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта местного бюджета (внесения изменений в решение о местном бюджете);

2) отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.

7. Администрация муниципального образования принимает решение об отказе в поддержке инициативного проекта в одном из следующих случаев:

1) несоблюдение установленного порядка внесения инициативного проекта и его рассмотрения;

2) несоответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Архангельской области, настоящему Уставу;

3) невозможность реализации инициативного проекта ввиду отсутствия у органов местного самоуправления необходимых полномочий и прав;

4) отсутствие средств местного бюджета в объеме средств, необходимом для реализации инициативного проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;

5) наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;

6) признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор.

8. Администрация муниципального образования вправе, а в случае, предусмотренном пунктом 5 части 7 настоящей статьи, обязана предложить инициаторам проекта совместно доработать инициативный проект, а также рекомендовать представить его на рассмотрение органа местного самоуправления иного муниципального образования или государственного органа в соответствии с их компетенцией.

9. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается нормативным правовым актом Городского Совета.

10. Требования частей 3, 6, 7, 8, 9, 11 и 12 настоящей статьи не применяются для инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Архангельской области, в отношении которых требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора таких инициативных проектов устанавливаются в соответствии с законом и (или) иным нормативным правовым актом Архангельской области.

11. В случае, если в администрацию муниципального образования внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, администрация муниципального образования организует проведение конкурсного отбора и информирует об этом инициаторов проекта.

12. Проведение конкурсного отбора инициативных проектов возлагается на коллегиальный орган (комиссию), порядок формирования и деятельности которого определяется нормативным правовым актом Городского Совета. Состав коллегиального органа (комиссии) формируется администрацией муниципального образования. При этом половина от общего числа членов коллегиального органа (комиссии) должна быть назначена на основе предложений Городского Совета. Инициаторам проекта и их представителям при проведении конкурсного отбора должна обеспечиваться возможность участия в рассмотрении коллегиальным органом (комиссией) инициативных проектов и изложения своих позиций по ним.

13. Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории муниципального образования «Город Новодвинск», уполномоченные сходом, собранием или конференцией граждан, а также иные лица, определяемые законодательством Российской Федерации, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

14. Информация о рассмотрении инициативного проекта администрацией муниципального образования, о ходе реализации инициативного проекта, в том числе об использовании денежных средств, об имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных в его реализации лиц, подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новодвинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Отчет администрации муниципального образования об итогах реализации инициативного проекта подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новодвинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации инициативного проекта. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.

Статья 11. Публичные слушания, общественные обсуждения

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования «Город Новодвинск» Городским Советом, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Городского Совета или главы муниципального образования.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Городского Совета, назначаются решением Городского Совета, а по инициативе главы муниципального образования – постановлением главы муниципального образования.

3. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект Устава городского округа Архангельской области «Город Новодвинск», а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Архангельской области в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;

(пункт 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Новодвинск»;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования «Город Новодвинск», за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний устанавливается Городским Советом и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования «Город Новодвинск» о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования «Город Новодвинск», опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

(часть 4 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется решением Городского Совета с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 12. Собрание граждан

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования «Город Новодвинск» могут проводиться собрания граждан.

(часть 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Городского Совета, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Городского Совета, назначается решением Городского Совета, а по инициативе главы муниципального образования - постановлением главы муниципального образования.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Городским Советом.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется нормативным правовым актом Городского Совета.

(абзац пятый введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

3. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

4. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

5. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан устанавливаются Городским Советом, уставом территориального общественного самоуправления.

6. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 13. Конференция граждан (собрание делегатов)

1. В случаях, установленных Городским Советом, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).

2. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов устанавливается Городским Советом, уставом территориального общественного самоуправления.

3. Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 14. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования «Город Новодвинск» или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

Опрос граждан проводится по инициативе жителей муниципального образования «Город Новодвинск» или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.

(абзац третий введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования «Город Новодвинск», обладающие активным избирательным правом. В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители муниципального образования «Город Новодвинск» или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

(часть 2 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

3. Порядок назначения и проведения опроса граждан устанавливается решением Городского Совета в соответствии с законом Архангельской области.

4. Решение о назначении опроса граждан принимается Городским Советом. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования «Город Новодвинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В нормативном правовом акте Городского Совета о назначении опроса граждан устанавливаются:

(абзац первый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей муниципального образования «Город Новодвинск», участвующих в опросе;

6) порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования «Город Новодвинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(пункт 6 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

5. Жители муниципального образования «Город Новодвинск» должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее, чем за десять дней до его проведения.

6. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» осуществляется за счет средств местного бюджета.

Статья 15. Обращения граждан в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

2. Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» обязаны отвечать на обращения граждан в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Глава 3. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД НОВОДВИНСК»

Статья 16. Структура органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», их официальные полные и сокращенные наименования

(наименование изложено в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

1. Структуру органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» составляют:

1) Городской Совет депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» - представительный орган муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) глава муниципального образования «Город Новодвинск» - высшее должностное лицо муниципального образования «Город Новодвинск»;

3) администрация муниципального образования «Город Новодвинск» - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования «Город Новодвинск»;

4) ревизионная комиссия муниципального образования «Город Новодвинск» (далее - ревизионная комиссия) - контрольный-счетный орган муниципального образования «Город Новодвинск».

2. Городской Совет, администрация муниципального образования и ревизионная комиссия наделяются правами юридического лица и являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

3. Городской Совет имеет официальное полное наименование: Городской Совет депутатов городского округа Архангельской области «Город Новодвинск». Сокращенными формами наименования Городского Совета являются:

1) Городской Совет депутатов муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) Новодвинский городской Совет депутатов.

(часть 3 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

4. Глава муниципального образования имеет официальное полное наименование: глава городского округа Архангельской области «Город Новодвинск». Сокращенными формами наименования главы муниципального образования являются:

1) глава муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) глава города Новодвинска.

(часть 4 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

5. Администрация муниципального образования имеет официальное полное наименование: администрация городского округа Архангельской области «Город Новодвинск». Сокращенными формами наименования администрации муниципального образования являются:

1) администрация муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) администрация города Новодвинска.

(часть 5 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

6. Ревизионная комиссия имеет официальное полное наименование: ревизионная комиссия городского округа Архангельской области «Город Новодвинск». Сокращенными формами наименования ревизионной комиссии являются:

1) ревизионная комиссия муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) ревизионная комиссия города Новодвинска.

(часть 6 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

7. Для целей применения частей 3 - 6 настоящей статьи:

1) сокращенные формы наименований, указанные в пункте 1 части 3, пункте 1 части 4, пункте 1 части 5, пункте 1 части 6 настоящей статьи, допускается использовать на бланках, штампах, в наименованиях должностей муниципальных служащих и иных работников органов местного самоуправления, являющихся юридическими лицами, в наименованиях муниципальных предприятий и учреждений, а также в муниципальных правовых актах и иных официальных документах;

2) сокращенные формы наименований, указанные в пункте 2 части 3, пункте 2 части 4, пункте 2 части 5, пункте 2 части 6 настоящей статьи, допускается использовать только в служебной и официальной переписке.

(часть 7 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

Статья 17. Городской Совет

1. Городской Совет является представительным органом местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», который состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах и уполномоченных на принятие от имени и в интересах населения решений по вопросам местного значения.

2. Городской Совет состоит из двадцати одного депутата (установленная численность депутатов). Срок полномочий Городского Совета составляет пять лет.

3. Городской Совет осуществляет свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

4. Городской Совет проводит заседания в форме сессий и депутатских слушаний.

Сессия Городского Совета (сессия) - одно или несколько последовательных заседаний Городского Совета с общей для них повесткой, целью проведения которых является принятие правовых актов Городского Совета.

Депутатские слушания - вид заседания депутатов Городского Совета, которое проводится в случаях, установленных Городским Советом, для предварительного обсуждения проектов правовых актов Городского Совета и (или) разрешения других вопросов, относящихся к полномочиям Городского Совета.

(часть 4 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

5. Деятельность Городского Совета осуществляется на основе коллегиальности и равноправия депутатов.

6. Городской Совет самостоятельно определяет порядок своей деятельности в соответствии с Регламентом Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» (далее – Регламент Городского Совета), принимаемым решением Городского Совета.

7. Из числа депутатов на срок полномочий Городского Совета могут формироваться постоянные комиссии Городского Совета по вопросам, отнесенным к его компетенции.

8. Правовое, организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Городского Совета осуществляет аппарат Городского Совета.

9. Расходы на обеспечение деятельности Городского Совета предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Статья 18. Полномочия Городского Совета

1. В исключительной компетенции Городского Совета находятся:

1) принятие Устава городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» и внесение в него изменений и дополнений;

(пункт 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Новодвинск»;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

6.1) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования «Город Новодвинск»;

7) определение порядка участия муниципального образования «Город Новодвинск» в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» полномочий по решению вопросов местного значения;

10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

2. К полномочиям Городского Совета относятся:

1) установление официальных символов муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) назначение муниципальных выборов, принятие решений о проведении местного референдума, голосования по отзыву депутатов Городского Совета, голосования по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования «Город Новодвинск»;

(пункт 2 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

3) утверждение структуры администрации муниципального образования, аппарата Городского Совета, аппарата ревизионной комиссии, избрание на должность председателя Городского Совета, главы муниципального образования, председателя ревизионной комиссии, определение размера и условий оплаты труда главы муниципального образования, председателя Городского Совета, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих, замещающих должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

4) образование и упразднение постоянных комиссий Городского Совета, депутатских групп;

3.1) установление порядка проведения конкурса  по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, а также конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

3.2) назначение половины членов конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования;

3.3) исключен решением от 09.09.2015 №112;

3.4) утверждение положения о проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», определение форм проведения такой аттестации и критериев оценки качества исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими, замещающими должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

5) утверждение генерального плана муниципального образования «Город Новодвинск», правил землепользования и застройки, местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Новодвинск» в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ ;

6) исключен решением от 15.02.2018 №28;

7) утверждение порядка оказания муниципальной социальной помощи на территории муниципального образования «Город Новодвинск»;

8) определение порядка присвоения муниципальных почетных званий, знаков отличия, увековечения памяти о гражданах, исторических событиях на территории муниципального образования «Город Новодвинск»;

8.1) утверждение положения о муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

8.2) исключен решением от 09.09.2015 №112;

8.3) утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества;

8.4) утверждение положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Новодвинск»;

8.5) установление нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде и учётной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, определение порядка управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом;

8.6) установление в соответствии с Законом Архангельской области от 22.03.2011 №264-20-ОЗ «Об обеспечении охраны общественного порядка при подготовке и проведении массовых мероприятий на территории Архангельской области» порядка рассмотрения уведомлений о проведении массовых мероприятий, а также действий по подготовке и проведению массовых мероприятий;

8.7) установление границ территории, на которой может быть создана народная дружина, и принятие решения о создании штаба народной дружины в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Законом Архангельской области от 26.09.2014 №171-10-ОЗ «О поддержке граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории Архангельской области»;

8.8) определение на территории муниципального образования «Город Новодвинск» в соответствии с Законом Архангельской области от 15.12.2009 №113-9-ОЗ «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области» мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в которых не допускается нахождение детей, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

9) установление размера части прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, которая поступает в местный бюджет;

10) пункт 10 исключен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65);

11) принятие решения о самороспуске Городского Совета;

12) иные полномочия, отнесенные к компетенции Городского Совета в соответствии с федеральными законами, законами Архангельской области и настоящим Уставом.

3. Исключен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 29.10.2009 №17.

4. Городской Совет принимает решения по вопросам местного значения, не отнесенным к ведению других органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

Статья 19. Полномочия Городского Совета в сфере контроля за исполнением органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» полномочий по решению вопросов местного значения

1. Городской Совет осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» полномочий по решению вопросов местного значения.

2. Полномочия в сфере контроля осуществляются Городским Советом посредством:

1) заслушивания в порядке, установленном Регламентом Городского Совета, ежегодных отчётов председателя Городского Совета о результатах его деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Городским Советом;

2) заслушивания в порядке, установленном Регламентом Городского Совета, отчётов главы муниципального образования о результатах его деятельности и деятельности администрации муниципального образования, в том числе о решении вопросов, поставленных Городским Советом;

3) заслушивания в порядке, установленном Регламентом Городского Совета, отчётов, представленных председателем ревизионной комиссии;

4) направления в порядке, установленном Регламентом Городского Совета, должностным лицам и органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», руководителям муниципальных предприятий и учреждений депутатских обращений и запросов;

5) организации и проведения в порядке, установленном Регламентом Городского Совета, депутатских слушаний;

6) принятия решений об удалении главы муниципального образования в отставку, о досрочном прекращении полномочий председателя Городского Совета, председателя ревизионной комиссии и иных должностных лиц, назначенных Городским Советом;

7) исключена решением от 09.09.2015 №112.

3. Исключена решением 30.04.2013 №195.

4. Исключена решением 30.04.2013 №195.

Статья 20. Председатель Городского Совета

1. Деятельность Городского Совета организует председатель Городского Совета.

2. Председатель Городского Совета:

1) представляет Городской Совет в отношениях с органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», других муниципальных образований, органами государственной власти, организациями и гражданами, без доверенности действует от имени Городского Совета;

2) осуществляет руководство подготовкой сессий Городского Совета и вопросов, вносимых на рассмотрение Городского Совета;

3) созывает очередные и внеочередные сессии Городского Совета, доводит до сведения депутатов Городского Совета, главы муниципального образования, председателя ревизионной комиссии и населения информацию о времени и месте их проведения, а также формирует проект повестки сессии Городского Совета (за исключением проекта повестки дня первой сессии Городского Совета нового созыва, ответственным за формирование которого является аппарат Городского Совета);

4) председательствует на сессии Городского Совета;

5) подписывает решения Городского Совета и протоколы сессий, другие документы Городского Совета;

6) оказывает содействие депутатам Городского Совета в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

7) координирует деятельность постоянных комиссий Городского Совета;

8) вносит предложения по кандидатуре заместителя председателя Городского Совета, персональному составу постоянных комиссий Городского Совета;

9) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в деятельности Городского Совета;

10) направляет в администрацию муниципального образования, ревизионную комиссию, а при необходимости - иным органам местного самоуправления, органам государственной власти или их должностным лицам решения, принятые Городским Советом;

11) представляет Городской Совет по вопросам правотворческой инициативы в Архангельском областном Собрании депутатов либо назначает представителя по указанным вопросам;

12) принимает на работу и увольняет муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в аппарате Городского Совета, и работников аппарата Городского Совета, которые не являются муниципальными служащими, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности;

13) организует профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование депутатов Городского Совета, а также профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в аппарате Городского Совета, а также работников аппарата Городского Совета, которые не являются муниципальными служащими;

13.1) исполняет полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении председателя ревизионной комиссии;

14) организует прием граждан и представителей организаций, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

15) исполняет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и Регламентом Городского Совета.

3. Председатель Городского Совета избирается Городским Советом из своего состава на срок полномочий Городского Совета, осуществляет свои полномочия на постоянной основе, подконтролен и подотчетен населению и Городскому Совету.

Порядок проведения голосования по избранию председателя Городского Совета определяется Регламентом Городского Совета.

4. Председателю Городского Совета обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления полномочий, и гарантируются за счет средств местного бюджета:

1) служебное место, соответствующее требованиям охраны труда и обеспечивающее осуществление им своих полномочий;

2) оплата труда;

3) ежегодный оплачиваемый отпуск;

4) медицинское обслуживание;

5) обязательное социальное страхование;

6) транспортное обслуживание;

7) обеспечение услугами связи;

8) возмещение расходов, связанных со служебными командировками;

9) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно один раз в два года;

10) пенсия за выслугу лет.

Порядок и условия предоставления гарантий в соответствии с настоящей частью определяются Законом Архангельской области от 24.06.2009 №37-4-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области» и принимаемыми в соответствии с ним решениями Городского Совета.

5. Председатель Городского Совета должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон «О противодействии коррупции») и другими федеральными законами.

(часть 5 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

6. Председатель Городского Совета представляет Городскому Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Городским Советом.

7. Председатель Городского Совета исполняет свои полномочия со дня его избрания до дня начала работы Городского Совета нового созыва.

8. Полномочия председателя Городского Совета прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации,    в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий Городского Совета;

10) в иных случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами.

(пункт 10 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

9. Решение Городского Совета о досрочном прекращении полномочий председателя Городского Совета принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Городского Совета, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Статья 20.1. Заместитель председателя Городского Совета

1. Заместитель председателя Городского Совета избирается депутатами Городского Совета из своего состава на срок полномочий Городского Совета.

2. Заместитель председателя Городского Совета осуществляет свою деятельность на непостоянной основе, подконтролен и подотчётен Городскому Совету и председателю Городского Совета.

3. Заместитель председателя Городского Совета может быть освобожден досрочно от занимаемой должности решением Городского Совета.

Заместитель председателя Городского Совета освобождается досрочно от занимаемой должности со дня прекращения его полномочий как депутата Городского Совета либо со дня досрочного прекращения полномочий Городского Совета.

4. Порядок избрания заместителя председателя Городского Совета и его полномочия определяются Регламентом Городского Совета.

Статья 20.2. Временное исполнение полномочий председателя Городского Совета

1. Городской Совет возлагает временное исполнение полномочий председателя Городского Совета на заместителя председателя Городского Совета, а в случае отсутствия заместителя председателя Городского Совета - на старейшего по возрасту депутата Городского Совета или иного депутата Городского Совета в случае:

1) досрочного прекращения полномочий председателя Городского Совета;

2) избрания в отношении председателя Городского Совета меры пресечения, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и препятствующей осуществлению полномочий председателя Городского Совета;

3) временного отстранения от должности председателя Городского Совета в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Городской Совет назначает временно исполняющего полномочия председателя Городского Совета не позднее 10 рабочих дней со дня возникновения одного из оснований, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Решение Городского Совета о назначении временно исполняющего полномочия председателя Городского Совета подписывается депутатом, председательствовавшим  на соответствующей сессии Городского Совета.

3. Лицо, назначенное в соответствии с настоящей статьей временно исполняющим полномочия председателя Городского Совета, приступает к исполнению данных полномочий со дня:

1) принятия решения Городского Совета, констатирующего (устанавливающего) досрочное прекращение полномочий председателя Городского Совета, - в случае, указанном в пункте 1 части 1 настоящей статьи;

2) принятия решения Городского Совета о назначении временно исполняющим полномочия председателя Городского Совета - в случаях, указанных в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи.

4. Лицо, назначенное в соответствии с настоящей статьей временно исполняющим полномочия председателя Городского Совета, прекращает исполнение данных полномочий со дня:

1) вступления в должность вновь избранного председателя Городского Совета - в случае, указанном в пункте 1 части 1 настоящей статьи;

2) отмены или изменения меры пресечения, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и препятствующей осуществлению полномочий председателя Городского Совета, - в случае, указанном в пункте 2 части 1 настоящей статьи;

3) отмены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации временного отстранения от должности - в случае, указанном  в пункте 3 части 1 настоящей статьи;

4) отмены Городским Советом решения о назначении временно исполняющего полномочия председателя Городского Совета.

5. Исполнение полномочий председателя Городского Совета на период его временного отсутствия по причине временной нетрудоспособности, командировки или отпуска осуществляется заместителем председателя Городского Совета, а в случае отсутствия заместителя председателя Городского Совета - старейшим по возрасту депутатом Городского Совета или иным депутатом Городского Совета.

Возложение временного исполнения полномочий председателя Городского Совета в соответствии с абзацем первым настоящей части осуществляется на основании распоряжения, подписанного председателем Городского Совета.

Городской Совет назначает временно исполняющего полномочия председателя Городского Совета в случае, если временно исполняющий полномочия председателя Городского Совета не назначен председателем Городского Совета в соответствии  с абзацем вторым настоящей части в течение пяти рабочих дней со дня возникновения одного из оснований, указанных в абзаце первом настоящей части.

6. Правовые акты о временном исполнении полномочий председателя Городского Совета, принятые в соответствии с настоящей статьей, в течение двух дней с момента подписания направляются в администрацию муниципального образования и ревизионную комиссию, а при необходимости - иным органам местного самоуправления, органам государственной власти или их должностным лицам.

Статья 21. Депутат Городского Совета

1. Депутатом Городского Совета (далее - депутат) является избранный на муниципальных выборах представитель населения, уполномоченный осуществлять народовластие в Городском Совете в пределах полномочий, предусмотренных федеральными законами, законами Архангельской области и настоящим Уставом.

2. При осуществлении полномочий депутат руководствуется интересами населения муниципального образования «Город Новодвинск», своей предвыборной программой и убеждениями, строит работу на основе федеральных законов, законов Архангельской области, настоящего Устава, решений Городского Совета.

3. Избранный депутат наделяется полномочиями со дня избрания. Днем избрания является день голосования, в результате которого Городской Совет был избран в правомочном составе.

4. Депутат ведет работу в Городском Совете, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более десяти процентов от установленной численности депутатов Городского Совета. Депутатам, осуществляющим полномочия на постоянной основе, предоставляются гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 20 настоящего Устава.

5. Депутату, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления полномочий, и гарантируются за счет средств местного бюджета:

1) освобождение от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время осуществления полномочий депутата;

2) вознаграждение за время осуществления полномочий депутата;

3) транспортное обслуживание;

4) возмещение расходов на проезд от места жительства к месту нахождения Городского Совета для участия в его деятельности и обратно, расходов по найму жилого помещения в период участия в деятельности Городского Совета, расходов на выплату суточных, а также возмещение расходов на проезд от места жительства до места, определенного Городским Советом, для исполнения поручений Городского Совета, расходов по найму жилого помещения в период исполнения поручений Городского Совета и расходов на выплату суточных;

5) включение времени осуществления полномочий депутата в трудовой стаж;

6) выплата компенсации за осуществление полномочий депутата Городского Совета, не превышающей ежемесячно одного должностного оклада муниципального служащего, имеющего наименьший должностной оклад. Размер, условия и порядок выплаты компенсации за осуществление полномочий депутата Городского Совета определяются решением Городского Совета.

5.1. Порядок и условия предоставления депутатам гарантий, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, определяются законом Архангельской области, настоящим Уставом и принимаемыми в соответствии с ними решениями Городского Совета.

Депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого составляет шесть рабочих дней в месяц. Освобождение депутата от работы осуществляется работодателем (представителем нанимателя) на основании официального уведомления Городского Совета, которое направляется работодателю (представителю нанимателя) в порядке, установленном законом Архангельской области.

(абзац второй введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

5.2. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

(часть 5.2 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

6. Депутаты не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. Депутат не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования.

7. Депутаты, работающие на постоянной основе, не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

2) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования «Город Новодвинск» (в случае ее создания), участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной  в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования «Город Новодвинск» (в случае ее создания), участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с предварительным уведомлением Губернатора Архангельской области в порядке, установленном законом Архангельской области;

представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования «Город Новодвинск» в совете муниципальных образований Архангельской области, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования «Город Новодвинск» в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование «Город Новодвинск», в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования «Город Новодвинск» полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале);

иные случаи, предусмотренные федеральными законами;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная  и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

5) участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

(часть 7 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

8. Депутат обязан:

1) принимать участие в заседаниях Городского Совета, в том числе лично голосовать по вопросам повестки сессии;

2) принимать участие в работе постоянной комиссии, членом которой он является;

3) отчитываться перед избирателями не реже одного раза в год;

4) вести прием избирателей в соответствии с расписанием приема избирателей;

5) выполнять поручения председателя Городского Совета или лица, исполняющего его полномочия, председателя постоянной комиссии, членом которой депутат является, по вопросам ведения постоянной комиссии.

За невыполнение депутатом своих обязанностей Городской Совет по предложению постоянной комиссии Городского Совета вправе принять правовой акт об информировании избирателей через средства массовой информации о невыполнении депутатом Городского Совета своих обязанностей.

(абзац седьмой введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

9. Полномочия депутата прекращаются с момента начала работы Городского Совета нового созыва.

10. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) исключен решением от 17.05.2012 №136;

9) досрочного прекращения полномочий Городского Совета;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных федеральным законом.

11. Решение Городского Совета о досрочном прекращении полномочий депутата Городского Совета принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Городского Совета, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Статья 21.1. исключена решением от 22.12.2016 №158.

Статья 22. Сессии Городского Совета

1. Сессии Городского Совета (далее - сессия) являются основной формой работы Городского Совета.

2. Сессии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

3. Порядок организации и проведения сессий устанавливается Регламентом Городского Совета.

4. Первая сессия Городского Совета каждого нового созыва открывается и проводится в срок не позднее чем на 25 день со дня избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов Городского Совета. Председательствующим на первой сессии является старейший по возрасту депутат Городского Совета.

4.1. На первой сессии Городского Совета избираются председатель Городского Совета и заместитель председателя Городского Совета, формируются составы постоянных комиссий Городского Совета, избираются председатели постоянных комиссий Городского Совета и их заместители. Иные вопросы на первой сессии Городского Совета не рассматриваются.

Первая сессия Городского Совета не может быть завершена до решения вопросов, указанных в абзаце первом настоящей части. По предложению депутатов Городского Совета большинством голосов депутатов, присутствующих на первой сессии Городского Совета, может быть решен вопрос об объявлении перерыва с возобновлением первой сессии в тот же или в другой день.

Правовые акты, принятые на первой сессии Городского Совета, оформляются решениями Городского Совета, носящими ненормативный характер, и подписываются председательствующим на сессии Городского Совета.

5. Сессия считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей от установленной численности депутатов Городского Совета.

Статья 23. Прекращение полномочий Городского Совета

1. Полномочия Городского Совета прекращаются с момента начала работы первой сессии нового созыва.

2. Полномочия Городского Совета прекращаются:

1) в случае принятия решения о самороспуске;

2) в случае вступления в силу решения Архангельского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Городского Совета, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования «Город Новодвинск», осуществляемого в соответствии с федеральным законом, а также в случае упразднения муниципального образования «Город Новодвинск»;

4) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования «Город Новодвинск» более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования «Город Новодвинск».

3. Основания для досрочного прекращения полномочий Городского Совета, кроме указанных в настоящей статье, устанавливаются федеральным законом.

4. Досрочное прекращение полномочий Городского Совета влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

Статья 24. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования «Город Новодвинск» и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава муниципального образования избирается Городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию муниципального образования.

Днем избрания главы муниципального образования является день проведения голосования в Городском Совете, в результате которого он был избран.

Срок полномочий главы муниципального образования начинается со дня его вступления в должность и составляет пять лет.

3. Глава муниципального образования вступает в должность не позднее 45 дней, следующих за днем избрания, в день принесения присяги на сессии Городского Совета.

Глава муниципального образования приносит присягу следующего содержания:

«Вступая в должность главы муниципального образования «Город Новодвинск» торжественно обещаю,что буду добросовестно исполнять обязанности главы муниципального образования «Город Новодвинск», защищать интересы жителей муниципального образования «Город Новодвинск», уважать и соблюдать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Архангельской области, Устав городского округа Архангельской области «Город Новодвинск»,а также заявляю, что залогом исполнения этого обязательства будет моя честь и моя ответственность перед законами, действующими в Российской Федерации».

(часть 3 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

4. Порядок проведения голосования по избранию главы муниципального образования определяется Регламентом Городского Совета.

Решение Городского Совета об избрании главы муниципального образования подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.

5. Глава муниципального образования не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. Глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия депутата Городского Совета или депутата представительного органа иного муниципального образования, а также исполнять полномочия выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования.

6. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и Городскому Совету.

7. Главе муниципального образования обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления полномочий, и гарантируются за счет средств местного бюджета:

1) служебное место, соответствующее требованиям охраны труда и обеспечивающее осуществление им своих полномочий;

2) оплата труда;

3) ежегодный оплачиваемый отпуск;

4) медицинское обслуживание;

5) обязательное социальное страхование;

6) транспортное обслуживание;

7) обеспечение услугами связи;

8) возмещение расходов, связанных со служебными командировками;

9) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно один раз в два года;

10) пенсия за выслугу лет.

Порядок и условия предоставления гарантий в соответствии с настоящей частью  определяются Законом Архангельской области от 24.06.2009 №37-4-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области» и принимаемыми в соответствии с ним решениями Городского Совета.

8. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее соответственно - Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»).

(часть 8 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

Статья 24.1. Исключена решением от 23.12.2014 №84.

Статья 25. Полномочия главы муниципального образования

1. Глава муниципального образования:

1) представляет муниципальное образование «Город Новодвинск» в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) подписывает решения Городского Совета и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Городским Советом;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередной сессии Городского Совета;

5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» федеральными законами и законами Архангельской области.

2. Наряду с полномочиями, указанными в части 1 настоящей статьи, глава муниципального образования:

1) представляет администрацию муниципального образования в отношениях с органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», других муниципальных образований, органами государственной власти, организациями  и гражданами, без доверенности действует от имени администрации муниципального образования;

2) подписывает постановления и распоряжения администрации муниципального образования, обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые администрацией муниципального образования;

3) представляет администрацию муниципального образования по вопросам правотворческой инициативы в Городском Совете, Архангельском областном Собрании депутатов либо назначает представителя по указанным вопросам;

4) разрабатывает и представляет на утверждение Городского Совета структуру администрации муниципального образования, формирует штатное расписание администрации муниципального образования в соответствии с бюджетными ассигнованиями, предусмотренными решением о местном бюджете на содержание администрации муниципального образования;

5) принимает на работу и увольняет заместителей главы муниципального образования, руководителей органов администрации муниципального образования, иных муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования, и работников администрации муниципального образования, которые не являются муниципальными служащими, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности;

6) организует профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования, а также работников  администрации муниципального образования, которые не являются муниципальными служащими;

7) организует подготовку кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе;

8) принимает на работу и увольняет руководителей муниципальных предприятий и учреждений, подведомственных администрации муниципального образования, заключает с ними трудовые договоры, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности;

9) организует прием граждан и представителей организаций, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

10) исполняет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, законами Архангельской области, настоящим Уставом и принятыми в соответствии с ним решениями Городского Совета.

2.1. исключен решением от 09.09.2015 №112.

3. Глава муниципального образования представляет Городскому Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования, в том числе о решении вопросов, поставленных Городским Советом.

Статья 26. Прекращение полномочий главы муниципального образования

1. Полномочия главы муниципального образования прекращаются по истечении срока его полномочий в день вступления в должность вновь избранного председателя Городского Совета - руководителя муниципального образования.

2. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) пункт 9 исключен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) удаление в отставку в соответствии с решением Городского Совета, принятым в порядке, установленным федеральным законом;

12) преобразования муниципального образования «Город Новодвинск», осуществляемого в соответствии с федеральным законом, а также в случае упразднения муниципального образования «Город Новодвинск»;

13) увеличения численности избирателей муниципального образования «Город Новодвинск» более, чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования «Город Новодвинск».

3. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае несоблюдения главой муниципального образования, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом от 07.05.2013 №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

4. Решение Городского Совета о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования по основаниям, указанным в пунктах 2, 7, 10 части 2 настоящей статьи, принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Городского Совета, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

При наличии иных оснований для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, данные полномочия считаются досрочно прекращенными со дня появления соответствующего основания. В таком случае принятия отдельного решения Городского Совета о досрочном прекращении полномочий председателя Городского Совета - руководителя муниципального образования не требуется.

Статья 26.1. Заместители главы муниципального образования

1. Для оказания содействия главе муниципального образования в исполнении его полномочий в штатном расписании администрации муниципального образования могут учреждаться должности первого заместителя или заместителей главы муниципального образования (далее - заместители главы муниципального образования).

2. Прием на работу и увольнение заместителей главы муниципального образования,  а также применение к ним мер дисциплинарной ответственности осуществляется главой муниципального образования на принципах единоначалия.

3. исключена решением от 22.12.2016 №158.

Статья 27. Временное исполнение полномочий главы муниципального образования

1. Городской Совет по представлению председателя Городского Совета возлагает временное исполнение полномочий главы муниципального образования на заместителя главы муниципального образования, а в случае отсутствия заместителя главы муниципального образования - на иное должностное лицо администрации муниципального образования, замещающее высшую должность муниципальной службы или главную должность муниципальной службы, в случае:

1) досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования;

2) избрания в отношении главы муниципального образования меры пресечения, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и препятствующей осуществлению полномочий главы муниципального образования;

3) временного отстранения от должности главы муниципального образования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Городской Совет назначает временно исполняющего полномочия главы муниципального образования не позднее 10 рабочих дней со дня возникновения одного из оснований, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

3. Лицо, назначенное в соответствии с настоящей статьей временно исполняющим полномочия главы муниципального образования, приступает к исполнению данных полномочий со дня:

1) принятия решения Городского Совета, констатирующего (устанавливающего) досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования, - в случае, указанном в пункте 1 части 1 настоящей статьи;

2) принятия решения Городского Совета о назначении временно исполняющим полномочия главы муниципального образования - в случаях, указанных в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи.

4. Лицо, назначенное в соответствии с настоящей статьей временно исполняющим полномочия главы муниципального образования, прекращает исполнение данных полномочий со дня:

1) вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования - в случае, указанном в пункте 1 части 1 настоящей статьи;

2) отмены или изменения меры пресечения, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и препятствующей осуществлению полномочий главы муниципального образования, - в случае, указанном в пункте 2 части 1 настоящей статьи;

3) отмены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации временного отстранения от должности - в случае, указанном в пункте 3 части 1 настоящей статьи;

4) отмены Городским Советом решения о назначении временно исполняющего полномочия главы муниципального образования.

5. Исполнение полномочий главы муниципального образования на период его временного отсутствия по причине временной нетрудоспособности, командировки или отпуска осуществляется заместителем главы муниципального образования, а в случае отсутствия заместителя главы муниципального образования - иным должностным лицом администрации муниципального образования, замещающим высшую должность муниципальной службы или главную должность муниципальной службы.

Возложение временного исполнения полномочий главы муниципального образования в соответствии с абзацем первым настоящей части осуществляется на основании распоряжения, подписанного главой муниципального образования.

Городской Совет по представлению председателя Городского Совета назначает временно исполняющего полномочия главы муниципального образования в случае, если временно исполняющий полномочия главы муниципального образования не назначен главой муниципального образования в соответствии с абзацем вторым настоящей части  в течение пяти рабочих дней со дня возникновения одного из оснований, указанных в абзаце первом настоящей части.

6. Решение о временном исполнении полномочий главы муниципального образования, принятое в соответствии с настоящей статьей Городским Советом, в течение двух дней с момента подписания направляется в администрацию муниципального образования и ревизионную комиссию, а при необходимости - иным органам местного самоуправления, органам государственной власти или их должностным лицам.

Распоряжение о временном исполнении полномочий главы муниципального образования, принятое в соответствии с настоящей статьей главой муниципального образования, в течение двух дней с момента подписания направляется в Городской Совет и ревизионную комиссию, а при необходимости - иным органам местного самоуправления, органам государственной власти или их должностным лицам.

Статья 28. Администрация муниципального образования

1. Администрация муниципального образования является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Город Новодвинск» и наделяется настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и отдельными государственными полномочиями, переданные органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» федеральными законами и законами Архангельской области.

2. Администрацией муниципального образования на принципах единоначалия руководит глава муниципального образования.

3. Структура администрации муниципального образования утверждается решением Городского Совета по представлению главы муниципального образования. В структуру администрации муниципального образования входят отраслевые и функциональные органы администрации муниципального образования.

4. Организация деятельности администрации муниципального образования и её органов осуществляется на основе Регламента администрации муниципального образования «Город Новодвинск» (далее - Регламент администрации муниципального образования), принимаемого решением Городского Совета по представлению главы муниципального образования.

Статья 29. Полномочия администрации муниципального образования

1. К полномочиям администрации муниципального образования относятся:

1) разработка, утверждение (одобрение) в пределах своей компетенции и реализация документов стратегического планирования муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) утверждение основных направлений бюджетной и налоговой политики муниципального образования «Город Новодвинск»;

3) осуществление бюджетного планирования, муниципальных заимствований  и управления муниципальным долгом, исполнение на основании решения о местном бюджете полномочий главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, главного администратора (администратора) доходов местного бюджета, главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита местного бюджета;

4) утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования «Город Новодвинск» документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования «Город Новодвинск», резервирование земель и изъятие земельных участков в границах муниципального образования «Город Новодвинск» для муниципальных нужд;

5) управление муниципальным имуществом, составляющим казну муниципального образования «Город Новодвинск»;

6) создание условий для обеспечения жителей муниципального образования «Город Новодвинск» услугами транспорта, связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

7) создание муниципальных предприятий и учреждений, разработка и утверждение учредительной документации муниципальных предприятий и учреждений;

8) управление муниципальным жилищным фондом, коммунальным бытовым хозяйством, службами благоустройства;

9) осуществление мероприятий по охране окружающей среды на территории муниципального образования «Город Новодвинск»;

10) организация подготовки и осуществление мероприятий по территориальной обороне, гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования «Город Новодвинск» от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

11) организация мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений;

12) взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка на территории муниципального образования «Город Новодвинск;

13) создание условий для организации и функционирования на территории муниципального образования «Город Новодвинск» муниципальных учреждений образования, культуры и искусства;

13.1) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере регулирования социально-трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ, за исключение полномочий, указанных в пункте 8.1 части 2 статьи 18 настоящего Устава;

13.2) исключен решением от 09.09.2015 №112;

13.3) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере приватизации муниципального имущества в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», за исключением полномочий, указанных в пункте 8.3 части 2 статьи 18 настоящего Устава;

13.4) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении»;

13.5) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

13.6) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

13.7) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

13.8) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищных отношений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ, за исключением полномочий, указанных в пункте 8.5 части 2 статьи 18 настоящего Устава;

13.9) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

13.10) осуществление прав акционера акционерных обществ, участника обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности муниципального образования «Город Новодвинск» и не закреплены за муниципальными предприятиями и учреждениями;

13.11) управление и распоряжение земельными, лесными, водными и иными природными ресурсами в пределах полномочий органов местного самоуправления, установленных федеральными законами и законами Архангельской области;

13.12) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах»;

13.13) осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»;

13.14) осуществление полномочий собственника имущества муниципальных предприятий в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», за исключением полномочий, указанных в пункте 8 части 2 статьи 25 настоящего Устава;

13.15) осуществление функций и полномочий учредителя в отношении муниципальных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях», за исключением полномочий, указанных в пункте 8 части 2 статьи 25 настоящего Устава;

13.16) осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казённых учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществление ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и внутреннего муниципального финансового контроля;

13.17) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования «Город Новодвинск», и предоставление указанных данных органам государственной власти;

13.18) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников муниципальных учреждений, подведомственных администрации муниципального образования;

13.19) организация и осуществление муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, - муниципального контроля за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами Архангельской области;

13.20) осуществление функций и полномочий учредителя официального печатного средства массовой информации муниципального образования «Город Новодвинск», официального сетевого издания муниципального образования «Город Новодвинск» в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»;

(пункт 13.20 введен решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

14) организация предоставления и предоставление муниципальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг;

15) осуществление иных исполнительно-распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения, предусмотренных статьей 5 настоящего Устава, если иное не установлено федеральными законами, настоящим Уставом;

16) осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления федеральными законами и законами Архангельской области;

17) осуществление прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения, в соответствии со статьёй 5.1 настоящего Устава.

2. В целях осуществления полномочий, указанных в части 1 настоящей статьи, администрация муниципального образования принимает муниципальные правовые акты в виде постановлений нормативного и ненормативного характера.

3. Администрация муниципального образования обеспечивает защиту и восстановление имущественных и иных прав муниципального образования «Город Новодвинск», в том числе в судебном порядке.

Статья 29.1. Финансовое управление муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Финансовое управление муниципального образования «Город Новодвинск» (далее - финансовое управление) является финансовым органом муниципального образования «Город Новодвинск».

2. Финансовое управление является юридическим лицом в форме муниципального казенного учреждения.

3. Финансовое управление входит в структуру администрации муниципального образования в качестве ее органа.

4. Положение о финансовом управлении утверждается решением Городского Совета по представлению главы муниципального образования.

Статья 29.2. Полномочия финансового управления

1. Финансовое управление:

1) разрабатывает основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) разрабатывает проекты решений Городского Совета об установлении, изменении и отмене местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) составляет проект местного бюджета, годовой отчет об исполнении местного бюджета, осуществляет подготовку документов и материалов, необходимых для внесения в Городской Совет проектов решений о местном бюджете, о годовом отчете об исполнении местного бюджета;

4) организует исполнение местного бюджета;

5) исполняет на основании решения о местном бюджете полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, главного администратора (администратора) доходов местного бюджета, главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита местного бюджета;

6) определяет порядок составления бюджетной отчетности в пределах полномочий финансового органа муниципального образования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

7) осуществляет регулирование бюджетных правоотношений в пределах полномочий финансового органа муниципального образования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

8) осуществляет финансовый контроль в пределах полномочий финансового органа муниципального образования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

9) исполняет иные полномочия финансового органа муниципального образования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. Полномочия финансового управления, указанные в части 1 настоящей статьи, реализуются посредством:

1) принятия муниципальных правовых актов в виде распоряжений;

2) осуществления исполнительно-распорядительной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Архангельской области, решением о местном бюджете и иными муниципальными нормативными правовыми актами.

Статья 29.3. Органы администрации муниципального образования

1. Органы администрации муниципального образования являются муниципальными органами, обеспечивающими деятельность администрации муниципального образования в пределах ее компетенции.

2. Полномочия органов администрации муниципального образования определяются положениями о них, утвержденными постановлениями администрации муниципального образования, а в случае если орган администрации муниципального образования создан в качестве юридического лицами - положением, утвержденным решением Городского Совета по представлению главы муниципального образования.

Статья 29.4. исключена решением от 09.09.2015 №112.

Статья 29.5. исключена решением от 09.09.2015 №112.

Статья 30. Ревизионная комиссия

1. Ревизионная комиссия является постоянно действующим контрольно-счётным органом внешнего финансового контроля, образуется в целях осуществления контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчёта о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

2. В состав ревизионной комиссии входят: председатель, заместитель председателя и аппарат ревизионной комиссии. Председатель и заместитель председателя ревизионной комиссии назначаются на должность решениями Городского Совета, носящими ненормативный характер. Срок полномочий председателя и заместителя председателя составляет пять лет.

3. Председатель, заместитель председателя и сотрудники аппарата ревизионной комиссии замещают должности муниципальной службы и на них распространяется действие федеральных законов, законов Архангельской области, нормативных правовых актов муниципального образования «Город Новодвинск» о муниципальной службе.

4. Ревизионная комиссия подотчётна Городскому Совету, обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

5. Расходы на содержание ревизионной комиссии предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией и в объёме, позволяющем обеспечить возможность осуществления возложенных на нее полномочий.

6. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в ревизионную комиссию по её требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.

7. Ревизионная комиссия представляет в Городской Совет утверждённый председателем ревизионной комиссии годовой план работы, результаты проведённых ревизионной комиссией контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также для рассмотрения Городским Советом годовой отчёт о своей деятельности.

8. Исключена решением от 18.06.2014 №50.

9. Исключена решением от 18.06.2014 №50.

Статья 30.1. Полномочия ревизионной комиссии

1. К полномочиям ревизионной комиссии относятся:

1) контроль за исполнением местного бюджета;

2) экспертиза проектов местного бюджета;

3) внешняя проверка годового отчёта об исполнении местного бюджета;

4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию «Город Новодвинск»;

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счёт средств местного бюджета, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счёт средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования «Город Новодвинск», а также муниципальных программ;

8) анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании «Город Новодвинск» и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;

9) подготовка информации о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Городской Совет и главе муниципального образования;

10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами Архангельской области и нормативными правовыми актами Городского Совета.

2. Наряду с полномочиями, указанными в части 1 настоящей статьи, ревизионная комиссия осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль:

1) в отношении органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий муниципального образования «Город Новодвинск», а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в собственности муниципального образования «Город Новодвинск»;

2) в отношении иных организаций путём осуществления проверки соблюдения условий получения ими субсидий, кредитов, гарантий за счёт средств местного бюджета в порядке контроля за деятельностью главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств местного бюджета, предоставивших указанные средства, в случаях, если возможность проверок указанных организаций установлена в договорах о предоставлении субсидий, кредитов, гарантий за счёт средств местного бюджета.

Статья 30.2. Председатель ревизионной комиссии

1. Ревизионную комиссию возглавляет председатель, назначаемый на должность решением Городского Совета, носящим ненормативный характер, принятым большинством голосов от установленного числа депутатов. Срок полномочий председателя не должен быть менее, чем срок полномочий Городского Совета. Предложения о кандидатурах на должность председателя ревизионной комиссии вносят глава муниципального образования, председатель Городского Совета, группа депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов, постоянные комиссии Городского Совета.

2. Кандидатура для назначения на должность председателя ревизионной комиссии в Городской Совет представляется не позднее 45 дней до истечения полномочий действующего председателя ревизионной комиссии.

3. Председатель ревизионной комиссии наделён следующими полномочиями:

1) осуществляет руководство деятельностью ревизионной комиссии;

2) представляет ревизионную комиссию в отношениях с органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», других муниципальных образований, органами государственной власти, организациями и гражданами, без доверенности действует от имени ревизионной комиссии;

3) представляет Городскому Совету утверждённый председателем ревизионной комиссии годовой план работы, результаты проведённых ревизионной комиссией контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также для рассмотрения Городским Советом годовой отчёт о своей деятельности;

4) вносит в Городской Совет предложения по вопросам нормативного регулирования деятельности ревизионной комиссии;

5) утверждает штатное расписание ревизионной комиссии, осуществляет по решению Городского Совета прием и увольнение заместителя председателя и сотрудников аппарата ревизионной комиссии, исполняет иные полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении муниципальных служащих (работников), замещающих должности в ревизионной комиссии;;

6) во исполнение возложенных на него полномочий издаёт правовые акты ревизионной комиссии, подписывает представления и предписания по итогам проведённых ревизионной комиссией контрольных мероприятий;

7) имеет право принимать участие в заседаниях Городского Совета, его постоянных комиссий, рабочих групп и заседаниях иных органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»;

8) исполняет иные полномочия в соответствие с федеральными законами, законами Архангельской области, нормативными правовыми актами муниципального образования «Город Новодвинск».

4. Председатель ревизионной комиссии освобождается от должности решением Городского Совета, носящим ненормативный характер, на основании истечения срока его полномочий.

Председатель ревизионной комиссии может быть досрочно освобождён от должности решением Городского Совета, носящим ненормативный характер, о прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Статья 31. Взаимоотношения органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск»

Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» взаимодействуют в интересах населения на основе разграничения функций и полномочий, руководствуясь принципами народовластия, общностью решаемых задач, законностью.

ГЛАВА 4. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД НОВОДВИНСК»

Статья 32. Общие положения о муниципальной службе

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.

2. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Архангельской области, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

3. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в федеральном законе в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

4. Порядок прохождения муниципальной службы регулируется федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Архангельской области, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.

Статья 33. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы и аттестация муниципальных служащих

1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом Архангельской области в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

2. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года. Для проведения аттестации муниципальных служащих в каждом органе местного самоуправления создается аттестационная комиссия. Положение о проведении аттестации муниципальных служащих утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих, утверждаемым законом Архангельской области.

Статья 34. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

1. Муниципальному служащему гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией;

2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска;

4) медицинское обслуживание муниципального служащего и членов его семьи, в том числе после выхода муниципального служащего на пенсию;

5) пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

6) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу муниципального служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей;

7) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения муниципальным служащим муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;

8) защита муниципального служащего и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральными законами.

2. При расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления либо сокращением штата работников органа местного самоуправления муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.

3. Дополнительные гарантии предоставляются муниципальному служащему в случаях, предусмотренных законами Архангельской области и настоящим Уставом.

4. Расходные обязательства муниципального образования «Город Новодвинск» в целях предоставления муниципальным служащим гарантий, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются на основании решений Городского Совета и принятых в соответствии с ними муниципальных правовых актов иных органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск».

(часть 4 введена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

ГЛАВА 5. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Статья 35. Муниципальные правовые акты

1. По вопросам местного значения населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» принимаются муниципальные правовые акты.

2. Устав городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования «Город Новодвинск».

(абзац первый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.

3. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» федеральными законами и законами Архангельской области, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами или законами Архангельской области.

4. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования «Город Новодвинск».

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Архангельской области.

Статью 36. Система и виды муниципальных правовых актов, принимаемых (издаваемых) на территории муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Систему муниципальных правовых актов, принимаемых (издаваемых) на территории муниципального образования «Город Новодвинск», образуют следующие виды правовых актов:

1) Устав городского округа Архангельской области и правовые акты, принятые на местном референдуме;

(пункт 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

2) решения Городского Совета нормативного и ненормативного характера;

3) постановления и распоряжения председателя Городского Совета муниципального образования;

4) постановления и распоряжения главы муниципального образования;

5) распоряжения и приказы должностных лиц местного самоуправления, замещающих высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы в администрации муниципального образования;

6) постановления и распоряжения администрации муниципального образования;

6.1) распоряжения и приказы финансового управления;

7) распоряжения и приказы ревизионной комиссии.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Уставу Архангельской области, законами Архангельской области и иным нормативным правовым актам Архангельской области.

В случае противоречия (коллизии) муниципального правового регулирования, установленного муниципальными правовыми актами, иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, в том числе и тем, которые вступили в силу после принятия муниципальных правовых актов, применяется правовое регулирование, установленное нормативными правовыми актами, имеющими большую юридическую силу.»;

Статья 37. Устав городского округа Архангельской области «Город Новодвинск»

(наименование изложено в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. Устав городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» (далее по тексту настоящей статьи - Устав) - нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу в системе муниципальных правовых актов, принятых (изданных) органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования «Город Новодвинск».

(абзац первый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

Иные муниципальные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» не должны противоречить Уставу.

В случае противоречия норм Устава федеральным законам и законам Архангельской области подлежат применению нормы федеральных законов и законов Архангельской области.

2. Устав принимается большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Городского Совета.

3. Устав подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом, и вступает в силу после такой регистрации со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Устав имеет структуру, состоящую из глав, статей, частей и пунктов.

Статья 38. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами осуществляется путем прямого волеизъявления населения муниципального образования «Город Новодвинск», выраженного на местном референдуме.

2. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

3. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования «Город Новодвинск», дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», в компетенцию которого входит принятие (издание) указанного акта, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

4. часть 4 исключена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136

Статья 39. Решения Городского Совета

1. Городской Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Архангельской области, настоящим Уставом, принимает решения.

2. Решениями Городского Совета являются муниципальные правовые акты  нормативного и ненормативного характера, принимаемые Городским Советом на сессиях.

3. Решения Городского Совета, устанавливающие нормативное правовое регулирование (нормативные правовые акты Городского Совета), подписываются председателем Городского Совета и главой муниципального образования.

4. Решения Городского Совета ненормативного характера подписываются председателем Городского Совета.

5. Решения Городского Совета принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Городского Совета, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Уставом, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

(абзац первый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

Порядок принятия решений по процедурным вопросам устанавливается Регламентом Городского Совета.

6. Нормативный правовой акт, принятый Городским Советом, после подписания председателем Городского Совета направляется в течение 10 дней главе муниципального образования для подписания и обнародования.

Глава муниципального образования в течение 10 дней, следующих за днем получения нормативного правового акта, принятого Городским Советом, подписывает и обнародует его.

Глава муниципального образования в течение 10 дней, следующих за днем получения нормативного правового акта, принятого Городским Советом, имеет право его отклонить. В этом случае нормативный правовой акт в пределах указанного 10-дневного срока возвращается в Городской Совет с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Городским Советом. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Городского Совета, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение 7 дней, следующих за днем получения, и обнародованию.

Нормативный правовой акт Городского Совета, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть отклонен главой муниципального образования.

7. Решения Городского Совета не должны противоречить федеральным законам, законам Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме.

8. В срок, не превышающий 3 дней, следующих за днем их регистрации, копии нормативных правовых актов, принятых Городским Советом, в электронном виде и на бумажных носителях направляются аппаратом Городского Совета в администрацию муниципального образования и ревизионную комиссию, а при необходимости - иным органам местного самоуправления, органам государственной власти или их должностным лицам.

Статья 39.1. Постановления и распоряжения председателя Городского Совета

1. Председатель Городского Совета в пределах своих полномочий принимает постановления и распоряжения.

2. Постановления председателя Городского Совета принимаются в случаях, установленных Регламентом Городского Совета и иными решениями Городского Совета, по вопросам организации и проведения сессий Городского Совета, депутатских слушаний, постоянных комиссий Городского Совета и по иным вопросам текущей деятельности Городского Совета между сессиями.

3. Распоряжения председателя Городского Совета принимаются по вопросам, связанным с исполнением полномочий представителя нанимателя (работодателя) в отношении председателя ревизионной комиссии, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в аппарате Городского Совета, а также работников аппарата Городского Совета, которые не являются муниципальными служащими, и по иным вопросам, связанным с деятельностью аппарата Городского Совета.

4. Правовые акты председателя Городского Совета не должны противоречить нормативным правовым актами Российской Федерации, нормативным правовым актам Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, а также решениям Городского Совета.

Статья 40. Постановления и распоряжения главы муниципального образования

1. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий принимает постановления и распоряжения.

2. Постановления главы муниципального образования принимаются в случаях, установленных федеральными законами, законами Архангельской области, настоящим Уставом и решениями Городского Совета, по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий.

3. Распоряжения главы муниципального образования принимаются по вопросам, связанным с исполнением полномочий представителя нанимателя (работодателя) в отношении руководителей муниципальных предприятий и учреждений, подведомственных администрации муниципального образования, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования, а также работников администрации муниципального образования, которые не являются муниципальными служащими.

4. Правовые акты главы муниципального образования не должны противоречить нормативным правовым актами Российской Федерации, нормативным правовым актам Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, а также решениям Городского Совета.

Статья 40.1. Распоряжения и приказы должностных лиц местного самоуправления, замещающих высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы в администрации муниципального образования

1. Должностные лица местного самоуправления, замещающие высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы в администрации муниципального образования, в случаях, не требующих нормативного правового регулирования, в пределах полномочий администрации муниципального образования вправе принимать распоряжения по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» федеральными законами и законами Архангельской области, а также приказы - по вопросам организации работы возглавляемых указанными должностными лицами органов администрации муниципального образования, их структурных и внутриструктурных подразделений.

2. Перечень должностных лиц, наделенных правом принятия муниципальных правовых актов в соответствии с настоящей статьей, устанавливается постановлением администрации муниципального образования.

3. Распоряжения и приказы должностных лиц местного самоуправления, замещающих высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы в администрации муниципального образования, не должны противоречить федеральному законодательству, законодательству Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, решениям Городского Совета, а также постановлениям и распоряжениям администрации муниципального образования.

Статья 40.2. Постановления и распоряжения администрации муниципального образования

1. Администрация муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Архангельской области, решениями Городского Совета, настоящим Уставом, принимает постановления и распоряжения.

2. В виде постановлений администрации муниципального образования принимаются правовые акты по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» федеральными законами и законами Архангельской области.

3. Распоряжения администрации муниципального образования принимаются по вопросам организации работы администрации муниципального образования и не являются нормативными правовыми актами.

4. Постановления и распоряжения администрации муниципального образования подписываются главой муниципального образования. Постановления администрации муниципального образования, имеющие нормативно-правовое значение, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

5. Постановления и распоряжения администрации муниципального образования не должны противоречить федеральному законодательству, законодательству Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, решениям Городского Совета.

Статья 40.2.1. Распоряжения и приказы финансового управления

1. Финансовое управление принимает муниципальные правовые акты в форме распоряжений и приказов.

2. Распоряжения финансового управления принимаются по вопросам правового регулирования бюджетных правоотношений в пределах полномочий финансового органа муниципального образования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Приказы финансового управления принимаются по вопросам организации работы финансового управления.

4. Распоряжения и приказы финансового управления подписываются руководителем финансового управления. Распоряжения финансового управления, имеющие нормативно-правовое значение, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов администрации муниципального образования.

5. Распоряжения и приказы финансового управления не должны противоречить федеральным законам, законам Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, решениям Городского Совета, постановлениям и распоряжениям администрации муниципального образования.

Статья 40.3. Распоряжения и приказы ревизионной комиссии

1. Ревизионная комиссия принимает муниципальные правовые акты в форме распоряжений и приказов.

2. Распоряжения ревизионной комиссии принимаются по вопросам, отнесенным к полномочиям ревизионной комиссии.

3. Приказы ревизионной комиссии принимаются по вопросам организации работы ревизионной комиссии, в том числе по кадровым вопросам.

4. Распоряжения и приказы ревизионной комиссии подписываются председателем ревизионной комиссии.

5. Распоряжения и приказы ревизионной комиссии не должны противоречить федеральным законам, законам Архангельской области, настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, и иным муниципальным нормативными правовым актам.

Статья 41. Субъекты правотворческой инициативы

1. Правом внесения проектов муниципальных правовых актов органам и должностным лицам, уполномоченным на их принятие, обладают следующие субъекты правотворческой инициативы:

1) глава муниципального образования;

2) председатель Городского Совета, депутаты Городского Совета;

3) председатель ревизионной комиссии;

4) финансовое управление;

5) прокурор города Новодвинска;

6) органы государственной власти Архангельской области и должностные лица, замещающие государственные должности Архангельской области;

7) Новодвинская территориальная избирательная комиссия;

8) органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта;

9) инициативные группы граждан;

10) социально ориентированные некоммерческие организации.

(часть 1 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

2. Наряду с субъектами правотворческой инициативы, указанными в части 1 настоящей статьи, правом внесения проектов муниципальных правовых актов главы муниципального образования и администрации муниципального образования обладают отраслевые и функциональные органы администрации муниципального образования.

3. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

Статья 41.1. Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов

1. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование «Город Новодвинск» (далее в настоящей статье - муниципальные правовые акты), а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления (далее в настоящей статье - соглашения), вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

(абзац первый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

Муниципальные правовые акты, предусматривающие установление, введение местных налогов, предоставление льгот по оплате местных налогов, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в муниципальном образовании «Город Новодвинск».

В качестве периодического печатного издания, указанного в абзаце первом настоящей части, могут использоваться газета «Новодвинская неделя» и (или) газета «Новодвинский рабочий».

Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.

В качестве сетевого издания, указанного в абзаце третьем настоящей части, могут использоваться портал Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (pravo.minjust.ru; запись в реестре зарегистрированных средств массовой информации: ЭЛ № ФС 77-72471 от 05.03.2018), официальный сайт администрации муниципального образования (www.novadmin.ru; запись в реестре зарегистрированных средств массовой информации: ЭЛ № ФС 77-74517 от 07.12.2018).

(абзац четвертый в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.09.2019 № 95)

Использование официальных сайтов органов местного самоуправления в качестве сетевых изданий допускается с момента их государственной регистрации в качестве средств массовой информации. При этом сведения о таких сетевых изданиях, их наименования  и доменные имена, регистрационные номера и даты регистрации их в качестве средств массовой информации вносятся в настоящий Устав посредством внесения изменений  и дополнений в настоящую статью.

3. Обнародованием муниципального правового акта или соглашения считается также размещение его полного текста в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации муниципального образования (www.novadmin.ru) или Городского Совета (www.новодвинск-горсовет.рф) в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

4. Наряду с официальным опубликованием (обнародованием) муниципальных правовых актов и соглашений любому обратившемуся с запросом гражданину или организации должна быть обеспечена возможность беспрепятственно ознакомиться с ними (за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом) в соответствующем органе местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» (по месту хранения), в муниципальной библиотечной сети или в муниципальном архиве.

(части 2-4 в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 22.11.2018 №65)

5. Официальными считаются тексты муниципальных правовых актов, которые были опубликованы или размещены:

1) в официальном печатном издании;

2) на официальном сайте;

3) в регистре муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований Архангельской области;

4) в общедоступных информационных и справочных правовых системах, с операторами которых у соответствующих органов местного самоуправления заключены договоры или иные соглашения об информационном обмене.

6. Муниципальные нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», направляются в уполномоченный орган для включения регистр муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований Архангельской области в порядке, установленном законом Архангельской области, и в прокуратуру.

Статья 41.2. исключена решением от 09.09.2015 №112.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД НОВОДВИНСК»

Статья 42. Экономическая основа местного самоуправления

Экономическую основу местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Новодвинск» составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права муниципального образования «Город Новодвинск».

Статья 43. Муниципальное имущество

1. В собственности муниципального образования «Город Новодвинск» находятся:

1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», в случаях, установленных федеральными законами и законами Архангельской области;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск», муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

2. Совершение сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение объектов, находящихся в муниципальной собственности, в частную или государственную собственность осуществляется в порядке и на условиях, определенных федеральными законами и решениями Городского Совета.

3. Средства местного бюджета, а также имущество, не переданное в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальным предприятиям и учреждениям, составляют муниципальную казну. Порядок управления и распоряжения муниципальной казной устанавливается решением Городского Совета в соответствии с федеральными законами.

4. Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности устанавливает Городской Совет.

Статья 44. Муниципальные предприятия и учреждения

1. Администрация муниципального образования вправе в соответствии с федеральными законами создавать муниципальные предприятия и учреждения, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Уставы муниципальных предприятий и учреждений, а также решения о внесении изменений и дополнений в них утверждаются постановлением администрации муниципального образования.

2. Руководители муниципальных предприятий и учреждений, созданных администрацией муниципального образования, назначаются на должность и освобождаются от должности главой муниципального образования.

Статья 45. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счёт средств местного бюджета.

Статья 45.1. Исключена решением от 18.06.2014 №50.

Статья 46. Бюджет муниципального образования «Город Новодвинск»

1. Муниципальное образование «Город Новодвинск» имеет собственный бюджет (местный бюджет).

2. Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение  и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» в соответствии с положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Новодвинск» (далее – положение о бюджетном процессе), утвержденным решением Городского Совета, и с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ.

3. Проект местного бюджета составляется в порядке, установленном администрацией муниципального образования, на основе прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Город Новодвинск».

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Город Новодвинск» разрабатывается администрацией муниципального образования на период не менее трех лет.

Проект местного бюджета вносится на рассмотрение Городского Совета не позднее 15 ноября текущего года, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗи иными федеральными законами.

4. Городской Совет рассматривает проект местного бюджета в порядке, установленном Регламентом Городского Совета для рассмотрения проектов нормативных правовых актов, с соблюдением особенностей, установленных положением о бюджетном процессе.

Проект местного бюджета должен быть рассмотрен Городским Советом в срок не позднее 20 декабря текущего года, за исключением случаев, когда проект местного бюджета внесен на рассмотрение Городского Совета с нарушением части 3 настоящей статьи или с нарушением требований положения о бюджетном процессе, а также случаев его отклонения и повторного рассмотрения.

Порядок рассмотрения проекта местного бюджета и его утверждения, определенный положением о бюджетном процессе, должен предусматривать вступление в силу решения о местном бюджете с 1 января очередного финансового года, а также  утверждение указанным решением показателей и характеристик (приложений) в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ.

5. Местный бюджет утверждается решением Городского Совета.

6. Исполнение местного бюджета обеспечивается администрацией муниципального образования.

7. Контроль за исполнением местного бюджета в пределах своих полномочий осуществляют Городской Совет, ревизионная комиссия и администрация муниципального образования.

8. По результатам исполнения бюджета за истекший финансовый год администрацией муниципального образования составляется годовой отчет об исполнении местного бюджета, который представляется в Городской Совет не позднее 1 мая текущего года.

Городской Совет рассматривает годовой отчет об исполнении местного бюджета в порядке, установленном Регламентом Городского Совета для рассмотрения проектов нормативных правовых актов, с соблюдением особенностей, установленных положением о бюджетном процессе.

По результатам рассмотрения годового отчета об исполнении местного бюджета Городской Совет принимает решение об утверждении либо отклонении нормативного правового акта об исполнении местного бюджета.

Статья 47. Доходы и расходы местного бюджета

Доходы и расходы местного бюджета формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Архангельской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Новодвинск».

Статья 48. Местные налоги и сборы

1. Местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются решением Городского Совета.

2. Перечень местных налогов и сборов и полномочия по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ГЛАВА 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДЕПУТАТОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД НОВОДВИНСК», ГОСУДАРСТВОМ, ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Статья 49. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования «Город Новодвинск», физическими и юридическими лицами

(статья 49 изложена в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. Органы местного самоуправления, депутаты, выборные должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования «Город Новодвинск», физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

2. Основаниями наступления ответственности органов местного самоуправления, депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления являются их противоправные решения и (или) действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы населения муниципального образования «Город Новодвинск»  либо отдельных физических или юридических лиц, повлекшие неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий по решению вопросов местного значения, причинение вреда или иные неблагоприятные последствия для населения муниципального образования «Город Новодвинск», физических или юридических лиц.

3. Вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате противоправных решений и (или) действий (бездействия) органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления подлежит возмещению за счет казны муниципального образования «Город Новодвинск».

4. Депутаты Городского Совета, допустившие противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке могут быть отозваны избирателями в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Устава.

Статья 50. Роспуск Городского Совета

(статья 50 изложена в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. Полномочия Городского Совета могут быть прекращены досрочно в порядке, установленном статьей 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае роспуска Городского Совета на основании закона Архангельской области, когда:

1) соответствующим судом установлено, что Городским Советом принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Архангельской области, законам Архангельской области, настоящему Уставу, а Городской Совет в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт;

2) соответствующим судом установлено, что избранный (вновь избранный) в правомочном составе Городской Совет в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания.

2. Депутаты Городского Совета, распущенного на основании пункта 2 части 1 настоящей статьи, вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона Архангельской области о роспуске Городского Совета обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за непроведение Городского Совета правомочного заседания в течение трех месяцев подряд.

Статья 51. Досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования в связи с отрешением от должности или удалением в отставку

(статья 51 изложена в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. Полномочия главы муниципального образования могут быть прекращены досрочно в порядке, установленном статьей 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае отрешения главы муниципального образования от должности на основании правового акта Губернатора Архангельской области, когда:

1) главой муниципального образования принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Архангельской области, законам Архангельской области, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а глава муниципального образования в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

2) главой муниципального образования совершены действия, в том числе принят правовой акт, не носящий нормативного характера, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а глава муниципального образования не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Глава муниципального образования, в отношении которого Губернатором Архангельской области был принят правовой акт об отрешении от должности, вправе обжаловать данный правовой акт в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Полномочия главы муниципального образования могут быть прекращены досрочно в порядке, установленном статьей 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия Городским Советом решения об удалении главы муниципального образования в отставку по инициативе депутатов Городского Совета или по инициативе Губернатора Архангельской области, когда:

1) решения, действия (бездействие) главы муниципального образования повлекли наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2) главой муниципального образования допущено неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, настоящим Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Архангельской области;

3) Городским Советом два раза подряд дана неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед Городским Советом;

4) главой муниципального образования допущено несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

5) главой муниципального образования, администрацией муниципального образования, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» и подведомственными организациями допущено массовое нарушение государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

Глава муниципального образования, в отношении которого Городским Советом принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.

Статья 52. Ответственность депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами

(статья 52 изложена в редакции решения Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136)

1. Полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления  могут быть прекращены досрочно в соответствии с частью 7.3 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на основании заявления Губернатора Архангельской области при выявлении по результатам проверки фактов несоблюдения депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

2. К главе муниципального образования, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, может быть применена мера ответственности в виде предупреждения.

Порядок принятия решения о применении к главе муниципального образования меры ответственности, указанной в настоящей части, определяется решением Городского Совета в соответствии с законом Архангельской области от 26.11.2008 № 626-31-ОЗ «О противодействии коррупции в Архангельской области» (далее - закон Архангельской области «О противодействии коррупции в Архангельской области»).

3. К депутату Городского Совета, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности:

1) предупреждение;

2) освобождение депутата от должности в Городском Совете с лишением права занимать должности в Городском Совете до прекращения срока его полномочий;

3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;

4) запрет занимать должности в Городском Совете до прекращения срока его полномочий;

5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Порядок принятия решения о применении к депутату Городского Совета мер ответственности, указанных в настоящей части, определяется решением Городского Совета в соответствии с законом Архангельской области «О противодействии коррупции в Архангельской области»..

Статья 53 исключена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136.

Статья 54. исключена решением Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» от 19.11.2020 № 136.

ГЛАВА 8. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩИЙ УСТАВ

Статья 55. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящий Устав

1. Решение Городского Совета о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав (далее по тексту настоящей статьи - Устав) принимается большинством в две

трети голосов от установленной численности депутатов Городского Совета.

Проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о внесении изменений и дополнений в Устав, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного порядка учета предложений по проекту указанного решения, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в настоящий Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Архангельской области в целях приведения настоящего Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

2. Решение Городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом.

3. Решение Городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Статья 56. Порядок учета предложений по проекту решения Городского Совета о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав

1. Предложения по проекту решения Городского Совета о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав принимаются в течение 10 дней с момента опубликования (обнародования) соответствующего решения.

2. Работу по приему и предварительному рассмотрению предложений по проекту решения Городского Совета о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав организует специальная (организационная) комиссия, сформированная в составе 7 человек: по два человека на паритетных началах из представителей Городского Совета и администрации муниципального образования и по одному человеку от действующих на территории муниципального образования «Город Новодвинск» зарегистрированных общественных объединений и организаций.

Деятельность комиссии осуществляется коллегиально. При равенстве голосов голос председателя организационной комиссии считается решающим.

Статья 57. Порядок участия граждан в обсуждении проекта решения Городского Совета о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав

Граждане принимают участие в обсуждении проекта решения Городского Совета о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав в порядке, установленном для проведения публичных слушаний.

ГЛАВА 9. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 58. Особенности вступления в силу и применения отдельных положений настоящего Устава

1. Пункт 10 части 1 статьи 5 настоящего Устава вступает в силу в порядке и сроки, установленные федеральным законом, определяющим порядок организации и деятельности муниципальной милиции.

2. Исключена решением от 23.12.2014 №84.

3. Статья 41.1 настоящего Устава применяется в отношении муниципальных правовых актов, принятых после вступления данной статьи в силу.

Глава муниципального образования

«Город Новодвинск»

М.С.Юрьев

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Новодвинский рабочий" № 36 от 10.06.2006, газета "Новодвинский рабочий" № 122 от 29.10.2005
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать