Основная информация

Дата опубликования: 05 марта 2013г.
Номер документа: RU65000201300181
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Сахалинская областная Дума
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Законы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Сахалинской областной Думой 21 февраля 2013 года

Статья 1

Внести в часть 1 статьи 5 Закона Сахалинской области от 3 августа 2009 года № 79-ЗО "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Сахалинской области" (Губернские ведомости, 2009, 5 августа; 2011, 4 февраля, 1 июня, 22 октября; 2012, 1 февраля) следующие изменения:

1) пункт 47 изложить в следующей редакции:

"47) обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями;";

2) дополнить пунктами 52 и 53 следующего содержания:

"52) формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями;

53) осуществление контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.".

Статья 2

Внести в Закон Сахалинской области от 3 августа 2009 года № 80-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству" (Губернские ведомости, 2009, 5 августа; 2010, 12 января, 5 мая, 18 июня; 2011, 4 февраля; 2012, 29 февраля, 20 апреля, 17 июля) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 4:

а) пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35) обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями;";

б) дополнить пунктами 36 и 37 следующего содержания:

"36) формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями;

37) осуществление контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.";

2) в приложении 6:

а) в наименовании слова "по договору социального найма" и слова ", не имеющих закрепленных жилых помещений" исключить;

б) в абзаце первом слова "по договору социального найма" и слова ", не имеющих закрепленных жилых помещений" исключить;

в) в абзаце третьем слова "по договору социального найма" и слова ", не имеющих закрепленных жилых помещений" исключить;

г) в абзаце четвертом слова "по договору социального найма" и слова ", не имеющих закрепленных жилых помещений," исключить.

Статья 3

Внести в Закон Сахалинской области от 8 декабря 2010 года № 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области" (Губернские ведомости, 2010, 14 декабря; 2011, 24 июня, 9 декабря; 2012, 19 апреля, 22 мая, 14 июля) следующие изменения:

1) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Дополнительные гарантии прав на жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в порядке, установленном законом Сахалинской области, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных Правительством Сахалинской области, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

3. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в части 1 настоящей статьи и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.";

2) в статье 10 слова " частью 3 статьи" исключить.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор

Сахалинской области                                                                                                  А.В.Хорошавин

г. Южно-Сахалинск

05.03.2013 №12-ЗО

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Губернские ведомости" № 43 от 13.03.2013 стр.5
Рубрики правового классификатора: 010.050.000 Население, 040.060.030 Опека и попечительство над детьми (см. также 030.020.050), 040.060.040 Приемная семья, 130.010.040 Образовательные учреждения и иные образовательные организации (см. также 150.040.020, 150.040.030, 150.040.040)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать