Основная информация
Дата опубликования: | 26 апреля 2013г. |
Номер документа: | RU65000201300461 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Сахалинская область |
Принявший орган: | Сахалинская областная Дума |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Законы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ПРАВИЛАХ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СТАНДАРТНОГО
ЖИЛЬЯ, ПОСТРОЕННОГО ИЛИ СТРОЯЩЕГОСЯ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЕДИНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ, И ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН В ЭТИ СПИСКИ
(Наименование в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
Принят Сахалинской областной Думой 18 апреля 2013 года
(Изменения:
Закон Сахалинской области от 27.08.2018 №51-ЗО)
Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее – Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"), устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере (далее – единый институт развития), переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки.
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
Статья 1
1. Списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развития жилищного строительства (далее – Фонд), переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья (далее – списки), формируются в соответствии с перечнем отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки.
Перечень отдельных категорий граждан и основания их включения в списки определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса" (далее – перечень) в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
2. Формирование списков осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью подачи заявлений и очередностью включения граждан в списки, установленной частью 17 настоящей статьи. Граждане, подавшие заявления в один и тот же день, указываются в списках по алфавиту.
3. Включение в списки осуществляется на основании письменных заявлений граждан.
4. Заявление представляется гражданином лично или через представителя в уполномоченный главой муниципального образования орган местного самоуправления (далее – уполномоченный орган) с приложением документов, содержащих состав сведений, необходимых для формирования списков в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".
5. В случае подачи заявления через представителя к заявлению прилагается доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Гражданин вправе не подавать с заявлением документы, указанные в части 4 настоящей статьи, если они находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления муниципальных образований организациях, а также в едином институте развития. В этом случае документы запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
7. В заявлении указывается согласие гражданина и членов его семьи на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8. Гражданину (его представителю) в день обращения выдается расписка в получении заявления и приложенных к нему документов с указанием перечня таких документов и даты их получения.
9. При рассмотрении заявлений и приложенных к ним документов проверяются основания отнесения гражданина к категориям лиц, указанным в перечне, а также предусмотренные перечнем основания для включения гражданина в один из списков, сформированных в соответствии с частью 17 настоящей статьи.
10. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов принимает решение о включении гражданина либо об отказе во включении его в один из списков, сформированных в соответствии с частью 17 настоящей статьи.
11. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, гражданину направляется письменное уведомление.
12. Основания отказа во включении гражданина в один из списков, сформированных в соответствии с частью 17 настоящей статьи:
1) гражданин не относится ни к одной из категорий лиц, указанных в перечне;
2) отсутствуют предусмотренные перечнем основания включения гражданина в списки;
3) представлены гражданином недостоверные сведения о себе и (или) членах своей семьи либо об основаниях включения в списки.
13. Отказ во включении гражданина в списки может быть обжалован им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением после устранения оснований для отказа.
15. При изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах, гражданин в течение 15 календарных дней со дня изменения таких сведений письменно сообщает в уполномоченный орган об изменении этих сведений (с представлением копий подтверждающих документов).
Сверку представленных копий подтверждающих документов с их подлинниками, осуществляет уполномоченный орган.
16. В случае, если изменение сведений, содержащихся в ранее представленных гражданином документах, влечет утрату права на включение в списки либо гражданин направил письменное обращение об исключении его из списков, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня обращения гражданина принимает решение об исключении гражданина из списков. О принятом решении гражданин уведомляется в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.
17. Списки формируются из числа граждан, по которым принято решение о включении в списки и согласившихся на приобретение жилья экономического класса, на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, исходя из даты и времени регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в следующей очередности:
1) в первую очередь включаются граждане, указанные в подпункте "б" пункта 1 перечня;
2) во вторую очередь включаются граждане, указанные в подпунктах "а" и "а1" пункта 1 перечня;
3) в третью очередь включаются граждане, указанные в подпунктах "г", "п" – "с" пункта 1 перечня;
4) в четвертую очередь включаются граждане, указанные в подпунктах "в", "д" – "о" пункта 1 перечня.
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
18. Глава городского округа, на территории которого расположен земельный участок единого института развития, переданный в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, утверждает списки в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
19. Утвержденные главой городского округа списки подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации, определенных главой городского округа, и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем через пять рабочих дней с даты утверждения таких списков.
".(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
20. До истечения срока, предусмотренного частью 34 статьи 166 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства", глава городского округа вправе вносить изменения в утвержденные списки в порядке и случаях, установленных частью 24 статьи 166 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
21 Измененные списки подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации, определенных главой городского округа, и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем через пять рабочих дней с даты утверждения измененных списков."
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор
Сахалинской области А.В.Хорошавин
г. Южно-Сахалинск
«26» апреля 2013 года
№ 32-ЗО
ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ПРАВИЛАХ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СТАНДАРТНОГО
ЖИЛЬЯ, ПОСТРОЕННОГО ИЛИ СТРОЯЩЕГОСЯ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЕДИНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ, И ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН В ЭТИ СПИСКИ
(Наименование в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
Принят Сахалинской областной Думой 18 апреля 2013 года
(Изменения:
Закон Сахалинской области от 27.08.2018 №51-ЗО)
Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее – Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"), устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере (далее – единый институт развития), переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки.
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
Статья 1
1. Списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развития жилищного строительства (далее – Фонд), переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья (далее – списки), формируются в соответствии с перечнем отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки.
Перечень отдельных категорий граждан и основания их включения в списки определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса" (далее – перечень) в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
2. Формирование списков осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью подачи заявлений и очередностью включения граждан в списки, установленной частью 17 настоящей статьи. Граждане, подавшие заявления в один и тот же день, указываются в списках по алфавиту.
3. Включение в списки осуществляется на основании письменных заявлений граждан.
4. Заявление представляется гражданином лично или через представителя в уполномоченный главой муниципального образования орган местного самоуправления (далее – уполномоченный орган) с приложением документов, содержащих состав сведений, необходимых для формирования списков в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".
5. В случае подачи заявления через представителя к заявлению прилагается доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Гражданин вправе не подавать с заявлением документы, указанные в части 4 настоящей статьи, если они находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления муниципальных образований организациях, а также в едином институте развития. В этом случае документы запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
7. В заявлении указывается согласие гражданина и членов его семьи на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8. Гражданину (его представителю) в день обращения выдается расписка в получении заявления и приложенных к нему документов с указанием перечня таких документов и даты их получения.
9. При рассмотрении заявлений и приложенных к ним документов проверяются основания отнесения гражданина к категориям лиц, указанным в перечне, а также предусмотренные перечнем основания для включения гражданина в один из списков, сформированных в соответствии с частью 17 настоящей статьи.
10. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов принимает решение о включении гражданина либо об отказе во включении его в один из списков, сформированных в соответствии с частью 17 настоящей статьи.
11. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, гражданину направляется письменное уведомление.
12. Основания отказа во включении гражданина в один из списков, сформированных в соответствии с частью 17 настоящей статьи:
1) гражданин не относится ни к одной из категорий лиц, указанных в перечне;
2) отсутствуют предусмотренные перечнем основания включения гражданина в списки;
3) представлены гражданином недостоверные сведения о себе и (или) членах своей семьи либо об основаниях включения в списки.
13. Отказ во включении гражданина в списки может быть обжалован им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением после устранения оснований для отказа.
15. При изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах, гражданин в течение 15 календарных дней со дня изменения таких сведений письменно сообщает в уполномоченный орган об изменении этих сведений (с представлением копий подтверждающих документов).
Сверку представленных копий подтверждающих документов с их подлинниками, осуществляет уполномоченный орган.
16. В случае, если изменение сведений, содержащихся в ранее представленных гражданином документах, влечет утрату права на включение в списки либо гражданин направил письменное обращение об исключении его из списков, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня обращения гражданина принимает решение об исключении гражданина из списков. О принятом решении гражданин уведомляется в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.
17. Списки формируются из числа граждан, по которым принято решение о включении в списки и согласившихся на приобретение жилья экономического класса, на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, исходя из даты и времени регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в следующей очередности:
1) в первую очередь включаются граждане, указанные в подпункте "б" пункта 1 перечня;
2) во вторую очередь включаются граждане, указанные в подпунктах "а" и "а1" пункта 1 перечня;
3) в третью очередь включаются граждане, указанные в подпунктах "г", "п" – "с" пункта 1 перечня;
4) в четвертую очередь включаются граждане, указанные в подпунктах "в", "д" – "о" пункта 1 перечня.
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
18. Глава городского округа, на территории которого расположен земельный участок единого института развития, переданный в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, утверждает списки в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
19. Утвержденные главой городского округа списки подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации, определенных главой городского округа, и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем через пять рабочих дней с даты утверждения таких списков.
".(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
20. До истечения срока, предусмотренного частью 34 статьи 166 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства", глава городского округа вправе вносить изменения в утвержденные списки в порядке и случаях, установленных частью 24 статьи 166 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
21 Измененные списки подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации, определенных главой городского округа, и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем через пять рабочих дней с даты утверждения измененных списков."
(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2018 №51-ЗО)
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор
Сахалинской области А.В.Хорошавин
г. Южно-Сахалинск
«26» апреля 2013 года
№ 32-ЗО
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Губернские ведомости" № 77 от 30.04.2013 стр.4 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 090.040.020 Управление в сфере строительства (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: