Основная информация
Дата опубликования: | 26 ноября 2008г. |
Номер документа: | RU42000200800764 |
Текущая редакция: | 13 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Cовет народных депутатов Кемеровской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Законы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ СУБЪЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТЕХНОПАРКОВ, БАЗОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТЕХНОПАРКОВ И РЕЗЕДЕНТАМ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Принят Советом народных
депутатов Кемеровской области
26 ноября 2008 года
(в ред. Закона Кемеровской области от 06.02.2009 №7-ОЗ, от 24.11.2010 №114-ОЗ, от 05.10.2011 №101-ОЗ, от 28.05.2013 №64-ОЗ, от 08.07.2015 №72-ОЗ, от 30.09.2016 №70-ОЗ, от 06.10.2017 №82-ОЗ, от 14.11.2018 №84-ОЗ, от 18.07.2019 №51-ОЗ, Законов Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ, от 28.12.2020 №165-ОЗ, от 11.06.2021 №54-ОЗ)
Настоящий Закон принят на основании Налогового кодекса Российской Федерации в целях устойчивого развития экономики Кемеровской области.
(в ред. Закона Кемеровской области от 30.09.2016 №70-ОЗ)
Статья 1. Налоговые льготы субъектам инвестиционной деятельности
1. Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, включенные в Перечень инвестиционных проектов в соответствии с Законом Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» (далее – Перечень инвестиционных проектов), за исключением субъектов инвестиционной деятельности, указанных в пункте 1-1 настоящей статьи, устанавливаются следующие налоговые льготы:
(в ред. Закона Кемеровской области от 08.07.2015 №72-ОЗ)
1) субъектам, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - товары (работы, услуги), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) субъектам, у которых средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 №101-ОЗ)
3) субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1-1. Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, направленные на строительство логистических центров поставок и включенные в Перечень инвестиционных проектов, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта.
Право на применение указанной налоговой льготы возникает у субъектов инвестиционной деятельности, отвечающих одновременно следующим требованиям:
ввод в эксплуатацию основных средств на территории Кемеровской области, созданных и (или) приобретенных в результате реализации инвестиционного проекта, первоначальной стоимостью не менее 1500 млн. рублей, при этом первоначальная стоимость должна составить не менее чем 750 млн. рублей на дату истечения первого налогового периода и не менее чем 1500 млн. рублей на дату истечения второго налогового периода, следующих за годом, в котором инвестиционный проект был включен в Перечень инвестиционных проектов;
среднесписочная численность работников, принятых на работу налогоплательщиком в результате реализации инвестиционного проекта, составляет не менее 500 человек за первый, второй и третий налоговые периоды (за каждый налоговый период) и не менее 800 человек за четвертый и последующие налоговые периоды (за каждый налоговый период), следующие за годом, в котором инвестиционный проект был включен в Перечень инвестиционных проектов.
(в ред. Закона Кемеровской области от 18.07.2019 №51-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором инвестиционный проект включен в Перечень инвестиционных проектов, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором инвестиционный проект исключен из Перечня инвестиционных проектов.
3. В случае исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов на основании пункта 2 статьи 8 Закона Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инвестиционный проект, с указанием причины исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 2. Налоговые льготы субъектам инновационной деятельности
1. Субъектам инновационной деятельности, реализующим инновационные проекты, включенные в Перечень инновационных проектов в соответствии с Законом Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» (далее – Перечень инновационных проектов), устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) субъектам, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) субъектам, у которых средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 №101-ОЗ)
3) субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором инновационный проект включен в Перечень инновационных проектов, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором инновационный проект исключен из Перечня инновационных проектов.
3. В случае исключения инновационного проекта из Перечня инновационных проектов на основании пункта 2 статьи 14 Закона Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения инновационного проекта из Перечня инновационных проектов направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инновационный проект, с указанием причины исключения инновационного проекта из Перечня инновационных проектов.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 3. Налоговые льготы управляющим организациям технопарков и базовым организациям технопарков
(наименование в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1. Управляющим организациям технопарков, включенных в реестр технопарков в Кемеровской области (далее - управляющие организации), устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) освобождение от уплаты налога на имущество организаций;
3) управляющим организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1-1. Базовым организациям технопарков, включенных в реестр технопарков в Кемеровской области (далее - базовые организации), устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) освобождение от уплаты налога на имущество организаций;
3) базовым организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором технопарк включен в реестр технопарков в Кемеровской области, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором технопарк исключен из реестра технопарков в Кемеровской области.
3. В случае исключения технопарка из реестра технопарков в Кемеровской области орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения технопарка из реестра технопарков в Кемеровской области направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инновационный проект, с указанием причины исключения технопарка из реестра технопарков в Кемеровской области.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 4. Налоговые льготы резидентам технопарков
(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области от 14.11.2018 №84-ОЗ)
1. Резидентам технопарков, включенным в реестр резидентов технопарков в Кемеровской области (далее - резиденты), устанавливаются следующие налоговые льготы:
(в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1) резидентам, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2020 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области от 06.10.2017 №82-ОЗ)
2) резидентам, у которых средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 №101-ОЗ)
3) резидентам, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором резидент технопарка включен в реестр резидентов технопарков в Кемеровской области, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором резидент технопарка исключен из реестра резидентов технопарков в Кемеровской области.
3. В случае исключения резидента технопарка из реестра резидентов технопарков в Кемеровской области орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения резидента технопарка из реестра резидентов технопарков в Кемеровской области направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика с указанием причины исключения.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 5. Налоговые льготы субъектам производственной деятельности
1. Субъектам производственной деятельности, включенным в Перечень товаропроизводителей в соответствии с Законом Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» (далее - Перечень товаропроизводителей), имеющим увеличение налоговой базы по налогу на прибыль по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода текущего года не менее чем в 1,15 раза к налоговой базе по налогу на прибыль за аналогичный отчетный (налоговый) период предыдущего года, устанавливаются следующие налоговые льготы:
(в ред. Закона Кемеровской области от 18.07.2019 №51-ОЗ)
1) по налогу на имущество организаций - предоставляется освобождение от уплаты налога;
2) по налогу на прибыль организаций - налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором налогоплательщик включен в Перечень товаропроизводителей, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором налогоплательщик исключен из Перечня товаропроизводителей.
3. В случае исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей на основании пункта 2 статьи 20 Закона Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после даты исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика с указанием причины исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 5-1. Налоговые льготы управляющим компаниям зон экономического благоприятствования
(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 11.06.2021 №54-ОЗ)
Статья 5-2. Налоговые льготы участникам зон экономического благоприятствования
(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 11.06.2021 №54-ОЗ)
Статья 5-3. Налоговые льготы резидентам территорий опережающего социально-экономического развития
(дополнена в ред. Закона Кемеровской области от 30.09.2016 №70-ОЗ)
1. Резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР), включенным в реестр резидентов ТОСЭР, устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 – 2022 годах) до 5 процентов в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2024 годах) до 10 процентов в случае, указанном в пункте 3 настоящей статьи;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
3) освобождение от уплаты налога на имущество организаций в случае, указанном в пункте 4 настоящей статьи;
4) налоговая ставка налога на имущество организаций снижается с 2,2 до 1,1 процента в случае, указанном в пункте 5 настоящей статьи.
2. Налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР.
В случае, если налогоплательщик не получил прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, в течение трех налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОСЭР, сроки, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, начинают исчисляться с четвертого налогового периода, считая с того налогового периода, в котором налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОСЭР.
3. Налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение пяти налоговых периодов, следующих за периодами, указанными в абзаце первом пункта 2 настоящей статьи.
4. Освобождение от уплаты налога на имущество организаций, предусмотренное подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение пяти налоговых периодов начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОСЭР.
5. Налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение налоговых периодов, следующих за периодами, указанными в пункте 4 настоящей статьи.
6. Налоговые льготы, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, действуют до конца месяца, предшествующего кварталу, в котором налогоплательщик был исключен из реестра резидентов ТОСЭР.
7. Налогоплательщик вправе применять к налоговой базе налоговые ставки в размерах, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, и порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 настоящей статьи, при выполнении следующих условий:
доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации;
налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.
8. Налогоплательщик вправе применять к налоговой базе налоговые ставки в размерах, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, и порядке, предусмотренном пунктами 4, 5 и 6 настоящей статьи, при выполнении следующего условия:
средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инвестиционного проекта при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, составляет не менее 90 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации.
9. В случае прекращения статуса резидента ТОСЭР налогоплательщик утрачивает право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, с начала налогового периода, в котором он был исключен из реестра резидентов ТОСЭР.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 28.12.2020 №165-ОЗ)
Статья 6. Переходные положения
1. Признать утратившим силу Закон Кемеровской области от 14.02.2005 №22-ОЗ «О налоговых льготах субъектам инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области» (Кузбасс, 2005, 2 марта).
Налоговые льготы, предоставленные в соответствии с Законом Кемеровской области «О налоговых льготах субъектам инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области», действуют до конца налогового периода, предшествующего году, в котором инвестиционный проект исключен из Перечня инвестиционных проектов.
2. Налоговые льготы, предоставленные в соответствии с Законом Кемеровской области «Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кемеровской области», действуют до конца налогового периода, предшествующего году, в котором истек фактический период окупаемости, рассчитанный в момент внесения инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов Кемеровской области. В случае наступления момента окупаемости инвестиционного проекта ранее расчетного периода окупаемости орган, осуществляющий ведение реестра, направляет уведомление об этом налоговому органу по месту налогового учета субъекта инвестиционной деятельности.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Губернатор
Кемеровской области
А.М. Тулеев
г. Кемерово
26 ноября 2008 года
№ 101-ОЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ СУБЪЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТЕХНОПАРКОВ, БАЗОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТЕХНОПАРКОВ И РЕЗЕДЕНТАМ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Принят Советом народных
депутатов Кемеровской области
26 ноября 2008 года
(в ред. Закона Кемеровской области от 06.02.2009 №7-ОЗ, от 24.11.2010 №114-ОЗ, от 05.10.2011 №101-ОЗ, от 28.05.2013 №64-ОЗ, от 08.07.2015 №72-ОЗ, от 30.09.2016 №70-ОЗ, от 06.10.2017 №82-ОЗ, от 14.11.2018 №84-ОЗ, от 18.07.2019 №51-ОЗ, Законов Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ, от 28.12.2020 №165-ОЗ, от 11.06.2021 №54-ОЗ)
Настоящий Закон принят на основании Налогового кодекса Российской Федерации в целях устойчивого развития экономики Кемеровской области.
(в ред. Закона Кемеровской области от 30.09.2016 №70-ОЗ)
Статья 1. Налоговые льготы субъектам инвестиционной деятельности
1. Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, включенные в Перечень инвестиционных проектов в соответствии с Законом Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» (далее – Перечень инвестиционных проектов), за исключением субъектов инвестиционной деятельности, указанных в пункте 1-1 настоящей статьи, устанавливаются следующие налоговые льготы:
(в ред. Закона Кемеровской области от 08.07.2015 №72-ОЗ)
1) субъектам, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - товары (работы, услуги), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) субъектам, у которых средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 №101-ОЗ)
3) субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1-1. Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, направленные на строительство логистических центров поставок и включенные в Перечень инвестиционных проектов, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта.
Право на применение указанной налоговой льготы возникает у субъектов инвестиционной деятельности, отвечающих одновременно следующим требованиям:
ввод в эксплуатацию основных средств на территории Кемеровской области, созданных и (или) приобретенных в результате реализации инвестиционного проекта, первоначальной стоимостью не менее 1500 млн. рублей, при этом первоначальная стоимость должна составить не менее чем 750 млн. рублей на дату истечения первого налогового периода и не менее чем 1500 млн. рублей на дату истечения второго налогового периода, следующих за годом, в котором инвестиционный проект был включен в Перечень инвестиционных проектов;
среднесписочная численность работников, принятых на работу налогоплательщиком в результате реализации инвестиционного проекта, составляет не менее 500 человек за первый, второй и третий налоговые периоды (за каждый налоговый период) и не менее 800 человек за четвертый и последующие налоговые периоды (за каждый налоговый период), следующие за годом, в котором инвестиционный проект был включен в Перечень инвестиционных проектов.
(в ред. Закона Кемеровской области от 18.07.2019 №51-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором инвестиционный проект включен в Перечень инвестиционных проектов, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором инвестиционный проект исключен из Перечня инвестиционных проектов.
3. В случае исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов на основании пункта 2 статьи 8 Закона Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инвестиционный проект, с указанием причины исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 2. Налоговые льготы субъектам инновационной деятельности
1. Субъектам инновационной деятельности, реализующим инновационные проекты, включенные в Перечень инновационных проектов в соответствии с Законом Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» (далее – Перечень инновационных проектов), устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) субъектам, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) субъектам, у которых средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 №101-ОЗ)
3) субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором инновационный проект включен в Перечень инновационных проектов, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором инновационный проект исключен из Перечня инновационных проектов.
3. В случае исключения инновационного проекта из Перечня инновационных проектов на основании пункта 2 статьи 14 Закона Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения инновационного проекта из Перечня инновационных проектов направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инновационный проект, с указанием причины исключения инновационного проекта из Перечня инновационных проектов.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 3. Налоговые льготы управляющим организациям технопарков и базовым организациям технопарков
(наименование в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1. Управляющим организациям технопарков, включенных в реестр технопарков в Кемеровской области (далее - управляющие организации), устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) освобождение от уплаты налога на имущество организаций;
3) управляющим организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1-1. Базовым организациям технопарков, включенных в реестр технопарков в Кемеровской области (далее - базовые организации), устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) освобождение от уплаты налога на имущество организаций;
3) базовым организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором технопарк включен в реестр технопарков в Кемеровской области, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором технопарк исключен из реестра технопарков в Кемеровской области.
3. В случае исключения технопарка из реестра технопарков в Кемеровской области орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения технопарка из реестра технопарков в Кемеровской области направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инновационный проект, с указанием причины исключения технопарка из реестра технопарков в Кемеровской области.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 4. Налоговые льготы резидентам технопарков
(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области от 14.11.2018 №84-ОЗ)
1. Резидентам технопарков, включенным в реестр резидентов технопарков в Кемеровской области (далее - резиденты), устанавливаются следующие налоговые льготы:
(в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
1) резидентам, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2020 годах) до 13,5 процента;
(в ред. Закона Кемеровской области от 06.10.2017 №82-ОЗ)
2) резидентам, у которых средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 №101-ОЗ)
3) резидентам, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.
(доп. в ред. Закона Кемеровской области от 28.05.2013 №64-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором резидент технопарка включен в реестр резидентов технопарков в Кемеровской области, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором резидент технопарка исключен из реестра резидентов технопарков в Кемеровской области.
3. В случае исключения резидента технопарка из реестра резидентов технопарков в Кемеровской области орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после дня исключения резидента технопарка из реестра резидентов технопарков в Кемеровской области направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика с указанием причины исключения.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 5. Налоговые льготы субъектам производственной деятельности
1. Субъектам производственной деятельности, включенным в Перечень товаропроизводителей в соответствии с Законом Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» (далее - Перечень товаропроизводителей), имеющим увеличение налоговой базы по налогу на прибыль по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода текущего года не менее чем в 1,15 раза к налоговой базе по налогу на прибыль за аналогичный отчетный (налоговый) период предыдущего года, устанавливаются следующие налоговые льготы:
(в ред. Закона Кемеровской области от 18.07.2019 №51-ОЗ)
1) по налогу на имущество организаций - предоставляется освобождение от уплаты налога;
2) по налогу на прибыль организаций - налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2022 годах) до 13,5 процента.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором налогоплательщик включен в Перечень товаропроизводителей, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором налогоплательщик исключен из Перечня товаропроизводителей.
3. В случае исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей на основании пункта 2 статьи 20 Закона Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, в течение 5 дней после даты исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика с указанием причины исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
Статья 5-1. Налоговые льготы управляющим компаниям зон экономического благоприятствования
(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 11.06.2021 №54-ОЗ)
Статья 5-2. Налоговые льготы участникам зон экономического благоприятствования
(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 11.06.2021 №54-ОЗ)
Статья 5-3. Налоговые льготы резидентам территорий опережающего социально-экономического развития
(дополнена в ред. Закона Кемеровской области от 30.09.2016 №70-ОЗ)
1. Резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР), включенным в реестр резидентов ТОСЭР, устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 – 2022 годах) до 5 процентов в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
2) налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 (17 процентов в 2017 - 2024 годах) до 10 процентов в случае, указанном в пункте 3 настоящей статьи;
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 31.08.2020 №91-ОЗ)
3) освобождение от уплаты налога на имущество организаций в случае, указанном в пункте 4 настоящей статьи;
4) налоговая ставка налога на имущество организаций снижается с 2,2 до 1,1 процента в случае, указанном в пункте 5 настоящей статьи.
2. Налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР.
В случае, если налогоплательщик не получил прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, в течение трех налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОСЭР, сроки, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, начинают исчисляться с четвертого налогового периода, считая с того налогового периода, в котором налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОСЭР.
3. Налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение пяти налоговых периодов, следующих за периодами, указанными в абзаце первом пункта 2 настоящей статьи.
4. Освобождение от уплаты налога на имущество организаций, предусмотренное подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение пяти налоговых периодов начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОСЭР.
5. Налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, действует в течение налоговых периодов, следующих за периодами, указанными в пункте 4 настоящей статьи.
6. Налоговые льготы, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, действуют до конца месяца, предшествующего кварталу, в котором налогоплательщик был исключен из реестра резидентов ТОСЭР.
7. Налогоплательщик вправе применять к налоговой базе налоговые ставки в размерах, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, и порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 настоящей статьи, при выполнении следующих условий:
доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации;
налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.
8. Налогоплательщик вправе применять к налоговой базе налоговые ставки в размерах, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, и порядке, предусмотренном пунктами 4, 5 и 6 настоящей статьи, при выполнении следующего условия:
средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инвестиционного проекта при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, составляет не менее 90 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период, определяемой в соответствии со статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации.
9. В случае прекращения статуса резидента ТОСЭР налогоплательщик утрачивает право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, с начала налогового периода, в котором он был исключен из реестра резидентов ТОСЭР.
(в ред. Закона Кемеровской области – Кузбасса от 28.12.2020 №165-ОЗ)
Статья 6. Переходные положения
1. Признать утратившим силу Закон Кемеровской области от 14.02.2005 №22-ОЗ «О налоговых льготах субъектам инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области» (Кузбасс, 2005, 2 марта).
Налоговые льготы, предоставленные в соответствии с Законом Кемеровской области «О налоговых льготах субъектам инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области», действуют до конца налогового периода, предшествующего году, в котором инвестиционный проект исключен из Перечня инвестиционных проектов.
2. Налоговые льготы, предоставленные в соответствии с Законом Кемеровской области «Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кемеровской области», действуют до конца налогового периода, предшествующего году, в котором истек фактический период окупаемости, рассчитанный в момент внесения инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов Кемеровской области. В случае наступления момента окупаемости инвестиционного проекта ранее расчетного периода окупаемости орган, осуществляющий ведение реестра, направляет уведомление об этом налоговому органу по месту налогового учета субъекта инвестиционной деятельности.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Губернатор
Кемеровской области
А.М. Тулеев
г. Кемерово
26 ноября 2008 года
№ 101-ОЗ
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | "Официальный интернет-портал правовой информации" www.pravo.gov.ru № 4200202106170007 от 17.06.2021, "Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области" zakon.sndko.ru от 16.06.2021, "Официальный интернет-портал правовой информации" www.pravo.gov.ru № 4200202012290005 от 29.12.2020, "Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области" zakon.sndko.ru от 28.12.2020, "Официальный интернет-портал правовой информации" www.pravo.gov.ru № 4200202009010011 от 01.09.2020, "Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области" zakon.sndko.ru от 31.08.2020, "Кузбасс" № 58 от 30.07.2019, "Официальный интернет-портал правовой информации" www.pravo.gov.ru № 4200201907220005 от 22.07.2019, "Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области" zakon.sndko.ru от 19.07.2019, "Официальный интернет-портал правовой информации" www.pravo.gov.ru № 4200201811190002 от 19.11.2018, "Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области" za... |
Рубрики правового классификатора: | 080.100.000 Налоги и сборы, 080.100.060 Льготы по налогам, 080.100.070 Участники налоговых правоотношений |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: