Основная информация
Дата опубликования: | 30 декабря 2008г. |
Номер документа: | ru06000200800224 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Ингушетия |
Принявший орган: | Народное Собрание Республики Ингушетия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Законы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
30.12.2008 № 36-РЗ
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
Об утверждении республиканской целевой программы «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы»
Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия 25 декабря 2008 года
(Действие документа приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2009 года:
Закон Республики Ингушетия от 09.07.2009 №31-РЗ, НГР ru06000200900197)
Статья 1
Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы» (далее - Программа).
Статья 2
Правительству Республики Ингушетия ежегодно предусматривать в законе Республики Ингушетия о республиканском бюджете на очередной финансовый год средства для реализации Программы.
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Ингушетия Ю-Б. Евкуров
г. Магас
«30» декабря 2008 года
№ 36-рз
Утверждена
Законом Республики Ингушетия
«Об утверждении республиканской
целевой программы «Энергоресурсосбере-
жжение жилищно-коммунального
комплекса Республики Ингушетия
на 2009-2010 годы»
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА
«Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы»
ПАСПОРТ
республиканской целевой программы «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы»
Наименование Программы
- республиканская целевая программа
«Энергоресурсосбережение жилищно-
коммунального комплекса Республики
Ингушетия на 2009-2010 годы»
Государственный заказчик
- Правительство Республики Ингушетия
Программы
Основание для разработки
- постановление Правительства Респуб
Программы
лики Ингушетия № 229 от 4 октября 2008
года
Основные разработчики
- Управление жилищно-коммунального
Программы
хозяйства Республики Ингушетия
Цели и задачи
- внедрение энергоресурсосберегающих
Программы
технологий, экономия топливных и энер
гетических ресурсов, снижение
издержек на производство
коммунальных услуг
Сроки и этапы
-2009-2010 годы
реализации
этапы реализации Программы:
Программы
1 этап - 2009 год;
2 этап - 2010 год
Основные мероприятия
- установка приборов учета
энергоносителей;
Программы
установка индивидуальных поквартирных
котлов;
пуск первой линии горэлектротранспорта
замена водопроводных труб
Объемы и источники
- общее финансирование - 1951,36 млн
финансирования
рублей, в том числе:
Программы
федеральный бюджет - 1560,8 млн
рублей;
республиканский бюджет - 390,56 млн
рублей, в том числе:
финансирование на 2009 год - 975,68
млн рублей, в том числе:
федеральный бюджет - 780,4 млн руб-
лей;
республиканский бюджет - 195,28 млн
рублей.
Финансирование на 2010 год - 975,68
млн рублей, в том числе:
федеральный бюджет - 780,4 млн руб-
лей;
республиканский бюджет - 195,28 млн
Рублей
Ожидаемые конечные
- экономия газа, воды, электроэнергии,
результаты реализации
повышение эффективности жилищно-
Программы
коммунальных услуг, надежность
функционирования систем
жизнеобеспечения
Исполнители Программы
- Управление жилищно-коммунального
хозяйства Республики Ингушетия
Контроль за реализацией
- контроль за ходом реализации
Программы
Программы
осуществляет государственный заказчик
- Правительство Республики Ингушетия
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической основой осуществления этого процесса является энергоресурсосбережение.
Республиканская целевая программа «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы» разработана в целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создания необходимых условий для перевода экономики Республики Ингушетии на энергосберегающий путь развития.
Целевая направленность Программы определяется как необходимость сокращения затрат на содержание и эксплуатацию жилья, которая приведет к смягчению для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг.
Главная задача всех участников процесса энергоснабжения и энергопотребления состоит в использовании всех рычагов управления и стимулирования экономии ресурсов: технических, экономических, нормативных, институционных и информационных.
I. Использование энергоресурсов в жилищно-коммунальном комплексе на современном этапе
В настоящее время деятельность жилищно-коммунального хозяйства сопровождается большими потерями энергоресурсов как на стадии производства, так и на стадии транспортировки и потребления.
Чрезмерные утечки воды, потери тепла, ветхое состояние тепловых и водопроводных сетей, моральный и физический износ основного оборудования, отсутствие приборов учета энергоресурсов привели к тому, что фактическое потребление воды в расчете на одного жителя превышает нормативы в 1,5-2 раза, удельное теплопотребление в 2-3 раза, стоимость энергозатрат на единицу производства продукции превышает мировые стандарты в 3-5 раз. Действующий в отрасли хозяйственный механизм не стимулирует снижение затрат, а все непроизводственные расходы перекладываются на себестоимость продукции и в конечном счете на потребителя. В то же время предприятия отрасли не имеют финансовых возможностей на замену устаревшего оборудования, внедрение современных энергоресурсосберегающих технологий.
В республике функционируют 12 муниципальных котельных. Система теплоснабжения состоит из котельной, системы магистральных теплотрасс, разводящих теплотрасс, систем отопления жилых зданий. Свыше 70 процентов котлов, установленных на них, выработали полностью нормативный ресурс. Нерациональное расходование газа в таких котлах с низким коэффициентом полезного действия приводит к чрезмерной расточительности. Установлено, что процесс сжигания топлива происходит с большим избытком воздуха, имеют место значительные потери тепла с уходящими газами с наружной поверхности из-за неплотности обмуровок котлов, в результате чего коэффициент полезного действия многих котлов находится в пределе 50 процентов. Огромные потери тепла происходят в тепловых сетях из-за некачественной теплоизоляции и изношенности. Почти 70 процентов из них находятся в ветхом состоянии. Во многих котельных водоподготовка не проводится либо проводится некачественно в связи с отсутствием лабораторий. На большей части тепловых пунктов используются устаревшие кожухотрубные водяные подогреватели.
Значительны потери воды в тепловых сетях через свищи, образующиеся из-за наружной и внутренней коррозии. Потери тепла, связанные с утечками, можно оценить в 20-25 процентов.
В республике около 70 процентов водопроводных сетей имеют большой износ, почти 30 процентов из них практически непригодны к эксплуатации. Водозаборные сооружения, добывая воды на 25-40 процентов больше необходимого, не могут обеспечить население в полной мере водой из-за чрезмерных утечек и нерационального расходования воды потребителями.
В крайне запущенном состоянии находятся внутридомовые инженерные сети, что приводит к большим потерям тепла и воды. Практически не ведется учет расходования энергоресурсов из-за отсутствия приборов учета энергии, тепла и воды как у производителей, так и у потребителей коммунальных услуг. Поэтапное увеличение стоимости газа, нефтепродуктов и электроэнергии и соответствующий рост тарифов на коммунальные услуги может компенсироваться только повышением эффективности использования энергоресурсов, и внедрением новых технологий и материалов в жилищно-коммунальном хозяйстве.
II. Цели и задачи Программы
Основными целями Программы являются:
стимулирование производства и использование топливо- и энергосберегающего оборудования;
снижение себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг;
сокращение бюджетных дотаций на оплату энергоресурсов и воды;
переход на оплату населением за фактически потребленные энергоресурсы по показаниям приборов учета;
создание нормативной базы для материальной заинтересованности производителей, поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг в применении энергоресурсосберегающих мероприятий, сокращении удельных расходов и рациональном потреблении энергоресурсов;
внедрение индивидуальных котлов (поквартирных котлов);
создание нормативной базы для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сферу республики;
снижение вредного воздействия на окружающую среду объектов топливо - энергетического комплекса и оздоровление экологической обстановки;
сохранение не возобновляемых энергоресурсов. Основными задачами Программы являются:
повышение устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения республики;
улучшение качества предоставляемых услуг с одновременным снижением нерациональных затрат;
создание экономического механизма стимулирующего процесс энергоресурсосбережения;
внедрение приборного учета и регулирования потребления энергоресурсов.
III. Оценка экономической эффективности и ресурсной базы мероприятий
Эффективность энергоресурсоснабжения определяется как разница между затратами на производство и стоимостью сэкономленной энергии на данный товар или услугу. Потенциал энергосбережения равен тому количеству первичных энергоресурсов, на который сократится их потребность при осуществлении энергосберегающих мероприятий.
Потенциал энергосбережения оценивается в 25 процентов от общего потенциала энергоснабжения.
Увеличение термического сопротивления ограждающих конструкций зданий и комплекс мероприятий по устранению потерь тепла, позволит уменьшить потери в среднем на 3 5 процентов.
Технология поквартирного отопления позволяет:
дать возможность потребителю самостоятельно выбирать уровень комфорта и заинтересовать жильцов в экономии энергоресурсов;
снизить затраты потребителя на коммунальные услуги в несколько раз по сравнению с централизованным отоплением, так как платить потребитель будет только за расход холодной воды и газа;
снять проблему перебоев в поставке тепла и горячей воды по техническим, организационным и сезонным причинам и тем самым обеспечить качество теплоснабжения;
исключить строительство дорогостоящих теплотрасс, тепловых пунктов и узлов, исключить вертикальные стояки отопления и горячей воды в квартирах многоэтажных домов;
исключить актуальность аварий на теплотрассах, которые случались из-за большой изношенности трубопроводов;
снять проблему учета и неплатежей за тепловую энергию и горячую воду;
исключить потери тепла в теплосетях (теплотрассах, тепловых пунктах и узлах).
При эксплуатации компактных котлов не требуется бюджетное финансирование систем теплоснабжения, так как полную ответственность за техническое состояние котлов несет квартиросъемщик.
Кроме того, Программой предусматривается внедрение в республике горэлектротранспорта.
Поквартирная установка индивидуальных приборов учета водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. Замена труб из стеклопластика и полиэтилена в системах водоснабжения, то есть замена изношенных водопроводных сетей.
IV. Создание экономического механизма энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве
Для реализации Программы необходимо выработать эффективный механизм, включающий в себя устойчивые источники финансирования и четкие меры по стимулированию энергоресурсосбережения.
Источниками финансирования Программы являются:
средства республиканского бюджета, выделяемые по статье «Энергоресурсосбережение»;
средства федерального бюджета.
Объем финансовых средств по Программе с разбивкой по мероприятиям, годам и источникам финансирования приведен в приложениях 1 и 2 к настоящей Программе.
V. Информационное обеспечение
Энергоресурсосбережение для своего успешного внедрения в республике нуждается в активной пропаганде и разъяснении всем участникам процесса производства-потребления энергоресурсов как технических, так и экономических аспектов реализации мероприятий по энергоресурсосбережению. Необходимо использовать такие традиционные методы, как выступления и публикации в средствах массовой информации, проведение семинаров, конференций, рабочих встреч, использование наглядной агитации, рекламы, организации выставок.
Крайне важно широко информировать население об эффективности установки приборов учета энергоресурсов, воды и установки индивидуальных котлов.
Целесообразно создать на местах информационные центры энергоресурсосбережения, а также организовать проведение конкурсов по энергоресурсосберегающим мероприятиям. Необходимо также создать систему целенаправленного обучения инженерно-технических работников жилищно-коммунального хозяйства по вопросам повышения эффективности использования энергоресурсов и внедрения энергосберегающих технологий и материалов. Это позволит более качественно проводить мероприятия по энергоресурсосбережению и на более высоком уровне эксплуатировать оборудование и инженерные коммуникации.
Следует шире привлекать для разработки проектов и решения задач по экономии энергоресурсов научный потенциал республики.
VI. Механизм реализации Программы и контроль за ее исполнением
Управление реализацией Программы и контроль за ее исполнением осуществляет государственный заказчик Программы - Управление жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия во взаимодействии с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти и главами администраций городов и районов.
Контроль за реализацией программных мероприятий осуществляет Правительство Республики Ингушетия.
На уровне органов республиканской власти решаются задачи предоставления необходимых средств республиканского и федеральных бюджетов для реализации мероприятий Программы энергоэффективности на безвозвратной основе, предоставление гарантий и иные формы привлечения заемных финансовых ресурсов.
Заявка на выделение финансовых средств из федерального и республиканского бюджетов для финансирования Программы составляется и представляется в установленном порядке исполнителем Программы.
Приложение 1
к республиканской целевой программе
«Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального
комплекса Республики Ингушетия
на 2009-2010 годы»
Источники финансирования Программы
Источники и направления расходов
Финансовые затраты, млн рублей (в ценах 2008 года)
Примечание
На период
2009-2010 годы
в том числе по годам
2009 год
2010 год
Всего затрат, в том числе:
1951,36
975,68
975,68
Повышение уровня предоставления коммунальных услуг, улучшение состояния окружающей среды, экономия энергоресурсов
федеральный бюджет
1560,8
780,4
780,4
республиканский бюджет
390,56
195,28
195,28
Капитальные вложения, в
том числе:
1951,36
975,68
975,68
федеральный бюджет
1560,8
780,4
780,4
республиканский бюджет
390,56
195,28
195,28
Приложение 2
к республиканской целевой программе
«Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального
комплекса Республики Ингушетия
на 2009-2010 годы»
ПЕРЕЧЕНЬ
ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ
в ценах 2008 года
п/п
Наименование объекта
Единица измерения
Количество квартир
Сметная стоимость
Капитальные вложения и ввод мощностей, в том числе по годам
2009 год
2010 год
1.
Установка индивидуальных котлов по Республике Ингушетия, в том числе:
млн рублей
4394
311,960
155,98
155,98
федеральный бюджет
млн рублей
-
249,6
124,8
124,8
республиканский бюджет
млн рублей
-
62,36
31,18
31,18
-
Реконструкция кабельной прокладки 10-0,4 киловатт и Тп 10-04
млн рублей
136,2
68,1
68,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
108,9
54,45
54,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
27,3
13,65
13,65
3.
Строительство линий горэлектротранспорта первой очереди
млн рублей
476,2
238,1
238,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
380,9
190,45
190,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
95,3
47,65
47,65
4.
Установка тяговых подстанций
млн рублей
-
366,2
183,1
183,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
292,9
146,45
146,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
73,3
36,65
36,65
5.
Установка приборов учета электроэнергии
млн рублей
15000
10,5
5,25
5,25
федеральный бюджет
млн рублей
-
8,4
4,2
4,2
республиканский бюджет
млн рублей
-
2Д
1,05
1,05
6.
Установка приборов учета воды
млн рублей
44000
32,3
16,15
16,15
федеральный бюджет
млн рублей
-
25,8
32,9
12,9
республиканский бюджет
млн рублей
-
6,5
3,25
3,25
7.
Установка приборов учета газа
млн рублей
31000
65,1
32,55
32,55
федеральный бюджет
млн рублей
-
52,0
26,00
26,00
республиканский бюджет
млн рублей
13,1
6,55
6,55
8.
Дополнительнаяизоляция ограждающихконструкций зданийподвальныхи чердачных помещений
млн рублей
36,6
18,3
18,3
федеральный бюджет
млн рублей
-
29,3
14,65
14,65
республиканский бюджет
млн рублей
-
7,3
3,65
3,65
9.
Реконструкция изношенных водопроводныхсетейс использованиемтрубиз стеклопластика и полиэтилена
млн рублей
360,9
180,45
180,45
федеральный бюджет
млн рублей
288,7
144,35
144,35
республиканский бюджет
млн рублей
-
72,2
36,1
36,1
10.
Установка светильников уличного освещения с лампами ДНАТ, г.Малгобек, г.Карабулак, г. Назрань, ст. Орджоникидзевская
млн рублей
36,2
18,1
18,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
28,9
14,45
14,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
7,3
3,65
3,65
11.
Установка
автоматизированной системы уличного освещения по населенным пунктам Республики Ингушетия
млн рублей
119,2
59,6
59,6
федеральный бюджет
млн рублей
-
95,4
47,7
47,7
республиканский бюджет
млн рублей
-
23,8
11,9
11,9
Всего затрат
млн рублей
-
1951,36
975,68
975,68
федеральный бюджет
млн рублей
-
1560,8
780,4
780,4
республиканский бюджет
млн рублей
-
390,56
195,28
195,28
30.12.2008 № 36-РЗ
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
Об утверждении республиканской целевой программы «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы»
Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия 25 декабря 2008 года
(Действие документа приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2009 года:
Закон Республики Ингушетия от 09.07.2009 №31-РЗ, НГР ru06000200900197)
Статья 1
Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы» (далее - Программа).
Статья 2
Правительству Республики Ингушетия ежегодно предусматривать в законе Республики Ингушетия о республиканском бюджете на очередной финансовый год средства для реализации Программы.
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Ингушетия Ю-Б. Евкуров
г. Магас
«30» декабря 2008 года
№ 36-рз
Утверждена
Законом Республики Ингушетия
«Об утверждении республиканской
целевой программы «Энергоресурсосбере-
жжение жилищно-коммунального
комплекса Республики Ингушетия
на 2009-2010 годы»
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА
«Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы»
ПАСПОРТ
республиканской целевой программы «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы»
Наименование Программы
- республиканская целевая программа
«Энергоресурсосбережение жилищно-
коммунального комплекса Республики
Ингушетия на 2009-2010 годы»
Государственный заказчик
- Правительство Республики Ингушетия
Программы
Основание для разработки
- постановление Правительства Респуб
Программы
лики Ингушетия № 229 от 4 октября 2008
года
Основные разработчики
- Управление жилищно-коммунального
Программы
хозяйства Республики Ингушетия
Цели и задачи
- внедрение энергоресурсосберегающих
Программы
технологий, экономия топливных и энер
гетических ресурсов, снижение
издержек на производство
коммунальных услуг
Сроки и этапы
-2009-2010 годы
реализации
этапы реализации Программы:
Программы
1 этап - 2009 год;
2 этап - 2010 год
Основные мероприятия
- установка приборов учета
энергоносителей;
Программы
установка индивидуальных поквартирных
котлов;
пуск первой линии горэлектротранспорта
замена водопроводных труб
Объемы и источники
- общее финансирование - 1951,36 млн
финансирования
рублей, в том числе:
Программы
федеральный бюджет - 1560,8 млн
рублей;
республиканский бюджет - 390,56 млн
рублей, в том числе:
финансирование на 2009 год - 975,68
млн рублей, в том числе:
федеральный бюджет - 780,4 млн руб-
лей;
республиканский бюджет - 195,28 млн
рублей.
Финансирование на 2010 год - 975,68
млн рублей, в том числе:
федеральный бюджет - 780,4 млн руб-
лей;
республиканский бюджет - 195,28 млн
Рублей
Ожидаемые конечные
- экономия газа, воды, электроэнергии,
результаты реализации
повышение эффективности жилищно-
Программы
коммунальных услуг, надежность
функционирования систем
жизнеобеспечения
Исполнители Программы
- Управление жилищно-коммунального
хозяйства Республики Ингушетия
Контроль за реализацией
- контроль за ходом реализации
Программы
Программы
осуществляет государственный заказчик
- Правительство Республики Ингушетия
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической основой осуществления этого процесса является энергоресурсосбережение.
Республиканская целевая программа «Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального комплекса Республики Ингушетия на 2009-2010 годы» разработана в целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создания необходимых условий для перевода экономики Республики Ингушетии на энергосберегающий путь развития.
Целевая направленность Программы определяется как необходимость сокращения затрат на содержание и эксплуатацию жилья, которая приведет к смягчению для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг.
Главная задача всех участников процесса энергоснабжения и энергопотребления состоит в использовании всех рычагов управления и стимулирования экономии ресурсов: технических, экономических, нормативных, институционных и информационных.
I. Использование энергоресурсов в жилищно-коммунальном комплексе на современном этапе
В настоящее время деятельность жилищно-коммунального хозяйства сопровождается большими потерями энергоресурсов как на стадии производства, так и на стадии транспортировки и потребления.
Чрезмерные утечки воды, потери тепла, ветхое состояние тепловых и водопроводных сетей, моральный и физический износ основного оборудования, отсутствие приборов учета энергоресурсов привели к тому, что фактическое потребление воды в расчете на одного жителя превышает нормативы в 1,5-2 раза, удельное теплопотребление в 2-3 раза, стоимость энергозатрат на единицу производства продукции превышает мировые стандарты в 3-5 раз. Действующий в отрасли хозяйственный механизм не стимулирует снижение затрат, а все непроизводственные расходы перекладываются на себестоимость продукции и в конечном счете на потребителя. В то же время предприятия отрасли не имеют финансовых возможностей на замену устаревшего оборудования, внедрение современных энергоресурсосберегающих технологий.
В республике функционируют 12 муниципальных котельных. Система теплоснабжения состоит из котельной, системы магистральных теплотрасс, разводящих теплотрасс, систем отопления жилых зданий. Свыше 70 процентов котлов, установленных на них, выработали полностью нормативный ресурс. Нерациональное расходование газа в таких котлах с низким коэффициентом полезного действия приводит к чрезмерной расточительности. Установлено, что процесс сжигания топлива происходит с большим избытком воздуха, имеют место значительные потери тепла с уходящими газами с наружной поверхности из-за неплотности обмуровок котлов, в результате чего коэффициент полезного действия многих котлов находится в пределе 50 процентов. Огромные потери тепла происходят в тепловых сетях из-за некачественной теплоизоляции и изношенности. Почти 70 процентов из них находятся в ветхом состоянии. Во многих котельных водоподготовка не проводится либо проводится некачественно в связи с отсутствием лабораторий. На большей части тепловых пунктов используются устаревшие кожухотрубные водяные подогреватели.
Значительны потери воды в тепловых сетях через свищи, образующиеся из-за наружной и внутренней коррозии. Потери тепла, связанные с утечками, можно оценить в 20-25 процентов.
В республике около 70 процентов водопроводных сетей имеют большой износ, почти 30 процентов из них практически непригодны к эксплуатации. Водозаборные сооружения, добывая воды на 25-40 процентов больше необходимого, не могут обеспечить население в полной мере водой из-за чрезмерных утечек и нерационального расходования воды потребителями.
В крайне запущенном состоянии находятся внутридомовые инженерные сети, что приводит к большим потерям тепла и воды. Практически не ведется учет расходования энергоресурсов из-за отсутствия приборов учета энергии, тепла и воды как у производителей, так и у потребителей коммунальных услуг. Поэтапное увеличение стоимости газа, нефтепродуктов и электроэнергии и соответствующий рост тарифов на коммунальные услуги может компенсироваться только повышением эффективности использования энергоресурсов, и внедрением новых технологий и материалов в жилищно-коммунальном хозяйстве.
II. Цели и задачи Программы
Основными целями Программы являются:
стимулирование производства и использование топливо- и энергосберегающего оборудования;
снижение себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг;
сокращение бюджетных дотаций на оплату энергоресурсов и воды;
переход на оплату населением за фактически потребленные энергоресурсы по показаниям приборов учета;
создание нормативной базы для материальной заинтересованности производителей, поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг в применении энергоресурсосберегающих мероприятий, сокращении удельных расходов и рациональном потреблении энергоресурсов;
внедрение индивидуальных котлов (поквартирных котлов);
создание нормативной базы для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сферу республики;
снижение вредного воздействия на окружающую среду объектов топливо - энергетического комплекса и оздоровление экологической обстановки;
сохранение не возобновляемых энергоресурсов. Основными задачами Программы являются:
повышение устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения республики;
улучшение качества предоставляемых услуг с одновременным снижением нерациональных затрат;
создание экономического механизма стимулирующего процесс энергоресурсосбережения;
внедрение приборного учета и регулирования потребления энергоресурсов.
III. Оценка экономической эффективности и ресурсной базы мероприятий
Эффективность энергоресурсоснабжения определяется как разница между затратами на производство и стоимостью сэкономленной энергии на данный товар или услугу. Потенциал энергосбережения равен тому количеству первичных энергоресурсов, на который сократится их потребность при осуществлении энергосберегающих мероприятий.
Потенциал энергосбережения оценивается в 25 процентов от общего потенциала энергоснабжения.
Увеличение термического сопротивления ограждающих конструкций зданий и комплекс мероприятий по устранению потерь тепла, позволит уменьшить потери в среднем на 3 5 процентов.
Технология поквартирного отопления позволяет:
дать возможность потребителю самостоятельно выбирать уровень комфорта и заинтересовать жильцов в экономии энергоресурсов;
снизить затраты потребителя на коммунальные услуги в несколько раз по сравнению с централизованным отоплением, так как платить потребитель будет только за расход холодной воды и газа;
снять проблему перебоев в поставке тепла и горячей воды по техническим, организационным и сезонным причинам и тем самым обеспечить качество теплоснабжения;
исключить строительство дорогостоящих теплотрасс, тепловых пунктов и узлов, исключить вертикальные стояки отопления и горячей воды в квартирах многоэтажных домов;
исключить актуальность аварий на теплотрассах, которые случались из-за большой изношенности трубопроводов;
снять проблему учета и неплатежей за тепловую энергию и горячую воду;
исключить потери тепла в теплосетях (теплотрассах, тепловых пунктах и узлах).
При эксплуатации компактных котлов не требуется бюджетное финансирование систем теплоснабжения, так как полную ответственность за техническое состояние котлов несет квартиросъемщик.
Кроме того, Программой предусматривается внедрение в республике горэлектротранспорта.
Поквартирная установка индивидуальных приборов учета водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. Замена труб из стеклопластика и полиэтилена в системах водоснабжения, то есть замена изношенных водопроводных сетей.
IV. Создание экономического механизма энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве
Для реализации Программы необходимо выработать эффективный механизм, включающий в себя устойчивые источники финансирования и четкие меры по стимулированию энергоресурсосбережения.
Источниками финансирования Программы являются:
средства республиканского бюджета, выделяемые по статье «Энергоресурсосбережение»;
средства федерального бюджета.
Объем финансовых средств по Программе с разбивкой по мероприятиям, годам и источникам финансирования приведен в приложениях 1 и 2 к настоящей Программе.
V. Информационное обеспечение
Энергоресурсосбережение для своего успешного внедрения в республике нуждается в активной пропаганде и разъяснении всем участникам процесса производства-потребления энергоресурсов как технических, так и экономических аспектов реализации мероприятий по энергоресурсосбережению. Необходимо использовать такие традиционные методы, как выступления и публикации в средствах массовой информации, проведение семинаров, конференций, рабочих встреч, использование наглядной агитации, рекламы, организации выставок.
Крайне важно широко информировать население об эффективности установки приборов учета энергоресурсов, воды и установки индивидуальных котлов.
Целесообразно создать на местах информационные центры энергоресурсосбережения, а также организовать проведение конкурсов по энергоресурсосберегающим мероприятиям. Необходимо также создать систему целенаправленного обучения инженерно-технических работников жилищно-коммунального хозяйства по вопросам повышения эффективности использования энергоресурсов и внедрения энергосберегающих технологий и материалов. Это позволит более качественно проводить мероприятия по энергоресурсосбережению и на более высоком уровне эксплуатировать оборудование и инженерные коммуникации.
Следует шире привлекать для разработки проектов и решения задач по экономии энергоресурсов научный потенциал республики.
VI. Механизм реализации Программы и контроль за ее исполнением
Управление реализацией Программы и контроль за ее исполнением осуществляет государственный заказчик Программы - Управление жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия во взаимодействии с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти и главами администраций городов и районов.
Контроль за реализацией программных мероприятий осуществляет Правительство Республики Ингушетия.
На уровне органов республиканской власти решаются задачи предоставления необходимых средств республиканского и федеральных бюджетов для реализации мероприятий Программы энергоэффективности на безвозвратной основе, предоставление гарантий и иные формы привлечения заемных финансовых ресурсов.
Заявка на выделение финансовых средств из федерального и республиканского бюджетов для финансирования Программы составляется и представляется в установленном порядке исполнителем Программы.
Приложение 1
к республиканской целевой программе
«Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального
комплекса Республики Ингушетия
на 2009-2010 годы»
Источники финансирования Программы
Источники и направления расходов
Финансовые затраты, млн рублей (в ценах 2008 года)
Примечание
На период
2009-2010 годы
в том числе по годам
2009 год
2010 год
Всего затрат, в том числе:
1951,36
975,68
975,68
Повышение уровня предоставления коммунальных услуг, улучшение состояния окружающей среды, экономия энергоресурсов
федеральный бюджет
1560,8
780,4
780,4
республиканский бюджет
390,56
195,28
195,28
Капитальные вложения, в
том числе:
1951,36
975,68
975,68
федеральный бюджет
1560,8
780,4
780,4
республиканский бюджет
390,56
195,28
195,28
Приложение 2
к республиканской целевой программе
«Энергоресурсосбережение жилищно-коммунального
комплекса Республики Ингушетия
на 2009-2010 годы»
ПЕРЕЧЕНЬ
ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ
в ценах 2008 года
п/п
Наименование объекта
Единица измерения
Количество квартир
Сметная стоимость
Капитальные вложения и ввод мощностей, в том числе по годам
2009 год
2010 год
1.
Установка индивидуальных котлов по Республике Ингушетия, в том числе:
млн рублей
4394
311,960
155,98
155,98
федеральный бюджет
млн рублей
-
249,6
124,8
124,8
республиканский бюджет
млн рублей
-
62,36
31,18
31,18
-
Реконструкция кабельной прокладки 10-0,4 киловатт и Тп 10-04
млн рублей
136,2
68,1
68,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
108,9
54,45
54,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
27,3
13,65
13,65
3.
Строительство линий горэлектротранспорта первой очереди
млн рублей
476,2
238,1
238,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
380,9
190,45
190,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
95,3
47,65
47,65
4.
Установка тяговых подстанций
млн рублей
-
366,2
183,1
183,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
292,9
146,45
146,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
73,3
36,65
36,65
5.
Установка приборов учета электроэнергии
млн рублей
15000
10,5
5,25
5,25
федеральный бюджет
млн рублей
-
8,4
4,2
4,2
республиканский бюджет
млн рублей
-
2Д
1,05
1,05
6.
Установка приборов учета воды
млн рублей
44000
32,3
16,15
16,15
федеральный бюджет
млн рублей
-
25,8
32,9
12,9
республиканский бюджет
млн рублей
-
6,5
3,25
3,25
7.
Установка приборов учета газа
млн рублей
31000
65,1
32,55
32,55
федеральный бюджет
млн рублей
-
52,0
26,00
26,00
республиканский бюджет
млн рублей
13,1
6,55
6,55
8.
Дополнительнаяизоляция ограждающихконструкций зданийподвальныхи чердачных помещений
млн рублей
36,6
18,3
18,3
федеральный бюджет
млн рублей
-
29,3
14,65
14,65
республиканский бюджет
млн рублей
-
7,3
3,65
3,65
9.
Реконструкция изношенных водопроводныхсетейс использованиемтрубиз стеклопластика и полиэтилена
млн рублей
360,9
180,45
180,45
федеральный бюджет
млн рублей
288,7
144,35
144,35
республиканский бюджет
млн рублей
-
72,2
36,1
36,1
10.
Установка светильников уличного освещения с лампами ДНАТ, г.Малгобек, г.Карабулак, г. Назрань, ст. Орджоникидзевская
млн рублей
36,2
18,1
18,1
федеральный бюджет
млн рублей
-
28,9
14,45
14,45
республиканский бюджет
млн рублей
-
7,3
3,65
3,65
11.
Установка
автоматизированной системы уличного освещения по населенным пунктам Республики Ингушетия
млн рублей
119,2
59,6
59,6
федеральный бюджет
млн рублей
-
95,4
47,7
47,7
республиканский бюджет
млн рублей
-
23,8
11,9
11,9
Всего затрат
млн рублей
-
1951,36
975,68
975,68
федеральный бюджет
млн рублей
-
1560,8
780,4
780,4
республиканский бюджет
млн рублей
-
390,56
195,28
195,28
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Республиканская общественно-политическая газета "Ингушетия" № 2-3 от 15.01.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 050.040.020 Электроснабжение, 020.030.020 Государственные программы. Концепции |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: