Основная информация
Дата опубликования: | 30 декабря 2009г. |
Номер документа: | RU33000200900557 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Владимирская область |
Принявший орган: | Законодательное Собрание Владимирской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Законы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Статья 1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
О внесении изменений в Законы Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных правонарушениях во Владимирской области»
Принят Законодательным Собранием области 23 декабря 2009 года
(Изменения:
Закон Владимирской области от 06.04.2012 № 28-ОЗ, НГР: ru33000201200123;
Закон Владимирской области от 06.11.2013 № 128-ОЗ, НГР: ru33000201300446)
Статья 1
Внести в Закон Владимирской области от 28 декабря 2006 года № 193-ОЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 10 января; 2009, 19 августа) следующие изменения:
1) в статье 2:
а) абзац второй после слов «выражающиеся в» дополнить словом «систематическом»;
б) подпункт утратил силу - Закон Владимирской области от 06.04.2012 № 28-ОЗ, НГР: ru33000201200123.
в) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«ребенок – лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);»;
г) дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«ночное время – время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая и время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа;»;
д) дополнить абзацем шестым следующего содержания:
«общественное мероприятие – заранее спланированное и определенное по месту, времени и причинам общественное собрание, носящее характер праздника, акции, культурного или рекламного мероприятия или деловой встречи;»;
е) дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«зрелищное мероприятие – публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения произведения, фонограммы, постановки в месте, доступном для посещения неопределенным кругом лиц, включая театрально-зрелищные и зрелищно-развлекательные мероприятия;»;
ж) дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
«лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;»;
з) дополнить абзацем девятым следующего содержания:
«общественное место – улица, стадион, парк, сквер, транспортные средства общего пользования, объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые в том числе предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные места, определяемые органами местного самоуправления на основании заключения экспертной комиссии.»;
2) дополнить статьей 31 следующего содержания:
«Статья 31. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
1. Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
2. Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
3. В целях уведомления граждан об ограничениях нахождения детей в общественных местах:
1) юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе размещать предупредительные надписи при входе в указанные объекты об ограничении нахождения в них детей, предпринимать иные меры, направленные на информирование посетителей;
2) образовательными учреждениями и организациями осуществляется информирование участников образовательного процесса (учащихся, родителей и (или) лиц, их заменяющих);
3) органами государственной власти Владимирской области и органами местного самоуправления в пределах их полномочий осуществляется информирование населения через средства массовой информации, Интернет сайты, информационные стенды и через иные формы об ограничениях нахождения детей в общественных местах;
4) государственные и муниципальные органы и организации, осуществляющие мероприятия с участием детей, проводят разъяснительную и информационную работу по соблюдению ограничений нахождения детей в общественных местах.
4. Организации и учреждения, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, в письменной форме наделяют ответственных лиц полномочиями на сопровождение ребенка или группы детей.
5. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - места, нахождение в которых детей не допускается), органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов создаются экспертные комиссии.
В состав экспертной комиссии входят эксперты различных специальностей и ведомств (в том числе в области детской психиатрии или психологии, педагогики, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники органов внутренних дел, представители исполнительных и представительных органов).
В состав комиссии могут входить по согласованию представители органов и учреждений культуры, досуга, других органов и учреждений, общественных объединений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Положение об экспертной комиссии, ее права, обязанности, численный и персональный состав, руководство ее деятельностью, порядок проведения и правомочность заседаний, порядок принятия решений и другие положения, регламентирующие деятельность экспертной комиссии, утверждаются постановлением главы муниципального образования.
6. В случае нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц (организаций) или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в местах, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, граждане, работники организаций (юридических лиц), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры по уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел. Уведомление осуществляется незамедлительно с момента обнаружения ребенка посредством телефонной связи органов внутренних дел - по номеру дежурной части органа внутренних дел или номеру экстренного вызова сотрудников милиции, лично или иным доступным способом.
Ребенок вправе уведомить родителей о своем местонахождении.
Руководители юридических лиц (организаций) и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обнаружившие ребенка в ночное время в случаях, указанных в абзаце первом части 6 настоящей статьи, передают его непосредственно прибывшим на место обнаружения родителям (лицам, их заменяющим), или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, или представителям органов внутренних дел для доставления такого ребенка указанным лицам либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств - в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.
Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера доставляются в учреждения здравоохранения на основании акта выявления и учета безнадзорного или беспризорного несовершеннолетнего.
Информация о несовершеннолетнем, находящемся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передается в учреждения здравоохранения сотрудником милиции общественной безопасности.
7. В случае, если маршруты следования транспортных средств общего пользования проходят по территории Владимирской области и другого субъекта Российской Федерации, меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляются с учетом заключаемых соглашений между Владимирской областью и соответствующим субъектом Российской Федерации в порядке, установленном Губернатором Владимирской области.».
3) в статье 9:
а) абзац первый считать частью 1;
б) дополнить частью 2 следующего содержания:
«2. Органы местного самоуправления на основании заключения экспертной комиссии могут определять на территории соответствующего муниципального образования иные места, нахождение в которых детей в соответствии с частями 1, 2 статьи 31 настоящего Закона не допускается.».
Статья 2
Внести в Закон Владимирской области от 14 февраля 2003 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2003, 19 февраля; 18 июня; 17 сентября; 2004, 14 января; 21 апреля;18 августа; 17 сентября; 20 октября; 24 ноября; 15 декабря; 2005, 6 января; 13 января;14 января; 15 июня; 20 июля; 14 декабря; 2006, 22 марта; 19 апреля; 17 мая; 7 июня; 19 июля; 20 сентября; 2007, 21 февраля; 21 марта; 20 июня; 18 июля; 10 октября; 30 декабря; 2008, 19 марта; 16 апреля; 14 мая; 16 июля; 1 октября; 8 октября; 19 ноября; 2009, 11 февраля; 15 июля; 5 августа) следующие изменения:
1) статью 121 изложить в следующей редакции:
Абзацы 3-10 утратили силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.11.2013 № 128-ОЗ)
5. Допущение организаторами культурно-зрелищных мероприятий просмотра детьми в возрасте до шестнадцати лет в видеосалонах, компьютерных клубах, кинотеатрах кино- и видеофильмов, которые в установленном порядке не рекомендованы для детей данной возрастной категории, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц и должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»;
2) в пункте 2 статьи 13 слова «пунктами 2, 3 статьи 121» заменить словами «статьей 121»;
3) в пункте 3 статьи 13 слова «пунктами 2, 3 статьи 121» заменить словами «статьей 121».
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Губернатор
Владимирской области
Н.В. Виноградов
Владимир
30 декабря 2009 г.
№ 192-ОЗ
Статья 1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
О внесении изменений в Законы Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных правонарушениях во Владимирской области»
Принят Законодательным Собранием области 23 декабря 2009 года
(Изменения:
Закон Владимирской области от 06.04.2012 № 28-ОЗ, НГР: ru33000201200123;
Закон Владимирской области от 06.11.2013 № 128-ОЗ, НГР: ru33000201300446)
Статья 1
Внести в Закон Владимирской области от 28 декабря 2006 года № 193-ОЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 10 января; 2009, 19 августа) следующие изменения:
1) в статье 2:
а) абзац второй после слов «выражающиеся в» дополнить словом «систематическом»;
б) подпункт утратил силу - Закон Владимирской области от 06.04.2012 № 28-ОЗ, НГР: ru33000201200123.
в) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«ребенок – лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);»;
г) дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«ночное время – время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая и время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа;»;
д) дополнить абзацем шестым следующего содержания:
«общественное мероприятие – заранее спланированное и определенное по месту, времени и причинам общественное собрание, носящее характер праздника, акции, культурного или рекламного мероприятия или деловой встречи;»;
е) дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«зрелищное мероприятие – публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения произведения, фонограммы, постановки в месте, доступном для посещения неопределенным кругом лиц, включая театрально-зрелищные и зрелищно-развлекательные мероприятия;»;
ж) дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
«лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;»;
з) дополнить абзацем девятым следующего содержания:
«общественное место – улица, стадион, парк, сквер, транспортные средства общего пользования, объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые в том числе предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные места, определяемые органами местного самоуправления на основании заключения экспертной комиссии.»;
2) дополнить статьей 31 следующего содержания:
«Статья 31. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
1. Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
2. Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
3. В целях уведомления граждан об ограничениях нахождения детей в общественных местах:
1) юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе размещать предупредительные надписи при входе в указанные объекты об ограничении нахождения в них детей, предпринимать иные меры, направленные на информирование посетителей;
2) образовательными учреждениями и организациями осуществляется информирование участников образовательного процесса (учащихся, родителей и (или) лиц, их заменяющих);
3) органами государственной власти Владимирской области и органами местного самоуправления в пределах их полномочий осуществляется информирование населения через средства массовой информации, Интернет сайты, информационные стенды и через иные формы об ограничениях нахождения детей в общественных местах;
4) государственные и муниципальные органы и организации, осуществляющие мероприятия с участием детей, проводят разъяснительную и информационную работу по соблюдению ограничений нахождения детей в общественных местах.
4. Организации и учреждения, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, в письменной форме наделяют ответственных лиц полномочиями на сопровождение ребенка или группы детей.
5. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - места, нахождение в которых детей не допускается), органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов создаются экспертные комиссии.
В состав экспертной комиссии входят эксперты различных специальностей и ведомств (в том числе в области детской психиатрии или психологии, педагогики, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники органов внутренних дел, представители исполнительных и представительных органов).
В состав комиссии могут входить по согласованию представители органов и учреждений культуры, досуга, других органов и учреждений, общественных объединений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Положение об экспертной комиссии, ее права, обязанности, численный и персональный состав, руководство ее деятельностью, порядок проведения и правомочность заседаний, порядок принятия решений и другие положения, регламентирующие деятельность экспертной комиссии, утверждаются постановлением главы муниципального образования.
6. В случае нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц (организаций) или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в местах, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, граждане, работники организаций (юридических лиц), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры по уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел. Уведомление осуществляется незамедлительно с момента обнаружения ребенка посредством телефонной связи органов внутренних дел - по номеру дежурной части органа внутренних дел или номеру экстренного вызова сотрудников милиции, лично или иным доступным способом.
Ребенок вправе уведомить родителей о своем местонахождении.
Руководители юридических лиц (организаций) и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обнаружившие ребенка в ночное время в случаях, указанных в абзаце первом части 6 настоящей статьи, передают его непосредственно прибывшим на место обнаружения родителям (лицам, их заменяющим), или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, или представителям органов внутренних дел для доставления такого ребенка указанным лицам либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств - в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.
Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера доставляются в учреждения здравоохранения на основании акта выявления и учета безнадзорного или беспризорного несовершеннолетнего.
Информация о несовершеннолетнем, находящемся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передается в учреждения здравоохранения сотрудником милиции общественной безопасности.
7. В случае, если маршруты следования транспортных средств общего пользования проходят по территории Владимирской области и другого субъекта Российской Федерации, меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляются с учетом заключаемых соглашений между Владимирской областью и соответствующим субъектом Российской Федерации в порядке, установленном Губернатором Владимирской области.».
3) в статье 9:
а) абзац первый считать частью 1;
б) дополнить частью 2 следующего содержания:
«2. Органы местного самоуправления на основании заключения экспертной комиссии могут определять на территории соответствующего муниципального образования иные места, нахождение в которых детей в соответствии с частями 1, 2 статьи 31 настоящего Закона не допускается.».
Статья 2
Внести в Закон Владимирской области от 14 февраля 2003 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2003, 19 февраля; 18 июня; 17 сентября; 2004, 14 января; 21 апреля;18 августа; 17 сентября; 20 октября; 24 ноября; 15 декабря; 2005, 6 января; 13 января;14 января; 15 июня; 20 июля; 14 декабря; 2006, 22 марта; 19 апреля; 17 мая; 7 июня; 19 июля; 20 сентября; 2007, 21 февраля; 21 марта; 20 июня; 18 июля; 10 октября; 30 декабря; 2008, 19 марта; 16 апреля; 14 мая; 16 июля; 1 октября; 8 октября; 19 ноября; 2009, 11 февраля; 15 июля; 5 августа) следующие изменения:
1) статью 121 изложить в следующей редакции:
Абзацы 3-10 утратили силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.11.2013 № 128-ОЗ)
5. Допущение организаторами культурно-зрелищных мероприятий просмотра детьми в возрасте до шестнадцати лет в видеосалонах, компьютерных клубах, кинотеатрах кино- и видеофильмов, которые в установленном порядке не рекомендованы для детей данной возрастной категории, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц и должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»;
2) в пункте 2 статьи 13 слова «пунктами 2, 3 статьи 121» заменить словами «статьей 121»;
3) в пункте 3 статьи 13 слова «пунктами 2, 3 статьи 121» заменить словами «статьей 121».
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Губернатор
Владимирской области
Н.В. Виноградов
Владимир
30 декабря 2009 г.
№ 192-ОЗ
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Владимирские ведомости № 317 от 31.12.2009 Стр.11 |
Рубрики правового классификатора: | 020.060.020 Административные взыскания, 020.060.040 Органы, полномочные рассматривать административные дела, 020.060.050 Производство по делам об административных правонарушениях, 020.060.060 Исполнение постановлений о наложении административных взысканий (см. также 180.080.000), 020.060.070 Отдельные виды административных правонарушений, 130.030.010 Общие положения, 140.010.000 Здравоохранение (см. также 200.160.040) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: