Основная информация
Дата опубликования: | 02 декабря 2006г. |
Номер документа: | RU425133012006002 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Кемеровская область |
Принявший орган: | Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов (недействующий) |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ТОПКИНСКИЙ РАЙОН
ВЕРХ-ПАДУНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
ОТ 02.12.2006 № 39
О ПРИНЯТИИ ВНЕСЕНИЙ ИЗМЕНЕНИЙИ ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ВЕРХ-ПАДУНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
(утратило силу в связи с принятием устава)
В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов
РЕШИЛ:
1. Внести в Устав Верх-Падунской сельской территории, принятый решением от 21.12.2005г. № 13 Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов следующие изменения и дополнения:
1.1 Глава 1 ст.6 ч.4: «Муниципальные правовые акты, принятые Верх-Падунским сельским Советом народных депутатов, подлежат обязательному исполнению на всей Верх-Падунской сельской территории»
дополнить абзацем:
«За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».
1.2 Ст. 6 дополнить частью 9:
«Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
1.3 частью 10. Если орган местного самоуправления полагает, что федеральный закон или иной нормативный правовой акт Российской Федерации либо закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления не соответствует Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, вопрос о соответствии федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации разрешается соответствующим судом.
До вступления в силу решения суда о признании федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации или отдельных их положений не соответствующими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации принятие муниципальных правовых актов, противоречащих соответствующим положениям федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, не допускается.
1.4 Ст.8 ч.1 п.11: «Организация библиотечного обслуживания населения» дополнить фразой:
«комплектование библиотечных фондов библиотек Верх-Падунской сельской территории».
Ст.8.ч.1.п.13 «Охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах»
изложить в следующей редакции:
«Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на Верх-Падунской сельской территории».
Ст. 8 ч.1 дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:
«Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов на Верх-Падунской сельской территории».
Ст. 8 ч.1 п.14 «Обеспечение условий для развития на Верх-Падунской сельской территории массовой культуры и спорта»
изложить в следующей редакции:
«Обеспечение условий для развития на Верх-Падунской сельской территории, физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных мероприятий Верх-Падунской сельской территории».
Ст. 8. ч.1 дополнить пунктом 28 следующего содержания:
«Содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства».
Ст.8 ч.1 дополнить пунктом 29 следующего содержания:
«Расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством».
Ст.8 ч.1 дополнить пунктом 30 следующего содержания:
«Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении».
Ст.8. дополнить частью 1.1 :
«Органы местного самоуправления Верх-Падунской сельской территории, имеют право на создание музеев поселения».
1.5 Ст.9 ч.1 дополнить пунктом 4.1. следующего содержания:
«регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления поселений по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления Верх-Падунской сельской территории и органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят указанные поселения».
1.6 Ст. 9. ч.1 п.8 «Учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации».
изложить в следующей редакции:
«Учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально - экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации».
1.7 Глава 2 ст.10 ч.4 «Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями оформляется в порядке, установленным федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области».
Изложить в следующей редакции:
«условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на Верх-Падунской сельской территории в соответствии с федеральным законом».
1.8 ст.10 ч.12 «Гарантии права граждан на участие в местном референдуме устанавливаются федеральным законом, порядок подготовки и проведения местного референдума регулируется законом Кемеровской области».
изложить в следующей редакции:
«Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации».
1.9 ст11.ч5 «Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Кемеровской области.
Дополнить следующим содержанием:
Законами Кемеровской области устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законами Кемеровской области видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законами Кемеровской области могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Под избирательной системой в настоящей статье понимаются условия признания кандидата, кандидатов избранными, списков кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов.
1.10 ст.15 ч.3 дополнить п.5 следующего содержания:
«Вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки»
1.11 Глава 3 ст.24. ч.5. «Депутаты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы».
Изложить в следующей редакции:
«Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Городской Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданкой службы и муниципальные должности муниципальной службы. Выборное должностное лица местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
Депутат представительного органа муниципального образования, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев установленных Федеральным законом».
1.12 Ст.28. ч.4. «Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Кемеровской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на Верх-Падунской сельской территории, а также решения по вопросам организации деятельности Верх-Падунского Совета народных депутатов». Изложить в следующей редакции:
«Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на Верх-Падунской сельской территории по вопросам организации деятельности Верх-Падунского Совета народных депутатов. Решения Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на Верх-Падунской сельской территории, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов, принимаются большинством голосов Совета народных депутатов, если иное не установлено Федеральным законом».
1.13 Ст.29. ч.4. «Нормативные правовые акты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Нормативные правовые акты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов о налогах и сборах вступают в силу в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Иные правовые акты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов вступают в силу с момента подписания, если иное не оговорено в самом правовом акте».
Дополнить следующим содержанием:
«Порядок опубликования (обнародования) правовых актов Совета народных депутатов определяется нормативным правовым актом Совета и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом»
1.14 Ст.30. ч.4. «В случае досрочного прекращения полномочий Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий».
Изложить в новой редакции:
«В случае досрочного прекращения полномочий Верх-Падунского Совета народных депутатов досрочно выборы в Верх-Падунский Совет народных депутатов проводятся в сроки, установленные Федеральным законом».
1.15 Ст. 32. ч. 7. «Глава Верх-Падунской сельской территории не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственные должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы».
Изложить в следующей редакции:
«Глава Верх-Падунской сельской территории не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.16 Ст. 36. ч.4. «Правовые акты главы Верх-Падунской сельской территории, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования».
Дополнить следующим содержанием:
«Порядок опубликования (обнародования) правовых актов главы Верх-Падунской сельской территории определяетсянормативным правовым актом Совета и должен обеспечить возможность ознакомления с ними граждан, за исключением правовых актов или отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено Федеральным законом».
1.17 Главу 3 дополнить статьей 22.1:
Статья 22.1 Контрольный орган муниципального образования
1. Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
2. Контрольный орган муниципального образования формируется на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.
3. Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом муниципального образования, подлежат опубликованию (обнародованию).
4. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в контрольный орган муниципального образования по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.
1.18 Ст. 39. ч. 1 дополнить п.8. следующего содержания:
«Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.»
1.19 Глава 4 ст.42 ч.1 «Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, оплату труда муниципальных служащих, ограничения на занятия определенными видами деятельности и социальные гарантии для муниципальных служащих Верх-Падунской сельской территории, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и настоящим уставом».
Изложить в следующей редакции:
«Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, оплату труда муниципальных служащих, ограничения на занятия определенными видами деятельности и социальные гарантии для муниципальных служащих Верх-Падунской сельской территории, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Кемеровской области, законами Кемеровской области, настоящим Уставом, номативными правовыми актами муниципального образования».
1.20 Глава 4 ст..42 дополнить п.4., следующего содержания:
«Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом в соответствии с федеральным законодательством и законами Кемеровской области»
1.21 Глава 6 ст. 48 п. 3. «Формирование, утверждение исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляется органами местного самоуправления Верх-Падунской сельской территорией самостоятельно с соблюдением требований, установленных бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ними законами Кемеровской области».
Дополнить следующим содержанием:
«Полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджета Верх-Падунской сельской территории, могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района».
1.22 Глава 6 статья 57 изложить в следующей редакции:
«1. Размещение заказов по поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счёт средств местного бюджета.
3. Порядок формирования и обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
3. Решение вступает в силу с 02.12.2006
Председатель Верх-Падунского
сельского Совета народных депутатов
Г.В.Губич
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ТОПКИНСКИЙ РАЙОН
ВЕРХ-ПАДУНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
ОТ 02.12.2006 № 39
О ПРИНЯТИИ ВНЕСЕНИЙ ИЗМЕНЕНИЙИ ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ВЕРХ-ПАДУНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
(утратило силу в связи с принятием устава)
В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов
РЕШИЛ:
1. Внести в Устав Верх-Падунской сельской территории, принятый решением от 21.12.2005г. № 13 Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов следующие изменения и дополнения:
1.1 Глава 1 ст.6 ч.4: «Муниципальные правовые акты, принятые Верх-Падунским сельским Советом народных депутатов, подлежат обязательному исполнению на всей Верх-Падунской сельской территории»
дополнить абзацем:
«За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».
1.2 Ст. 6 дополнить частью 9:
«Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
1.3 частью 10. Если орган местного самоуправления полагает, что федеральный закон или иной нормативный правовой акт Российской Федерации либо закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления не соответствует Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, вопрос о соответствии федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации разрешается соответствующим судом.
До вступления в силу решения суда о признании федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации или отдельных их положений не соответствующими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации принятие муниципальных правовых актов, противоречащих соответствующим положениям федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, не допускается.
1.4 Ст.8 ч.1 п.11: «Организация библиотечного обслуживания населения» дополнить фразой:
«комплектование библиотечных фондов библиотек Верх-Падунской сельской территории».
Ст.8.ч.1.п.13 «Охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах»
изложить в следующей редакции:
«Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на Верх-Падунской сельской территории».
Ст. 8 ч.1 дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:
«Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов на Верх-Падунской сельской территории».
Ст. 8 ч.1 п.14 «Обеспечение условий для развития на Верх-Падунской сельской территории массовой культуры и спорта»
изложить в следующей редакции:
«Обеспечение условий для развития на Верх-Падунской сельской территории, физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных мероприятий Верх-Падунской сельской территории».
Ст. 8. ч.1 дополнить пунктом 28 следующего содержания:
«Содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства».
Ст.8 ч.1 дополнить пунктом 29 следующего содержания:
«Расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством».
Ст.8 ч.1 дополнить пунктом 30 следующего содержания:
«Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении».
Ст.8. дополнить частью 1.1 :
«Органы местного самоуправления Верх-Падунской сельской территории, имеют право на создание музеев поселения».
1.5 Ст.9 ч.1 дополнить пунктом 4.1. следующего содержания:
«регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления поселений по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления Верх-Падунской сельской территории и органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят указанные поселения».
1.6 Ст. 9. ч.1 п.8 «Учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации».
изложить в следующей редакции:
«Учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально - экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации».
1.7 Глава 2 ст.10 ч.4 «Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями оформляется в порядке, установленным федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области».
Изложить в следующей редакции:
«условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на Верх-Падунской сельской территории в соответствии с федеральным законом».
1.8 ст.10 ч.12 «Гарантии права граждан на участие в местном референдуме устанавливаются федеральным законом, порядок подготовки и проведения местного референдума регулируется законом Кемеровской области».
изложить в следующей редакции:
«Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации».
1.9 ст11.ч5 «Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Кемеровской области.
Дополнить следующим содержанием:
Законами Кемеровской области устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законами Кемеровской области видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законами Кемеровской области могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Под избирательной системой в настоящей статье понимаются условия признания кандидата, кандидатов избранными, списков кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов.
1.10 ст.15 ч.3 дополнить п.5 следующего содержания:
«Вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки»
1.11 Глава 3 ст.24. ч.5. «Депутаты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы».
Изложить в следующей редакции:
«Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Городской Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданкой службы и муниципальные должности муниципальной службы. Выборное должностное лица местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
Депутат представительного органа муниципального образования, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев установленных Федеральным законом».
1.12 Ст.28. ч.4. «Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Кемеровской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на Верх-Падунской сельской территории, а также решения по вопросам организации деятельности Верх-Падунского Совета народных депутатов». Изложить в следующей редакции:
«Верх-Падунский сельский Совет народных депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на Верх-Падунской сельской территории по вопросам организации деятельности Верх-Падунского Совета народных депутатов. Решения Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на Верх-Падунской сельской территории, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов, принимаются большинством голосов Совета народных депутатов, если иное не установлено Федеральным законом».
1.13 Ст.29. ч.4. «Нормативные правовые акты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Нормативные правовые акты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов о налогах и сборах вступают в силу в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Иные правовые акты Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов вступают в силу с момента подписания, если иное не оговорено в самом правовом акте».
Дополнить следующим содержанием:
«Порядок опубликования (обнародования) правовых актов Совета народных депутатов определяется нормативным правовым актом Совета и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом»
1.14 Ст.30. ч.4. «В случае досрочного прекращения полномочий Верх-Падунского сельского Совета народных депутатов досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий».
Изложить в новой редакции:
«В случае досрочного прекращения полномочий Верх-Падунского Совета народных депутатов досрочно выборы в Верх-Падунский Совет народных депутатов проводятся в сроки, установленные Федеральным законом».
1.15 Ст. 32. ч. 7. «Глава Верх-Падунской сельской территории не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственные должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы».
Изложить в следующей редакции:
«Глава Верх-Падунской сельской территории не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.16 Ст. 36. ч.4. «Правовые акты главы Верх-Падунской сельской территории, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования».
Дополнить следующим содержанием:
«Порядок опубликования (обнародования) правовых актов главы Верх-Падунской сельской территории определяетсянормативным правовым актом Совета и должен обеспечить возможность ознакомления с ними граждан, за исключением правовых актов или отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено Федеральным законом».
1.17 Главу 3 дополнить статьей 22.1:
Статья 22.1 Контрольный орган муниципального образования
1. Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
2. Контрольный орган муниципального образования формируется на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.
3. Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом муниципального образования, подлежат опубликованию (обнародованию).
4. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в контрольный орган муниципального образования по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.
1.18 Ст. 39. ч. 1 дополнить п.8. следующего содержания:
«Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.»
1.19 Глава 4 ст.42 ч.1 «Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, оплату труда муниципальных служащих, ограничения на занятия определенными видами деятельности и социальные гарантии для муниципальных служащих Верх-Падунской сельской территории, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и настоящим уставом».
Изложить в следующей редакции:
«Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, оплату труда муниципальных служащих, ограничения на занятия определенными видами деятельности и социальные гарантии для муниципальных служащих Верх-Падунской сельской территории, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Кемеровской области, законами Кемеровской области, настоящим Уставом, номативными правовыми актами муниципального образования».
1.20 Глава 4 ст..42 дополнить п.4., следующего содержания:
«Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом в соответствии с федеральным законодательством и законами Кемеровской области»
1.21 Глава 6 ст. 48 п. 3. «Формирование, утверждение исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляется органами местного самоуправления Верх-Падунской сельской территорией самостоятельно с соблюдением требований, установленных бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ними законами Кемеровской области».
Дополнить следующим содержанием:
«Полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджета Верх-Падунской сельской территории, могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района».
1.22 Глава 6 статья 57 изложить в следующей редакции:
«1. Размещение заказов по поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счёт средств местного бюджета.
3. Порядок формирования и обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
3. Решение вступает в силу с 02.12.2006
Председатель Верх-Падунского
сельского Совета народных депутатов
Г.В.Губич
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационный стенд администрации от 28.12.2006, Информационный стенд администрации от 31.10.2006 |
Рубрики правового классификатора: | 010.030.010 Устав сельского поселения, 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: