Основная информация

Дата опубликования: 12 марта 2014г.
Номер документа: RU265201012014001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ставропольский край
Принявший орган: Светлоградский городской Совет Ставропольского края
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СВЕТЛОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

СВЕТЛОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

(Утратил силу:

Устав Петровского городского округа Ставропольского края от 03.11.2017 № 28, НГР:ru263170002017001)

Решение

12 марта 2014 года № 12

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Светлоград Петровского района Ставропольского края

В соответствии со статьями 35, 44 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения Устава муниципального образования город Светлоград, принятого решением Светлоградского городского Совета от 27 июня 2012 года № 34, в соответствие с Федеральным законом от 22.10.2013 № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», Федеральным законом от 02.11.2013 № 294-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 370-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013г. № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

СВЕТЛОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав муниципального образования город Светлоград следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть 1 статьи 7 дополнить пунктом 38 следующего содержания:

«38) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования город Светлоград, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.»;

1.2. В пункте 3 части 3 статьи 7 слова «формирование и размещение муниципального заказа» заменить словами «осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд»;

1.3. Часть 8 статьи 35 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления муниципального образования город Светлоград в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации об уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об исполнении полученного предписания исполнительно-распорядительные органы муниципального образования город Светлоград или должностные лица муниципального образования город Светлоград обязаны сообщить Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в трехдневный срок, а Светлоградский городской Совет - не позднее трех дней со дня принятия им решения.»;

1.4. Статью 47 изложить в следующей редакции:

«Статья 47. Закупки для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Светлоград.

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Светлоград осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Светлоград осуществляются за счёт средств бюджета города Светлограда.»;

1.5. Статью 56 дополнить частью 3 и 4 следующего содержания:

«3. Государственные органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования город Светлоград в соответствии с федеральными законами и законами Ставропольского края, включая территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти Ставропольского края (далее - органы государственного контроля (надзора), осуществляют в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования город Светлоград Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ставропольского края, законов и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, устава муниципального образования город Светлоград и иных муниципальных нормативных правовых актов города Светлограда при решении ими вопросов местного значения и осуществлении полномочий по решению указанных вопросов и иных полномочий, закрепленных за ними в соответствии с федеральными законами, уставом муниципального образования город Светлоград, а также за соответствием муниципальных правовых актов города Светлограда требованиям Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ставропольского края, законов и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, устава муниципального образования город Светлоград.

Органы государственного контроля (надзора) не вправе требовать от органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования город Светлоград осуществления полномочий, не отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления муниципального образования город Светлоград, а также финансового обеспечения из бюджета города Светлограда соответствующих расходов.

Органы государственного контроля (надзора) осуществляют государственный контроль (надзор) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования город Светлоград, основываясь на принципах объективности, открытости и гласности.

При осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается дублирование контрольно-надзорных полномочий органов государственного контроля (надзора) различных уровней.

Координацию деятельности органов государственного контроля (надзора) по планированию и проведению проверок в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования город Светлоград осуществляют органы прокуратуры.

4. Запрос органа государственного контроля (надзора) о предоставлении информации направляется руководителю органа местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления муниципального образования город Светлоград с учетом их полномочий. Непосредственное рассмотрение запроса осуществляется руководителем органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся содержащиеся в запросе вопросы.

Срок, устанавливаемый органами государственного контроля (надзора) для предоставления органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования город Светлоград информации по запросу указанных органов государственного контроля (надзора), составляет не менее 10 рабочих дней.

Сокращение срока предоставления информации допускается в случаях установления фактов нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан на территории муниципального образования город Светлоград.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления муниципального образования город Светлоград вправе не предоставлять информацию по запросу органов государственного контроля (надзора), если эта информация ранее была предоставлена либо официально опубликована в средствах массовой информации или размещена на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования город Светлоград в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом орган местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления муниципального образования город Светлоград в ответе на запрос сообщают источник официального опубликования или размещения соответствующей информации.».

1.6. Пункт 36 части 1 статьи 7 признать утратившим силу.

2. Главе города Светлограда Лагунову В.О.:

2.1. В порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», представить изменения и дополнения в Устав на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю.

2.2. Опубликовать зарегистрированные изменения и дополнения в Устав муниципального образования город Светлоград в течение семи дней со дня их поступления из Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Светлоградского городского Совета

В.И. Кулёв

Глава муниципального образования

город Светлоград

В.О. Лагунов

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Администрация города Светлограда Петровского района Ставропольского края № 6 от 07.04.2014 Газета "Официальный Светлоград", Администрация города Светлограда Петровского района Ставропольского края № 2 от 03.02.2014 Газета "официальный Светлоград"
Рубрики правового классификатора: 010.050.000 Муниципальные правовые акты. Порядок издания, опубликования (обнародования), вступления в силу

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать