Основная информация

Дата опубликования: 12 октября 2017г.
Номер документа: RU905183132018001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Пермский край
Принявший орган: Совет депутатов Сергинского сельского поселения
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

СЕРГИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

12.10.2017                                                                                                    № 200

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сергинское сельское поселение" Кунгурского муниципального района Пермского края

В целях приведения положений Устава муниципального образования "Сергинское сельское поселение" Кунгурского муниципального района Пермского края, в соответствии с Федеральным законодательством Российской Федерации,

Совет депутатов Сергинского сельского поселения

РЕШАЕТ:

1. Внести в Устав муниципального образования «Сергинское сельское поселение» Кунгурского муниципального района следующие изменения и дополнения:

1.1.В статье 3:

Пункт 19 изложить в новой редакции: «Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов».

Пункт 21 – исключить

Пункт 22 изложить в новой редакции: «Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре».

Пункты 27– исключить.

Пункт 32 изложить в новой редакции: «Оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин».

Пункты 33, 36 – исключить.

1.2. В статье 4:

Пункт 1 дополнить подпунктами 11,12,13,14 следующего содержания: «11) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;

12) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством;

13) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения;

14) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»;

15) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, ограничениях их использования;

1.3. В статье 6:

Пункт 1 дополнить абзацем 3 следующего содержания: «Референдум проводится на основе всеобщего, равного и прямого избирательного волеизъявления граждан при тайном голосовании. Участие в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать содействия на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Пункт 7 дополнить абзацем 9 следующего содержания: «На референдуме может быть проведено голосование сразу по нескольким вопросам при условии, что их формулировки не противоречат друг другу».

Абзацы 7, 8 и 9 пункта 5– исключить.

1.4. В статье 7:

В пункте 5 исключить слова «главы Сергинского сельского поселения».

1.5. Статью 8 изложить в новой редакции:

«Статья 8. Голосование по вопросам изменения границ Сергинского сельского поселения, преобразования Сергинского сельского поселения.

1. Голосование по вопросам изменения границ Сергинского сельского поселения, преобразования Сергинского сельского поселения осуществляется в порядке, установленном Законом Пермского края от 09.10.2009 № 493-ПК «О голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования в Пермском крае».

1.6. В статье 19:

Пункт 2 изложить в новой редакции:

«2. Глава Сергинского сельского поселения избирается Советом депутатов Сергинского сельского поселения путем тайного голосования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сергинского сельского поселения устанавливается Советом депутатов Сергинского сельского поселения.

Глава Сергинского сельского поселения осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

Срок полномочий главы Сергинского сельского поселения составляет 5 лет.

Полномочия главы Сергинского сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы Сергинского сельского поселения.

Днём вступления в должность главы Сергинского сельского поселения является день, следующий за днём его избрания».

Пункт 6 дополнить подпунктом 15 следующего содержания:

«15) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12 2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Пункт 7 изложить в новой редакции:

«В случае досрочного прекращения полномочий главы Сергинского сельского поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности назначается лицо, временно исполняющего полномочия главы Сергинского сельского поселения тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов Сергинского сельского поселения, до вступления в должность главы Сергинского сельского поселения, избранного Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в установленном порядке.

В случае временного отсутствия главы Сергинского сельского поселения, в том числе по причинам: временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске в соответствии главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации, его полномочия исполняет ведущий специалист администрации Сергинского сельского поселения.

Статью 19 дополнить пунктами 8, 9 следующего содержания:

«8. Главе Сергинского сельского поселения предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней и дополнительный отпуск за выслугу лет на условиях установленных для Пермского. При этом продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет не может быть более 10 календарных дней.

9. Глава Сергинского сельского поселения, освобожденный от муниципальной должности в связи с прекращением полномочий, в том числе досрочно (за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями), при выходе на страховую пенсию или пенсию по инвалидности имеет право на получение пенсии за выслугу лет в случаях и в порядке, установленном законами Пермского края и актом представительного органа, принятым в соответствии с федеральным законодательством и законом Пермского края».

1.7. Статью 20 дополнить пунктами 4, 5, 6 следующего содержания:

«4. В целях решения вопросов, отнесенных к компетенции администрации, она наделяется следующими полномочиями:

1) составление проекта бюджета Сергинского сельского поселения, исполнение бюджета Сергинского сельского поселения, подготовка отчета об исполнении бюджета Сергинского сельского поселения;

2) в случаях и в пределах, установленных нормативными правовыми актами, установление правил, обязательных для исполнения на территории Сергинского сельского поселения;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями;

4) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения Сергинского сельского поселения, доведения до сведения жителей Сергинского сельского поселения официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Сергинского сельского поселения, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации; выступление в качестве соучредителя межмуниципального печатного средства массовой информации;

5) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

6) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд;

7) заключение и расторжение муниципальных контрактов, договоров и соглашений по вопросам, отнесенным к компетенции администрации, внесение в них изменений и дополнений, их исполнение;

8) разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Сергинского сельского поселения.

9) реализация иных исполнительно-распорядительных полномочий, в соответствии с нормативными правовыми актами, а также полномочий, специально не оговоренных нормативными правовыми актами, но вытекающих из необходимости выполнения исполнительно-распорядительных полномочий при решении вопросов местного значения Сергинского сельского поселения.

5. К полномочиям администрации Сергинского сельского поселения, осуществляющей муниципальный контроль, относятся:

1) организация и осуществление муниципального контроля на территории Сергинского сельского поселения;

1.1) организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделена администрация Сергинского сельского поселения;

2) разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Пермского края;

3) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края полномочий.

6. Администрация Сергинского сельского поселения обладает иными полномочиями определенными решениями Совета депутатов Сергинского сельского поселения, федеральным законодательством, законами Пермского края, настоящим Уставом».

1.8. Статью 22 дополнить пунктом 6.1. следующего содержания:

«6.1. Основные гарантии осуществления полномочий депутата Совета депутатов Сергинского сельского поселения установлены Законом Пермского края от 10.05.2011 № 767-ПК «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Пермском крае».

1.9. В статье 24:

В пункте 4, абзац 1 слово «Глава» заменить словами «Председатель Совета депутатов».

1.10. В статье 25:

Пункт 2 изложить в новой редакции:

«2. Проект устава Сергинского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Сергинского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава Сергинского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в устав Сергинского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Сергинского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав Сергинского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Пермского края в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».

1.11. Статью 27 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Проекты муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, могут подлежать оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, за исключением:

1) проектов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы;

2) проектов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, регулирующих бюджетные правоотношения».

1.12. В статье 35:

Пункт 1 изложить в новой редакции: «Формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления данных муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Пункт 2 изложить в новой редакции: «Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации».

1.14. В статье 43:

Пункт 2 – исключить.

2. Обнародовать настоящее решение.

Глава Сергинского

сельского поселения В.М. Третьяков

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Глава Сергинского сельского поселения № б/н от 30.08.2018 Проект Решения обнародован на информационных стендах в здании Администрации Сергинского сп, библиотеках, магазинах, Центре досуга, а также размещен на главной странице официального сайта администрации сп, Глава Сергинского сельского поселения № б/н от 12.03.2018 Решение обнародовано на информационных стендах в здании Администрации Сергинского сп, библиотеках, магазинах, Центре досуга, а также размещен на главной странице официального сайта администрации сп

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать