Основная информация

Дата опубликования: 17 августа 2015г.
Номер документа: RU535113312015002
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Новгородская область
Принявший орган: Совет депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТЕСОВО-НЕТЫЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

17.08.2015 № 56

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ТЁСОВО-НЕТЫЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Тёсово-Нетыльского сельского поселения

Совет депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения  в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

2. Главе Тёсово-Нетыльского сельского поселения представить прилагаемые изменения и дополнения  в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.

3. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования в газете  «Звезда».

4. Опубликовать настоящее решение в газете «Звезда».

Глава Тёсово-Нетыльского

сельского поселения

                                                                 Н.Н. Величанский

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ТЁСОВО-НЕТЫЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 6. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения

1. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения - основной нормативный правовой акт Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения определяет в установленном Федеральным законом № 131-ФЗ порядке наименование муниципального образования, перечень вопросов местного значения, формы, порядок и гарантии участия его населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления, структуру и порядок формирования органов местного самоуправления, наименование и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов, срок полномочий Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения, депутатов, а также основания и порядок прекращения полномочий данных органов и лиц, виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления, порядок составления и рассмотрения проекта бюджета Тёсово-Нетыльского сельского поселения, утверждения и исполнения бюджета Тёсово-Нетыльского сельского поселения, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении местного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, порядок внесения изменений и дополнений в настоящий Устав, а также иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными и областными законами.

2. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу Тёсово-Нетыльского сельского поселения и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан). В случае противоречия указанных актов Уставу Тёсово-Нетыльского сельского поселения действует настоящий Устав.

3. Проект Устава Тёсово-Нетыльского сельского поселения, проект решения Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения о внесении изменений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, внесении изменений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в газете «Тёсово-Нетыльский официальный вестник» с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения порядка учета предложений по указанным проектам, а также порядка участия граждан в их обсуждении.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава Тёсово-Нетыльского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

По проекту Устава Тёсово-Нетыльского сельского поселения и по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения в порядке, предусмотренном решением Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, проводятся публичные слушания, кроме случаев, когда изменения в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения вносятся исключительно в целях приведения Устава Тёсово-Нетыльского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

4. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения принимается большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

Изменения и дополнения в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения вносятся решением Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, которое принимается большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

5. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.

6. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в газете «Тёсово-Нетыльский официальный вестник» после их государственной регистрации и вступают в силу после официального опубликования (обнародования).

Глава Тёсово-Нетыльского сельского поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения в течение семи дней со дня их поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Статья 6.1. Порядок подготовки, принятия, официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, Главой Новгородского  муниципального района, Ассоциацией "Совет муниципальных образований Новгородской области", прокурором Новгородского    муниципального района, территориальной избирательной комиссией Новгородского района, инициативными группами граждан, органами территориального общественного самоуправления. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения  или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

2. Муниципальные правовые акты вступают в силу в следующем порядке:

2.1. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Иные муниципальные правовые акты вступают в силу в день их подписания уполномоченными должностным лицами местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения, за исключением случаев, если в самом правовом акте не указан иной срок вступления в силу муниципального правового акта.

2.2. Нормативные правовые акты Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения  о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Муниципальные правовые акты, которые в соответствии с настоящим Уставом подлежат официальному опубликованию, публикуются в газете «Тёсово-Нетыльский официальный вестник», за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в газете «Тёсово-Нетыльский официальный вестник».

Муниципальный правовой акт, подлежащий обязательному опубликованию (обнародованию), направляется Главой Тёсово-Нетыльского сельского поселения  в газету «Тёсово-Нетыльский официальный вестник».

4. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления сельского поселения и должностных лиц местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения  обязательны для исполнения на всей территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

5. Муниципальный правой акт действует в течение указанного в нем срока, а если такой срок не указан - до его отмены или признания утратившим силу.

Статья 8. Система муниципальных правовых актов Тёсово-Нетыльского сельского поселения

1. В систему муниципальных правовых актов Тёсово-Нетыльского сельского поселения входят:

- Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

- правовые акты, принятые на местном референдуме;

- нормативные и иные правовые акты Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения

- постановления и распоряжения Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

- постановления и распоряжения Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

2. Статус Устава Тёсово-Нетыльского сельского поселения, а также порядок его принятия и внесения в него изменений и дополнений регулируются статьей 6 настоящего Устава.

Решения, принятые на местном референдуме, вступают в силу после их официального опубликования в газете «Тёсово-Нетыльский официальный вестник», имеют прямое действие и применяются на всей территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

3. Глава Тёсово-Нетыльского сельского поселения в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, исполняя полномочия председателя представительного органа муниципального образования, а также постановления и распоряжения Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи, исполняя полномочия Главы Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

Постановления и распоряжения Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения, Постановления и распоряжения Главы Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решения Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения вступают в силу после их подписания Главой Тёсово-Нетыльского сельского поселения, если иное не установлено в соответствующем постановлении, распоряжении, решении.

Муниципальные нормативные правовые акты Тёсово-Нетыльского сельского поселения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования в газете «Тёсово-Нетыльский официальный вестник».

5. Совет депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, областными законами, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решение об удалении Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными и областными законами, настоящим Уставом. Решения Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, если иное не установлено федеральным законом.

6. Глава Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, настоящим Уставом, решениями Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, издает постановления Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения по вопросам организации работы Администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

7. Правовые акты органов местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения могут быть обжалованы в судебном порядке.

8. Официальным источником опубликования муниципальных правовых актов Тёсово-Нетыльского сельского поселения является газета «Тёсово-Нетыльский официальный вестник».

Муниципальные правовые акты или их отдельные положения, содержащие сведения, распространение которых ограничено федеральным законом, не подлежат опубликованию.

Статья 10. Права органов местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

1. Органы местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения имеют право на:

1) создание музеев Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

2 (см. текст в предыдущей редакции)

) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в Тёсово-Нетыльского сельском поселении нотариуса;

3

) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

5) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

6) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

7) создание муниципальной пожарной охраны;

8) создание условий для развития туризма;

9) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

10) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

11) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

12) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.

13) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

2. Органы местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона 131-ФЗ), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, за счет доходов бюджета Тёсово-Нетыльского сельского поселения, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Статья 26. Досрочное прекращение полномочий Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения

1. Полномочия Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти - со дня смерти;

2) отставки по собственному желанию - со дня опубликования (обнародования) соответствующего решения Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения об отставке по собственному желанию в газете "Тёсово-Нетыльский официальный вестник". В случае непринятия Советом депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения отставки по собственному желанию Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения его полномочия прекращаются по истечении двухнедельного срока с момента подачи заявления об отставке;

3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - с момента вступления в силу решения Тёсово-Нетыльского сельского поселения об удалении Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения в отставку;

4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"- со дня вступления в силу правового акта Губернатора Новгородской области об отрешении от должности Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным - со дня вступления в силу соответствующего решения суда;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим - со дня вступления в силу соответствующего решения суда;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда- со дня вступления в силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства- со дня такого выезда;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления со дня наступления фактов, указанных в настоящем пункте;

10) отзыва избирателями - со дня опубликования итогов голосования по отзыву Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

11) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения - со дня вступления в силу соответствующего решения суда;

12) преобразования Тёсово-Нетыльского сельского поселения осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в случае упразднения Тёсово-Нетыльского сельского поселения - со дня вступления в должность вновь избранного главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения;

13) утраты Тёсово-Нетыльского сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей Тёсово-Нетыльского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Тёсово-Нетыльского сельского поселения - со дня избрания Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения нового созыва в правомочном составе.

2. В случае отсутствия Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения, невозможности исполнения им своих обязанностей, а также досрочного прекращения им своих полномочий, его обязанности по руководству деятельностью Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения временно осуществляет заместитель председателя Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

Полномочия Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения прекращаются досрочно по предусмотренному настоящей частью основанию со дня установления уполномоченным органом фактов, указанных в пункте 1 настоящей части.

3. Решение Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения о досрочном прекращении полномочий Главы  Тёсово-Нетыльского сельского поселения подлежит официальному опубликованию в газете " Тёсово-Нетыльский официальный вестник ".

4. В случае досрочного прекращения полномочий Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы Главы Тёсово-Нетыльского сельского поселения проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

5. В случае, если избранный на муниципальных выборах Глава  Тёсово-Нетыльского сельского поселения, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы Тёсово-Нетыльского сельского поселения не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.

Статья 60. Вступление в силу Устава Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения

1. Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) в газете  «Тёсово-Нетыльский официальный вестник».

Глава Тёсово-Нетыльского сельского поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

2. Изменения и дополнения, внесенные в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения и изменяющие структуру органов местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения, полномочия органов местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления Тёсово-Нетыльского сельского поселения), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов Тёсово-Нетыльского сельского поселения, принявшей муниципальный правовой акт о внесении в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения указанных изменений и дополнений.

3. Изменения и дополнения, внесенные в Устав Тёсово-Нетыльского сельского поселения и предусматривающие создание контрольно-счетного органа Тёсово-Нетыльского сельского поселения, вступают в силу в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Звезда" № 15 от 14.08.2015, "Звезда" № 13 от 10.07.2015
Рубрики правового классификатора: 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать