Основная информация

Дата опубликования: 18 декабря 2003г.
Номер документа: RU663600002005005
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Каменская районная Дума муниципального образования "Каменский район"
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Приняты

Решением Каменской районной Думы

муниципального образования

«Каменский район»

от 18 декабря 2003 г. № 100

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Каменский район»

1. Пункт 3 статьи 28 изложить в новой редакции:

*Вступает в силу после заключения контракта главы муниципального образования «Каменский район» с назначенным Каменской районной Думой главой администрации муниципального образования «Каменский район»

3. Решение, принятое Каменской районной Думой, направляется главе муниципального образования «Каменский район» для подписания и обнародования.

2. Статью 35 «Глава муниципального образования» дополнить следующими частями и пунктами:

5. Глава муниципального образования «Каменский район» (далее - глава муниципального образования) является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственной компетенцией по решению вопросов местного значения.

6.1 Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования «Каменский район»:

1) избирается на муниципальных выборах;

2) входит в состав представительного органа муниципального образования «Каменский район» с правом решающего голоса и является его председателем;

3) не может быть одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной администрации;

вступает в силу после назначения Каменской районной Думой главы администрации муниципального образования «Каменский район» и заключения им контракта с главой муниципального образования «Каменский район».

7. Главой муниципального образования может быть лицо, обладающее в соответствии с федеральным законом и принятыми в соответствии с ним законом Свердловской области пассивным избирательным правом.

8. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных частью шестой настоящей статьи и статьей 37 Устава муниципального образования «Каменский район»:

1) без доверенности действует от имени муниципального образования «Каменский район»;

2) представляет муниципальное образование «Каменский район» в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти Свердловской области, гражданами и организациями;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Каменской районной Думой в порядке, установленном уставом муниципального образования «Каменский район»;

5) вправе требовать созыва внеочередного заседания Каменской районной Думы;

6) глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и Каменской районной Думе.

3. Статью 36 «Досрочное- прекращение полномочий Главы муниципального образования» изложить в новой редакции:

1. Полномочия главы муниципального образования «Каменский район» прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) утраты гражданства Российской Федерации;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования.

4. *Пункты 12), 14), 19), 22) статьи 37 Устава утрачивает силу с момента назначения Каменской районной Думой главы администрации муниципального образования «Каменский район» и заключения им контракта с главой муниципального образования «Каменский район»

5. Статью 42 «Администрация муниципального образования «Каменский район» изложить в новой редакции:

вступает в силу после установления Каменской районной Думой порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования «Каменский район»

1. Администрация муниципального образования «Каменский район» (далее -местная администрация) является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Каменский район», наделяется уставом муниципального образования «Каменский район» полномочиями по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

2. Главой местной администрации является лицо, назначаемое на эту должность Каменской районной Думой по контракту, заключаемому с главой муниципального образования «Каменский район» по результатам конкурса на замещение указанной должности сроком на один год.

3. Условия контракта для главы местной администрации утверждаются Каменской районной Думой - в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Свердловской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области.

4. Главой местной администрации может быть гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом. В случае если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом муниципального образования «Каменский район» и законом Свердловской области могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации (наличие определенного образования и (или) стажа работы на руководящих должностях). Дополнительные требования не могут предусматривать наличие у кандидата более одного высшего образования независимо от специальности, а также наличие стажа работы на руководящих должностях более трех лет независимо от места работы и занимаемой должности. К участию в конкурсе на замещение должности главы местной администрации допускаются лица, соответствующие перечисленным требованиям.

5. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается Каменской районной Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, даты, времени и места его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Состав конкурсной комиссии утверждается Решением Каменской районной Думы.

Решение о включении представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в состав конкурсной комиссии муниципального образования «Каменский район» принимается законодательным (представительным) органом государственной власти Свердловской области по представлению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) Свердловской области.

6. Лицо назначается на должность главы местной администрации Каменской районной Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования «Каменский район».

7. Полномочии главы местной администрации:

1) замещает высшую должность муниципальной службы категории «В»;

2) руководит деятельностью местной администрации, представляет для утверждения в Каменскую районную Думу структуру местной администрации;

3) представляет в Каменскую районную Думу для согласования кандидатуры руководителей структурных подразделений местной администрации, руководителей муниципальных предприятии и учреждений;

4) назначает руководителей структурных подразделений местной администрации, руководителей муниципальных предприятий и учреждений по согласованию с Каменской районной Думой;

5) утверждает должностные инструкции работников местной администрации;

6) контролирует деятельность муниципальных предприятий и учреждений;

7) управляет муниципальной собственностью в пределах полномочий предоставленных Каменской районной Думой, действующим законодательством;

8) отменяет при необходимости распоряжения руководителей структурных подразделений местной администрации;

9) заключает договоры и соглашения с предприятиями и организациями в пределах своих полномочий;

10) открывает и закрывает счета в банковских учреждениях, подписывает финансовые документы, распоряжается средствами местной администрации в пределах своих полномочий и выделенных в бюджете ассигнований;

11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные правовыми актами Каменской районной Думы в пределах своей компетенции.

8. Местная администрация является юридическим лицом.

9. Структура органов местной администрации утверждается главой муниципального образования «Каменский район».

В структуру органов местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации, в том числе являющиеся юридическими лицами.

10. Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

11. Полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) отрешения от должности в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) утраты гражданства Российской Федерации.

12. Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) Каменской районной Думы или главы муниципального образования «Каменский район» - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

2) высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Свердловской области - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области;

3) главы местной администрации - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Свердловской области.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Пламя № 97 от 24.12.2003
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Конференция граждан, 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать