Основная информация
Дата опубликования: | 20 января 2004г. |
Номер документа: | RU663180002005008 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Дума муниципального образования город Нижняя Салда |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРИНЯТЫ
Решением Думы муниципального
Образования город Нижняя Салда
от 20 января 2004 года № 105/2
Изменения и дополнения в Устав муниципального образований город Нижняя Салда
1. В подпункт 1 пункта 1 статьи 16 внести изменения исключив слова: «...возглавляемая главой муниципального образования»
2. В пункт 1 статьи 17 внести изменения, изложив его в следующей редакции: «Глава муниципального образования город Нижняя Салда, ...» далее по тексту.
3. В пункт 2.1 статьи 26 внести изменения, изложив его в следующей редакции: «Согласование при назначении кандидата на должность заместителя главы администрации муниципального образования город Нижняя Салда по представлению главы администрации.»
4. В статью 27, пункт 1 внести изменения, изложив в следующей редакции: «Организацию деятельности Думы муниципального образования город Нижняя Салда осуществляет глава муниципального образования в соответствии с настоящим Уставом.»;
п. 3 - исключить, п. 4 считать п.З заменив слова: «...Председателя Думы...» на «...Главы муниципального образования...».
5. В статью 28 внести изменения, заменив в абзаце 2 п. 2 слова «...Председателя Думы...» на «...Главы муниципального образования...».
Исключить в абзаце 2 п.З во втором случае слова: «...Глава муниципального образования город Нижняя Салда...».
6. В статье 29 пункт 6 внести изменения, заменив слова «...председателя Думы муниципального образования и его заместителя...» на «...главы муниципального образования...».
П.7 - исключить.
7. Статью 30 изложить ее в следующей редакции: «Решения, принятые Думой в рамках своей компетенции, подписываются главой муниципального образования город Нижняя Салда.»
8. Статью 33 изложить в следующей редакции:
«Статья 33. Глава муниципального образования
1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется настоящим уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования:
избирается Думой муниципального образования из своего состава и является ее председателем.
3. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных пунктом 1 настоящей статьи:
1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;
2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.
4. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
5. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:
1) подачи письменного заявления о добровольном сложении своих полномочий;
2) утраты им гражданства Российской Федерации;
3) отрешения от должности в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ»;
4) признания судом выборов, в результате которых он был избран, незаконными;
5) вступления в законную силу приговора суда, которым он признается виновным в совершении преступления;
6) избрания им вида деятельности, занятие которым несовместимо с выполнением полномочий главы муниципального образования в силу федерального, областного законодательства;
7) отзыва должностного лица муниципального образования;
8) выражения ему недоверия и его отзыва населением на местном референдуме, собраниях (сходах) граждан в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;
9) освобождения от должности главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления, ранее его избравшем, в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;
10) прекращения его полномочий с одновременным назначением новых выборов областным законом на основании заключения Свердловского областного суда о признании его деятельности не соответствующей Конституции Российской Федерации, Уставу Свердловской области, федеральному и областному законодательству, уставу муниципального образования город Нижняя Салда;
11) выезда его на постоянное место жительства за пределы муниципального образования и невозможностью исполнения им в связи с этим своих полномочий;
12) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законом порядке;
13) признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
14) его смерти.
9. Статью 34 изложить в следующей редакции:
«Статья 34. Статус Главы муниципального образования город Нижняя Салда.
1. Главе муниципального образования город Нижняя Салда гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий.
2. Статус главы муниципального образования город Нижняя Салда и ограничения, связанные с его статусом, устанавливаются федеральным и областным законодательством.
3. Социальные гарантии, связанные с пребыванием на должности главы муниципального образования город Нижняя Салда, устанавливаются федеральным и областным законодательством, а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования.
4. Глава муниципального образования город Нижняя Салда не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления) на территории муниципального образования, подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора Свердловской области.
5. Денежное содержание главы муниципального образования город Нижняя Салда устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
6. Главе муниципального образования город Нижняя Салда устанавливается очередной отпуск продолжительностью 30 календарных дней и дополнительные оплачиваемые отпуска:
- за выслугу лет в соответствии с областным законом " О статусе глав муниципальных образований и выборных глав администраций поселений, сельсоветов в Свердловской области",
- за особые условия труда и режим работы - 7 календарных дней.
10. Статьи 40, 41, 42 - исключить.
11. Статью 43 изложить в следующей редакции:
1. Администрация муниципального образования наделяется настоящим уставом полномочиями по решению вопросов местного значения, и осуществляет полномочия для
осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава администрации муниципального образования на принципах единоначалия.
2. Главой администрации муниципального образования является лицо, назначаемое на должность главы администрации муниципального образования по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок четыре года с момента заключения контракта.
3. Условия контракта для главы администрации муниципального образования утверждаются Думой муниципального образования в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом субъекта Российской Федерации - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
4. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования устанавливается Думой муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликования условий конкурса и требований к кандидату на замещение должности главы администрации муниципального образования, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается Думой муниципального образования.
5. Лицо назначается на должность главы администрации муниципального образования Главой муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Контракт с главой администрации муниципального образования заключается главой муниципального образования.
6. администрация МО обладает правами юридического лица.
7. Структура администрации МО утверждается Главой муниципального образования по представлению главы администрации. В структуру администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
8. Глава администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.
9. Полномочия главы администрации прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) расторжения контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) утраты им гражданства Российской Федерации;
7. Контракт с главой администрации муниципального образования, может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
1) Думы муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;
2) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
3) главы администрации МО - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
12. Статью 44, исключив пункт 1, пункт 2 изложить в следующей редакции: «Структура администрации утверждается Главой муниципального образования по представлению главы администрации.» Пункты 2,3,4 ст. 44 считать соответственно пунктами 1,2,3.
13. Пункт 2 Статьи 53 изложить в следующей редакции: «Глава Администрации муниципального образования город Нижняя Салда обязан по официальному запросу депутатов Думы представлять информацию и документы о своей работе по вопросам, относящимся к их компетенции.»
п.п.3,4 - исключить.
14. В пункте 6 статьи 71 внести изменения, вставив после слов «Высшая должность» слова «Глава Администрации муниципального образования»
15. В пункте 1.6 статьи 80 внести изменения, заменив слово «населением» на «избирателями».
16. Изменить нумерацию статей Устава муниципального образования город Нижняя Салда:
статью 34 на 35,статьи 35,36,37,38,39 на статьи 36,37,38,39,40;
статью 43 на статью 41, статьи 44,45,....,83 на статьи 42,43,...,81.
ПРИНЯТЫ
Решением Думы муниципального
Образования город Нижняя Салда
от 20 января 2004 года № 105/2
Изменения и дополнения в Устав муниципального образований город Нижняя Салда
1. В подпункт 1 пункта 1 статьи 16 внести изменения исключив слова: «...возглавляемая главой муниципального образования»
2. В пункт 1 статьи 17 внести изменения, изложив его в следующей редакции: «Глава муниципального образования город Нижняя Салда, ...» далее по тексту.
3. В пункт 2.1 статьи 26 внести изменения, изложив его в следующей редакции: «Согласование при назначении кандидата на должность заместителя главы администрации муниципального образования город Нижняя Салда по представлению главы администрации.»
4. В статью 27, пункт 1 внести изменения, изложив в следующей редакции: «Организацию деятельности Думы муниципального образования город Нижняя Салда осуществляет глава муниципального образования в соответствии с настоящим Уставом.»;
п. 3 - исключить, п. 4 считать п.З заменив слова: «...Председателя Думы...» на «...Главы муниципального образования...».
5. В статью 28 внести изменения, заменив в абзаце 2 п. 2 слова «...Председателя Думы...» на «...Главы муниципального образования...».
Исключить в абзаце 2 п.З во втором случае слова: «...Глава муниципального образования город Нижняя Салда...».
6. В статье 29 пункт 6 внести изменения, заменив слова «...председателя Думы муниципального образования и его заместителя...» на «...главы муниципального образования...».
П.7 - исключить.
7. Статью 30 изложить ее в следующей редакции: «Решения, принятые Думой в рамках своей компетенции, подписываются главой муниципального образования город Нижняя Салда.»
8. Статью 33 изложить в следующей редакции:
«Статья 33. Глава муниципального образования
1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется настоящим уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования:
избирается Думой муниципального образования из своего состава и является ее председателем.
3. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных пунктом 1 настоящей статьи:
1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;
2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.
4. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
5. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:
1) подачи письменного заявления о добровольном сложении своих полномочий;
2) утраты им гражданства Российской Федерации;
3) отрешения от должности в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ»;
4) признания судом выборов, в результате которых он был избран, незаконными;
5) вступления в законную силу приговора суда, которым он признается виновным в совершении преступления;
6) избрания им вида деятельности, занятие которым несовместимо с выполнением полномочий главы муниципального образования в силу федерального, областного законодательства;
7) отзыва должностного лица муниципального образования;
8) выражения ему недоверия и его отзыва населением на местном референдуме, собраниях (сходах) граждан в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;
9) освобождения от должности главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления, ранее его избравшем, в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;
10) прекращения его полномочий с одновременным назначением новых выборов областным законом на основании заключения Свердловского областного суда о признании его деятельности не соответствующей Конституции Российской Федерации, Уставу Свердловской области, федеральному и областному законодательству, уставу муниципального образования город Нижняя Салда;
11) выезда его на постоянное место жительства за пределы муниципального образования и невозможностью исполнения им в связи с этим своих полномочий;
12) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законом порядке;
13) признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
14) его смерти.
9. Статью 34 изложить в следующей редакции:
«Статья 34. Статус Главы муниципального образования город Нижняя Салда.
1. Главе муниципального образования город Нижняя Салда гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий.
2. Статус главы муниципального образования город Нижняя Салда и ограничения, связанные с его статусом, устанавливаются федеральным и областным законодательством.
3. Социальные гарантии, связанные с пребыванием на должности главы муниципального образования город Нижняя Салда, устанавливаются федеральным и областным законодательством, а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования.
4. Глава муниципального образования город Нижняя Салда не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления) на территории муниципального образования, подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора Свердловской области.
5. Денежное содержание главы муниципального образования город Нижняя Салда устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
6. Главе муниципального образования город Нижняя Салда устанавливается очередной отпуск продолжительностью 30 календарных дней и дополнительные оплачиваемые отпуска:
- за выслугу лет в соответствии с областным законом " О статусе глав муниципальных образований и выборных глав администраций поселений, сельсоветов в Свердловской области",
- за особые условия труда и режим работы - 7 календарных дней.
10. Статьи 40, 41, 42 - исключить.
11. Статью 43 изложить в следующей редакции:
1. Администрация муниципального образования наделяется настоящим уставом полномочиями по решению вопросов местного значения, и осуществляет полномочия для
осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава администрации муниципального образования на принципах единоначалия.
2. Главой администрации муниципального образования является лицо, назначаемое на должность главы администрации муниципального образования по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок четыре года с момента заключения контракта.
3. Условия контракта для главы администрации муниципального образования утверждаются Думой муниципального образования в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом субъекта Российской Федерации - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
4. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования устанавливается Думой муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликования условий конкурса и требований к кандидату на замещение должности главы администрации муниципального образования, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается Думой муниципального образования.
5. Лицо назначается на должность главы администрации муниципального образования Главой муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Контракт с главой администрации муниципального образования заключается главой муниципального образования.
6. администрация МО обладает правами юридического лица.
7. Структура администрации МО утверждается Главой муниципального образования по представлению главы администрации. В структуру администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
8. Глава администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.
9. Полномочия главы администрации прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) расторжения контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) утраты им гражданства Российской Федерации;
7. Контракт с главой администрации муниципального образования, может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
1) Думы муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;
2) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
3) главы администрации МО - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
12. Статью 44, исключив пункт 1, пункт 2 изложить в следующей редакции: «Структура администрации утверждается Главой муниципального образования по представлению главы администрации.» Пункты 2,3,4 ст. 44 считать соответственно пунктами 1,2,3.
13. Пункт 2 Статьи 53 изложить в следующей редакции: «Глава Администрации муниципального образования город Нижняя Салда обязан по официальному запросу депутатов Думы представлять информацию и документы о своей работе по вопросам, относящимся к их компетенции.»
п.п.3,4 - исключить.
14. В пункте 6 статьи 71 внести изменения, вставив после слов «Высшая должность» слова «Глава Администрации муниципального образования»
15. В пункте 1.6 статьи 80 внести изменения, заменив слово «населением» на «избирателями».
16. Изменить нумерацию статей Устава муниципального образования город Нижняя Салда:
статью 34 на 35,статьи 35,36,37,38,39 на статьи 36,37,38,39,40;
статью 43 на статью 41, статьи 44,45,....,83 на статьи 42,43,...,81.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Городской вестник - Нижняя Салда № 5 от 29.01.2004 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Конференция граждан, 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: