Основная информация

Дата опубликования: 20 сентября 2013г.
Номер документа: RU203020002013004
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Совет депутатов города Аргун
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД АРГУН

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ г. АРГУН

366287 ,Чеченская республика, г. Аргун ул. Кадырова 62б, тел/факс 8(87147) 2-23-32

Двадцать пятое внеочередное заседание Совета депутатов муниципального образования г.Аргун второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 20.09.2013г.                                                                                                                                                          №61

Об утверждении внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Аргун

В связи с внесением изменений и дополнений в Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующими федеральными законами:

№98-ФЗ от 07.05.2013г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

№102-ФЗ от 07.05.2013г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами",

№104-ФЗ от 07.05.2013г. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса», №176-ФЗ от 02.07.2013г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов», представления прокуратуры г.Аргун от 21.06.2013г. №7-69-2013 «О приведении в соответствие с Федеральным законодательством Устава муниципального образования город Аргун» и в целях приведения текста Устава в соответствие со ст.40 Устава муниципального образования, рассмотрев результаты Публичных слушаний от 05.09.2013г. по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Аргун», в соответствии п.1ч.1 ст.35 Устава муниципального образования город Аргун, Совет депутатов г.Аргун

РЕШИЛ:

Внести в Устав муниципального образования город Аргун следующие изменения и дополнения:

1) В пункте 26.1 ч.1 статьи 13 слова «выдача разрешений на установку» заменить словами «утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию», слово «вновь» исключить.

2) Часть1 статьи 35 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) заслушивание ежегодных отчетов Главы муниципального образования, Мэра города о результатах их деятельности, деятельности мэрии и иных подведомственных Главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов г.Аргун».

3). Статью 42 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. Полномочия Главы муниципального образования г.Аргун прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:

1) несоблюдения Главой муниципального образования г.Аргун, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российский Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

2) установления в отношении избранных на муниципальных выборах Главы муниципального образования г.Аргун факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российский Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанные лица были зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах соответственно Главы муниципального образования г.Аргун».

4). В статье 58

а). в части 5 слова «местной администрации» заменить словами «мэрии города Аргун»

б). дополнить частью 9.1. следующего содержания:

«9.1. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы

осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Чеченской Республики»

5). Статью 59 дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Проекты муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающие

вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.»

6). Часть 5 статьи 74 изложить в новой редакции:

«5. К безвозмездным и безвозвратным перечислениям из бюджетов других уровней относятся перечисления в виде:

1) финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

2) субсидий из бюджета Чеченской Республики для долевого финансирования расходов местных бюджетов;

3) субвенций из федерального бюджета на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

4) иных доходов бюджета Чеченской Республики в объеме, необходимом для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им законами субъектов Российской Федерации;

5) иных безвозмездных и безвозвратных перечислений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

6) безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных и (или) территориальных государственных внебюджетных фондов».

7). а) в ч. 7 ст.31, ч.3 ст.33, ч.2 ст.34, п.10 ч.3 ст.35, пп.3 и 6 ч.4 ст.35, п.13 ч.1.1. ст.41, ч.2 ст.41, ч.1,4,5,8 ст.43, ч.3 ст.44, ч.3 ст.45, ч.2 ст.46, ч. 2,3,4 ст.48, ч.9 ст.60, ч.3 ст.62, наименование должности «председатель» заменить словами «Глава муниципального образования город Аргун исполняющий полномочия председателя Совета депутатов г.Аргун»;

б) в п.10.ч.3 ст.35 слова «Главы муниципального образования» после слов «заместителя председателя Совета депутатов г.Аргун» заменить словами «Руководителя мэрии г.Аргун»;

в) в части 5 статьи 43 число «13» исключить.

8). В ч.1 ст.100, ч.2,4,5 ст.105 наименование должности «Президент» заменить словами «Глава Чеченской Республики».

9). дополнить статьей 101.1 следующего содержания:

«Статья 101.1. Удаление Главы муниципального образования в отставку

1. Совет депутатов в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе удалить Главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов или по инициативе Главы Чеченской Республики.

2. Основаниями для удаления Главы муниципального образования в отставку являются:

1) если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, определенная в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, превышающая 30 процентов собственных доходов бюджетов муниципальных образований в отчетном финансовом году, и (или) просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающая 40 процентов бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году, при условии выполнения бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении бюджетов указанных муниципальных образований;

2) если при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет предоставления субвенций местным бюджетам органами местного самоуправления было допущено нецелевое расходование бюджетных средств либо нарушение Конституции Российской Федерации, федерального закона, иных нормативных правовых актов, установленные соответствующим судом.

3) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;

4) неудовлетворительная оценка деятельности Главы муниципального образования Советом депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов, данная два раза подряд;

5) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

3. Инициатива депутатов Совета депутатов г.Аргун об удалении Главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов г.Аргун. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов об удалении Главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы Глава муниципального образования и Глава Чеченской Республики уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов об удалении Главы муниципального образования в отставку осуществляется с учетом мнения Главы Чеченской Республики.

5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов об удалении Главы муниципального образования в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чеченской Республики, и (или) решений, действий (бездействия) Главы муниципального образования, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи, решение об удалении Главы муниципального образования в отставку может быть принято только при согласии Главы Чеченской Республики.

6. Инициатива Главы Чеченской Республики об удалении Главы муниципального образования в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов. О выдвижении данной инициативы Глава муниципального образования уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов г.Аргун.

7. Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования или Главы Чеченской Республики об удалении Главы муниципального образования в отставку осуществляется представительным органом муниципального образования в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Совета депутатов об удалении Главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов г.Аргун.

9. Решение об удалении Главы муниципального образования в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Совета депутатов.

10. При рассмотрении и принятии Советом депутатов решения об удалении Главы муниципального образования в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов или Главы Чеченской Республики и с проектом решения Совета депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

11. В случае, если Глава муниципального образования не согласен с решением Совета депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

15. Решение Совета депутатов об удалении Главы муниципального образования в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если Глава муниципального образования в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов.

16. В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов или Главы Чеченской Республики об удалении Главы муниципального образования в отставку отклонена Советом депутатов, вопрос об удалении Главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос.»

10). В части 4 статьи 105 слова «Руководителя мэрии города Аргун» заменить словами «Главы муниципального образования город Аргун исполняющего полномочия председателя Совета депутатов г.Аргун».

Представить данное решение для регистрации в Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике.

Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации и официального опубликования в городской газете «Аргун».

Положения части 9.1. статьи 58 и части 4 статьи 59 вступают в силу с 1 января 2014 года.

Глава города Аргун

Р.С. Башаев

1

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: городская газета "Аргун" № 86-87 от 04.11.2013
Рубрики правового классификатора: 010.030.040 Устав городского округа, 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать