Основная информация
Дата опубликования: | 21 июля 2017г. |
Номер документа: | RU905243032017002 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Пермский край |
Принявший орган: | Совет депутатов Беляевского сельского поселения (недействующие) |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БЕЛЯЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Оханского муниципального района Пермского края
РЕШЕНИЕ
21.07.2017 № 150
О внесении изменений и дополнений в Устав Беляевского сельского поселения
С целью приведения Устава Беляевского сельского поселения Оханского муниципального района Пермского края (далее – Устав) в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации,
Совет депутатов РЕШАЕТ:
1. Протест прокурора Оханского муниципального района от 21.03.2017 № 2-20-2017 удовлетворить.
2. Утвердить следующие изменения и дополнения в Устав Беляевского сельского поселения:
2.1. Пункт 5 ст. 6 «Местный референдум» изложить в новой редакции:
«5. Гражданин, достигший на день голосования возраста 18 лет и проживающий на территории поселения, имеет право голосовать на референдуме. Гражданин, который достигнет на день голосования 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет».
2.2. Пункт 1 ч. 3 ст. 11 «Публичные слушания» изложить в новой редакции:
«1) проект устава Беляевского сельского поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав Беляевского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Пермского края в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами»;
2.3. Часть ст. 19 «Глава Беляевского сельского поселения» изложить в новой редакции:
1. Глава Беляевского сельского поселения является высшим должностным лицом Беляевского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Глава Беляевского сельского поселения возглавляет местную администрацию.
Глава Беляевского сельского поселения осуществляет свои полномочия на постоянной основе.
2. Глава Беляевского сельского поселения избирается Советом депутатов Беляевского сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается Советом депутатов (Наименование) сельского поселения.
Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии в Беляевского сельском поселении устанавливается Советом депутатов Беляевского сельского поселения.
Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов (Наименование) сельского поселения, а другая половина - главой соответствующего муниципального района.
Кандидатом на должность главы Беляевского сельского поселенияможет быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.»
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой Беляевского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения.
Совету депутатов Беляевского сельского поселения для проведения голосования по кандидатурам на должность главы сельского поселения представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.
Срок полномочий главы Беляевского сельского поселения составляет 5 лет.
Полномочия главы Беляевского сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы (Наименование) сельского поселения.
Днём вступления в должность главы Беляевского сельского поселения является день, следующий за днём его избрания.
Одно и то же лицо не может занимать должность главы сельского поселения более двух сроков подряд.
3. Глава Беляевского сельского поселения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
1) представляет Беляевского сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Беляевского сельского поселения;
2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов сельского поселения;
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов сельского поселения;
5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края.
6) представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования;
7) обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края.
Глава Беляевского сельского поселения обладает всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, не отнесенных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом к компетенции других органов и должностных лиц местного самоуправления Беляевского сельского поселения.
4. Глава Беляевского сельского поселения определяет орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление полномочий в сфере муниципально-частного партнерства, принимает решения о реализации проекта муниципально-частного партнерства в случаях и порядке, установленных законодательствомв сфере муниципально-частного партнерства.
5. Глава (Наименование) сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Совету депутатов сельского поселения.
Глава Беляевского сельского поселения представляет Совету депутатов Беляевского сельского поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, деятельности администрации Беляевского сельского поселения и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения.
6. Глава Беляевского сельского поселения должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом
от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
7. Полномочия главы Беляевского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы Беляевского сельского поселения;
11) преобразования Беляевского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5, 7.2 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения Беляевского сельского поселения;
12) утраты Беляевским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
13) увеличения численности избирателей Беляевского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;
14) отзыва избирателями;
15) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12 2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
8. В случае досрочного прекращения полномочий главы Беляевского сельского поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо, назначенное Советом депутатов Беляевского сельского поселения.
В случае отсутствия должностного лица, указанного в абзаце первом части 8 настоящей статьи, полномочия главы Беляевского сельского поселения исполняет ведущий специалист администрации Беляевского сельского поселения.
9. Глава сельского поселения, освобожденный от муниципальной должности в связи с прекращением полномочий, в том числе досрочно (за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями), при выходе на трудовую пенсию или пенсию по инвалидности имеет право на получение пенсии за выслугу лет в случаях и в порядке, установленном законами Пермского края и актом представительного органа, принятым в соответствии с федеральным законодательством и законом Пермского края.
10. В случае, если избранный представительным органом муниципального образования глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, представительный орган муниципального образования не вправе принимать решение об избрании главы муниципального образования до вступления решения суда в законную силу».
2.4. Часть 2 ст. 25 «Устав Беляевского сельского поселения» изложить в новой редакции:
«2. Проект устава Беляевского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Беляевского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава Беляевского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в устав Беляевского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Беляевского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав Беляевского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Пермского края в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».
2.5. Статью 33 «Бюджет Беляевского сельского поселения» изложить в новой редакции:
«Беляевское сельское поселение имеет собственный бюджет (местный бюджет).
Бюджет Беляевского сельского поселения предназначен для исполнения расходных обязательств Беляевского сельского поселения.
Местный бюджет разрабатывается и утверждается в форме решения Совета депутатов сельского поселения об утверждении бюджета.
Составной частью бюджета Беляевского сельского поселения могут являться сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.
Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию».
2.6. Стать 47 «Удаление главы Беляевского сельского поселения в отставку» изложить в новой редакции:
«1. Совет депутатов сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе удалить главу Беляевского сельского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов сельского поселения или по инициативе губернатора Пермского края.
2. Основаниями для удаления главы Беляевского сельского поселения в отставку являются:
1) решения, действия (бездействие) главы Беляевского сельского поселения, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, уставом Беляевского сельского поселения, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края;
3) неудовлетворительная оценка деятельности главы Беляевского сельского поселения Советом депутатов сельского поселения по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов сельского поселения, данная два раза подряд;
4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12 2012 № 230-ФЗ
«О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом
от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
5) допущение главой Беляевского сельского поселения, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления Беляевского сельского поселения и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.
3. Инициатива депутатов Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов сельского поселения, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов сельского поселения. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы глава Беляевского сельского поселения и губернатор Пермского края уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов сельского поселения.
4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку осуществляется с учетом мнения губернатора Пермского края.
5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края, и (или) решений, действий (бездействия) главы Беляевского сельского поселения, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку может быть принято только при согласии губернатора Пермского края.
6. Выдвижение инициативы губернатора Пермского края об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку и уведомление главы сельского поселения о выдвижении данной инициативы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов сельского поселения или губернатора Пермского края об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку осуществляется Советом депутатов сельского поселения в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.
8. Решение Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов сельского поселения.
9. Решение об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Совета депутатов сельского поселения.
10. В случае, если глава Беляевского сельского поселения присутствует на заседании Совета депутатов сельского поселения, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата Совета депутатов сельского поселения, уполномоченного на это Советом депутатов сельского поселения.
11. При рассмотрении и принятии Советом депутатов сельского поселения решения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку должны быть обеспечены:
1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов сельского поселения или губернатора Пермского края и с проектом решения Совета депутатов сельского поселения об удалении его в отставку;
2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов сельского поселения объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.
12. В случае, если глава Беляевского сельского поселения не согласен с решением Совета депутатов сельского поселения об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.
13. Решение Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава Беляевского сельского поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов сельского поселения.
14. В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов сельского поселения или губернатора Пермского края об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку отклонена Советом депутатов сельского поселения, вопрос об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов сельского поселения не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов сельского поселения, на котором рассматривался указанный вопрос.
15. Глава муниципального образования, в отношении которого представительным органом муниципального образования принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения».
3. После проведения государственной регистрации настоящего решения опубликовать (обнародовать) в установленном законодательством порядке.
4. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования (обнародования).
5. Контроль за исполнением решения оставляю за собой.
Глава Беляевского сельского поселения В. А. Жигулев
1
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БЕЛЯЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Оханского муниципального района Пермского края
РЕШЕНИЕ
21.07.2017 № 150
О внесении изменений и дополнений в Устав Беляевского сельского поселения
С целью приведения Устава Беляевского сельского поселения Оханского муниципального района Пермского края (далее – Устав) в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации,
Совет депутатов РЕШАЕТ:
1. Протест прокурора Оханского муниципального района от 21.03.2017 № 2-20-2017 удовлетворить.
2. Утвердить следующие изменения и дополнения в Устав Беляевского сельского поселения:
2.1. Пункт 5 ст. 6 «Местный референдум» изложить в новой редакции:
«5. Гражданин, достигший на день голосования возраста 18 лет и проживающий на территории поселения, имеет право голосовать на референдуме. Гражданин, который достигнет на день голосования 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет».
2.2. Пункт 1 ч. 3 ст. 11 «Публичные слушания» изложить в новой редакции:
«1) проект устава Беляевского сельского поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав Беляевского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Пермского края в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами»;
2.3. Часть ст. 19 «Глава Беляевского сельского поселения» изложить в новой редакции:
1. Глава Беляевского сельского поселения является высшим должностным лицом Беляевского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Глава Беляевского сельского поселения возглавляет местную администрацию.
Глава Беляевского сельского поселения осуществляет свои полномочия на постоянной основе.
2. Глава Беляевского сельского поселения избирается Советом депутатов Беляевского сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается Советом депутатов (Наименование) сельского поселения.
Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии в Беляевского сельском поселении устанавливается Советом депутатов Беляевского сельского поселения.
Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов (Наименование) сельского поселения, а другая половина - главой соответствующего муниципального района.
Кандидатом на должность главы Беляевского сельского поселенияможет быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.»
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой Беляевского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения.
Совету депутатов Беляевского сельского поселения для проведения голосования по кандидатурам на должность главы сельского поселения представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.
Срок полномочий главы Беляевского сельского поселения составляет 5 лет.
Полномочия главы Беляевского сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы (Наименование) сельского поселения.
Днём вступления в должность главы Беляевского сельского поселения является день, следующий за днём его избрания.
Одно и то же лицо не может занимать должность главы сельского поселения более двух сроков подряд.
3. Глава Беляевского сельского поселения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
1) представляет Беляевского сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Беляевского сельского поселения;
2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов сельского поселения;
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов сельского поселения;
5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края.
6) представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования;
7) обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края.
Глава Беляевского сельского поселения обладает всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, не отнесенных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом к компетенции других органов и должностных лиц местного самоуправления Беляевского сельского поселения.
4. Глава Беляевского сельского поселения определяет орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление полномочий в сфере муниципально-частного партнерства, принимает решения о реализации проекта муниципально-частного партнерства в случаях и порядке, установленных законодательствомв сфере муниципально-частного партнерства.
5. Глава (Наименование) сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Совету депутатов сельского поселения.
Глава Беляевского сельского поселения представляет Совету депутатов Беляевского сельского поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, деятельности администрации Беляевского сельского поселения и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения.
6. Глава Беляевского сельского поселения должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом
от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
7. Полномочия главы Беляевского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы Беляевского сельского поселения;
11) преобразования Беляевского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5, 7.2 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения Беляевского сельского поселения;
12) утраты Беляевским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
13) увеличения численности избирателей Беляевского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;
14) отзыва избирателями;
15) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12 2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
8. В случае досрочного прекращения полномочий главы Беляевского сельского поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо, назначенное Советом депутатов Беляевского сельского поселения.
В случае отсутствия должностного лица, указанного в абзаце первом части 8 настоящей статьи, полномочия главы Беляевского сельского поселения исполняет ведущий специалист администрации Беляевского сельского поселения.
9. Глава сельского поселения, освобожденный от муниципальной должности в связи с прекращением полномочий, в том числе досрочно (за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями), при выходе на трудовую пенсию или пенсию по инвалидности имеет право на получение пенсии за выслугу лет в случаях и в порядке, установленном законами Пермского края и актом представительного органа, принятым в соответствии с федеральным законодательством и законом Пермского края.
10. В случае, если избранный представительным органом муниципального образования глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, представительный орган муниципального образования не вправе принимать решение об избрании главы муниципального образования до вступления решения суда в законную силу».
2.4. Часть 2 ст. 25 «Устав Беляевского сельского поселения» изложить в новой редакции:
«2. Проект устава Беляевского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Беляевского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава Беляевского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в устав Беляевского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Беляевского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав Беляевского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Пермского края в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».
2.5. Статью 33 «Бюджет Беляевского сельского поселения» изложить в новой редакции:
«Беляевское сельское поселение имеет собственный бюджет (местный бюджет).
Бюджет Беляевского сельского поселения предназначен для исполнения расходных обязательств Беляевского сельского поселения.
Местный бюджет разрабатывается и утверждается в форме решения Совета депутатов сельского поселения об утверждении бюджета.
Составной частью бюджета Беляевского сельского поселения могут являться сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.
Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию».
2.6. Стать 47 «Удаление главы Беляевского сельского поселения в отставку» изложить в новой редакции:
«1. Совет депутатов сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе удалить главу Беляевского сельского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов сельского поселения или по инициативе губернатора Пермского края.
2. Основаниями для удаления главы Беляевского сельского поселения в отставку являются:
1) решения, действия (бездействие) главы Беляевского сельского поселения, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, уставом Беляевского сельского поселения, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края;
3) неудовлетворительная оценка деятельности главы Беляевского сельского поселения Советом депутатов сельского поселения по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов сельского поселения, данная два раза подряд;
4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12 2012 № 230-ФЗ
«О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом
от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
5) допущение главой Беляевского сельского поселения, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления Беляевского сельского поселения и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.
3. Инициатива депутатов Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов сельского поселения, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов сельского поселения. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы глава Беляевского сельского поселения и губернатор Пермского края уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов сельского поселения.
4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку осуществляется с учетом мнения губернатора Пермского края.
5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края, и (или) решений, действий (бездействия) главы Беляевского сельского поселения, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку может быть принято только при согласии губернатора Пермского края.
6. Выдвижение инициативы губернатора Пермского края об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку и уведомление главы сельского поселения о выдвижении данной инициативы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов сельского поселения или губернатора Пермского края об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку осуществляется Советом депутатов сельского поселения в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.
8. Решение Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов сельского поселения.
9. Решение об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Совета депутатов сельского поселения.
10. В случае, если глава Беляевского сельского поселения присутствует на заседании Совета депутатов сельского поселения, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата Совета депутатов сельского поселения, уполномоченного на это Советом депутатов сельского поселения.
11. При рассмотрении и принятии Советом депутатов сельского поселения решения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку должны быть обеспечены:
1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов сельского поселения или губернатора Пермского края и с проектом решения Совета депутатов сельского поселения об удалении его в отставку;
2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов сельского поселения объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.
12. В случае, если глава Беляевского сельского поселения не согласен с решением Совета депутатов сельского поселения об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.
13. Решение Совета депутатов сельского поселения об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава Беляевского сельского поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов сельского поселения.
14. В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов сельского поселения или губернатора Пермского края об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку отклонена Советом депутатов сельского поселения, вопрос об удалении главы Беляевского сельского поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов сельского поселения не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов сельского поселения, на котором рассматривался указанный вопрос.
15. Глава муниципального образования, в отношении которого представительным органом муниципального образования принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения».
3. После проведения государственной регистрации настоящего решения опубликовать (обнародовать) в установленном законодательством порядке.
4. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования (обнародования).
5. Контроль за исполнением решения оставляю за собой.
Глава Беляевского сельского поселения В. А. Жигулев
1
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Глава Беляевского сельского поселения № б/н от 01.09.2017 Решение обнародовано в помещениях сельской библиотеки с. Беляевка и в администрации поселения, Глава Беляевского сельского поселения № б/н от 29.05.2017 Проект решения обнародован в Беляевской сельской библиотеке. |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: