Основная информация
Дата опубликования: | 21 августа 2007г. |
Номер документа: | RU663280002007001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Дума Горноуральского городского округа |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГОРНОУРАЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
ДУМА
Р Е Ш Е Н И Е № 44/3
от 21.08.2007г.
г. Нижний Тагил
О внесении изменений и дополнений в Устав Горноуральского городского округа
В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями от 19 июля, 28,29,30 декабря 2004 года, 18 апреля, 29 июня, 21 июля, 12 октября, 27, 31 декабря 2005 года, 2, 15 февраля, 3 июня, 18, 25, 27 июля, 16 октября, 1, 4, 29 декабря 2006 года, 2 марта 2007 года, 26 апреля, 10 мая 2007 года), Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 года, 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 года, 7 июня, 12, 22 августа, 11 декабря 2004 года, 29 июня, 21 июля 2005 года, 12, 25 июля, 5, 30 декабря 2006 года, 30 января, 2 марта, 20 апреля 2007 года), Законом Свердловской области от 17 апреля 2006 года № 20-ОЗ «О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области (с изменениями от 19 марта 2007 года), а также в связи с протестом прокурора Пригородного района от 18.06.2007 года, Дума городского округа
Р Е Ш И Л А:
1. Внести в Устав Горноуральского городского округа (с изменениями внесенными решением Думы Горноуральского городского округа от 30.03.2006 года № 27/16) изменения и дополнения. (Приложение № 1).
2. Направить данное решение в главное управление министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу для регистрации.
3. Опубликовать настоящее решение в газете «Пригородная газета».
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам законности и местного самоуправления. (Отливан Г.А.)
Глава Горноуральского
городского округа
А.В. Семячков
Приложение № 1 к решению
Думы городского округа
от 21.08.2007г.№ 44/3
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ГОРНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
1. Часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 25.1 следующего содержания:
«25.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах городского округа;».
2. Часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:
«9.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе»;».
3. Пункт 13 части 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«13) организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;».
4. Пункт 37 части 1 статьи 5 исключить.
5. Пункт 1.1 части 1 статьи 5 исключить.
6. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«2. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на:
1) создание музеев городского округа;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории городского округа общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;
4) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
5) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;
7) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
7. Статью 5 дополнить частью 3 следующего содержания:
«3. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в части 2 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).»
8. Статью 8 дополнить пунктами 6.1, 6.2, 6.3, 6.4:
«6.1. С целью поддержки инициативы проведения местного референдума либо противодействия ей в установленных законом пределах, в том числе посредством агитации за или против проведения референдума, за или против вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на референдум, каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, могут создавать иные группы участников референдума в количестве не менее 10 человек для участия в местном референдуме
6.2. Иные группы участников местного референдума могут создаваться только после регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.
6.3. Иная группа участников референдума, после проведения собрания, на котором было принято решение о поддержки инициативы проведения местного референдума или о противодействии ей, обращается в избирательную комиссию городского округа, действующей в качестве комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации группы, оформленным в соответствии с требованиями Федерального закона, устанавливающего основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, закона Свердловской области «О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области.
6.4.Комиссия местного референдума в случае соответствия указанного ходатайства требованиями Федерального закона, устанавливающего основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и Закона Свердловской области «О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области» в течение 15 дней со дня поступления ходатайства о регистрации иной группы участником местного референдума обязана его рассмотреть и принять решение о регистрации группы, либо в противном случае - об отказе в регистрации группы. Регистрационное свидетельство, выдаваемое иной группе участников местного референдума, действительно в течение 30 дней со дня его выдачи.»
9. В подпункте 2 пункта 5 статьи 10 слово «звание» исключить.
10. В пункте 8 статьи 10: слова «не менее пяти» заменить словом «пять»; слова «при этом минимальная численность избирателей не может быть менее 100 человек» исключить.
11.В абзаце 3 пункта 9 статьи 10 исключить слова «Количество участников собрания по образованию инициативной группы должно быть не менее 50 человек.».
12.В пункте 13 статьи 10:
Абзац первый изложить в следующей редакции: «Сбор подписей под предложением о назначении голосования по отзыву депутата, главы городского округа осуществляется со дня следующего за днем регистрации инициативной группы. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа.».
Абзац второй изложить в следующей редакции: «Подписи собираются путем заполнения подписных листов, содержащих предложение о проведении голосования по отзыву. Форма подписного листа для сбора подписей при инициировании голосования по отзыву депутата, главы городского округа устанавливается Думой городского округа в соответствии с требованиями Закона Свердловской области «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области» с учетом особенностей процедуры голосования по отзыву.»
Абзац третий дополнить подпунктом 5 следующего содержания: «5) наименование избирательной комиссии, выдавшей регистрационное свидетельство.»
13. В пункте 15 статьи 10:
в абзаце первом слова «3» и «двадцать пять» заменить словами «8» и «десять» соответственно;
в абзаце втором слова «Подписные листы, оформленные с нарушением требований настоящего Устава, не принимаются.» исключить.
14. Статью 18 изложить в новой редакции:
«Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом, определяющим порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
15. Пункт 5 статьи 21 изложить в новой редакции: «В случае досрочного прекращения полномочий Думы городского округа досрочные выборы должны быть проведены в сроки, предусмотренные федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан».
ГОРНОУРАЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
ДУМА
Р Е Ш Е Н И Е № 44/3
от 21.08.2007г.
г. Нижний Тагил
О внесении изменений и дополнений в Устав Горноуральского городского округа
В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями от 19 июля, 28,29,30 декабря 2004 года, 18 апреля, 29 июня, 21 июля, 12 октября, 27, 31 декабря 2005 года, 2, 15 февраля, 3 июня, 18, 25, 27 июля, 16 октября, 1, 4, 29 декабря 2006 года, 2 марта 2007 года, 26 апреля, 10 мая 2007 года), Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 года, 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 года, 7 июня, 12, 22 августа, 11 декабря 2004 года, 29 июня, 21 июля 2005 года, 12, 25 июля, 5, 30 декабря 2006 года, 30 января, 2 марта, 20 апреля 2007 года), Законом Свердловской области от 17 апреля 2006 года № 20-ОЗ «О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области (с изменениями от 19 марта 2007 года), а также в связи с протестом прокурора Пригородного района от 18.06.2007 года, Дума городского округа
Р Е Ш И Л А:
1. Внести в Устав Горноуральского городского округа (с изменениями внесенными решением Думы Горноуральского городского округа от 30.03.2006 года № 27/16) изменения и дополнения. (Приложение № 1).
2. Направить данное решение в главное управление министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу для регистрации.
3. Опубликовать настоящее решение в газете «Пригородная газета».
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам законности и местного самоуправления. (Отливан Г.А.)
Глава Горноуральского
городского округа
А.В. Семячков
Приложение № 1 к решению
Думы городского округа
от 21.08.2007г.№ 44/3
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ГОРНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
1. Часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 25.1 следующего содержания:
«25.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах городского округа;».
2. Часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:
«9.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе»;».
3. Пункт 13 части 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«13) организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;».
4. Пункт 37 части 1 статьи 5 исключить.
5. Пункт 1.1 части 1 статьи 5 исключить.
6. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«2. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на:
1) создание музеев городского округа;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории городского округа общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;
4) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
5) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;
7) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
7. Статью 5 дополнить частью 3 следующего содержания:
«3. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в части 2 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).»
8. Статью 8 дополнить пунктами 6.1, 6.2, 6.3, 6.4:
«6.1. С целью поддержки инициативы проведения местного референдума либо противодействия ей в установленных законом пределах, в том числе посредством агитации за или против проведения референдума, за или против вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на референдум, каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, могут создавать иные группы участников референдума в количестве не менее 10 человек для участия в местном референдуме
6.2. Иные группы участников местного референдума могут создаваться только после регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.
6.3. Иная группа участников референдума, после проведения собрания, на котором было принято решение о поддержки инициативы проведения местного референдума или о противодействии ей, обращается в избирательную комиссию городского округа, действующей в качестве комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации группы, оформленным в соответствии с требованиями Федерального закона, устанавливающего основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, закона Свердловской области «О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области.
6.4.Комиссия местного референдума в случае соответствия указанного ходатайства требованиями Федерального закона, устанавливающего основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и Закона Свердловской области «О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области» в течение 15 дней со дня поступления ходатайства о регистрации иной группы участником местного референдума обязана его рассмотреть и принять решение о регистрации группы, либо в противном случае - об отказе в регистрации группы. Регистрационное свидетельство, выдаваемое иной группе участников местного референдума, действительно в течение 30 дней со дня его выдачи.»
9. В подпункте 2 пункта 5 статьи 10 слово «звание» исключить.
10. В пункте 8 статьи 10: слова «не менее пяти» заменить словом «пять»; слова «при этом минимальная численность избирателей не может быть менее 100 человек» исключить.
11.В абзаце 3 пункта 9 статьи 10 исключить слова «Количество участников собрания по образованию инициативной группы должно быть не менее 50 человек.».
12.В пункте 13 статьи 10:
Абзац первый изложить в следующей редакции: «Сбор подписей под предложением о назначении голосования по отзыву депутата, главы городского округа осуществляется со дня следующего за днем регистрации инициативной группы. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа.».
Абзац второй изложить в следующей редакции: «Подписи собираются путем заполнения подписных листов, содержащих предложение о проведении голосования по отзыву. Форма подписного листа для сбора подписей при инициировании голосования по отзыву депутата, главы городского округа устанавливается Думой городского округа в соответствии с требованиями Закона Свердловской области «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области» с учетом особенностей процедуры голосования по отзыву.»
Абзац третий дополнить подпунктом 5 следующего содержания: «5) наименование избирательной комиссии, выдавшей регистрационное свидетельство.»
13. В пункте 15 статьи 10:
в абзаце первом слова «3» и «двадцать пять» заменить словами «8» и «десять» соответственно;
в абзаце втором слова «Подписные листы, оформленные с нарушением требований настоящего Устава, не принимаются.» исключить.
14. Статью 18 изложить в новой редакции:
«Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом, определяющим порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
15. Пункт 5 статьи 21 изложить в новой редакции: «В случае досрочного прекращения полномочий Думы городского округа досрочные выборы должны быть проведены в сроки, предусмотренные федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан».
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Пригородная газета № 37 от 14.09.2007, Пригородная газета № 26 от 06.07.2007 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Конференция граждан, 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: