Основная информация
Дата опубликования: | 22 мая 2013г. |
Номер документа: | RU243050002013001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Енисейский городской Совет депутатов |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ЕНИСЕЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Красноярского края
РЕШЕНИЕ
« 22 » 05 2013 г. Енисейск №44-304
О внесении изменений и дополнений в Устав города Енисейска
В целях совершенствования отдельных положений Устава города Енисейска и приведения его в соответствие с требованиями законодательства, руководствуясь статьями 30, 32 Устава города Енисейска, Енисейский городской Совет депутатов Р Е Ш И Л :
1.1. Внести изменения и дополнения в Устав города Енисейска:
В пункте 1 статьи 5:
1) подпункт 4 дополнить словами «в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации»;
2) пункт 6 изложить в следующей редакции: «6) обеспечение проживающих в городе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;»;
3) дополнить пунктами 9.1 и 9.2 следующего содержания:
«9.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке города сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;
9.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;»
4) пункт 14 изложить в следующей редакции: «14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города (за исключением территорий городских округов, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;»
5) пункт 25 изложить в следующей редакции: «25) утверждение правил благоустройства территории города, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории города (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города;»
6) в пункте 26:
- слова «при осуществлении муниципального строительства» заменить словами «при осуществлении строительства»,
- слова «осуществление земельного контроля» заменить словами «осуществление муниципального земельного контроля»,
- дополнить пункт словами «, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений»;
7) пункт 27 изложить в следующей редакции: «27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе, установление нумерации домов;»
8) пункт 28 после слов «осуществление мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и»
9) дополнить пунктом 43 следующего содержания: «43) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.»
1.2. пункт 1 статьи 5.1
1) подпункт 5 признать утратившим силу,
2) подпункт 8 признать утратившим силу,
3) дополнить пунктами 10-12 следующего содержания:
«10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;
11) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
12) осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов».
1.3. Пункт 1 статьи 10 после слов «депутатами городского Совета,» дополнить словами «постоянными комиссиями и депутатскими объединениями городского Совета,»
1.4. Пункт 2 статьи 11:
1) абзац первый дополнить словами «и/или на официальном интернет-сайте органов местного самоуправления муниципального образования – город Енисейск www.eniseysk.com».
2) абзац второй после слов «средстве массовой информации» дополнить словами «и/или на официальном интернет-сайте органов местного самоуправления муниципального образования – город Енисейск www.eniseysk.com»
1.5. Статья 21:
1) подпункт 3 пункта 2 после слов «проекты межевания территорий,» дополнить словами «проекты правил благоустройства территорий,»
2) пункт 5 дополнить словами «, включая мотивированное обоснование принятых решений»
1.6. Пункт 5 статьи 22:
1) слова «не менее половины» заменить словами «не менее одной трети»
2) дополнить абзацем следующего содержания: «Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.»
Пункт 5 статьи 26 дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.7. Статья 27:
1) пункт 1 после слов «администрация города» дополнить словами «, контрольно-счетная палата города»
2) пункт 4:
- после слов «об учреждении соответствующего органа» дополнить словами «в форме муниципального казенного учреждения»
- дополнить словами «по представлению главы администрации».
1.8. Пункт 6 статьи 30 дополнить словами «, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».
1.9. Статья 31:
1) пункт 3.1 дополнить словами «, подписывает решения представительного органа муниципального образования»;
2) пункт 6.1 исключить.
1.10. Дополнить статьей 31.1 следующего содержания:
«Статья 31.1. Депутатские объединения, депутатские группы в городском Совете
1. Депутаты городского Совета, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в пункте 3 настоящей статьи.
2. Порядок деятельности фракций устанавливается Регламентом городского Совета.
3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в городском Совете, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.
5. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.
6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в городском Совете, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.
7. Несоблюдение требований, предусмотренных пунктами 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.
8. Депутаты городского Совета вправе образовывать депутатские группы. В депутатские группы депутаты объединяются по профессиональному, территориальному и другим принципам.»
1.11. Статью 34 дополнить пунктом 6.1 следующего содержания «6.1. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»
1.12. Статью 35 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Полномочия депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»
1.13. Статью 37 дополнить пунктом 8 следующего содержания «8. Глава города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»
1.14. Подпункт 6.2 пункта 1 статьи 39 дополнить словами «в соответствии с положением, утвержденным городским Советом депутатов»
1.15. Статья 40:
1) подпункт 13 пункта 1 признать утратившим силу
дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Полномочия главы города прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2) в пункте 3 после цифры «8» дополнить текстом «, 14»
1.16. Статью 44.1 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. Глава местной администрации должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»
1.17. Статью 47 изложить в следующей редакции
«Статья 47. Контрольно–счетная палата
Контрольно-счетная палата города Енисейска (далее - контрольно-счетная палата города) образуется городским Советом депутатов и является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля.
Контрольно-счетная палата города:
1) обладает организационной и функциональной независимостью, и осуществляет свою деятельность самостоятельно;
2) обладает правами юридического лица;
3) имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба города Енисейска;
4) подотчетна городскому Совету.
Деятельность контрольно-счетной палаты города не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий городского Совета.
4. Контрольно-счетная палата города осуществляет следующие основные полномочия:
1) контроль за исполнением бюджета города;
2) экспертиза проектов бюджета города;
3) внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета города;
4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета города, а также средств, получаемых городским бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию;
6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств бюджета города, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств бюджета города и имущества, находящегося в муниципальной собственности;
7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств города, а также муниципальных программ;
8) анализ бюджетного процесса в городе и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;
9) подготовка информации о ходе исполнения бюджета города, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в городской Совет и главе города;
10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;
11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами Красноярского края, Уставом города и нормативными правовыми актами городского Совета.»
1.18. Статья 51
1) пункт 1 дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания «2.1) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах города;»
2) в подпункте 3 пункта 1 слова «улучшении жилищных условий» заменить словами «жилых помещениях».
3) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
«2.1. В собственности города может находиться иное имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения города.»
1.19. Пункт 4 статьи 59 дополнить предложением следующего содержания: «Глава города обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав города, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав города в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.»
2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Енисейск-Плюс» после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по социальным вопросам, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности (Добрицкая Н.В.)
Глава города-председатель городского Совета И.Н. Антипов
ЕНИСЕЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Красноярского края
РЕШЕНИЕ
« 22 » 05 2013 г. Енисейск №44-304
О внесении изменений и дополнений в Устав города Енисейска
В целях совершенствования отдельных положений Устава города Енисейска и приведения его в соответствие с требованиями законодательства, руководствуясь статьями 30, 32 Устава города Енисейска, Енисейский городской Совет депутатов Р Е Ш И Л :
1.1. Внести изменения и дополнения в Устав города Енисейска:
В пункте 1 статьи 5:
1) подпункт 4 дополнить словами «в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации»;
2) пункт 6 изложить в следующей редакции: «6) обеспечение проживающих в городе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;»;
3) дополнить пунктами 9.1 и 9.2 следующего содержания:
«9.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке города сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;
9.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;»
4) пункт 14 изложить в следующей редакции: «14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города (за исключением территорий городских округов, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;»
5) пункт 25 изложить в следующей редакции: «25) утверждение правил благоустройства территории города, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории города (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города;»
6) в пункте 26:
- слова «при осуществлении муниципального строительства» заменить словами «при осуществлении строительства»,
- слова «осуществление земельного контроля» заменить словами «осуществление муниципального земельного контроля»,
- дополнить пункт словами «, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений»;
7) пункт 27 изложить в следующей редакции: «27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе, установление нумерации домов;»
8) пункт 28 после слов «осуществление мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и»
9) дополнить пунктом 43 следующего содержания: «43) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.»
1.2. пункт 1 статьи 5.1
1) подпункт 5 признать утратившим силу,
2) подпункт 8 признать утратившим силу,
3) дополнить пунктами 10-12 следующего содержания:
«10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;
11) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
12) осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов».
1.3. Пункт 1 статьи 10 после слов «депутатами городского Совета,» дополнить словами «постоянными комиссиями и депутатскими объединениями городского Совета,»
1.4. Пункт 2 статьи 11:
1) абзац первый дополнить словами «и/или на официальном интернет-сайте органов местного самоуправления муниципального образования – город Енисейск www.eniseysk.com».
2) абзац второй после слов «средстве массовой информации» дополнить словами «и/или на официальном интернет-сайте органов местного самоуправления муниципального образования – город Енисейск www.eniseysk.com»
1.5. Статья 21:
1) подпункт 3 пункта 2 после слов «проекты межевания территорий,» дополнить словами «проекты правил благоустройства территорий,»
2) пункт 5 дополнить словами «, включая мотивированное обоснование принятых решений»
1.6. Пункт 5 статьи 22:
1) слова «не менее половины» заменить словами «не менее одной трети»
2) дополнить абзацем следующего содержания: «Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.»
Пункт 5 статьи 26 дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.7. Статья 27:
1) пункт 1 после слов «администрация города» дополнить словами «, контрольно-счетная палата города»
2) пункт 4:
- после слов «об учреждении соответствующего органа» дополнить словами «в форме муниципального казенного учреждения»
- дополнить словами «по представлению главы администрации».
1.8. Пункт 6 статьи 30 дополнить словами «, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».
1.9. Статья 31:
1) пункт 3.1 дополнить словами «, подписывает решения представительного органа муниципального образования»;
2) пункт 6.1 исключить.
1.10. Дополнить статьей 31.1 следующего содержания:
«Статья 31.1. Депутатские объединения, депутатские группы в городском Совете
1. Депутаты городского Совета, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в пункте 3 настоящей статьи.
2. Порядок деятельности фракций устанавливается Регламентом городского Совета.
3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в городском Совете, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.
5. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.
6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в городском Совете, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.
7. Несоблюдение требований, предусмотренных пунктами 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.
8. Депутаты городского Совета вправе образовывать депутатские группы. В депутатские группы депутаты объединяются по профессиональному, территориальному и другим принципам.»
1.11. Статью 34 дополнить пунктом 6.1 следующего содержания «6.1. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»
1.12. Статью 35 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Полномочия депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»
1.13. Статью 37 дополнить пунктом 8 следующего содержания «8. Глава города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»
1.14. Подпункт 6.2 пункта 1 статьи 39 дополнить словами «в соответствии с положением, утвержденным городским Советом депутатов»
1.15. Статья 40:
1) подпункт 13 пункта 1 признать утратившим силу
дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Полномочия главы города прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2) в пункте 3 после цифры «8» дополнить текстом «, 14»
1.16. Статью 44.1 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. Глава местной администрации должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»
1.17. Статью 47 изложить в следующей редакции
«Статья 47. Контрольно–счетная палата
Контрольно-счетная палата города Енисейска (далее - контрольно-счетная палата города) образуется городским Советом депутатов и является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля.
Контрольно-счетная палата города:
1) обладает организационной и функциональной независимостью, и осуществляет свою деятельность самостоятельно;
2) обладает правами юридического лица;
3) имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба города Енисейска;
4) подотчетна городскому Совету.
Деятельность контрольно-счетной палаты города не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий городского Совета.
4. Контрольно-счетная палата города осуществляет следующие основные полномочия:
1) контроль за исполнением бюджета города;
2) экспертиза проектов бюджета города;
3) внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета города;
4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета города, а также средств, получаемых городским бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию;
6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств бюджета города, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств бюджета города и имущества, находящегося в муниципальной собственности;
7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств города, а также муниципальных программ;
8) анализ бюджетного процесса в городе и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;
9) подготовка информации о ходе исполнения бюджета города, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в городской Совет и главе города;
10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;
11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами Красноярского края, Уставом города и нормативными правовыми актами городского Совета.»
1.18. Статья 51
1) пункт 1 дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания «2.1) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах города;»
2) в подпункте 3 пункта 1 слова «улучшении жилищных условий» заменить словами «жилых помещениях».
3) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
«2.1. В собственности города может находиться иное имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения города.»
1.19. Пункт 4 статьи 59 дополнить предложением следующего содержания: «Глава города обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав города, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав города в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.»
2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Енисейск-Плюс» после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по социальным вопросам, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности (Добрицкая Н.В.)
Глава города-председатель городского Совета И.Н. Антипов
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Енисейск-плюс" № 29 от 11.07.2013, Газета "Енисейск плюс" № 10 от 28.02.2013 |
Рубрики правового классификатора: | 010.030.040 Устав городского округа |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: