Основная информация

Дата опубликования: 22 июня 2011г.
Номер документа: RU423130002011001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Полысаевский городской Совет народных депутатов
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

ПОЛЫСАЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

ОТ 22.06.2011

№ 81

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ПОЛЫСАЕВО

(признано утратившим силу в связи с принятием устава от 14.03.2012 №31)

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в Закон Кемеровской области от 08.07.2010 №87-ОЗ «О зонах экономического благоприятствования», Закон Кемеровской области от 17.01.2005 №11-ОЗ «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области», а также в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и на основании статьи 30, статьи 41, статьи 87 Устава города, Полысаевский городской Совет народных депутатов

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав муниципального образования город Полысаево, принятый Полысаевским городским Советом народных депутатов 18.11.2010 года решение № 139 следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 5 части 1 статьи 7 после слов «в границах города» дополнить словами «,включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест)»;

1.2. пункт 3 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа;»;

1.3. статью 16 дополнить частью 5.1. следующего содержания:

«5.1. Не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах Совета народных депутатов Полысаевского городского округа распределяются в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов»;

1.4. статью 25 дополнить частью 1.1. следующего содержания:

«1.1. В случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в Совете народных депутатов Полысаевского городского округа замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется;»

1.5. в статье 27:

- часть 1 дополнить абзацем 8 следующего содержания:

«контрольный орган муниципального образования – Контрольно-счетный орган Полысаевского городского округа.»;

- часть 5 изложить в следующей редакции:

«5.Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета города Полысаево.»;

1.6. в статье 28:

- часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Выборы депутатов Совета народных депутатов Полысаевского городского округа проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Количество избираемых депутатов по мажоритарной системе составляет 10 человек. Количество избираемых депутатов по пропорциональной системе составляет 10 человек.»;

- в части 3 слова «21 человек» заменить словами «20 человек»;

1.7. дополнить статьей 29.1. следующего содержания:

«Статья 29.1. Фракции в Совете народных депутатов Полысаевского городского округа.

«1. Депутаты Совета народных депутатов Полысаевского городского округа, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.

2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом Кемеровской области и (или) регламентом работы городского Совета народных депутатов Полысаевского городского округа.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Совете народных депутатов Полысаевского городского округа, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в Совете народных депутатов Полысаевского городского округа, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий";

1.8. в пункте 9 части 1 статьи 30 слова «и учреждений» исключить;

1.9. часть 1 статьи 39 дополнить абзацем следующего содержания:

«Выборы главы Полысаевского городского округа проводятся по мажоритарной системе относительного большинства (если выборы признаны состоявшимися и действительными, избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату)»;

1.10. в статье 41:

- пункт 18 части 1 изложить в следующей редакции:

«18) утверждает документацию по планировке территории города подготовленной на основе генерального плана города, выдает разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства»;

- пункт 21 части 1 изложить в следующей редакции:

«21) назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы Полысаевского городского округа, руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации Полысаевского городского округа;»;

- пункт 26 части 1 исключить;

1.11. в статье 53:

- абзац 2 дополнить пунктами 40-44 следующего содержания:

«40) определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений;

41) на территории муниципального образования определяет места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей на основании проведенной муниципальной экспертной комиссией оценки предложений об определении таких мест;

42) определяет порядок формирования и деятельности муниципальных экспертных комиссий;

43) выступает инициатором создания зон экономического благоприятствования;

44) осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений. Администрация Полысаевского городского округа нормативным правовым актом имеет право передавать функции и полномочия учредителя, в отношении муниципальных предприятий и учреждений.»;

1.12. дополнить статьей 59.1 следующего содержания:

«Статья 59.1.Контрольно-счетный орган Полысаевского городского округа.

Контрольно-счетный орган образуется Советом народных депутатов Полысаевского городского округа и является действующим органом внешнего муниципального финансового контроля.

Контрольно-счетный орган является юридическим лицом муниципального казенного учреждения, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба Полысаевского городского округа.

Контрольно-счетный орган действует в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами Кемеровской области, Уставом города Полысаево и другими нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Полысаевского городского округа.

В своей деятельности Контрольно-счетный орган подотчетен Совету народных депутатов Полысаевского городского округа.

Полное наименование: Контрольно-счетный орган Полысаевского городского округа.

Сокращенное наименование: КСО Полысаевского городского органа.

В пределах своих полномочий Контрольно-счетный орган Полысаевского городского округа:

ведет контроль за исполнением бюджета Полысаевского городского округа;

проводит экспертизу проектов бюджета Полысаевского городского округа;

проводит внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Полысаевского городского округа;

организует и осуществляет контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

ведет контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими Полысаевскому городскому округу;

оценивает эффективность предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств бюджета Полысаевского городского округа, а также оценивает законность предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств бюджета Полысаевского городского округа и имущества, находящегося в муниципальной собственности;

проводит финансово-экономическую экспертизу проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств Полысаевского городского округа, а также муниципальных программ;

проводит анализ бюджетного процесса в городе Полысаево и готовит предложения, направленные на его совершенствование;

подготавливает информацию о ходе исполнения бюджета Полысаевского городского округа, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представляет такую информацию в Совет народных депутатов Полысаевского городского округа и главе Полысаевского городского округа;

участвует в пределах своих полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

осуществляет иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленного федеральными законами, настоящим уставом и нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Полысаевского городского округа.

Руководит контрольно-счетным органом председатель, назначаемый на должность Советом народных депутатов Полысаевского городского округа.

Решение о реорганизации и ликвидации контрольно-счетного органа принимается Советом народных депутатов Полысаевского городского округа.»;

1.13. абзац 7 части 1 статьи 72 изложить в следующей редакции:

«часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;»;

1.14. часть 5 статьи 77 изложить в следующей редакции:

«5. Главные распорядители бюджетных средств проводят проверки подведомственных распорядителей (получателей) бюджетных средств и муниципальных унитарных предприятий.».

2. Пункт 1.3. настоящего решения применяется к выборам депутатов представительного органа, назначенным по истечении девяноста дней после дня вступления в силу Федерального закона от 20.03.2011 № 38-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».

Пункт 1.7. настоящего решения применяется к депутатам входящим во фракции, и к фракциям в представительном органе муниципального образования, голосование на выборах в которые состоялось после дня вступления в силу Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ   «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».

Пункт 1.12., а также абзац 2 пункта 1.5. настоящего решения вступает в силу с 01.10.2011 года.

3. Опубликовать настоящее решение в городской газете «Полысаево» и на официальном сайте города Полысаево после государственной регистрации.

4. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Полысаевского городского Совета народных депутатов Станчеву.О.И.

Глава города

В.П.Зыков

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Полысаево" № 29 (560) от 29.07.2011 после госрегистрации, "Полысаево" от 10.06.2011 опубликование протокола публичных слушаний, "Полысаево" № 16 (547) от 29.04.2011 обнародование проекта
Рубрики правового классификатора: 010.030.040 Устав городского округа, 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать